Молекулярно-генетическая диагностика и мониторинг терапии хронического миелоидного лейкоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Вельченко, Мария Владимировна

  • Вельченко, Мария Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 149
Вельченко, Мария Владимировна. Молекулярно-генетическая диагностика и мониторинг терапии хронического миелоидного лейкоза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вельченко, Мария Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Молекулярно-генетические механизмы патогенеза хронического миелоидного лейкоза.

1.2. Молекулярно-генетические основы терапии хронического миелоидного лейкоза ингибиторами тирозинкиназ.

1.3. Молекулярно-генетическая диагностика и мониторинг эффективности терапии хронического миелоидного лейкоза ингибиторами тирозинкиназ

1.4. Молекулярно-генетические механизмы резистентности к терапии хронического миелоидного лейкоза ингибиторами тирозинкиназ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика пациентов.

2.2. Стандартное цитогенетическое исследование клеток костного мозга.

2.3. Количественная оценка экспрессии химерного онкогена BCR-ABL типа р210.

2.4. Определение первичной последовательности гена

BCR-ABL методом прямого ДНК секвенирования.

2.5. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Молекулярно-генетические исследования минимальной остаточной болезни у пациентов с хроническим миелоидным лейкозом.

Глава 4. Анализ рефрактерности у пациентов с хроническим миелоидным лейкозом.

Глава 5. Анализ рефрактерности у пациентов с хроническим миелоидным лейкозом с мутациями гена BCR-ABL и без мутаций.

Глава 6. Анализ мутаций гена BCR-ABL у резистентных к терапии иматинибом пациентов с хроническим миелоидным лейкозом

Глава 7. Сравнительный анализ определения первичной последовательности ДНК и кДНК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетическая диагностика и мониторинг терапии хронического миелоидного лейкоза»

Актуальность исследования

Хронический миелоидный лейкоз (XMJI) - клональное миелопролиферативное заболевание, для которого характерна специфическая приобретенная генетическая аномалия — «филадельфийская хромосома» (Ph-хромосома). Ph-хромосома возникает в результате реципрокной транслокации между 9 и 22 хромосомами, образуя химерный онкоген BCR-ABL. На момент клинической и гематологической манифестации хронического миелоидного лейкоза обычно в костном мозге при цитогенетическом исследовании выявляется 95-100% Ph-положительных клеток (Kantarjian Н., Talpaz М., Giles F. et al., 2006; Branford S., 2007; Goldman J. M., 2007).

Заболеваемость хроническим миелоидным лейкозом составляет 1-1,5 случая на 100 000 населения в год (15%-20% от всех случаев гемобластозов у взрослых) (Туркина А.Г., Хорошко Н.Д., Дружкова Г.А. и соавт., 2005). Высокая социальная значимость хронического миелоидного лейкоза обусловлена преимущественным поражением людей трудоспособного возраста: пик заболеваемости наблюдается в 30-50 лет.

Современная терапия XMJI препаратом иматиниба мезилат, относящегося к группе противоопухолевых ингибиторов BCR-ABL тирозинкиназ, позволяет добиться значительного подавления опухолевого клона клеток и восстановить нормальное кроветворение, что приводит к значительному увеличению бессобытийной выживаемости больных. Полный цитогенетический ответ, при котором в гемопоэтических клетках не выявляется Ph-хромосома, является стандартным критерием эффективности терапии больных хроническим миелоидным лейкозом, определяющим благоприятный прогноз заболевания (Туркина А.Г., Хорошко Н.Д.,

Дружкова Г.А. и соавт., 2005; Зарицкий А.Ю., Ломана Е.Г., Виноградова О.Ю. и соавт., 2007; Goldman J. М., 2007).

