Морфометрические особенности бластных клеток в стандартных цитоцентрифугатах костного мозга при острых миелоидных лейкозах. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Краснова, Любовь Сергеевна

  • Краснова, Любовь Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 128
Краснова, Любовь Сергеевна. Морфометрические особенности бластных клеток в стандартных цитоцентрифугатах костного мозга при острых миелоидных лейкозах.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 2009. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Краснова, Любовь Сергеевна

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Протокол приготовления цитоцентрифугатов периферической крови и костного мозга.

2.2.2. Лабораторные методы исследования периферической крови и костного мозга.

2.2.3. Система анализа клеточного изображения.

2.2.4. Статистическая обработка.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Разработка протокола пробоподготовки периферической крови практически здоровых людей и больных анемиями.

3.2. Разработка протокола пробоподготовки костного мозга практически здоровых людей и больных острыми лейкозами.

3.3. Оценка особенностей расположения клеток в цитоцентрифугатах и воспроизводимость результатов, полученных на приборе «АСПЕК».

3.4. Сравнение гемограмм, подсчитанных в обычных мазках и цитоцентрифугатах периферической крови с нормальными и с отличными от нормы гематологическими показателями.

3.5. Сравнительный анализ обычных мазков и цитоцентрифугатов костного мозга.

3.6. Морфометрические особенности бластных клеток в стандартных цитоцентрифугатах костного мозга больных различными вариантами острых миелоидных лейкозов.

3.6.1. Контрольная морфометрия эритроцитов в стандартных цитоцентрифугатах крови практически здорового человека.

3.6.2. Сравнение морфометрических характеристик властных клеток костного мозга в обычных мазках и цитоцентрифугатах больного острым лейкозом.

3.6.3. Морфометрические параметры бластных клеток в стандартных цитоцентрифугатах проб костного мозга практически здоровых людей (контрольная группа из 8 доноров костного мозга).

3.6.4. Морфометрические параметры бластных клеток в стандартных цитоцентрифугатах костного мозга больных острыми миелоидными лейкозами.

3.6.4.1. Острые миелобластные лейкозы.

3.6.4.2. Острый миеломонобластный лейкоз.

3.6.4.3. Острый монобластный лейкоз.

3.6.4.4. Острый эритромиелоз и острый мегакариобластный лейкоз.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфометрические особенности бластных клеток в стандартных цитоцентрифугатах костного мозга при острых миелоидных лейкозах.»

Актуальность темы исследования.

Гетерогенность популяции нормальных кроветворных предшественников по фенотипическим признакам и уровням дифференцировки, а также возможность опухолевой трансформации на любой стадии их развития отражается в значительном разнообразии лейкозных клонов. Выявление этой гетерогенности в первую очередь базируются на морфо—цитохимических особенностях лейкозных клеток [50].

Анализ морфо-цитохимических признаков позволил выделить и охарактеризовать типы бластных клеток и разработать классификации острых лейкозов [59, 74]. Применение их в практической гематологии привело к достижению существенных успехов в области диагностики и лечения больных. Использование современных лечебных программ у больных острыми миелоидными лейкозами (OMJT) позволяет получить 62 — 85% полных ремиссий с 5-летней безрецидивной выживаемостью, достигающей 29 - 46% [58]. Однако, у части больных развиваются фатальные рецидивы заболевания, а эскалация доз цитостатиков не всегда оказывает терапевтический эффект.

Под воздействием естественной и «искусственной» (цитостатическая терапия) селекции в лейкозной популяции появляются новые варианты клеток. Давно отмечено, что с введением новых комплексов цитостатических средств, с появлением длительных ремиссий, сменяемых рецидивами, рефрактерными к ранее эффективным цитостатическим препаратам, в первую очередь проявляется изменчивость формы и величины ядер и цитоплазмы лейкозных клеток, причем изменения ядра морфологически более выражены [59, 69].

