Оптическая когерентная томография в диагностике новообразований желудочно-кишечного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Денисенко, Аркадий Николаевич

  • Денисенко, Аркадий Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 137
Денисенко, Аркадий Николаевич. Оптическая когерентная томография в диагностике новообразований желудочно-кишечного тракта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Нижний Новгород. 2006. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Денисенко, Аркадий Николаевич

Список используемых сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1 Обзор литературы.

1.1 Роль точной диагностики новообразований желудочно-кишечного тракта для клинической практики.

1.2 Классические методы инструментального обследования при новообразованиях желудочно-кишечного тракта.

1.3 Современные оптические методы в диагностике начальных форм неоплазий эпителия желудочно-кишечного тракта.

1.4 Оптическая когерентная томография - новая технология микроскопической визуализации структуры тканей.

ГЛАВА 2 Общая характеристика больных и методы клинических исследований.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3 Общая характеристика ОКТ-изображений при неоплазиях желудочно-кишечного тракта.

3.1 Общая характеристика ОКТ-изображения нормальной стенки различных отделов желудочно-кишечного тракта.

3.2 Общая характеристика ОКТ изображений злокачественных новообразований пищевода, желудка и толстой кишки.

3.3 Общая характеристика ОКТ изображений доброкачественных опухолей желудочно-кишечного тракта.

3.4 ОКТ-изображения неопухолевой патологии органов желудочно-кишечного тракта.

ГЛАВА 4 Применение ОКТ в клинической практике при новообразованиях желудочно-кишечного тракта.

4.1 Оптимизация методики проведения ОКТ при эндоскопическом обследовании органов желудочно-кишечного тракта.

4.2 Использование результатов ОКТ в лечении больных при злокачественных новообразованиях органов желудочно-кишечного тракта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптическая когерентная томография в диагностике новообразований желудочно-кишечного тракта»

Злокачественные новообразования желудка, толстого кишечника, пищевода по распространённости занимают соответственно II, IV и VI места в общей структуре онкологической заболеваемости. С середины XX века во всём мире отмечается увеличение количества злокачественных опухолей пищевода, кардиального отдела желудка, ободочной и прямой кишки.

У большинства пациентов с впервые выявленными злокачественными новообразованиями регистрируются III - IV стадии заболевания вследствие длительного скрытого течения опухолей данной локализации, отсутствия патогномоничных симптомов, позднего обращения за медицинской помощью. Фоновые заболевания органов пищеварения, маскирующие начальные проявления новообразований или служащие основой их возникновения, существенно усложняют диагностику злокачественных опухолей данной локализации.

Более половины больных со злокачественными новообразованиями органов желудочно-кишечного тракта погибают в течение первого года после установления диагноза, что связано с поздним обращением больных за медицинской помощью. Вместе с тем, 5-летняя выживаемость при I стадии опухолей желудка, пищевода, толстой кишки близка к 90%. Таким образом, разработка методов ранней диагностики может способствовать повышению выживаемости при злокачественных новообразованиях желудочно-кишечного тракта.

Смешанные или эндофитнорастущие новообразования пищеварительного тракта, отличающиеся наихудшим прогнозом, выявляются в 60-85% случаев [2, 7, 39, 54, 56, 70]. В последнее время наблюдается увеличение количества данных форм новообразований [42, 44, 77]. По мнению ряда авторов, значительная доля опухолей органов пищеварения со смешанным типом роста относится к изначально эндофитнорастущим новообразованиям, у которых на фоне увеличения объёма опухоли возник экзофитный компонент [44].

Локализация и распространённость процесса являются основными факторами, в соответствии с которыми определяется тактика лечения данной категории больных, доступ и объём хирургического вмешательства, показания для комбинированного лечения, возможность выполнения органо-сохраняющих операций или эндоскопического удаления опухоли по типу мукозэктомии. Для обеспечения радикальности операции необходимо исключить рост новообразования по границам резекции органа. Преобладание эндофитного компонента опухолей желудочно-кишечного тракта, при котором видимый край роста новообразования не совпадает с уровнем внутри-стеночной инвазии, значительно осложняет определение границ опухоли и, соответственно, уровня резекции органа. При этом рекомендуемый для определения уровня резекции отступ от видимого края опухолевой инфильтрации не всегда гарантирует отсутствие рецидива [9, 23, 32, 57, 65, 73, 94].

