Клиническое значение фетоматеринского микрохимеризма и нарушений иммунологической регуляции в развитии патологии перинатального периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор наук Панкратьева Дюдмила Леонидовна

  • Панкратьева Дюдмила Леонидовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 175
Панкратьева Дюдмила Леонидовна. Клиническое значение фетоматеринского микрохимеризма и нарушений иммунологической регуляции в развитии патологии перинатального периода: дис. доктор наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 175 с.

Оглавление диссертации доктор наук Панкратьева Дюдмила Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современные представления об иммунологических аспектах регуляции системы «мать-плод»

1.2 Значение полиморфизма и экспрессии генов цитокинов в прогнозировании риска преждевременных родов родов и тяжелых инфекций неонатального периода

1.3 Современное состояние вопроса эффективности препаратов иммуноглобулинов для внутривенного введения в неонатологической практике. 41 Глава 2. Материалы и методы

2.1 Характеристика основных групп обследованных детей

2.2 Методы исследования и подходы к трактовке полученных данных

2.3 Статистическая обработка данных 72 Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Сравнительный анализ концентрации цитокинов плазмы периферической крови матери и пуповинной крови доношенных и недоношенных новорожденных и корреляции с маркерами активации иммунокомпетентных клеток

3.2 Дисрегуляция клеточного регуляторного звена иммунной системы новорожденного на уровне Т-регуляторных лимфоцитов в патогенезе развития отдельных патологических состояний неонатального периода

3.3 Анализ материнского микрохимеризма в различных клеточных субпопуляциях пуповинной крови, его связь с характеристиками клеточного

и гуморального звена иммунной системы новорожденного и вклад в развитие

различных патологических состояний в постнатальном периоде

3.4 Влияние фетоматеринского химеризма на иммунный статус беременной и роль в развитии акушерской патологии

3.5 Ассоциация полиморфизмов генов цитокинов и рецепторов врожденного иммунитета с развитием преждевременных родов и инфекционных осложнений перинатального периода

3.6 Экспрессия Fcy рецепторов на гранулоцитах и возможность ее модуляции у недоношенных новорожденных с бактериальной инфекцией

3.7 Проспективное исследование безопасности и эффективности комбинированной терапии препаратами ИГВВ и Г-КСФ для лечения раннего неонатального сепсиса недоношенных новорожденных 117 Глава 4. Обсуждение полученных результатов 134 Выводы 146 Практические рекомендации 149 Список работ, опубликованных по теме диссертации 150 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение фетоматеринского микрохимеризма и нарушений иммунологической регуляции в развитии патологии перинатального периода»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Снижение младенческой смертности, сохранение жизни и здоровья ребенка является необходимым условием демографического развития. За последнее десятилетие отмечается серьезный прогресс в выхаживании недоношенных новорожденных, особенно детей с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) и очень низкой массой тела (ОНМТ). Благодаря внедрению инновационных методов искусственной вентиляции и сурфактантного замещения, а также разработанным методикам первичной реанимационной помощи с учетом особенностей новорожденных различного гестационного возраста, выживаемость детей, родившихся с ЭНМТ и ОНМТ, в ведущих перинатальных центрах достигает 78-85% [113]. Однако в последующие два года 5-8% из них умирают, а у 45-70% детей выявляются патологические состояния, связанные с проблемами перинатального периода [185].

Среди множества этиологических факторов инфекция и воспаление играют ключевую роль в преждевременном развитии родовой деятельности. Многократное и неконтролируемое увеличение уровня провоспалительных цитокинов в тканях и сыворотке крови, а также повышенная иммунореактивность иммунокомпетентных клеток в отношении антигенов собственных тканей организма свидетельствует в пользу иммунопатогенетической теории развития тяжелых осложнений неонатального периода [1]. В данном аспекте, учитывая механизмы иммунологической регуляции системы «мать-плод», физиологическую беременность можно условно рассматривать как форму устойчивой толерантности, при которой не возникает конфликта между иммунными системами матери и плода. В то же время преждевременные роды могут свидетельствовать о нарушении толерантности матери и плода. Вместе с тем

реакции иммунной системы плода на материнские антигены учитываются недостаточно [7].

