Оптимизация диагностики структурно-функциональных изменений сердца и сосудов у больных артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор медицинских наук Макаренко, Елена Сафроновна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Макаренко, Елена Сафроновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Геометрия ЛЖ, систолическая и диастолическая функция ЛЖ у
больных АГ
1.2. Структурно-функциональные изменения ПЖ у больных АГ
1.3. Высокоамплитудные отраженные сигналы движения как маркеры
дисфункции желудочков
1.4. Малый круг кровообращения при АГ
1.5. Ремоделирование сосудов у больных АГ
1.6. Изменения экстракраниальных артерий каротидного бассейна при
АГ
1.7. Церебральная гемодинамика у больных АГ
1.8. Гемодинамика в почечных артериях у больных АГ
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Клиническая характеристика групп
2.1.1. Критерии включения/исключения
2.1.2.Краткая характеристика состава сформированных групп и принципов их отбора
2.1.3. Дизайн исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Допплерэхокардиографическое исследование. Исследование высокоамплитудных отраженных сигналов движения
2.2.2. Дуплексное сканирование общих и внутренних сонных артерий
2.2.3. Дуплексное сканирование интракраниальных артерий
2.2.4. Дуплексное сканирование почечных артерий
2.2.5. Статистические методы, используемые для анализа результатов
БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
3.1. Структурные изменения сердца, геометрия ЛЖ у больных АГ
3.2. Продольная глобальная систолическая функция желудочков у больных
АГ
3.3. Оценка диастолической функции ЛЖ у больных АГ. Роль ВОСД
3.4. Оценка диастолической функции ПЖ у больных АГ. Роль ВОСД
3.5. Диастолическая функция желудочков и структурные показатели сердца
3.6. Корреляционные взаимосвязи между показателями диастолической функции ЛЖ и ПЖ
3.7. Корреляционные взаимосвязи между показателями диастолической функции желудочков и показателями липидограммы
3.8. Продольная сегментарная систолическая функция ЛЖ у больных АГ
3.9. Изучение фазовых параметров кровотока в аорте и легочной
артерии
Глава 4. СТРУКТУРНО-ФУЬЖЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОБЩИХ СОННЫХ АРТЕРИЙ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ
ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
Глава 5. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВНУТРЕННИХ СОННЫХ АРТЕРИЙ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ
ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
Глава 6. ГЕМОДИНАМИКА В ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ АРТЕРИЯХ У
БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
Глава 7. ГЕМОДИНАМИКА В ПОЧЕЧНЫХ АРТЕРИЯХ У БОЛЬНЫХ
АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики структурно-функциональных изменений сердца и сосудов у больных артериальной гипертензией»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность проблемы. Артериальная гипертензия (АГ) является одним из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), при этом значение имеет не только уровень артериального давления (АД), но и оценка общего сердечно-сосудистого риска, степень которого зависит от наличия факторов риска, поражения органов-мишеней и ассоциированных клинических состояний (АКС) (Р.Г. Оганов, 2004; И.А. Либов, Ю.Н. Моисеева, И.Л. Уразовская, 2005; И.Е. Чазова, Л.Г. Ратова, 2008; С.А. Шальнова, 2008; Ю.А. Карпов, А.Д. Деев, O.A. Кисляк и др., 2011; В.И. Маколкин, 2011; Е.Б. Прокофьева, М.Г. Глезер, 2012). Наиболее частыми фатальными ССЗ у больных АГ являются острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) и инфаркт миокарда (Л.А. Алексеева, А.Н. Вахлаков, Е.В. Сергеева и др., 2002; С.А. Шальнова, 2008). Национальный регистр инсульта показал, что 92,5% больных, перенесших мозговой инсульт, страдали АГ; АГ являлась самым распространенным фактором риска у больных с инсультом (В.И. Скворцова, Л.В. Стаховская, Н.Ю. Айриян, 2005; Е.И. Чазов, 2009).
Учитывая распространенность, влияние на трудоспособность и качество жизни пациентов, АГ рассматривается как одно из приоритетных направлений первичной профилактики ССЗ (М.Н. Мамедов, 2007). В связи с этим возникает необходимость применения доступных, простых, неинвазивных методов исследования сердечно-сосудистой системы (ССС) для обеспечения первичной и вторичной профилактики ССЗ и выбора своевременной терапии.
