Деятельность организаций в сети интернет как инновационно-инфраструктурном сегменте рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Чернявская, Евгения Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 356
Оглавление диссертации кандидат наук Чернявская, Евгения Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Развитие сети Интернет как иновационно-инфраструктурной среды
1.1. Организационные и технические принципы построения сети Интернет
1.2. Инновационно-экономическая деятельность в сети Интернет
1.3. Платежи и финансовые потоки в сети Интернет
Глава 2. Деятельность организаций в сети Интернет как рыночной инфраструктуре и инновационной среде
2.1. Классификация участников деятельности в сети Интернет. Функции Интернет как инфраструктурной среды бизнеса
2.2. Инновационная деятельность организаций в сети Интернет
2.3. Экономические и организационные факторы развития для участников рынка интернетизации
Глава 3. Обоснование инвестиций и риски инвестирования субъектов рынка в сети Интернет
3.1. Исследование принятия инвестиционных решений в области интернет-коммерции
3.2. Риски инвестирования в действующий бизнес и в инновационные проекты в сети Интернет и их снижение
3.3. Расчетные параметры инвестирования в интернет-проекты
Список литературы
162
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность организаций в сети интернет как инновационно-инфраструктурном сегменте рынка»
Введение
Актуальность темы исследования. Наша страна решает задачу инновационного развития, что предполагает ускоренный рост наиболее современных промышленных и наукоемких производств. Общемировой тенденцией является формирование в экономиках развитых стран ядра высокотехнологичных отраслей, деятельность которых связана с использованием сети Интернет в основных или вспомогательных бизнес-процессах. Благодаря этому Интернет из коммуникационной сети превратился в полноценную экономическую инфраструктурную среду, в которой может быть осуществлен полный бизнес-цикл, включающий разработку продукта (работы, услуги), придание ему клиентоориентированной формы, реклама продукта и поиск покупателя, передача нематериального продукта непосредственно через сеть, а материального - посредством доставки, а также получение по интернет-каналам оплаты. Также активно расширяется розничная интернет-торговля, и приобретение товаров посредством сети Интернет становится основным каналом покупок для населения развитых стран. Кроме того, в сеть Интернет переводится подавляющее большинство государственных услуг, оказываемых гражданам государственными и муниципальными учреждениями, Интернет является площадкой для проведения торгов по государственным и муниципальным заказам. Таким образом, для многих предприятий и организаций современной экономики Интернет является полноценной инфраструктурной средой, и основные бизнес-операции осуществляются этими организациями в сети.
Кроме того, сеть Интернет активно используется для проведения и внедрения инновационных разработок - как вспомогательный инструмент для информационного и коммерческого обеспечения инновационной разработки, осуществляемой в сфере материального производства, а также при
осуществлении инновационных разработок непосредственно в сфере интернет-технологий.
Исходя из этого, организации, деятельность которых связанна с оказанием услуг доступа в Интернет и экономическими операциями в сети, являются привлекательными объектами для инвестиций, обеспечивающими динамичное расширение бизнеса и высокие показатели окупаемости вложений. Кроме того, все большая часть активного населения работает в отраслях, связанных с развитием сети Интернет. Неиспользование отдельными организациями возможностей сети влечет для них упущенную выгоду. Исходя из изложенного, исследование деятельности организаций в сети Интернет как инновационно-инфраструктурном сегменте рынка предопределяет актуальность настоящей работы.
Степень разработанности исследуемой проблемы. Изучению экономической деятельности организаций в условиях рынка и их взаимодействию в инфраструктуре экономики были посвящены работы таких известных ученых - экономистов, как Й.Шумпетер, Ф.Хайек, Н.Д.Кондратьев, П.Ф.Друкер, Дж.М.Кейнс, в области исследования компьютерных сетей -фон Нейман, А.П.Ершов, К.Шеннон. В современный период экономическое взаимодействие предприятий рассмотрено в трудах Л.И.Абалкина, В.В.Ивантера, С.М.Бухоновой, Ю.А.Дорошенко, Н.В.Киселева, М.Г.Лапусты, А.А.Рудычева, А.П.Табурчака и других.
