Диагностические и прогностические возможности многополюсного автоматического поверхностного ЭКГ-картирования при коронарогенных и некоронарогенных поражениях миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор медицинских наук Глазунов, Алексей Борисович

  • Глазунов, Алексей Борисович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 343
Глазунов, Алексей Борисович. Диагностические и прогностические возможности многополюсного автоматического поверхностного ЭКГ-картирования при коронарогенных и некоронарогенных поражениях миокарда: дис. доктор медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2012. 343 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Глазунов, Алексей Борисович

Введение.

Глава 1. Современные неинвазивные методы оценки морфологического и функционального состояния миокарда у пациентов с различными заболеваниями сердечной мышцы.

1.1. ЭКГ-диагностика преходящей ишемии миокарда

1.2. ЭКГ-диагностика инфаркта миокарда и острого коронарного синдрома

1.3. Неинвазивная оценка электрофизиологических свойств сердечной мышцы у больных с желудочковыми аритмиями.

1.4. Метод многополюсного автоматического поверхностного ЭКГ-картирования.

1.5. Методы диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы, использованные в работе.

1.5.1. Оценка тяжести клинических проявлений ХСН.

1.5.2. Эхокардиография.

1.5.3. Электрокардиограмма в 12 отведениях.

1.5.4. Велоэргометрическая проба.

1.5.5. Нагрузочный тест (определение дистанции 6-минутной ходьбы).

1.5.6. Методика селективной коронароангиографии.

1.5.7. Методика перфузионной сцинтиграфии миокарда с 201Т1.

1.6. Дизайн исследования.

1.7. Статистическая обработка результатов

Глава 2. Способы диагностики различных форм ИБС с помощью многополюсного автоматического поверхностного ЭКГ-картирования.

2.1. Литературная справка.

2.2. Способ диагностики рубцовых изменений миокарда, преходящей ишемии миокарда и признаков «электрической гибернации» у пациентов с ишемической болезнью сердца с помощью поверхностного многополюсного ЭКГ-картирования.

2.3. Диагностические возможности метода оценки сегментарной электрической активности миокарда у больных ИБС, перенесших ИМ.

2.3.1. Контрольная группа здоровых лиц.

2.3.2. Количественный анализ сегментарной электрической активности ЛЖ у больных, перенесших ИМ.

Клиническая характеристика больных.

Результаты исследования.

Крупноочаговый «<3-ИМ» заднедиафрагмальной (нижней) стенки ЛЖ с переходом на нижнюю

часть МЖП.

Мелкоочаговый «не-С^-ИМ» заднедиафрагмальной (нижней) стенки ЛЖ.

Крупноочаговый «(^-ИМ» передней стенки ЛЖ.

Мелкоочаговый «не-С^-ИМ» передней стенки ЛЖ.

Глава 3. Диагностика электрической негомогенности и нестабильности миокарда желудочков, выявление аритмогенного субстрата с помощью многополюсного автоматического поверхностного ЭКГ-картирования у больных с желудочковой аритмией.

3.1. Диагностические возможности метода многополюсного автоматического поверхностного ЭКГкартирования.

3.1.1. Литературная справка.

3.1.2. ЭКГ-картирование в норме.

3.2. Диагностические возможности многополюсного автоматического поверхностного ЭКГ-картирования у больных с желудочковыми аритмиями. Особенности электрического поля сердца у больных с желудочковой экстрасистолией.

3.3. Клиническая характеристика больных и протокол исследования.

3.3. Особенности ЭПС у пациентов с ЖЭС;

Глава 4. Методика комплексного обследования женщин с наличием климактерического синдрома, для выявления различных нарушений перфузии миокарда, с использованием электрокардиографических и радионуклидных подходов.

4.1. Литературная справка.

4.2. Клиническая характеристика обследуемых.

4.3. Результаты собственных исследований.

4.3.1. Оценка ЭКГ -12 в покое.

4.3.2. Оценка результатов длительного мониторирования ЭКГ по Холтеру.

4.3.3. Оценка результатов ВЭМ.

4.3.4. Оценка результатов поверхностного многополюсного автоматического ЭКГ-картирования.

Оценка основных характеристик электрического поля сердца у здоровых пациенток.

Количественный анализ ЭПС у здоровых пациенток.

Изменение основных характеристик электрического поля сердца у женщин раннего постменопаузального периода.

Количественный анализ ЭПС у пациенток с различной степенью тяжести климактерического синдрома.

Изменение показателя -А].

