Исследование и анализ задержки обработки трафика управления в программно-конфигурируемых сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Галич Сергей Владимирович

  • Галич Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 169
Галич Сергей Владимирович. Исследование и анализ задержки обработки трафика управления в программно-конфигурируемых сетях: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2018. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галич Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИИ ПРОГРАММНО-КОНФИГУРИРУЕМЫХ СЕТЕЙ

1.1 Архитектура систем коммутации пакетов. Плоскости управления и данных в системах коммутации пакетов

1.2 Работы по стандартизации архитектуры программно--конфигурируемых сетей

1.2.1 ONF TR-502

1.2.2 ITU-T Y

1.2.3 IRTF RFC

1.2.4 Области дальнейшей стандартизации ПКС и перспективы исследований

1.3 Сетевые операционные системы программно-конфигурируемых сетей32

1.3.1 Архитектура сетевой операционной системы OpenDaylight

1.3.2 OpenDaylight как распределенная сетевая операционная система

1.3.3 Коммерческие СОС на базе OpenDaylight

1.4 Выводы и результаты

2. АНАЛИЗ МНОГОЯДЕРНЫХ АППАРАТНЫХ ПЛАТФОРМ ПКС-КОНТРОЛЛЕРОВ

2.1 Реализация параллелизма в современных центральных процессорах

2.2 Аппаратные платформы на базе процессоров Intel Xeon E3 и Xeon E5

2.3 Метрики параллельных вычислений

2.4 Закон Амдала

2.4.1 Модель ускорения многоядерных ЦП на основе закона Амдала для многоядерных систем

2.4.2 Модель ускорения многоядерных ЦП с поддержкой Hyper-Threading

2.5 Выводы и результаты

3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ЗАДЕРЖКИ ОБРАБОТКИ СЛУЖЕБНОГО ТРАФИКА В ПРОГРАММНО-КОНФИГУРИРУЕМЫХ СЕТЯХ НА ОСНОВЕ ПРОТОКОЛА OPENFLOW

3.1 Протокол взаимодействия контроллера и коммутаторов программно-конфигурируемой сети OpenFlow

3.2 OpenFlow-коммутатор

3.3 Классификация задержек служебного трафика протокола ARP в программно-конфигурируемых сетях

3.4 Среда моделирования Mininet

3.5 Экспериментальное установление алгоритма обработки ARP-запросов

3.6 Экспериментальное выявление зависимости задержки передачи служебного трафика от задержки контроллера

3.7 Выводы и результаты

4. ИССЛЕДОВАНИЕ МАСШТАБИРОВАНИЯ ЗАДЕРЖКИ ПКС-КОНТРОЛЛЕРА НА АППАРАТНЫХ ПЛАТФОРМАХ С МНОГОЯДЕРНЫМИ ЦЕНТРАЛЬНЫМИ ПРОЦЕССОРАМИ

4.1 Разработка методики проведения тестирования

4.2 Анализ программного обеспечения для тестирования ПКС-контроллера

4.3 Экспериментальный стенд и методология исследования

4.4 Экспериментальное сравнение масштабирования задержки ПКС-контроллера на аппаратных платформах с ЦП Xeon E3 и Xeon E5

4.5 Экспериментальная апробация способа применения модели ускорения многоядерных ЦП для оценки уровня задержки обработки служебного

трафика при масштабировании размера сети

4.6 Выводы и результаты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ТЕРМИНЫ И АББРЕВИАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Программа автоматизации тестирования контроллеров программно-конфигурируемых сетей на базе протокола OpenFlow

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Копия свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Процедура установки и настройки СОС OpenDaylight

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Экспериментально измеренные задержки ПКС-контроллера и рассчитанные на основе них значения ускорения, эффективности и доли линейных операций

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Акты о внедрении результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и анализ задержки обработки трафика управления в программно-конфигурируемых сетях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Все большее проникновение информационных технологий в жизнь человеческого общества приводит к проблеме постоянного роста передаваемого трафика в сети Интернет. Так, по данным Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации [46], в период с 2010 г. по 2016 г. объем услуги связи «Доступ к сети Интернет» увеличился в пять раз и достиг цифры в 32470 Пбайт в год, что показано на рисунке 1а.

