Фольклор как средство природосообразного воспитания детей в системе "дошкольное образовательное учреждение-начальная школа" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Абдрахманова, Маргарита Викторовна

  • Абдрахманова, Маргарита Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Стерлитамак
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Абдрахманова, Маргарита Викторовна. Фольклор как средство природосообразного воспитания детей в системе "дошкольное образовательное учреждение-начальная школа": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Стерлитамак. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абдрахманова, Маргарита Викторовна

Введение

Глава I. Теоретические основы природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора

1.1. Сущность и характеристика природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа».

1.2 Воспитательный потенциал детского фольклора в природосообразном воспитании дошкольников и младших школьников.

1.3. Содержание природосообразного воспитания детей средствами детского фольклора в современных программах дошкольных образовательных учреждений и начальной школы.

Выводы по первой главе.

Глава II. Организация опытно-экспериментальной работы по использованию детского фольклора в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа»

2.1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора.

2.2. Педагогические условия использования детского фольклора в природосообразном воспитании дошкольников и младших школьников

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фольклор как средство природосообразного воспитания детей в системе "дошкольное образовательное учреждение-начальная школа"»

Изменившиеся социально-экономические условия в нашей стране выдвинули новые требования к системе образования. В совре.менной отечественной и зарубежной педагогической науке и практике происходят переосмысление концептуальных подходов к обучению и воспитанию дошкольников и младших школьников, понимание роли преемственности в их социальной адаптации. Преобразования, происходящие в совре.менном обществе, затронули сферу культуры и образования, обнажив проблемы воспитания. На пути их решения важнейшей задачей становится соответствие содержания, форм и методов воспитания принципу природосообразности как главному критерию его основательности и действенности.

Понимание и осознание человека как уникального космо-био-социального явления, утверждение приоритета ценности его внутренней природы, признание его сущностных сил являются основой для создания оптимальных условий природосообразного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста. Изучение ребенка этого возраста (переходного от детского сада к школе) как особого социального феномена во всем многообразии его свойств и отношений, поиск оптимальных путей его природосообразного воспитания актуализируют использование детского фольклора как важнейшего средства гармоничного развития личности. Эмоционально-образная природа детского фольклора, его нравственная сущность являются необходимым основанием гуманизации педагогической деятельности.

Природосообразное воспитание ребенка в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» осуществляется во взаимосвязи всех ее компонентов и ступеней. Согласно закону Российской Федерации «Об образовании» важным элементом системы образования является содержание программ и государственных образовательных стандартов, отражающих непрерывность и преемственность воспитания. При этом преемственность должна обеспечиваться на любом этапе обучения и воспитания с учетом последовательности освоения образовательных программ, не нарушающих целостность, органичность, естественность и природосообразность развития ребенка.

Цель природосообразного воспитания предполагает единство и равнозначность развития всех сторон личности — эмоциональной, умственной, ценностной, волевой, физической - с учетом ее психофизиологических особенностей. Природосообразное воспитание дошкольников и младших школьников в переходный к школе период, на наш взгляд, должно протекать преемственно и расцениваться как надежная основа для познания ими окружающего мира и самого себя, для формирования их духовных сил и нравственных качеств.

Дошкольный и младший школьный возраст - особый период детства, которому свойственна эмоциональность, развитое образное мышление, творческое воображение, он является сензитивным для физического, психического, личностного развития детей, что во многом предопределяет будущий облик человека и в то же время становится исключительно благоприятным фактором для взаимодействия со сверстниками и взрослыми. В нем различаются два переходных (кризисных) периода: из раннего детства в дошкольный возраст (кризис 3 лет); из детского сада в школу (кризис 7 лет), который характеризуется сменой ведущего вида деятельности (на смену игре приходит учебная деятельность), переживанием нового социального статуса ребенка-школьника. Переход из детского сада в школу часто нарушает саму «природу детства» (Д.Б. Эльконин): в период формирования базовых качеств личности в детском саду наблюдается перегрузка детей, объясняемая необходимостью подготовки их к школе. Отсюда соблюдение преемственности в воспитании, снятие и преодоление трудностей адаптационного периода становится важнейшей задачей педагогов. В решении этой задачи большая роль определена детскому фольклору как самому естественному и органичному средству воспитания, научению жизни, важному фактору социализации ребенка.