Несмотря на внушительный арсенал инструментальных методов исследования, существующих в настоящее время для оценки состояния больного АГ, доступность некоторых методик остается невысокой для применения в практическом здравоохранении.
В последнее десятилетие наблюдается повышенный научно-исследовательский интерес к методологии допплерэхокардиографической (ДэхоКГ) оценки диастолической функции (ДФ) желудочков сердца, принципы оценки ДФ левого желудочка (ЛЖ) претерпели значительные изменения (М.Н. Алехин, Б.А. Сидоренко, 2010). Появились новые методики исследования, основанные на применении тканевой допплерографии (TDI). Однако, следует признать, что по-прежнему сохраняется проблема оценки состояния сердца при трансторакальной допплерэхокардиографии (ДэхоКГ) у пациентов с плохим акустическим окном (М.К. Рыбакова, М.Н. Алехин, В.В. Митьков, 2008; J.N. Kirkpatrick, M.G. Keane, 2008). До 20% ДэхоКГ-исследований имеют ограниченные возможности из-за сниженной акустической доступности сердца (О.В. Волнова, 2009).
При ДэхоКГ - оценке систолической функции желудочков сложности могут возникнуть по следующим причинам: ремоделирование ЛЖ у больных ишемической болезнью сердца (ИБС), неоптимальная визуализация границ эндокарда ЛЖ и правого желудочка (ПЖ), сложность геометрии и трабекулярность ПЖ, большая зависимость скоростных показателей TDI от угла инсонации, от наличия кальциноза фиброзного кольца митрального клапана, от выраженности регургитации на атриовентрикулярных клапанах, зависимость отдельных показателей систолической функции от постнагрузки, искажение результатов измерений скорости движения отдельных структур сердца из-за сложных движений сердца в грудной клетке и др. (М.Н. Алехин, 2003; О.В. Волнова, 2009; L.G. Rudski, W.W. Lai, J. Afílalo et al., 2010). В ряде исследований показано, что продольная систолическая функция ЛЖ является более информативной и чувствительной, чем радиальная, а ее нарушение развивается раньше асинергии миокарда ЛЖ; исследователями предлагаются новые маркеры субклинических изменений сократимости ЛЖ у пациентов с сохранной функцией ЛЖ (Ц.А. Гунджуа, Т.В. Бурдули, Э.У. Асымбекова и др., 2007).
Таким образом, диагностика и трактовка систолической и диастолической дисфункции (ДД) желудочков до сих пор представляет непростую задачу. Существующие методики оценки функции желудочков имеют свои недостатки и ограничения (S.F. Nagueh, С.Р. Appleton, Т.С. Gillebert et al., 2009; L.G. Rudski, W.W. Lai, J. Afílalo et al., 2010).
В связи с этим исследователями предлагаются новые, дополнительные критерии оценки систолической и диастолической функции ЛЖ и ПЖ (Н.Ю. Неласов, A.A. Кастанаян, В.Ю. Мареев, Ф.Т. Агеев, 2003; С.А. Миронов, 2009; О.Ю. Коротенко, Н.И. Панев, A.B. Бурдейн и др., 2010). При трансторакальной ДэхоКГ в импульсно-волновом режиме можно получить отраженные допплеровские сигналы (артефакты) со стороны ЛЖ и ПЖ, схожие с сигналами TDI, эти сигналы так же являются низкоскоростными и высокоамплитудными, но не требуют четкой визуализации фиброзных колец и соблюдения определенного диапазона значений угла инсонации. Ряд исследований показал эффективность измерения высокоамплитудных отраженных сигналов движения (ВОСД) для оценки функции желудочков при различных заболеваниях (Н.Ю. Неласов, A.A. Кастанаян, В.Ю. Мареев, Ф.Т. Агеев, 2003; И.Д. Эль-Сайед, 2005; A.C. Шишкина, Короткиян Н. А., Неласов Н. Ю. и др., 2011). Однако до сих пор не изучена эффективность измерения скоростных параметров ВОСД для комплексной оценки систолической и диастолической функции ЛЖ и ПЖ у кардиологических больных.