Изменение времени достижения максимумов положительного и отрицательного потенциалов (^х, и„и1ас1).

Информативность количественных ЭКГ-картографических критериев нарушений перфузии миокарда различной (высокой) степени выраженности.

Глава 5. Особенности электрического поля сердца и диастолической функции левого желудочка при блокадах ножек и ветвей пучка Гиса.

5.1. Литературная справка

5.1.2. Диагностические возможности метода поверхностного многополюсного ЭКГ-картирования при нарушениях внутрижелудочковой проводимости.

5.1.2. Изменение гемодинамики при блокадах ножек и ветвей пучка Гиса.

5.2. Клиническая характеристика обследованных и методы исследования.

5.3. Результаты собственных исследований

5.3.1. Особенности электрического поля сердца, систолической и диастолической функции левого желудочка у здоровых лиц.

5.3.2. Особенности электрического поля сердца при блокадах ветвей и ножек пучка Гиса.

5.3.3 Сопоставление количественных ЭКГ-картографических показателей асинхронизма возбудительного процесса с нарушениями систолической и диастолической функции левого желудочка.

Глава 6. Возможности применения многополюсного поверхностного ЭКГ-картирования у пациентов с гипертонической болезнью.

6.1. Литературная справка

6.1.1. Структурно-функциональные изменения сердца при гипертонической болезни и их прогностическое значение.

6.1.2. Кардиоцеребральные взаимоотношения.

6.2. Материалы и методы.

6.3. Результаты собственных исследований.

Глава 7. Особенности электрического поля сердца у больных ХОБЛ и ХЛС и их влияние на прогрессирование сердечной недостаточности.

7.1. Литературная справка

7.2. Клиническая характеристика больных

7.3. Результаты собственных исследований.

Глава 8. Опыт применения многополюсного автоматического поверхностного ЭКГ-картирования у пациентов с миокардитами. Особенности клинических случаев.

Клинический случай №1.

Клинический случай №2.

Глава 9. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностические и прогностические возможности многополюсного автоматического поверхностного ЭКГ-картирования при коронарогенных и некоронарогенных поражениях миокарда»

Актуальность проблемы:

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) в настоящее время - самая частая причина временной нетрудоспособности и инвалидности взрослого населения в экономически развитых странах. В структуре смертности они также занимают первое место: 55% среди мужчин в Швеции, 32,4% - во Франции, 55% - в Австрии. В Канаде, США, Дании 2/3 причин смертей среди мужчин - это смерть от осложнений ИБС [41, 43].

Частота инфаркта миокарда в странах СНГ составляет 3—4 человека на 1000 населения. По данным клинических исследований летальность больных острым ИМ, получающих полный объем современной терапии, составляет 57%. В России этот показатель достигает 15,5%, что свидетельствует о слабом внедрении в нашей стране современных возможностей медицины в реальную клиническую практику. При этом важно заметить, что смертность в группе больных, перенесших ИМ, в основном связана с основным заболеванием, т.е. ишемической болезнью сердца. Это свидетельствует о том, что пережившие острую фазу болезни пациенты продолжают оставаться больными очень высокого риска и, соответственно, нуждаются в постоянном внимании со стороны врачей [4, 28, 44, 55, 67, 82]

Распространенность ИБС в РФ: 2000 год - 4880,6 на 100 тыс. населения, 2001 год - 4972,9, что подчеркивает большое медико-социальное и экономическое значение этой патологии [113].

Среди других причин смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди населения Российской Федерации располагаются артериальная гипертен-зия, не коронарогенные кардиомиопатии, пороки сердца.

Прогноз у пациентов ССЗ крайне неблагоприятный. Развитие хронической сердечной недостаточности (ХСН), нарушений ритма и проводимости закономерно приводит к утяжелению течения основного заболевания, значительно ухудшая как качество, так и уменьшая продолжительность жизни этих пациентов. Так, например, средняя 5-летняя смертность больных с ХСН 1-1У ФК составляет 59% у мужчин и 45% у женщин [195]. При легкой и среднетяжелой ХСН лишь половина больных выживает в течение 4-х лет с момента постановки диагноза [8]. У больных с ХСН IV ФК по ЫУНА смертность в течение полугода достигает 44%. В целом по данным ВНОК [68], двухгодичная летальность больных с ХСН составляет в среднем 52-58%. Однолетняя смертность больных с клинически выраженной СН достигает 26-29%. [67]

Наиболее частыми причинами ХСН являются ИБС, в том числе перенесенный инфаркт миокарда (ИМ), артериальная гипертензия (АГ), дилятацион-ная кардиомиопатия, клапанные пороки сердца [32]. Вместе с тем, в последние годы повсеместно отмечается рост числа больных с декомпенсированным хроническим легочным сердцем (ХЛС), развившимся у пациентов с ХОБЛ. По данным Европейского респираторного общества ХОБЛ и декомпенсированное ХЛС занимает в настоящее время 4 и 5 место среди ведущих причин смерти [108]. Примерно 2/3 больных ХОБЛ и ХЛС умирают в течение первых 5 лет после появления признаков декомпенсации кровообращения [80, 98].