Вместе с тем проблемы инновационной деятельности организаций в сети Интернет продолжают активно обсуждаться в современных экономических изданиях. Экономическое взаимодействие организаций в сети Интернет как инфраструктурном сегменте бизнеса недостаточно изучено, не выявлены преимущества сети Интернет как инновационно-инфраструктурного сегмента рынка, также не изучены риски использования Интернет как среды для бизнеса и инноваций и способы их снижения, в том числе риски инвесторов
инновационных интернет-проектов. Это предполагает необходимость дальнейших исследований данной проблемы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование использования организациями сети Интернет как инновационно-инфраструктурной бизнес-среды.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Систематизировать состав субъектов рынка, осуществляющих экономическую деятельность в сети Интернет и функции сети в качестве инфраструктуры для бизнес-процессов и инноваций.
2. Исследовать сущность коммерческих операций и информационного обмена участников сегмента рынка сети Интернет и способы осуществления инноваций и получения экономической выгоды организаций от деятельности в сети.
3. Определить ценность и бизнес-преимущества сети Интернет как инновационно-инфраструктурной среды.
4. Обобщить факторы, предопределяющие преимущества инновационных разработок в сфере интернет-технологий как инфраструктурном сегменте рынка.
5. Выявить тенденции перевода основных и вспомогательных бизнес-процессов предприятий в сеть.
6. Изучить риски инвестирования деятельности в сети Интернет и обобщить способы снижения этих рисков.
Объектом исследования являются организации, осуществляющие экономические операции и инновационные разработки в сети Интернет.
Предметом исследования является экономическая деятельность, осуществляемая в сети Интернет как инновационно-инфраструктурном сегменте рынка.
Теоретической и методологической основой исследования являются общенаучная методология, основанная на системном подходе, анализе данных и источников, синтезе и обобщении, конкретно-научных методах исследования: типологии, классификации, сравнении, расчетном анализе. Общеэкономической теоретической основой явились труды отечественных и зарубежных экономистов в области макроэкономики, теории рынка, теории инвестиций, организации производства. В качестве источников экономической информации использовались сведения из периодических изданий, статистических публикаций, нормативно-правовые и справочные издания.
Научная новизна исследования:
- классифицированы субъекты электронной коммерции в сети Интернет по видам деятельности, что позволяет установить взаимодействие инвестируемой организации с другими субъектами в сети, определить благоприятствующие для бизнеса обстоятельства и риски;
- систематизированы функции сети Интернет в качестве инфраструктуры для бизнес-процессов, что позволяет отграничить функционал экономических операций в сети;
- дана оценка экономических ценностных факторов сети Интернет для организаций - участников интернет-сегмента рынка;
- обобщены факторы, определяющие использование сети Интернет как вспомогательного инструмента для информационного и коммерческого обеспечения инновационных разработок, осуществляемых в сфере материального производства, и осуществление инновационных разработок непосредственно в сфере интернет-технологий как инфраструктурном сегменте рынка;
- исследованы преимущества инвестиций в Интернет по сравнению с другими направлениями инвестиционной деятельности и выявлено, что основной фактор привлекательности инвестиций в сферу Интернет обеспечивается взаимосвязанностью бизнесов в сети;
- обоснована необходимость для промышленных предприятий, бизнес которых осуществляется в сфере материального производства вне сети Интернет, перенести коммерческие элементы основных и вспомогательные бизнес-процессы в сеть;
- выявлены риски инвестиций в инновации и действующий бизнес, связанный с интернет-сегментом рынка, и установлены способы их снижения, основным из которых является обеспечение постоянной динамики развития.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее основные научные положения доведены до уровня конкретных рекомендаций и расчета окупаемости инвестиций и могут быть использованы в практической деятельности организаций, осуществляющих инвестиционную и инновационную деятельность, связанную с использованием для бизнеса инфраструктуры сети Интернет.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения научного исследования доложены на:
- международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» (г.Белгород, 2011 г.);
- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (г. Белгород, 2012,2013 гг.);
- международной научно-практической конференции «Экономика, проектный менеджмент, образование, юриспруденция, экология, медицина, социология, философия, психология, техника, математика: состояние и перспективы развития» (г.Санкт-Петербург, 2013 г.);
- XXI международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г.Новосибирск, 2013 г.).
