Детская библиотека как центр читательского развития детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Новикова, Тамара Александровна

  • Новикова, Тамара Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 193
Новикова, Тамара Александровна. Детская библиотека как центр читательского развития детей дошкольного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2010. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новикова, Тамара Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ КАК ЧИТАТЕЛЕЙ

1.1. Дошкольный возраст как наиболее сенситивный для овладения читательской деятельностью.

1.2. Идеи ценности раннего детского чтения (слушания) в педагогическом наследии писателей и педагогов XIX-XXl-х веков.

1.3. Специфика круга чтения детей дошкольного возраста.

1.4. Детская библиотека и семья как единомышленники и партнеры в читательском развитии дошкольников.

Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ КАК ЧИТАТЕЛЕЙ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ, СЕМЬИ И ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

2.1. Основные направления деятельности детской библиотеки как центра читательского развития дошкольников.

2.2. Программы чтения как эффективное средство читательского развития дошкольников в совместной деятельности библиотеки, семьи, дошкольных учреждений.

2.3. Создание и реализация целевых авторских программ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детская библиотека как центр читательского развития детей дошкольного возраста»

Актуальность исследования. Чтение в XXI веке привлекает внимание как теоретиков, так и практиков во всемирном масштабе. ООН объявило 2003-2012 года десятилетием грамотности. В нашей стране принята Национальная программа поддержки и развития чтения, в которой особый акцент сделан на воспитание у подрастающего поколения интереса к чтению. Среди социальных институтов, призванных оказывать влияние на приобщение детей к книжной культуре, особое место должна занимать детская библиотека, поэтому осмысление ее деятельности в данном направлении - актуальная задача теории и практики отечественного библиотековедения.

Современные детские библиотеки располагают большими возможностями в осуществлении целей и задач читательского развития растущего человека. Библиотекари- профессионалы видят истоки духовно -нравственного возрождения нации в книге, библиотеке, читающем ребенке. Для них характерно отношение к библиотеке и чтению как к величайшим ценностям детства, без которых не может состояться полноценная личность. В библиотеках создается среда для читательского развития детей, начиная с дошкольного возраста, и для их родителей как организаторов семейного чтения.

Читательская биография современного ребенка начинается, как правило, с дошкольного возраста. В этом возрасте у детей формируется интерес к книге, закладываются основы разносторонней читательской деятельности.

В дошкольном возрасте формируются стереотипы читателя, среди которых имеют место и негативные. Дошкольники «всерьез» воспринимают все прочитанное и увиденное, и если не формировать критическое восприятие, велика вероятность, что они будут копировать негативные образцы, подражать отрицательным героям, т.е. у них начнут формироваться неадекватные модели поведения. Снижение уровня читательской компетентности заметно уже в дошкольном детстве, в возрасте «слушателя».

Современные дети 5-6 лет разбираются в структуре такого важного для читательского развития жанра, как народная сказка, хуже, чем их ровесники несколько лет назад. Со сказкой конкурируют ужастики, с экрана в искаженном виде показывают героев ранее любимых сказок. Наши дошкольники с самых малых лет увлекаются компьютерными играми, заменяя ими чтение русских сказок в кругу семьи. Первичный читательский уровень, стартовая площадка ребенка-читателя отражает тенденцию замедленного введения его в книжную культуру. Отсутствие или недостаточная обученность навыкам качественного чтения и восприятия, недооценка особой роли книги в развитии человека, его культуры, напрямую связаны с дошкольным детством.

Знание истинной картины читательского развития ребенка дошкольника необходимо для формирования творческого читателя в школьном, подростковом и взрослом будущем.

Наряду с детскими библиотеками воспитание дошкольников как читателей призваны осуществлять и другие социальные институты, прежде всего - семья и дошкольные учреждения. Однако современные исследования свидетельствуют о том, что семья перестает быть средой, стимулирующей чтение ребенка [30, 46, 47, 57-60, 62, 89, 99, 106, 107, 232-235, 238, 242, 245,253].