Нарушения ритма, развивающиеся у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, также имеет важное медико-социальное значение в связи с большой частотой возникновения и нередко тяжелым прогнозом [5, 23]. Так, пароксизмальная желудочковая тахикардия и фибрилляция желудочков являются непосредственной причиной внезапной сердечной смерти больных острым инфарктом миокарда (ИМ) и хроническими формами ИБС [9]. Желудочковая экстрасистолия (ЖЭ) нередко ассоциируется со значительным снижением качества жизни больных ИБС и больных с некоронарогенными заболеваниями сердца, поскольку во многих случаях свидетельствует об усугублении морфологических и функциональных нарушений в сердечной мышце и является предвестником угрожающих жизни желудочковых аритмий [9].

Несмотря на большое значение традиционной электрокардиографии в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний, чувствительность и специфичность этой методики весьма ограниченны. К тому же, её возможности не выходят за рамки диагностики нарушений ритма и проводимости, выявления рубцо-вого поля и преходящей ишемии. Для расширения границ применения электрокардиографии используются новые подходы в регистрации и анализе кардио-сигналов. Это ЭКГ высокого разрешения, поверхностное многополюсное ЭКГ картирование, электрофизиологическое исследование, оценка вариабельности сердечного ритма, анализ дисперсии интервалов P-QRST и т.п.

Особый интерес в этом списке представляет многополюсное ЭКГ-картирование (BSPM, body surface potential mapping), так как его использование позволяет не только локализовать и оценить количественно зону некроза и последующего кардиосклероза, диагностировать артериозависимые участки преходящей ишемии, но и фиксировать развитие электрической негомогенности миокарда, как аритмогенного субстрата, выявлять участки миокарда, сохранившего свою жизнеспособность. Эти данные в дальнейшем помогают представить направление ремоделирования миокарда в постинфарктном периоде, прогнозировать его исходы (развитие ХСН, нарушений ритма и т.п.), и в итоге разработать оптимальную стратегию ведения пациента [68].

В последние годы были продемонстрированы значительные преимущества этого метода, который позволяет получать наиболее полную информацию об изменениях ЭПС. Использование метода поверхностного ЭКГ-картирования сердца оказалось эффективным в диагностике ИБС, ИМ, различных форм гипертрофии миокарда, кардиомиопатий, некоторых видов нарушений ритма сердца, в частности при синдроме WPW [75, 94, 95, 242, 253, 255]. Имеются отдельные указания на возможность использования этого метода для диагностики повышенной уязвимости сердца к развитию угрожающих жизни ЖА [226]. Показано, в частности, что мультипольное распределение электрических потенциалов на поверхности грудной клетки, выявляемое с помощью ЭКГкартирования, в 67-70% случаев ассоциируется с высоким риском возникновения угрожающих жизни ЖА [18].

В то же время сведения по этому вопросу до сих пор крайне малочисленны и противоречивы. Отсутствуют единый методический подход к картированию у больных с различными видами сердечно-сосудистых заболеваний, а также строгие количественные критерии картографической диагностики различных состояний сердечной мышцы, которые отличались бы высокой чувствительностью и специфичностью, достаточными для широкого применения метода в клинической практике.

Все это свидетельствует о необходимости дальнейшего углубленного изучения возможностей метода поверхностного ЭКГ-картирования в определении его значимости у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и разработки оптимального алгоритма комплексного обследования пациентов с сердечнососудистой патологией.

