Диагностическое и прогностическое значение исследования энергии таксиса лейкоцитов (ЭТЛ) периферической крови и костного мозга при хроническом миелоидном лейкозе (ХМЛ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Булиева, Расмийя Хейирбала кызы

  • Булиева, Расмийя Хейирбала кызы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 88
Булиева, Расмийя Хейирбала кызы. Диагностическое и прогностическое значение исследования энергии таксиса лейкоцитов (ЭТЛ) периферической крови и костного мозга при хроническом миелоидном лейкозе (ХМЛ): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Великий Новгород. 2003. 88 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Булиева, Расмийя Хейирбала кызы

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Современные подходы к оценке клинического течения, прогноза и эффективности лечения хронического миелоидного лейкоза.

1.1 Краткие сведения о хроническом миелоидном лейкозе.

1.2 Диагностическое и прогностическое значение морфологических изменений в клетках миелоидного ряда.

1.3 Прогнозирование клинического течения и исхода хронического миелоидного лейкоза.

1.4 Основные принципы лечения хронического миелоидного лейкоза.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Материал исследования.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Энергия таксиса лейкоцитов периферической крови у здоровых людей.

3.2 Энергия таксиса лейкоцитов периферической крови и костного мозга у больных хроническим миелоидным лейкозом.

3.2.1. Энергия таксиса лейкоцитов периферической крови у больных XMJI в различные фазы течения заболевания до начала лечения.

3.2.2. Влияние лечения больных XMJ1 на динамику показателя ЭТЛ.

3.2.3. Энергия таксиса лейкоцитов костного мозга у больных

ХМЛ в различные фазы заболевания и больных OMJI.

3.2.4. Влияние цитостатической терапии на показатель энергии таксиса лейкоцитов костного мозга у больных ХМЛ и OMJI.

3.2.5. Градиент энергии таксиса лейкоцитов костный мозг/периферическая кровь у больных различными стадиями ХМЛиОМЛ.

3.2.6. Влияние бластемии на значение показателя ЭТЛ периферической крови.

3.2.7. Энергия таксиса лейкоцитов периферической крови и костного мозга в зависимости от величины лейкоцитоза и ба-зофилии.

3.2.8. Динамика показателя ЭТЛ периферической крови и костного мозга при проведении цитостатической терапии в терминальную фазу ХМЛ.

3.2.9. Критерии оценки риска прогрессирования теяения ХМЛ с использованием стандартных критериев и исследования ЭТЛ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическое и прогностическое значение исследования энергии таксиса лейкоцитов (ЭТЛ) периферической крови и костного мозга при хроническом миелоидном лейкозе (ХМЛ)»

Актуальность проблемы

Актуальность проблемы гемобластозов определяется высоким уровнем заболеваемости. Данные Всемирной Организации здравоохранения свидетельствуют о том, что лейкозы наблюдаются во всех странах мира и обуславливают около 1 % всех причин смерти населения. Хронический миелолейкоз (ХМЛ)-распространенный вид лейкоза, на долю которого приходится около 20 % всех лейкозов. В странах Европы и Северной Америки по частоте распространения хронический миелолейкоз занимает третье место после острых лейкозов и хронического лимфолейкоза В Японии, Индии, Индонезии и других странах с низкой заболеваемостью хроническим лимфолекозом ХМЛ занимает второе место. Ежегодная заболеваемость XMJI составляет 1,0- 1,5 на 100 ООО населения во всех странах (Brincker Н. Scand J. Hemat., 1982., Call Т.,Noel P., Haber-mann T et al., 1994). В странах бывшего СССР хронический миелолейкоз занимает пятое место в структуре заболеваемости гемобластозами (Хохлова М.П. исоавт.1993).