Результаты исследования использованы:
- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятии», 080105 «Финансы и
кредит» дисциплин «Экономика предприятия», «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски», «Управление инновациями».
- коммерческими структурами при подготовке комплекса мероприятий, направленных на совершенствование инвестиционной и экономической деятельности, связанной с использованием инфраструктуры в сети Интернет.
Практическое использование результатов исследования подтверяедается соответствующими актами внедрения.
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 11 публикациях общим объемом 5,04 п.л., в т.ч. авторских -4,28 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы, включающего 128 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, охарактеризована научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определены предмет, объект и методы исследования.
В первой главе - «Развитие сети Интернет как инновационно-инфраструктурной среды» рассмотрены организационные и технические особенности построения сети Интернет, дана общая характеристика видов экономической деятельности в сети Интернет, рассмотрены финансовые потоки в сети.
Во второй главе «Деятельность организаций в сети Интернет как рыночной инфраструктуре и инновационной среде» дана классификация организаций по видам деятельности в сети Интернет, рассмотрены функции Интернет как среды для бизнеса, проанализирована инновационная деятельность организаций в сегменте Интернет, обосновано ведение бизнеса с использованием сетевых возможностей.
В третьей главе «Обоснование инвестиций и риски инвестирования субъектов рынка в сети Интернет» исследованы особенности принятия инвестиционных решений в области интернет-коммерции, проанализированы риски инвестирования в действующий бизнес и в инновационные проекты в сети Интернет и способы их снижения, приведен пример расчета параметров инвестирования в бизнес-проект оператора телематических услуг.
В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов проведенного исследования.
Глава 1. Развитие сети Интернет как инновационно-инфраструктурной среды
1.1.0рганизационные и технические принципы построения сети Интернет
Согласно большому толковому словарю под редакцией Кузнецова С.А. [69] «Интернет - это всемирная компьютерная сеть (информационная система связи, объединяющая множество компьютеров во всём мире)».
Оксфордский словарь дает следующее определение: «Интернет - это глобальная компьютерная сеть, предоставляющая многообразие информационных и коммуникационных возможностей и состоящая из взаимосвязанных сетей, в которых используются стандартизированные протоколы связи» [126].
Научный словарь американского наследия (The American Heritage® Science Dictionary) дает расширенное техническое определение [119]: «Интернет представляет собой систему, соединяющую компьютеры всего мира с помощью протокола TCP/IP - набора стандартов передачи и приема цифровых данных. Аббревиатура TCP расшифровывается как протокол управления передачей, IP - интернет протокол. Интернет главным образом состоит из совокупности миллиардов связанных веб-страниц, которые сообща известны как Всемирная паутина и передача которых организована с помощью протокола передачи гипертекста - HTTP. В Интернете также используется протокол передачи файлов FTP и протокол, предназначенный для передачи электронной почты, называемый SMTP».
История Интернета началась в 1957 году, когда Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) взялось за разработку внутренней системы связи между военными объектами для Министерства обороны США. Созданная компьютерная сеть получила название ARPANET (англ. Advanced Research Projects Agency
Network), первый сервер которой был установлен в 1969 году в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса.