В настоящее время оценка морфологических и цитохимических признаков бластных клеток при острых лейкозах, которые отражают степень их созревания и дифференцировки и лежат в основе современных классификаций (ФАБ-классификация, 1991; ВОЗ классификация, 2008), носит субъективный характер. Это подчеркивает необходимость перехода с обычного визуального анализа микроскопических изображений к применению методов количественной цитологии, позволяющих выявить и сравнить индивидуальную и внутригрупповую вариабельность цитологических признаков лейкозных клеток.

Оценка современного состояния и внедрения технических достижений в медицинскую практику показывает, что анализаторы изображений клеток охватывают большую область применений, однако используются в основном, в отличие от проточных цитометров, при выполнении научно-исследовательских работ: метод предъявляет повышенные требования к приготовлению исследуемого материала и требует стандартизации этого процесса.

Стандартизация приготовления препаратов периферической крови осуществляется либо с помощью различных автоматических/механических устройств, либо с применением специальных цитоцентрифуг [23. 41, 50, 103, 109]. Однако, нам не встретились опубликованные данные о возможности использования таких устройств для стандартизации пробоподготовки костного мозга с последующим компьютерным морфометрическим анализом его клеточного состава.

Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы и позволяет обозначить цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: определить морфометрические параметры бластных клеток в стандартных цитоцентрифугатах костного мозга больных острыми миелоидными лейкозами.

Задачи исследования:

1. Разработать протокол получения стандартных цитоцентрифугатов на предметных стеклах из проб периферической крови и костного мозга.

2. Выявить особенности расположения клеток в цитоцентрифугатах периферической крови и костного мозга в норме и при острых лейкозах.

3. Определить пригодность стандартных цитоцентрифугатов периферической крови и костного мозга для компьютерного анализа изображения клеток.

4. Исследовать возможности компьютерной морфометрии для оценки морфологической гетерогенности бластных клеток при различных вариантах острых миелоидных лейкозов.

Научная новизна. В работе впервые показано, что морфометрия изображений бластных клеток, отобранных из стандартных цитоцентрифугатов костного мозга больных различными вариантами острого миелоидного лейкоза, может быть положена в основу количественной оценки гетерогенности морфологических особенностей клеточных популяций разного уровня созревания и формирования базы знаний.

Полученными в диссертации достоверными результатами обосновано научное положение о том, что количественная цитология — средство выделения и объективного описания модальных устойчивых классов бластных клеток, характеризующих варианты острых миелоидных лейкозов.

Практическая значимость работы.

Разработанная в ходе настоящего исследования стандартная пробоподготовка периферической крови и костного мозга обеспечивает пригодность препаратов исследуемого материала для объективной оценки с использованием компьютеризированных систем анализа клеточного изображения в научно-исследовательских работах и в практике клинико-лабораторного обследования гематологических больных.

Апробация работы:

1. Разработанная методика используется в лаборатории гемоцитологии учреждения Российской академии медицинский наук Гематологический научный центр РАМН для проведения клинико-лабораторных и научных исследований.

2. Материалы диссертации опубликованы в 16 печатных работах, докладывались на научных и научно-практических конференциях.

3. Полученные в процессе работы аппаратно-программные средства используются при обучении аспирантов и научных сотрудников методам автоматизированного исследования бластных клеток в лаборатории гемоцитологии Гематологического научного центра РАМН.

4. Разработанную установку для автоматизированного компьютерного морфометрического анализа бластных клеток и комплекс методов, полученных в ходе проведения данной работы можно рассматривать как научно-методическую базу для проведения подобного рода исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стандартная пробоподготовка периферической крови и костного мозга обеспечивает пригодность цитологических препаратов для объективного анализа.

2. Компьютерная морфометрия бластных клеток, отобранных из стандартных цитоцентрифугатов костного мозга больных различными вариантами острого миелоидного лейкоза, может быть положена в основу количественной оценки гетерогенности морфологических особенностей клеточных популяций разного уровня созревания и формирования базы знаний.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены на Российской научно-практической конференции «Технологии и инновации в лабораторной медицине» (Москва, 2009).

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и библиографического указателя, включающего 145 работ, из них 71 работа отечественных авторов. Диссертация иллюстрирована 25 рисунками, содержит 21 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Краснова, Любовь Сергеевна

выводы.