Рисунок 1. а) Динамика увеличения объема переданного трафика в сети Интернет (источник: Минкомсвязи РФ); б) Динамика роста ежемесячных объемов трафика в глобальной сети (источник: Cisco VNI) Кроме того, происходят изменения в поведении и предпочтениях абонентов сетей. Согласно аналитической оценке Cisco VNI [64], растёт доля трафика, генерируемого мобильными устройствами. К 2020 году объем глобального трафика, ежемесячно генерируемого мобильными устройствами, достигнет величины 30564 Пбайт на фоне 130758 Пбайт, создаваемых устройствами с фиксированным проводным доступом, что показано на рисунке 1б. Россия не отстает от глобальных тенденций: если в 2014 году один мобильный абонент потреблял порядка 0,5 Гб трафика в месяц, то в 2016 году эта цифра составляла уже 1,13 Гб, то есть за два года произошло удвоение

мобильного трафика на одного абонента [19]. Наблюдается и рост потребления так называемого «тяжелого» контента, а именно видеотрафика.

Растущие объемы передаваемого трафика приводят к тому, что сети становится динамическими и зачастую требуют быстрых реакций на изменение их состояния. Этому препятствует высокая сложность управления сетью ввиду наличия большого числа производителей оборудования, каждый из которых разрабатывает собственную аппаратную платформу, команды конфигурирования, а также проприетарные протоколы взаимодействия устройств. В результате этапы проектирования и пуско-наладочных работ т.н. мультивендорских сетей занимают довольно существенные временные промежутки, поскольку требуется учитывать все особенности взаимодействия устройств и протоколов. Подход же с построением сети на базе оборудования одного производителя приводит к зависимости эксплуатирующей сеть организации от производителя устройств.

Каждый сетевой узел поддерживает в актуальном состоянии собственное локальное представление о сети с помощью специализированных протоколов. Однако в случае необходимости изменения конфигурации сети администратор лишен инструмента, предоставляющего глобальный взгляд на сеть, и вынужден менять настройки каждого отдельного устройства. Существующие протоколы, подобные SNMP и NetFlow, призваны решать скорее задачи мониторинга, а не управления сетью.

Вышеперечисленные факторы делают сеть негибкой, неспособной быстро меняться в зависимости от условий. Упростить управление сетью могло бы наличие единого центра управления, позволяющего осуществлять настройку политик безопасности, маршрутизации, качества обслуживания, а также мониторинг параметров сетевых узлов. Идея подобной концепции была предложена в 2006 году специалистами из университетов Стенфорда и Беркли и получила название Software-Defined Networks (SDN), а в русскоязычной среде устоялся термин программно-конфигурируемые сети (далее-ПКС). В рамках данной концепции роль центра управления сетью выполняет

контроллер программно-конфигурируемой сети (далее-ПКС-контроллер), представляющий собой программно-аппаратный комплекс, состоящий из стандартного сервера с x86-совместимой архитектурой и сетевой операционной системы. ПКС-контроллер осуществляет управление сетевыми узлами с помощью стандартизированного протокола, наиболее распространенным из которых является OpenFlow.

О преимуществах внедрения в эксплуатацию программно-конфигурируемых сетей можно судить на основе опыта зарубежных телеком-операторов и IT-компаний. В частности, Telecom Italia удалось сократить эксплуатационные расходы, увеличить скорость развертывания новых услуг и в целом повысить эффективность использования ресурсов телекоммуникационной сети благодаря централизации управления ресурсами [139].