Известно, что при нормальной беременности поддержание фетоматеринской толерантности осуществляется за счет большого числа перекрывающихся механизмов. Считается, что материнские реактивные Т-клетки не могут проникать через плаценту [53], а их активация контролируется экспансией регуляторных Т-клеток (Трег) [157]. При этом дендритные клетки матери (ДК) не способны мигрировать в дренирующие матку лимфатические узлы, а децидуальные В-клетки дополнительно противодействуют воспалительным реакциям [76]. Большинство механизмов, ответственных за ослабление Т-клеточного ответа, были описаны для материнских Т-клеток, но не для клеток плода.

Один из ключевых механизмов поддержания толерантности матери и плода возникает на стороне плода за счет образования фетальных Трег клеток. Известно, что в норме существует обмен клеточным материалом между матерью и плодом, что приводит к явлению микрохимеризма материнских клеток у плода («материнский микрохимеризм») [91]. Материнские химерные клетки индуцируют генерацию Трег плода против ненаследуемых материнских антигенов при нормальной беременности. Однако, в эксперименте было показано, что изменения в микрохимеризме клеток напрямую связаны с осложненным течением беременности [5,38] и, возможно, могут приводить к аберрантной активации фетальных Т-клеток и нарушать баланс между толерантностью и отторжением.

Связь спонтанных преждевременных родов и неонатальной патологии с

инфекционно-воспалительными процессами также послужила поводом для

исследования полиморфизма генов различных звеньев системы иммунной

регуляции, в частности, цитокинов и клеточных рецепторов, принимающих

участие в иммунном ответе. Белки с нарушенной в результате мутаций генов

вторичной и третичной структурой меняют свойства межклеточных

контактов на молекулярном уровне. Как у матери, так и у плода

7

полиморфизм генов ЮТ-а, 1Ь4, 1Ь10, 1Ь-1р, 1Ь-6, ТЬЯ2, ТЬЯ4 был ассоциирован с высоким риском преждевременных родов и неонатальной патологии в отедельных популяциях, хотя в ряде других исследований очевидных взаимосвязей не наблюдалось [33].

Известно, что активация врожденной иммунной системы плода вследствие внутриутробной инфекции оказывает воздействие и на систему адаптивного иммунитета. Несмотря на распространенное мнение, что фетальным Т-лимфоцитам свойственна анергия, в последнее время растет понимание способности фетальных Т-клеток специфически реагировать в лимфоидных органах, пуповинной крови и кишечнике [206]. Состояние системы иммунобиологического надзора организма предполагает согласованную работу огромного числа ее компонентов, включая иммуноглобулины, систему комплемента и функциональные цитотоксические фагоциты. Результаты ограниченного числа исследований свидетельствуют о том, что большая часть составляющих указанной выше системы неактивна у детей с ОНМТ и ЭНМТ в той степени, что у доношенных новорожденных, детей младшего и старшего возраста и взрослых [2]. В то же время возрастная особенность системы иммунобиологического надзора организма недоношенных новорожденных является основным фактором, определяющим неэффективность подходов к профилактике и терапии неонатальных инфекций, применяемых у доношенных детей. Так, успешно используемые в неонатологической практике препараты иммуноглобулинов для внутривенного введения не показали эффективности у недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ. При этом именно дисрегуляция экспрессии Fc-gamшa рецепторов на нейтрофилах недоношенных новорожденных может быть ключевым фактором, определяющим неэффективность адъювантной терапии бактериальной инфекции.

Таким образом, иммунная система плода является критическим ранее

непризнанным игроком в нарушении фетоматеринской иммунологической

толерантности и запуске патологических механизмов, приводящих к

8

преждевременным родам и иммунным расстройствам у плода и новорожденного. Однако, согласно накопленным данным, игнорировать ее и дальше становится невозможным.

Цель исследования: определить маркеры клинико-иммунологических расстройств перинатального периода и разработать методы их коррекции на основе изучения механизмов регуляции иммунологической толерантности в системе «мать-плацента-новорожденный».