Негативным, отрицательным моментом в приобщении дошкольников к чтению являются утраченные традиционные семейные чтения. В Национальной программе поддержки и развития чтения отмечено, что только 7% родителей читают постоянно своим детям [142]. Многие родители не знают новинок детской литературы и о них сложно говорить как о полноценных организаторах , чтения своих детей. Нечитающие родители - воспитывают нечитающих детей. Самоустранение от руководства чтением в современной семье наблюдается из-за недостатка знаний о пользе чтения вслух, о значении домашних библиотек, о необходимости чтения детской литературы разных жанров для воспитания детей творческими читателями. Поэтому возрождение, дальнейшее развитие и выведение на новый уровень традиций семейного чтения как культурной нормы развития дошкольников является одной из важнейших проблем социума.

Воспитатели дошкольных учреждений без соответствующей подготовки также не могут дать детям полного представления о детском книжном мире, заложить основы культуры чтения дошкольников. Книжные фонды детских садов скомплектованы хаотично, в основном той литературой, которую приносят родители. Не все дети дошкольного возраста в силу ряда причин посещают дошкольные учреждения. Детская библиотека должна выступать как основной социальный институт, способный оказать помощь семье в формировании дошкольников как читателей. Она располагает нужными ресурсами для решения данной проблемы: документным фондом, кадровым потенциалом, опытом работы с семьей, партнерскими отношениями с дошкольными учреждениями и другими социальными институтами детства. Но работа должна • осуществляться в этом направлении в совместной деятельности с семьей и дошкольными учреждениями. В ее основе -воспитание творческого читателя- дошкольника с расширенным кругом читательских интересов. Библиотека должна стать центром читательского развития детей дошкольного возраста.

Создание среды для формирования читателя-дошкольника является одной из сложных проблем в отечественном и зарубежном библиотековедении. Взаимодействие детской библиотеки, семьи и дошкольных учреждений в данной области, несмотря на практический опыт, недостаточно рассмотрено с теоретической точки зрения.

Следовательно, существует противоречие между необходимостью координационных действий детской библиотеки, семьи и дошкольных учреждений в развитии дошкольников как творческих читателей и отсутствием научного, организационно - методического и педагогического обеспечения этого процесса. Выявленное противоречие позволило обозначить проблему исследования: теоретическое обоснование детской библиотеки как центра организующего и координирующего совместную деятельность семьи и дошкольных учреждений по развитию дошкольников как читателей.

Теоретическая разработанность проблемы. Читательское развитие дошкольников стало привлекать внимание специалистов с самого начала деятельности самостоятельных детских библиотек.

Термин «детская библиотека» появился в конце XVIII века и изначально определялся как собрание произведений одного автора. По XIX век шел процесс трансформации идеи «детской библиотеки», ее осмыслению как феномена культуры. В этот период были заложены основы отечественной педагогики детского чтения.

В России первые самостоятельные детские библиотеки появились в последней четверти XIX века и начале XX века, которые постепенно стали естественными лабораториями исследования чтения детей [45]. Их появление свидетельствовало о создании предпосылок для концептуального осмысления их деятельности как центров чтения. На формирование идей создания детской библиотеки, руководства чтением детей в библиотеке и в семье существенное влияние оказали работы по библиографии детской литературы — указатели Ф.Г. Толля (1869 г.), А.Е.Флерова (1905 г.), М.В.Соболева (1903 г.) и другие издания [44]. Одним из первых трудов организации детского чтения, стал труд В. А. Зеленко «Детские библиотеки»(1917 г.) [77]. Обобщение опыта деятельности первых детских библиотек в России нашло отражение в трудах А.К. Покровской, А.Е. Королькова, Л.Б. Хавкиной [172, 226].

В 20-е годы XX века в журнале «Красный библиотекарь» появляются единичные публикации, отражающие отдельные аспекты работы библиотеки с семьей. В работе М.А. Смушковой, например, посвященной первым итогам изучения читателя, рассматривается материнское и детское чтение, но не прослеживается роль библиотек в руководстве семейным чтением [197].