Несмотря на впечатляющие результаты терапии хронического миелоидного лейкоза иматинибом, у 15-20% пациентов отсутствует ответ на это лечение. Эту группу пациентов определяют как группу рефрактерных к терапии иматинибом пациентов (Shah N.P., 2007). Помимо этого, примерно 4% пациентов, получающих лечение иматинибом, ежегодно "теряют" ответ на эту терапию, что закономерно приводит к появлению клинико-гематологических признаков прогрессии XMJI. В настоящее время считают, что основной причиной потери ответа в 42% - 90% случаев являются мутации киназного домена гена BCR-ABL (Baccarani М., Saglio G., Goldman J., Hochhaus A., et al., 2006). Роль мутаций в развитии вторичной резистентности хорошо изучена, в то время как роль мутаций в развитии рефрактерности требует уточнения. Недостаточно изучена взаимосвязь между выявляемыми у больных хроническим миелоидным лейкозом мутациями и развитием рефрактерности к терапии.

Данные молекулярно-генетических исследований у больных хроническим миелоидным лейкозом, достигших цитогенетической ремиссии, показывают, что, несмотря на получение полного цитогенетического ответа, никогда не удается добиться полной эррадикации опухолевого клона клеток (Туркина А.Г., Челышева Е.Ю., 2004; Мисюрин А.В., Аксенова Е.В., Крутов А.А. и соавт., 2007). При этом у большинства больных сохраняется многолетняя клинико-гематологическая и цитогенетическая ремиссия заболевания, а у некоторых - развивается рецидив патологического процесса. Это позволяет предположить, что остаточная болезнь, определяемая по количеству BCR-ABL позитивных клеток, не является единственным прогностическим фактором, определяющим вероятность развития рецидива хронического миелоидного лейкоза и вторичной резистентности к терапии иматинибом. Вероятно, только сочетание определенного уровня опухолевых клеток с характером приобретенных мутаций гена BCR-ABL является решающим прогностическим фактором, определяющим эффективность терапии иматинибом.

Цель исследования

Оценить клинико-прогностическую значимость молекулярно-генетических исследований в диагностике хронического миелоидного лейкоза и детекции минимальной остаточной болезни, а так же — в анализе характера мутаций киназного домена гена BCR-ABL у больных хроническим миелоидным лейкозом, получающих лечение иматинибом.

Задачи исследования

1. Оценить информативность метода количественной полимеразной цепной реакции в реальном времени в диагностике и мониторинге эффективности терапии хронического миелоидного лейкоза иматинибом.

2. Оценить достоверность исследования минимальной остаточной болезни при терапии хронического миелоидного лейкоза иматинибом по сравнению с цитогенетическим исследованием.

3. Оценить информативность различных способов выражения результатов количественной полимеразной цепной реакции в реальном времени по отношению к результатам цитогенетического исследования.

4. Определить уровень экспрессии гена BCR-ABL характерный для развития рефрактерности и для оптимального ответа на проводимую терапию иматинибом.

5. Определить факторы, ассоциирующиеся с развитием рефрактерности к терапии иматинибом у больных хроническим миелоидным лейкозом.

6. Оценить вклад мутаций киназного домена гена BCR-ABL в формирование первичной резистентности у пациентов с хроническим миелолейкозом к терапии иматинибом.

Научная новизна исследования

Впервые на основе данных количественной полимеразной цепной реакции в реальном времени и данных цитогенетического исследования костного мозга произведена характеристика минимальной остаточной болезни у больных хроническим миелоидным лейкозом, проживающих на юге России.

Сопоставлены различные способы выражения результатов количественной полимеразной цепной реакции в реальном времени и данные цитогенетических исследований костного мозга, оценена их клинико-прогностическая значимость.

Определены факторы, ассоциирующиеся с развитием рефрактерности к терапии иматинибом у больных хроническим миелоидным лейкозом.

Дана характеристика спектра и частоты мутаций гена BCR-ABL у рефрактерных к терапии иматинибом пациентов.

Практическая значимость

Установлено, что определение уровня экспрессии гена BCR-ABL значительно повышает достоверность оценки минимальной остаточной болезни при терапии хронического миелоидного лейкоза иматинибом. На основании сопоставления результатов цитогенетического исследования и метода количественной полимеразной цепной реакции в реальном времени установлен прогностически значимый уровень экспрессии гена BCR-ABL для развития рефрактерности и уровень экспрессии, ассоциированный с успешным ответом на проводимую терапию хронического миелоидного лейкоза. Установлен наиболее информативный способ выражения результатов количественной полимеразной цепной реакции в реальном времени. Определена значимость мутационного анализа гена BCR-ABL в оптимизации и индивидуализации терапии хронического миелоидного лейкоза.