Датой рождения Интернета принято считать 29 октября 1969 года [96]. В этот день был проведен сеанс связи между двумя первыми узлами сети ARPANET: Калифорнийским университетом Лос-Анджелеса и Стэнфордским исследовательским институтом, находящимися на расстоянии 640 км. В 1973 году с помощью трансатлантического кабеля было осуществлено подключение Европы, и сеть приобрела международные масштабы.
В то время сеть в основном использовалась для электронной переписки, однако протоколы передачи данных продолжали развиваться. Это развитие привело к переходу сети ARPANET с протокола NCP на TCP/IP 1 января 1983 года [124]. Именно тогда начал своё распространение термин «Интернет». Следует отметить, что стек протоколов TCP/IP успешно применяется до настоящего времени.
В 1984 году в США была создана сеть Национального научного фонда (NFS), получившая название NFSNet и развивавшаяся стремительными темпами, объединяя многочисленные региональные и локальные сети.
Концепция Всемирной паутины обязана своим рождением знаменитому британскому учёному Тиму Бернерсу-Ли, который предложил этот проект в 1989 году во время работы в Европейском совете по ядерным исследованиям (ЦЕРН). Для осуществления проекта Бернерс-Ли изобрел идентификаторы URI/URL, протокол HTTP и язык HTML, ставшие основой современного Интернета. Свое распространение Всемирная паутина получила в 1991 году, а первым распространённым браузером с графическим интерфейсом стал NCSA Mosaic, появившийся в 1993 году'[122].
В течение 1990-х годов Всемирная паутина преобразила Интернет, и в настоящее время зачастую, говоря об Интернете, подразумевают Всемирную паутину и доступную в ней информацию. Для обозначения Всемирной паутины также используется слово веб (от англ. web - сеть, паутина).
В настоящее время Интернет является неотъемлемой частью жизни современного человека. Многие исследователи связывают с развитием Интернет новый «длинный» цикл мировой экономики [60]. Согласно исследованиям Фонда «Общественное мнение» на осень 2012 года, месячная аудитория интернета в России составляет 61,2 млн человек старше 18 лет-это более 52% всего совершеннолетнего населения страны. Три четверти из них -47 млн человек согласно данным Яндекса выходят в сеть ежедневно [83].
На сегодняшний день Интернет предоставляет пользователям большое число возможностей и услуг [113]. Перечислим некоторые из них:
• получение информации (этой цели служат специальные поисковые системы, такие как Google, Yandex, Yahoo, Bing и другие);
• обучение (этой цели служат разнообразные онлайн учебники, интерактивные курсы, видео-уроки, сервисы для организации тренингов и вебинаров, интернет-энциклопедии и тому подобное);
• развлечение (этой цели служат онлайн игры, онлайн кинотеатры, интернет-радио, интернет-телевидение и другие);
• работа (с помощью Интернета многие специалисты получили возможность работать удаленно, а также широкое распространение получил рынок фриланс-услуг. Наиболее распространен фриланс в таких отраслях, как программирование, дизайн, журналистика);
• бизнес (при помощи Интернета организации могут взаимодействовать между собой, даже находясь на разных континентах);
• получение товаров и услуг (многочисленные интернет-магазины, позволяющие приобретать товары со всего мира; сайты банков и платежных систем, позволяющие оплачивать мобильную связь, банковские кредиты, коммунальные платежи, заказывать билеты; интернет-аукционы, предоставляющие интернет-платформу для продажи товаров и услуг; электронные биржи; порталы государственных услуг и тому подобное);
• обмен информацией и общение (этой цели служат различные форумы, блоги, электронная почта, чаты, мессенджеры, а также программы, обеспечивающие голосовую и видеосвязь через Интернет, в частности Skype. Широкое распространение за последние 8 лет получили сайты, называемые социальными сетями. Как следует из названия, эти сайты предназначены для организации социальных взаимоотношений. Пользователи заполняют свой профиль, обмениваются сообщениями, фотографиями, новостями, вступают в группы по интересам. Многие компании, особенно СМИ, имеют страницы в популярных социальных сетях. На сегодняшний день наиболее популярной социальной сетью в мире является Facebook, насчитывающий более 1 миллиарда пользователей. В России пользуются популярностью социальные сети ВКонтакте и Одноклассники. Существует специальная сеть для установления деловых контактов - Linkedln, насчитывающая более 175 миллионов пользователей, однако не столь распространенная в России. Особое место занимает сервис микроблогинга, носящий название Twitter. Он позволяет пользователям отправлять короткие текстовые сообщения (до 140 символов) через веб-интерфейс, специальные приложения или сообщения SMS. На сегодняшний день в Twitter зарегистрировано более 500 миллионов учетных записей).
