Разработка методов высокоскоростной передачи данных в телекоммуникационных сетях от одного отправителя нескольким получателям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Бахарев Александр Владимирович

  • Бахарев Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 157
Бахарев Александр Владимирович. Разработка методов  высокоскоростной передачи данных  в  телекоммуникационных  сетях  от  одного отправителя нескольким  получателям: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2016. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бахарев Александр Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 КЛАССИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ IP-МУЛЬТИКАСТ

Введение

1.1 unicast/broadcast/multicast

1.2 Принципы работы multicast

1.2.1 IGMP

1.2.2 PIM

1.3 ^достатки решения IP-multicast

1.3.1 Отсутствие гарантии доставки

1.3.2 Низкий уровень безопасности

1.3.3 Поддержка на промежуточных устройствах

1.4 Варианты использования IP-multicast

1.5 Перспективы использования TCP на транспортном уровне IP-multicast

1.5.1 Механизмы установления соединения TCP

1.5.2 Механизмы контроля перегрузок в TCP

1.6 Математическая база высокоскоростного многопоточного трафика

1.6.1 Модель одного потока

1.6.2 Допущения модели 35 Вывод

ГЛАВА 2 СУЩЕСТВУЮЩИЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ПРОТОКОЛЫ_38

Введение

2.1 С чего начинается разработка альтернативного протокола?

2.1.1 Выбор базового протокола

2.1.2 Тестовая среда

2.1.3 Протокол передачи данных NORM

2.2 Протокол передачи данных UFTP

2.2.1 Протокол передачи данных PGM

2.2.2 Анализ полученных результатов 51 Вывод

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА И ОПИСАНИЕ АЛГОРИТМОВ P2M_56

Введение

3.1 Что представляет собой P2M?

3.1.1 Установление соединения в P2M

3.1.2 Форматы пакетов в P2M

3.1.3 Структура P2M в режиме отправки

3.1.4 Управление группой получателей в P2M

3.1.5 Использование неблокирующих очередей в P2M

3.1.6 Неблокирующие буферы данных в P2M

3.1.7 Хранилище метаинформации в P2M

3.1.8 Потоки выполнения в P2M

3.1.9 Получатель P2M

3.1.10 Модуль управления перегрузками и контроля потока в P2M

3.2 Анализ алгоритмов контроля перегрузок в P2M

3.3 Гарантия доставки и понятие аварии в P2M 112 Вывод

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ P2M_119

Введение

4.1 Тестовая среда и сценарии

4.1.1 Настройка P2M

4.1.2 Базовые тесты производительности

4.1.3 Влияние вариации задержки на производительность P2M

4.1.4 Сценарии с медленным получателем в P2M

4.1.5 Кросс-трафик в P2M сессии

4.1.6 Расширение конфигурации P2M используя джамбо-кадры

4.1.7 Модель прогнозировании ситуации в канале связи и дальнейшие исследования 135 Вывод

ВЫВОД ПО РАБОТЕ_143

ЛИТЕРАТУРА_146

СПИКОК РИСУНКОВ

Рисунок 1.1. Передача данных в формате точка-точка (unicast)

Рисунок 1.2. Передача данных в формате от одного всем (broadcast)

Рисунок 1.3. Передача данных в формате точка-многоточка (multicast)

Рисунок 1.4. Протокол PIM работающий в режиме SM

Рисунок 1.5. Установление TCP соединения

Рисунок 1.6. Характеристика формулы механизма контроля перегрузок для TCP CUBIC

Рисунок 2.1. Тестовая среда лаборатории FILA

Рисунок 2.2. Пример эмуляции географически распределённой сети с помощью Netropy 10G

Рисунок 2.3. Производительность протокола NORM в зависимости от сетевой задержки и потерь

Рисунок 2.4. Производительность протокола UFTP в зависимости от сетевой задержки и потерь

Рисунок 2.5. Иерархия проблем транспортных протоколов при передачи данных в формате точка-многоточка

Рисунок 2.6. Процесс отправки данных транспортным протоколом (в общем виде)

52

Рисунок 3.1. Установка соединения в P2M

Рисунок 3.2. Функциональная схема P2M отправителя

Рисунок 3.3. Неблокирующая очередь межпоточного взаимодействия в протоколе P2M

Рисунок 3.4. Буферизация данных в транспортных протоколах

Рисунок 3.5. Кольцевой буфер отправки P2M

Рисунок 3.6. Модель хранилища метаинформации в P2M

Рисунок 3.7. Дескрипторы в ХМИ

Рисунок 3.8. Добавление информации о новом пакете в ХМИ

Рисунок 3.9. Путь ACK до ХМИ

Рисунок 3.10. Алгоритм обработки ACK в P2M

Рисунок 3.11. Диаграмма состояния буфера отправки в сети с потерями

Рисунок 3.12. Диаграмма межпоточного взаимодействия при обработке ACK потерь

Рисунок 3.13. Обычное создание пакета с двойным копированием

Рисунок 3.14. Поток отправки P2M

Рисунок 3.15. Соотношение между межпакетным интервалом и длительностью системных вызовов в высокоскоростной передаче данных