Цель исследования: изучить возможности автоматического поверхностного многополюсного ЭКГ-картирования в диагностике и дифференциальной диагностике различных заболеваний сердечно-сосудистой системы: ИБС, артериальной гипертензии, нарушениях ритма и проводимости, хроническом легочном сердце и некорона-рогенных поражениях миокарда, оценив информативность и прогностическую значимость комплексного подхода в диагностике заболеваний сердца

Задачи исследования:

1. Разработать неинвазивный метод оценки коронарного кровотока и способ топической диагностики преходящей ишемии миокарда, индуцированной нагрузочными тестами, с использованием поверхностного многополюсного ЭКГ-картирования сердца и изучить его информативность у больных верифицированной ИБС в сопоставлении с радионуклидными методами исследования;

2. На основе анализа сегментарной электрической активности ЛЖ с использованием методики многополюсного ЭКГ-картирования сердца изучить особенности ЭПС у больных, перенесших (^-образующий и не-С)-образующий ИМ, и выделить наиболее информативные ЭКГ-картографические признаки рубцо-вого и ишемического повреждения ЛЖ, которые ассоциированы с неблагоприятным дальнейшим течением заболевания, в сопоставлении с данными ЭхоКГ, КАГ, ОФЭКТ, вентрикулографии и другими методами исследования сердечнососудистой системы у больных ИБС;

3. Разработать способы ЭКГ-картографического выявления и оценки электрической негомогенности и нестабильности миокарда у больных с желудочковыми нарушениями ритма с использованием поверхностного многополюсного ЭКГ-картирования сердца, и оценить их чувствительность, специфичность, предсказательную и прогностическую ценность в сопоставлении с современными неинвазивными методами оценки ритма сердца;

4. Изучить возможности многополюсного ЭКГ-картирования сердца в диагностике очаговых нарушений перфузии миокарда ЛЖ у женщин с климактерическим синдромом различной степени тяжести в сопоставлении с радионук-лидными методами исследования;

5. Изучить изменения ЭПС при нарушениях внутрижелудочковой проводимости, и оценить влияние этих изменений на систолическую и диастолическую функцию ЛЖ;

6. Изучить особенности электрического поля сердца у пациентов с артериальной гипертензией с помощью поверхностного многополюсного ЭКГ-картирования на различных этапах формирования гипертрофии левого желудочка и хронической сердечной недостаточности при осложненном и неослож-ненном течении заболевания;

7. На основании результатов длительного динамического наблюдения и исследования ЭПС у больных ХОБЛ изучить общие закономерности развития и прогрессирования ХЛС, процесса ремоделирования правых и левых отделов сердца и формирования ХСН;

Научная новизна:

1. Разработан новый оригинальный неинвазивный способ оценки очаговых нарушений перфузии миокарда ЛЖ с помощью поверхностного многополюсного ЭКГ-картирования, и оценена его информативность, диагностическая и прогностическая ценность у больных с острым ИМ, постинфарктным кардиосклерозом, преходящей ишемией и некоронарогенными поражениями миокарда.

2. Впервые с использованием многополюсного ЭКГ-картирования сердца изучены особенности изменений ЭПС у пациентов с неосложненным и осложненным течением АГ, в том числе у больных с гипертоническим кризом, ОНМК, выделены прогностические ЭКГ-картографические критерии неблагоприятного течения заболевания и определена их информативность.

3. Впервые разработан оригинальный метод выявления электрической негомогенности и нестабильности миокарда посредством поверхностного многополюсного ЭКГ картирования у пациентов с различными заболеваниями сердца, выделены критерии высокого риска возникновения желудочковых аритмий и определена их чувствительность, специфичность и предсказательная ценность.

4. Впервые с помощью многополюсного ЭКГ-картирования сердца и радионук-лидных методов определена частота нарушений перфузии миокарда у женщин с климактерическим синдромом, и показана значимость этих нарушений для ранней диагностики заболеваний сердца.

5. Доказано, что у больных с нарушениями внутрижелудочковой проводимости существует прямая зависимость между степенью асинхронизма возбудительного процесса, определяемого по данным многополюсного ЭКГ-картирования сердца и количественной оценки кривой RMS, и выраженностью признаков дисфункции ЛЖ.

6. Впервые на основании результатов длительного наблюдения за больными ХОБЛ изучены специфические изменения ЭПС, ассоциированные с развитием и прогрессированием XJ1C и формировании ХСН.

7. Предложена новая оригинальная методика рационального обследования пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями с использованием многополюсного автоматического поверхностного ЭКГ-картирования, позволяющая проводить диагностику и дифференциальную диагностику этих заболеваний и оценивать прогноз развития осложнений.

