Технология проектирования и создания корпоративных информационных систем для организации транспортного строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Коротин, Виктор Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коротин, Виктор Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
1.1. История развития корпоративных информационных технологий
1.2. Сравнительный анализ сетевых архитектур для компьютерного парка средней размерности
1.2.1. Обзор сетевых архитектур вычислительных сетей
1.2.2. Методика оценки сетевых архитектур
1.2.3. Корреляционный анализ
1.3. Особенности построения вычислительной сети в организации транспортного строительства
1.3.1. Оценка сетевой активности
1.3.2. Применение высокоскоростных коммутаторов
2. ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРИ СОЗДАНИИ И СОПРОВОЖДЕНИИ
КИС ПРЕДПРИЯТИЙ ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
2.1. Планирование КИС
2.1.1. Исследование и оценка характеристик КИС
2.1.2. Задачи анализа и синтеза КИС
2.1.3. Методы оценки эффективности КИС и ее компонентов
2.2. Использование CASE-технологий
2.2.1. Способы использования CASE-технологии
2.2.2. Фазы при создании информационной системы
М018
2.2.3. Доказательство необходимости структурного подхода к проектированию информационных
систем
3. ПРИКЛАДНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КИС НА ПРИМЕРЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРОЕКТОМ
3.1. Понятие «Проект управления строительством»
3.2. Формализация управления строительным проектом
3.2.1. Математические методы, применяемые при
решении задач управления строительным
производством
3.2.2.Требования к программному обеспечению для
реализации задачи управления проектами
3.3. Разработка «Матрицы Ответственности» служб М018
в рамках реализации задачи «Проект Управления
строительством»
3.3.1. Необходимость использования иерархической системы ответственности в рамках ПУС
3.3.2. Схема «Матрицы Ответственности» в рамках ПУС
3.4. Автоматизированные рабочие места
3.5. Выбор программного обеспечения для реализации комплекса ПУС
4. ОПИСАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ М018
4.1. Структура серверов Информационной системы М018
4.2. Архитектура сетевого оборудования
4.2.1. Применение высокоскоростной архитектуры пересылки
4.2.2. Модульные, многопортовые концентраторы
4.3. Описание системы резервного копирования
4.4. Сетевые операционные системы
4.4.1. Системная архитектура NT
4.4.2. Системная архитектура IntranetWare
4.4.2.1. Ядро операционной системы IntranetWare
4.4.2.2. Сетевая модель NDS
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология проектирования и создания корпоративных информационных систем для организации транспортного строительства»
ВВЕДЕНИЕ
Предприятия транспортного строительства принадлежат к классу пользователей корпоративных информационных систем с повышенными требованиями к показателям сетевых архитектур, аппаратных и программных ресурсов. Поэтому применение той или иной стандартной конфигурации корпоративной сети в организациях подобного рода может привести к неравномерной загрузке сетевых сегментов сети, что приведет к задержке выполнения сетевых транзакций, и недопустимому замедлению электронного документооборота в условиях, не допускающих задержку информации, так как организации транспортного строительства функционируют по непрерывному круглосуточному производственному циклу.
Таким образом, создание корпоративных информационных систем масштаба предприятия является актуальной проблемой современного этапа развития информационных технологий в транспортном строительстве. Реальная практика эксплуатации корпоративных сетей на предприятиях транспортного строительства со смешанными требованиями к производительности сети диктует построение гибридной модели сетевой архитектуры, учитывающей индивидуальный характер информационных потоков предприятия.
В каждом конкретном случае решение данной задачи представляет собой серьезную научно-техническую разработку, пользующуюся большим спросом на рынке информационных технологий.
Целью диссертационной работы является создание технологии проектирования корпоративных сетей для предприятий транспортного строительства.
В настоящее время достаточно широкое распространение получил метод системного подхода при создании и сопровождении крупных информационных систем. В рамках работы показано, что данная методология находит свое применение в области создания и сопровождения как программного, так и аппаратного обеспечения информационной системы масштаба предприятия транспортного строительства.
Научная новизна работы состоит:
• В разработке универсальной архитектуры корпоративной сети предприятия транспортного строительства
• В разработке методологии использования современных средств специализированного программного обеспечения позволяющих выстраивать концептуальные и имитационные модели корпоративных информационных потоков обслуживающих корпоративную сеть предприятия транспортного строительства.