Рисунок 3.16. Блок-схема работы потока обработчика получения P2M (на стороне отправителя)

Рисунок 3.17. Функциональная схема P2M получателя

Рисунок 3.18. Блок-схема работы потока обработчика получения P2M (на стороне получателя)

Рисунок 3.19. Обработка потерь в принимающем буфере P2M

Рисунок 3.20. Блок-схема работы потока обработчика отчётов P2M

Рисунок 3.21. Функциональная схема алгоритма транспортного контроля

в P2M

Рисунок 3.22. Модель хранилища отчётов модуля транспортного контроля

P2M

Рисунок 3.23. Принцип внедрения новых алгоритмов в модуль транспортного контроля P2M

Рисунок 3.24. Получение тенденции для потерь, приносящее отрицательно -ложный результат

Рисунок 3.25. Получение тенденции для потерь, приносящее положительно -ложный результат

Рисунок 3.26. Алгоритм расстановки весов для LCDT и BCDT

Рисунок 3.27. Алгоритм выявления зависимости скорости передачи данных от градиента одной из метрик транспортного контроля P2M

Рисунок 3.28. Профиль сетевого трафика при использовании ITEA

Рисунок 3.29. Профиль сетевого трафика при использовании ITEA

Рисунок 3.30. Принцип действия HTEA

Рисунок 3.31. ARQ как система с обратной связью (S - отправитель, R -получатель)

Рисунок 3.32. Граф обработчика ARQ ответов P2M

Рисунок 3.33 Зависимость вероятности появления подряд NACK r раз от p

Рисунок 4.1. Скорость передачи данных на один поток для P2M в зависимости от условий сети (для трех получателей)

Рисунок 4.2. Демонстрация влияния RTT на скорость передачи данных при различных потерях

Рисунок 4.3. Среднее отклонение скорости передачи данных на поток в зависимости от сетевых потерь

Рисунок 4.4. Влияние вариации задержки на скорость передачи данных P2M

Рисунок 4.5. Влияние джиттера на скорость передачи данных P2M

Рисунок 4.6. Влияние вариации задержки при нулевых потерях и фиксированном RTT 150 мс

Рисунок 4.7. Различные сценарии введения «медленного получателя» в P2M сессию

Рисунок 4.8. Сценарий «критического получателя» в P2M

Рисунок 4.9. Эффекты от кросс-трафика в сетях передачи данных

Рисунок 4.10. Топология эксперимента по влиянию кросс-трафика на P2M

Рисунок 4.11. Исследование влияния кросс-трафика на скорость передачи данных P2M

Рисунок 4.12. Влияние размера кадра Ethernet на скорость передачи данных P2M. RTT 150 мс, потери 1 %

Рисунок 4.13. Переходы по состояниям буфера для 0 % потерь и 150 мс RTT

Рисунок 4.14. Переходы по состояниям потерь для 0 % потерь и 150 мс RTT

Рисунок 4.15. Переходы по состояниям буфера для 0.5 % потерь и 150 мс RTT

Рисунок 4.16. Переходы по состояниям потерь для 0.5 % потерь и 150 мс RTT

Рисунок 4.17 Интенсивности переходов по состояниям буфера для 1.5 % потерь и 150 мс RTT

СПИСОК ТАБЛИЦ

Таблица 3.1. Принятие решений на основе бинарных операций в ХМИ

Таблица 4.1. Описание сценариев «медленного получателя»

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ACK — Acknowledgement, подтверждение NACK - Negative ACK - негативное подтверждение FEC - Forward Error Correction - коррекция ошибок

ARQ - Automatic Repeat reQuest, Автоматический запрос повтора передачи

IGMP - The Internet Group Management Protocol, Протокол управления группами Интернета

ITEA - Instant Trend Estimation Algorithm, Алгоритм мгновенной оценки тенденций

LTEA - Long-term Trend Estimation Algorithm, Алгоритм долговременной оценки тенденций

STL - Standard Template Library, Стандартная библиотека шаблонов

RTP - Real-time Transport Protocol - Транспортный протокол передачи реального времени

CDN - Content Delivery Network - Сеть доставки контента

FTP — File Transfer Protocol, протокол передачи файлов

IP — Internet Protocol, межсетевой протокол

OWD — One Way Delay, задержка в один конец

RTT — Round Trip Time, период кругового обращения

TCP — Transmission Control Protocol, протокол управления передачей

UDP — User Datagram Protocol, протокол пользовательских датаграмм

VPN - Virtual Private Network, виртуальная частная сеть

WAN — Wide Area Network, глобальная компьютерная сеть

P2M — Point to Multipoint, точка-многоточка

ХМИ — Хранилище метаинформации

Введение

Количество передаваемых данных по сети Интернет имеет двукратный прирост каждый год. В соответствии с отчётом EMC Corporation, количество передаваемых данных посредством сети Интернет вырастет до 44 триллионов гигабайт или 44 зетабайта к 2020 году, что составляет 10-кратный прирост в сравнении с 2013 годом

[1]. Множество отраслей промышленности в настоящее время только знакомится с проблемой хранения, передачи и обработки больших массивов данных - т.н. Big Data

[2]. Примером таких отраслей может служить медицина с примером расшифровки генома человека - один человеческий геном содержит 1.5 Гб информации [3]. Принимая во внимание среднее количество клеток в организме от 10 до 100 триллионов, получаем, что организм человека представляет собой хранилище данных объёмом 150 триллионов гигабайт.

