Теория и практика эстетического воспитания дошкольников в России: 1917-1936 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Арбатская, Наталья Аркадьевна

  • Арбатская, Наталья Аркадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 156
Арбатская, Наталья Аркадьевна. Теория и практика эстетического воспитания дошкольников в России: 1917-1936 гг.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Арбатская, Наталья Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В РОССИИ.

1Л. Исторические корни эстетического воспитания дошкольников в дореволюционной России.

1.2 Проблемы эстетического воспитания в педагогических концепциях первой трети XX века.

1.3. Цели и задачи эстетического воспитания в дошкольных учреждениях и их отражение в официальных документах.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОПЫТА ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

ДОШКОЛЬНИКОВ.

2.1.Подходы к решению проблем эстетического воспитания дошкольников в опытных учреждениях Наркомпроса.

2.2 Формирование личности дошкольника средствами различных видов искусств.

2.3. Развлечения и праздники в детском саду.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика эстетического воспитания дошкольников в России: 1917-1936 гг.»

В настоящее время перед отечественной педагогикой, стоит исключительно важная задача: подготовка к жизни высокообразованных граждан, способных к активной, созидательной деятельности в условиях демократического общества. В решении этой задачи все большее значение имеет гуманистическая направленность образования, развитие творческих начал в человеке, его способность преобразовывать окружающую жизнь. В связи с этим заметно возрастает роль эстетического воспитания, как основы формирования и развития человеческих эмоций; оно же выступает одним из важнейших факторов человеческой жизни.

Реформы и обновление всех сторон жизни Российского общества значительно активизировали интерес широких кругов общественности к историческому прошлому и, прежде всего, к недавнему прошлому нашей страны. В частности, это относится к такой его сфере, как культура и образование.

Отечественные ученые - педагоги, психологи, философы, культурологи и представители других наук единодушны в том, что современное состояние теории и практики эстетического воспитания в дошкольных учреждениях, общеобразовательных и профессиональных школах, во внешкольных организациях не отвечают в полной мере задачам воспитания подрастающего поколения.

В России идет творческий поиск обоснования стратегии развития отечественной теории образования, в том числе -художественного образования и эстетического воспитания. Успешно решать эту задачу возможно лишь при условии изучения и осмысления исторического опыта развития педагогической науки и практики.

Этим можно объяснить интерес современных исследователей к педагогическим исканиям в области эстетического воспитания первой трети XX века. Данный период отечественной истории связан с именами таких самобытных философов как H.A. Бердяев, В.В. Розанов, В.В. Соловьев и других. Их идеи сыграли существенную роль в утверждении общечеловеческих ценностей и способствовали творческим поискам во всех областях гуманитарной деятельности. Своими трудами они призывали к познанию сущности человека, мировой цивилизации и определению в ней места многонациональной России, что, безусловно, оказало огромное влияние на процесс формирования новых направлений и педагогических концепций, как системы взглядов на воспитание и образование детей и молодежи.

В различных педагогических концепциях и системах, определенное место занимали поиски эффективных способов, форм и методов эстетического воспитания.

Отечественные педагоги конца XIX в. сумели определить место эстетического воспитания в своих педагогических системах. Среди них В.П. Вахтерев, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт. При всей неоднозначности их педагогических взглядов, ученых объединяло стремление связать идеал личности с определенным социальным началом, с разносторонними знаниями и умениями, способностью распоряжаться, трудиться и наслаждаться красотой в природе и искусстве.

Во второй половине XIX в. уже были заложены основы теории дошкольного воспитания, в которой находили свое отражение разнообразные формы эстетического воспитания: игра, пение, рисование, лепка, народные сказки и т.п. В исследованиях отмечалось, что в психической жизни дошкольника большую роль играет воображение. Живость детскою воображения, подметил К.Д. Ушинский, вера ребенка в реальность собственных представлений и созданных образов, является психологической основой детской игры.

Ученый-педагог полагал, что « природе - одному из могущественных агентов в воспитании человека», необходимо отводить особое место в воспитании дошкольников.

К.Д. Ушинский, его ученики и последователи ставили эстетическое воспитание дошкольников в прямую связь с нравственным воспитанием. Детскими чувствами, утверждали они надо руководить, не насилуя их; важно заботиться о создании окружающей среды, которая должна удовлетворять эстетическим и педагогическим требованиям. Содержание и методы эстетического воспитания дошкольников творчески разрабатывались последователями К.Д. Ушинского - E.H. Водовозовой, Е.И. Конради, A.C. Симонович, Я.М. Симонович и другими.