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ концентрации цитокинов (GM-CSF, ШЫу, т-1а, ГЬ-6, IL-8, IL-10, Ы^-Щ TNF-а) плазмы периферической крови матери и пуповинной крови доношенных и недоношенных новорожденных различного гестационного возраста, а также изучить возможную взаимосвязь уровней циркулирующих цитокинов с маркерами активации иммунокомпетентных клеток.

2. Изучить возможный вклад дисрегуляции клеточного регуляторного звена иммунной системы новорожденного на уровне Т-регуляторных лимфоцитов в развитие отдельных патологических состояний неонатального периода.

3. Оценить долю материнского микрохимеризма в различных клеточных субпопуляциях пуповинной крови, а также изучить возможную связь количества материнских химерных клеток с характеристиками клеточного и гуморального звена иммунной системы новорожденного и вклад в развитие различных патологических состояний в постнатальном периоде.

4. Установить возможное влияние фетоматеринского химеризма на иммунный статус беременной и роль в развитии акушерской патологии.

5. Определить ассоциацию полиморфизмов генов цитокинов 1Ь-1р, 1Ь-4, ГЬ-6, IL-10, а также рецепторов и с развитием преждевременных родов и инфекционных осложнений перинатального периода.

6. Изучить экспрессию Fcy рецепторов на гранулоцитах и возможность ее модуляции у недоношенных новорожденных с бактериальной инфекцией.

7. Провести проспективное исследование безопасности и эффективности комбинированной терапии препаратами ИГВВ, обогащенного 1§М, и ГКСФ для лечения раннего неонатального сепсиса недоношенных новорожденных, а также оценить отдаленные исходы у этих пациентов к 12 месяцам скорригированного возраста.

Научная новизна

Выполненное исследование предлагает новую концепцию иммунологической регуляции системы «мать-плод» в аспекте развития перинатальной патологии, в основе которой лежит динамический контроль фето-материнского микрохимеризма и расстройство толерантности.

Впервые показано, что ранее считавшаяся функционально незрелой система адаптивного иммунитета плода может активироваться и способствовать нарушению толерантности системы «мать-плод» и развитию преждевременных родов.

Продемонстрировано, что индуцированная инфекционным процессом активация фетальных Т-клеток может быть ключевым событием, усиливающим воспалительный каскад за счет неадекватной продукции провоспалительных цитокинов.

Показано, что при нормально протекающей беременности фетальные Т-клетки способны распознавать ненаследуемые материнские антигены, однако при этом развития иммунного ответа не происходит благодаря регуляторным

механизмам. Одним из таких механизмов является индукция фетальных Трег клеток попадающими в циркуляцию плода материнскими клетками.

Установлено, что потеря толерантности фетальных лимфоцитов к материнским ненаследуемым антигенам может приводить к формированию внутриутробных пороков развития и отдельных патологических состояний в постнатальном периоде. Так, было обнаружено, что у новорожденных с бронхолегочной дисплазией, осложнившейся легочной гипертензией (ЛГ) не только значительно возрастали уровни провоспалительных цитокинов в группах по степени тяжести заболевания, но и наблюдались более высокие уровни ММХ по сравнению с контрольной группой.

Показано, что у женщин с акушерской патологией (в частности, с тяжелым гестозом) чаще встречается фетальный микрохимеризм (ФМХ) и в более высоких концентрациях, по сравнению с женщинами с неосложненным течением беременности.

Было установлено, что риск развития неонатального сепсиса ассоциируется с полиморфизмом Asp299Gly генa рецептора TLR4 и мутациями в кодирующей и регулирующей частях гена провоспалительного цитокина ]Ь-1р. Риск развития сепсиса у этих пациентов был наибольшим и в 21,4% он сопровождался выделением возбудителя из крови. Показано, что идентификация генетических полиморфизмов может быть полезным инструментом в реализации превентивных стратегий в отношении неонатального сепсиса.

Приведено экспериментальное обоснование оптимизации эффективности препаратов ИГВВ за счет индукции экспрессии FcyRШ (CD16) и FcyRII (CD32), что в итоге способствует активации пролиферации, дифференцировке клеток гранулоцитарного ряда, стимуляции фагоцитоза, а также регуляции интенсивности провоспалительного ответа.

