Детская литература как средство воспитания в дошкольных учреждениях советской России (СССР) в 1917-1953 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Смирнова, Ольга Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смирнова, Ольга Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1Л. Обоснование логики исследования детской литературы как средства воспитания в истории отечественной дошкольной педагогики.
1.2. Историко-педагогические предпосылки формирования представлений о детской литературе как средстве воспитания дошкольников.
1.3. Основные этапы введения детской литературы в педагогическую практику системы дошкольного воспитания в логике историко-культурного развития России 1917-1953 гг.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I.
ГЛАВА II. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВВЕДЕНИЯ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ КАК СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ В КОНТЕКСТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (1917-1953 ГГ.)
2.1. Эволюция содержания воспитательной работы по использованию детской литературы в нормативных документах дошкольных учреждений.
2.2. Теоретическая и опытно-экспериментальная деятельность в области использования детской литературы как средства воспитания дошкольников
2.3. Научно-педагогическое обоснование концепции и описание модели воспитания дошкольников средствами детской литературы в отечественных дошкольных учреждениях начала 50-х гг. XX в.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детская литература как средство воспитания в дошкольных учреждениях советской России (СССР) в 1917-1953 гг.»
Актуальность исследования. Одним из главных направлений развития российского общества в последнее десятилетие является модернизация отечественной системы образования в соответствии с базовыми принципами, сформулированными в национальных образовательных доктринах, с учетом приоритетов духовно-нравственного ядра содержания новых федеральных государственных образовательных стандартов [45], [93]. В парадигме лично-стно развивающего образования одной из первоочередных задач общества и государства становится воспитание нравственного, творческого, ответственного за судьбу Родины гражданина страны.
Такая постановка вопроса обуславливает высокую значимость литерай туры, которая традиционно рассматривается в качестве наиболее доступного и действенного в воспитательном отношении вида искусства, обеспечивающего развитие личности в соответствии с общечеловеческими и национальными ценностными установками (В.Г. Белинский, Л.С. Выготский, П.Ф. Кап-терев, К.Д. Ушинский и др.). В настоящее время литература определяется как одна из базовых национальных ценностей, составляющих содержание духовно-нравственного воспитания личности («Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (2009 г.)) [45].
Между тем, несмотря на осознание важности литературы в воспитании подрастающего поколения, анализ социокультурной и образовательной ситуации в России позволяет констатировать наличие видимого противоречия между социальным заказом, направленным на развитие духовно-нравственной личности и определяющим высокую значимость литературы в воспитании детей, и существующими проблемами в области чтения в условиях современного социума. Специалисты говорят о возросшей роли средств массовой коммуникации, снижающих статус литературы, резком сокращении доли чтения в структуре свободного времени детей, их замедленном вхождении в книжную культуру, неспособности родителей обеспечить ребёнку базу для приобщения к литературе (З.А. Гриценко, Л.М. Гурович, H.H. Сметанни-кова, И.Н. Тимофеева, Н.П. Трифонова, В.П. Чудинова и др.). В полной мере не выполняют своих функций в формировании у детей представлений о ценности книжной культуры образовательные учреждения. Исследователи указывают на низкий уровень литературного образования педагогов, недооценку ими места литературы в целостной воспитательной системе, неактуальные подходы в приобщении к чтению в непрерывном образовательном процессе от дошкольной ступени до выхода из школы (C.B. Варнаков, H.A. Дунаева, Л.Я. Зиман, Г.М. Первова, О.В. Чиндилова и др.).
Современный социальный заказ образованию, направленный на развитие духовно-нравственной личности, её интеграцию в мировую и национальную культуру, определил актуальность поиска оптимальных путей реализации воспитательных возможностей литературы в системе образования, начиная с дошкольной ступени. В действующих сегодня государственных документах, регулирующих деятельность дошкольных учреждений («Концепция дошкольного воспитания», «Приоритетные направления развития образовательной системы РФ», «Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования» и др.)), акцент на воспитательном потенциале искусства, в т.ч. и литературы как искусства слова, обуславливает активное внедрение в практику дошкольного образования результатов научных исследований (В.В. Гербова, Л.М. Гурович, Т.И. Гризик, З.А. Гриценко, И.Н. Тимофееева, Н.П. Трифонова, О.В. Чиндилова и др.), разработанных программ и технологий по использованию литературы в качестве средства воспитания и развития ребёнка (Д.И. Воробьева, Н.В. Гавриш, Т.С. Комарова, O.A. Куревина, О.С. Ушакова и др.).