Практическая иенность работы заключается в том, что применяемый подход позволяет использовать описанную методологию при создании информационных систем масштаба предприятия транспортного строительства независимо от основного вида деятельности: проектирование, строительство или эксплуатация инженерных сооружений. В одной из глав работы показано, что реализованная при помощи описанных в работе подходов аппаратная и программная архитектура корпоративной информационной системы, позволяет моделировать и развивать прикладные комплексы по различным направлениям деятельности предприятия транспортного строительства.
Описанная методология позволила создать действующую модель -информационную систему в Московской Территориальной Фирме «Мостоотряд 18» Акционерного общества «Мостотрест». В данный момент происходит этап промышленной эксплуатации совместно с наращиванием информационной мощности путем модернизации отдельных элементов, так как на современном этапе развития рынка аппаратных и программных продуктов постоянно происходит изменение стандартов и технологий, которые позволяют существенно улучшать работу модернизированных частей системы.
Публикации. По результатам отдельных разработок проведенных автором при строительстве трех крупных объектов в Турецкой Республике опубликовано две статьи в журнале «Вестник мостостроения». Отдельные фрагменты работы представлены в мировой сети «Internet» на официальном сайте фирмы МТФ «Мостоотряд 18» в разделе «Информационные Технологии» по адресу: "http://www.mo18.ru".
Апробация работы. Основные результаты работы периодически докладываются параллельным и управляющим структурам в рамках
корпорации «Трансстрой», что существенно влияет на перспективы развития действующей промышленной модели. На защиту выносятся:
■ сравнительный анализ сетевых архитектур рекомендованных для создания комплексных вычислительных сетей
■ алгоритм расчета производительности и эффективности аппаратной основы информационной сети
■ пример прикладного использования комплексной информационной системы (аппаратно-программный комплекс «Проект Управления Строительством»)
■ описание действующей промышленной модели информационной системы Мостоотряда 18.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка использованной литературы.
Работа содержит 105 страниц текста, 2 таблицы, 31 рисунк. Список литературы включает 84 наименования.
Работа выполнена на кафедре «САПР» Московского университета путей сообщения (МИИТ) под руководством профессора, доктора технических наук, заведующего кафедрой «САПР» H.H. Шапошникова.
1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ
ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
1.1. История развития корпоративных информационных технологий
Двадцать пять лет назад основы того, что сегодня известно как аппаратное обеспечение информационных систем, были впервые изложены в заметках Боба Меткалфа (Bob Metcalfe).
22 мая 1973 года, когда Меткалф закончил свою диссертацию, еще не существовало персональных компьютеров, и Ethernet создавался для соединения рабочих станций со специально разработанным принтером в калифорнийском исследовательском центре Xerox в Пало-Альто. Как позднее заметил Меткалф, "до этого в одном здании никогда не было сотен компьютеров - максимум можно было найти один или два".
Оглядываясь назад, можно подумать, что технология Ethernet была "обречена на успех" с самого рождения. Но на самом деле триумф новой технологии обеспечили многие годы напряженной работы создателя, постоянно совершенствовавшего свое детище. В 1976 году Меткалф совместно со своим коллегой Дэвидом Боггсом опубликовал работу "Ethernet: распределенная пакетная коммутация для локальных компьютерных сетей", оказавшую существенное влияние на дальнейшее развитие технологии. А 13 декабря 1977 года Меткалф и трое его коллег получили патент за номером 4'063'220 за "Многоадресные системы передачи данных с обнаружением конфликтов".
Превращение Ethernet из технологии Xerox в открытую и доступную всем технологию оказалось решающим в становлении его как мирового сетевого стандарта. В 1980 году DEC, Intel и Xerox объявили о создании стандарта DIX для 10-Мбитного Ethernet. Пять лет спустя американский Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE) опубликовал стандарт IEEE 802.3 для Ethernet на основе DIX. Ethernet стал глобальным стандартом и был принят Международной организацией стандартизации (ISO).
С 1979 года корпорация компания 3Com выпустила множество сетевых устройств и тем самым внесла существенный вклад в становление Ethernet как принятого во всем мире сетевого стандарта. Сетевые интерфейсные платы, концентраторы и коммутаторы сначала
поддерживали скорость в 10Мбит/сек, затем 100 Мбит/с (100 Mbps Ethernet был стандартизован в 1995 году), а затем и до 1000 Мбит/с.