Исследователи продолжают изучать дополнительные факторы риска и прогностические маркеры сердечно-сосудистого риска (А.Н. Сумин, Д.М. Галимзянов, О.В. Кобякова, 2007; Н.Ю. Хозяинова, Т.В. Брук, А.Н. Ковалев и др., 2007; С.Г. Бологое, 2009). Вместе с тем, роль факторов риска в развитии изолированных и сочетанных форм кардио-цереброваскулярной патологии остается до конца не изученной (B.C. Строева, 2008).
Определение состояния центральной и регионарной гемодинамики у больных АГ позволяет выявить ранние функциональные изменения ССС с
целью прогнозирования вероятных ССЗ (A.A. Антонов, 2006). В связи с этим, последние несколько лет наблюдается повышенный интерес к неинвазивным методам диагностики гемодинамики (Е.Е. Минеева, Т.А. Гвозденко, 2010). Эти методы должны быть несложными и доступными для практического здравоохранения.
Подтвержденное в проспективных исследованиях влияние артериальной жесткости на прогноз больных АГ и ишемической болезнью сердца (ИБС) в сочетании с достаточным арсеналом надежных и доступных методик ее оценки могут сформировать новые подходы к лечению больных, разработке современных ангио- и органопротективных терапевтических технологий (Ф.Т. Агеев, Е.В. Ощепкова, Я.А. Орлова, 2007).
Осложнения АГ, поражение органов-мишеней диагностируют, используя дорогостоящие методы функциональной диагностики (Е.Б. Прокофьева, М.Г. Глезер, 2012). Методик по оценке упруго-эластических свойств сосудистой стенки много, однако большинство из них трудоемкие и требуют наличия специальной аппаратуры, поэтому не являются доступными для рутинного применения.
В Пересмотре Европейских рекомендаций по артериальной гипертензии 2009 года (документ рабочей группы Европейского общества гипертензии) отмечено, что по результатам крупных рандомизированных исследований значимость показателей субклинического поражения органов при АГ может измениться, соответственно, возникает необходимость пересматривать перечень маркеров и факторов риска (G. Mancia, S. Laurent, Е. Agabiti-Rosei, et al., 2009).
В настоящее время достигнут значительный прогресс в изучении различных видов сосудистой патологии головного мозга, что, прежде всего, связано с применением новейших методов исследования. Особое значение имеют методы ангиовизуализации, имеющие подчас решающее значение в
диагностике, выборе тактики лечения и профилактике цереброваскулярных болезней (ЦВБ), при этом нельзя не отметить высокую потребность в неинвазивной и эффективной диагностике патологии сосудов головного мозга (U.C. Давыденко, 2009).
В настоящее время сохраняется необходимость в простом, доступном и информативном методе оценки эластических свойств магистральных артерий, который должен быть неинвазивным, безопасным, быстрым и недорогим, а полученные с его помощью данные - достоверными, коррелирующими со степенью поражения сосудистой стенки и имеющими высокую прогностическую значимость (М.В. Илюхина, 2009). Исследователи предлагают новые методики исследования эластических свойств сосудистой стенки (C.B. Засорин, В.П. Куликов, Д.Ф. Михальков и др, 2006; Ю.И. Гурфинкель, Н.В. Каце, Л.М.Парфенова и др., 2009; O.A. Жирнова, 2010).
Оценка локальной жесткости стенки общей сонной артерии (ОСА), особенно у пациентов, у которых поражение органов-мишеней не обнаружено при рутинных исследованиях, может иметь важное прогностическое значение, так как сонная артерия - частое место образования атеросклеротических бляшек. Наиболее доступные методики оценки эластических свойств сосудистой стенки основаны на ультразвуковой визуализации (S. Laurent, J.Cockcroft, L.V. Bortel et al., 2006).
Оценка эластических свойств ОСА, основанная на измерении деформации просвета артерии (В.Г. Лелюк, С.Э. Лелюк, 2007; R.S. Reneman, Т. van Merode, P. Hick et al., 1985, 2005), проводится путем вычисления относительного изменения диаметра артерии. Однако, движение передней стенки артерии не всегда четко прослеживается из-за особенностей отражения ультразвука на границе раздела сред с разными акустическими свойствами (Лелюк В.Г., Лелюк С.Э., 2007).
