Ди-(трет-бутокси)алюмо-трет-бутилтриоксид как эффективный окислитель алкенов и эфиров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Мартынова, Ирина Михайловна

  • Мартынова, Ирина Михайловна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2001, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 160
Мартынова, Ирина Михайловна. Ди-(трет-бутокси)алюмо-трет-бутилтриоксид как эффективный окислитель алкенов и эфиров: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Нижний Новгород. 2001. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Мартынова, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

• Актуальность

• Цели и задачи работы

• Объект исследования

• Методы исследования

• Научная новизна и практическая ценность работы

• Апробация работы и публикации

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНОЕ ВВЕДЕНИЕ

1.1. Окисление С—Н связей алифатических и алкилароматических углеводородов под действием кислорода, элементсодержащих пероксидов и систем, включающих соединения со связанным кислородом и производные металлов.

1.2. Окисление алкенов.

2.1. Взаимодействие алкенов с элементоорганическими пероксидами.

2.2. Окисление алкенов синглетным кислородом.

1.3. Органические и элементоорганические полиоксиды.

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Экспериментальные подходы к изучению образования ди-(трет-бутокси)алюмо-трет-бутилтриоксида. Квантовохимические результаты и радикалообразование в системе трет-Ъутилат алюминия - трет-бутилгидропероксид.52 2.2 Ди-(т/?ет-бутокси)алюмо-тре/я-бутилтриоксид - эффективный окислитель метил(фенил)замещенных алкенов.

2.2.1. Окисление три- и тетразамещенных алкенов системой гарет-бутилат алюминия - трега-бутилгидропероксид.

2.2.2. Окисление фенилалкенов системой гарет-бутилат алюминия гарет-бутилгидропероксид.

2.3. Окисление простых эфиров различного строения ди-(/ирет-бутокси) атомо-трет- бутилтриоксидом.

2.3.1. Окисление простых предельных эфиров системой трет-бутилат алюминия - трет-бутилгидропероксид.

2.3.2. Окисление простых эфиров непредельного ряда системой трет-бутилат алюминия - гарега-бутилгидропероксид.

2.4. Взаимодействие сложных эфиров карбоновых кислот с системой трет- бутилат алюминия - трет-бутютгидропероксид.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Очистка растворителей.

3.2. Синтезы органических препаратов.

1. Алюминийсодержащие соединения.

2. Пероксидные соединения.

3. Спиновые ловушки.

4. Углеводороды.

5. Спирты.

6. Карбонильные соединения.

7. Простые эфиры.

8. Сложные эфиры.

3.3. Методика эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ди-(трет-бутокси)алюмо-трет-бутилтриоксид как эффективный окислитель алкенов и эфиров»

Актуальность проблемы

Низкотемпературное (10-20°С) глубокое радикальное окисление органических субстратов с последующим разрывом С—С связи под действием различных соединений со связанным кислородом в присутствии ионов, алкоксидов металлов и различных их комплексов является весьма перспективным направлением. Проблема окисления С— Н связей различных углеводородов на данном этапе остается одной из задач как в синтетической, так и теоретической органической химии. В последнее десятилетие такого рода исследования успешно проводились в Техасском университете (США) под общим руководством Нобелевского лауреата Д. Бартона и профессора Д. Сойера; в институте Биохимической физики РАН им. Н.М. Эмануэля под руководством академика А.Е. Шилова, в институте Общей и неорганической химии РАН им. Н.С. Курнакова под руководством академика Моисеева И.И, а также в Нижегородском государственном университете им Н.И. Лобачевского. Данная работа выполнена в соответствии с традиционным научным направлением кафедры органической химии НЕГУ им. Н.И. Лобачевского по получению металлсодержащих пероксидов и их использованию в синтезе органических препаратов. В связи с вышеизложенным данная работа является актуальной и весьма перспективной.

Цель настоящей работы заключалась в изучении взаимодействия компонентов системы трет-Ъутт&шт алюминия - трет-бутилгидропероксид, а также окислительной способности данной системы по отношению к субстратам, содержащим различные типы С—Н, С—О связей, двойную связь.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

• Исследование гомолитических реакций системы трет-6 утилат алюминия - трет-бутилгидропероксид с целью выявления общих закономерностей радикалообразования в указанной системе.

