Диагностическое и прогностическое значение пространственно-временной модели распределения биоэлектрической активности сердца в оценке его функционального состояния у детей и подростков, больных артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Лужнова, Татьяна Павловна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лужнова, Татьяна Павловна
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ ПОРАЖЕНИЯ МИОКАРДА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (обзор литературы)
1.1 Актуальность артериальной гипертензии в педиатрии
1.2 Концепции развития артериальной гипертензии
1.3 Гиперфункция сердца
1.4 Ремоделирование миокарда у пациентов с артериальной гипертензией
1.5 Эхокардиографическое исследование
1.6 Электрокардиотопографическое исследование: история, основные понятия, применение в педиатрии 24 1.6.1 Электрические зоны сердца и их динамика в сравнении с электрокардиограммой
2 . МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объект исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клинико-анамнестический метод
2.2.2 Электрокардиография
2.2.3 Эхокардиография
2.2.4 Синхронная электрокардиотопография
2.2.4.1 Описание пространственной модели распределения потенциала на замкнутой поверхности, численные методы построения модели
2.2.4.2 Подпрограмма идентификации и теста пространственной модели
2.2.5 Офтальмоскопия
3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
3.1 Жалобы, анамнестические данные
3.2 Антропометрические характеристики
3.3 Характеристика артериального давления
Метаболические показатели у детей при артериальной гипертензии ;
3.5 ЭКГ-анализ у детей с артериальной гипертензией
3.6 Офтальмоскопия при артериальной гипертензии
4 ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У ДЕТЕЙ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
4.1 Характеристика показателей ЭХО КГ I группы
4.2 Характеристика показателей ЭХО КГ у детей и подростков
II группы
5 РЕЗУЛЬТАТЫ СИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО КАРТИРОВАНИЯ СЕРДЦА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
5.1 Характеристика электрического поля сердца методом синхронного картирования в группе практически здоровых детей
5.2 Характеристика электрического поля сердца методом синхронного картирования у детей и подростков I группы
5.3 Характеристика электрического поля сердца методом синхронного картирования у детей и подростков II группы 72 РЕЗУЛЬТАТЫ 85 ВЫВОДЫ 98 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 99 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
ВАД - вариабельность артериального давления
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ИЭКТГ - интегральная электрокардиотопограмма
КДО - конечный диастолический объём
КДР - конечный диастолический размер полости
КСР - конечный систолический размер полости
КЭН - карта электронегативности
КЭП - карта электропозитивности
ЛЖ - левый желудочек
MB С - моментный вектор силы
МЖП - межжелудочковая перегородка
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
НЗ - нулевая зона
ОТС ЛЖ - относительная толщина стенок левого желудочка
СВД - синдром вегетативной дистонии
СРРЖ - синдром ранней реполяризации желудочка
ТЗС ЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка
ФВ - фракция выброса
ЧСС - число сердечных сокращений
ЭКГ — электрокардиограмма
ЭКТГ - электрокардиотопография
ЭПС - электрическое поле сердца
ЭРМ - электрофизиологическое ремоделирование миокарда ЭХО КГ - эхокардиограмма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическое и прогностическое значение пространственно-временной модели распределения биоэлектрической активности сердца в оценке его функционального состояния у детей и подростков, больных артериальной гипертензией»
Актуальность темы.
В последнее десятилетие в России сохраняется устойчивая тенденция к повышению показателей заболеваемости и смертности детей с патологией сердечно-сосудистой системы. А именно, увеличивается удельный вес заболеваний, характеризующихся повышенным артериальным давлением, частота которых приобретает характер эпидемии (соматической). По данным разных авторов, распространённость артериальной гипертензии среди детей и подростков в РФ составляет от 4,8 до 18%, по некоторым данным даже до 40%. В 2000 г. в России число зарегистрированных детей с повышенным артериальным давлением увеличилось на 6,8% [50]. На фоне длительного повышения артериального давления развивается артериальная гипертензия, которая диагностируется поздно, и к этому времени уже развиваются изменения в миокарде и других органах, носящие необратимый характер. Как правило, при артериальной гипертензии у детей и подростков первыми признаками поражения сердечно-сосудистой системы являются предъявляемые жалобы, данные объективного обследования, результаты* ЭКГ, ЭХО КГ.
Особую группу в отношении ранней диагностики изменений со стороны миокарда при повышенном артериальном давлении составляют дети с синдромом вегетативной дистонии. В этой группе диагностика запаздывает относительно времени возникновения первых признаков поражения сердечной мышцы, что обуславливает актуальность применения новых, более чувствительных методов исследования. Поиск и применение новых методов доклинической диагностики патологических изменений со стороны сердечной мышцы при артериальной гипертензии приобретает большую актуальность и в связи с тем, что, неоднократно в научной литературе встречается мнение о предпосылках для возникновения сердечно-сосудистых заболеваний взрослых в детском и подростковом возрасте [51]. Основным требованием, как уже было отмечено, является высокая чувствительность при диагностике начальных форм поражения миокарда. Этот факт позволит раньше начинать лечебные мероприятия и тем самым максимально сократить развитие более серьёзных форм сердечной патологии.