Разработкой различных аспектов эстетического воспитания дошкольников и учащихся общеобразовательных школ, в рамках определенных педагогических концепций, уже в начале XX в. занимались видные педагоги и деятели народного образования, такие как Е.А. Аркин, И.Я. Арямов, П.П. Блонский, А.Г.Калашников, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, М.Х. Свентицкая, Е.И. Тихеева, Е.А. Флерина, Л.И. Чулицкая, В.Н. Шацкая, С.Т. Шацкий, Л.К. Шлегер и др.

Со своих принципиальных позиций они определяли цели и задачи эстетического воспитания, формулировали его принципы, разрабатывали его содержание, методику, формы и средства в дошкольных учреждениях и школах.

Многие теоретические положения, разработанные ими, были положены в основу официальных документов, а затем реализовывались на практике в различных воспитательно-образовательных учреждениях.

Избранное нами двадцатилетие (1917-1936 гг.) для исследования процесса установления и развития системы эстетического воспитания детей дошкольного возраста - это сложный период в жизни нового государства, насыщенного глубокими политическими, социально-экономическими и культурно-образовательными преобразованиями. В это время создавалась и новая система общественного воспитания дошкольников, определялись его цели, задачи, содержание, формы и методы работы. Построение государственной системы дошкольного воспитания на новой социалистической основе остро ставило проблемы теории дошкольного воспитания. Новая педагогика дошкольного воспитания создавалась на основе критической переработки теории и опыта прогрессивных педагогов прошлого, путем творческого использования всего самого ценного и передового. Активно использовались достижения в области психологии, физиологии, высшей нервной деятельности. В опытных учреждениях Наркомпроса проверялись на практике новые теоретические разработки. В этот период шли активные поиски новых путей эстетического воспитания дошкольников, определялось его место в воспитательной системе; разгорались дискуссии об идейном содержании воспитательного процесса, о роли среды, игры и т.д. Это был период творческих поисков, оригинальных решений и одновременно - ошибок и просчетов.

Анализ историко-педагогических трудов, проведенной нами, показал, что концептуальные подходы к рассмотрению основных положений в области эстетического воспитания дошкольников не получили еще специального освещения.

В фундаментальных исследованиях по истории педагогики Н.К. Гончарова, И.А. Константинова, Ф.Ф. Королева, E.H. Медынского З.И. Равкина, М.Г. Плоховой и других, представлен и проанализирован процесс формирования и развития школьной политики и системы образования. Однако вопросы эстетического воспитания дошкольников ими специально не рассматривались.

В учебном пособии «История дошкольной педагогики», под ред. М.Ф. Шабаевой излагаются в общем контексте вопросы теории и практики эстетического воспитания.

Проблема эстетического воспитания дошкольников не нашла своего отражения и в коллективных трудах «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР» (1917-1941 гг.) и «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР» (1917-1967 гг.) [100].

Некоторые аспекты эстетического воспитания и их практическая реализация рассматривалась в работах исследователей, которые посвятили свои труды ученым-педагогам и психологам, а также руководителям Наркомпроса В.П. Вахтерову, П.Ф. Каптереву, Н.К. Крупской, П.Ф. Лесгафту JI.B. Луначарскому, С.Т. Шацкому. Но и в этих работах проблема эстетического воспитания дошкольников не рассматривалась. В фундаментальном историко-педагогическом исследовании М.Г. Плоховой - «Становление и развитие эстетического воспитания в Советской школе и педагогике 19171967гг.» [107], проблемы эстетического воспитания дошкольников не анализировались. В диссертационных исследованиях О.Г. Литяйкиной «Проблемы эстетического воспитания в педагогических концепциях России конца XIX-первой трети XX вв.» [67], С.И.

Мезенцевой «Музыкально-эстетическое воспитание в отечественной теории педагогики первой трети XIX вв.» [78], вопросы эстетического воспитания дошкольников не рассматривались.

Также нами были учтены результаты исследования Г.А. Малинина и Ф.А. Фрадкина, посвященные деятельности С.Т. Шацкого и его сотрудников по Первой опытной станции.

Материалы, содержащиеся в исследованиях Е.И. Колоярцевой -«Общественно-педагогическая деятельность Л.К. Шлегер» [42], В.Г. Палария - «Теоретическая и практическая деятельность дошкольного отдела Наркомпроса Первой опытной станции по народному образованию 1917-1937 гг.» [100], Т.Л. Якубовской «Вопросы теории и практики музыкально-эстетического воспитания в педагогическом наследии В.Н. Шацкой» [170], В.В. Сараевой «Теория и практика эстетического воспитания в педагогическом творчестве С.Т. Шацкого и его сотрудников 1905-1932 гг.» [121], - представили для нас определенный интерес и были учтены в процессе работы над диссертацией.