Рентгенологическое исследование, УЗИ, КТ, МРТ, эндоскопическое исследование не способны выявить патологические изменения внутри стенки органа, что делает их недостаточно информативными при диагностике эндофитнорастущих новообразований. Разрешающая способность перечисленных классических методов обследования органов желудочно-кишечного тракта составляет от 1000 до 100 мкм, что ограничивает их применение при детектировании ранних форм новообразований. Для выявления самых начальных неопластических изменений слизистой оболочки органов пищеварения необходимо разрешение порядка 20 мкм [101, 102].

На сегодняшний день проводится поиск новых подходов к диагностике неоплазий желудочно-кишечного тракта за счёт внедрения современных оптических технологий, способных визуализировать структуру исследуемых объектов с данным разрешением [101, 102].

Представляется перспективным использование оптической когерентной томографии (ОКТ) для исследования стенки желудочно-кишечного тракта, так как данный метод позволяет в реальном времени получать информацию о характере изменений в изучаемых органах на тканевом уровне. В основе ОКТ лежит детектирование отражённого тканевыми структурами излучения ближнего инфракрасного диапазона, что позволяет обеспечить высокую разрешающую способность (20 мкм) и достаточную для выявления патологических изменений слизистой оболочки глубину сканирования (до 2 мм).

Цель работы

Определить возможности, место и роль оптической когерентной томографии в диагностике новообразований органов желудочно-кишечного тракта.

Для достижения этой цели предполагалось решить следующие задачи: Задачи работы

1. Разработать и обосновать методику прижизненной оптической когерентной томографии органов желудочно-кишечного тракта с учётом их анатомического строения и функциональных особенностей.

2. Дать общую характеристику изображений, полученных in vivo при оптической когерентной томографии органов желудочно-кишечного тракта, и определить возможность дифференцировать изображения слизистой оболочки в норме и при различных вариантах опухолевой и неопухолевой патологии.

3. Оценить информативность ОКТ-изображений при различных направлениях сканирующего излучения и различной компрессии тканей сканирующим зондом.

4. Выявить возможности оптической когерентной томографии в определении границ новообразований органов желудочно-кишечного тракта.

5. Определить основные направления использования оптической когерентной томографии в практической онкохирургии желудочно-кишечного тракта.

Научная новизна

1. Впервые оптическая когерентная томография использована в диагностике заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.

2. Описаны прижизненные ОКТ-изображения нормальной и патологически изменённой слизистой оболочки различных отделов желудочно-кишечного тракта.

3. Проведен сравнительный анализ ОКТ-изображений стенки органов желудочно-кишечного тракта в норме, при злокачественных и доброкачественных новообразованиях, воспалительных и рубцовых изменениях.

4. Впервые разработана методика оптической когерентной томографии органов желудочно-кишечного тракта с использованием дозированной компрессии тканей. Новизна метода подтверждена решением о выдаче патента на изобретение РФ (№2005125405X14(028546)) и приоритетной справкой на изобретение РФ (№2005125405 от 09.08.2005).

5. Впервые разработан способ определения границ злокачественных новообразований органов желудочно-кишечного тракта с использованием оптической когерентной томографии и маркировки их термометками и раствором метиленового синего. Новизна метода подтверждена приоритетной справкой на изобретение РФ(№2005123750 от 26 июля 2005 г.).

Практическая значимость

По результатам научного исследования разработаны и внедрены в клиническую практику методики оптической когерентной томографии различных отделов желудочно-кишечного тракта. Использование ОКТ в диагностике заболеваний органов желудочно-кишечного тракта позволило:

- повысить эффективность диагностики заболеваний органов желудочно-кишечного тракта;

- разработать методику дооперационного определения границ опухолей органов желудочно-кишечного тракта с использованием ОКТ;

- оптимизировать планирование объёма операции и уровня резекции при новообразованиях органов желудочно-кишечного тракта.

