Разработка моделей передачи потоковых данных и алгоритмов адаптивного управления в одноранговых сетях Интернет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Емельянов, Владимир Никитич

  • Емельянов, Владимир Никитич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 141
Емельянов, Владимир Никитич. Разработка моделей передачи потоковых данных и алгоритмов адаптивного управления в одноранговых сетях Интернет: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Ижевск. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Емельянов, Владимир Никитич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПЕРЕДАЧИ ПОТОКОВЫХ ДАННЫХ В ОДНОРАНГОВЫХ СЕТЯХ ИНТЕРНЕТ

1.1 Особенности построения сетей передачи потоковых данных

1.1.1 Архитектура «клиент-сервер» и одноранговые сети

1.1.2 Анализ протоколов для потоковой передачи данных

1.1.3 Методы многоадресной передачи потоковых данных

1.2 Анализ существующих методов построения Р2Р-сетей групповой передачи потоковых данных

1.2.1 Централизованные древовидные Р2Р-сети

1.2.2 Неструктурированные Р2Р-сети с распределённым управлением

1.2.3 Сравнение методов коррекции потерь пакетов

1.3 Сравнение методов оценки и управления передачей в

телекоммуникационных сетях

1.3.1 Методы управления

1.3.2 Адаптация управляющих параметров

1.4 Постановка и анализ задач исследования

1.4.1 Анализ сети с многослойной древовидной топологией

1.4.2 Анализ пошагового алгоритма управления

1.4.3 Анализ применения избыточности как среднего числа потерянных чанков

1.4.4 Анализ пропорционального алгоритма управления

1.5 Выводы по главе

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПЕРЕДАЧИ ПОТОКОВЫХ ДАННЫХ В ОДНОРАНГОВЫХ СЕТЯХ С ДРЕВОВИДНОЙ ТОПОЛОГИЕЙ

2.1 Разработка модели передачи потоковых данных без обратной связи в Р2Р-сети с древовидной топологией

2.2 Разработка модели передачи потоковых данных с обратной связью в Р2Р-сети с древовидной топологией

2.3 Разработка модели передачи потоковых данных с обратной связью и коррекцией потерь чанков БЕС в Р2Р-сети с древовидной топологией

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АДАПТИВНЫХ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ

3.1 Разработка алгоритмов адаптивного управления коррекцией потерь чанков

3.1.1 Разработка алгоритма оценки качества

3.1.2 Разработка порогового алгоритма управления

3.2 Сравнение эффективности пропорционального и порогового алгоритмов управления

3.2.1 Исходные данные для имитационного моделирования

3.2.2 Сравнение однослойной и многослойной древовидных топологий

3.2.3 Сравнение эффективности работы пропорционального и порогового алгоритмов управления

3.2.4 Исследование влияния отключения узлов в одноранговой сети на качество передачи потоковых данных

3.3 Управление параметрами сети с интегрированием параметров по времени

3.3.1 Разработка алгоритмов управления параметрами сети с интегрированием параметров по времени

3.3.2 Сравнение эффективности работы интегрального пропорционального и интегрального порогового алгоритмов управления

3.3.3 Разработка алгоритмов управления с адаптивным изменением длительности интервала управления

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4 РЕАЛИЗАЦИЯ ФРАГМЕНТА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОДНОРАНГОВОЙ СЕТИ

4.1 Анализ принципов реализации одноранговой сети

4.1.1 Алгоритм разработки приложения

4.1.2 Использование VLC media player в работе приложения

4.1.3 Применение модели Эллиота-Гильберта

4.1.4 Разработка структуры передаваемых сообщений

4.2 Программная реализация фрагмента одноранговой сети

4.2.1 Анализ использования сокетов

4.2.2 Применение библиотеки Winsock

4.2.3 Методы использования беспротокольных (RAW) сокетов

4.2.4 Создание процесса удаления клиента

4.3 Оценка практических результатов

4.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей передачи потоковых данных и алгоритмов адаптивного управления в одноранговых сетях Интернет»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время происходит существенное увеличение доли услуг передачи мультимедийных потоковых данных режима реального времени в общем объеме Интернет-трафика. Для информационных потоков, таких как, например, аудио и/или видео, характерна все большая потребность в высокой скорости передачи. Это обуславливается растущими потребностями в услугах не только передачи пользовательских данных, но и вещания аудио/видеоинформации высокой четкости в реальном режиме времени, как со стороны частных лиц, так и деловых кругов. К таким услугам можно отнести телерадиовещание, конференцсвязь, телемедицину, дистанционное образование. Развитие услуг передачи потоковых данных по унифицированным 1Р-сетям (услуг вещания) с каждым годом принимает все более важное значение. Как мировое, так и российское научное сообщество уделяют всё большее внимание проблемам построения, разработки и исследования сетей групповой передачи мультимедийных потоковых данных и их алгоритмов функционирования.