Работа с информацией становится повседневной задачей во многих отраслях и является одним из критических факторов обеспечения жизнедеятельности современного общества. Стоит также упомянуть концепцию распределения вычислительных мощностей и бизнес-процессов как в современных, так и в давно существующих предприятиях. Международные научные кооперации и проекты, такие как Большой андронный коллайдер лишь подтверждают концепции территориального разделения рабочих процессов.

Подходя к вопросам распределённой обработки больших данных, приходим к вопросу проблемы «мобильности информации». При этом, одной из важнейших характеристик информации является её актуальность. В качестве примера можно привести замеры сейсмической активности на определённой территории - данная операция представляет собой получение множества данных от системы сенсоров. Собранные данные необходимо передать в вычислительный центр, проводящий необходимую обработку или симуляцию процессов, которые, в свою очередь, помогут прогнозировать землетрясения на земном шаре. Данная информация обладает чрезвычайно высокой степенью актуальности в связи с объёмом возможных последствий катастрофы.

Следовательно, вопрос скорейшей передачи информации от источника к получателю стоит достаточно высоко в списке приоритетов современного общества. Но реалии таковы, что передача даже нескольких гигабайт данных не всегда представляет собой тривиальную задачу. В век информатизации такие проблемы, как перегрузка каналов, потери в канале с неисправностью промежуточных узлов, являются повседневными. Кроме того, не стоит забывать о наиболее банальной метрике - расстоянии между узлами связи, которая напрямую существенно влияет на скорость соединения.

Существует множество факторов, способных замедлить передачу данных или даже сделать её невозможной. Множество научных исследований посвящено изучению вопросов передачи информации по каналам связи, что привело к появлению таких протоколов передачи данных, как TCP и UDP, которые стали стандартом де-факто на десятилетия. Данные протоколы трудно сравнивать в связи с совершенно различным их назначением, однако, как минимум, протокол TCP имеет множество встроенных и стандартизованных международным комитетом IETF механизмов по контролю перегрузок, восстановлению потерь и подстройке под большое время передачи пакета по сети. Но скорость развития, требования обратной совместимости, а что более важно, принципы, заложенные в основу TCP, не позволяют развивать его как адаптивный и легко расширяющийся протокол передачи больших данных по сети Интернет, особенно в условиях постоянно-возрастающего объёма данных, передаваемых через Сеть. Разумеется, изо дня в день предпринимается множество попыток решить данную проблему путём различных модификаций TCP или даже созданием полностью альтернативных протоколов передачи данных (RWTP, MFTP, PGM, UDT) [4], [5], [6], [7]. Основная трудность заключается в высочайших требованиях различных индустрий к скорости передачи информации, которые часто превосходят 1 Гбит/с. На подобных скоростях влияние любого вида помех в сети носит более чем значительный характер. И с этим влиянием нужно бороться на различных уровнях, начиная от базовых принципов протокола, заканчивая корректностью реализации протокола на программном или даже аппаратном уровне.

Более того, проблема носит ещё более нетривиальный характер, а именно, передача данных при наличии нескольких одновременных получателей. Проблемы с данным видом передачи информации начинаются в технологиях буферизации и заканчиваются специфичными алгоритмами управления перегрузками (глава 2). Существует

множество примеров использования подобных технологий, одним из которых является кинематография. 20 минут несжатого съёмочного материала в разрешении 4К представляют собой массив данных объёмом 1 Тб. Эти данные впоследствии передаются на обработку в студию, которая может находится на другом конце мира. Передача такого вида информации посредством классических протоколов передачи данных может привести к существенной задержке получения материала. В связи с этим, достаточно часто, подобные материалы доставляются физическими носителями (на жёстких дисках), как например Amazon Import/Export [8], что, конечно же, является не самым эффективным и удобным решением, особенно с точки зрения логистики. Кроме того, такие задачи, как репликация данных, резервирование, различные виды кэширования (особенно в специализированных медиасетях и сетях доставки контента), требуют наличия протоколов передачи данных, позволяющих эффективно организовывать передачу данных в направлении нескольких географически распределённых получателей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов высокоскоростной передачи данных в телекоммуникационных сетях от одного отправителя нескольким получателям»

Цель работы

• Разработать алгоритм управления перегрузками, учитывающий корреляцию между характеристиками среды передачи и скоростью передачи данных.