Результаты исследования представлены на Всероссийских конференциях: III конференция молодых учёных "Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии" (г. Москва, 2001 г.), Лазерные и информационные технологии в медицине (г. Санкт-Петербург, 2001 г.), VII Российская гастроэнтерологическая неделя (г. Москва, 2001 г.), VIII Российская гастроэнтерологическая неделя (г. Москва, 2002 г.), IX Российская гастроэнтерологическая неделя (г. Москва, 2003 г.), I съезд колопроктологов России (г. Самара, 2003 г.), X Российская гастроэнтерологическая неделя (г. Москва, 2004 г.), XI Российская гастроэнтерологическая неделя (г. Москва, 2005 г.), IV конгресс современных технологий в педиатрии и детской хирургии (г. Москва, 2005 г.).

Внедрение в практику

Разработанный метод обследования пациентов с патологией органов желудочно-кишечного тракта внедрён в практику работы Нижегородского

Областного онкологического диспансера. Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедре онкологии, курсе лучевой диагностики Центра повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов Нижегородской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту

1. ОКТ-изображение опухолей слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта имеет ряд характерных признаков, позволяющих отличать их от ОКТ-изображений слизистой оболочки в норме и при неопухолевой патологии.

2. Качественные ОКТ-изображения могут быть получены при положении сканирующего зонда перпендикулярно поверхности изучаемого участка слизистой оболочки, допустимое отклонение от перпендикулярной оси - не более 30°. Использование дозированной компрессии тканей позволяет значительно повысить информативность получаемых изображений.

3. ОКТ-исследование позволяет объективно, неинвазивно и в реальном времени детектировать линейные границы опухолевого роста в стенке органов желудочно-кишечного тракта.

4. Сочетание ОКТ-исследования с последующей маркировкой границ опухоли позволяет оптимизировать хирургическое вмешательство при злокачественной патологии пищевода и прямой кишки.

Объём и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, отражающих результаты собственных наблюдений, заключения, выводов и указателя лите

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Денисенко, Аркадий Николаевич

выводы

1. Оптическая когерентная томография является информативным методом прижизненного исследования структуры стенки органов желудочно-кишечного тракта.

2. ОКТ-изображение стенки органов желудочно-кишечного тракта в норме отличается слоистой структурностью с чёткой границей отдельных слоёв. Основной отличительной чертой ОКТ-изображений злокачественных новообразований является потеря слоистой структуры и быстрое угасание томографического сигнала.

3. Качество ОКТ-изображений зависит от положения сканирующего зонда. Оптимальным является его положение, максимально приближенное к оси, перпендикулярной стенке органа.

4. Дозированный прижим сканирующего зонда позволяет существенно повысить информативность ОКТ-исследования за счёт истончения и уплотнения стенки органа.

5. Оптическая когерентная томография позволяет объективно определять линейные границы опухолевого роста. Сочетание ОКТ-исследования с последующей маркировкой границ опухоли может быть использовано для оптимизации хирургических вмешательств на органах желудочно-кишечного тракта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в результате научного исследования данные о возможностях оптической когерентной томогафии в диагностике новообразований желудочно-кишечного тракта позволяют предложить практическому здравоохранению следующие рекомендации:

1. Проведение оптической когерентной томографии показано пациентам с опухолевой патологией органов желудочно-кишечного тракта в качестве дополнительного диагностического метода на амбулаторном и стационарном этапах обследования.

2. ОКТ-исследования органов желудочно-кишечного тракта рекомендуется проводить во время стандартного эндоскопического осмотра после тщательной подготовки больного; при положении сканирующего зонда, максимально приближенном к оси, перпендикулярной поверхности исследуемой ткани; с прижимом сканирующего зонда, равным весу тела массой 50-100 граммов.

3. Границы опухоли, определённые при ОКТ-иследовании на предоперационном этапе, рекомендуется маркировать электрометкой и подслизистым введением раствора метиленового синего. Это позволяет визуализировать границу опухоли во время выполнения хирургического вмешательства.

4. Предложенная методика ОКТ-исследования рекомендуется к использованию при детектировании определения проксимальной границы резекции опухоли при новообразованиях кардиоэзофагиальной локализации и дис-тальной границы резекции при опухолях прямой кишки.