Существует два основных подхода к решению проблемы перевода услуг вещания на 1Р-протокол. В первом случае доставка информационных пакетов обеспечивается путем их групповой маршрутизации на сетевом уровне посредством многоадресной рассылки, то есть 1Р-пакеты доставляются группе получателей с помощью их репликации на сетевых узлах. Однако такой подход используется лишь в сетях ограниченного размера, так как требует поддержки протоколов групповой маршрутизации на всех сетевых узлах и их обновления в зоне вещания [32]. Это требует высоких затрат на обновление сетевого оборудования, поэтому в глобальном масштабе такой подход не применим. Во втором случае при одноадресной передаче пакетов наличие даже небольшого количества клиентов, принимающих одновременно потоки непосредственно от источника (сервера), может привести к его перегрузке из-за ограниченности пропускной способности исходящего канала.

Для решения данной задачи используется другой подход, идея которого развивается мировым научным сообществом в течение последних нескольких лет, называемый peer-to-peer вещание (Р2Р, вещание в одноранговых сетях), где IP-сеть не подвергается каким-либо изменениям [64, 66, 73, 76, 98]. Все узлы сети работают как клиент и сервер одновременно за счёт установки специального программного обеспечения. Значительно снижается нагрузка на центральный сервер, данные передаются только нескольким хостам, которые, в свою очередь, передают данные другим. На сетевом уровне IP-пакеты доставляются от источника группе получателей отдельными информационными потоками, каждый в режиме одноадресной передачи. Однако задачи групповой маршрутизации информационных сегментов, которые называются чанками, возлагаются на прикладной уровень, то есть реализуются исключительно программными средствами пользовательских терминалов. Такой подход позволяет обеспечить передачу потоковой информации в глобальных сетях для большой группы пользователей [63, 103, 105, 111].

Существенный вклад в исследование и моделирование передачи потоковых данных в одноранговых сетях внесли Kinicki R., Claypool M., Loguinov D., Kleinrock L., Huahui Wu, Ross K.W., Clévenot F., Nain Ph., Deshpande H., Bawa M., Kang S., Самуйлов K.E., Кучерявый А.Е. и многие другие. Методы повышения качества передачи потоковых данных с применением избыточности рассматривались в работах авторов Dan G., Bolot J-C., Fodor V., Karlsson G., Sanchez I.S. Разработкой Р2Р-приложений для передачи потоковых данных занимались Jannotti J., Gifford D., Johnson К., Castro M., Druschel P. Развитием теоретической и практической базы помехоустойчивого кодирования занимались российские академики и ученые: Котельников В.А., Финк JI.M., Жижченко А.Б., Бородакий Ю.В.

При внезапном отключении узлов, а также при переключении клиента на другой информационный канал возникает проблема устойчивости передачи информации в сети, когда все последующие узлы в создаваемой цепочке также подвергаются длительным отключениям и, соответственно, интенсивным потерям

чанков до момента нахождения ими нового узла. Это приводит к существенному ухудшению качества обслуживания. Для решения этой проблемы необходимо проведение поисковых научно-исследовательских работ. Разработка новых моделей и алгоритмов, а также исследование их эффективности позволят предложить разработчикам сетевых протоколов прикладного уровня инновационные механизмы повышения качества передачи потоковых данных в глобальных сетях Интернет. Это, в свою очередь, должно ускорить развитие и реализацию новых подходов, как для построения современных сетей, так и для внедрения новых и востребованных высококачественных услуг вещания для различных сфер социально-экономической деятельности.

Объектом исследования является одноранговая сеть с многослойной древовидной топологией для передачи потоковых данных в реальном режиме времени.

Предмет исследования: теоретические и практические задачи повышения качества функционирования одноранговых сетей передачи потоковых данных за счет снижения коэффициента потерь чанков.

Целью работы является повышение качества обслуживания в одноранговых сетях передачи потоковых данных с многослойной древовидной топологией за счет уменьшения коэффициента потерь чанков.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи исследования:

1. Разработка математической модели, описывающей процессы передачи и обслуживания мультимедийного трафика реального времени в одноранговых сетях с топологией многослойного дерева.

