Разработка и исследование системы интеллектуально-адаптивного управления трафиком вычислительной сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Басыня, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Басыня, Евгений Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОБЛЕМАТИКА УПРАВЛЕНИЯ ТРАФИКОМ
1.1. Управление трафиком вычислительной сети с коммутацией пакетов (Ethernet) на основе стека протоколов TCP/IP
1.2. Управление трафиком по защищенным каналам
1.3. Управление трафиком в оверлейных сетях
1.4. Задачи исследования
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ ТРАФИКОМ НА МЕЖСЕТЕВЫХ УЗЛАХ ЛОКАЛЬНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ
2.1. Объект исследования
2.2. Поиск оптимальных решений в задаче управления трафиком ЛВС
2.3. Метод управления трафиком на межсетевых узлах ЛВС
2.3.1. Модернизированный генетический алгоритм
2.3.2. Функции блока нечеткой логики
2.3.3. Пример работы модифицированного ГА
2.3.4. Механизм удаленного сетевого доступа
2.3.5. Функционирование ИС на основе предложенного метода
2.3.6. Реакция СИАУ на распределенную сетевую атаку
2.4. Выводы
3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМИ ПОТОКАМИ КОРПОРАТИВНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ
3.1. Понятие инсайдерских атак на корпоративную сеть
3.2. Алгоритм управления информационными потоками корпоративных вычислительных сетей
3.2.1. Структура алгоритма
3.2.2. Блок-схема алгоритма
3.3. Пример работы СИАУ
3.4. Выводы
4. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТРАФИКОМ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ
4.1. Требования к системе и узлам ЛВС
4.2. Моделирование предметной области
4.3. Разработка базы данных
4.4. Выбор средств моделирования серверов
4.5. Выбор аппаратно-программной платформы и сборка сервера
4.6. Разработка и развертывание системы
4.7. Выводы
5. АНАЛИЗ РАБОТЫ СИАУ
5.1. Описание функционирования системы
5.2. Тестирование системы
5.3. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акт внедрения результатов научной работы
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акт внедрения результатов научной работы
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акт внедрения результатов научной работы в
учебный процесс
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Листинг части программно - вычислительного комплекса "Self-organizing control system of computer network traffic"
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование системы интеллектуально-адаптивного управления трафиком вычислительной сети»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Информационно-коммуникационные технологии оказывают существенное влияние на уровень экономической конкурентоспособности и национальной безопасности государства. Сетевые инфраструктуры государственных учреждений и частных предприятий в преимущественном большинстве организованы на технологии Ethernet и подключены к глобальной сети Интернет, функционирующей на основе стека протоколов TCP/IP и широко распространенной по всему миру. Однако, данные технологии имеют ряд уязвимостей, обусловленных в первую очередь алгоритмами протоколов различного уровня взаимодействия на базе "жесткой" логики.
Необходимость оптимизации загрузки каналов связи в корпоративных вычислительных сетях (в том числе и географически распределенных) является одной из приоритетных задач современных IT-технологий. Другим немаловажным аспектом является защита процесса передачи данных. Уровень обеспечения информационной безопасности является следствием эффективности методов управления трафиком. Для достижения данных целей разрабатываются специальные методы управления трафиком вычислительных сетей.
Так вопросы управления трафиком корпоративных вычислительных сетей с точки зрения обеспечения надежного функционирования рассмотрены в работах Вишневского В,М., Рыкова В.В., Ивницкого В.А., Вербицкого С.Н., Kelly F.Р., Korilis Y.A., Altman Е., Turner S.h др. [1-7]. Однако, данные исследования не принимают в расчет человеческий фактор, инсайдерские угрозы, имеющие место в реальных системах.
С 2009 года ключевым трендом развития алгоритмов и методов управления трафиком локальных вычислительных сетей (ЛВС) являются исследования в области технологий обнаружения аномальной активности сетевого трафика по сигнатурным, поведенческим, комбинированным методикам с обеспечением информационной безопасности. Результаты, полученные в этом направлении,
опубликованы в работах следующих ученых: Ажмухамедов И.М., Гамаюнов Д.Ю., Качалин А.И., Марьенков, А. Н., Селин Р.Н., Р. Lippmann, R. Kwitt, M. Szmit, L. Chang и др. [8-26]. Данные методы функционируют на основе жесткой логики с потребностью в поддержке квалифицированными специалистами. Они не способны адекватно реагировать на новые сетевые угрозы и объективно анализировать полезную часть дейтаграмм.