С 1920 по 1933 гг. ведущим центром в области детского чтения был Институт детского чтения. Сотрудникам института (Т.А. Григорьевой, А.К. Покровской, М.А. Рубцовой) принадлежит приоритет теоретического обоснования важнейших методов изучения детского чтения. Они анализировали содержание чтения детей детский спрос и отзывы на книги; изучали влияние иллюстраций, реакции детей на чтение вслух, детское творчество, связанное с книгой [101, 102, 172]. Большой вклад в организацию детской библиотеки, руководство детским чтением внесла Н.К.Крупская [115]. Семья в этот период государством недооценивалась как социальный институт, поэтому организация чтения ребенка в семье целостно не рассматривалась.

Начиная с середины XX века, наблюдается возрастание интереса исследователей к детскому чтению и роли семьи и библиотеки в руководстве чтением детей. Об этом свидетельствуют исследования Государственной библиотеки им. В.И. Ленина (ныне РГБ) «Книга и чтение в жизни небольших городов», «Книга и чтение в жизни советского села» [45, 106, 107, 146].

Первые теоретические разработки в области взаимодействия детской библиотеки с семьей принадлежат З.И. Кадынцевой (1978). Автором представлены рациональные пути создания и реализации системы взаимодействия библиотек с семьей в целях повышения качества руководства чтением детей [99].

Это направление в 1980-е и последующие годы продолжает развиваться. Впервые категория читателей- дошкольников, как необходимая предфаза активной читательской деятельности представлена в исследовании этого периода «Состояние и тенденции развития чтения детей и подростков» (сост. А.С. Адаменко, Н.Е. Добрынина, А.И. Лебедева, О.И. Рыбкина) [146].

В 90-е годы XX века, среди немногих публикаций, посвященных деятельности детской библиотеки и ее работе с читателями-дошкольниками, выделяются работы Г.П. Туюкиной [220], в которых обоснованы формы и методы воспитания дошкольников как читателей. С позиций данного исследования представляют интерес исследования и публикации В.А Бородиной, в которых обосновывается акмеологическая концепция чтения, в том числе и акмеологический подход к читательскому развитию детей на ранних этапах [26].

С начала 90-х годов XX века активным направлением в библиотековедении становится изучение семейного чтения. Разработкой этой проблемы занимаются И.Н. Тимофеева [210], Т.В. Холодницкая [228], JI.M. Цыганкова [230], JI.B. Сокольская [199], Н.К.Сафонова [188], Е.И. Голубева [44-46], А.С. Павлова [162,163]. В диссертационном исследовании H.JI. Голубевой обобщен материал о семейном чтении как межличностном общении между детьми и родителями. В ее докторской диссертации отражен новый аспект изучения проблемы - семья и библиотека как институты инкультурации ребенка [47]. На страницах журнала «Семейное чтение» публикуются статьи Н.Е. Добрыниной [63].И.Н.Тимофеевой [210], И.И. Тихомировой [215] о привлечении дошкольников к чтению в кругу семьи. Такой аспект как руководство чтением в семье рассматривали Г.А. Иванова, З.И. Кадынцева [82].

Упомянутые публикации не дают полного представления о детских библиотеках как центрах читательского развития детей дошкольного возраста, системе совместной деятельности разных социальных институтов дошкольного воспитания. Потребовалось обратиться к общетеоретическим работам в области детского чтения, которые стали существенным теоретическим источником нашего исследования. Авторы этих трудов: Н.Е.Добрынина [62], Г.А. Иванова [80-85], Т.И. Михалева [146], О.Л. Кабачек [89-96], Т.Д. Полозова [173],

Н.Н. Светловская [186], Н.Н. Сметанникова [194-195], И.Н. Тимофеева [210-212], И.И. Тихомирова [214-217], В.П. Чудинова [237-245].