• Доказательство промежуточного образования и изучение реакций термического распада цд-(трет-бутокси)алюмо-трет-бутилтриоксида с использованием метода ЭПР в присутствии спиновых ловушек (2-метил-2-нитрозопропан, С-фенил-N -трет-бутилнитрон).

• Установление закономерностей изменения реакционной способности выбранной системы в реакциях радикального окисления С—Н связей в зависимости от строение окисляемого субстрата, в том числе выявление роли синглетного кислорода в реакциях окисления.

• Развитие представлений о направлении взаимодействия окислительной системы на основе алкоксида алюминия в сочетании с трега-бутилгидропероксидом с некоторыми алкенами (moho-, три- и тетразамещенными), простыми и сложными эфирами как предельного, так и непредельного ряда.

• Изучение возможных путей низкотемпературного разрыва С—С связей в выбранных органических субстратах.

Объект исследования В качестве объектов исследования были использованы специально синтезированные трет-6 утилат алюминия, гидропероксиды различного строения, непредельные соединения: этиленовые углеводороды, содержащие в своем составе метальные и метиленовые фрагменты (2,3-диметилбутен-2, 3,3-дифенилпропен-1, 4-фенилбутен-1 и др.), а также простые и сложные эфиры с алкильными, аллильными, бензильными и др. группами.

Методы исследования

Состав и строение промежуточных частиц и продуктов реакции, образующихся в ходе исследуемых процессов, изучали методами ЭПР-,

ИК-спектроскопии, с применением различных видов хроматографии (в том числе бумажной, тонкослойной, газо-жидкостной), химического анализа, а также с помощью квантово-химических расчетов.

Научная новизна работы

• Впервые современными физико-химическими методами подтверждено образование ди-(т/?ега-бутокси)алюмо-гарет-бутилтриоксида при взаимодействии /ттрет-бутилата алюминия с трет-бутилгидропероксидом. Идентифицированы радикалы, образующиеся при его термическом распаде в различных растворителях методом ЭПР.

• Получающиеся при распаде триоксида радикалы инициируют процесс окисления субстратов, содержащих связи С—Н , что подтверждено наличием в реакционной смеси углеродцентрированных и соответствующих им пероксирадикалов.

• Экспериментально химическими методами определен количественный выход синглетного кислорода [~50%] - основного продукта превращения алюминийсодержащего триоксида.

• Подробно рассмотрено окисление ряда моно-, три- и тетразамещенных этиленовых углеводородов. Выявлены основные закономерности их превращений в зависимости от строения. Окисление а-С—Н связей и деструкция по связям С—О и С—С наблюдается и в случае простых предельных и непредельных эфиров (бензил-, бензгидрил-, аллилалкиловых).

• Основным направлением взаимодействия сложных эфиров являются реакции нуклеофильного присоединения по карбонильной группе либо гидропероксида и алкоголята алюминия последовательно, либо алюминийсодержащего пероксида. Показано, что выбранная система подвергает эпоксидированию не только аллилокси- но и винилоксигруппы, непосредственно связанные с алюминием. 7

Апробация работы и публикации

Результаты работы докладывались на X Международной конференции по химии органических и элементорганических пероксидов Москва1998 г., "VII Всероссийской конференция по металлоорганической химии" (Горизонты органической и элементорганической химии - к 100-летию А.Н. Несмеянова), Москва, 1999 г., Международной конференции "Металлоорганические соединения - материалы будущего тысячелетия" (III Разуваевские чтения), Нижний Новгород, 2000, а также на первой, второй Научных конференциях молодых ученых-химиков, 1998, 1999г , Н. Новгород и на третьей, четвертой Нижегородской сессии молодых ученых. 1998, 1999 г, Н. Новгород в форме устных и стендовых докладов.