Однако эффективная реализация воспитательных возможностей детской литературы, составляющей основное содержание образовательной области «Чтение художественной литературы» в основной общеобразовательной программе дошкольного образования, не может быть обеспечена только на технологическом уровне. Обращение педагогики к детской литературе, являющейся предметом изучения целого комплекса смежных наук, требует учета их данных в педагогической теории и практике. Материалы исследований, полученные в библиотековедении, литературоведении и психологии чтения, свидетельствуют об отсутствии целого комплекса необходимых организационных, социальных и финансово-экономических условий, обеспечивающих эффективность детской литературы в воспитании детей дошкольного возраста. Специалисты говорят об ограниченности предложения высококачественной в содержательном отношении книжной продукции, предназначенной для дошкольников; отсутствии адекватного финансирования, широкой информационной и общественной поддержки развития детской литературы; недостатках в сфере информационного обмена между образовательными учреждениями и прочими заинтересованными участниками процесса (библиотеками, издательствами, учебными и научными учреждениями и т.п.) и т.д. (Т.И. Михалева, Э.А. Орлова, Т.Д. Полозова, H.H. Сметанникова, И.Н. Тимофеева, И.И. Тихомирова, В.П. Чудинова и др.). В сложившейся ситуации потребность педагогической практики в использовании детской литературы в качестве средства воспитания не удовлетворяется в полной мере. В связи с этим осознается необходимость разработки и реализации научно обоснованной, целостной концепции, на государственном уровне обеспечивающей комплексную систему мер поддержки современной детской литературы для эффективной реализации её воспитательного потенциала (Материалы «Национальной программы поддержки и развития чтения») [122], [123].
Согласно законам диалектики, невозможно построить полноценное новое без должного учета старого, осмысления наследия прошлого. Что касается исследуемой области, то в истории отечественной педагогики имеется опыт комплексного подхода к воспитанию средствами детской литературы, когда государство определяло цели и реальные источники их ресурсного обеспечения (финансового, научного, кадрового и др.). Этот опыт складывался в 1917-1953 годах, поэтому проведение исследования в заданном ракурсе в рамках указанного периода может оказаться полезным для дальнейшего осмысления и актуализации полученных результатов в современной образовательной ситуации.
Обозначенная в теме диссертационной работы научная проблема, на решение которой направлено настоящее исследование, в наши дни находит свое выражение в следующих основных противоречиях:
- между социальным заказом, направленным на развитие духовно-нравственной личности и определяющим высокую значимость литературы в воспитании детей, и существующей тенденцией к снижению статуса литературы в современном социуме;
- между объективной потребностью педагогической практики в использовании детской литературы как средства воспитания в системе дошкольного образования и отсутствием необходимых условий, обеспечивающих реализацию её воспитательных возможностей;
- между значимым и разнообразным историко-педагогическим опытом, накопленным в области использования детской литературы в качестве воспитательного средства в системе дошкольных учреждений России (СССР) 19171953 гг., и отсутствием его целостного научного осмысления в отечественной педагогике наших дней.
Анализ степени изученности исследуемой проблемы подтверждает её научную значимость, позволяя выделить следующие группы источников.
В первую группу входят сочинения историко-педагогической направленности, в которых рассматриваются вопросы, связанные с историей образования и педагогической мысли в России (М.В. Богуславский, А.Н. Джу-ринский, С.Ф. Егоров, Е.В. Иванов, П.Ф. Каптерев, Г.Б. Корнетов, А.И. Пискунов, З.И. Равкин и др.), посвящённые истории становления и развития системы общественного дошкольного воспитания, изучению деятельности известных педагогов исследуемого периода (И.И. Андрюшина, Л.И. Красногорская, Е.В Лисукова, Л.Н. Литвин, И.В. Чувашев, O.A. Фролова и др.), а также труды по истории формирования отдельных направлений воспитательной работы, имеющих непосредственное отношение к теме диссертации
H.A. Арбатская, М.Ф. Денисова, Т.Ю. Купач, М.Г. Плохова, Д.А. Разживина, Ж.В. Чуйкова и др.).
Вторую группу составляют исследования, посвященные психолого-педагогическому аспекту проблемы, изучению различных психических процессов при ознакомлении детей с произведениями литературы (Т.И. Алиева, Л.М. Гурович, О.И. Соловьёва и др.), развитию отдельных качеств, свойств и способностей дошкольников средствами словесного искусства (О.В. Акулова, C.B. Варнаков, JI.C. Вакуленко, Н.С. Карпинская, М.М. Конина и др.).