• Разработать метод организации гарантированной доставки информации от одного отправителя нескольким получателям, позволяющий занимать максимально возможные в текущих условиях ресурсы канала и разделять их между несколькими получателями.

• Обеспечить возможность передачи данных в среде с потерями и высокими значениями задержки в обоих направлениях (RTT).

• Разработать алгоритм управления потоками.

• Проверить работоспособность предложенных алгоритмов на практике.

Методы исследования

Разработка и проверка алгоритмов велась на операционной системе Linux с использованием языка программирования C++11. Реализация гарантии доставки выполнялась, используя адаптированную к многопоточному трафику схему ARQ -систему с обратной связью. Управление перегрузками выполнялось на базе контроля

скорости передачи данных, а не окна. Тестирование алгоритмов проводилось на серверах, произведённых компанией Dell. Эмулирование условий реальной среды выполнялось на аппаратном эмуляторе сети Netropy 10G. Модели появления сетевых потерь рассматривались как фоновая, так и импульсная, вызванная появлением мощного вытесняющего кросс-трафика в сети. Результаты тестов были также проанализированы с использованием цепей маркова (для дискретного процесса).

Соответствие паспорту специальности

Результаты исследования соответствуют следующим пунктам паспорта научной' специальности 05.12.13 «Системы, сети и устройства телекоммуникаций»:

• Пункт 2: «Исследование процессов генерации, представления, передачи, хранения и отображения аналоговой, цифровой, видео-, аудио- и мультимедиа информации; разработка рекомендаций по совершенствованию и созданию новых соответствующих алгоритмов и процедур».

o В работе было предложен протокол передачи данных P2M - как решение проблемы распределения больших объёмов информации в направлении нескольких одновременных получателей.

• Пункт 4: «Исследование путей совершенствования управления информационными потоками».

o В работе разработаны алгоритмы управления потоками и перегрузками в P2M - ITEA и LTEA, предназначенные для контроля скорости потоков передачи данных, путём сбора информации о состоянии систем получателей.

Научная новизна

• Разработан сетевой протокол, решающий проблему передачи данных от одного источника нескольким получателям. Эксперименты показали, как минимум, 3.5х кратное увеличение его производительности по сравнению с существующими решениями и способность протокола эффективно работать в сетях с высокими (2 %) потерями.

• Представлены алгоритмы управления перегрузками и потоками Instant Trend Estimation Algorithm (ITEA) и Long-Term Trend Estimation Algorithm (LTEA), не

зависящие от RTT и выполняющие прогнозирование ситуации в сети, что позволило добиться максимальной производительности протокола в реальной среде передачи данных и обеспечить обратную связь между отправителем и группой получателей.

• В работе также представлена идеология создания группы получателей с реализаций концепции независимости от используемой адресации уровня L3, что позволяет использовать созданный протокол как для передачи multicast трафика, так и трафика в unicast.

• Разработано высокоскоростное хранилище метаинформации (ХМИ) в ядре протокола, адаптированное к работе в многопоточной среде и позволяющее достигать гигабитных скоростей при гарантированной доставке данных. Использование ХМИ позволило сохранить сотни микросекунд при создании каждого пакета и при каждом обращении к буферу протоколоа

• В работе представлена программная библиотека P2M, являющаяся практической реализацией приведённых алгоритмов и имеющая высокую степень расширяемости для дальнейших научных исследования, особенно в области управления перегрузками и потоками.

Достоверност ь

Достоверность результатов исследования и подходов обоснована обширной серией экспериментов в различных по качеству IP-сетях. Были проведены тесты максимальной производительности P2M, наряду с нагрузочными тестами в условиях высококонкурентной среды передачи. Результаты проведённых экспериментов сравнивались с существующими решениями, которые так же были протестированы в той же самой сети и условиях передачи. Результаты были опубликованы в ряде российских и международных журналов.

Практическая ценность работы

Разработано программное решение Point-to-Multipoint (P2M), позволяющее передавать данные в IP-сетях на гигабитных скоростях. Данная библиотека имеет интерфейс, схожий с сетевым API Linux, что позволяет легко адаптировать существующие приложения под гигабитную передачу данных нескольким получателям. Эксперименты показали возможность стабильно поддерживать полезную скорость

передачи данных в 900 Мбит/с на поток (при пропускной способности 1 Гбит/с) . Используя P2M, появляется возможность вести передачу данных со скоростью 500 Мбит/с на поток при уровне потерь в 2 % и RTT в 300 мс, что является беспрецедентной производительностью.

На выставке CeBIT 2015 была продемонстрирована технология потоковой передачи FullHD видео в реальном времени с использованием инкапсуляции RTP-трафика в P2M потоки. Была продемонстрирована передача данных в сети с 3 % потерь и RTT в 300 мс от одного отправителя, трем получателям. Потоковая передача FullHD видео, без потери качества, невозможна в подобных условиях с использованием классических протоколов, таких как TCP. Данное утверждение было наглядно продемонстрировано на стенде в ходе выставки.