Практическая значимость.

Разработана методика оценки функциональной активности Трег у новорожденных методом краткосрочного культивирования, адаптированная для выполнения из малых объемов крови (менее 500мкл).

Предложено определение уровней экспрессии СЭ64- и СЭ32- рецепторов на поверхности нейтрофилов в качестве дополнительных маркеров для диагностики сепсиса.

Рекомендовано исследование полиморфизмов генов ГЬ-4, ГЬ-10 и для определения рисков развития осложнений в раннем неонатальном периоде и обеспечения возможности реализации превентивных стратегий в отношении неонатальной патологии.

Предложена комбинированная терапия препаратами гранулоцитарного колониестимулирующего фактора и иммуноглобулина для внутривенного введения, обогащенного 1§М, способная обеспечить высокую эффективность препаратов ИГВВ в терапии тяжелых инфекций у новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Иммунная система плода играет ключевую роль в поддержании иммунологической регуляции системы «мать-плод», и её внутриутробная компрометация может способствовать нарушению толерантности матери и плода и развитию осложнений перинатального периода.

2. Трансплацентарный обмен клетками иммунной системы матери и плода играет важную роль в развитии иммунологической толерантности. В то же время, потеря толерантности фетальных лимфоцитов к материнским ненаследуемым антигенам может приводить к формированию внутриутробных пороков развития и патологических состояний в пери - и постнатальном периоде.

3. Риск развития неонатальных осложнений ассоциирован с

полиморфизмами генов клеточных рецепторов и цитокинов, принимающих

непосредственное участие в механизмах реализации иммунного ответа плода

12

5. Баланс между активирующим и ингибирующим FCyR на гранулоцитах является принципиальным в регуляции иммунного ответа. Генерализованная инфекция и сепсис в неонатальном периоде ассоциированы со сниженной экспрессией активационного рецептора FcyRШ (CD16) и регуляторного FcyRII (CD32) в течение как минимум 3 недель постнатального периода.

6. Применение комбинированной терапии препаратами Г-КСФ и ИГВВ, обогащенного ^М, в комплексной стратегии лечения раннего неонатального сепсиса, позволяет значимо снизить показатели госпитальной летальности, улучшить отдаленные исходы недоношенных детей к скорригированному возрасту 12 месяцев, а также уменьшить длительность госпитализации и затраты на лечение пациентов в стационаре.

Внедрение в практику. Практические рекомендации внедрены в работу отделений реанимации и интенсивной терапии новорожденных детей (ОРИТН) Городской Больницы №24 (филиал №2) Департамента здравоохранения г. Москвы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Ежегодном конгрессе Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (Москва, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 г), на Российском Национальном Конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 2016, 2017 г.), на Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2018 г.), на Междисциплинарном форуме «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству» (Санкт-Петербург, 2014 г, 2017 г), на XX и XXI конгрессе педиатров России с международным участием (Москва, 2017, 2019 г), на X конгрессе НОДГО (Сочи, 2019 г), на XXVI Европейском конгрессе специалистов перинатальной медицины - ECPM (Санкт-Петербург, 2018 г).

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа выполнена в отделе педиатрии (заведующий - академик РАН, д.м.н., профессор Володин Н.Н.) НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачёва Минздрава России (директор - д.м.н., профессор Новичкова Г.А.) за период с ноября 2013 года по май 2019 года. Комплексное обследование новорождённых детей проводилось на базе родильного отделения (зав. отд.- Пархоменко Т.В.), ОРИТН №1 (зав. отд. - Милева О.И.) и №2 (зав. отд. - к.м.н. Бабак О.А.) Городской Больницы №24 филиал № 2 Департамента здравоохранения г. Москвы (главный врач перинатального центра - к.м.н. Оленев А.С.).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Панкратьева Дюдмила Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Преждевременные роды характеризуются значительным повышением концентрации провоспалительных цитокинов и хемокинов в пуповинной крови недоношенных по сравнению с новорожденными, родившимися в срок (р<0,05). При этом, уровни цитокинов периферической крови матери значимо не отличаются при преждевременных и своевременных родах.