К третьей группе относятся работы по истории детской литературы, в которых отражены основные направления её развития (И.Н. Арзамасцева,
A.П. Бабушкина, Л.Ф. Кон, A.B. Круглов, А.К. Покровская, Е.П. Привалов,
B.П. Родников, Ф.И. Сетин, A.A. Фёдоров-Давыдов, Я.А. Чернявская, Н.В. Чехов и др.), и сочинения, посвященные изучению творчества известных литературных критиков, детских поэтов, прозаиков исследуемого периода (Д.А. Емец, С.М. Лойтер, Е.О. Путилова, В.А Рогачёв, C.B. Шиллегодский и др.).
Четвертую группу составляют записи выступлений и труды государственных и общественных деятелей, специалистов системы общественного дошкольного воспитания изучаемого периода, в которых формулировались задачи и пути развития детской литературы, определялось содержание и общие подходы к организации работы с художественными произведениями и книгой в дошкольных учреждениях (A.M. Горький, Н.К. Крупская, Ф.С. Левин-Щирина, A.B. Луначарский, С.Я. Маршак, Д.В. Менджерицкая, Р.И. Прушицкая и др.).
В пятую группу входят исследования по проблеме детской литературы в современной России (И.Н. Арзамасцева, З.А. Гриценко, Л.М. Гурович, И.Г. Минералова, Г.М. Первова, О.В. Чиндилова, В.П. Чудинова и др.), позволяющие соотнести параметры, характеризующие детскую литературу в исследуемом в диссертации и современном периодах, оценить возможность использования опыта прошлого в настоящее время.
Анализ вышеперечисленных групп источников показал, что среди них нет научных работ, дающих целостное представление о процессе введения детской литературы как средства воспитания в контекст педагогической деятельности дошкольных учреждений в период с 1917 по 1953 гг. Всё вышеизложенное обосновывает выбор темы диссертационной работы: «Детская литература как средство воспитания в дошкольных учреждениях советской России (СССР) в 1917-1953 гг.» и позволяет определить её объект, предмет, цель и задачи.
Объект исследования - дошкольное воспитание в советской России (СССР) в 1917-1953 гг.
Предмет исследования - детская литература как средство воспитания в отечественной дошкольной педагогике 1917-1953 гг.
Цель исследования - дать целостную историко-педагогическую характеристику, концептуальное обоснование процесса введения детской литературы как средства воспитания в практику дошкольных учреждений России (СССР) 1917-1953 гг. и разработать модель реализации данной концепции.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:
- раскрыть сущность детской литературы как средства воспитания дошкольников и дать теоретико-методологическое обоснование логики исследования;
- выявить историко-педагогические предпосылки формирования представлений о детской литературе как средстве воспитания дошкольников;
- проследить поэтапный генезис введения детской литературы как средства воспитания в педагогическую практику отечественных дошкольных учреждений в контексте историко-культурного развития страны;
- дать научное обоснование концепции воспитания дошкольников средствами детской литературы, сложившейся к концу исследуемого периода;
- представить модель реализации данной концепции в системе дошкольного воспитания в период с 1917 по 1953 гг. с актуализацией её значимости для наших дней.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 г., когда дошкольное воспитание было признано составной частью государственной системы образования, а изучение вопросов детской литературы и детского чтения из разряда общественных инициатив перешло в разряд государственных задач, по 1953 г., когда в рамках системы дошкольного воспитания были определены цели, принципы, содержание воспитательной работы с произведениями детской литературы, научно обоснована функциональная направленность программно-методического обеспечения процесса ознакомления дошкольников с литературой («Руководство для воспитателя детского сада» (1953 г.)). Указанные временные границы, согласно логике диссертационной работы, порой расширяются в связи с необходимостью целостного рассмотрения исследуемой проблемы в ее генезисе и актуализации полученных результатов в наши дни.
В качестве источников исследования были использованы: нормативные документы, архивные материалы, публикации в периодической печати, отражающие различные аспекты дошкольного воспитания в исследуемом периоде; труды по педагогике, психологии, истории, лингвистике и литературоведению, в которых в том или ином ракурсе рассматриваются проблемы, связанные с воспитанием детей дошкольного возраста средствами детской литературы; отдельные информационно-справочные материалы, дающие дополнительные конкретные сведения по изучаемой проблеме. Таким образом, настоящее исследование носит междисциплинарный характер, интегрируя на педагогической основе данные различных отраслей знания.