Вопросы автомодельности сетевого трафика, а также модернизация инструментария накопления статистических данных для проверки и фильтрации сетевых пакетов по их содержимому (англ. Deep Packet Inspection, сокр. DPI) представлены в работах Меретукова Ш.Т., Габдрахманова A.A., Скуратова А.К., Тихомирова И.А., Cho Y.H., Wang G., Tao Y., Ansari N.h др. [27-40].
Данные методы не ориентированы на функционирование в реальных системах с криптографическими протоколами и/или элементарным дроблением пакетов для сокрытия их типа (как, например, организовано в Tor-сетях). Эти обстоятельства обуславливают необходимость разработки новых методов интеллектуально-адаптивного управления трафиком вычислительных сетей, которые позволят оптимизировать загрузку каналов связи и повысить уровень обеспечения информационной безопасности (ИБ), в том числе минимизируя человеческий фактор.
Цель работы заключается в разработке нового метода интеллектуально-адаптивного управления трафиком корпоративных вычислительных сетей, обеспечивающего оптимизацию загрузки каналов связи, высокий уровень информационной безопасности и минимизацию человеческого фактора.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:
1) разработка метода интеллектуально-адаптивного управления трафиком на межсетевых узлах локальных вычислительных сетей;
2) разработка алгоритма управления информационными потоками корпоративных ЛВС;
3) формирование системы интеллектуально-адаптивного управления трафиком вычислительной сети с коммутацией пакетов (СИАУ);
4) программная реализация предложенной СИАУ;
5) экспериментальное исследование функциональных возможностей разработанного вычислительного комплекса СИАУ, анализ его комплексной эффективности (быстродействия, уровня обеспечения информационной безопасности и др.), сравнение с коммерческими продуктами.
Методы исследований. Для решения поставленных задач использованы методы системного анализа, теории принятия решений, математического и имитационного моделирования, теории вероятностей, математической статистики, аппарат нечеткой логики, методы и модели интеллектуальных и стохастических систем.
Достоверность и обоснованность работы подтверждается корректным использованием математических методов, данными экспериментальных исследований в сравнении с существующими коммерческими решениями, публикациями в центральной печати, докладами на международных и региональных научно-технических конференциях.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1) разработан новый метод интеллектуально-адаптивного управления трафиком на межсетевых узлах локальных вычислительных сетей с применением модифицированной генетической алгоритмизации и нечеткой логики, позволяющий прогнозировать реакцию хостов на различные виды сетевых воздействий посредством распределенного анализа на модельных объектах. Отличие от существующих методов заключается в обеспечении минимизации загрузки канала связи выбором оптимальной стратегии управления трафиком при различных типах сетевой активности, а также
автоматической идентификацией новых сетевых угроз и выработкой оптимального решения по их устранению;
2) разработан оригинальный алгоритм управления информационными потоками корпоративных вычислительных сетей на базе распределенной обработки данных с фрагментацией пакетов на экземпляры случайной длины, изменением флагов дейтаграмм (в допустимых рамках), привнесением различных задержек на обработку каждого пакета узлом-отправителем и всеми промежуточными звеньями, а также генерацией фальшивого р2р трафика. Как следствие, алгоритм исключает возможность осуществления автоматического и автоматизированного анализа трафика (с пресечением потенциальной возможности корреляции параметров прохождения дейтаграмм и идентификации автомодельности), а также риск прогнозирования продвижения трафика; обеспечивает защиту от инсайдерских атак, сниффинга и дешифровки, тайминг-атак глобальным наблюдателем;
3) реализована система интеллектуально-адаптивного управления трафиком вычислительной сети, обеспечивающая эффективное функционирование в условиях аномальной активности трафика.
Основные положения, выносимые на защиту:
• метод интеллектуально-адаптивного управления трафиком на межсетевых узлах локальных вычислительных сетей;
• алгоритм управления информационными потоками корпоративных вычислительных сетей;
• структура системы интеллектуально-адаптивного управления трафиком вычислительной сети с коммутацией пакетов.