2. Повышенная экспрессия CD80 и СЭ86 на дендритных клетках в пуповинной крови подтверждает наличие в преждевременных родах воспалительной микросреды, проявляющейся преимущественно на стороне плода.

3. В пуповинной крови недоношенных детей наблюдается повышение доли CD4+CCR7+ Т-клеток с сопутствующим снижением доли наивных СЭ4+ Т-клеток, по сравнению с доношенными новорожденными. При этом абсолютные и относительные концентрации Трег в пуповинной крови недоношенных снижены (р=0,005). При оценке взаимосвязи гестационного возраста и количества Трег в ПК недоношенных детей с осложненным течением неонатального периода значимой корреляции выявлено не было (^=-0,002; р=0,976).

4. Показано снижение функциональной активности Трег (р=0,005) у недоношенных детей с ранним неонатальным сепсисом по сравнению с новорожденными с локализованными формами инфекции.

5. Значения материнского микрохимеризма значительно выше у недоношенных детей по сравнению с доношенными. Выявлена статистически значимая обратная корреляция средней силы -0,66; р=0,0005) между значениями ММХ и гестационным возрастом. Изучение ММХ в субпопуляций пуповинной крови показало наибольшие значения доли ММХ среди Т-клеток памяти. Кроме того, концентрация ММХ оказалась значительно выше (р<0,01) в наивных Т-клетках по сравнению с остальными клеточными субпопуляциями.

6. Значения материнского микрохимеризма в образцах ПК статистически значимо выше (р<0,01) у недоношенных новорожденных детей с сепсисом по сравнению с новорожденными с локализованной инфекцией (37,3 ГЭ/105(11,2-168,9) и 19,7 (0,4-77,3) соответственно).

7. Сопоставление концентраций цитокинов в плазме пуповинной крови у детей с БЛД, осложненной течением ЛГ, и значений ММХ показало, что пациенты с более тяжелой ЛГ имеют более высокие значения провоспалительных цитокинов и ММХ по сравнению с пациентами с легким течением ЛГ и неосложненной БЛД. Это подтверждает предположение, что воздействие материнских химерных клеток в течение внутриутробной жизни может сенсибилизировать фетальные Т-клетки, что приводит к утрате толерантности к материнским антигенам.

8. Показано, что у женщин с акушерской патологией (в частности, с тяжелым гестозом) чаще встречается явление ФМХ и в более высоких концентрациях, чем у женщин с физиологическим течением беременности. Полученные результаты демонстрируют важную роль механизмов, регулирующих фетоплацентарный обмен клеток, в развитии акушерской патологии.

9. Установлено, что относительная частота генетических вариантов полиморфизмов ^4 (ге2243250) и ^10 (^1800896 и rs1800872) значительно различается у доношенных и недоношенных новорожденных. Риск развития неонатальных инфекций (в том числе генерализованных) ассоциируется с мутантным генотипом полиморфизма TLR4 Asp299Gly (OR=9,4; р=0,03 ДИ 1,1-77) и мутациями в кодирующей и регулирующей частях гена ГЬ-1р, в частности с генотипами СТ и ТТ полиморфизма С3953Т гена ГЬ-1р C3953T(OR=3,6; ДИ 1,2-10,8р=0,03). Причем, наиболее высокая частота мутантного аллеля наблюдается у детей с бактериемией (OR=18,7; р=0,003).

10. Экспрессия FcyRI (CD64) значимо повышена у недоношенных детей при рождении по сравнению с доношенными новорожденными (р=0,021). Установлено, что к концу первого месяца жизни экспрессия CD64 у недоношенных детей приближается к показателям экспрессии у доношенных детей при отсутствии факта генерализации инфекционного процесса. Напротив, экспрессия FcyRП (CD32) и FcyRШ (CD16) значительно снижена на поверхности гранулоцитов при рождении у глубоконедоношенных детей. Генерализованная инфекция и сепсис в неонатальном периоде ассоциированы со сниженной экспрессией активационного рецептора FcyRШ (CD16) и регуляторного FcyRII (CD32) в течение как минимум 3 недель постнатального периода. Баланс между активирующим и ингибирующим FCyR является принципиальным в регуляции иммунного ответа. Снижение FcyRII (CD32) может лежать в основе патогенетических механизмов развития ССВР и сепсиса.