1. Компьютерная морфометрия бластных клеток является средством определения и измерения их параметров. Обязательным условием для компьютерной морфометрии бластных клеток является цитохимическая верификация вариантов острых лейкозов и стандартная пробоподготовка исследуемого материала.

2. Разработан протокол пробоподготовки для получения стандартных монослойных цитоцентрифугатов периферической крови и костного мозга на предметных стеклах с учетом объемов проб и режимов центрифугирования.

3. Установлено, что морфометрический анализ изображений бластных клеток костного мозга является объективным методом изучения морфологической гетерогенности клеточных популяций.

4. Выявлены с помощью компьютерной морфометрии геометрические параметры бластных клеток, характеризующие микро-, мезо- и макрогенерации при различных вариантах острых миелоидных лейкозов.

5. Результаты компьютерной морфометрии бластных клеток в цитоцентрифутатах костного мозга могут лечь в основу формирования базы объективных данных о морфологических особенностях клеточных популяций гемопоэза у практически здоровых людей и у больных острыми миелоидными лейкозами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Для определения морфометрических особенностей бластных клеток костного мозга больных острыми миелоидными лейкозами нами проведена работа по оптимизации и стандартизации приготовления мазков.

Несмотря на успешное применение гемоанализаторов, микроскопия мазков крови остается независимым источником диагностической информации. Высокая трудоемкость и субъективность ручной микроскопии обусловили многочисленные попытки создания систем автоматизированной микроскопии (САМ) мазков крови [40, 48, 83, 109]. Появились САМ для анализа мазков крови, обладающие достаточными для медицинского применения характеристиками точности, надежности и скорости. Становясь основным инструментом количественной цитологии, и в том числе аналитической цитохимии, эти системы позволяют не только увидеть клетку, но и, измерив ее структуры, определить место этой клетки в гетерогенной клеточной популяции [23]. Существенным преимуществом аналитической цитохимии, способной определять более 50 характеристик клеток (геометрических, текстурных, цветояркостных и популяционных), является выделение устойчивых модальных классов клеток.

Опыт квалифицированных специалистов цитологов, дополненный результатами объективной оценки морфологических и других особенностей изучаемых клеток может быть положен в основу формирования базы знаний САМ. Однако, применение САМ и определенных методов, например, морфометрии предъявляет повышенные требования к подготовке исследуемого материала и требует стандартизации этого процесса [27, 40, 43, 49, 80,104,117,119].

Монослойные цитологические препараты позволяют применять цитологическую диагностику по видеоизображениям с использованием телекоммуникаций, использовать компьютерные технологии в оценке результата анализа. Однако, стандартизация в цитологии остается на сегодняшний день важной и трудной проблемой. Лабораторные цитологические методы имеют свои особенности, являясь преимущественно полуколичественными морфологическими методами, которые в отличие от классических лабораторных методов, носят описательный характер. Кроме того, «цитологический диагноз» (заключение) зависит от субъективного фактора: квалификация и практический опыт цитолога, способность оценить различные цитологические признаки [10, 42, 117].

В связи с вышесказанным, в диссертации была поставлена задача стандартизировать процесс приготовления препаратов периферической крови и костного мозга на предметных стеклах, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым к унифицированным мазкам как для работы в лаборатории, так и для работы в исследовательской практике на автоматических анализаторах клеточных изображений. В результате проведенной работы разработана методика пробоподготовки периферической крови и костного мозга на предметных стеклах с помощью цитоцентрифуги DiffSpin 2 Slide Spinner (model M 701-22, StatSpin, USA).

Был осуществлен подбор оптимального объема и времени вращения центрифуги для получения монослойных мазков периферической крови 20 практически здоровых людей и 22 больных различными заболеваниями с анемическим синдромом, а также для костного мозга 8 здоровых доноров гемопоэтических клеток и 57 больных острыми лейкозами. Для здоровых людей определен объем периферической крови в 50 мкл, а для людей со сниженными гематологическими показателями объем крови составил 60 мкл, время центрифугирования во всех случаях равно 2 секундам (режим №5). Для получения стандартных препаратов костного мозга определен оптимальный объем в 60-70 мкл при времени вращения центрифуги в 2 секунды (режим №5). Пробоподготовка костного мозга с помощью вышеуказанной методики в нашей работе проведена впервые, так как нет литературных данных о применении специальных устройств для приготовления стандартных монослойных препаратов костного мозга.