Внедрение работы

• Протокол P2M стал основным сетевым инструментом в проектах Future Internet Lab Anhalt, связанных с высокоскоростной передачей данных. На его базе будут строиться как пользовательские, так и индустриальные приложения, подразумевающие сетевую коммуникацию и обмен данными.

• На крупнейшей в мире компьютерной выставке CeBIT 2015 было продемонстрировано первое применение P2M на практике. Было представлено приложение, реализующее RTP-шлюз для потокового видео, позволяющий вести потоковую передачу с гарантированной доставкой каждого кадра даже в сетях с высокими потерями (до 5 %). Была продемонстрирована потоковая трансляция короткометражного фильма «Tears of Steel» от компании «Mango Open Movie Foundation» в формате FullHD.

• Алгоритмы, представленные в данной работе, включены в учебное пособие под ред. проф. В.П. Шувалова «Сетевые технологии высокоскоростной передачи данных», а также рассматриваются в курсе лекций «Коммуникационные сети» в университете города Кётен (Anhalt University of Applied Sciences)

Апробация работы

• Конференция ICNS 2013 в Лиссабоне. Доклад: «Evaluation of Reliable Multicast Implementations with Proposed Adaptation for Delivery of Big Data in Wide Area Networks».

• Конференция ICAIIT-2013 в Кетене. Доклад: «Influence of Jitter on Reliable Multicast Data Transmission Rate in Terms of CDN Networks».

• Дискуссия в ходе серии выступлений Future Talks на выставке CeBIT 2014 в Ганновере на тему: «Actual Challenges and Novel Solutions for Big Data Transport across the World».

• Конференция APEIE 2014 в Новосибирске. Доклад по теме: «Analysis of Performance Issues in Point-to-Multipoint Data Transport for Big Data».

• Дискуссия в ходе серии выступлений Future Talks на выставке CeBIT 2015 в Ганновере на тему: «Actual Approaches for Big Data Transport Across the World».

• Презентация результатов работы на примере P2M участникам выставки CeBIT 2015 в виде решения по потоковой передаче FullHD видео в среде с большими потерями (3 %).

По результатам исследования были написаны 7 работ, 2 из которых были напечатаны в изданиях, рекомендованных ВАК, и одна проиндексирована в базе данных Scopus и IEEE.

На конференции ICNS 2013 в Лиссабоне раннее описание методик, заложенных в основу данной работы, было удостоено награды «За Лучшую Статью».

Положения, выносимые на защиту

• IP-мультикаст не справляется с задачей гарантированной доставки большого объёма информации на скоростях свыше 240 Мбит/с.

• Проблемы с существующими решениями проявляются в следующих компонентах:

o буферизация пользовательских данных;

o реализация гарантии доставки;

o управление перегрузками и потоками.

• Предложенный в работе протокол Р2М решает задачу высокоскоростной передачи больших объёмов информации нескольким получателям одновременно.

• Алгоритмы 1ТЕА и ЬТЕА (разработанные в данной работе) позволяют с достаточным уровнем точности принимать решения о необходимости повысить/понизить скорость передачи данных на основе отчётов от получателей в сессии.

• Архитектура протокола Р2М позволяет с относительной лёгкостью расширять его новыми модулями и открывает широкие возможности к дальнейшим исследованиям.

Личное участие автора в получении научных результатов

Основные результаты научной работы получены автором самостоятельно. В ходе работы были предложены алгоритмы и их реализации, позволяющие добиться увеличения скорости передачи данных в реальных условиях по сравнению с существующими решениями. Вклад автора в опубликованные результаты и внедрение в производство является основным.

Структура и объём работы Работа содержит 154 страницы и состоит из введения, четырёх глав и заключения.

Глава 1 Классические решения IP-мультикаст

Введение

При передаче данных в формате точка-многоточка, первой доступной технологией является IP-multicast. Данный подход описан в RFC 1112 и на сегодняшний день является стандартом множества индустрий:

• IP-TV - цифровое телевидение, подразумевающее доставку контента определённой группе получателей (подписчиков сервиса);

• IP-телефония - аудиоконференции;

• управление инфраструктурой предприятия - установка обновлений, проведение массовых изменений в локальных учётный записях пользователей.

• В данной главе будут приведены принципы работы технологии IP-multicast и обоснование невозможности её использования для решения поставленной в диссертации задачи.

1.1 unicast/broadcast/multicast

Технология IP-multicast обладает принципиальными отличиями от всем известных unicast и broadcast. В первом случае речь идёт о передаче данных из конца в конец между двумя и только двумя сторонами, - классическим сценарием передачи информации. Данный вид передачи данных всегда базируется на использовании IP-адресов, описанных в RFC 6034 и RFC 2073. При передаче данных в режиме unicast используются классические алгоритмы маршрутизации.