Практическая значимость

1. С использованием модифицированной методики многополюсного ЭКГ-картирования сердца, впервые разработан новый способ анализа электрического поля сердца, основанный на оценке сегментарной электрической активности ЛЖ, который у больных ИБС, и пациентов перенесших ИМ позволяет с высокой степенью достоверности оценивать локализацию и распространенность постинфарктного рубца, выявлять признаки компенсаторной гиперфункции отдельных сегментов ЛЖ, преходящую посленагрузочную ишемию миокарда и феномен «электрической гибернации» сердечной мышцы, а также оценивать степень асинхронизма возбуждения сегментов ЛЖ. Результаты могут быть использованы в качестве дополнительных критериев прогноза неблагоприятного течения заболевания у больных ХСН, перенесших ИМ.

2. Показана связь особенностей мультипольного распространения ЭПС с выраженностью ЖНР, что возможно использовать в стратификации риска развития желудочковых аритмий у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

3. Разработаны количественные ЭКГ-картографические критерии выявления у больных ГБ II-III стадии с гипертоническим кризом и ОНМК прогностически значимой асимметрии ЭПС и ЭНГМ. Продемонстрировано прогностическое значение нарушений ЭПС у больных с мозговым инсультом.

4. Предложен метод количественной оценки степени асинхронизма возбудительного процесса при нарушениях внутрижелудочковой проводимости и изучены особенности влияния этих нарушений на систолическую и диастоличе-скую функцию ЛЖ, что следует учитывать при назначении больным соответствующей кардиальной терапии.

5. Продемонстрировано диагностическое значение ЭКГ-картографических признаков очаговых нарушений перфузии миокарда у женщин с климактерическим синдромом и определена их частота в зависимости от его тяжести.

6. Выявлены ранние ЭКГ-картографические признаки развития и прогрессиро-вания ХЛС у больных ХОБЛ, анализ которых позволяет прогнозировать особенности течения заболевания.

7. Предложен алгоритм обследования пациентов с помощью поверхностного многополюсного ЭКГ-картирования, который позволяет оптимизировать процесс диагностики и дифференциальной диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявление изменений электрического поля сердца с помощью разработанных нами методов анализа результатов поверхностного многополюсного ЭКГ-картирования, позволяет определять и количественно оценивать локальные нарушения перфузии миокарда, в том числе зону некроза, рубцовое поле, зоны индуцированной ишемии, а также локальные нарушения электрической активности миокарда ЛЖ у больных с некоронарогенными заболеваниями сердца.

2. Количественная оценка асинхронизма электрического возбудительного процесса желудочков, размеров поврежденного и жизнеспособного миокарда с помощью поверхностного многополюсного ЭКГ-картирования у больных с ИБС, ХОБЛ и ХСН, позволяет выделять группу лиц с повышенным риском неблагоприятного течения заболевания и развития осложнений.

3. Выявление мультипольного распределения ЭПС и длительность его существования в период деполяризации желудочков в синусовых комплексах дает возможность с высокой степенью вероятности стратифицировать риск развития ЖНР.

4. Количественная оценка асинхронизма возбудительного процесса миокарда при нарушениях внутрижелудочковой проводимости позволяет оценить риск прогрессирования систолической и диастолической дисфункции сердечной мышцы при различных заболеваниях сердца.

5. Количественный анализ результатов многополюсного ЭКГ-картирования позволяет оценивать особенности ЭПС на различных этапах формирования гипертрофии ЛЖ у пациентов с неосложненным и осложненным течением артериальной гипертензией, а у пациентов с ОНМК прогнозировать вероятность развития летального исхода.

Внедрение в практику

Полученные результаты внедрены в практику лечебно-диагностической работы терапевтических отделений ГКБ №31 г. Москвы, а также в практику научной деятельности кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета РГМУ.

Апробация диссертации

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на Совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова и сотрудников терапевтических отделений ГКБ № 31 г. Москвы от 27 марта 2012 года. Материалы исследования были доложены на 9-м Конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрокардиологии (РОХМИНЕ) 14-15 мая 2008 г., Российском национальном конгрессе кардиологов 7-9 октября 2008 г., 13-м конгрессе международного общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрокардиологии (13th Congress of the international Society for Holter and Noninvasive Electrocardi-ology — ISHNE 2009), IV Всероссийской конференции «Функциональная диагностика - 2012».