Практическая значимость работы. Использование разработанных методов управления трафиком в ЛВС позволяет существенно повысить эффективность управления информационными потоками в вычислительных сетях с коммутацией пакетов. Результаты исследования могут быть использованы как в государственных учреждениях, так и в корпоративном
секторе, где возникает необходимость защиты передачи данных в корпоративных вычислительных сетях от несанкционированных воздействий.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Основным содержанием диссертации является разработка методов и алгоритмов решения задач обработки и управления информацией, а также разработка специального программного обеспечения соответствующих систем.
Таким образом, отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка данных (в промышленности)», а результаты научного исследования соответствуют п. 4, п. 5, п. 12 паспорта специальности.
Апробация работы. Научные положения и практические рекомендации диссертационной работы в целом, а также отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях «Global Science and Innovation» (USA-Chicago, 2013 г.), «Перспективное развитие науки, техники и технологий» (г. Курск, 2013 г.), «Современные тенденции в образовании и науке» (г. Тамбов, 2013 г.), «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (г. Новочеркасск, 2013 г.), «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (г. Одесса, 2013 г.), «Нелинейные динамические системы: моделирование и оптимизация управления» (г. Новосибирск, 2012 г.) и всероссийских научно-технических конференциях «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации» (г. Москва, 2013 г.), «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2013 г.), «Новые информационные технологии в научных исследованиях» (г. Рязань, 2013 г.), «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (г. Новосибирск, 2012 г.), а также на кафедре автоматики НГТУ (2012-2014 гг.).
Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы были внедрены в ИКТ-сектор мэрии города Новосибирска, департамент энергетики,
жилищного и коммунального хозяйства города, МУП "Энергия" (приложение А) и холдинг ООО ТД «Басон» (приложение Б), а так же в Новосибирском государственном техническом университете при разработке учебно-методического обеспечения дисциплин « Вычислительные машины, системы и сети», «Системное администрирование» и «Безопасность информационных ресурсов» на кафедре автоматики (приложение В).
Публикация результатов работы. Основные результаты диссертации отражены в 16 научных трудах, в том числе 2 публикации в рецензируемых научных журналах. В работах, опубликованных в соавторстве, доля материалов, принадлежащих автору диссертации, составляет не менее 70%. Кроме того, получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (№ 2014615697 «Self-organizing control system of computer network traffic» в Реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, приложение Г).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 101 наименования и 5 приложений. Общий объем работы - 150 страниц, включая 27 рисунков.
Во введении обосновываются актуальность и практическая значимость работы, формулируются основные задачи исследования и обсуждаются пути их решения.
В первой главе проведен системный анализ предметной области исследования — корпоративной вычислительной сети на основе технологий Ethernet, функционирующей на основе стека TCP/IP. Подробно рассмотрены классификация различных видов трафика и алгоритмы обеспечения гарантированного качества сервисов, приведен обзор основных методов управления передаваемого по сети трафика.
Рассмотрены основные средства защиты информации в вычислительных сетях. Представлена классификация систем обнаружения и нейтрализации атак в
зависимости от принципа их действия. Проведенный анализ достоинств и недостатков существующих средств защиты показал актуальность разработки новых механизмов управления трафиком на межсетевых узлах и сегментах корпоративных вычислительных сетей. Проведен системный анализ интеллектуальных методов аналитической обработки данных.
Во второй главе рассматривается разработка метода управления трафиком на межсетевых узлах локальных вычислительных сетей, обеспечивающего высокий уровень информационной безопасности с отсутствием возможности прогнозирования стратегии реагирования как с локальной сети предприятия, так и «извне».
В третьей главе рассматривается разработка алгоритма управления информационными потоками корпоративных вычислительных сетей, преобразующего попытки дешифровки информационных потоков и деанонимизацию источника в нерентабельную задачу (временные издержки и стоимость привлеченных технических и др. средств значительно превышают выгоду от дешифрованного потока информации одного случайного источника за малый период времени).
В четвертой главе рассматривается реализация программного продукта от стадии установления требований к системе и узлам ЛВС до успешной реализации (с использованием гибкой методологии ХР), развертывания и автоматического тестирования самоорганизующейся системы управления трафиком, в основу которой заложены авторские методы управления информационными потоками корпоративных вычислительных сетей и управления трафиком на межсетевых узлах ЛВС. В ходе работы использовалось аппаратное обеспечение: выделенный сервер РХ60 (Intel® Xeon® ЕЗ-1270 v3 Quadcore, 32 GB ECC RAM, 2x2 ТВ SATA 6 Gb/s 7200 rpm с аппаратным LSI-RAID контролером, 3 сетевые карты 1 Gbit/s) с ОС Linux CentOS 6.5.