В настоящее время общепризнанной и доказанной является опухолевая природа лейкозов, в пользу чего свидетельствует наличие общих закономерностей, объединяющих лейкозы и опухоли (Раушенбах М.О., Воробьев А.И., Бриллиант М.Д., 1984, Файнштейн Ф.Э. и соавт, 1986). Изучение хромосомных изменений и клеточных ферментов при XMJI показало клоновую природу этого заболевания. (Гейл Р.П., Буттурини А.,1991., Koeffer Н.Р., Golde D.W.,Turhan A.G. et al.,1981).

XMJI- заболевание системы крови, при котором были обнаружены специфические изменения кариотипа клеток крови. В 1960 г. P. Nowell и D. Hunder-ford обнаружили специфический хромосомный маркер - филадельфийскую хромосому (Ph - хромосому), которая обнаруживается более чем у 90 % больных XMJI.

В многочисленных работах, посвященных оценки прогноза XMJI, анализируются самые различные симптомы и лабораторные признаки заболевания. С.В.Исаков и соавторы в 1985 г., при изучении возможности предсказания продолжительности жизни больных XMJI, выделили 34 признака для одномоментного и динамического прогнозирования. При прогнозировании анализируются симптомы болезни в момент установления диагноза ХМ Л. К неблагоприятным прогностическим признакам отнесены возраст больных (44 года и более лет), потеря массы тела (более 6 кг), время с момента появления симптомов до установления диагноза (более 4 недель), размеры печени и селезенки, изменения в гемограмме: процент базофилов, миелоцитов, бластов + промиелоцитов, число лейкоцитов. Процент сегментоядерных нейтрофилов, процент нормобластов. Однако вероятность неверного суждения о прогнозе заболевания при одномоментной оценке этих признаков составляет около 30 %. Поэтому для уточнения прогноза осуществляется повторный их анализ через 3 месяца после окончания курсового лечения. Динамическое прогнозирование дает возможность правильно оценить прогноз у 83,4% больных. Работы по совершенствованию методов прогнозирования течения ХМЛ продолжались и далее. В 1987 г. В.И.Петухов и соавторы сообщили об успешном использовании при прогнозировании XMJI "тимидинового индекса" (ТИ) или индекса метки, который равен проценту опухолевых клеток, находящихся в момент установления диагноза в S- фазе митотического цикла. Информативными и доступными широкой практике представляются критерии оценки, предложенные Н.Д. Хорошко (1993). Заслуживающим внимания являются критерии прогрессирования по Tura et al. (1981), H.Kantarjian et al. (1988,1990), которые к неблагоприятным прогностическим признакам относят уровень лейкоцитов более 200 тыс., число миелобла-стов боле 3%, незрелых гранулоцитов более 20 %, базофилов более 7 %, гипер-тромбоцитоз (боле 700 тыс) или тромбоцитопению (менее 100 тыс.), спленоме-галию (более 10 см ниже реберной дуги).

Из вышеизложенного следует, что использование прогностических критериев дает возможность наметить наиболее рациональные подходы к лечению пациентов. Большинство существующих общепризнанных оценочных тестов подразумевает использование многофакторного анализа, безусловно, наглядного, но математически не безупречного в силу возрастания вероятности ошибки при введении в интегральный показатель каждого нового компонента (Г.И.Марчук, 1989). Таким образом, существует необходимость дальнейшего научного поиска в области патогенетических механизмов гемоблзстозов, среди которых значительная роль отводится иммунным (Магу А. , Wood et al., 1997; Сергеев А.Г., Стригалева М.В., 1999). Важным, в частности, представляется изучение энергетических параметров иммунокомпетентных клеток при лейкозах. Из литературы известно, что опухолевые клетки, обладая высоким энергетическим потенциалом, вытесняют клетки нормального кроветворения из костного мозга и легко метастазируют в некроветворные органы.