Все изложенные выше обстоятельства определили выбор темы нашего исследования - «Теория и практика эстетического воспитания дошкольников в России (1917-1936 гг.)».

Объект исследования - эстетическое воспитание дошкольников в отечественной педагогике в период 1917-1936 гг.

Предмет исследования - процесс формирования основных теоретических подходов к решению проблем эстетического воспитания дошкольников и реализация выдвинутых положений на практике.

Проблема исследования состоит в том, чтобы на основе анализа состояния эстетического воспитания дошкольников, определить пути преодоления противоречия между потенциалом эстетического воспитания, как средства формирования творческой личности, и реальным состоянием духовной культуры общества исследуемого периода.

Цель исследования - выявить концептуальные подходы в развитии теории и практики эстетического воспитания дошкольников; раскрыть положительный опыт и показать влияние теории на практику эстетического воспитания в дошкольных учреждениях; выявить ценный опыт прошлых лет в области эстетического воспитания дошкольников в целях комплексного использования его в современных условиях.

Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являются:

• охарактеризовать основные подходы к решению проблемы эстетического воспитания дошкольников и показать процесс и формы их развития в трудах ученых-педагогов и психологов;

• выявить теоретические основы эстетического воспитания дошкольников в исследуемый период и показать их отражение в практической деятельности детских садов;

• выявить положительный педагогический опыт, особенности воспитания личности дошкольника, характерные для исследуемого периода и показать возможность его использования в современных условиях.

Методологической основой исследования явились теоретические положения об антропологическом и психологическом основаниях теории и практики эстетического воспитания детей дошкольного возраста. Исследование опиралось на труды ученых -педагогов, психологов, философов, культурологов, посвященные разработке проблем эстетического развития личности.

Методы исследования: анализ историко-педагогических материалов; аналитический метод изучения фактов в единстве с историческим подходом к изучаемым явлениям; анализ и обобщение опыта эстетического воспитания в дошкольных учреждениях; сравнительно-исторический и аналитический метод анализа источников и официальных документов.

Источники исследования: архивные материалы, директивные документы по вопросам народного образования, программно-методические материалы Наркомпроса; отчеты опытных учреждений, труды ученых по исследуемой проблеме; публикации материалов в педагогической печати («Вестник воспитания», «Вестник просвещения», «Народное образование», «Дошкольное воспитание»), а также учебные пособия по педагогике, психологии и педологии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• определены направления эстетического воспитания дошкольников в соответствии с имевшимися педагогическими концепциями эстетического воспитания дошкольников, сформировавшиеся в педагогической теории в начале XX в., которые отличались своеобразием позиций и взглядов;

• охарактеризовано состояние эстетического воспитания дошкольников и пути его развития;

• проанализировано практическое применение теоретических положений в области эстетического воспитания в дошкольных учреждениях в период с 1917 по 1936 гг.

Все это позволило воссоздать реальную картину теории и практики эстетического воспитания дошкольников в исследуемый период.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты:

• могут быть использованы при подготовке учебных пособий, спецкурсов и спецсеминаров, разработке тематики дипломных работ для студентов дошкольных факультетов педагогических вузов;

• найдут применение в процессе преподавания истории педагогики, при разработке проблем дошкольного воспитания;

• могут быть использованы для совершенствования организации эстетического воспитания в современных дошкольных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

• в исследуемый период отечественные педагоги уделяли пристальное внимание эстетическому воспитанию, как важному фактору формирования личности, уже в дошкольном возрасте. Ими были определены задачи, содержание, формы и методы эстетического воспитания;

• теория эстетического воспитания дошкольников формировалась и развивалась в русле нескольких педагогических концепций: биогенетическая, социометрическая, рефлексологическая, специфика которых определялась основными подходами авторов той или иной концепции к формированию личности; • практика эстетического воспитания дошкольников подтвердила жизнеспособность одних теоретических разработок (учет возрастных особенностей дошкольников; взаимосвязь эстетического воспитания с умственным развитием ребенка, с трудовым и нравственным воспитанием; роль природы и социальной среды; значение всех видов искусства) и отвергла другие (излишняя политизация, предпочтение коллективных форм работы над индивидуальными) и, в конечном итоге, обогатила теорию эстетического воспитания новыми положениями и выводами.