Системы обеспечивают легкую миграцию в диапазоне 10/100/1000 Мбит/сек, а также поддерживают взаимодействие с устройствами Token Ring, FDDI, ATM и другими сетевыми технологиями. Технология Ethernet продолжает свое развитие и сегодня, например, появляются новые возможности гарантированного качества обслуживания (CoS, Class of Service) для обеспечения приоритетного трафика в соответствии с решаемыми задачами.
Прошедшее десятилетие характеризовалось бурным развитием сетевых систем. В своей первоначальной форме локальные сети (Local Area Network — LAN) представляли собой не что иное, как коаксиальный кабель, соединяющий серверы с настольными терминалами, пользователи которых работали исключительно с текстовой информацией, отображаемой на монохромном мониторе с низкой разрешающей способностью.
В середине 80-х глобальные сети (wide area network — WAN) также не отличались продуманностью и производительностью. Серверы предоставляли доступ к информационным ресурсам и приложениям центральной машины нескольким десяткам пользователей со скоростью до 9.6 Кбит/с.
Глобальные сети также претерпели радикальные эволюционные изменения. На сегодняшний день скорость передачи данных 9.6 Кбит/с не отвечает требованиям даже отдельного пользователя. Пользователи уже давно приспособились использовать модемы со скоростью передачи 9.6 Кбит/с в качестве пресс-папье!
Ближе к концу 80-х годов первое поколение локальных сетей подошло к пенсионному возрасту. Поскольку толпа пользователей наконец-то поняла, что распределенные процессоры настольных компьютеров в состоянии выполнять более сложные задачи, нежели обычная эмуляция терминалов, возникла необходимость в создании сетей с более высокой пропускной способностью и производительностью.
Второе поколение локальных сетей оказалось всего лишь более быстрой версией своих предшественников. Сеть Ethernet повысила пропускную способность с 1 Мбит/с до 10 Мбит/с. Подобным образом сеть Token Ring повысила пропускную способность с 4 Мбит/с до 16 Мбит/с.
Повышение производительности было достигнуто лишь благодаря повышению синхронизирующей частоты. Модернизированная подобным образом сеть удовлетворяла нуждам пользователей вплоть до середины 90-х годов.
В середине 90-х годов сети архитектуры Ethernet и Token Ring достигли пика своего развития. Однако, в отличие от первого поколения локальных сетей, кризис производительности возник отнюдь не из-за недостаточной пропускной способности. В сетях Ethernet, в частности, пропускная способность вообще не является проблемой. Напротив, снижение эффективности функционирования было обусловлено другими причинами:
• Жестокой конкуренцией за доступ к локальной сети, либо
• Насыщенностью доступной полосы пропускания необязательными служебными сообщениями.
И в том, и в другом случае повышение тактовой частоты лишь на время бы решило проблему. Более предпочтительным с точки зрения стоимость-эффективность вариантом оказалось выделение каждому отдельному пользователю дополнительных ресурсов путем установки концентраторов-коммутаторов (switching hubs). Эти устройства сегментируют конфликтующие домены локальной сети. Таким образом, внутри широковещательного домена сети концентраторы-коммутаторы выделяют для всех конфликтующих доменов собственную полосу передачи. Несомненно, это более эффективное решение.
Принципиально новые типы программного обеспечения также внесли свою лепту в раскрытие недостатков существующих сетей. Требования программного обеспечения к производительности сетей отличались от тех параметров, которые были в состоянии предоставить сети. Например, в соответствии с протоколом соединения традиционных сетей Ethernet с сетями под управлением операционной системы MVS (Multiple Virtual Storage, операционная система больших машин IBM) данные каждого пакета должны быть неповрежденными (в отличие от протокола IP глобальных сетей). Если данные повреждены, весь пакет передается заново. Новые приложения реального времени, например, программное обеспечение для аудио и видеоконференций, уделяют большее внимание своевременности доставки данных, нежели их
целостности. Если неповрежденный пакет приходит с задержкой всего лишь на две секунды, он игнорируется. Традиционные локальные сети показали свою несостоятельность при передаче чувствительных ко времени ожидания данных.
Требования пользователей заставили внести изменения и в сетевые протоколы. Сетевые протоколы расширили свои функциональные возможности поддержкой качества услуг (Quality of Service — QoS), резервированием полосы пропускания (bandwidth reservation) и прочими полезными функциями. В результате современные сети в состоянии поддерживать как приложения реального времени, так и традиционную передачу данных большого объема.