Фольклор, сопровождая жизнь ребенка, способствует гармоничному вхождению в последующий возрастной этап бесконфликтно, так как он сообразен самой природе образного мышления детей дошкольного и младшего школьного возраста. Применение детского фольклора в воспитании способствует установлению педагогической преемственности между различными этапами развития (дошкольники — младшие школьники), создает перспективу для развития личности ребенка с опорой на предыдущий опыт и знания. Детский фольклор как испытанное средство народной педагогики является надежным механизмом природосообразного воспитания. Устное народное творчество, в целом народное искусство, есть та же природа, но рожденная человеком (человек — дитя природы), его способностью видеть, слышать, чувствовать в природе целесообразную красоту и гармонию. Психологически, физиологически, природно ребенок расположен к фольклору как способу, позволяющему ему со всей полнотой погружаться в жизнь, во все ее проявления.

Вместе с тем, следует отметить, в педагогической теории и практике нет специальных работ, рассматривающих фольклор как средство природосообразного воспитания детей в переходный период от дошкольного детства к школьному, что актуализирует данное исследование.

В современной практике воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» существуют противоречия между: а) осознанием значимости природосообразного воспитания детей и роли преемственности как важнейшего условия его реализации в едином воспитательном пространстве «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа», с одной стороны, и недостаточной теоретико-методической разработанностью этой проблемы для реальной педагогической практики, с другой; б) признанием ценности и воспитательных возможностей детского фольклора в установлении преемственности воспитания дошкольников и младших школьников на основе природосообразности, с одной стороны, и невостребованностью этого педагогического потенциала дошкольной и школьной образовательной практикой, обусловленной отсутствием у педагогов знаний и умений их применения, с другой.

Данные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие природосообраз-ное воспитание детей в системе «дошкольное образовательное учреждение -начальная школа» средствами детского фольклора?

Целью исследования^ является определение и теоретико-методическое обоснование педагогических условий, обеспечивающих природосообразное воспитание детей в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа» средствами детского фольклора.

Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность, поиск способов и путей разрешения существующих противоречий и значимость их для теории и практики дошкольного и школьного воспитания послужили основанием для определения темы исследования: «Фольклор как средство приро-досообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа»».

Объектом исследования является воспитательный процесс в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа».

В качестве предмета исследования выступает природосообразное воспитание детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора.

Анализ научной литературы и изучение педагогической действительности позволили выдвинуть следующую гипотезу: процесс природосообразно-го воспитания детей средствами фольклора в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- использование воспитательного потенциала детского фольклора в качестве средства природосообразного воспитания ребенка, позволяющего устанавливать преемственность в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа»;

- сотрудничество семьи, детского сада и начальной школы в природосо-образном воспитании детей с использованием воспитательных возможностей детского фольклора в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа»;

- разработка и внедрение модели процесса природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников средствами детского фольклора.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и характеристику природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа».

2. Выявить и охарактеризовать воспитательный потенциал детского фольклора как важнейшего средства природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа».

3. Проанализировать содержание природосообразного воспитания.детей на основе фольклора в практике и современных программах дошкольного« образовательного учреждения и начальной школы.

4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности процесса природосообразного воспитания детей средствами детского фольклора в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа».

Методологическую основу исследования составили: диалектические положения о всеобщей связи, развитии и целостности явлений и процессов, положения педагогической антропологии о биогенетической, психологической, социальной, духовной природе ребенка, концепции личностно-деятельностного и системного подходов в образовании, гуманитарная парадигма в образовании и воспитании.

Теоретическую основу составили философские, культурологические и этнографические работы Э.А. Баллера, Г.В.Ф. Гегеля, Л.Н. Гумилева, Б.Т. Лихачева и др., научно обоснованные подходы к преемственности в образовательных системах (Н.Ф. Виноградова, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, A.A. Люблинская, В.Я. Лыкова, Н.С. Морова, М.М. Пашкова, В.Н. Просвиркин, В.И. Слободчиков и др.); концепция природосообразного подхода к обучению и воспитанию (Г.Н. Волков, Н.Д. Виноградова, П.П. Козлова, В.В. Кумарин, А. Кушнир и др.); этнопедагогические идеи, лежащие в основе природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников (К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, В.М. Григорьев, П.П. Козлова, Р.Л. Лыгдынова, Т.Н. Петрова и др.); концепция этносоциального подхода к образованию (A.M. Анохин, Л.В. Кузнецова, С.Ю. Курганов, З.Г. Нигматов, A.B. Мудрик и др.); работы по семейной этнопедагогике (В.Г. Закирова, Э.И. Сокольникова и др.); концептуальные положения о закономерностях сензитивных периодов развития личности (П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Н.В. Нижегородцева, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.); концепции поликультурного воспитания и образования (А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев и др.); современные концепции воспитания: формирования общечеловеческих ценностей В.А. Караковского, педагогики свободы личности и педагогической поддержки О.С. Газмана; исследования по философии образования (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров); работы по методологии и теории педагогических исследований (В.И. Загвязинский, А .Я. Найн, Д.И. Фельдштейн).