Теоретико-методологическую основу исследования составила совокупность следующих концептуальных идей, подходов и принципов:
- культурологические (культурно-исторические) идеи и принципы (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, Э.А. Верб, Е.В. Иванов, Л.Ф. Климанова, Штец A.A., Е.А. Ямбург и др.), на основе междисциплинарного синтеза позволяющие рассматривать исследуемые явления через категорию «культура», выявляя особенности использования детской литературы в качестве феномена духовной культуры в педагогической деятельности в конкретный исторический период;
- цивилизационный подход к изучению истории и истории педагогики (Дж. Боуэн, А .Я. Гуревич, А.Н. Джуринский, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, Е. Павер и др.) для выявления социально-исторических детерминант процесса возникновения и реализации представлений о детской литературе как средстве воспитания в отечественной дошкольной педагогике;
- аксиологический подход к изучению педагогической реальности (М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Г.П. Выжлецов, Д.Г. Левитес, З.И. Равкин, В.Г. Сластёнин и др.) для осуществления предметного анализа представлений о ценности детской литературы в воспитании и особенностей их практической реализации через содержание образования на конкретном историческом этапе;
- идеи воспитания личности средствами родного языка и русской словесности (В.Г. Белинский, В.А. Богородицкий, Ф.И. Буслаев, В.И Водовозов, Л.С. Выготский, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский и др.), составляющие основу теоретического обоснования воспитательного потенциала детской литературы;
- идеи деятелъностного подхода применительно к воспитанию средствами различных видов искусств (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);
- принцип единства исторического и логического, дающий возможность рассматривать генезис детской литературы как средства воспитания в дошкольной педагогике, начиная с дореволюционной России, с акцентом на исследуемом периоде и последующей актуализацией изученного опыта в наши дни.
Методы исследования: междисциплинарный анализ, синтез и истори-ко-педагогическая интерпретация информации содержащейся в источниках, позволяющие интегрировать на педагогической основе данные различных наук по проблеме исследования; герменевтический метод, ориентирующий на углубленный предметный анализ специфического понимания и толкования исследуемой проблемы конкретными учеными и педагогами; историко-рефлексивный анализ, позволяющий дать целостное представление о процессе введения детской литературы в контекст деятельности дошкольных учреждений; диахронный метод, использовавшийся при выборе хронологических рамок исследования, выявлении этапов изучаемого процесса.
Исследование проводилось в несколько этапов:
- первый этап (2005-2008 гг.) - поисково-констатирующий: изучение состояния проблемы, ознакомление с психолого-педагогической, историко-педагогической литературой по теме исследования; определение исходных позиций исследования: предмет, объект, цель и задачи.
- второй этап (2008-2010 гг.) - аналитический: разработка теоретической основы исследования, изучение и историко-рефлексивный анализ нормативных документов, архивных и информационно-справочных материалов, публикаций в периодической печати, отражающих различные аспекты дошкольного воспитания в исследуемом периоде, и дающие дополнительные конкретные сведения по изучаемой проблеме.
Третий этап (2010-2013 гг.) - обобщающий: систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений, выводы и литературное оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Детская литература выполняет функцию средства воспитания дошкольников при соблюдении комплекса условий: если содержание литературных произведений отвечает представлениям общества о воспитательном идеале времени и конкретным педагогическим задачам; если оно подается в особой образной форме, воздействующей на эмоциональную сферу ребёнка; если процесс восприятия художественного текста осуществляется, в специально организованном общении педагога с воспитанниками.
2. Историко-педагогическими предпосылками формирования представлений о детской литературе как средстве воспитания и включения её в контекст деятельности дошкольных учреждений стали педагогические идеи, формировавшиеся в России в конце XVIII - начале XX вв.: о значении художественных произведений в воспитании подрастающего поколения (А.Ф. Бестужев, И.И. Бецкой, Н.М. Карамзин, Н.И. Новиков и др.); о воспитательной ценности специальной детской литературы (В.Г. Белинский, H.A. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский и др.); о месте произведений русской словесности в системе начального школьного образования (Н.Ф. Бунаков, В.И. Водовозов, В.П. Острогорский, В.Я. Стоюнин, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский); о практике использования детской литературы в дошкольных учреждениях (H.A. Альмединген, E.H. Водовозова, Н.Е. Румянцев, М.Х. Свентицкая, E.H. Ти-хеева, JI.K. Шлегер и др.).