Теоретические основания построения специализированного библиотечного обслуживания детей в России, опирающиеся на достижения современной педагогики и психологии детства, отражены в Национальной программе поддержки и развития чтения, Концепции библиотечного обслуживания детей в России, публикациях Н.В. Бубекиной [33], Е.И. Голубевой [46], Е.В. Куликовой [121], Г.А. Стародубовой [146], JI.B. Степановой [201], исследованиях М.И. Акилиной [135], Е.А.Бухтияровой [29-32], З.В. Русак [[184-185] рассматривается специфика работы библиотек семейного чтения. Акцент на связь с опытом предшествующих поколений отражен в работе С.И. Лякишевой [128].

Исследованиями в области детского чтения, организации работы детской библиотеки занимаются многие российские детские и юношеские библиотеки. Работу в этом направлении осуществляли: J1.M Жаркова [72], О. Мяоэтс [182], С.И. Полежаева [66].

Над проблемой детского чтения работают исследователи и преподаватели вузов культуры и искусств: В.М. Беспалов, Г.А. Иванова, Т.И.Михалева, Ю.П. Мелентьева, И.М. Немчина, Т.Д. Полозова, И.И.Тихомирова и другие [16, 83, 85, 139, 146, 167, 173, 186, 194, 214]. Актуальным направлением работы детских библиотек в конце XX является разработка программ чтения для дошкольников и их родителей, среди них: «Ступени» (г. Пермь), «Читаем всей семьей» (г. Москва), «Семья. Книга. Библиотека» (г. Екатеринбург) [151]. Большой интерес вызывают проекты и программы библиотекарей Великобритании - «Книжный старт», «Рука об руку» [86, 146]. В течение 3-х лет автор данного исследования принимал участие в проекте «Европейские недели в детских библиотеках Подмосковья» организованном Московской областной государственной детской библиотекой (МОГДБ) и Центрами культуры зарубежных стран [151].

Тема диссертационного исследования междисциплинарна в своей основе, что потребовало обращения к трудам отечественных и зарубежных философов, социологов, педагогов, психологов. Актуальность педагогического наследия К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского бесспорна для данного исследования [182, 206-208]. В своей работе автор опирался на положения новой Концепции воспитания [111]. Методологическое значение для раскрытия специфики процесса читательского развития дошкольников имеют труды отечественных психологов: П.П. Блонского [141], JT.C. Выготского [41-42], А.Н. Леонтьева [125-126], Д.Б. Эльконина [249-250].

Рассматривая семью, как социальный институт, способный влиять на читательское развитие ребенка, диссертант обратился к трудам Д. Мердока [136], Т. Парсонса [164].

Выше перечисленные исследования и публикации затрагивают лишь отдельные аспекты деятельности детской библиотеки, семьи и дошкольных учреждений в читательском развитии дошкольников. Между тем, детские библиотеки накопили большой опыт работы с детьми дошкольного возраста, нуждающийся в обобщении. В науке до сих пор не осмыслена их деятельность как центров читательского развития дошкольников, как организаторов педагогического просвещения родителей и воспитателей в области детского чтения.

Объектом исследования являются детские библиотеки Российской Федерации, имеющие опыт работы с детьми дошкольного возраста и семьями юных читателей.

Предмет исследования - процесс читательского развития детей дошкольного возраста в детской библиотеке и интеграция ее деятельности с семьей и дошкольными учреждениями.

Учитывая ситуацию с изученностью данной проблемы, в диссертации поставлена следующая цель: определить роль и возможности детской библиотеки как центра читательского развития дошкольников в совместной деятельности с семьей и дошкольными учреждениями.