Согласно опубликованному Правительством РФ в 2014 году перечню приоритетных научных задач, исследования в области программно-конфигурируемых сетей и виртуализации сетевых сервисов имеют ключевое значение для социально-экономического развития страны [25]. В 2017 году ПАО «Ростелеком» протестировал возможности мультивендорной транспортной ПКС на базе оборудования Huawei, NEC и Nokia. Тестирование показало, что внедрение ПКС позволяет значительно сократить время заказа, настройки и активации сервисов с нескольких недель или месяцев до нескольких часов. [36].

Степень разработанности темы. Исследовательской группой IMT-2020 в рекомендации ITU-R M.2083-0 [82] определены требования к разрабатываемой технологии сетей 5G и отмечается необходимость создания гибкой сетевой инфраструктуры на основе ПКС. Кроме того, разработчиками документа говорится о потребности понижения сетевой задержки «end-to-end» в пределах одного сегмента сети до уровня 1 мс. Согласно данным сайта Open Signal [112], средняя задержка сетей 4G Германии колеблется от 37 мс до 49 мс, в то время как в Индии - от 66 мс до 79 мс. Таким образом, достижение

заданного уровня сетевой задержки является весьма серьезной научно-технической задачей.

На сегодняшний день концепция программно-конфигурируемых сетей имеет определенные недостатки, выявленные различными исследователями. В частности, в работах Смелянского Р.Л., Шалимова А.В. [93, 51], Владыко А.Г., Киричка Р.В. [2], A Tootoonchian, R. Sherwood, S. Gorbunov, M. Casado, R. Sherwood [144], O. Salman, I. H. Elhajj [132], Y. Zhao [150] рассмотрены проблемы производительности ПКС-контроллеров и сделан ряд выводов:

-каждый ПКС-контроллер может осуществлять управление ограниченным числом сетевых узлов;

-существенное влияние на производительность ПКС-контроллера как программно-аппаратного комплекса оказывается язык программирования, на котором написана сетевая операционная система (СОС).

При этом в указанных работах авторы были сфокусированы на таком параметре производительности ПКС-контроллеров, как пропускная способность (скорость обработки потоков): показаны зависимости этого параметра производительности от числа коммутаторов в сети и количества МАС-адресов в их памяти, числа ядер процессора. Однако касательно второго ключевого параметра производительности - задержки ПКС-контроллера -были осуществлены замеры только минимального, среднего и максимального времени обработки OpenFlow-пакета. В работах Тарасова В.Н., Малахова С.В. показано, что при отсутствии в коммутаторах правил обработки OpenFlow-пакетов (реактивный режим работы) задержка в ПКС превосходит задержку в традиционных сетях с коммутацией пакетов в 1,5 раз [23], а также что потери пакетов растут с ростом задержки [24]. S. El-Geder в своем исследовании [71] на примере контроллера под управлением СОС OpenDaylight показал, что при отсутствии в коммутаторах правил обработки OpenFlow-пакетов круговая задержка (RTT) и коэффициент потери пакетов (PLR) могут быть снижены в 3,3 и 3,1 раза соответственно для линейной топологии из 128 OpenFlow-коммутаторов путем использования кластера ПКС-контроллеров.

Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящее время недостаточно исследовано влияние аппаратной многоядерной платформы ПКС-контроллера на задержку обработки OpenFlow-пакетов.

Объектом исследования являются программно-конфигурируемые

сети.

Предметом исследования является задержка обработки OpenFlow-пакетов контроллером программно-конфигурируемых сетей.

Цель и задачи исследования. Исследование задержки обработки OpenFlow-пакетов ПКС-контроллером и выявление закономерностей изменения данной задержки.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих

задач:

1. Провести анализ стандартов в области сетевых архитектур ПКС, анализ архитектуры и технических спецификаций сетевой операционной системы ПКС-контроллера.

2. Проанализировать модель ускорения многоядерных процессоров на основе закона Амдала, определить границы её применимости, выявить факторы, способные ограничивать рост ускорения.