Публикации

Всего по теме диссертации опубликовано 50 печатных работ, из них 19 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Получен Патент на изобретение № 2381739: «Способ дифференциальной диагностики рубцовых изменений миокарда и гибернирующего миокарда у пациентов с ишемической болезнью сердца». Патентообладатель Струтынский Андрей Владиславович, Глазунов Алексей Борисович. Приоритет изобретения 03 марта 2009 года.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения 10 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст изложен на 343 страницах машинописи, иллюстрирован 55 рисунками и 52 таблицами. Список литературы содержит 275 российских и иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Глазунов, Алексей Борисович

Выводы

1. Анализ сегментарной электрической активности ЛЖ у больных, перенесших ИМ, позволяет точно оценивать локализацию и распространенность постинфарктного рубца, определять признаки компенсаторной гиперфункции отдельных сегментов ЛЖ, выявлять преходящую посленагрузочную ишемию миокарда, а также феномен «электрической гибернации» сегментов, косвенно отражающий наличие жизнеспособного миокарда преимущественно в области постинфарктного рубца. Эти признаки, а также степень асинхронизма возбуждения отдельных сегментов ЛЖ могут быть использованы в качестве дополнительных критериев прогноза неблагоприятного течения заболевания у больных, перенесших ИМ.

2. Применение методики многополюсного автоматического ЭКГ-картирования сердца при исследовании синусовых комплексов СЖБ у больных с различной кардиальной патологией позволяет в большинстве случаев диагностировать состояние повышенной уязвимости миокарда к возникновению ЖЭ, выявляя признаки электрической негомогенности и нестабильности миокарда желудочков в виде мультипольного распространения положительных потенциалов ЭПС и альтернации амплитуд глобальных максимумов периода желудочковой деполяризации.

3. При проведении многополюсного ЭКГ-картирования сердца у 77,6% женщин с климактерическим синдромом выявляются очаговые нарушения перфузии миокарда ЛЖ, связанные с Рубцовыми изменениями миокарда, стресс-индуцированной ишемии сердечной мышцы, начальной стадии формирующихся микроваскулярных расстройств коронарного кровообращения или дисгор-мональной кардиомиопатии. Выраженность сцинтиграфических и ЭКГ-картографических признаков очаговой гипоперфузии миокарда у женщин хорошо коррелирует с тяжестью климактерического синдрома.

4. Асинхронизм сокращения миокарда желудочков при различных нарушениях внутрижелудочковой проводимости, выявленный с помощью метода анализа картограмм и кривой RMS, влияет на формирование и характер нарушений диастолической функции сердца.

5. Разработанный нами метод количественного анализа кривых динамики положительного и отрицательного экстремумов картограммы вместе с анализом моментных и интегральных карт распределения электрических потенциалов позволяет выявлять у больных ГБ ранние признаки формирующейся ГЛЖ, оценить характер и выраженность ЭНГМ желудочков и асимметрии ЭПС, уточнить причины возникновения депрессии сегмента RS-T у пациентов с гипертоническим кризом и ОНМК, выявлять морфологический субстрат повышенной эктопической активности желудочков и оценивать прогноз больных с мозговым инсультом.

6. Исследование ЭПС у больных ХОБЛ с помощью оригинальной методики анализа картограмм позволяет изучить общие закономерности процесса ремоделирования правых и левых отделов сердца, и их влияние на развитие ХЛС и формирование ХСН.

Практические рекомендации

1. Пациентам, перенесшим инфаркт миокарда, необходимо проведение методики многополюсного автоматического ЭКГ-картирования сердца, позволяющей выявлять пациентов с неблагоприятным течением постинфарктного периода и быстрым возникновением и прогрессировании сердечной недостаточности.

2. Комплексное инструментальное обследование кардиологических больных, особенно пациентов с ИБС, хронической сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, должно предусматривать применение методики многополюсного автоматического ЭКГ-картирования сердца, позволяющей с высокой диагностической точностью (чувствительность, специфичность и положительная предсказательная ценность до 91-95%) выявлять у этих больных состояние повышенной уязвимости миокарда к возникновению желудочковых аритмий.

3. Всем женщинам с признаками климактерического синдрома и с жалобами на боли в области сердца показано комплексное клинико-лабораторное и инструментальное обследование, включающее, помимо традиционных методов исследования, применение методики многополюсного автоматического ЭКГ-картирования сердца для оценки характера и выраженности очаговых нарушений перфузии миокарда.

4. Пациентам с различными нарушениями внутрижелудочковой проводимости и ХЛС, кроме эхокардиографического обследования, необходимо проведение многополюсного поверхностного автоматического ЭКГ-картирования для выявления и оценки степени асинхронизма работы желудочков, влияющего на формирование систолической и диастолической дисфункции левых и правых отделов сердца.