Рисунок 1.1. Передача данных в формате точка-точка (unicast)

В случае с broadcast (широковещательная передача), определённом в RFC 919, речь идёт о передаче данных от одного отправителя всем возможным получателям, а именно, всем активным (подключённым к сети) устройствам, имеющим адрес из той же подсети, что и отправитель. Отправитель в таком случае должен вести передачу на специально зарезервированный адрес, который определяется путём логической операции ИЛИ между битовым отрицанием маски подсети и адресом хоста, желающего начать передачу данных в режиме broadcast. Операцию получения broadcast адреса для определённой сети можно описать так: необходимо заменить каждый нулевой октет маски подсети на 255, например: маска 172.16.0.0, говорит о том, что областью широкого вещания (broadcast domain) для данной сети является адрес 172.16.255.255. Таким образом, отправив IP-пакет на адрес 172.16.255.255, его получит каждый хост из данной сети.

Рисунок 1.2. Передача данных в формате от одного всем (broadcast)

В случае же с multicast ситуация становиться значительно более интеллектуальной. IP-multicast подразумевает передачу данных определённой группе получателей - тех, что заинтересованы в получении определённой информации. Передача в таком случае ведётся на специальный адрес, определённый как IP-адрес группы D, а именно 224.0.0.0/4 (в случае IPv4) и . ff00::/8 (в случае IPv6).

Рисунок 1.3. Передача данных в формате точка-многоточка (multicast)

Multicast был разработан с целью снижения нагрузки на сеть путём снижения доли дублирующейся информации при передаче по сети. Иными словами, multicast реализует следующий подход: при наличии 20 получателей незачем передавать 20 пакетов, стоит передать лишь один, который, в свою очередь, будет дублироваться на промежуточных устройствах, если это необходимо. Такой подход при правильном использовании может значительно снизить нагрузку на сеть. Возьмем простой пример: Вы являетесь провайдером цифрового телевидения. Вы продали услугу Standard Definition Telefision (SDTV, стандартное разрешение телевидения). Необходимо предоставить её 20 абонентам: это фактически означает необходимость передачи 2 Мбит/с * 30 * 20 = 1200 Мбит/с (при условии вещания 30 каналов и необходимости 2 Мбит/с на канал). Наличие подобного канала связи является достаточно затратным мероприятием. Именно в связи с подобными потребностями и появился IP-multicast, позволяющий снизить нагрузку на канал. Разумеется, подобный подход подразумевает значительно более сложные механизмы, заложенные в основу процессов построения multicast-групп и маршрутизации multicast-трафика. Базовые принципы работы технологии будут рассмотрены далее.

1.2 Принципы работы multicast

В основу работы технологии multicast легли два основных принципа:

• возможность гибкого и масштабируемого управления multicast группами - для реализации динамического построения групп получателей.

• возможность маршрутизации multicast-пакетов - для обеспечения возможности автоматического построения эффективной таблицы маршрутизации multicast трафика.

На данном этапе, подходим к основополагающим протоколам стека технологий IP-multicast:

• IGMP (The Internet Group Management Protocol) - протокол управления multicast группами;

• PIM (Protocol Independent Multicast) - протокол маршрутизации multicast трафика.

1.2.1 IGMP

Протокол IGMP предназначен для общения клиентов с наиболее близко расположенным multicast-маршрутизатором. Используя сообщения IGMP, клиент может заявить о желании получать трафик определённой группы (например, определённый канал в вещании IP-TV). Маршрутизатор запоминает выбор клиента, и приходящие multicast-пакеты будут обрабатываться исходя из этих данных.

На данный момент существуют три версии протокола IGMP для IPv4: V1, представленная в RFC 1112; V2, представленная в RFC 2236 и добавляющая определение сообщений о нежелании клиента получать трафик той или иной multicast-группы и являющаяся наиболее распространенной на сегодняшний день; V3 определённая в RFC 3376 и определяющая новые стандарты безопасности multicast-трафика в контексте средств защиты от подмены адресов (IP-spoofing). В области IPv6 аналогом является протокол MLDv2 (multicast listener discovery), определённый в RFC 4604.

По сути, для корректного функционирования протокол IGMP использует всего три вида служебных сообщений:

• IGMP membership report (IGMP join) - таким сообщением клиент уведомляет маршрутизатор о желании получать определённый трафик;

• IGMP query - таким сообщением маршрутизатор проверяет наличие активных клиентов позади него;

• IGMP leave - таким сообщением клиент уведомляет маршрутизатор о необходимости удаления его интерфейса из списка получателей трафика определённой multicast группы.

IGMP не отвечает за построение полноценной маршрутизации в случае большой сети. Для этого существует протокол маршрутизации multicast-трафика PIM.