Достоверность результата и обоснованность исследования обеспечивается его методологией, полнотой и разнообразием использованных материалов, соответствием методов исследования его целям и поставленным задачам.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры эстетического воспитания Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, Учебно - методического объединения работников дошкольных учреждений Центрального округа г. Москвы, на научно - практических конференциях преподавателей и студентов факультета дошкольного воспитания Московского государственного открытого педагогического университета им, М.А. Шолохова (2000-2002 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух заключения, библиогафии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Арбатская, Наталья Аркадьевна

выводы: в процессе проведенного исследования был изучен концептуальный подход к эстетическому воспитанию дошкольников и его практическая реализация в рамках определенных научных направлений. Анализ содержательной стороны рассмотренных концепций (биогенетической, социометрической, рефлексологической) позволил охарактеризовать их сходство и различия в подходах к эстетическому воспитанию и показать, что они явились своеобразной научной подготовительной базой для разработки государственной концепции эстетического воспитания в период 1917-1936 гг.

Документы, разрабатываемые Наркомпросом в период с 1917 по 1936 гг., были руководством к практической деятельности эстетического воспитания (представлены в исследовании в связи и на фоне деятельности опытных дошкольных учреждений, а также массовых детских садов).

В результате исследования было подтверждено, что эстетическое воспитание детей дошкольного возраста являлось частью общей учебно-воспитательной работы дошкольных учреждений, как первого этапа в системе общего образования.

В ходе исследования выявлено, что содержание, формы и методы эстетического воспитания опирались на социальный заказ общества, на успехи и достижения в области физиологии, психологии, педагогики, различных видов искусства.

Выявлено, что условиями эффективного эстетического воспитания являлись: учет возрастных и индивидуальных особенностей ребенка; влияние окружающей природной и социальной среды; активное сотрудничество педагогов и детей в различных видах жизнедеятельности; ориентация на положительный эмоциональный настрой, использование творческой инициативы ребенка.

Важное место в советской концепции эстетического воспитания дошкольников отводилось искусству не только как средству расширения культурного кругозора ребенка, но и как к способа обогащения его интеллекта, познания мира, развития органов чувств и творческих способностей.

В результате исследования было установлено, что в разработку проблем эстетического развития личности внесли свой вклад деятели культуры и искусства (В.О.Массалитинова, Н.И.Сац, Г.И.Рошаль, В.Н.Шацкая и многие др.).

Сделанные выводы свидетельствуют о том, что поставленные задачи исследования реализованы.

Отметим, что за пределами нашей работы остались теория и практика игры дошкольников, культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, теория свободного воспитания К.Н. Вентцеля. Мы полагаем, что эти темы могут быть предметом самостоятельного углубленного научного исследования в рамках проблем эстетического воспитания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задачи, стоящие перед современным обществом, заставляют пристально вглядываться в историческое прошлое, искать и находить тенденции, теоретические подходы и опыт, которые помогут ответить на сегодняшние сложные вопросы воспитания нового поколения. Критическое изучение и творческое использование исторического опыта может способствовать претворению в жизнь широкой и многогранной программы гуманизации всей образовательной системы России.

В процессе проведенного исследования был изучен концептуальный подход к эстетическому воспитанию дошкольников и его практическая реализация в рамках определенного научного направления (биогенетическая, социометрическая, рефлексологическая концепции). Анализ содержательной стороны, рассмотренных концепций позволил охарактеризовать их сходство и различия в подходах к эстетическому воспитанию. Все три концепции явились своеобразной научной подготовительной базой для разработки государственной концепции эстетического воспитания, которую осуществляли ученые, деятели Наркомпроса, представители различных областей искусств.

Анализ программной работы Наркомпроса в период с 1917 по 1936 гг. и практическое использование государственной концепции эстетического воспитания представлены в исследовании в связи и на фоне деятельности опытных дошкольных учреждений (в первую очередь - Первой опытной станции Наркомпроса), а также детских садов. На основе анализа основных программных идей по эстетическому воспитанию дошкольников был сделан вывод о том, что содержание, формы и методы эстетического воспитания опирались на социальный заказ общества, на успехи и достижения в области физиологии, психологии, различных видов искусства.

Важное место в советской государственной концепции эстетического воспитания в дошкольных учреждениях отводилось искусству не только, как средству расширения культурного кругозора ребенка, но и как к способу обогащения его интеллекта, познания мира, развития органов чувств и творческих способностей. Важнейшими условиями эффективного эстетического воспитания были:

• учет возрастных и индивидуальных особенностей ребенка;

• влияние окружающей природной и социальной среды;

• активное сотрудничество педагогов и детей в различных видах жизнедеятельности;

• ориентация на положительный эмоциональный настрой, использование творческой инициативы ребенка, его интересов.