Идентификация логических соединений в информационно-телекоммуникационных сетях, содержащих средства анонимизации пользователей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Горелик Константин Сергеевич

  • Горелик Константин Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 142
Горелик Константин Сергеевич. Идентификация логических соединений в информационно-телекоммуникационных сетях, содержащих средства анонимизации пользователей: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2018. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горелик Константин Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В ИТКС, СОДЕРЖАЩИХ СРЕДСТВА АНОНИМИЗАЦИИ

1.1 Особенности использования ИТКС общего пользования для предоставления услуг анонимного доступа к информационным ресурсам

1.2 Анализ известных методов идентификации пользователя инфокоммуникационных услуг в сети Интернет

1.3 Формальная постановка задачи исследования

1.4 Выводы по разделу

2 МЕТОД ИДЕНТИФИКАЦИИ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ ВЕРОЯТНОСТНОЙ СВЯЗИ, ОПИСЫВАЮЩЕЙ ПРОФИЛИ ЛОГИЧЕСКОГО СОЕДИНЕНИЯ ИТКС, СОДЕРЖАЩЕЙ СРЕДСТВА АНОНИМИЗАЦИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

2.1 Анализ моделей разнородного трафика и проблемы их применения

2.2 Выбор и обоснование признакового пространства для решения задачи идентификации в сетях с анонимизацией

2.3 Разработка модели вероятностной связи, описывающей профили логических соединений в сетях с анонимизацией, используемые в задаче идентификации пользователя

2.4 Разработка метода идентификации на основе модели вероятностной связи, описывающей профили логического соединения ИТКС, содержащей средства анонимизации пользователей

2.5 Выводы по разделу

3 АЛГОРИТМ ОБРАБОТКИ ЭМПИРИЧЕСКИХ ДАННЫХ ПРОФИЛЕЙ ЛОГИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В СЕТЯХ С АНОНИМИЗАЦИЕЙ ПРИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

3.1 Обоснование исходных данных для построения алгоритма обработки эмпирических данных профилей логических соединений в сетях с анонимизацией при идентификации пользователей

3.2 Алгоритм обработки эмпирических данных профилей логических соединений в сетях с анонимизацией при идентификации пользователей

3.3 Алгоритм разделения смеси нормальных распределений

3.4 Решающая процедура отнесения анализируемого профиля логического соединения к одному из известных классов

3.5 Исследование свойств разработанного алгоритма

3.6 Выводы по разделу

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛГОРИТМА ОБРАБОТКИ ЭМПИРИЧЕСКИХ ДАННЫХ ПРОФИЛЕЙ ЛОГИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В СЕТЯХ С АНОНИМИЗАЦИЕЙ ПРИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

4.1 Оценка эффективности алгоритма обработки эмпирических данных профилей логических соединений в сетях с анонимизацией при идентификации пользователей

4.2 Реализация алгоритма обработки эмпирических данных профилей логических соединений в сетях с анонимизацией при идентификации пользователей

4.3 Технические предложения по реализации алгоритма обработки эмпирических данных профилей логических соединений в сетях с анонимизацией при идентификации пользователей

4.4 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация логических соединений в информационно-телекоммуникационных сетях, содержащих средства анонимизации пользователей»

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития инфокоммуникационных услуг, сервисов и приложений информационно-телекоммуникационных сетей (ИТКС) общего пользования, в том числе Интернет, характеризуется появлением средств и методов, обеспечивающих анонимность пользователей в сети, а проблема их идентификации является одной из наиболее обсуждаемых представителями правоохранительных ведомств и экспертным сообществом.

Использование средств анонимизации, с одной стороны, обеспечивает пользователям возможность получения услуг связи и доступа к информационным ресурсам без раскрытия содержания передаваемых данных и личности потребителя, право которого гарантируется статьей 23 Конституции Российской Федерации, но, с другой стороны, статистика показывает, что более 70 % зафиксированных фактов применения средств анонимизации в сети Интернет использовалось для посещения запрещенных сайтов, ведения переписки незаконного характера (в том числе террористической направленности), организации виртуальных атак на информационные ресурсы коммерческих организаций и органов государственной власти. К тому же за последние три года количество пользователей, применяющих технологии анонимизации в сети Интернет, увеличилось вдвое.