2. Разработка алгоритмов оценки и адаптивного управления коррекцией потерь чанков в одноранговых сетях с многослойной древовидной топологией, позволяющих повысить качество передачи потоковых данных в сети Интернет.

3. Сравнительный анализ эффективности предложенных и существующих алгоритмов управления передачей потоковых данных в одноранговых сетях с многослойной древовидной топологией.

4. Разработка экспериментального однорангового приложения для потокового вещания в режиме реального времени, позволяющего оценивать качество передаваемых потоковых данных.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработаны математические модели передачи потоковых данных в одноранговых сетях с древовидной топологией с учётом граничных условий, отличающиеся от существующих тем, что описывают процесс передачи данных дискретно во времени и позволяют использовать алгоритмы оценки и адаптивного управления с учётом обратной связи.

2. Разработаны алгоритмы адаптивного изменения количества избыточных чанков в зависимости от коэффициента потерь чанков, такие как пороговый, интегральный пропорциональный и интегральный пороговый, позволяющие снизить коэффициент потерь чанков.

3. Разработанные алгоритмы оценки качества передачи потоковых данных адаптированы для применения на прикладном уровне одноранговой сети и позволяют эффективно использовать алгоритмы адаптивного управления.

4. Получены методы реализации одноранговых сетей, позволяющие использовать алгоритмы оценки и адаптивного управления передачей потоковых данных на прикладном уровне.

Практическая ценность и реализация работы заключается в том, что:

1. Использование предложенных моделей позволяет разрабатывать алгоритмы адаптивного управления, обеспечивающие повышение качества передачи данных реального времени вне зависимости от протоколов, используемых на нижних уровнях.

2. Предложенные алгоритмы адаптивного управления качеством групповой передачи потоковых данных обладают улучшенными характеристиками по сравнению с существующими алгоритмами в условиях высокого уровня потерь чанков и большого количества пользователей в сети.

3. Предложенный вариант реализации однорангового приложения позволяет имитировать потери чанков и производить измерение их

интенсивности, что позволяет оценивать эффективность алгоритмов адаптивной коррекции.

4. Результаты диссертационной работы использованы в ОП ООО «Д-Линк Раша» в г. Ижевске, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова», что подтверждается соответствующими актами.

Методы исследования основаны на следующем:

1. Математическое моделирование. Для достижения основной цели исследования, прежде всего, разрабатывается математическая модель, описывающая процессы передачи и обслуживания мультимедийного трафика реального времени в Р2Р-сети. Предложенная математическая модель должна описывать как сам канал связи, так и источник мультимедийных данных с учетом наличия избыточности чанков в блоке, управляемой по результатам оценки состояния канала (качества обслуживания).

2. Теория вероятности и случайных процессов, теория оценки и управления. Для решения задачи адаптации избыточности чанков по критерию обеспечения заданного качества облуживания и пропускной способности канала связи необходимо разработать алгоритмы оценки состояния канала связи и управления избыточностью.

3. Имитационное моделирование. Для сравнительной оценки эффективности новых алгоритмов также предусматривается применение методов исследования имитационным моделированием с применением компьютерных средств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенные математические модели, достоверно описывающие процессы групповой передачи потоковых данных в одноранговых сетях с многослойной древовидной топологией с учётом обратной связи и коррекции потерь чанков.

2. Разработанные алгоритмы оценки потерь чанков, учитывающие обратную связь и позволяющие применять алгоритмы адаптивного управления качеством обслуживания в сети.

3. Разработанные алгоритмы адаптивной коррекции потерь чанков (пороговый, интегральные алгоритмы), в несколько раз снижающие коэффициент потерь чанков в зависимости от условий функционирования одноранговой сети (уровня потерь чанков, интенсивности отключений узлов сети).

4. Сравнительные характеристики качества обслуживания, полученные методом имитационного моделирования, для одноранговых сетей показывающие преимущество в корректирующей способности разработанных алгоритмов над пропорциональным в условиях высоких потерь чанков.

5. Разработанное программное приложение, обеспечивающее трансляцию потоковых данных в режиме реального времени, позволяющее проводить оценку характеристик качества сети и задавать уровень потерь в сети.