Вышеизложенное подчеркивает актуальность расширения возможностей неинвазивных методов диагностики ССЗ и внедрения современных методик для ранней диагностики структурно-функциональных
изменений ССС. Исследователи продолжают исследовать закономерности формирования/прогрессирования поражения органов-мишеней и возникновения сердечно-сосудистых катастроф при АГ, создаются модели количественного определения риска сердечно-сосудистых
осложнений/поражений органов-мишеней (В.Ф. Мордовии, Г.В. Семке, С.Е. Пекарский и др., 2007).
Изучение возможностей ультрасонографии в оценке структурно-функциональных изменений сердца, экстра- и интракраниального отделов артериальной системы мозга и артерий почек у больных АГ определило цель и задачи настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: повышение эффективности неинвазивной диагностики структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы у больных АГ.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить у больных АГ структурные параметры сердца, систолическую и диастолическую функцию ЛЖ и ПЖ, скоростные показатели высокоамплитудных отраженных сигналов со стороны ЛЖ и ПЖ.
2. Исследовать у больных АГ фазовые показатели кровотока в аорте и легочной артерии.
3. Изучить структурно-функциональные изменения общих сонных, внутренних сонных и церебральных артерий у больных АГ методом дуплексного сканирования с дополнительным измерением систолической и диастолической скорости движения задней стенки общей сонной артерии в М-режиме.
4. Изучить особенности гемодинамики в артериях почек у больных АГ методом дуплексного сканирования.
5. Исследовать у больных АГ фазовые параметры кровотока в экстра-, интракраниальном отделе каротидного бассейна и почечных артериях и оценить тесноту их взаимосвязи с уровнем дислипидемии и возрастом пациентов.
6. Провести анализ тесноты взаимосвязи изучаемых структурно-функциональных параметров сердца и сосудов у больных АГ и выделить наиболее информативные дополнительные маркеры повышенного сердечнососудистого риска.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
1. Впервые проведено комплексное ультрасонографическое исследование сердечно-сосудистой системы у больных АГ в зависимости от наличия АКС, включающее изучение систолической и диастолической функции ЛЖ и ПЖ с измерением скоростных показателей ВОСД, а также экстракранйальных, интракраниальных и почечных артерий с использованием кардиосовместимой допплерографии.
2. Впервые показана возможность изучения скоростных параметров ВОСД со стороны ПЖ для диагностики ДД ПЖ у больных АГ, а также оценки продольной систолической функции ПЖ у больных АГ и постинфарктным кардиосклерозом (ПИКС).
3. Впервые проведен анализ тесноты корреляционной взаимосвязи скоростных показателей ВОСД со стороны ЛЖ и ПЖ и структурных параметров сердца у больных АГ.
4. Впервые проведен комплексный анализ фазовой структуры кровотока в сонных, церебральных и почечных артериях у больных АГ в зависимости от наличия АКС. Выявлены общие закономерности изменений фазовых показателей кровотока в зависимости от возраста и уровня дислипидемии.
5. Впервые показана возможность измерения скорости систолического и диастолического движения задней стенки ОСА в М-режиме
ультрасонографии для оптимизации оценки эластических свойств сосудистой стенки.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
1. Разработаны дополнительные критерии диагностики ДД ЛЖ и ПЖ у больных АГ на основе измерения скоростных показателей ВОСД.
2. Разработаны критерии оценки продольной глобальной систолической функции ЛЖ и ПЖ у больных АГ на основе измерения скоростных показателей ВОСД.
3. Предложена оригинальная методика оценки эластических свойств стенки ОСА на основе измерения скорости систолического и диастолического движения задней стенки в М-режиме ультрасонографии (патент РФ 2465831). Установлено, что снижение скорости движения задней стенки ОСА ассоциируется с очень высоким сердечно-сосудистым риском у больных АГ.
4. Разработаны возрастные нормативы для фазовых параметров кровотока в общих сонных, внутренних сонных, средних мозговых и почечных артериях. Показано, что изменение фазовой структуры кровотока в экстракраниальных, интракраниальных и почечных артериях ассоциируется с очень высоким сердечно-сосудистым риском у больных АГ.