Правительством Российской Федерации в июне 2016 года был принят ряд поправок в ФЗ «О противодействии терроризму» в соответствии с пакетом законопроектов, предложенных главами комитетов Думы и Совета Федерации. В соответствии с ФЗ от 6 июля 2016 г. № 375-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности» операторы связи обязаны хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео и иные сообщения с целью их использования при проведении оперативно-разыскных мероприятий спецслужб. Однако с учетом

того, что применяемые на сегодня средства и методы анонимизации используют алгоритмы криптографических преобразований гарантированной стойкости, хранение зашифрованных данных пользователей без их привязки к конкретным узлам и устройствам сети на практике не дает желаемых результатов, а научно-технические решения в области идентификации логических соединений для подобных условий до сих пор не разработаны. Следует отметить, что в данной работе под логическим соединением понимается взаимосвязь, обеспечиваемая некоторым уровнем Эталонной модели взаимодействия открытых систем, между двумя логическими объектами смежного верхнего уровня с целью обмена данными. Профиль логического соединения - набор свойств трафиков, формируемых пользователем на входе логического соединения, и трансформируемых сетью с анонимизацией на его выходе.

Степень разработанности темы исследования. Результаты анализа литературы по данной тематики показали, что в области методов и средств идентификации трафика пользователей известны работы Гвоздева А.В., Ж. Норта, С. Чакраварти, Бессоновой Е.Е. и др. Однако их результаты основаны на анализе сигнатурных признаков телекоммуникационных протоколов и в целом ориентированы на незащищенную передачу данных, поэтому для сетей с анонимизацией эти подходы не применимы.

Таким образом, проведенный анализ показал, что научно-теоретическая база в области моделей и методов идентификации логических соединений в ИТКС с учетом возможной анонимизации пользователей развита недостаточно, а существующие технические разработки ограничены сферой применения и малоэффективны в современных условиях развития средств анонимизации. Следовательно, направление и тема диссертационной работы являются актуальными, а технические решения, направленные на совершенствование методов идентификации логических соединений в ИТКС, содержащих средства анонимизации пользователей, востребованы на практике.

Целью диссертационной работы является совершенствование методов идентификации логических соединений пользователей в ИТКС, содержащих

средства анонимизации, за счет выявления закономерностей изменения статистических свойств наблюдаемых параметров трафика, определяемых алгоритмами функционирования сети.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследования:

1. Исследование существующих методов анализа логических соединений в ИТКС, использующих средства анонимизации, с позиции идентификации пользователей.

2. Разработка модели вероятностной связи, описывающей профили логических соединений в сетях с анонимизацией, используемые в задаче идентификации пользователя.

3. Разработка метода идентификации на основе модели вероятностной связи, описывающей профили логического соединения ИТКС, содержащей средства анонимизации пользователей.

4. Разработка алгоритма обработки эмпирических данных профилей логических соединений в сетях с анонимизацией при идентификации пользователей.

5. Проведение натурных экспериментов, иллюстрирующих работоспособность и эффективность предлагаемых метода и алгоритма.

Научную новизну работы составляет следующее:

1. Модель вероятностной связи, описывающая профили логических соединений в сетях связи с анонимизацией, позволяющая получить зависимости между трафиком, формируемым пользователем на входе логического соединения, и трафиком на выходе, измененным средствами анонимизации.

2. Метод идентификации на основе модели вероятностной связи, позволяющий учесть изменения статистических свойств наблюдаемых параметров трафика.

3. Признаковое пространство и мера близости профилей логических соединений пользователей, позволяющие решить задачу идентификации при использовании средств анонимизации.

Теоретическая значимость работы определяется моделью вероятностной связи с решающей процедурой отнесения анализируемого профиля логического соединения к одному из известных классов на основе расстояние Кульбака-Лейблера, позволяющих обеспечить достоверность идентификации в отсутствии априорных данных об используемых методах преобразования трафика в сетях с анонимизацией.