Достоверность и обоснованность научных результатов работы подтверждается адекватностью применяемых для исследования математических методов, соответствием результатов имитационного моделирования выдвигаемым положениям, апробацией созданного научно-технического продукта в виде программного обеспечения, а также сравнительным анализом предложенных и существующих алгоритмов адаптивного управления. Достоверность экспериментальных результатов обеспечена экспериментальными тестами, статистическими методами обработки данных.

Работа соответствует паспорту специальности 05.12.13 «Системы, сети и устройства телекоммуникаций» в областях: «11. Разработка научно-технических основ технологии создания сетей, систем и устройств телекоммуникаций и обеспечения их эффективного функционирования» и «14. Разработка методов исследования, моделирования и проектирования сетей, систем и устройств телекоммуникаций».

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии во всех этапах исследования, включая разработку математических моделей передачи

потоковых данных, алгоритмов адаптивного управления коррекцией потерь чанков, проведение имитационного моделирования и разработку программного приложения. Все основные научные положения, выводы и рекомендации, составляющие содержание диссертации, разработаны автором лично.

Объем и результаты проделанной работы отражаются в диссертации, состоящей из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

В первой главе определяются основные понятия, используемые в диссертации, приводится обзор литературных источников и анализ имеющихся по теме диссертации результатов. Определен круг вопросов, исследование которых характеризует актуальность и новизну найденных решений. Описан процесс передачи данных в модели многослойного дерева с использованием механизма прямой коррекции потерь чанков (FEC - Forward Error Correction) и применением обратной связи для изменения числа избыточных чанков.

Выполнен анализ существующих алгоритмов управления избыточностью. Рассмотрены два существующих алгоритма: пошаговый и пропорциональный. Основной недостаток пошагового алгоритма заключается в том, что он не может быстро реагировать на резкие изменения состояния сети, особенно в случае наличия больших задержек чанков обратной связи и прямого потока. В пропорциональном алгоритме чувствительность управляющего устройства очень низка. Контроллер срабатывает только при приближении отслеживаемого индикатора к критической границе, что приводит к резким изменениям количества избыточных чанков и коэффициента потерь чанков в сети.

Во второй главе описываются разработанные математические модели для одноранговых сетей групповой передачи потоковых данных:

• модель передачи потоковых данных без обратной связи;

• модель передачи потоковых данных с обратной связью;

• модель для передачи потоковых данных в одноранговой сети с обратной связью для случая, когда только последние узлы посылают обновления обратной

связи непосредственно корневому узлу, не объединяя измерения коэффициента потерь от других узлов;

• модель для случая, когда все узлы оценивают коэффициент потерь и посылают результаты, как обновления от последующих к предшествующим узлам (снизу до вершины сети). Узлы, подключенные непосредственно к серверу, сообщают ему результаты измерений.

В третьей главе проведён анализ разработанных алгоритмов. Предложены новые алгоритмы управления: пропорциональный, пороговый и алгоритмы с интегрированием параметров по времени. Проведено сравнение эффективности работы пропорционального и порогового алгоритмов управления методом имитационного моделирования. В качестве показателя эффективности предложенных алгоритмов введено понятие выигрыша по сравнению с известными алгоритмами. Результаты моделирования показали преимущество в корректирующей способности порогового алгоритма над пропорциональным. Предложены алгоритмы с использованием интегрирования параметров по времени, показаны результаты моделирования для данных алгоритмов и их высокая корректирующая способность, а также плавный характер изменения коэффициента потерь чанков.

Четвёртая глава посвящена описанию программной реализации однорангового приложения потокового вещания в режиме реального времени. Для генерации видео-потока используется приложение VLC media player. Прототип сети выглядит следующим образом: VLC транслирует видеопоток на порт компьютера, на котором запущен перехват этого видеопотока, затем перехваченный видеопоток передается по одноранговой сети благодаря клиентской части программы.

В приложении приведен текст программ для реализации разработанных алгоритмов и имитационного моделирования.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПЕРЕДАЧИ ПОТОКОВЫХ ДАННЫХ В ОДНОРАНГОВЫХ СЕТЯХ ИНТЕРНЕТ

1.1 Особенности построения сетей передачи потоковых данных

1.1.1 Архитектура «клиент-сервер» и одноранговые сети

Обеспечить передачу потоковых данных для массовой аудитории пользователей можно несколькими способами. Соответственно могут использоваться различные элементы сети, типы оборудования, протоколы передачи данных, которые зависят от архитектуры сети. В сетях передачи данных выделяют два основных вида архитектур [32]:

• «Клиент-сервер»,

• Одноранговые сети.