В работе впервые была проведена оценка полученных цитоцентрифугатов (ЦЦФ) периферической крови и костного мозга путем микроскопии и на приборе «АСПЕК», которая показала однородное и равномерное распределение клеток на всем их протяжении с сохранением геометрии клеток, структуры, текстуры, количественного соотношения, оптической плотности, цвета и яркости. В то время как, в обычных мазках правильно оценить морфологию клеток и их ферментативную активность возможно только в самом тонком месте мазка (в так называемой «щеточке»), что является нарушением правил подсчета ядросодержащих элементов, так как для правильной их количественной оценки должен быть равномерно просмотрен весь мазок [47].

Показаны особенности расположения клеток при сравнении лейкоцитарной формулы в обычных мазках периферической крови и в ЦЦФ. Оказалось, что различия в количестве лейкоцитов разных видов из мазков и ЦЦФ здоровых людей находятся в пределах физиологических колебаний и клинического значения не имеют. Сравнение лейкоцитарной формулы одного больного сублейкемическим миелозом в развернутой стадии также не выявило различий в количестве бластных клеток, метамиелоцитов трех линий, палочкоядерных нейтрофилов и эозинофилов, а так же сегментоядерных нейтрофилов, эозинофилов и базофилов в обычных мазках и ЦЦФ (р>0,05). В то время как, средние значения числа промиелоцитов и миелоцитов трех ростков в ЦЦФ больного сублейкемическим миелозом были несколько больше средних значений этих элементов в обычных мазках, их количество достоверно различалось (р<0,01). Это, по-видимому, можно объяснить тем, что перечисленные форменные элементы в ручном мазке остаются в его начале, либо сдвигаются в «усы». Количество разрушенных клеток в ЦЦФ достоверно меньше, чем в мазках (р<0,001).

ЦЦФ костного мозга здоровых людей, полученные с помощью вышеуказанной центрифуги также пригодны для подсчета клеточного состава, так как полученные различия количества ядросодержащих клеток разных видов при подсчете миелограммы с мазков и ЦЦФ клинически не значимы.

Сравнительный анализ цитохимической окраски не выявил различий между общепринятыми цитохимическими реакциями на мазках и ЦЦФ, что согласуется с результатами Leif и соавторов [104].

Было проведено контрольное измерение морфометрических показателей клеток в обычных мазках и ЦЦФ периферической крови и костного мозга на приборе «АСПЕК». В работе использована стандартно-измерительная программа, позволяющая оценить площадь, периметр и форму самой клетки, ее ядра, а также ядерно-цитоплазматическое соотношение (ЯЦС). Данное исследование клеток периферической крови и костного мозга достоверных различий в сравниваемых препаратах не выявило (р>0,05). Следовательно, метод приготовления препаратов периферической крови и костного мозга здоровых людей с помощью вышеуказанной центрифуги пригоден, а полученные ЦЦФ могут быть использованы для морфометрического анализа.

Исследование геометрических параметров бластных клеток в обычных мазках и ЦЦФ костного мозга больных острыми миелоидными лейкозами выявило вариабельность формы клеток (р<0,01), ядер (р<0,01) и ядерно-цитоплазматического соотношения (р<0,03), что подтверждает морфологическую гетерогенность лейкозного клона и доказывает целесообразность их исследования методом морфометрического анализа при разных вариантах.

В настоящее время метод автоматизированной морфометрии клеток находит все более широкое применение в гематологической практике [11, 20, 26, 27, 36, 40, 41, 49, 61, 80, 85, 109]. Из многочисленных работ, посвященных проблеме изучения морфологических свойств и функционального состояния клеток крови с помощью современных компьютеризированных анализаторов изображения очевидно их неоспоримое преимущество по сравнению с традиционными визуальными методами [3, 5, 9, 19, 24, 28, 53-56]. Кроме того, внедрение новых компьютерных систем позволяет не только ускорить проведение рутинных исследований, но и объективизировать полученные данные, а также открыть перспективы изучения новых, неизвестных в классической цитологии характеристик клеток и клеточной физиологии [80, 109, 137].

