Диагностические возможности тканевой стресс-эхокардиографии при изучении состояния систолической функции миокарда у больных ИБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Гунджуа, Цира Анзоровна

  • Гунджуа, Цира Анзоровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 149
Гунджуа, Цира Анзоровна. Диагностические возможности тканевой стресс-эхокардиографии при изучении состояния систолической функции миокарда у больных ИБС: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гунджуа, Цира Анзоровна

Глава

Глава 2. 2.1. 2.2.

Глава 3 3.1.

Глава

Литературный обзор Материал и методы Клиническая характеристика больных Методы обследования

Результаты собственных исследований

Продольная и радиальная систолическая функция 73 левого желудочка по М - режиму ЭхоКГ и тканевой допплер - эхокардиографии в норме Состояние радиальной и продольной систолической функции левого желудочка у больных ИБС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностические возможности тканевой стресс-эхокардиографии при изучении состояния систолической функции миокарда у больных ИБС»

Ишемическая болезнь сердца и последующая сердечная недостаточность продолжают оставаться основной причиной смертности населения и, к сожалению, не имеют тенденции к уменьшению (Бокерия JI А., Гудкова H B , 2004) Современные методы диагностики и лечения привели к значительному снижению заболеваемости и увеличению продолжительности жизни в данной категории пациентов, однако проблема ранней диагностики коронарной недостаточности вследствие атеросклеротического поражения коронарных артерий продолжает оставаться нерешенной (Fraser А., 2004; Nihoyannopoluos Р, 2003) Причиной этого может являться и недостаточная диагностическая ценность распространенных методик оценки систолической функции левого желудочка как в покое, так и проведении различных функциональных и нагрузочных проб, в связи с чем большое количество асимптомных случаев заболевания остаются нераспознанными (Varga А., 2004; Pingitore А., 2000).

В последние годы большое внимание уделяется изучению продольной сократительной функции сердца, поскольку именно она становится первой целью ишемии миокарда и ее нарушения приводит к началу патологического ремоделирования миокарда при коронарной недостаточности, клапанной патологии, кардиомиопатиях. Особенно интересны данные о возможности изучения продольной сократимости левого желудочка с помощью тканевой допплер-эхокардиографии (Sicari R-, Borges А., 2003; Marwick T., 2001). К сожалению, на сегодняшний день количество таких работ крайне ограничено

Таким образом, разработка способа изменения продольной и радиальной функции миокарда при стресс-эхокардиографии у больных ИБС и полученные с его помощью данные позволят улучшить раннюю диагностику коронарной недостаточности с последующим улучшение результатов лечения

Цель исследования:

Разработать методы оценки продольной и радиальной систолической функции левого желудочка у больных различными формами ИБС с помощью тканевой стресс допплер-эхокардиографии Задачи исследования:

1. Изучить возможности применения и ограничения стресс-ТМДЭхоКГ при оценке продольной и радиальной сократительной функции левого желудочка у больных ИБС.

2. Определить диагностическую ценность стресс-ТМДЭхоКГ при сегментарной оценке систолической функции левого желудочка у больных с субклиническими формами ИБС.

3. Сопоставить основные показатели продольной систолической функции левого желудочка с клиническими данными и результатами коронарографии

Научная новизна.

Впервые в России проведена работа по изучению возможности применения тканевой миокардиальной допплерографии при оценке продольной систолической функции миокарда левого желудочка. Вопрос о раздельном рассмотрении радиальной и продольной систолической функции поставлен и оценен в норме и при ИБС По результатам данной работы впервые описаны нормальные значения миокардиальной скорости по ТМДЭхоКГ, амплитуде движения фиброзного кольца митрального клапана Опираясь на объективные данные описана продольная систолическая функция левого желудочка у здоровых лиц и у пациентов ИБС с различной тяжестью поражения атеросклерозом коронарных артерий В данной работе показаны возможности реакции продольной и радиальной функции в ответ на нагрузочный тест в количественном выражении в норме и при ишемической болезни сердца Показано, что при ИБС и многососудистом поражении отмечается снижение показателей глобальной и сегментарной продольной систолической функции левого желудочка в покое При развитии индуцированной ишемии миокарда у больных с однососудистым поражением на фоне отсутствия изменения общей ФВ и изменения радиальной функции происходит значительное нарушение показателей продольной систолической функции При многососудистом поражении коронарных артерий индуцированная ишемия миокарда сопровождается более тяжелыми нарушениями продольной функции совместно со снижением ФВ и увеличением ИНСС