В пятой главе излагается описание функционирования системы. На обзор выносится широкий спектр работ по тестированию самоорганизующейся системы
управления трафиком вычислительной сети, зарекомендовавшей себя надежным, автономным, отказоустойчивым, интеллектуально-адаптивным инструментом, оптимизирующим загрузку канала связи и обеспечивающим высокий уровень ИБ в сравнении с дорогостоящими коммерческими продуктами. В том числе обосновываются факты, что СИАУ минимизирует человеческий фактор и исключает возможность прогнозирования стратегии реагирования, а также дешифровки информации в рентабельные сроки.
В заключении формулируются основные результаты проведенного исследования и разработки.
В приложениях приведены листинг программы, акты внедрения программного обеспечения системы интеллектуально-адаптивного управления трафиком вычислительной сети в государственный сектор и частные предприятия, а также результатов исследования в учебный процесс.
1. ПРОБЛЕМАТИКА УПРАВЛЕНИЯ ТРАФИКОМ
В настоящее время сетевые инфраструктуры государственных учреждений и частных предприятий в своем большинстве организованы на технологии канального уровня Ethernet и подключены к глобальной сети Интернет, в которой используется стек протоколов TCP/IP.
Согласно исследованию "Visual Networking Index Forecast" корпорации Cisco, совокупные темпы годового роста глобального IP-трафика (англ. Compound Annual Growth Rate) превысят 21% от 2014 к 2018 годам, что в 64 раза превысит показатели 2005 года [41]. Количество распределенных сетевых атак, их разновидности и максимальный размер ботнета выросли на 21% по сравнению с прошлым годом [42]. Центром стратегических и международных исследований CSIS (англ. Center for Strategic and International Studies) опубликован обзор с оценкой мирового ущерба от киберпреступлений свыше 400 миллиардов долларов США в год [43].
Соответственно, задача управления трафиком локальной вычислительной сети с оптимизацией пропускной способности канала связи и обеспечением надлежащего уровня информационной безопасности данных является актуальной.
1.1. Управление трафиком вычислительной сети с коммутацией пакетов (Ethernet) на основе стека протоколов TCP/IP
Глобальная сеть Интернет построена на принципах модульности и открытости. С одной стороны, это содействует прогрессу, порождая конкуренцию и автономно-параллельное развитие каждого уровня, но с другой стороны, это предоставляет базу знаний для проведения злоумышленных действий [44].
Стек протоколов TCP/IP соответствует сетевой модели OSI (англ. open systems interconnection basic reference model — базовая эталонная модель взаимодействия открытых систем). В задаче управления трафиком ЛВС стоит
абстрагироваться от технологий физического уровня: каналов связи, кодирования и мультиплексирования сигналов (так как это отдельное направление исследований). На каждом уровне информация передается в виде независимых единиц передачи данных - дейтаграмм.
На канальном уровне (англ. data link layer) дейтаграммы представлены МАС-кадрами, а его функции сводятся к установлению логического соединения между взаимодействующими узлами, согласованию скоростей приемника и передатчика информации в рамках текущего соединения, а так же обнаружению и коррекции ошибок. Для продвижения кадров сетевые устройства (например, коммутаторы) используют алгоритм прозрачного моста IEEE 802. ID. Функционируя в режиме "неразборчивого захвата", хост сканирует весь трафик, передаваемый в подключенных к нему сегментах, изучает топологию сети и составляет таблицу продвижения дейтаграмм (англ. Forwarding DataBase). В нее вносятся записи сопоставления МАС-адресов и портов. Если при продвижении кадра соответствующая запись не была найдена, то производится трансляция на все порты, кроме порта - источника. Элементарной угрозой для данного алгоритма является фальсификация программных или аппаратных сбоев посредством интенсивной генерации кадров с широковещательным адресом [45]. Коммутатор согласно алгоритму IEEE 802.ID передает ложный трафик на все порты, осуществляя широковещательный шторм (англ. broadcast storm). Единицы моделей сетевых узлов данного уровня позволяют устанавливать порог интенсивности, не устраняющий данную уязвимость. Так как величина данного параметра должна динамически вычисляться и устанавливаться интеллектуально -адаптивными алгоритмами. Маршрутизаторы (L3) способны устранять широковещательные шторма, но без дополнительных функций (например IP-binding, Port-security) защищать таблицу FDB от фальсификации не могут, при этом имеют свой широкий спектр уязвимостей.