Отметим, что информационное пространство, которое представляет собой сеть Интернет, юридически организовано, размещаемая в сети информация регулируется законодательством об авторских правах [1,3].
Как указано выше, Интернет состоит из множества компьютерных сетей, обладающих различной топологией и соединенных между собой средствами связи. Локальные сети состоят из отдельных компьютеров, соединенных между собой при помощи коммутаторов. Коммутаторы - это устройства, предназначенные для соединения отдельных узлов сети, при этом коммутаторы передают данные от отправителя к получателю, адресация осуществляется с помощью таблиц коммутации, хранящихся в памяти коммутатора. Если
необходимо объединить две или более локальных сети, то используется специальное устройство, называемое маршрутизатором, который осуществляет пересылку пакетов данных между сетями. Как и коммутатор, маршрутизатор имеет в памяти таблицу адресов, называемую таблицей маршрутизации, и при передаче данных руководствуется ею, а также определенными правилами, заданными администратором сети. Крупные маршрутизаторы, способные обрабатывать большое количество информации в единицу времени, используются провайдерами связи для соединения с другими провайдерами, так осуществляется организация единой сети. Для соединения сетей, использующих различные протоколы, применяются сетевые шлюзы, которые представляют собой оборудование или программное обеспечение, конвертирующее протоколы между сетями.
Как правило, все отдельные устройства, выпускаемые для организации сетей (коммутаторы, маршрутизаторы, шлюзы) производители уже оснащают необходимым программным обеспечением. Сетевое оборудование производит большое число компаний, среди крупнейших можно перечислить Cisco Systems, Juniper Networks, Huawei.
Для соединения сетевых устройств - рабочих станций, серверов, коммутаторов, маршрутизаторов используются линии связи. Линия связи - это физическая среда, по которой передаются данные. В одной линии связи можно образовать несколько каналов связи (виртуальных или логических каналов), например путем частотного или временного разделения каналов.
Каждая компьютерная сеть может быть организована определенным образом, при этом разные сети могут использовать различные системы передачи данных, но это никак не сказывается на возможности сопряжения различных сетей. Это возможно благодаря протоколам. Протокол - это набор правил, определяющих порядок обмена данными между различными программами [123]. Интернет базируется на стеке протоколов TCP/IP, представляющих собой набор правил, позволяющих организовать обмен
данными в сети. Термин «стек» означает, что протокол более высокого уровня (в данном случае - протокол транспортного уровня TCP) работает над протоколом более низкого уровня (в данном случае - протокол сетевого уровня IP) с использованием механизмов инкапсуляции. Протоколом более низкого уровня по отношению к IP является протокол канального уровня, например, Ethernet. Протоколом более высокого уровня по отношению к TCP (и, соответственно, всем низлежащим протоколам) является протокол прикладного уровня, например, широко известный HTTP, используемый для получения информации с веб-сайтов. Стек проколов TCP/IP устроен таким образом, что независимо от физической среды передачи данных (витая пара, оптоволокно, радиоканал) и независимо от оконечного пользовательского устройства (персональный компьютер, сервер, смартфон, планшет, обязательными является лишь наличие соответствующего сетевого адаптера, например, сетевой карты или Wi-Fi адаптера) возможен доступ в сеть в Интернет [103].