3. Введение и использование детской литературы как средства воспитания в педагогической практике отечественных дошкольных учреждений приняло целенаправленный и системный характер в 1917-1953 гг. Этот процесс включал в себя четыре взаимосвязанных этапа:
- I этап (1917-1921 гг.) - организационный: реализация комплекса мероприятий, обеспечивающих условия для начала теоретической и практической работы в области детской литературы на государственном уровне в контексте становления государственной системы дошкольного воспитания;
- II этап (1921-1932 гг.) - методологический: становление принципов, определивших содержание и общие подходы к организации работы «по живому слову и книге», научное обоснование понятия «детская литература»;
- III этап (1932-1941 гг.) - программно-методический: создание условий, на организационном и педагогическом (технологическом) уровне обеспечивающих эффективность использования детской литературы в воспитательной практике дошкольных учреждений (разработка программ, методических и учебных пособий; создание необходимого фонда детской литературы и пр.);
- IV этап (1941-1953 гг.) - научно-исследовательский: научное обоснование содержательных и технологических направлений работы с произведениями детской литературы на основе комплексных научных исследований в рамках совершенствования программ для дошкольных учреждений.
4. Результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы в системе дошкольного воспитания в 1917-1953 гг. могут быть представлены в виде научно обоснованной концепции, содержательно-смысловым воплощением которой является модель, обеспечивающая целостность процесса использования детской литературы в качестве средства воспитания в дошкольных учреждениях на методологическом, организационном и технологическом уровнях.
5. Историко-педагогический опыт последовательного введения детской литературы в практику дошкольных учреждений 1917-1953 гг. представляет интерес для современного дошкольного образования как пример реализации комплексного подхода к воспитанию средствами детской литературы и имеет объективную ценность в плане адаптивного освоения форм, методов, технологий работы с произведениями детской литературы в современных дошкольных учреждениях (опыт «педагогического рассказывания», организация «читательской» деятельности детей, «виды работ по стихотворениям» и др.).
Научная новизна:
- дано научно-педагогическое обоснование концепции воспитания средствами детской литературы в отечественных дошкольных учреждениях середины XX в. и разработана модель ее реализации;
- выявлены основные этапы введения детской литературы как средства воспитания в педагогическую практику дошкольных учреждений 1917-1953 гг. (организационный, методологический, программно-методический, научно-исследовательский) и показана внутренняя логика их развития;
- введены в научный оборот новые для отечественной педагогической науки документы, архивные материалы, характеризующие особенности использования детской литературы как средства воспитания в отечественных дошкольных учреждениях исследуемого периода.
Теоретическая значимость:
- уточнены представления о детской литературе как средстве воспитания детей дошкольного возраста и определены условия реализации её воспитательного потенциала;
- выявлены историко-педагогические предпосылки формирования представлений о детской литературе как средстве воспитания дошкольников;
- представлен поэтапный генезис введения детской литературы в педагогическую практику дошкольных учреждений с учетом социокультурного развития страны в заданных хронологических рамках;
- выделены принципы, определявшие требования к содержанию, методам и формам воспитательной работы с произведениями детской литературы в отечественных дошкольных учреждениях исследуемого периода.
Практическая значимость полученных результатов связана с возможностью их использования для нового осмысления и адаптивного инструментального освоения изученного опыта в процессе совершенствования содержания воспитательной работы в системе современного дошкольного образования, обогащения учебных курсов по истории образования, разработки спецкурсов по дошкольной педагогике, включения отдельных материалов исследования в соответствующую тематику курсов повышения квалификации педагогических и руководящих работников дошкольных учреждений.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены в материалах и выступлениях на научных и научно-практических конференциях:
- с международным участием: «Через книгу, библиотеку к всеобщей грамотности» (Мурманск, 2006 г.), «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (Великий Новгород, 2009 г., 2011 г., 2012);
- всероссийского, межрегионального, регионального уровня: «Становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере» (Мурманск, 2005 г.), «Воспитание в современной России: проблемы, опыт, тенденции» (Мурманск, 2008 г.), «Теоретические и методические аспекты современного дошкольного образования» (Мурманск, 2011 г.), «Актуальные проблемы современного детского чтения» (Мурманск, 2011 г.).