Практическая значимость работы заключается в доведении разработанных теоретических подходов и алгоритмических конструкций, применяемых для решения задачи идентификации логических соединений в сетях с анонимизацией пользователя, до уровня программных средств, что подтверждается актом внедрения в деятельность ООО «ТехАргос СпецСистемы» и свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ 2018611957. Разработанные теоретические положения отражены в патенте на изобретение № 2631971 от 29.09.2017 г. «Способ идентификации логического соединения в инфокоммуникационной сети, обеспечивающей анонимный доступ».

Объект исследования: ИТКС, содержащие средства анонимизации пользователей.

Предмет исследования: методы идентификации логических соединений пользователей в ИТКС, содержащих средства анонимизации.

Методы диссертационного исследования. Научной основой для решения поставленной задачи являются: теория вероятностей и математической статистики, теория машинного обучения, теория алгоритмов, теория вычислительных экспериментов, а также методы кластерного анализа, методы математического моделирования.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации (информационные системы управления)» (технические науки) по следующим областям исследования:

п.4. Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации;

п.5. Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод идентификации на основе модели вероятностной связи, описывающей профили логического соединения ИТКС, содержащей средства анонимизации пользователей.

2. Алгоритм обработки эмпирических данных профилей логических соединений в сетях с анонимизацией при идентификации пользователей.

3. Результаты натурных экспериментов, проведенных на ИТКС, содержащей средства анонимизации пользователей, подтверждающие работоспособность разработанных метода и алгоритма.

Степень достоверности результатов обусловлена корректностью применяемых математических преобразований, отсутствием противоречий с известными положениями теории и практики анализа ИТКС, иллюстрируется результатами натурных экспериментов в сетях связи содержащих средства анонимизации.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на следующих научно-технических конференциях: 11 Межведомственной конференции «Научно-техническое и информационное обеспечение деятельности спецслужб» (ИКСИ, Москва, 2016 г.); Х Всероссийской межведомственной научной конференции «Актуальные направления развития систем охраны, специальной связи и информации для нужд государственного управления» (Академия ФСО России, Орёл, 2017 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ (из них 4 научные статьи опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России), 1 патент на

изобретение и 2 Свидетельства Роспатента РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ.

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В ИТКС, СОДЕРЖАЩИХ СРЕДСТВА АНОНИМИЗАЦИИ

Данная глава посвящена анализу особенностей построения информационно-телекоммуникационных сетей, содержащих средства анонимизации пользователя. Проведен сравнительный анализ наиболее популярных средств, обеспечения анонимности в сети Интернет. Исследованы основные методы идентификации потребителей информационных услуг. Представлена классификация известных подходов к деанонимизации пользователя с указанием их достоинств и недостатков. Сформулирована задача диссертационной работы.

1.1 Особенности использования ИТКС общего пользования для предоставления услуг анонимного доступа к информационным ресурсам

На сегодняшний день анонимные сети являются одним из наиболее эффективных подходов обеспечения приватности при работе в Интернете. Стоит отметить, что число анонимных сетей достаточно велико около 30 активно использующихся ежедневно. В рамках данной главы будут рассмотрены наиболее популярные представители.

Все методы обеспечения анонимности клиента можно сгруппировать в несколько направлений: централизованные, гибридные, децентрализованные (рисунок 1.1).

Анонимные сети

Централизованные

-Прокси-серверы; -SOCKS-серверы; VPN-сервисы; SSH-туннели.

Гибридные

-Hyperboria; -Psiphon; TOR.

Децентрализованные

-ANts P2P Invisible Internet Project (I2P); Freenet; -GNUnet;

Nodezilla; —SKad (OpenKAD); Manolito.

Рисунок 1. 1 Классификация анонимных сетей

Первое направления представляют собой сети на основе централизованной архитектуры, отличительной особенностью которой является наличие одного или несколько центральных узлов (серверов), которые осуществляют перенаправление трафика сети, обеспечивают анонимность за счет сокрытия реальных ^-адресов и другой адресной информации пользователя. Также данный узел занимается управлением соседними узлами и сбором статистики.

Централизованные решения чаще всего выбираются пользователями из-за высокой скоростью работы, однако данная архитектура обладает невысокой надежностью, так как функционирование целой системы зависит от работы центрального узла. К таким решениям в частности относятся прокси-серверы, SOCKS-серверы, УР^сервисы, SSH-туннели. Обобщенная схема работы централизованного средства анонимизации (прокси-сервера) представлена на рисунке 1.2.