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы нами использовались разнообразные теоретические и эмпирические методы исследования: анализ, обобщение философской и психолого-педагогической литературы, беседа, анкетирование, опрос, наблюдение, тестирование, изучение школьной документации, ретроспективный анализ опыта собственной воспитательной деятельности, опыта воспитателей, учителей, психологов и родителей, моделирование, педагогический эксперимент, анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.

Экспериментальной базой исследования послужили ДОУ «Родничок» и Мраковская СОШ Гафурийского района Республики Башкортостан; ДОУ

74 и школы №1, №2 г. Стерлитамака, а также ДОУ и школы Стерлитамак-ского, Аургазинского районов Республики Башкортостан. В исследовании приняли участие 262 ребенка дошкольного и младшего школьного возраста, 45 воспитателей, учителей и руководителей образовательных учреждений.

Исследование осуществлялось в период с 1999 по 2004 гт. и включало несколько этапов.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1999 -2000 гг.) определялась научно-теоретическая база и составлялась библиография, осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, этнографической литературы по проблеме исследования; анализировался и обобщался передовой педагогический опыт и опыт народного воспитания; изучались и анализировались дошкольная и школьная документация, программы и опыт использования детского фольклора в дошкольных образовательных учреждениях и школах Республики Башкортостан; раскрывались сущность и специфика природосообразных средств детского фольклора; подбирались различные психолого-педагогические методики; были определены исходные позиции исследования и проведен констатирующий эксперимент, разрабатывалась методика формирующего эксперимента, разрабатывалась и апробировалась модель процесса природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников средствами детского фольклора.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2000 - 2003 гг.) осуществлялась работа по организации и проведению формирующего этапа эксперимента, проводились срезы по формирующему этапу эксперимента, анализировались результаты контрольного этапа эксперимента.

Третий, заключительно-оценочный этап (2003 - 2004 гг.) был посвящен систематизации полученных данных, формулированию выводов, оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- раскрыты сущность и содержание природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора;

-определен воспитательный потенциал детского фольклора в качестве средства природосообразного воспитания ребенка, позволяющего преодолевать трудности переходного адаптационного периода и устанавливать преемственность в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа»;

-разработана модель процесса природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников средствами детского фольклора;

-выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности процесса природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа» средствами детского фольклора.

Теоретическое значение выполненной работы состоит в том, что она дополняет и вносит новые элементы в существующие концепции в области дошкольного и начального образования: в ней осуществлен историко-теоретический анализ различных подходов к исследованию проблемы природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников; определено содержание природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора; определены уровни и критерии природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа». Разработанные материалы создают возможность для проведения фундаментальных и прикладных исследований в данной области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная система природосообразного воспитания детей в преемственности «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» способствуют совершенствованию практики обучения и воспитания дошкольников и младших школьников; разработанные автором методическое пособие и рекомендации могут быть использованы воспитателями, учителями и руководителями образовательных учреждений в качестве методической помощи при организации учебно-воспитательного процесса, педагогическому просвещению родителей, а также при разработке учебных программ и методических пособий по проблеме природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа».

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных автором, обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций; разнообразием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам; последовательным проведением педагогического эксперимента, объективностью и репрезентативностью его данных; практическим подтверждением и качественным анализом результатов исследования, а также результатами опытно-экспериментальной работы и многолетней практической деятельностью в качестве учителя начальных классов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Природосообразность воспитания ребенка в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» необходимо рассматривать как процесс его непрерывного развития и воспитания в согласии с природой детства. Такой подход способствует снятию психологических трудностей, связанных с переходным периодом от дошкольного образовательного учреждения к начальной школе на основе легкой и «мягкой» адаптации ребенка к новым условиям его жизнедеятельности. Он является механизмом предупреждения отрицательного влияния нового периода жизни на его здоровье, психическое и эмоциональное благополучие, нравственно-волевое, интеллектуальное развитие. Реализация преемственности в природосообразном воспитании дошкольников и младших школьников средствами детского фольклора позволяет гармонизировать процесс развития и воспитания ребенка на основе положительных эмоций (эмоциональный компонент), способствует созданию оптимальных условий для формирования ведущей деятельности следующего возрастного периода (деятельностный компонент) (Н.Ф. Виноградова).