3. Разработать модель задержки обработки служебного трафика протокола OpenFlow.

4. Осуществить экспериментальное исследование задержки обработки OpenFlow-пакетов ПКС-контроллером.

5. Разработать способ применения модели ускорения многоядерных процессоров для оценки уровня задержки обработки служебного трафика при изменении размера сети.

Научная новизна.

1. Показана возможность использования закона Амдала для описания ускорения ПКС-контроллера на многоядерных ЦП.

2. Разработана модель задержки обработки служебного трафика программно-конфигурируемых сетей на базе протокола OpenFlow для

обеспечения их эффективного функционирования. Выявлена зависимость задержки обработки служебного трафика от задержки ПКС-контроллера.

3. Разработан способ определения числа ядер платформы ПКС-контроллера, при котором рационально увеличение управляемого сегмента сети.

4. Показано, что эффективность использования многоядерных процессоров может быть увеличена путем использования технологии логической многопоточности Hyper-Threading при достаточной сложности вычислительной задачи.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и достижения поставленной цели использованы теория сетей связи, теория вычислительных систем, методы математического и компьютерного моделирования инфокоммуникационных сетей, а также программирования на языке высокого уровня Python.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Модель оценки задержки обработки служебного трафика программно-конфигурируемых сетей на базе протокола OpenFlow показала, что количественное снижение данной задержки возможно за счет снижения задержки, вносимой контролером.

2. Показано, что возможно использовать закон Амдала для описания теоретической верхней границы ожидаемого ускорения на многоядерных платформах при фиксированном размере сегмента управляемой сети.

3. Показано, что увеличение числа коммутаторов в управляемом сегменте рационально в том случае, когда доля последовательных операций, совершаемых многоядерным ЦП ПКС-контроллера, перестает убывать.

4. Показано, что способом повышения эффективности использования многоядерных процессоров в ПКС-контроллере при достаточной сложности вычислительной задачи является использование технологии логической многопоточности Hyper-Threading.

Соответствие рассматриваемой специальности. Содержание диссертационной работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций:

пункту 3 - Разработка эффективных путей развития и совершенствования архитектуры сетей и систем телекоммуникаций и входящих в них устройств.

пункту 4 - Исследование путей совершенствования управления информационными потоками.

пункту 11 - Разработка научно-технических основ технологии создания сетей, систем и устройств телекоммуникаций и обеспечения их эффективного функционирования.

пункту 14 - Разработка методов исследования, моделирования и проектирования сетей, систем и устройств телекоммуникаций.

Личный вклад. Основные научные результаты теоретических и экспериментальных исследований, выводы, изложенные в диссертационной работе, получены автором самостоятельно. Автору работы принадлежит разработка программного средства автоматизации тестирования контроллеров программно-конфигурируемых сетей на базе протокола OpenFlow.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в предложении использования закона Амдала для описания ускорения ПКС-контроллера на многоядерных ЦП и в предложенной модели задержки обработки служебного трафика программно-конфигурируемых сетей на базе протокола OpenFlow. Практическая значимость работы состоит в разработке способа определения числа ядер ЦП ПКС-контроллера, при котором рационально увеличение управляемого сегмента сети и в доказательстве использования технологии Hyper-Threading как способа увеличения эффективности использования многоядерных ЦП.

Степень достоверности полученных результатов. При проведении экспериментальных исследований автор четко следовал указаниям рекомендации IETF draft Benchmarking Methodology for SDN Controller

Performance. Для исключения человеческого фактора при обработке результатов эксперимента было создано программное средство, зарегистрированное Федеральной службой по интеллектуальной собственности. Достоверность полученных результатов подтверждается соответствием теоретических и экспериментальных исследований.