Один из основных сетевых протоколов, IP, вскоре будет обновлен (впервые за двадцать лет). Новый протокол получит название IPv6 и будет в состоянии удовлетворять постоянно растущие требования к производительности сетей на много лет вперед.
IPv6 и другие сетевые протоколы вводят средства защиты уже на сетевом уровне. Такие функциональные возможности, как аутентификация (authentication) и шифрование (encryption), которые прежде могли быть реализованы лишь на уровне хост-серверов, теперь будут неотъемлемой частью сети. Это позволит устанавливать соединение между сетями немыслимыми прежде способами. "Открытые" IP-сети различных компаний будут напрямую соединены в "экстрасети" ("extranets"). Упомянутые экстрасети будут служить функциональным расширением корпоративных инфрасетей (corporate intranets), соединяя партнеров по бизнесу безопасным и контролируемым способом.
По мере того как современные сети становятся все более производительными и функционально полными, должно произойти еще одно важное изменение. Традиционно сложилось так, что эксперты в области передачи данных оставались на сетевом уровне, высокомерно игнорируя приложения, данные, протоколы и т.п., обращая внимание лишь на поток ноликов и единичек. Разнообразнейшее программное обеспечение и формулируемые им разнообразнейшие требования к производительности сети больше не оставляют места для такого равнодушия. Теперь эксперты вынуждены работать даже на уровне протоколов. Их познания в сетевом уровне должны быть дополнены доскональным знанием программного обеспечения, которое
предполагается использовать. И, что более важно, конкретные требования программного обеспечения к производительности должны рассматриваться применительно к современным сетям.
1.2. Сравнительный анализ сетевых архитектур для компьютерного
парка средней размерности
1.2.1 Обзор сетевых архитектур вычислительных сетей
В связи с развитием компьютерных технологий разработка сетей усложнилась. Архитектура используемых сетей должна измениться так, чтобы соответствовать требованиям современных сетевых приложений. При этом новые архитектуры часто предполагают использование новых информационных технологий. Рассмотрим передовые сетевые разработки, и проведем сравнительный анализ сетевых технологий для компьютерного парка средней размерности.
"Сеть - это компьютер" гласит девиз фирмы Sun, в котором нашли свое отражение веяния нашего времени. Представление о сети как о "трубопроводе", по которому передается информация от компьютера к компьютеру, безнадежно устарело. При более пристальном взгляде на современные информационные технологии оказывается, что сеть - это, прежде всего, основа для работы программного обеспечения. Разработчики программ уже не могут не учитывать связи между компьютерами, которые обеспечивает сеть. Это заставляет владельцев вычислительных систем пересмотреть стратегию создания сети и работы с ней. Современные вычислительные сети не только обеспечивают связь между компьютерами, но и являются основой для распределенных вычислений. Какой же должна быть современная компьютерная сеть? Специалисты, занимающиеся разработкой вычислительных систем, и сетевые администраторы стремятся обеспечить выполнение трех основных требований, предъявляемых к сети, а именно:
• хорошей масштабируемости;
• высокой производительности;
• управляемости.
Хорошая масштабируемость необходима для того, чтобы можно было менять число пользователей, работающих в сети, или количество программ, которые в ней используются. Высокая производительность сети
требуется для ускорения работы программ. И наконец, сеть должна быть управляемой, чтобы ее можно было легко перенастроить для удовлетворения постоянно меняющихся потребностей современных предприятий.
Эти требования отражают новый этап в развитии сетевых технологий - этап создания высокопроизводительных сетей. Большинство организаций с успехом прошло через более ранние этапы установления связи между компьютерами и создания базового взаимодействия между основными системами. Теперь им необходимо решить проблему развертывания в производственной среде сетевого программного обеспечения непрерывного действия. При использовании сети необходимо, чтобы программы (и сетевая инфраструктура) могли обеспечивать большое количество операций "клиент-сервер". Если же архитектура сети не предназначена для распределенных вычислений, то система будет работать неэффективно. Поэтому многие организации, используя передовые информационные технологии, стремятся добиться максимальной производительности своей сети.
Так ли уж важна производительность? Задержки в компьютерной сети измеряются сотыми или даже тысячными долями секунды. Но задержка на одну сотую долю секунды может сильно замедлить работу пользователей, если она будет повторяться тысячу раз во время каждой сетевой операции. Огромное количество таких ничтожных, на первый взгляд, задержек происходит и в современных клиент-серверных системах, что может существенно снизить эффективность работы сети. Небольшая разница в скорости, обеспечиваемой различными сетевыми технологиями (мостами, маршрутизаторами, коммутаторами и т.д.), приводит к серьезным различиям в важных характеристиках работы сети, в которой использованы эти технологии, - в скорости реакции программного обеспечения и возможном количестве пользователей.