Реализация этой цели потребовала последовательности следующих задач:

• изучить состояние теории и практики библиотечной работы, направленной на читательское развитие дошкольников;

• раскрыть сущность и специфику читательского развития детей дошкольного возраста в контексте психолого-педагогических идей формирования личности на ранних возрастных этапах;

• обосновать необходимость взаимосвязи детских библиотек с семьями читателей и дошкольными учреждениями для более эффективного развития детей как читателей;

• охарактеризовать роль и возможности детских библиотек как научно-методических центров читательского развития дошкольников;

• проанализировать состояние семейного чтения и обосновать систему работы детской библиотеки по подготовке родителей как руководителей чтения;

• обосновать целостную социально-педагогическую концепцию читательского развития дошкольников;

• разработать и реализовать авторскую целевую программу развития дошкольников как читателей и обосновать ее эффективность.

Методологической базой исследования послужили теоретические положения, разработанные ведущими учеными в области библиотековедения: А.Н. Ванеевым [34-35], М.Я. Дворкиной [54-55], Н.С.Карташовым [103-104], Ю.П. Мелентьевой [139], В.В. Скворцовым [ 193], Ю.Н. Столяровым [202-203] и др.

Методологически значимы для исследования стали: положение А.В. Запорожца о самоценности дошкольного возраста и концепция JI.A. Венгера о развитии способностей детей [36, 73-75].

В основе исследования - теоретические положения читателеведения, изложены в трудах В.Я. Аскаровой [9-10], Л.И. Беленькой [13-14], H.JI. Голубевой [44-45], Н.А. Рубакина[180-181], И.И. Тихомировой [214-217], В.П. Чудиновой [234-245]. Акмеологический подход к читательскому развитию детей на ранних этапах, отражен в трудах В.А. Бородиной [25-26].

В теоретико-практическом плане проблемы детской библиотеки раскрывали: В.А. Зеленко [46], Н.В. Бубекина [33], Н.Е. Добрынина [62],

Г.А. Иванова [80-82], Н.К. Крупская [115], И.М. Немчина [146], Г.П. Туюкина [220], Л.Б. Хавкина [226], Н.А. Херсонская [227].

Положения и методики ученых и библиотекарей-практиков 3.И.3лотниковой [79], В.А. Невского [144-145], И.М. Сусловой [205] использовались в создании авторских программ диссертанта.

Методы исследования. Концептуальный характер исследования обусловил необходимость применения комплекса следующих общенаучных и специальных библиотековедческих методов: исторический, системный, социологический, сравнительный анализ, мониторинг библиотечной документации, педагогический эксперимент, моделирование. Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней создана целостная социально-педагогическая концепция развития детей дошкольного возраста как читателей. Суть этой концепции в обосновании детской библиотеки как центра читательского развития дошкольников, в выявлении основных направлений и задач совместной деятельности с родителями и воспитателями дошкольных учреждений. Обобщены и развиты научные представления об этой деятельности как особом целостном процессе активизации семейного чтения, в ходе которого дети при помощи взрослых активно приобщаются к книге, чтению, пользованию библиотекой. Выявлены и обоснованы формы взаимодействия детской библиотеки с другими социальными институтами. Доказано значение программ чтения как эффективного средства воспитания дошкольников читателями. Теоретическая значимость исследования состоит:

• в обобщении педагогических идей в области детского чтения, что позволило обосновать концептуальный подход детских библиотек к организации читательского развития дошкольников;

• в разработке основных положений теории поэтапного развития дошкольников как читателей и принципов формирования круга чтения;

• в обогащении библиотековедения новыми научными данными о деятельности детских библиотек как центров читательского развития детей дошкольного возраста;

• в обосновании концепции совместной деятельности библиотеки, семьи дошкольных учреждений по развитию дошкольников как читателей.

Практическая значимость исследования заключается: в разработке, апробировании и распространении концепции развития дошкольников как читателей в тесном взаимодействии библиотеки, семьи и дошкольных учреждений. Ее реализация существенно повлияла на пробуждение интереса у дошкольников к чтению, способствовала усилению воспитательного эффекта чтения, влиянию литературы на общее и эстетическое развитие личности ребенка. Разработанная диссертантом методика приобщения дошкольников к книжной культуре использована в совместной деятельности библиотеки, семьи, детских дошкольных учреждений в Дмитровском районе Московской области.