Апробация результатов. Основное содержание диссертационной работы докладывалось и обсуждалось на XXII Международном форуме МАС 2018 «Экономика в условиях цифровой трансформации» (Международная академия связи, г. Москва, 2018); Международной научно-технической конференции "Пром-Инжиниринг 2017" (СПбПУ им. Петра Великого, г. Санкт-Петербург, 2017); XX Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы радиоэлектроники» (СФУ, г. Красноярск, 2017); VI,VII, IX Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы передачи информации в инфокоммуникационных системах» (ВолГУ, г. Волгоград, 2015, 2016, 2018), XXI научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва (г. Саранск, 2017).

Исследования, проводимые автором по теме диссертационной работы, были удостоены II места на молодежном конкурсе инноваций и инновационных проектов - Новое поколение 2016/2017, организованного Международной общественной академией связи, Общественным советом при Федеральном агентстве связи, Профсоюзом работников связи России.

Публикации. Содержание и результаты диссертационной работы отражены в 14 опубликованных работах. Публикации включают в себя 5 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК, 1 статья, входящая в базы WoS/Scopus/IEEEXplore, 6 трудов и тезисов докладов на Международных и Всероссийских конференциях и форумах, 1 статья в журнале, индексируемом в РИНЦ, 1 свидетельство о регистрации программы ЭВМ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 169 страницах текста и включает содержание, введение, четыре главы, заключение, приложения, библиографический список из 150 наименований. В приложениях к диссертации представлены код разработанной программы автоматизации тестирования, свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, процедура установки и настройки сетевой операционной системы, экспериментальные данные в табличном виде, акты о внедрении результатов работы.

1. АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИИ ПРОГРАММНО-КОНФИГУРИРУЕМЫХ СЕТЕЙ

1.1 Архитектура систем коммутации пакетов. Плоскости управления и данных в системах коммутации пакетов

Перед анализом концепции ПКС необходимо рассмотреть основные принципы внутреннего устройства или архитектуры существующих систем коммутации, осуществляющих прием, обработку и передачу сетевых пакетов. Данные операции выполняются коммутаторами и маршрутизаторами, реализующими при этом функциональность канального и сетевого уровней модели ОБ! [9] соответственно.

Рисунок 2. Этапы обработки РБи Рассмотрим общий случай обработки фрагмента данных или РЭи на сетевом коммутационном узле. Весь путь РЭи делится на входной тракт и выходной тракт. Первым делом после поступления РЭи на входной тракт узла осуществляется отделение заголовка, определяемого протоколом, от полезной нагрузки или декапсуляция. Полезная нагрузка (РЭи без заголовка) находится в буфере в ожидании завершения анализа заголовка, осуществляемого с целью определения дальнейшего пути РЭи (или вообще его уничтожения, например, в случае, если размер пакета отличается от определенного протоколом). После завершения анализа, заголовок превращается в метаданные (или временный заголовок) и присоединяется к полезной нагрузке, после чего подаётся на входную очередь. Входная очередь необходима для избегания перегрузки выходного тракта. РЭи ждёт разрешение на продвижение в выходную

очередь. В том случае, если выходных трактов несколько, необходима коммутационная фабрика, задачей которой является передача PDU на требуемый выходной тракт. Выходной тракт так же имеет выходную очередь, в которой PDU ожидает выходной обработки (например, применения политик QoS) и формирования заголовков. Последним этапом осуществляется присоединение заголовков к нагрузке или инкапсуляция, после чего PDU готов к передаче.

Из рассмотренной процедуры обработки PDU чётко видно разделение задач коммутационного узла на два различных класса:

• анализ заголовков PDU с целью определения его дальнейшего пути;

• физическое продвижение PDU в соответствии с результатами анализа его заголовка.