11. Применение комбинированной терапии препаратами Г-КСФ и ИГВВ, обогащенного 1§М, в комплексной стратегии лечения раннего неонатального сепсиса, позволяет значимо снизить показатели госпитальной летальности, улучшить отдаленные исходы недоношенных детей к скорригированному возрасту 12 месяцев, а также уменьшить длительность госпитализации и затраты на лечение пациентов в стационаре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Частота инфекционных осложнений неонатального периода напрямую зависит от состояния регуляторного потенциала иммунной системы плода, а следовательно требует изучения маркеров иммунорегуляторных расстройств у недоношенных детей при рождении.

2. Для оценки вероятности развития тяжелых инфекционных осложнений у недоношенных высокой группы риска рекомендовано исследование полиморфизмов генов IL-4, IL-10 и TLR4 и функциональной активности Трег с целью обеспечения возможности реализации своевременных превентивных стратегий.

3. Рекомендовано для малых объемов крови (менее 500 мкл) проводить функциональную активность Трег методом краткосрочного культивирования с оценкой уровня снижения экспрессии на клеточной поверхности респондерных Т-лимфоцитов маркеров CD69 и CD154 во время совместного культивирования с Трег.

4. У детей с ОНМТ и ЭНМТ рекомендовано определение провоспалительных цитокинов (ГМ-КСФ, MIP-ip, IL-1a, TNFa) в пуповинной крови в качестве раннего предиктора развития БЛД с тяжелой легочной гипертензией.

5. При подозрении на ранний неонатальный сепсис у недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ рекомендовано определение CD64-индекса (чувствительность (79%) и специфичность (87%), AUC 0,856 при cut-off 1,86) и исследование экспрессии FcyRII (CD32) (чувствительность 76% и специфичность 83%, AUC 0,815 при cut-off 7,26 MFI).

6. С целью повышения эффективности лечения неонатального сепсиса у

недоношенных детей показано проведение комбинированной иммунотерапии

препаратами гранулоцитарного колинестимулирующего фактора (10

мкг/кг/сут в течение 3 дней) и иммуноглобулина человека для внутривенного

введения (0,25-0,5 г/кг массы тела в сутки ежедневно в течение 3-х дней) на

фоне стандартной комплексной терапии. Препарат иммуноглобулина

149

человека для внутривенного введения, обогащенный IgM, не имеет

преимуществ перед стандартными препаратами при его использовании в

терапии неонатального сепсиса у детей с ОНМТ и ЭНМТ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Солдатова И.Г., Панкратьева Л.Л., Дегтярева М.В., Омельяновский В.В., Авксентьева М.В., Свешникова Н.Д., Цфасман Ф.М., Кулинчик Т.В., Деркач Е.В. Клинические и иммунопатогенетические особенности раннего неонатального сепсиса у детей различного гестационного возраста и оценка клинико-экономической эффективности иммунозаместительной терапии. // «Вопросы современной педиатрии».-2011.-Т 6.-С.52-61

2. Панкратьева Л.Л., Мухин В.Е., Чернова Н.В., Солдатова И.Г., Румянцев С.А., Володин Н.Н., Румянцев А.Г. Вариабельность размера вилочковой железы у недоношенных детей разного гестационного возраста с осложненным течением неонатального периода: ультразвуковые и клиникоиммунологические параллели.// «Иммунология».- 2014.-Т 1.-С.37-44.

3. Панкратьева Л.Л., Мухин В.Е., Румянцев А.Г., Румянцев С.А., Володин Н.Н. Современное состояние вопроса эффективности препаратов иммуноглобулинов для внутривенного введения в неонатологической практике. // «Вопросы практической педиатрии».- 2014.-Т 5.-С.35-40.

4. Панкратьева Л.Л., Мухин В.Е., Володин Н.Н. Эффективность иммунотерапевтических подходов в неонатологической практике // Материалы Междисциплинарного форума «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству». Санкт-Петербург, 2014. Стр.102.