Разработанные в диссертации теоретические положения и выводы использованы в практике преподавания спецкурса «Теория и практика приобщения дошкольников к детской литературе (первая половина XX века)» в ГБОУ ДПО «Мурманский областной институт повышения квалификации работников образования и культуры».
Материалы по проблеме исследования нашли отражение в 20 публикациях, включая 2 статьи в журналах из перечня ВАК.
Структура диссертации выстроена в соответствии с методологией и логикой научного исследования и состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Смирнова, Ольга Дмитриевна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II
1. Реализация представлений о ценности детской литературы в практической деятельности педагогов дошкольных учреждений осуществлялась комплексно, в единстве целей, содержания, методов и форм воспитательного процесса в соответствии с системой принципов, требования которых, отражая реалии существующего педагогического процесса, были воплощены в «Руководстве для воспитателя детского сада» (1953 г.):
- содержательно-целевые принципы, определявшие содержание и общие подходы к организации воспитательной работы по всем направлениям деятельности детского сада (общественной (классовой) направленности воспитания, учета возрастных и индивидуальных особенностей детей, связи воспитания с жизнью, трудом, единства воспитательных воздействий, сочетания педагогического руководства с самостоятельной деятельностью детей);
- технологические принципы, определявшие требования к методам и технологиям использования произведений детской литературы и книгой в дошкольном учреждении (доступности, наглядности, деятельности, активности, творческой самостоятельности).
2. Историко-педагогический анализ научно-исследовательской работы в области использования детской литературы как средства воспитания в системе дошкольных учреждений России 1917-1953 гг. позволил выявить направления исследований и их результаты на разных этапах процесса введения детской литературы в педагогическую практику дошкольных учреждений. Анализ этих материалов свидетельствует, что на каждом этапе теория и практика дошкольного воспитания последовательно обогащалась новыми научными знаниями в области использования детской литературы в системе дошкольных учреждений, отражая стремление исследователей к максимально эффективному использованию её воспитательного потенциала:
- теоретические исследования начала XX в., направленные на решение общих вопросов детской литературы (изучение состояния книжного рынка, запросов различных читательских групп и пр.), способствовали выделению литературы для дошкольников в качестве её особого раздела, обусловив начало разработки теоретических и методических вопросов использования детской литературы в практике дошкольных учреждений;
- результаты опытно-экспериментальной работы периода 20-х годов, направленной на изучение особенностей восприятия художественных текстов дошкольниками, выявление критериев оценки качества детских книг, стали базой для интенсивного развития литературы для дошкольников, разработке общих подходов к организации работы по «живому и книжному слову»;
- научно-методические исследования периода 30-х годов заложили психолого-педагогическую основу методики работы с художественной литературой в детском саду, способствовали созданию системы соответствующего программно-методического обеспечения;
- фундаментальные исследования 40-х годов XX в. были направлены на научное обоснование воспитательного потенциала детской литературы, формирование теоретико-методологических основ процесса воспитания дошкольников средствами детской литературы.
3. Обобщённым итогом исследований первой половины XX в. стала разработка целостной государственной концепции воспитания дошкольников средствами детской литературы. В качестве методологической основы концепции выступила совокупность комплексного и деятельностного подходов. Комплексный подход обеспечивал единство и координацию усилий всех социальных институтов, имеющих отношение к исследуемому процессу; определял единство целей, содержания, методов и форм воспитательной работы. Деятельностный подход (JI.C. Выготский, A.B. Запорожц, C.J1. Рубинштейн, М.Б. Теплов и др.) применительно к чтению (слушанию) ребёнком литературного произведения позволял рассматривать детскую литература в качестве средства, способного осуществлять педагогическое воздействие на сознание, чувства и поведение детей дошкольного возраста.