Сервер анонимизации

Зашифрованный трафик

Открытый трафик

Клиент

Прокси-сервер

Рисунок 1.2 Схема работы прокси-сервера

Клиент обязан полностью доверять третьей стороне (центральному узлу анонимизации), что является большим недостатком при обеспечении анонимности для данной группы методов. Также существует угроза нарушения конфиденциальности и целостности передаваемых данных, сетевой трафик может быть прослушан на сервере-посреднике, а в некоторых случаях - и на канале связи. Стоит отметить, что централизованные сервисы не в состоянии противостоять как целенаправленным атакам, так и неумышленным воздействиям внешней среды, они имеют низкую отказоустойчивость, и в случае компрометации центральных сервера атакующий может деанонимизировать пользователя или вывести всю систему из строя [1].

Рассмотрим второе направление методов. Ярким представителем является TOR (The Onion Router). TOR представляет собой открытое программное обеспечение, реализующее систему прокси-серверов для установления анонимного сетевого соединения, защищённого от наблюдения [2].

Данное гибридное решение было разработано в центре высокопроизводительных вычислительных систем исследовательской лаборатории Военно-морских сил США в рамках проекта Free Haven по федеральному заказу. В 2002 г. эта разработка была рассекречена, исходные тексты переданы независимым разработчикам, создавшим клиент-серверное приложение и опубликовавшим его под свободной лицензией. Проект поддерживает правозащитная организация Electronic Frontier Foundation,

существенную финансовую помощь оказывает Министерство обороны и Государственный департамент США, Национальный научный фонд.

TOR представляет собой крупномасштабную сеть, включающую в себя порядка 7000 узлов (по состоянию на февраль 2016 года). Стоит отметить, что Россия входит в тройку стран, наиболее активно использующих TOR [3].

TOR обеспечивает полную анонимность пользователя в сети Интернет. Благодаря скрытию фактов посещения различных сайтов и общей активности пользователя в сети в целом. Когда пользователь передаёт данные в сети Интернет, программное обеспечение TOR скрывает всю информацию о пункте их назначения и сами данные [2]. Осуществляется многослойное шифрование данных пользователя и далее передача через цепочку промежуточных узлов сети (рисунок 1.3). Такой подход не позволяет выяснить идентифицировать пользователя, то есть определить местонахождение и IP-адрес источника в точке назначения, так как соединение осуществляется через узлы-посредники. Обработка данных на множестве узлов цепочки осуществляются в зашифрованном виде. Узлам цепочки известна только информация о следующем узле в цепи, которому пересылается содержимое. Криптотуннели в цепочке узлов формируются с использованием криптоалгоритмов на открытых ключах. Только выходной узел способен расшифровать содержимое, которое пересылается на пункт назначения. Доставка полученных ответов осуществляется также с сохранением анонимности по всех цепочке узлов [4].

Шифрованный трафик ^ Открытый трафик

Узел TOR

TOR-ссть

Рисунок 1.3 Схема передачи данных в TOR-сети

TOR-сеть обладает хорошей кроссплатформенностью, активно развивается и предоставляет клиенту удобные программные средства для подключения к ней. В настоящее время не выявлено практических эффективных атак, компрометирующих механизмы самой TOR-сети.

Третье направление методов представляет собой полностью децентрализованные решения, тот случай когда каждый узел системы может обеспечивать установку соединения с другим узлом, осуществлять передачу данных напрямую и выполнять другие технические и обслуживающие функции. Отличительность особенностью данной системы является то, что увеличение размера всей системы (количества узлов) и способствует росту её надёжности, так как происходит дублирование функций на различных узлах, что в свою очередь обеспечивает высокую отказоустойчивость. Самым ярким представителем таких решений является анонимная сеть I2P.