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования позволили определить критерии нормальной общей и сегментарной продольной систолической функции у практически здоровых лиц. При выполнении стресс-теста с физической нагрузкой отмечается прирост всех показателей в 1,5-1.8 раз по сравнению с исходным уровнем У больных ИБС при однососудистом поражении коронарных артерий в состоянии покоя значительных изменений продольной и радиальной систолической функции левого желудочка не отмечается Однако при развитии ишемии миокарда во время стресс-теста прироста показателей продольной функции не отмечается при отсутствии значительного ухудшения со стороны радиальной функции и общей фракции выброса При многососудистом поражении коронарных артерий у больных ИБС уже в покое имеется снижение продольной систолической функции ЛЖ по сравнению с контрольной группой В ответ на нагрузочный тест происходит значительное ухудшение показателей амплитуды и скорости движения фиброзного кольца митрального клапана, а также сегментарной миокардиальной скорости Следовательно всем больным ИБС целесообразно исследовать такой важный компонент функции ЛЖ как продольную систолическую функцию наряду с сегментарной сократимостью и вычислением общей фракции выброса Положения, выносимые на защиту.

Продольная и радиальная систолическая функции миокарда являются важными компонентами общей функции ЛЖ и являются необходимыми объективными показателями, характеризующими состояние левого желудочка в норме и при патологии. Продольная систолическая функция ЛЖ более информативна и чувствительна в ранней диагностике ИБС. чем радиальная систолическая функция. У здоровых лиц амплитуда движения митрального клапана по М-режиму колеблется от 1,5 до 1,7 см, а систолическая скорость по ТМДЭхоКГ от 8,4 см/сек до 10,7 см/сек. В ответ на стресс-тест эти показатели увеличиваются в 1,5-1,8 раз Продольная систолическая функция ЛЖ при ИБС и сниженной коронарной перфузии миокарда после нагрузки практически не изменяется, несмотря на увеличение ЧСС, но только при многососудистом поражении сопровождается снижением общей ФВ и развитием выраженной асинергии миокарда ЛЖ. У больных ИБС отмечается меньшая миокардиальная систолическая скорость, чем у пациентов без поражения коронарных артерий как в состоянии покоя, так и нагрузке Отсутствие прироста или уменьшение общей ФВ в ответ на стресс-тест соответствует значениям прироста амплитуды движения фиброзного кольца МК по МЖП менее 15%, по боковой стенке - менее 16%, по передней стенке - 21% и нижней стенке - 14%, и приросту скорости его движения соответственно 59%, 40%, 47% и 45%.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Гунджуа, Цира Анзоровна

Выводы

1. Продольная и радиальная систолическая функции миокарда являются важными компонентами состояния левого желудочка и необходимыми объективными показателями ранней диагностики ишемической болезни сердца, при этом продольная систолическая функция левого желудочка более информативна и чувствительна, чем радиальная.

2. У здоровых лиц амплитуда движения фиброзного кольца митрального клапана по М-режиму колеблется от 1,5 до 1,7 см, а систолическая скорость по тканевой допплер-эхокардиографии от 8,4 см/сек до 10,7 см/сек. В ответ на стресс-тест эти показатели увеличиваются в 1,5-1,8 раз. а также существует взаимосвязь между степенью прироста фракции выброса и степенью увеличения продольной систолической функции в ответ на динамическую физическую нагрузку (г = 0,31 - 0,75).

3 Продольная систолическая функция левого желудочка при ИБС и сниженной коронарной перфузии миокарда после нагрузки практически не изменяется, несмотря на увеличение числа сердечных сокращений, но только при многососудистом поражении сопровождается снижением общей фракции выброса и развитием выраженной асинергии миокарда левого желудочка. У больных ИБС отмечается более низкая миокардиальная систолическая скорость, чем у пациентов без поражения коронарных артерий как в состоянии покоя, так и при нагрузке

4. Динамика амплитуды и скорости движения фиброзного кольца митрального клапана в области межжелудочковой перегородки, боковой, передней и нижней стенок левого желудочка соответствует изменению фракции выброса левого желудочка в ответ на нагрузку При этом нарушение продольной систолической функции развивается раньше, чем локальная асинергия левого желудочка, которая появляется при снижении амплитуды движения фиброзного кольца митрального клапана на 18% и систолической скорости на 48%.

Практические рекомендации

1. Пациентам с ишемической болезнью сердца целесообразно проводить оценку радиальной и продольной систолической функции миокарда левого желудочка с использованием М-режима ЭхоКГ и тканевого допплера.

2. С целью ранней и более адекватной диагностики наличия ишемии миокарда в протоколе стресс-эхокардиографии необходимо исследование амплитуды и скорости движения фиброзного кольца митрального клапана при нагрузке как одного из ранних маркеров коронарной недостаточности.

3.