4. Историко-педагогический опыт введения детской литературы в контекст воспитательной деятельности дошкольных учреждений в России 19171953 гг. имеет объективную ценность для совершенствования образовательного процесса в настоящее время как пример комплексного подхода к воспитанию дошкольников средствами детской литературы на основе целостной государственной концепции. Интерес для современного дошкольного образования представляют не только гуманистические идеи «свободного воспитания», востребованные в современных условиях становления системы лич-ностно ориентированного образования (организация проектной деятельности, «общение» с детской книгой, творческие задания Е.И. Тихеевой и др.), но и опыт эффективного выполнения социального заказа образованию в рамках партийно-государственной педагогики, когда государство определяло не только цели, но и источники ресурсного обеспечения предлагаемых целей, реализуя целый комплекс мер для эффективного использования детской литературы как средства воспитания дошкольников, включающих:
- проведение широкомасштабных комплексных исследований с участием представителей смежных наук, направленных на изучение состояния книжного рынка, литературных предпочтений современных дошкольников, разработку критериев оценки качества современной детской литературы;
- укрепление институтов инфраструктуры чтения и обеспечение их взаимодействия по принципу взаимной дополняемости;
- организация государственных заказов на издание высококачественной в содержательном и художественном отношении детской литературы;
- теоретическое и методическое совершенствование профессиональной подготовки и переподготовки педагогов к работе с детской литературой;
- выявление и распространение опыта успешной работы образовательных учреждений и пр.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главным результатом диссертационного исследования стала целостная характеристика процесса введения детской литературы в качестве средства воспитания в контекст педагогической деятельности отечественных дошкольных учреждений в период с 1917 по 1953 гг. представленная: теоретическим осмыслением сущности детской литературы как средства воспитания дошкольников; изучением генезиса исследуемого процесса путем выявления и характеристики его основных этапов в логической взаимосвязи с особенностями историко-культурного развития страны и проводимых реформ образования; предметным анализом особенностей реализации представлений о воспитательной ценности детской литературы в практике дошкольных учреждений на основе изучения нормативных документов и научно-исследовательской деятельности в заданных хронологических рамках.
При теоретическом обосновании сущности детской литературы, выступающей, с одной стороны, как средство воспитания и предмет изучения в дошкольной педагогике, а с другой - как один из видов искусства и объект исследования в литературоведении, лингвистике и др. гуманитарных науках, дана характеристика понятия «детская литература», как социально-педагогического феномена, сложившегося в результате интеграции педагогики со смежными с ней отраслями знаний. Проведенный междисциплинарный анализ взглядов отечественных специалистов позволил сделать вывод о том, что детская литература выполняет функцию средства воспитания, если является источником ценностной для развития личности информации (знаний, норм поведения, ценностей, идеалов, элементов духовной культуры общества), предъявленной в особой образно-смысловой форме, воздействующей на эмоциональную сферу личности и воображение ребёнка, и включена в специально организованный процесс по восприятию и осмыслению ребёнком художественного текста.
Изучение генезиса процесса введения детской литературы в качестве средства воспитания в педагогическую практику отечественных дошкольных учреждений позволило выявить основные этапы исследуемого процесса в контексте общественно-политических и социально-экономических преобразований, историко-культурного развития страны и проводимых реформ образования в России в период с 1917 по 1953 гг.; соотнести их с периодами, выделенными специалистами по истории отечественной дошкольной педагогики (JI.M. Волобуева, С.Ф. Егоров, Л.И. Красногорская, Е.В. Лисукова, Л.Н Литвин, Д.А. Разживина, И.В. Чувашев, P.M. Чумичева, Ж.В. Чуйкова, Т.Н. Шикалова и др.) и истории детской литературы (H.A. Альмединген, И.Н. Арзамасцева, Л.Ф. Кон, А.К. Покровская, Т.Д. Полозова, Е.О. Путилова, В.П. Родников, Н.В Чехов и др.); дать развернутую характеристику каждого из этапов в хронологической последовательности основных событий и мероприятий, проводимых в сфере отечественного дошкольного воспитания первой половины XX в.
Проведенный историко-педагогический анализ свидетельствует, что каждый из выделенных в диссертационном исследовании этапов процесса введения детской литературы в педагогическую практику имел собственную динамику и тенденции. Выделенные этапы неодинаковы по характеру социальных установок, в значительной степени определявших направления научно-исследовательской и методической работы в конкретный исторический отрезок времени. Однако исследуемый процесс был обусловлен не только социально-политическими тенденциями, но и собственной внутренней логикой развития, определявшейся стремлением к максимально эффективному использованию воспитательного потенциала детской литературы в соответствии с требованиями (заказом) общества и государства: I этап (1917-1921 гг.) — организационный: реализация комплекса организационных мероприятий, обеспечивающих условия для начала теоретической и методологической работы в области детской литературы и детского чтения на государственном уровне в контексте становления государственной системы общественного дошкольного воспитания;
- II этап (1921-1932 гг.) — методологический: становление общенаучных принципов, определивших содержание и общие подходы к организации работы «по живому слову и книге», научное обоснование понятия «детская литература», окончательное закрепление статуса литературы для дошкольников как своеобразного раздела детской литературы, разработка классификации детских книг и единых требований к произведениям детской литературы;
- III этап (1932-1941 гг.) - программно-методический: разработка программ, методических и учебных пособий, определение основных требований к методам, технологиям и технике педагогического взаимодействия в процессе работы с произведениями литературы в дошкольном учреждении; создание необходимого фонда детской литературы и пр.);
- IV этап (1941-1953 гг.) - научно-исследовательский: научное обоснование содержательных и технологических направлений ознакомления дошкольников с произведениями детской литературы в процессе комплексных фундаментальных исследований в области дошкольного воспитания.