Основное положение диссертации, выносимое на защиту

Целесообразность молекулярно-генетической диагностики и мониторинга терапии хронического миелоидного лейкоза иматинибом.

Апробация материалов исследования

Диссертация апробирована на совместной конференции кафедры гематологии и трансфузиологии ФПК и JLJLL1C РостГМУ и кафедры патологической анатомии, судебной медицины и генетики ФПК и ППС РостГМУ 5 мая 2009 года.

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием

Высокотехнологичные методы диагностики и лечения сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний» (20-21 сентября 2007 года, г. Санкт-Петербург), на II ежегодной научно-практической конференции ЮФО «Диагностика и мониторинг эффективности терапии XMJI в ЮФО» (14 декабря 2007 года, г.Ростов-на-Дону), на XX Интернациональном Конгрессе генетиков (12-17 июля 2008 года, г. Берлин, Германия), на Европейском Конгрессе Генетиков 2008 (31 мая - 3 июня, 2008 год, г. Барселона, Испания), на III ежегодной научно-практической конференции ЮФО «Диагностика и мониторинг эффективности терапии XMJI в ЮФО» (13-14 декабря 2008 года, г.Кисловодск), на VI Симпозиуме с международным участием «Биологические основы терапии онкологических заболеваний» (29-31 января 2009 года, г. Москва).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала, методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических

Заключение диссертации по теме «Онкология», Вельченко, Мария Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Применение количественной полимеразной цепной реакции в реальном времени, в сочетании со стандартным цитогенетическим исследованием, значительно повышает информативность и достоверность лабораторных критериев диагностики и оценки эффективности терапии хронического миелоидного лейкоза.

2. Определение уровня экспрессии гена BCR-ABL значительно повышает достоверность оценки минимальной остаточной болезни при терапии хронического миелоидного лейкоза иматинибом по сравнению с цитогенетическим исследованием. Установлено, что у 75% больных с полным цитогенетическим ответом отмечается персистирование опухолевого клона.

3. Результаты количественной полимеразной цепной реакции в реальном времени, выраженные в виде десятичного логарифма снижения экспрессии (Alog) по отношению к базовому уровню, корелируют с результатами стандартного цитогенетического исследования в наиболее высокой степени (г=-0,83).

4. Снижение уровня экспрессии гена BCR-ABL менее чем на 1 log по сравнению с базовым уровнем экспрессии свидетельствует о развитии резистентности к проводимому лечению иматинибом. Снижение уровня экспрессии гена BCR-ABL более чем на 3 log относительно базового уровня ассоциируется с успешным ответом на проводимую терапию ХМЛ (р<0,05).

5. Развитие рефрактерности к терапии иматинибом у пациентов с хроническим миелоидным лейкозом обусловлено началом терапии в позднюю хроническую фазу (более 12 месяцев с момента постановки диагноза) (р<0,01).

6. Мутации киназного домена гена BCR-ABL обнаруживаются у 21,7%) пациентов с первичной резистентностью к терапии иматинибом и являются одним из значимых факторов в ее развитии. Среди обнаруженных мутаций киназного домена гена BCR-ABL мутации Р-петли обнаруживаются в 57% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для мониторинга минимальной остаточной болезни в динамике оптимально производить исследование с помощью количественной ПЦР в реальном времени 1 раз в 3 месяца.

Стабильно высокий уровень и/или нарастание экспрессии гена BCR-ABL в клетках периферической крови в динамике при полном цитогенетическом ответе является показанием к проведению цитогенетического исследования для исключения развития цитогенетического рецидива. При этом также необходимо проводить обследование на предмет выявления мутаций киназного домена BCR-ABL для решения вопроса о возможном изменении тактики терапии.