Каждое устройство в сети имеет свой индивидуальный адрес, называемый IP-адресом и состоящий из четырех чисел, разделенных точками, каждое из которых находится в пределах от 0 до 255. IP-адрес предназначен для идентификации каждого сетевого соединения устройства в сети (локальной или глобальной) и состоит из двух обязательных частей: номера сети и номера узла. Если речь идет об изолированной локальной сети, то адрес сети выбирается системным администратором из блока адресов, специально зарезервированного для таких сетей. В случае соединения сети с глобальной сетью Интернет IP-адрес выдается организацией, называемой интернет-регистратором, провайдерам конкретного региона, а провайдеры, в свою очередь, выделяют IP-адреса пользователям. Благодаря такой организации каждый маршрутизатор владеет информацией, в какую сеть нужно отправить информацию, чтобы она дошла до адресата. Очевидно, что для выполнения своих функций маршрутизатор включен в несколько сетей одновременно, потому каждый его
порт обладает собственным IP-адресом. Как было указано выше, IP-адрес идентифицирует сетевое соединение устройства, то есть оконечное устройство также может входить в несколько сетей, имея при этом число IP-адресов равное числу сетевых соединений.
IP-адреса делятся на статические и динамические. Статический IP-адрес не может быть присвоен другому устройству, в отличие от динамического, который используется в течение ограниченного промежутка времени, затем в определенные моменты автоматически меняется на другой [58].
Для того, чтобы пользователи могли получать информацию из сети (локальной или глобальной), в сети организованы серверы [104]. Сервер - это компьютер, оказывающий услуги или предоставляющий ресурсы другим компьютерам, обычно называемым клиентами. Серверы также имеют свои IP-адреса. Форма запросов клиентов и ответов сервера определяется конкретным протоколом. Серверы обычно классифицируют по типу предоставляемых ими услуг. Так это могут быть файловые серверы, обеспечивающие доступ к файлам, хранящимся на сервере, серверы баз данных, отвечающие на запросы к базе, серверы служб обмена сообщениями, например, серверы электронной почты SMTP, серверы ХМРР (Jabber), серверы ICQ и другие, серверы удаленного доступа, игровые серверы, серверы сетевых служб, универсальные серверы и другие.
Рассмотрим подробнее серверы сетевых служб. К таковым относятся: серверы DHCP, DNS-серверы, прокси-серверы, серверы VPN, серверы AAA и Radius.
Сервер DHCP с помощью одноименного протокола в ответ на запрос клиента предоставляет ему IP-адрес и другие параметры, которые необходимы для работы в сети TCP/IP, то есть обеспечивает стартовую инициализацию.
Серверы AAA (от англ. Authentication, Authorization, Accounting) и Radius отвечают за аутентификацию пользователя, например, по логину и паролю, авторизацию пользователя, то есть проверку его полномочий, за учет
потребляемых сетевых ресурсов. Такой сервер установлен у оператора связи, на нем хранится база данных клиентов оператора с указанием логина, пароля, тарифного плана и состояния счета каждого абонента.
Технология виртуальных частных сетей VPN (Virtual Private Network) позволяет устанавливать защищенное соединение поверх другой сети, например, публичной, при помощи шифрования. Часто используется для создания единой защищенной сети нескольких филиалов одной компании, осуществляющих обмен данными по открытым каналам связи.
Прокси-серверы позволяют клиентам выполнять косвенные запросы к другим серверам. Клиент подключается к прокси-серверу и отправляет запрос к другой сетевой службе, например, доступ к определенному сайту в Интернете. Прокси-сервер получает запрашиваемый ресурс и направляет его клиенту. Таким образом, прокси-сервер можно применять для организации доступа в Интернет компьютеров локальной сети, настройки определенных ограничений доступа, для защиты локальной сети, для сохранения анонимности при доступе к различным ресурсам, а также для обхода ограничений доступа по IP-адресам.