Целесообразно в качестве одного из таких методов использовать метод регистрации электрического поля сердца (ЭПС), так как известно, что первоначальные нарушения обмена веществ и трофики сердечной мышцы проявляются в первую очередь изменениями характеристик поверхностных потенциалов сердца. Метод стандартной электрокардиографии в общепринятых 12 отведениях, является классическим в регистрации ЭПС, но не всегда позволяет выявить эти нарушения. В процессе совершенствования методики изучения поверхностных биопотенциалов сердца получил своё развитие метод синхронной регистрации множественных потенциалов на поверхности грудной клетки [60,61"]. Кроме:; . того, в последнее время, благодаря компьютерным технологиям, удалось максимально упростить обработку получаемых данных и визуализировать ■ биоэлектрические процессы, происходящие на поверхности миокарда. Учитывая этот факт, в своей работе для ранней доклинической диагностики поражения миокарда при артериальной гипертензии у детей и подростков мы использовали современный, чувствительный метод синхронного картирования сердца.
Цель исследования:
На основании данных, полученных с помощью синхронного картирования сердца дать оценку диагностическим возможностям метода и разработать ранние доклинические критерии поражения миокарда у детей и подростков, больных артериальной гипертензией.
Задачи:
1. По данным клинических, лабораторных, инструментально-графических методов исследования определить функциональное состояние миокарда у детей и подростков, больных АГ.
2. Изучить с помощью плоскостной электрокардиотопографии биоэлектрическую активность миокарда у данных групп больных.
3. Изучить с помощью модели квазипикарда биоэлектрическую активность миокарда в трёхмерном пространстве у детей и подростков с АГ.
4. Разработать критерии ранней диагностики ремоделирования миокарда левого желудочка при АГ.
Научная новизна.
Впервые было проведено исследование биоэлектрической активности миокарда у детей и подростков с АГ с помощью синхронной плоскостной электрокардиотопографии. Впервые были показаны диагностические возможности синхронного картирования в диагностике начальных этапов ремоделирования миокарда у детей с АГ. Впервые разработана биоэлектрическая модель квазиэпикарда у детей с артериальной гипертензией.
Практическая значимость.
Применение метода синхронного картирования и модели пространственно-временного распределения биопотенциалов электрической активности сердца позволит диагностировать поражение миокарда на ранних этапах формирования АГ. Даст возможность эффективно проводить кардиотрофическую терапию на ранних этапах формирования АГ под контролем синхронной электрокардиотопографии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод синхронного плоскостного картирования является более чувствительным при выявлении признаков ремоделирования миокарда на фоне АГ у детей и подростков.
2. Изменения в характере биопотенциалов, регистрируемых при помощи метода синхронного картирования, зависят от длительности заболевания.
3. Модель квазиэпикарда позволяет визуально представить характер движения ЭПС в периоде QRS, позволяя на ранних этапах диагностировать начальные признаки ремоделирования миокарда.
Внедрение результатов исследования.
Методика ранней диагностики ремоделирования миокарда при артериальной гипертензии у детей и подростков внедрена в работу детского отделения областного клинического кардиологического диспансера г. Самары. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры факультетской педиатрии по теме «Артериальная гипертония» на III-IV курсах.
Публикации.
Результаты исследований, рассмотренных в диссертации, изложены в 10 печатных работах.
Апробация работы.
Материалы диссертации изложены на X Конгрессе педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005); на XI Конгрессе педиатров России (Москва, 2006); на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство»; на Всероссийской конференции «Аспирантские чтения 2005» (Самара, 2005).
Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, изложение результатов в 3 главах, обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Лужнова, Татьяна Павловна
Выводы
1. Клинические, лабораторные, инструментально-графические методы исследования являются классическими в определении состояния миокарда и его функции, но имеют недостаточную чувствительность в ранней диагностике изменения его деятельности.
2. Длительность анамнеза артериальной гипертензии у детей и подростков определяет тяжесть изменений в электрическом поле сердца, регистрируемых методом синхронного картирования.
3. Метод синхронного картирования позволяет в 96% случаев (у детей с длительностью артериальной гипертензии менее 1 года) и в 98,2% случаев (у детей с длительностью артериальной гипертензии более 1 года) выявить изменения со стороны миокарда в виде колебания в биоэлектрических характеристиках его деятельности при артериальной гипертензии у детей и подростков.
4. Модель квазиэпикарда позволяет визуализировать биоэлектрические процессы в миокарде, происходящие во время периода QRS, дополняя диагностическую картину, полученную методом плоскостного картирования сердца.
Практические рекомендации
1. Метод синхронного картирования необходимо включить в программу обследования всех детей с артериальной гипертензией, независимо от длительности анамнеза, особое внимание уделить пациентам с синдромом вегетативной дистонии.
2. Дети с отягощённым анамнезом по артериальной гипертензии должны быть обследованы методом синхронного картирования, как наиболее эффективная группа в плане профилактики развития необратимых процессов в миокарде.
3. Качественные и количественные характеристики электрического поля сердца, регистрируемые методом плоскостного картирования и при помощи модели пространственно-временного распределения биопотенциалов электрической активности миокарда, должны быть использованы для ранней диагностики ремоделирования миокарда при артериальной гипертензии у детей и подростков.