В связи с этим в архитектуре систем коммутации принято выделять [59, 95, 32, 56, 63] две плоскости, реализующих различный функционал сетевого коммутационного узла: плоскость управления (control plane) и плоскость данных (data plane). Плоскость управления реализует логику работы сетевого устройства, определяя с помощью различных служебных протоколов (например, ARP, STP, OSPF, RIP и др.) правила для дальнейшего продвижения пакета данных. Для решения этой задачи могут использоваться достаточно сложные алгоритмы, такие как алгоритм Дейкстры [70]. Далее определенные с помощью специальных протоколов правила пересылки заносятся в таблицы. Задача плоскости данных заключается в передаче полезного трафика через сетевое устройство в соответствии с установленными правилами. Исходя из особенностей решаемых каждой плоскостью задач, производители систем коммутации достаточно давно [63] осознали, что разделение данных плоскостей и реализация их на различных аппаратных компонентах позволит повысить производительность.

Рассмотрим реализацию функционала плоскостей управления и данных на примере коммутатора. Коммутатор - это сетевое устройство, выполняющее

фильтрацию и пересылку кадров данных на основе полей, содержащих адреса канального уровня. Как известно [33, 49, 34], основными показателями производительности коммутаторов наряду с пропускной способностью и задержкой передачи кадра являются скорость фильтрации и скорость продвижения кадров. Для того, чтобы коммутатор мог реализовывать перечисленные операции на скорости порта (wire-speed), в устройствах данного типа используются отдельные интегральные схемы специального назначения ASIC (англ. application-specific integrated circuit). ASIC имеет заранее предопределённый набор функций, которые выполняются аппаратно. Алгоритм работы зашит в неё на этапе производства и не может быть изменён в дальнейшем. ASIC выполняет однотипные рутинные операции, такие как преобразование поступающих на физический порт электрических импульсов в последовательность бит, подсчёт количества принятых и отправленных кадров. Применение ASIC позволяет достигать достаточно высоких показателей производительности коммутаторов. Коммутатор может иметь в своем составе как одну, так и несколько микросхем ASIC, например, работу каждых 12 портов контролирует собственная микросхема ASIC. Программирование логики работы ASIC выполняет плоскость управления, функционирующая на базе центрального процессора общего назначения. Такая архитектура схематично изображена на рисунке 3. Примерами коммутаторов, имеющих подобную архитектуру, могут быть Cisco Catalyst 2960/3650/3850 [32].

Рисунок 3. Плоскости управления и данных в архитектуре коммутатора

Стоит отметить, что если коммутатор обладает функционалом третьего (сетевого) уровня ОБ1, т.е. способен маршрутизировать трафик между подсетями, то его плоскость управления способна реализовывать более широкий функционал, чем у коммутатора канального уровня.

В случае объединения нескольких физических коммутаторов в логический стек фактически получается ситуация, при которой плоскость управления главного коммутатора в стеке управляет несколькими плоскостями данных ведомых коммутаторов. Команды плоскости управления при этом пересылаются на ведомые коммутаторы через стековый канал связи, как показано на рисунке 4, после чего плоскость данных каждого коммутатора в стеке способна выполнять принятые инструкции и осуществлять пересылку кадров данных. Создание стека коммутаторов позволяет несколько упростить администрирование сетевого оборудования и повысить отказоустойчивость сети.

Рисунок 4. Плоскости управления и данных в стеке коммутаторов

Маршрутизатор также обладает функционалом и плоскости управления, и плоскости данных. Маршрутизатором называют сетевое устройство, функционирующее на третьем (сетевом) уровне OSI, предназначенное для объединения сетей и реализующее различные дополнительные сервисы, такие как трансляцию адресов NAT, списки контроля доступа ACL, обнаружение вторжений IDS. Отличительной особенностью маршрутизатора, показанной на рисунке 5, является тот факт, что в нем функционал как плоскости управления, так и плоскости данных выполняется на базе процессоров общего назначения (при этом прочие ресурсы системы, такие как память, также являются разделяемыми). В результате маршрутизатор, по сравнению с коммутатором, является более гибким, функциональным и интеллектуальным устройством, но обладающим меньшей производительностью [35]. Примерами устройств с такой архитектурой являются маршрутизаторы серий Cisco 800, 1900, 2900.