Сеть I2P (Invisible Internet Project) - это защищённая, полностью децентрализованная, анонимная сеть, работающая поверх обычного Интернета [5]. В качестве основных целей проекта I2P выступают анонимное размещение различных информационных ресурсов внутри данной сети и обеспечение

анонимности пользователей при работе с ними. При запуске клиента I2P каждый пользователь автоматически становится участником сети. Таким образом, сеть предоставляет приложениям специальный транспортный механизм для анонимному и защищённому обмену сообщениями. Сеть 12Р обеспечивает строгое соблюдение маршрута передачи пакетов. Процедуры реализованные в сети I2P обеспечивают доставку в первоначально заданной последовательности без ошибок, потерь и дублирования, таким образом, предоставляется возможность использования ^-телевидения, Ш-телефонии, интернет-радио, видеоконференции и других потоковых протоколов. Пользователи сети I2P получают доступ к внутренним каталогам сайтов, электронным библиотекам, а также торрент-трекерам. Специально для пользователей, которые по разным причинам не могут установить на компьютер программное обеспечение, существуют точки входа для доступа в сеть 12Р непосредственно из Интернета.

Сеть 12Р копирует структуру Интернета за исключением невозможности цензуры в связи с использованием процедур многоуровневого шифрования и анонимизации. Поэтому сторонние лица не могут узнать, что пользователь делает в данный момент времени.

В 12Р сети отсутствует DNS-адресация с помощью центральных серверов, в результате чего отсутствует возможность уничтожения, блокирования и фильтрации сети [5]. Каждый пользователь имеет возможность свободно и абсолютно бесплатно создавать сайты, сохраняя анонимной информацию про местонахождение сервера и человека.

При передаче трафик от отправителя до получателя полностью шифруется. Используется четыре уровня шифрования:

- сквозное;

- «чесночное»;

- туннельное;

- шифрование транспортного уровня.

Для того чтобы обезличить передаваемую информацию перед шифрованием добавляется определенное количество байт перед шифрованием, что мешает

проводить анализ содержимого передаваемых сетевых пакетов. Адреса сети представляют собой криптографические идентификаторы на основе открытых ключей, которые не связаны с реальным сервером. IP-адреса в сети I2P не используются. Каждое сетевое приложение разворачивает шифрованные, анонимные туннели. Применяются односторонние туннели (весь исходящий и входящий трафик проходит через разные туннели) - направление, длину, а также, другую информацию о применяемом приложении или о службе в рамках, которой создали данные туннели, не является возможным. С помощью сниффера невозможно проанализировать проходящий поток данных, так как все передаваемые сетевые пакеты расходятся по нескольким разным туннелям. Примерно каждые 10 минут происходит периодическая смена созданных туннелей на новые, с новыми ключами шифрования и цифровыми подписями [6].

Вследствие этого нет необходимости в шифровании на уровне прикладных программ, даже если существует недоверие к шифрованию с использованием программ, которые имеют закрытый исходный код, такие как Skype. Сеть I2P всегда производит четырёхуровневое шифрование всех пакетов.

I2P представляет собой защищенный протокол обмена данными, работающий поверх традиционно используемого стека протоколов TCP/IP. В первую очередь используется протокол UDP, а потом уже TCP. I2P решает три основные задачи:

1) Полное сокрытие адресной информации (IP-адрес сервера);

2) Отказ от централизованного хранения доменных имен, в роли DNS-серверов выступают множество серверов;

3) Полное шифрование пакетов данных при передаче от пользователя к серверу и обратно для борьбы с перехватом пакетов.

Также решается еще одна задача - обеспечение анонимности при выходе в Интернет и посещение заблокированных сайтов благодаря использованию подмены IP-адреса.

Рассмотрим работу протокола передачи данных в I2P. Допустим, клиент I2P обращается к определенному серверу или другому пользователю. Первым делом,

что нужно сделать пользователю - это создать туннель от себя до сервера. В качестве туннеля будет выступать цепочка промежуточных узлов (серверов), через которые будут пересылаться пакеты от пользователя к выбранному серверу в зашифрованном виде. Узлами данной цепочки выступают, как правило, другие пользователи сети I2P с установленным специализированным программным обеспечением. Данная схема передачи похожа на используемую в сети TOR. Сеть TOR использует «луковую» маршрутизацию, когда каждое промежуточное звено снимает один слой шифрования, основным недостатком которой является то, что последнее звено общается с конечным сервером открытым текстом. Данный недостаток может стать потенциальной опасностью для деанонимизации пользователя. Протокол I2P работает по-другому (рисунок 1.4), он

использует «чесночную» маршрутизацию [6].