Можно выделить основные группы приборов для количественной цитометрии — проточные гематологические анализаторы, проточные цитометры-сортировщики клеток, универсальные анализаторы изображений, специализированные автоматы изображений. Каждая группа приборов имеет свои принципиально сильные и слабые стороны и не может полностью вытеснить другие группы приборов для проведения цитологических исследований.

Основное преимущество проточных систем — их высокая скорость измерения характеристик клеток, когда измеряются оптические и кондуктометрические параметры клеток [23, 86, 93]. Помимо анализа клеточных параметров, они обеспечивают подсчет количества клеток в единице объема крови, что не могут измерить компьютерные цитометры, анализирующие мазки, а не клеточные суспензии. Однако, недостатком проточных систем является весьма ограниченные возможности в измерении тонкой морфологии клеток. Отсутствие визуального контроля может приводить к затруднениям в интерпретации результатов анализа [35, 119, 121].

Анализаторы изображения измеряют меньшее количество клеток в единицу времени, но зато определяют другие параметры, которые могут оказаться более информативными и/или характеризуются более высокой разрешающей способностью. Их преимуществом является визуализация данных, а также возможность многократных повторных исследований отдельно взятых клеток и обмен данными с другими исследователями, используя для этого современные телекоммуникационные средства [41, 45].

Бластные клетки костного мозга являются родоначальниками соответствующих ростков кроветворения, что находит свое отражение в их морфологии. Однако, для бластных клеток человека пока не разработаны соответствующие критерии и программные алгоритмы их морфологической оценки с помощью компьютерного анализа изображения, которые позволяли бы определить понятие «морфологической нормы» [49, 50, 57].

Литературные данные исследований морфометрических особенностей бластных клеток хорошо изучены при различных вариантах острого лимфобластного лейкоза [64, 118], а при вариантах острого миелоидного лейкоза исследования немногочисленные и результаты их неоднозначны [51, 86, 87, 100, 101, 127, 129]. Поэтому, следующим этапом нашей работы было получение морфометрических данных бластных клеток в стандартных ЦЦФ костного мозга практически здоровых людей и больных различными вариантами острых миелоидных лейкозов до начала терапии.

В ходе нашей работы всего было обследовано 8 здоровых доноров гемопоэтических клеток и 129 человек с острым лейкозом (ОЛ) до лечения. Проведенное морфо-цитохимическое исследование бластных клеток костного мозга больных ОЛ верифицировало 89 больных с острым миелоидным лейкозом, среди них: 9 человек с острым миелобластным лейкозом с минимальной миелоидной дифференцировкой (ОМЛ МО), 18 - с острым миелобластным лейкозом без созревания (ОМЛ Ml), 15 — с острым миелобластным лейкозом с созреванием (ОМЛ М2), 11 — с острым промиелоцитарным лейкозом (ОМЛ МЗ), 26 — с острым миеломонобластным лейкозом (ОМЛ М4), 7 - с острым монобластным лейкозом (ОМЛ М5), 2-е острым эритромиелозом (ОМЛ Мб) и 1 - с острым мегакариобластным лейкозом (ОМЛ М7).