Специалисты по проектированию сетей могут, конечно, несколько увеличить число пользователей, тщательно настроив сеть на одну конкретную программу. Однако это обычно вредит другим вычислительным процессам. Например, если настроить сеть для передачи больших файлов, то большее число пользователей получит возможность одновременно заниматься обработкой изображений. Но такая настройка снизит производительность программ классического клиент серверного
типа (например, при работе с базами данных). Поэтому при выборе архитектуры вычислительной системы нужно учитывать, как и в каком режиме будет использоваться сеть.
Своеобразие новых программ и технологий усложняет разработку вычислительных систем. Централизованные ресурсы, новые классы программ, новые принципы их применения, изменение информационных потоков, увеличение числа одновременно работающих пользователей и более мощные вычислительные платформы - все эти факторы нужно учитывать при разработке компьютерной сети. Создано большое количество технологических и архитектурных решений, и выбрать из них наиболее подходящее - достаточно сложная задача.
Различные сетевые технологии обеспечивают разное время реакции и общей пропускной способности сети (рис. 1.1). Технологии коммутации кадров и ячеек позволили увеличить пропускную способность сети, дали возможность передавать большие объемы данных за короткое время. Такие технологии, как ATM и Ethernet, обеспечивают пропускную способность сети в диапазоне от 10 до 100 Мбит/с и выше. В ЛВС и корпоративной сети диапазон пропускной способности составляет шесть порядков (от 1 тыс. бит/с до 1 млрд бит/с), а сетевых задержек - четыре порядка (от 1 с до 1 мс). Для сравнения - различие в скорости передачи данных между Х.25 и ATM-коммутацией в ЛВС сопоставимо с разницей в размерах дома на одну семью и одного из континентов Земли. К сожалению, трудно определить, каким может быть максимальное число пользователей и каково будет время реакции сети на их запросы при использовании каждой из этих технологий. Как же выбрать подходящую сетевую архитектуру? Общих рекомендаций нет. Требования к сети, обусловленные используемым программным обеспечением, так же многочисленны и разнообразны, как сами программы. Мы рассмотрим некоторые сетевые архитектуры, используемые при проектировании:
• маршрутизируемая фрагментированная магистраль;
• FDDI-магистраль;
• сеть с коммутацией кадров 10/100;
• ATM и коммутация кадров.
Ландшафт производительности.
0.1 мс
a: ATM LW4
* F001 ям
£ 10/100SwiicJied Ethem
S Ethernet
1.0MC Taken Ring
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Коротин, Виктор Викторович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Сформулируем основные выводы и результаты, полученные в данной работе:
1. Проведенный анализ современных сетевых архитектур показал, что ни одну из стандартных нельзя применить для создания корпоративной информационной системы на предприятии транспортного строительства. Установлено, что при создании информационной системы необходимо равномерно распределить нагрузку на активные аппаратные устройства, учитывая информационные потоки по различным видам деятельности предприятия.
2. Обоснован выбор основных требований для проведения детального анализа исследуемых сетевых архитектур. Производится детальное обоснование применения выбранной архитектуры корпоративной информационной системы.
3. Установлено, что только системный подход при создании корпоративных систем дает возможность изучить проектируемую систему комплексно, как с позиции информационных потоков предприятия, так и работы аппаратного обеспечения, необходимого для обработки потоков информации.
4. Реализованная, при помощи описанных в работе подходов, аппаратная и программная архитектура корпоративной информационной системы, позволяет моделировать и развивать прикладные комплексы по различным направлениям деятельности предприятия транспортного строительства.
5. Экспериментальное применение разработанной технологии по проектированию комплексных информационных систем было произведено в рамках отраслевой (Корпорация «Трансстрой» - бывшее министерство Транспортного строительства) программы. Что позволило создать комплекс "Проект Управления Строительством (ПУС)" - как элемент корпоративной информационной системы.
6. Описывается методология использования современных средств и технологий для комплексного проектирования и сопровождения информационных систем, возможных к применению в транспортном строительстве.
7. Детально описывается модель корпоративной информационной системы МТФ «Мостоотряд 18». 8. Получена действующая модель системы и производится промышленная эксплуатация и сопровождение в рамках проекта.