Материалы диссертации обогатят соответствующие разделы учебных дисциплин «Социология детского чтения», «Библиотечное обслуживание читателей» при подготовке специалистов библиотечного профиля высшей квалификации ВУЗов культуры и искусств, а также могут быть использованы в системе дополнительного, профессионального библиотечного образования. Практическую значимость представляют разработанные автором: программа «Читательское развитие дошкольников в детской библиотеке», учебные программы и планы занятий школы раннего развития ребенка «Филиппок», методические пособия «Воспитание дошкольника как читателя», «Библиотека. Семья. Читающий ребенок», которые используются в работе детских библиотек Дмитровского района и Московской области. Отдельные положения работы могут найти применение в процессе реализации Национальной программы поддержки и развития чтения.

Обоснованность и научная достоверность полученных результатов обеспечивалась выбором научной методологии, использованием эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе всех его этапов (2005 - 2009 гг.) - в библиотеках Муниципального учреждения культуры «Дмитровская централизованная межпоселенческая библиотечная система» Московской области (МУК «ДЦМБС»). В исследовании принимали участие учащиеся - дошкольники школы раннего развития ребенка «Филиппок». Она работает на базе центральной детской библиотеки г. Дмитрова. Читатели дошкольного возраста, посещающие библиотеку, воспитанники детского сада №11 г. Дмитрова. В ходе исследования опрошены библиотекари МУК «ЦМБС Дмитровского района» как руководители детского чтения. Среди родителей дошкольников, посещающих центральную детскую библиотеку г. Дмитрова проведен социологический опрос «Чтение в вашей семье».

По проблемам детского чтения было проведено анкетирование среди воспитателей детского сада №11 г. Дмитрова. Целевая экспериментальная программа «Читательское развитие дошкольников в детской библиотеке», разработанная диссертантом, активно применяется в обучении детей школы раннего развития ребенка «Филиппок», руководителем которой является автор данного исследования. Деятельность этой школы лицензирована.

Основные положения и выводы исследования изложены в научных статьях диссертанта и выступлениях на международных конференциях: «Приобщение детей к чтению: опыт, проблемы, перспективы. (Болгария, г. София, 2008), «Актуальные проблемы детского и юношеского чтения и подготовка библиотечных специалистов» (г. Москва, 2007, 2010), «Педагогика детского чтения: история, теория, перспективы» (г. Москва, 2008), «Традиции и инновации развития в информационном обществе»(Москва,2009), на межрегиональных научно-практических конференциях: «Мы - россияне» (г. Тверь, 2008), «Роль книги и чтения в жизни семьи в век новых технологий» (г. Дзержинский, 2008), «Сетинские чтения» (г. Москва, 2009).

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, из них одна, в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.

Достоверность исследования обеспечена широкой многоаспектной источниковедческой базой; применением совокупности методов, адекватных цели и задачам исследования; апробацией идей диссертационного исследования на научных конференциях, в профессиональной печати и учебном процессе.

Научную достоверность диссертационной работы подтверждает значительное количество фактического материала, привлеченного при разработке теоретических положений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Читательское развитие в дошкольном детстве - это процесс первоначального приобщения детей к книге, с ее неисчерпаемыми возможностями для становления личности, воспитания элементарных навыков культуры чтения у детей, межличностного общения.

2. На современном этапе развития российских детских библиотек происходит расширение их деятельности и приобретает новое значение их педагогическая функция, которая проявляется не только в воспитательной работе с дошкольниками - развитии их как читателей, но и в непосредственном воздействии на формирование компетенции в области педагогики детского чтения у родителей и воспитателей детских дошкольных учреждений. Это позиционирует саму детскую библиотеку как центр читательского развития детей дошкольного возраста.

3. Социально-педагогическая концепция развития дошкольников как читателей в совместной деятельности библиотеки, семьи и дошкольных учреждений, представленная в виде многоуровневой модели, отражает интеграцию и деятельность различных социальных институтов, позволяет активизировать их потенциал в читательском развитии детей дошкольного возраста.