В сетях с архитектурой «клиент-сервер» основные ресурсы сосредоточены на серверах - устройствах, предоставляющих сервисы другим узлам сети по их запросам. Задача серверов обслуживать запросы клиентов. Клиенты только принимают информацию и обеспечивают интерфейс с пользователем. При вещании пропускная способность канала от сервера становится критической точкой, «бутылочным горлышком» на пути к получателям. Для массовой аудитории в сети Интернет передача потоковых данных станет невозможной. Также сложной будет реализация новых протоколов в глобальной сети, так как это потребует поддержки соответствующих технологии от всех маршрутизаторов, что приведет к огромным финансовым затратам.

Всё большую популярность приобретают одноранговые сети, в которых все узлы равноправны. Компьютеры пользователя выполняют одновременно функции клиента и сервера, что обеспечивается с помощью установки специального приложения. Хосты принимают трансляцию с сервера и продолжают передачу

данных к другим хостам в сети. Использование данного подхода выгодно с экономической точки зрения, так как не требуется модернизация оборудования и наличие высокопроизводительного сервера с высокоскоростным подключением к сети.

1.1.2 Анализ протоколов для потоковой передачи данных

Для групповой передачи потоковых данных используются два основных протокола UDP и RTP. UDP - это ненадёжный протокол транспортного уровня без установления соединения. Он обеспечивает минимальную задержку передачи данных для приложений, в которых потеря сегментов не имеет большого значения. Протокол UDP обеспечивает самый быстрый и простой способ доставки сегментов до получателя, но не обеспечивает надёжность доставки. Он только отправляет сегменты в сеть на определённый порт получателя, но успешность доставки не проверяется. Данный протокол не обеспечивает управление порядковыми номерами сегментов. Поэтому если датаграммы будут приходить в разном порядке, дублироваться, либо теряться, получатель не сможет определить этого. Для обеспечения контроля над порядковыми номерами необходимо использование протокола RTP, вложенного в UDP.

Каждая датаграмма UDP состоит из заголовка и полезной нагрузки -пользовательской информации, в которой находятся данные с верхнего уровня. На рисунке 1.1 показана структура заголовка UDP [116].

О

15 16

31

Номер порта источника Номер порта назначения

Длина UDP Контрольная сумма UDP

8 байт

Рисунок 1.1- Структура заголовка UDP

Принцип работы протокола UDP очень прост: датаграмма отправляется без установления какого-либо соединения. UDP практически ничего не добавляет к IP-протоколу, только функции мультиплексирования-демультиплексирования и контрольную сумму для проверки целостности данных. При приёме данных нет никакой возможности восстановить потерянные датаграммы или запросить о повторной передаче, так как приёмник не имеет никакой информации о переданных сегментах.

Протокол RTP работает на прикладном уровне и используется для передачи данных режима реального времени. Однако применение и установка всех параметров осуществляется обычно с помощью программного приложения, как показано на рисунке 1.2:

Уровень приложений Пространство пользователя 1

RTP

модели

UDP i

IP Ядр

Физический уровень 1

Рисунок 1.2 - Модель TCP/IP

Данные с прикладного уровня помещаются в поле полезной нагрузки RTP, затем вместе с заголовком RTP следуют на более низкий уровень - UDP. При этом приложения по-прежнему могут использовать функцию мультиплексирования-демультиплексирования и контрольную сумму UDP.

Протокол RTP состоит из двух взаимосвязанных компонентов [119]:

1. протокола передачи данных - RTP, который обеспечивает передачу данных реального времени. Информация, предоставляемая посредством этого

протокола включает метку времени (для синхронизации), последовательный номер (для обнаружения потери и дублирования сегментов) и формат полезной нагрузки, который определяет формат кодирования данных.

2. протокола контроля - RTCP, используемого для определения качества обслуживания (QoS), обратной связи и синхронизации между медиа-потоками. Занимаемая полоса пропускания RTCP обычно составляет около 5% в сравнении с RTP.

Поэтому RTP обеспечивает сервисы по доставке данных режима реального времени (аудио, видео). Но сам по себе он не обеспечивает своевременную доставку сегментов, а зависит от нижних уровней.

RTP состоит из заголовка фиксированной длины и полезной нагрузки. Поля заголовка представлены на рисунке 1.3:

Ver Р X

СС М

РТ

Порядковый номер

Временная метка

Идентификатор источника синхронизации (SSRC)

Идентификаторы участников (CSRC от 1 до 15)

Рисунок 1.3 - Заголовок RTP

Благодаря протоколу RTP получатель имеет возможность для управления сегментами. Но если сегмент будет потерян, необходимо каким-то образом восстановить его.