Данный вид маршрутизации преобразует исходный пакет для передачи в еще больший зашифрованный пакет, который содержит еще несколько таких пакетов для передачи к разным узлам. Таким образом, когда пользователь получает большой пакет, он извлекает из него только маленький пакет предназначенный для него, а остальные передает дальше. Все пакеты передаются

Интернет

- пользователи с установленным браузером I2P

- направление передачи шифрованного трафика

Рисунок 1.4 Схема передачи данных в I2P

в зашифрованном виде, поэтому только тот, кому отправлялся маленький пакет, может его обрабатывать.

Таким образом, принципы используемые в сети I2P сводят на нет атаки основанные на перехвате и анализе пакетов для определения физическое расположения сервера, который не обладает информацией о пользователе, который к нему обращается [5]. Также с перехватом трафика борется периодическая смена узлов в цепочке, примерно каждые 10 минут.

Результаты сравнительного анализа сетей, обеспечивающих анонимный доступ, в сети Интернет представлены в таблице 1.1.

Таблица 1 .1 - Результаты сравнительного анализа способов и средств обеспечения анонимного доступа в сети Интернет

Средства Свойства^. УРШ88И той I2P

Скорость высокая низкая низкая

Анонимность низкая высокая высокая

Требование к доверию сервера высокие низкие низкие

Доступ к ресурсам сети интернет имеется имеется не предполагается

Выравнивание пакетов возможна реализация возможна реализация возможна реализация

Шифрование трафика используется используется используется

Многообразие сервисов высокое низкое низкое

Наличие выявленных уязвимостей имеется не имеется не имеется

Структура централизованная смешанная распределенная

Важно отметить, что иные, намного менее популярные методы обеспечения анонимного доступа в настоящий момент либо имеют критические уязвимости, либо не изучены в достаточной степени мировым экспертным сообществом.

1.2 Анализ известных методов идентификации пользователя инфокоммуникационных услуг в сети Интернет

Методы идентификации можно разделить на два класса: методы с предоставлением идентификатора и методы без предоставления идентификатора [7]. К первому классу относятся электронные системы, биометрические системы, системы с использование паролей, а также различные их комбинации. Ко второму классу относятся способы, которые идентифицируют объект по косвенным поведенческим признакам, характерным конкретно для данного объекта. В связи с отсутствием в трафике явных идентификаторов применение методов первого класса для решения рассматриваемой задачи идентификации существенно ограничено [8]. В тоже время их применение дает гарантированно точный результат с низкой степенью погрешности. Для решения задачи поведенческой идентификации трафика использование способов второго класса позволит идентифицировать поток с некоторой достоверностью.

Результаты анализа источников [8-10] показали, что методы идентификации применяемые в IP-трафике подразделяется на методы, основывающиеся на содержимом пакетов и на методы, основывающиеся на статистических характеристиках трафика (рисунок 1.5).

Многие Интернет-услуги, при работе, используют фиксированные порты. В этом случае задача идентификации заключается в поиске TCP SYN-пакетов, чтобы определить серверную сторону нового клиент-серверного TCP-соединения. Для того чтобы определить приложение проверяется номер порта пакета на основе списка зарегистрированных портов IANA [8]. UDP использует порты похожим образом, но без установления соединения. К несомненным достоинствам метода относятся простота реализации и высокая скорость работы. Подход имеет ряд недостатков. Во-первых, многие приложения могут не иметь своих портов, зарегистрированных в IANA, к примеру, пиринговые приложения, такие как Napster и Kazaa [9].

Идентификация трафика

Основана на содержимом Основана на статистических методах

Основана на номере TCP/UDP порта

Основана на полезной нагрузке

Основана на характеристике обмена между хостами

Основана на анализе взаимодействия хостов

Рисунок 1.5 Методы идентификации потребителей инфокоммуникационных услуг

в сети Интернет

Для того чтобы обойти контроль доступа, используемый в операционной системе, приложения используют различные порты [10]. В [/NIX-подобных системах непривилегированные пользователи имеют возможность запустить HTTP-сервер на портах, отличных от 80. Очень часто порты сервера выделяются динамически.