5. Панкратьева Л.Л., Мухин В.Е., Кузнецов П.А., Бабак О.А., Милева О.И.,

Козлов П.В., Румянцев С.А., Володин Н.Н., Румянцев А.Г. Клиническое

150

значение материнского микрохимеризма и возможности его количественной оценки. // «Вопросы практической педиатрии».- 2015.-Т 2.-С.47-51.

6. Мухин В.Е., Праулова Д.А., Панкратьева Л.Л., Милева О.И., Румянцев А.Г., Володин Н.Н. Экспрессия Fc-gamma рецепторов нейтрофилов у недоношенных детей различного гестационного возраста. // «Вопросы современной педиатрии».- 2016.-Т 3.-С.273-278

7. Панкратьева Л.Л., Мухин В.Е., Праулова Д.А., Милева О.И., Володин

H.Н., Румянцев А.Г. Рецепторный аппарат клеток гранулоцитарно-макрофагальной линии у недоношенных новорожденных: фенотипические и функциональные характеристики. Значение для клинической практики. // «Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии».- 2016.-Т 4.-С.13-20

8. Мухин В.Е., Панкратьева Л.Л., Володин Н.Н. Неонатальный сепсис: проблемы лабораторной верификации диагноза. // «Педиатрия».- 2018.-Т

I.-С.141-146

9. Панкратьева Л.Л., Мухин В.Е., Милева О.И., Румянцев А.Г., Володин Н.Н. Дискуссионные вопросы и новые стратегии применения препаратов иммуноглобулинов для внутривенного введения в неонатологической практике. // « Российский журнал детской гематологии и онкологии».-2018.;-Т5.-С.25-31.

10. Pankratyeva L.L., Mukhin V.E., Volodin N.N. « Targeting the FC[GAMMA] receptor: efficacy and safety of combined IgM-enriched IVIG/G-CSF strategy for prevention and treatment of neonatal sepsis».// The Journal of Maternal -Fetal and Neonatal Medicine. - 2018. - Vol. 67, p. 247-250.

11. Абрамова И.Н., Белобородов В.Б., Бойко А.Н., Бологов А.А., Володин Н.Н., Гусев Е.И., Давыдовская М.В., Дронов И.А., Жолобова Е.С., Заплатников А.Л., Зиновьева Н.В., Карачунский А.И., Карякин А.В., Кондратенко И.В., Косачева Т.Г., Кудашева Э.Ю., Латышева Т.В.,

Лыскина Г.А., Мансурова Е.Г., Масчан М.А, Панкратьева Л.Л. и др.

151

«Иммуноглобулины для внутривенного введения: практические аспекты применения».// под редакцией А.Г. Румянцева, А.Ю. Щербины. Москва, 2018.

12. Панкратьева Л.Л., Мухин В.Е., Володин Н.Н., Румянцев А.Г. Дискуссионные вопросы применения препаратов иммуноглобулинов для внутривенного введения в неонатологии. // Материалы X конгресса НОДГО «Актуальные проблемы и перспективы развития детской гематологии-онкологии в Российской Федерации». Сочи, 2019. Стр. 81.

13. Хаертынов Х.С., Анохин В.А., Хасанова Г.Р., Ризванов А.А., Давидюк Ю.Н., Любин С.А., Панкратьева Л.Л., Мухин В.Е., Володин Н.Н. Полиморфизм генов врожденного иммунитета у детей с неонатальным сепсисом. // «Педиатрия». -2019.-Т 2.-С.69-74

14. Панкратьева Л.Л., Мухин В.Е., Милева О.И., Володин Н.Н., Румянцев А.Г. Новая концепция иммунологической регуляции системы «мать-плод»: плод как ключевой игрок в поддержании иммунного гомеостаза. // «Педиатрия». -2020.-Т 1. С. .

15. Панкратьева Л.Л., Мухин В.Е., Володин Н.Н., Румянцев А.Г. Продукция ростовых факторов и провоспалительных цитокинов плодом как прогностический фактор развития легочной гипертензии у глубоконедоношенных детей с бронхолегочной дисплазией. // «Педиатрия». -2020.- Т 1. С.