На рынке представлены коммутаторы L2+ - сетевое оборудование второго уровня модели OSI (канального), частично задействовавшего функции и
протоколы уровня межсетевого взаимодействия. Данные устройства поддерживают алгоритмы обеспечения качества обслуживания [46]:
1) анализ очередей по теории массового обслуживания, модели M/M/I и др. Задача исключительно математическая, но стоит отметить, что оценка параметров задержек дейтаграмм в очередях на коммутаторах затрудняется отсутствием исчерпывающей информации о коэффициенте загрузки и параметрах пульсации трафика;
2) управление очередями: FIFO, приоритетным, взвешенным, комбинированным обслуживанием;
3) кондиционирование и профилирование трафика;
4) инжиниринг трафика;
5) обратная связь;
6) резервирование ресурсов.
Данные алгоритмы уязвимы перед атаками на переполнение буфера коммутационного хоста [47]. Действия злоумышленника более эффективны при фальсификации битов типа обслуживания TOS (англ. Type Of Service), управляющих воздействий обратной связи (изученных первоначально сниффером) и адресов.
На сетевом уровне (англ. network layer) осуществляется управление операциями подсети: поиск кратчайших маршрутов, коммутация и маршрутизация, диагностика неполадок, трансляция логических адресов и имён в физические (из IP и DNS в MAC адреса). В рамках данного уровня основополагающими являются следующие протоколы:
• IP (англ. Internet Protocol) - протокол межсетевого взаимодействия;
• ICMP (англ. Internet Control Message Protocol) - протокол межсетевых управляющих сообщений, используемый для уведомления об ошибках;
• ARP (англ. Address Resolution Protocol) и обратный RARP - протоколы разрешения IP и MAC адресов;
• RIP2 (англ. Routing Information Protocol v2) - протокол маршрутной информации второй версии;
• OSPF (англ. Ореп Shortest Path First) - протокол динамической маршрутизации, основанный на алгоритмах отслеживания состояния канала, задействующий алгоритм Дейкстры.
Жесткая логика алгоритмов данных протоколов предоставляет широкий спектр уязвимостей для атак различных видов [48]: ложных ARP-ответов, навязыванию ложного маршрутизатора, навязыванию ложных параметров конфигурирования, сбои протоколов маршрутизации, имперсонации и др.
В первом случае для перехвата трафика между узлами "А" и "В", которые располагаются в одной IP-сети, злоумышленник задействует протокол ARP. Производится рассылка сфальсифицированных ARP-сообшений таким образом, что каждый из атакуемых хостов интерпретирует МАС-адрес злоумышленника адресом своего собеседника (представлено на рисунке 1.1).
Узел А
Узел В
график до посылки ложных ARP-oтвeтoв ложные АКР-ответы
трафик после посылки ложных АИР-ответов
Рисунок 1.1 - Атака ложными ARP-ответами
Для обнаружения ARP-атак системному администратору необходимо вести базу данных соответствия MAC и IP-адресов всех узлов сети, задействовать более дорогостоящие коммутаторы L2+ с функциями IP-binding (соотнесение MAC и IP-адресов) и Port-security (связывание МАС-адресов с портами коммутатора), а так же использовать программное обеспечение активного сниффинга трафика. Но данные действия не устраняют угрозу, так как функция IP-MAC-Port binding коммутаторов включает два режима работы: ARP (по умолчанию) и список контроля доступа ACL (англ. Access Control List). В первом случае невозможно организовать фильтрацию в случае, если хакер/сниффер присвоит себе статический адрес для спуфинга коммутатора. Во втором тратится профиль ACL (лимитировано количество), а также необходимо досконально продумывать стратегию ACL.
Атака навязывания ложного маршрутизатора (представлена на рисунке 1.2) может быть применена злоумышленником для перехвата информации, направленной от некоторого хоста "А" в другую сеть посредством навязывания данному узлу своего адреса в качестве адреса маршрутизатора [48]. Таким образом, трафик хоста "А" будет проходить через узел злоумышленника, который после анализа и, возможно, модификации данных отправит их далее настоящему маршрутизатору.