1.1.3 Методы многоадресной передачи потоковых данных

Основная цель группового вещания - это создание эффективного механизма передачи данных от одного источника нескольким получателям. Для решения этой задачи могут использоваться несколько подходов:

• индивидуальная рассылка,

• широковещательная рассылка,

• применение сервисов прикладного уровня, создание одноранговых

сетей.

При индивидуальной рассылке (unicast) на основе уникальных IP-адресов источник данных, которые надо доставить определённой группе узлов, генерирует их в количестве экземпляров, равном количеству узлов-получателей, состоящих в данной группе (рисунок 1.4). В этом случае передача по принципу «один ко многим» сводится к нескольким передачам «один к одному». Очевидно, что передача нескольких идентичных копий на участках, где маршруты к разным членам группы перекрываются (это особенно характерно для начальных участков), приводит к избыточному трафику.

При широковещательной рассылке (broadcast) станция направляет пакеты, используя широковещательные адреса (рисунок 1.5). В этой схеме, для того чтобы доставить данные группе узлов-получателей, источник генерирует один экземпляр данных, но снабжает этот экземпляр широковещательным адресом, который диктует маршрутизаторам сети копировать эти данные и рассылать их всем конечным узлам независимо от того, «заинтересованы» узлы в получении этих данных или нет. В этом случае, как и в предыдущем, существенная доля трафика является избыточной.

Узел, желающий

Источник

/ '

Источник

Узел, желающий получить данные

Узел, желающий Узел, не желающий получить данные получить данные

Рисунок 1.4 - Групповая доставка на основе индивидуального адреса

Узел, желающий получить данные

Узел, желающий получить данные

Узел, желающий Узел, не желающий получить данные получить данные

Рисунок 1.5 - Групповая доставка на основе широковещательного адреса

При использовании сервисов прикладного уровня функции по групповой передаче данных обеспечиваются самими участниками группы доставки.

Следовательно, традиционный подход пересылки пакетов в стеке TCP/IP имеет значительные недостатки для группового вещания. Поэтому наиболее эффективным решением является использование механизма группового вещания, разработанного специально для передачи потоковых данных с целью оптимального использования ресурсов сети.

Принцип работы группового вещания заключается в следующем: сервер (источник) отправляет только один экземпляр пакетов на групповой адрес, данные копируются на каждом маршрутизаторе, таким образом, чтобы были доставлены ко всем участникам группы (рисунок 1.6). Интерфейсы всех участников группы имеют групповой адрес (IP-адрес класса D) вдобавок к собственному уникальному. Причём интерфейс может входить в несколько групп, то есть иметь несколько групповых адресов.

При таком подходе данные рассылаются только тем узлам, которые заинтересованы в их получении. Функция репликации группового сообщения и продвижения копий в сторону членов группы возлагается на маршрутизаторы, для чего они должны быть оснащены соответствующими программно-аппаратными средствами. Такой режим экономит пропускную способность за счет передачи только того трафика, который необходим.

Маршрутизаторы должны обеспечивать поддержку специальных протоколов сетевого уровня, таких как IGMP и протоколы маршрутизации группового вещания, например DVMRP, MOSPF, PIM, задача которых связывать участников группы. В масштабах глобальной сети развёртывание таких сетей группового вещания становится невозможным, так как Интернет - объединение множества сетей разных организации, чьё оборудование отличается и порой не поддерживает требуемых программно-аппаратных средств. Также все настройки участников сети группового вещания должны

быть согласованы, что обычно обеспечивается только в пределах сети одной организации, например провайдера телекоммуникационных услуг.

Другой подход заключается в создании одноранговых сетей (рисунок 1.7) (peer-to-peer - Р2Р), перекладывает функции по маршрутизации групповых данных с маршрутизаторов на конечных получателей данных -клиентские узлы (компьютеры пользователей). Для этого на клиентском узле должно быть установлено специально разработанное приложение.

Рисунок 1.6 - Пример схемы Рисунок 1.7 - Пример схемы

группового вещания с использованием одноранговой сети

многоадресной рассылки

Процесс передачи данных будет выглядеть следующим образом: источник данных посылает сообщение нескольким узлам, которые в свою очередь становятся источниками для других участников вещания и передают данные далее по сети.