Сравнительный анализ морфо-цитохимических особенностей вариантов острых миелобластных лейкозов (МО — МЗ) выявил, что по мере созревания лейкозной популяции увеличивается процент клеток, содержащих азурофильную зернистость и палочки Ауэра, а также усиливается активность гранулоцитарных ферментов. Содержание миелопероксидазы (1,76 ± 0,13 ед.) в миелобластах М2 достоверно выше (р < 0,01), чем в Ml (0,28 ± 0,04 ед.) при ОМЛ, а в лейкозных промиелоцитах (2,76 ±0,17 ед.) выше (р < 0,01), чем в миелобластах М2, что соответствует исследованиям авторов [16, 25, 32, 65, 78, 81, 84, 97, 139]. Однако, в доступных нам литературных источниках мы встретили разные данные по количеству выявленного в миелобластах гликогена с помощью ШИК—реакции и по количеству изоэнзимов неспецифической эстеразы. Некоторые авторы не выявили различий количества ШИК-положительного вещества в бластных клетках МО — МЗ вариантов ОМЛ [65, 94]. В нашей работе количество ШИК-положительного вещества в бластных клетках Ml и М2 вариантах ОМЛ (0,48 ± 0,13 и 0,68 ±0,15 ед.) было одинаковым (р > 0,01), однако в бластных клетках МО (0,14 ± 0,04 ед.) достоверно меньше (р < 0,01), а в клетках МЗ (91,71 ±0,14) достоверно выше (р < 0,01), чем в Ml и М2. Содержание изоэнзимов неспецифической эстеразы было близким при Ml, М2 и МЗ вариантах ОМЛ (0,43 ± 0,07 ед., 0,58 ± 0,13 ед. и 0,56 ± 0,15 ед.), а при МО (0,09 ± 0,01) достоверно ниже (р < 0,01).

Для получения морфометрических параметров из стандартных ЦЦФ в компьютер вводилось по 105 изображений бластных клеток для каждого человека, отобранных подряд. Из-за очень малого процентного содержания в костном мозге практически здоровых людей, бластные клетки отбирались ,не менее чем из 5-7 цитоцентрифугатов каждого донора. Результаты измерений представлялись в виде таблиц в формате программы Excel (Microsoft) и в виде каталога клеток. Для сравнения значимости различий между средними значениями выборок использовали t-критерий в случае нормального распределения и хи-квадрат в случае всех остальных типов распределения, а также дисперсионный анализ.

Для дискриминации бластных клеток костного мозга здоровых людей по площади и ЯЦС, за основу был взят интервал М ± SD, а эти два показателя выбраны на основе морфологической характеристики бластных клеток [65, 84]. По литературным данным отмечено, что именно такой интервал чаще применяется для анализа гетерогенной популяции клеток [61, 63]. Количественное выражение данных (М ± SD) имеет преимущество перед субъективной градацией (0, 1, 2) и позволяет сравнивать результаты, вводя такие понятия, как достоверность различий. Более того, воспроизводимость морфометрии выше воспроизводимости субъективной оценки [1, 50, 80].

По результатам исследования выявлено, что в норме в костном мозге преобладают бластные клетки средних размеров, которые составляют 71,9%. При этом, 12,3% этих клеток имеют очень высокое ЯЦС, 74,8% - высокое ЯЦС и 12,9% - среднее ЯЦС. Среди клеток мелких размеров преобладают клетки с высоким ЯЦС — 58,9% и очень высоким — 39,3%. А в популяции крупных клеток преобладают клетки с высоким и средним ЯЦС - 66,1% и 30,6% соответственно. Морфологическая гетерогенность размеров бластных клеток здоровых людей объясняется тем, что клетки находятся в разных фазах клеточного цикла [30, 69, 92, 140].

Результаты компьютерной морфометрии показали, что морфологическая гетерогенность бластных клеток костного мозга выявлена у всех больных ОМЛ, обследованных нами в первом остром периоде до начала полихимиотерапии. Более того, отмечены выраженные индивидуальные различия комбинаций исследуемых признаков.

Сравнительный анализ полученных морфометрических характеристик бластных клеток всех вариантов ОМЛ с «контрольной группой» показал, что почти все основные морфометрические параметры бластных клеток представленных групп имеют достоверные различия в средних значениях (р < 0,05).