Поэтому интересным является изучение у больных XMJI энергии таксиса лейкоцитов (ЭТЛ)- показателя, характеризующего величину энергии, затрачиваемой лейкоцитом на движение с момента взятия крови ( или другой лейко-цитсодержащей ткани) до полной остановки клетки (Т.Ф.Шевченко, А.Б.Песков, 1995). «Двигательные» характеристики лейкоцитов при ХМЛ изучены на современном этапе недостаточно. Вместе с тем, спонтанное и направленное движение клеток гранулоцитарного ряда может являться одной из характеристик прогрессирования гемобластозов. Поэтому представляет интерес изучение ЭТЛ костного мозга и периферической крови в динамике заболевания, в комплексе с известными клинико- лабораторными показателями, роль которых для прогноза течения ХМЛ уже известна.

Цель исследования

Изучить прогностическую значимость показателя энергии таксиса лейкоцитов периферической крови и костного мозга в комплексе с клиническими лабораторными показателями при хроническом миелоидном лейкозе в динамике заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить величину энергии таксиса лейкоцитов периферической крови у клинически здоровых людей (доноров).

2. Определить величину показателя энергии таксиса лейкоцитов периферической крови и костного мозга у больных XMJI в зависимости от стадии заболевания и дать оценку значимости этого показателя для прогноза течения патологического процесса в сопоставлении с OMJI.

3. Изучить взаимосвязь величины ЭТЛ периферической крови и костного мозга с общепринятыми в клинической практике критериями прогноза течения заболевания.

4. Оценить значимость определения энергии таксиса лейкоцитов костного мозга и периферической крови для оценки степени риска прогрессирования ХМЛ.

5. Изучить влияние программной полихимиотерапии, проводимой с целью лечения миелоидного лейкоза, на величину показателя ЭТЛ костного мозга и периферической крови.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые в гематологической практике для оценки прогноза течения ХМЛ и эффективности лечения использован метод определения энергии таксиса лейкоцитов костного мозга и периферической крови.

Установлено, что ЭТЛ является высокочувствительным тестом, коррелирующим с основными показателями, характеризующими прогрессирование опухолевого процесса при ХМЛ (бластоз костного мозга и периферической крови, гиперлейкоцитоз, базофилия и другие). Поскольку ЭТЛ костного мозга и периферической крови изменяются в динамике заболевания несинхронно, нами предложен новый показатель - градиент ЭТЛ, описывающий их соотношение и являющийся вектором, направленным от большей величины к меньшей, равный отношению разности ЭТЛ костного мозга и ЭТЛ периферической крови к ЭТЛ костного мозга:

Grad. ЭТЛ = (ЭТЛ к/м - ЭТЛ п/кр)/ ЭТЛ к/м.

Показано, что высокие значения градиента ЭТЛ, направленные из костного мозга в периферическую кровь предшествуют существенному озлокачествле-нию заболевания; обратнонаправленный градиент (из периферической крови в костный мозг), как правило, возникает на фоне полихимиотерапии (ПХТ) и предшествует «опустошению» периферической крови вплоть до агранулоцито-за.

Анализ взаимосвязи ЭТЛ костного млзга и периферической крови, а также градиент ЭТЛ с известными показателями, определяющими риск прогрессиро-вания ХМЛ, показал, что коэффициент корреляции (по Пирсону) наиболее высоки между гиперлейкоцитозом периферической крови и градиентом ЭТЛ; бла-стозом периферической крови и градиентом ЭТЛ; показателями тяжести состояния, вычисленным по Н.Д.Хорошко (1993) и градиентом ЭТЛ.

Определение ЭТЛ костного мозга и периферической крови у больных ХМЛ позволяет оценить риск прогрессирования заболевания и эффективность проводимой ПХТ.

Результаты исследования представляют теоретический интерес в плане малоизученного явления энергообеспеченности лейкоцитов костного мозга и периферической крови при XMJI и взаимосвязи этих показателей с прогрессиро-ванием болезни и «энергетический» ответ лейкоцитов на программную ПХТ.

С прогностической точки зр гния, предложенный подход может быть применен для оценки индивидуального прогноза течения XMJI и эффективности ПХТ.