По материалам диссертации опубликовано 12 работ в виде статей и тезисов докладов.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 12 рисунков. Список цитируемой литературы содержит 161 наименование.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Мартынова, Ирина Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Взаимодействие трет-'оутилата алюминия с трет-бутилгидропероксидом (20 °С, бензол, хлорбензол, тетрахлорметан) проходит через промежуточное образование ди-(трет-бутокси)алюмо-трет-бутилтриоксида. Последний разлагается с выделением кислорода (80-85%), около 50 % которого определено в синглетном состоянии.

2. Методом ЭПР идентифицированы ди-(трет-бутокси)алюмоперокси-и гарет-бутоксирадикалы [^-ВиО^АЮО* , 1;-ВиО*], ди-{трет-бутокси)- алюмоокси- и /«рет-бутилпероксирадикалы [(1:-Ви0)2А10* , ^•ВиОО* ] , что подтверждает гомолиз триоксида по обеим пероксидным О—О связям.

3. Установлено, что радикальное окисление системой трет-Ъутилат алюминия - трет-бутилгидропероксид три- и тетразамещенных алкенов (К2ОСК'СН3 , К=К'=СН3; 11=СН3, Я'=Н; Я=РЬ Я-СН3; 11=РЬ, Я'=Н) проходит по С—Н связи метальной группой с последующей миграцией двойной связи и образованием соответствующих третичных гидропероксидов аллильного типа. При окислении З-фенилпропена-1 и 4-фенилбутена-1 атаке подвергается преимущественно метиленовая группа бензильного фрагмента. Гидропероксиды в присутствии трет-бутилата алюминия разлагаются как с сохранением, так и с глубокой деструкцией углеродного скелета, давая сложную смесь кислородсодержащих продуктов.

4. Взаимодействие простых эфиров, содержащих а-метиленовые и а-метиновые С—Н связи РЬСН2ОК, Р^СНОЯ СН2=СНСН2ОК (Я=СН3, С2Н5, РЬ, Въ и др.) с системой трет-бутилат алюминия - трет-бутилгидропероксид происходит также радикальным путем через стадии окисления метиленовых и метановых связей С—Н вследствие

143 распада алюминийсодержащего триоксида. Реакции сопровождаются деструкцией связи С—О простого эфира и образованием карбонильных соединений.

5. При окислении З-фенилпропена-1 и аллилалкиловых эфиров имеет место разрыв С—С связей и образование карбонильных соединений (альдегидов и алкилформиатов) посредством распада получающегося 1,2-диоксетана.

6. В результате окисления ряда сложных эфиров системой (I) - (И) установлено, что первичной реакцией в этом процессе является нуклеофильное присоединение трет-бутилгидропероксида или ди-/ирет-бутокси-трет-бутилпероксиалюминия по карбонильной группе, приводящее к реакции переэтерификации с образованием трет- бутиловых эфиров перкарбоновых кислот и несимметричных алкоксисоединений алюминия. Последние вступают в дальнейшие превращения в зависимости от строения (эпоксидирование, окисление). Исследуемая окислительная система эпоксидирует не только аллилокси-, но и винилоксигруппу, связанную с алюминием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненной работы по окислению органических субстратов системой трет-б утилат алюминия - трет-бутилгидропероксид установлено, что взаимодействие ее компонентов и характер образующихся продуктов определяются строением исходных субстратов. *В инертных растворителях (бензол, тетрахлорметан, хлорбензол, 20°С) компоненты указанной системы реагируют с образованием ди-(т/?ет-бутокси)алюмо-га/?ет-бутилтриоксида с последующим выделением кислорода. При наличии в субстрате метиленовых, метановых, а также активированных метальных С—Н связей (этиленовые углеводороды и простые эфиры) выделяющийся кислород окисляет С—Н связи субстратов; окисление инициируется радикалами, образующимися из ди-(трет-бутокси)алюмо-трет-бутилтриоксида. Если в субстрате содержится группа >С=0, то процесс протекает преимущественно по пути нуклеофильного присоединения по карбонильной группе либо трет-бутилгидропероксида в присутствии трет-бутилата алюминия, либо промежуточно образующегося ди-трет-бутокси-трет-бутишерокстлюминш. Полученные данные можно кратко изложить в виде следующих выводов.