5. Предложены показатели ДэхоКГ и кровотока в общей сонной и средней мозговой артериях для выявления среди больных АГ лиц с повышенным риском развития сердечно-сосудистых осложнений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Систолические и диастолические компоненты высокоамплитудных отраженных сигналов движения являются дополнительными показателями, отражающими продольную глобальную систолическую и диастолическую
функцию желудочков у больных АГ, и находятся в тесной корреляционной взаимосвязи со структурными параметрами сердца.
2. У больных АГ происходит изменение фазовых показателей кровотока в аорте, легочной артерии, общих сонных, внутренних сонных, средних мозговых и почечных артериях. Фазовые параметры кровотока в артериях каротидного бассейна и почечных артериях находятся в тесной зависимости от возраста и уровня дислипидемии.
3. Увеличение индекса фазы ускорения, снижение индекса систолической фазы кровотока в аорте, экстракраниальных, интракраниальных артериях каротидного бассейна и почечных артериях, а также снижение скорости движения задней стенки ОСА в М-режиме ассоциируются с очень высоким сердечно-сосудистым риском у больных АГ.
АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ.
Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры ультразвуковой диагностики ФПК и ППС и научно-координационного Совета «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний внутренних органов».
По теме диссертации опубликовано 40 работ, в том числе 6 - в зарубежной печати, 17 - в российских рецензируемых научных журналах и изданиях. Получен патент РФ 2164083 «Способ диагностики систолической и диастолической дисфункции левого желудочка», патент РФ 2467695 «Способ диагностики латентной диастолической дисфункции миокарда правого желудочка», патент РФ 2465831 «Способ оценки эластических свойств стенки общей сонной артерии».
Основные результаты работы представлены и обсуждены в рамках работы XVI Европейского конгресса ультразвука в медицине и биологии в Загребе (2004), 3 Съезда кардиологов ЮФО в Кисловодске (2005), I Съезда лучевых диагностов Юга России в Ростове-на-Дону (2009), III Съезде
лучевых диагностов ЮФО в Краснодаре (2010), всемирном конгрессе по лучевой диагностике в Шанхае (2010), на Панамериканском конгрессе радиологов в Чили (2010).
Теоретические положения диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре ультразвуковой диагностики ФПК и ППС ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России.
Практические рекомендации диссертации используются в работе отделения терапии №2 муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница №1 им H.A. Семашко», отделения ультразвуковой диагностики муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Консультативно-диагностический центр г. Ростова-на-Дону», отделения ультразвуковой диагностики клиники ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России, кабинета ультразвуковой диагностики ООО «Кардиоцентр», кабинета ультразвуковой диагностики ООО «Кинезио», отделения функциональной диагностики муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная городская больница г. Батайска», кабинета ультразвуковой диагностики ООО «Здоровье+» г. Азова.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Диссертация изложена на 273 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, материал и методы исследования, 5 глав собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список использованных источников. Материалы исследования содержат 69 таблиц и 53 рисунка. Список использованных источников включает 285 источников (220 отечественных и 65 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Макаренко, Елена Сафроновна
ВЫВОДЫ
1. Больные АГ с АКС характеризуются более выраженным увеличением размеров ЛЖ, ЛП, диаметра аорты и легочной артерии, снижением ФВ ЛЖ и большей частотой выявления эксцентрической ГЛЖ по сравнению с больными АГ без АКС. Скоростные параметры ВОСД имеют корреляционные взаимосвязи с традиционными показателями систолической и диастолической функции желудочков. Предложенная методика анализа скоростных показателей систолических и диастолических компонентов ВОСД со стороны ЛЖ и ПЖ позволяет эффективно выявлять продольную систолическую и диастолическую дисфункцию желудочков у больных АГ.
2. У больных АГ изменяется фазовая структура кровотока в аорте в виде снижения индекса систолической фазы и увеличения индекса фазы ускорения. Индексы фазы ускорения потока в легочной артерии у больных АГ снижаются.
3. Ультрасонографическими эквивалентами ремоделирования ОСА у больных АГ являются: изменение хода артерии, характера движения крови, увеличение диаметра артерии, толщины КИМ, снижение деформации просвета, систолической и диастолической скорости движения задней стенки, снижение индекса систолической фазы и увеличение индекса фазы ускорения.