Навязывание ложных маршрутов выполняется с помощью фальсифицированных ICMP-сообщений Redirect. Согласно документу RFC-1122 сетевые узлы должны обязательно обрабатывать такие сообщения.
Узел А
Учел В
----^ график до посылки «Redirect»
———сообщение «Redirect» -► трафик после посылки «Redirect»
Рисунок 1.2 - Атака навязывания ложного маршрутизатора Стоит отметить, что даже отключение на сетевых узлах обработки сообщений Redirect не всегда надежно закрывает данную уязвимость, так как операционные системы имеют ряд "дыр", примером которых может служить включение данного параметра при обработке специально фрагментированного пакета. Ряд операционных систем не предоставляют возможности изменения подобных настроек.
Аналогично производится атака при конфигурировании хоста [48]. Возможно навязывание ложного пограничного узла посредством ICMP-сообщения Router Advertisement или через протокол динамической настройки узла DHCP (англ. Dynamic Host Configuration Protocol). Злоумышленник может организовать в сети поддельный DHCP-сервер. DHCP-клиент узла-жертвы отправляет широковещательное сообщение DHCP-поиска, на которое все DHCP-серверы высылают свои DHCP-предложения, а принимается и подтверждается первое. Соответственно, комбинируя сетевые атаки (что бы пакет от поддельного сервера пришел первым), злоумышленник может полностью изолировать жертву для дальнейшего взлома или ее состояния недоступности в легитимной сети.
Шлюз
Redirect В Router=X
Учел X
(Злоумышленник)
Атака на протоколы маршрутизации [49] представляет высокую степень угрозы ИБ PIKT предприятия. Осуществляется злоумышленником с целью перехвата трафика при его расположении в пограничной межсетевой зоне. Для переключения требуемых маршрутов на собственный сетевой узел рассылаются фальсифицированные сообщения протоколов маршрутизации. Пример нападения проиллюстрирован на рисунке 1.3, где хакер (узел "X") расположен между узлами сети "Р" и узлами сети "Q" и хочет перехватить трафик между ними.
А, В - Р1Р-маршрутизторы X - узел злоумышленника
- векторы расстояний
- маршрут дейтаграмм Р <-*0 после атаки
Рисунок 1.3 - Атака на протоколы маршрутизации Хост "X", принимает широковещательные RIP-сообщения: вектор Р=3 от узла "А" и вектор Q=2 от узла "В". Далее отправляет сообщения узлам "А" и "В" с заниженными параметрами метрики: векторами Q=1 и Р=2 соответственно. Аутентификация ТСР-сегментов/А-М05 частично нейтрализует данную угрозу, но программные уязвимости маршрутизаторов оставляют ее открытой.
За уровнем межсетевого взаимодействия следует транспортный уровень (англ. Transport layer), отвечающий за доставку данных. На данном уровне наиболее широко распространены протоколы пользовательских датаграмм (англ. User Datagram Protocol) и управления передачей TCP (англ. Transmission Control Protocol). Первый обеспечивает высокоскоростную передачу данных, а второй -надежную, с установлением явного соединения. Параметры режима скользящего окна протокола TCP и механизмы обратной связи легко могут быть изменены
хакером, например, для ускоренной передачи данных с целью переполнения буфера второго узла. В комбинированных атаках может быть применена имперсонация с помощью десинхронизации и дальнейшего установления контроля над ТСР-соединением [48,49].
Имперсонация без обратной связи (проиллюстрирована на рисунке 1.4) представляет более интересный случай, когда хост "X" находится в удаленной сети от узлов "А" и "В" (даже не в их пограничном межсетевом сегменте).
X
Рисунок 1.4 - Имперсонация без обратной связи Операция проводится лишь для односторонней передачи информации от чужого имени (в примере от имени узла "В").
В рамках одного сегмента сети возможно применение атаки на десинхронизацию TCP-соединения, обусловленную уязвимостью "жесткой" логики модели TCP/IP (ориентированного в первую очередь на надежность передачи данных). Имперсонация с целью установления полного контроля над соединением в англоязычной литературе именуется TCP hijacking.
В состоянии десинхронизации попытки обмена данными вызывают поток АСК-штормов, производится исключение сегментов с участниками соединения. Хакер делегирует себе функции посредника.