Предметный анализ особенностей реализации представлений о воспитательной ценности детской литературы в педагогической практике дошкольных учреждений проводился на основе материалов, полученных в ходе изучения содержания воспитательной работы с произведениями детской литературы в дошкольных учреждениях России первой половины XX в. и научно-исследовательской деятельности в указанных хронологических рамках.
Анализ нормативных документов, достаточно полно отражающих поиск в области содержания воспитательной работы с произведениями детской литературы в дошкольных учреждениях исследуемого периода, позволил сделать вывод о том, что реализация представлений о ценности детской литературы в практической деятельности педагогов дошкольных учреждений осуществлялась комплексно, в соответствии с требованиями системы принципов, определивших содержание и общие подходы к организации воспитательной работы «по живому слову и книге» (общественной (классовой) направленности воспитания, связи воспитания с жизнью, трудом и др.), а также методы, формы и технику педагогического взаимодействия по данному направлению воспитательной деятельности (доступности, наглядности, деятельности, активности, творческой самостоятельности). Сложившаяся система принципов, содержания, методов и форм организации работы в своих основных подходах стала определяющей вплоть до начала 90-х годов XX в.
Историко-педагогический анализ научно-исследовательской деятельности, в ходе которой получали свое научное обоснование представления об основных компонентах воспитания дошкольников средствами детской литературы, позволил выявить направления исследований и их результаты на разных этапах процесса введения детской литературы в педагогическую практику и сделать вывод о том, что общим итогом исследований 1917-1953 гг. явилась разработка целостной государственной концепции воспитания дошкольников средствами детской литературы. Ее описание и разработка модели реализации стали одним из главных результатов диссертационной работы.
Историко-педагогический опыт введения детской литературы в контекст воспитательной деятельности дошкольных учреждений первой половины XX в. имеет объективную ценность для совершенствования образовательного процесса в настоящее время как пример комплексного подхода к воспитанию детей дошкольного возраста средствами литературы на основе целостной государственной концепции, обеспечивающей необходимые финансово-экономические, организационные и технологические условия эффективного использования воспитательного потенциала детской литературы. Для решения существующих на сегодняшний день проблем в области детской литературы и детского чтения опыт разработки и реализации такой концепции представляет не только исторический, но практический интерес, поскольку перечень мероприятий для решения проблем остается неизменным: широкомасштабные комплексные исследования состояния книжного рынка, разработка критериев оценки качества современной детской литературы, изучение литературных запросов современных дошкольников и пр.
Интерес для современного модернизирующегося дошкольного образования в меняющейся социокультурной среде представляет не только опыт «свободного воспитания», гуманистические идеи которого востребованы в современных условиях становления системы личностно ориентированного образования (опыт «педагогического рассказывания», организация собственно «читательской» деятельность детей, «виды работ по стихотворениям» и др.). Актуальным является историко-педагогический опыт эффективного выполнения социального заказа образованию, направленного на развитие ребёнка как личности, гражданина, освоения и принятия им ценностей, нравственных установок и моральных норм общества в рамках партийно-государственной педагогики советского периода. Историко-педагогический анализ показывает, что успешному решению существующих на сегодняшний день проблем в области детской литературы и детского чтения будет содействовать консолидация усилий государственных и общественных структур, специалистов в области педагогики, психологии и детской литературы; усиление внимания государства к проблемам детской книги и детского чтения, традиционного для советского периода.
Накопленный опыт использования детской литературы как средства воспитания в дошкольных учреждениях 1917-1953 гг. не лишён противоречий, тем не менее, этот опыт имеет серьёзные теоретико-методологические наработки и богатый практический опыт, отвечающий современным тенденциям развития образования.
Перспективным направлением для дальнейших исследований является выявление и анализ материалов конкретного педагогического опыта использования детской литературы в воспитании дошкольников, хранящихся в архивах различных регионов страны и его дальнейшая актуализация в современной образовательной практике.