4. Эластические свойства ОСА у больных АГ могут быть эффективно оценены с помощью дополнительного информативного показателя - скорости систолического и диастолического движения задней стенки ОСА.
5. У больных АГ происходят процессы ремоделирования ВСА в виде изменения хода артерии, увеличения диаметра, а также изменения скоростных и фазовых (снижение индекса систолической фазы и увеличение индексов фазы ускорения) параметров кровотока в зависимости от наличия АКС.
6. Дуплексное сканирование церебральных артерий у больных АГ позволяет оценить скоростные параметры кровотока, показатели цереброваскулярной реактивности, а также выявить изменения фазовых параметров кровотока в СМА.
7. Гемодинамика в почечных артериях у больных АГ характеризуется повышением индексов сосудистого сопротивления в почечных артериях различного калибра. Изменение фазовых параметров кровотока у больных АГ (снижение индекса систолической фазы и увеличение индекса фазы ускорения) зависит от наличия АКС. Наиболее выраженные изменения фазовых параметров кровотока наблюдаются у больных АГ и ПИКС.
8. Фазовые показатели кровотока в экстра-, интракраниальных и почечных артериях у больных АГ зависят от возраста и состояния липидного обмена. Индексы фазы ускорения и индекс распространения потока имеют отрицательные корреляционные связи с возрастом, уровнем ОХС, ЛПНП и ТГ, и положительные - с уровнем ЛПВП. Индекс систолической фазы имеет положительные корреляционные связи с возрастом, уровнем ОХС, ЛПНП и ТГ, а также отрицательные - с уровнем ЛПВП.
9. Изменения скоростных показателей ВОСД и фазовых параметров кровотока в аорте и артериях головного мозга являются маркерами повышенного сердечно-сосудистого риска.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении ДэхоКГ у больных АГ целесообразно измерять скоростные показатели ВОСД со стороны ЛЖ и ПЖ для дополнительной оценки систолической и диастолической функции желудочков. При значениях скоростных показателей ВОСД со стороны ЛЖ Еат<24,0 см/с и/или Еат/Аат<1,0 диагностируют ДД ЛЖ, при значениях отношения скоростных показателей ВОСД со стороны ПЖ Еа1УАа1:<1,0 диагностируют ДД ПЖ. При снижении систолического компонента ВОСД со стороны ЛЖ 8ат<20 см/с у больных АГ диагностируют продольную систолическую дисфункцию ЛЖ. При снижении систолического компонента ВОСД со стороны ПЖ 8а1<20 см/с диагностируют продольную глобальную систолическую дисфункцию ПЖ у больных АГ и ПИКС.
2. Во время ультразвукового исследования артерий каротидного бассейна у больных АГ рекомендуется измерять скорость систолического и диастолического движения задней стенки ОСА в М-режиме для оценки, эластических свойств сосудистой стенки. Снижение скорости систолического движения задней стенки ОСА V р\¥Б<5 мм/с и/или диастолического движения V р\ус!<0,5 мм/с является признаком снижения эластических свойств ОСА.
3. Всем больным АГ при проведении ультрасонографического исследования общих сонных, внутренних сонных, интракраниальных и почечных артерий целесообразно измерять не только скоростные, но и фазовые параметры кровотока для всесторонней оценки процессов ремоделирования сосудистой системы. Снижение индекса систолической фазы и индекса фазы распространения потока, а также повышение индексов фазы ускорения по сравнению с разработанными нами нормативами является признаком ремоделирования артерий.
4. Лица со сниженной скоростью движения задней стенки ОСА и/или измененными фазовыми параметрами кровотока в ОСА должны рассматриваться как имеющие повышенную жесткость сосудистой стенки, с усилением мер первичной или вторичной профилактики сердечнососудистых осложнений, в том числе направленных на коррекцию липидного обмена.