1.2.2 PIM

Существует несколько вариантов построения таблиц маршрутов для multicast-: DVMRP (Distance Vector Multicast Routing Protocol), MOSPF (Multicast extension for OSPF), CBT (Core Based Trees), однако они не получили широкого распространения, и

стандартом де-факто на сегодняшний день является PIM. Выдержка из RFC 2189, посвященной протоколу CBT (перевод): "Протокол CBT второй версии не разрабатывался в режиме обратной совместимости с первой версией, и мы считаем, что это не вызовет проблем, поскольку не ожидаем широкого распространения протокола в ближайшее время".

Таким образом, имеем PIM как основной протокол маршрутизации multicast-трафика на сегодняшний день. Целью данной работы не является рассмотрение алгоритмов, заложенных в основу PIM, но необходимые парадигмы его работы будут рассмотрены с целью лучшего понимания темы.

В основе протокола лежит построение так называемого "дерева". "Дерево" представляет собой граф соединений, описывающих передачу трафика в рамках конкретной multicast-группы. Такое "дерево" называется MDT (Multicast Distribution Tree).

В протоколе PIM предполагается два рабочих режима: PIM dense mode (PIM DM) и PIM sparse mode (PIM SM).

1.2.2.1 PIM DM

Данный вид алгоритма разрабатывался для работы в сетях с высокой плотностью (density) multicast-узлов. Проблема передачи multicast трафика в подобном подходе решается просто: трафик передаётся на все доступные узлы сети. Через определённое время становится понятно, куда трафик передавать не нужно в связи с отсутствием клиентов. Если в ходе передачи появляется необходимость подключить маршрутизатор к дереву, можно либо дождаться следующей массовой рассылки по всей сети, либо инициировать присоединение посредством сообщения Graft. Полученное дерево является деревом без петель в самом общем случае (простая сеть), но в случае более сложной топологии в работу включится RPF (Reverse Path Forwarding), который опирается на то, что путь от источника к получателю должен быть кратчайшим. Таким способом происходит защита от петель как в случае с PIM DM, так и с PIM SM. Основным недостатком данного подхода в маршрутизации является чрезмерно высокий объём трафика, который должен быть передан для построения дерева, что является оправданным решением только в случае чрезвычайно высокой плотности multicast-узлов.

1.2.2.2 PIM SM

Данный режим работы PIM решает такую же проблему, но показывает себя более эффективным в сложных топологиях. Разумеется это накладывает и определённые требования к алгоритму, который должен решать множество проблем, начиная от обнаружения соседей, заканчивая встроенными механизмами защиты от петель.

Центральным понятием PIM SM является RP (Rendezvous Point)-маршрутизатор хранящий информацию об источнике и всех получателях. IP-адрес данного маршрутизатора должен быть известен всем маршрутизаторам в сети, поскольку точка RP является точкой отсчёта при построении дерева. Данная точка может быть задана статически или определяться динамически (по аналоги с протоколом Spanning Tree). Помимимо этого, PIM SM имеет механизм обнаружения соседей, который базируется на отправке IP-пакетов HELLO с TTL = 1 на все интерфейсы маршрутизатора. Так, к примеру, на рисунке 1.4 маршрутизатор R2 является RP для данного случая и является корнем дерева, ведущего к получателям multicast-трафика. Режим протокола PIM SM является наиболее востребованным на сегодняшний день в связи его эффективностью как с точки зрения полосы пропускания, так и с точки зрения гибкости и функциональности.

Рисунок 1.4. Протокол PIM работающий в режиме SM

1.3 Недостатки решения IP-multicast

При множестве преимуществ, технология IP-multicast обладает рядом недостатков, которые сильно снижают её популярность. Данные проблемы будут рассмотрены далее.

1.3.1 Отсутствие гарантии доставки

Уже в первых строках RFC 1112, являющейся описанием стандарта передачи данных в multicast-режиме, прописано дословно следующее: "технология не гарантирует доставку отправленных пакетов всем получателям". Это утверждение лежит в основе IP-multicast и является одной из причин написания данной работы. IP-multicast базируется на протоколе негарантированной доставки UDP, что означает возможность потери данных даже в локальной сети. В общем случае, это не является проблемой для таких видов трафика, как видео или аудиотрансляции. Однако при необходимости передачи данных в режиме точка-многоточка, но с условием, что каждый пакет должен быть доставлен (например, в случае передачи резервной копии базы данных), muticast в базовом представлении не выглядит решением. Существуют официальные рекомендации по построению более высокоуровневых протоколов (в рамках модели OSI), которые будут обеспечивать гарантию доставки данных путём реализации собственных механизмов восстановления потерь путём использования алгоритма FEC (Forward Error Correction), или ARQ (Automatic Repear reQuests).

Стоит при этом заметить, что реализация собственного протокола высокого уровня сопряжена со значительными трудностями из-за сложности реализации концепции установки соединения в IP-multicast, а также в связи с тем, что массивные потери в сети, в сочетании с достаточно большим числом получателей в группе вызовут DDOS атаку в направлении отправителя, состоящую из ARQ-ответов. Более того, даже решив означенные выше проблемы, невозможно приблизится к гигабитным скоростям передачи данных в сетях с потерями.