Площадь бластных клеток является наиболее наглядным и информативным показателем из геометрических параметров, который отражает размер клеток [39, 43, 76, 93]. Средние значения площади бластных клеток костного мозга при вариантах МО и Ml по полученным нами данным увеличены в среднем на 16,5% по сравнению с бластными клетками здоровых людей, при варианте МЗ - на 18,6%, при варианте М5 - на 25,2%, а при вариантах М2 и М4 эти значения уменьшены на 13,4% и 11,1% соответственно. Средние значения площади ядер бластных клеток при варианте МО превышают средние значения ядер «контрольной группы» в среднем на 7,5%, при Ml - на 23,0%, при М5 - на 12,7%, а при М2 и М4 -имеют меньшие значения на 16,9% и 12,9%. Интересно отметить, что средние значения ЯЦС имеют достоверные различия (р < 0,05) при всех вариантах ОМЛ, кроме М4. Процент бластных клеток с неправильной формой ядра увеличивается по мере их созревания среди миелобластных лейкозов, а именно от МО варианта к МЗ, что в доступной нам литературе не описано.

Сравнительный анализ средних значений площадей бластных клеток между группами больных ОМЛ показал отсутствие достоверных различий (р > 0,05) для вариантов МО и МЗ, а также М2 и М4. Это объясняется тем, что популяции бластных клеток вариантов МО и МЗ представлены в основном мезо- и макрогенерациями, а популяции М2 и М4 максимально гетерогенны по размерам бластных клеток. Однако, средние значения площадей ядер клеток и их факторов формы 1 и 2 этих вариантов достоверно отличались (р < 0,05).

По полученным нами морфометрическим параметрам мы провели сравнительный анализ процентного соотношения миелобластов трех типов в соответствии с ФАБ-критериями в группах больных ОМЛ с вариантами МО — МЗ. Мие лоб ласты при ОМЛ М2 и ОМЛ МЗ имеют свои характерные особенности, в то время как миелобласты при ОМЛ МО по этим параметрам сходны с миелобластами при ОМЛ Ml.

Так, при ОМЛ М2 в клеточной популяции преобладали миелобласты 2-го типа (73,8%), а на долю миелобластов 1-го и 3-го типа пришлось 16,7% и 9,5% соответственно, что находит подтверждение в работах [16, 65, 87, 139].

При варианте МЗ миелобласты 3-го типа по нашим данным составили 42,4%, миелобласты 2-го типа — 33,2% и миелобласты 1-го типа — 24,4%. Большинство исследователей говорят о том, что при остром промиелоцитарном лейкозе основную долю в популяции составляют миелобласты 3-го типа [3, 16, 65, 73, 78, 84]. Однако, эти данные основываются на морфологическом исследовании, а значит носят описательный характер. Работ по изучению миелобластов при ОМЛ МЗ на основе морфометрическом методе исследования мы не встретили.

В литературе сведения о процентном соотношении миелобластов при ОМЛ МО также противоречивы и субъективны. Одни авторы отмечают преобладайте в популяции этого варианта миелобластов 1-го типа [8, 74, 78, 106], другие — миелобластов как 1-го, так и 2-го типа [66, 94]. Полученные нами данные согласуются с последними исследователями. Миелобласты 1-го типа при вариантах МО и Ml составили 54,7% и 48,3% соответственно, миелобласты 2-го типа - 42% и 49%, а миелобласты 3-го типа - всего 1,3% и 2,7%. Возможно, неоднородность этих результатов связана с тем, что недостаточно измерение только одних геометрических параметров бластных клеток и необходимо к морфометрическим характеристикам добавить цветные и текстурные.

Таким образом, компьютерный анализ изображения дает очень важную дополнительную информацию, которую трудно или невозможно получить при помощи других методов. При этом можно с высокой точностью измерять не только сдвиги кривой распределения бластных клеток по размерам, но и более тонкие изменения, в частности формы клеток, их ядер и -ЯЦС, что увеличивает чувствительность и специфичность методики тестирования. Полученные результаты исследования показали, что метод компьютерной морфометрии бластных клеток на стандартных препаратах костного мозга позволяет в цифровых значениях геометрических параметров клеток охарактеризовать микро-, мезо- и макрогенерации и установить их соотношения в норме и при различных вариантах острого миелоидного лейкоза. Проведена работа по получению морфометрических параметров бластных клеток костного мозга здоровых людей и больных острыми миелобластными лейкозами, которая в будущем позволит применить их для количественной цитохимии, а также оценить и понять индивидуальную и внутригрупповую вариабельность совокупности цитологических признаков лейкозных клеток.