5. Больным АГ целесообразно оценивать риск развития сердечнососудистых осложнений, используя формулы:
Y = -1,35 + 0,055 * КСР + 0,025 * Ааш + 0,014 * АК АТ/ЕТ - 0,01 * Sat, где КСР - конечный систолический размер ЛЖ в мм, Ааш - поздний диастолический компонент ВОСД со стороны ЛЖ, АК АТ/ЕТ - фазовый показатель (отношение времени ускорения потока в аорте - от щелчка открытия клапана до пика скорости потока - ко времени выброса), Sat -систолический компонент ВОСД со стороны ПЖ; и
Z = -1,65 - 0,13 * V pws + 0,1 * AT/RR ОСА + 4,59* RI СМА, где V pws - скорость систолического движения задней стенки ОСА в M -режиме, AT/RR ОСА - индекс фазы ускорения кровотока в ОСА, RI СМА -индекс резистивности в СМА.
Значения Y=2±0,35 и Z = 2±0,33 отражают высокую вероятность развития инфаркта миокарда и мозгового инсульта, что может быть основанием для агрессивной профилактической тактики.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
А - пиковая скорость позднего наполнения АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АК - аортальный клапан
АКС - ассоциированные клинические состояния
ВОСД - высокоамплитудные отраженные сигналы движения
ВСА - внутренняя сонная артерия
ГБ - гипертоническая болезнь
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ДД - диастолическая дисфункция
ДФ - диастолическая функция
ДэхоКГ - допплерэхокардиография
Е - пиковая скорость раннего наполнения
Е/А - отношение максимальных скоростей раннего и позднего наполнения
Езам - время замедления потока раннего наполнения
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИВМР - индекс вазомоторной реактивности
ИММ - индекс массы миокарда
ИндА - индекс атерогенности
КА - коэффициент асимметрии усредненной по времени максимальной скорости кровотока
КДР - конечный диастолический размер КДО - конечно-диастолический объем КИМ - комплекс интима-медиа КСО - конечно-систолический объем КСР - конечный систолический размер ЛА - легочная артерия ЛЖ - левый желудочек сердца
ЛП - левое предсердие
ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности
ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности
МЖП - межжелудочковая перегородка
МК - митральный клапан
ММ - масса миокарда
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОСА - общая сонная артерия
ОТС - относительная толщина стенок левого желудочка
ОХС - общий холестерин
ПА - почечная артерия
ПЖ - правый желудочек сердца
ПИКС - постинфарктный кардиосклероз
СМА - средняя мозговая артерия
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССС - сердечно-сосудистая система
ТГ - триглицериды
ТК - трикуспидальный клапан
ТИМ - толщина комплекса интима-медиа
ТМК - трансмитральный кровоток
ТТК - транстрикуспидальный кровоток
УО - ударный объем
ФВ - фракция выброса
ХСН - хроническая сердечная недостаточность ЦВБ - цереброваскулярные болезни ЦВР - цереброваскулярная реактивность
Ааш - поздний диастолический компонент высокоамплитудных отраженных сигналов движения со стороны левого желудочка
Aat - поздний диастолический компонент высокоамплитудных отраженных сигналов движения со стороны правого желудочка CS - деформация просвета общей сонной артерии
Earn - ранний диастолический компонент высокоамплитудных отраженных сигналов движения со стороны левого желудочка
Eat - ранний диастолический компонент высокоамплитудных отраженных сигналов движения со стороны правого желудочка
Em - скорость движения кольца митрального клапана в фазу быстрого наполнения левого желудочка
Et - скорость движения кольца трикуспидального клапана в фазу быстрого наполнения правого желудочка
ЕТ - время изгнания левого или правого желудочка (длительность систолического потока) PI - пульсационный индекс RI - резистивный индекс
Sam - систолический компонент высокоамплитудных отраженных сигналов движения со стороны левого желудочка
Sat - систолический компонент высокоамплитудных отраженных сигналов движения со стороны правого желудочка S/D - систоло-диастолическое отношение
Sm - систолическая скорость движения митрального фиброзного кольца St - систолическая скорость движения трикуспидального фиброзного кольца ТАМХ - усредненная по времени максимальная скорость кровотока TDI - тканевая допплерография
V pws - скорость систолического движения задней стенки общей сонной артерии
V pwd - скорость диастолического движения задней стенки общей сонной артерии
Vps - пиковая систолическая скорость кровотока Ved - конечная диастолическая скорость кровотока