4. Разработанная автором целевая программа «Читательское развитие дошкольников в условиях детской библиотеки, благодаря ее партнерскому характеру деятельности, методическому обеспечению, содержательной насыщенности, включающей разнообразные формы работы библиотеки, семьи и дошкольных учреждений, усиливает их влияние на развитие и воспитание дошкольников как читателей и прогнозирует их будущее на разных этапах читательской деятельности. Происходит формирование личности читающего ребенка, способного к творческому чтению и эстетическому восприятию литературных произведений, проявляющего интерес к книгам и библиотеке, обладающего элементарными навыками культуры чтения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы включающего 256 источников, 7 приложений. Общий объём диссертации составляет 191 страницу, основной текст 145 страницы, работа проиллюстрирована 6 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Новикова, Тамара Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование читательского развития детей дошкольного возраста в совместной деятельности библиотеки, семьи и дошкольных учреждений вызвано усилением внимания к личности ребенка, потенциальными возможностями социокультурных институтов в его духовно-нравственном становлении. В отечественной педагогике детское чтение рассматривается как важнейший источник и средство развития личности растущего человека. Вместе с тем последние исследования чтения детей свидетельствуют о его глубоком кризисе, выход из которого немыслим без решения проблем раннего приобщения ребенка к книге, чтению.

В результате исследования подтверждена гипотеза о библиотеке как центре читательского развития дошкольников. Проведенный теоретико-методологический анализ вскрыл ее возможности как уникального социокультурного института детства.

Исследование подтвердило, что становление ребенка-читателя начинается на самых ранних этапах развития. Дошкольный возраст самый активный для включения ребенка в читательскую деятельность. В эти годы ребенок приобретает первоначальные знания об окружающей среде, вырабатываются навыки, привычки, характер. У него формируется интерес к книге, закладываются основы разносторонней читательской деятельности.

Процесс формирования читателя в дошкольном возрасте состоит из двух этапов:

• пассивного этапа, когда ребенок является слушателем тех произведений, которые ему читают взрослые;

• активного этапа, когда ребенок проявляет интерес к книге, постоянно просит взрослых читать ему, легко усваивает буквы, начинает читать сам.

Дети в дошкольном возрасте не могут сами регулировать процесс чтения. Он осуществляется посредством целенаправленного психологопедагогического воздействия на ребенка со стороны семьи, библиотеки, дошкольных учреждений.

Семья, соответствующая домашняя книжная среда, семейное чтение в становлении дошкольника как читателя играют первостепенную роль. Семья отличается постоянством и длительностью воспитательных воздействий отца или матери. Читающие родители становятся образцом для подражания. В настоящее время семья находится в кризисном состоянии, и в силу ряда объективных причин её воздействие на формирование ребенка-читателя затруднено. Не способствует этому процессу низкая педагогическая грамотность многих родителей, сложное финансовое положение семей, отсутствие должного внимания к процессу читательского развития ребенка со стороны отца и матери. Обращает на себя внимание неподготовленность и воспитателей дошкольных учреждений к использованию форм и методов читательского развития детей.

Основными задачами в организации семейного чтения являются: вовлечение семьи в атмосферу чтения, педагогическое просвещение родителей, особенно молодых, в области детской литературы и детского чтения. Вхождение ребенка в книжную вселенную происходит в первую очередь с помощью литературы, специально созданной для детей дошкольного возраста. Именно она питает ум и воображение ребенка, открывает ему новые миры, образы и модели поведения,

Исходными принципами при формировании круга чтения дошкольников являются: психологические, педагогические, литературоведческие, историко-литературные. Книги для дошкольников должны быть доступны их восприятию, эстетичны, разнообразны по жанрам. Место детской литературы в культуре детства определяется традиционным приоритетом слова в современной цивилизации.