Рисунок 5. Плоскости управления и данных в архитектуре маршрутизатора Современные маршрутизаторы, такие как серия Cisco ISR 4400 [61], для увеличения производительности снабжаются многоядерными процессорами, при этом плоскости управления и данных могут выполняться на различных процессорных ядрах. При разработке высокопроизводительных маршрутизаторов, в тех случаях, когда возможностей многоядерных процессоров общего назначения недостаточно, производители прибегают к заимствованию элементов архитектуры коммутаторов, а именно

специализированных микросхем [59]. Однако в данном случае речь идет не об использовании ASIC, обеспечивающих высокую производительность, но слабую функциональность, а о применении особого класса микросхем -сетевых процессоров (англ. Network Processor Unit - NPU). Одна из последних разработок компании Cisco в этой области способна обеспечить пропускную способность до 400 Гбит/с в полнодуплексном режиме [62].

Таким образом, плоскости управления и данных в современных коммутационных узлах - это не только и не столько функциональные абстракции. Эти плоскости физически реализуются на различной аппаратной базе в рамках одного устройства. Подобное разделение позволило отвязать передачу данных от работы протоколов и построения сети, что в результате привело к значительному повышению масштабируемости и отказоустойчивости.

Объединение функционала плоскостей управления и данных в одном устройстве исторически вытекает из семи архитектурных принципов, заложенных при разработке стека TCP/IP в ходе проекта ARPANET, активное участие в котором принимало Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США DARPA (англ. Defense Advanced Research Projects Agency). Данные принципы в порядке убывания значимости изложены Д. Кларком в [65]:

1. Отказоустойчивость - сеть должна продолжать функционировать при потере какого-либо узла или сегмента;

2. Разнообразие сервисов коммуникации;

3. Архитектура Интернета должны быть способна объединять различные сети;

4. Распределенное независимое управление сетевыми ресурсами;

5. Экономическая эффективность или рентабельность архитектуры;

6. Расширяемость и возможность простого подключения к сети;

7. Учет использования сетевых ресурсов.

Именно ставка на отказоустойчивость в силу интересов военного ведомства привела к тому, что современные системы коммутации являются устройствами с высокой степенью автономности, лишенные единого центра управления. В результате каждое устройство имеет собственное локальное представление о сети, которое поддерживает в актуальном состоянии, обмениваясь информацией с соседними устройствами с помощью различных служебных протоколов. Однако данный подход помимо достоинства в виде отказоустойчивости имеет и ряд недостатков, к которым можно отнести необходимость настройки каждой отдельной системы коммутации, наличие различий в синтаксисе команд операционных систем коммутаторов/маршрутизаторов различных производителей (Cisco IOS, Juniper JunOS и др.), вероятные проблемы конфликтов оборудования различных вендоров, использующих помимо открытых стандартизованных протоколов еще и собственные проприетарные разработки. Для владельца инфокоммуникационной инфраструктуры, в том числе для операторов связи, это означает необходимость содержания в штате большого количества персонала с разнообразной специализацией и квалификацией. При внедрении какого-либо нового сетевого сервиса (развертывании услуги) зачастую требуется интеграция в существующую инфраструктуру новых устройств вместо морально и физически устаревшего эксплуатируемого оборудования, в результате чего срок вывода новой услуги составляет недели и месяцы. Причем из-за возрастающей сложности сетевых устройств растёт и их стоимость, а значит увеличивается срок окупаемости нового оборудования, что приводит к снижению доходов оператора. Попытка операторов развитых европейских стран увеличить прибыль за счет роста абонентской базы в современных условиях не приводит к ожидаемым результатам, т.к. степень информатизации и предоставления абонентам услуг широкополосного доступа к сети и так довольно высокая.