1.3.2 Низкий уровень безопасности

Основной и так и не до конца решённой проблемой IP-multicast является проблема неконтролируемого трафика. Например, как только коммутатор получает multicast-пакет в первый раз, пакет всегда будет разослан на все возможные порты, что делает возможным получение информации незаинтересованными лицами или заинтересованными злоумышленниками.

Кроме того, multicast вполне может служить средством DDOS (denial of service attack) атаки [9]. Ведь простейший ICMP-запрос на multicast адрес вызовет усиление влияния

пакета в N раз, где N - число участников группы (так называемая, атака вида Mulicast-Amplified). Сценарии атак, а также возможности их устранения приведены в работах [9], [10], [11], [12], [13].

На сегодняшний день объективным решением проблемы безопасности multicast является шифрование трафика либо его туннелирования [14], что, по сути, уже не будет являться multicast в чистом виде.

1.3.3 Поддержка на промежуточных устройствах

Большинство современных сетевых устройств от всех производителей имеют полную поддержку всего семейства протоколов IP-multicast. При этом, стоит заметить, что наиболее частое состояние протоколов multicast по умолчинию - "off'. Это связано с проблемами, описанными ранее, и практикуется большинством производителей, особенно в корпоративном сегменте [15]. Это означает только то, что нельзя реалистично смотреть на передачу multicast-трафика через глобальную сеть Internet, поскольку чаще всего, нет контроля всего пути пакетов по сети, а значит и нет гарантии включения, multicast маршрутизации на всех промежуточных устройствах. За исключением пожалуй инфраструктур сетевых провайдеров, таких как Akamai или CloudFlare. Но покупка услуг аренды каналов у них означает не просто покупку доступной полосы пропускания, а, скорее, аренду оборудования, позволяющего пронести свой трафик из пункта A в пункт B. Само собой разумеется, что стоимость таких услуг очень часто превышает возможный бюджет проекта.

1.4 Варианты использования IP-multicast

Исходя из приведённых данных становится понятно, что технология IP-multicast обладает рядом существенных преимуществ, основным и неоспоримым из которых является эффективное использование полосы пропускания канала, но проблемы безопасности, отсутствия гарантии доставки и поддержки на промежуточных устройствах ограничивают границы применения технологии следующими случаями:

• Цифровое телефидение - бесспорно, данная область является одной из определяющих в развитии и поддержке данной технологии. Использование multicast значительно экономит ресурсы провайдера связи и позволяет строить сетевые архитектуры с очень большим запасом на будущее.

• Системы аудио/видео конференций в корпоративных сетях. В данном случае, преимущества аналогичны и сильно схожи с предидущим случаем.

• В качестве внутреннего инструмента какого-либо другого протокола. Например, протокол маршрутизации OSPF, который использует IP-multicast для реализации своего механизма обнаружения соседей.

• В сторонних проектах, основывающихся на закрытых ИП-сетях. К примеру, проекты, посвящённые построению сенсорных сетей или самоорганизующихся сетей, вполне подходят для реализации потенциала IP-multicast.

Как можно заметить, все эти проекты определяет одно - толерантность к потерям в сети и полный контроль над инфраструктурой, что, в свою очередь, позволяет минимизировать потери путём контроля объёма кросс-трафика.

Что же делать в случае недопустимости потери даже одного бита информации, как в случае с передачей файла по сети? Первое предположение - внести некоторые изменения на транспортном уровне стека multicast, а именно использовать транспортный протокол гарантированной доставки данных.

1.5 Перспективы использования TCP на транспортном уровне IP-multicast

Как уже было показано в предыдущем разделе, IP-multicast предполагает недостоверную доставку данных по «своей природе». Решением кажется замена протокола негарантированной доставки UDP на протокол гарантированной доставки TCP. Однако перенос концепций TCP в рамки передачи данных, подразумевающей множество равноправных получателей, сопряжён с рядом трудностей, что не просто усложняет замену протокола на транспортном уровне, а делает её невозможной. Причина подобных трудностей кроется в базовых принципах работы TCP, а именно, в механизмах контроля потока (flow control) и управления перегрузками (congestion control). Далее будут рассмотрены основные принципы работы TCP и предприняты попытки перенести алгоритмы TCP для обеспечения возможности достоверной передачи информации в IP-multicast.

1.5.1 Механизмы установления соединения TCP

TCP является протоколом, ориентированным на установление и контроль соединения. Установка соединения состоит из обмена пакетами между клиентом (посылающей) и сервером (принимающей) сторонами, происходит по схеме, приведённой на рисунке 1.5.

• Установление соединения начинается с отправки SYN-пакета со стороны клиента, который будет содержать номер порта, к которому он желает подключиться, а также начальный номер последовательности, с которой начнётся передача данных.

• Сервер отвечает клиенту пакетом SYN и подтверждает получение SYN-пакета клиента.

• Клиент получает ответ сервера и подтверждает его посылая ACK-пакет.