Детские библиотеки выступают как главные ресурсные центры читательского развития детей дошкольного возраста. В них осуществляется не только приобщение к книге, но и межличностное общение между детьми, равноправный диалог ребенка и взрослого, их интеллектуальное и духовное партнерство. Инициатива в установлении взаимодействия библиотеки с семьей и квалифицированная реализация задач этого взаимодействия определяют ее направляющую роль по отношению к семейному воспитанию, к формированию личности ребенка как читателя.

Психолого-педагогическое просвещение родителей с целью повышения их педагогической культуры - одно из направлений в сотрудничестве библиотеки и семьи при формировании личности маленького читателя. Родителям важно объяснять значение семейных чтений, что это не «старомодное» занятие, а деятельность, которая окупится высоким результатом-воспитанием талантливого читателя, в будущем социально значимой личностью.

Осмысление теоретических и методических основ читательского развития дошкольников, организации семейного чтения позволило осознать значимость концептуального подхода в читательском развитии дошкольников. В диссертации представлена социально-педагогическая концепция развития личности дошкольника как читателя в совместной деятельности детской библиотеки, семьи и дошкольных учреждений. Детской библиотеке в этой концепции отводится приоритетная роль как центра, организующего и координирующего совместную деятельность и оказывающего методическую помощь семье и дошкольным учреждениям в области читательского развития детей. Диссертантом обоснована концептуальная многоуровневая модель развития дошкольников как читателей и осуществлена её реализация в авторской программе «Читательское развитие дошкольников в детской библиотеке».

Реализация данной программы существенно повлияла на пробуждение интереса у дошкольников к чтению, способствовала усилению воспитательного эффекта чтения, влиянию литературы на общее и эстетическое развитие личности ребенка. Взаимодействие детской библиотеки с семьей, в процессе, которого раскрывался универсальный потенциал ее ресурсов; специфика деятельности взрослого посредника в мире книжной культуры- все это способствовало осознанию родителями ценности семейного чтения, необходимости приобщения ребенка к книге и чтению, библиотеке с раннего возраста; их просвещению в области детской литературы и методики приобщения к чтению.

Взаимодействие с дошкольными учреждениями способствовало их информационному и методическому обеспечению, повысило их педагогический потенциал в области педагогики детского чтения и работе с родителями. Улучшить качество и эффективность деятельности детской библиотеки как центра читательского развития дошкольников призваны следующие рекомендации:

• развивать и совершенствовать взаимоотношения с семьей, дошкольными учреждениями и другими организациями, на основе координационных планов и организации управления;

• участвовать в проектах, грантах, акциях, способствующих привлечению дополнительных внебюджетных средств к полноценной деятельности детской библиотеки;

• развивать научно-исследовательскую и методическую деятельность, создавать электронные базы данных по вопросам читательского развития дошкольников;

• создавать и совершенствовать программы семейных чтений;

• шире привлекать средства СМИ по продвижению детского чтения;

• сохранить статус центральных детских библиотек в централизованных библиотечных системах как методических центров по работе с детьми;

• решить вопрос о восстановлении в вузах культуры и искусств подготовки библиотечных специалистов для работы с детьми.

Результаты данного исследования не претендуют на исчерпывающую полноту. Они получены на основе рассмотрения опыта библиотек, обслуживающих детей, современных исследований в целом и, в частности, исследования диссертанта.

• В диссертации освещены лишь некоторые аспекты этой комплексной проблемы. Из оставшихся проблем за рамками исследования наибольший интерес вызывают такие направления научного поиска:

• влияние личности библиотекаря на процесс организации чтения в семье дошкольника;

• библиотечное обслуживание маленьких детей (с 1 года до 3 лет);

• участие библиотек в подготовке дошкольников к школе.

В итоге следует отметить, что проведенное исследование читательского развития детей дошкольного возраста в совместной деятельности библиотеки, семьи и дошкольных учреждений представляет новое направление в отечественном библиотековедении. Оно позволило сформулировать принципиально новую концепцию роли детской библиотеки как центра читательского развития детей дошкольного возраста.