На основании результатов исследования оформлена заявка на изобретение «Способ прогнозирования течения хронического миелоидного лейкоза» № 2002131173 от 20.11.2002 г.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в гематологических отделениях Ульяновской областной клинической больницы № 1 и Детской областной клинической больницы. По материалам диссертации опубликовано 6 работ в центральной, региональной и местной печати. Материалы диссертации доложены на заседании областного общества терапевтов, XXXIII,XXXIY, XXXY научно-практических конференциях врачей Ульяновской области. Подготовлен к изданию информационный листок « Значение показателя ЭТЛ для диагностики и лечения больных миелоидными лейкозами ». Оформлена заявка о выдаче патента Российской Федерации на изобретение « Способ прогнозирования течения хронического миелоидного лейкоза» (приоритет № 2002131173).

ГРАДИЕНТ ЭТЛ т ^ &

Костный мозг

Периферическая кровь

• ►».t ь ft А л-'V.V

• • а

9 (ш. %

Костный мозг

Периферическая кровь

Рисунок 1.

Положения, выносимые на официальную защиту

На официальную защиту выносятся следующие положения:

• ХМЛ, особенно в стадии акселерации и бластного криза, сопровождается значительным увеличением показателя ЭТЛ периферической крови и костного мозга.

• Учитывая этот показатель в совокупности с другими клиническими и гематологическими признаками заболевания можно уточнить фазу течения ХМЛ, определить степень риска прогрессирования заболевания, а так же дать оценку эффективности цитостатической терапии еще до появления положительной динамики клинических и гематологических признаков.

• С помощью исследования ЭТЛ периферической крови больного in vitro с цитостатическим препаратом можно получить предварительное заключение об его эффективности при лечении больных ХМЛ и ОМЛ.

• У больных ХМЛ в фазе бласпюго криза и ОМЛ на высоте клинико-гематологических проявлений величина показателей ЭТЛ периферической крови и костного мозга во многих случаях полностью совпадает.

• Градиент величины ЭТЛ костный мозг/периферическая кровь может служить дополнительным критерием для оценки характера клинического течения миелоидных лейкозов и эффективности проводимой полихимиотерапии.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Булиева, Расмийя Хейирбала кызы

ВЫВОДЫ

1. Тест определения величины энергии таксиса лейкоцитов костного мозга и периферической крови является высоко информативным для оценки прогноза течения заболевания и эффективности лечения больных миелоид-ными лейкозами.

2. Показатель величины ЭТЛ коррелирует с большинством общепринятых в лейкозологии критериями оценки тяжести течения хронического миелоидного и острого лейкозов.

3. Имеется прямой параллелизм между величиной показателя ЭТЛ костного мозга и периферической крови у больных ХМЛ в фазе бластного криза и развернутой стадией ОМЛ.

4. Риск развития прогрессирования ХМЛ тем больше, чем выше ЭТЛ костного мозга и чем больше градиент ЭТЛ костный мозг / периферическая кровь.

5. Эффективная цитостатическая терапия больных ХМЛ и ОМЛ сопровождается снижением ЭТЛ костного мозга, а также уменьшением величины градиента костный мозг/ периферическая кровь.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тест определения величины ЭТЛ костного мозга и периферической крови по своей простоте методики проведения исследования может быть внедрен в любом лечебно-профилактическом учреждении, где имеется клиническая лаборатория. Он не требует приобретения дорогостоящей аппаратуры и реактивов.

2. Высокий показатель величины ЭТЛ периферической крови свидетельствует о неблагоприятном течении заболевания. Риск развития прогрессирования ХМЛ высокий при величине ЭТЛ костного мозга >4,0 хЮ"14 Дж и/ или градиенте ЭТЛ костный мозг/периферическая кровь>0,15. Напротив, риск прогрессирующего течения заболевания минимальный при ЭТЛ костного мозга <2,0x10'14 Дж и/или градиенте ЭТЛ костный мозг/периферическая кровь<0,05.

3. Динамическое исследование величины показателя ЭТЛ периферической крови (костного мозга) дает ценную информацию о эффективности проводимой цитостатической терапии больным миелоидными лейкозами.