2. Использование воспитательного потенциала детского фольклора в природосообразном воспитании дошкольников и младших школьников, обладающего универсальной способностью воздействовать на эмоциональную сферу, раскрепощать человека, способствует активизации его интеллектуально-творческой деятельности, гармонизации отношений со сверстниками, взрослыми. Основанием для активного включения детей в освоение детского фольклора является специфика мышления детей этого возраста - образное.

3. Оптимальными педагогическими условиями природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников являются: использование воспитательного потенциала детского фольклора в качестве средства природосообразного воспитания ребенка, позволяющего устанавливать преемственность в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа»; сотрудничество семьи, детского сада и начальной школы в природо-сообразном воспитании детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора; разработка и внедрение модели процесса природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников средствами детского фольклора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (г. Санкт-Петербург, 2003; г. Пенза, 2003; г. Чебоксары, 2003; г. Оренбург, 2004; г. Новосибирск, 2004); всероссийских (г. Москва, 2003; 2004 г. Нижнекамск 2003, 2004; г. Челябинск, 2003; г. Пермь, 2003; г. Волгоград, 2004); региональных (г. Уфа, 2003; г. Стерлитамак 2003); научно-практических конференциях; на заседании кафедры педагогики СГПА (1999 - 2004 гг.). Результаты исследования внедрены в практику работы дошкольных образовательных учреждений и школ г. Стерлитамака, Стерлитамакско-го, Гафурийского и Аургазинекого районов Республики Башкортостан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Абдрахманова, Маргарита Викторовна

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанной нами модели, педагогических условий, что позволило нам сделать следующие выводы:

1. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили обеспечить эффективность работы по совершенствованию природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа»: максимальное использование воспитательного потенциала детского фольклора в комплексной учебно-воспитательной и досуговой деятельности дошкольников и младших школьников; организация совместной деятельности дошкольников и младших школьников; создание воспитательной системы семьи, детского сада и начальной школы на основе празднично-игровой культуры, обычаев, обрядов. Преемственность в данном случае выступает как путь и необходимое условие достижения природосообразного воспитания детей.

2. Процесс природосообразного воспитания в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа» осуществляется наиболее успешно, если раскрыты содержание и потенциальные возможности детского фольклора, сосредоточенные в обычаях и обрядах, календарных праздниках народов, в соответствии возрастным особенностям и интересам детей.

3. Рассмотрение природосообразного воспитания детей как естественный процесс формирования гармонично развитой личности ребенка, где определенное место имеет естественное «наполнение» растущего человека жизнесообразными качествами.

4. Реализация преемственности в природосообразном воспитании детей возможна, на наш взгляд, при организации воспитательной, внеклассной, внешкольной и досуговой деятельности с использованием средств детского фольклора. Одним из направлений работы по проблеме преемственности в природосообразном воспитании является использование методического пособия и материалов для воспитателей детских дошкольных учреждений и учителей начальной школы «Природосообразное воспитание детей в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа» средствами фольклора» средствами фольклора», «Формы и методы реализации преемственности в природосообразном воспитании (в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа»)». В качестве внеклассных и внешкольных форм природосообразного воспитания детей выступают экскурсии, выставки, КВН, кружковая и клубная деятельность, организация совместно с работниками культуры и родителями народных праздников, игр, народного театра, которые способствуют совершенствованию природосообразного воспитания и ведут к творческому развитию личности дошкольников и младших школьников.

5. Проведенная нами опытно-экспериментальная работа показала, что использование детского фольклора значительно способствует совершенствованию природсообразного воспитания детей в системе «ДОУ - начальная школа», обеспечивает успешный переход с начального уровня воспитанности на более высокий.

6. Положительные результаты проведенной экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы о ее эффективности и дать методические рекомендации воспитателям, учителям начальных классов, студентам педагогических колледжей и вузов, родителям.

163

Заключение

Проблема природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа» неизменно считается весьма актуальной в педагогической теории и практике. Более того, можно сказать, что в последние годы ее значимость еще сильнее возросла в связи с тем, что в современном учебно-воспитательном процессе утвердила себя стратегия личностно-ориентированного образования. Это означает, что сегодня педагогика должна сосредоточить свое внимание на разработке проблем поддержки индивидуального развития ребенка.

На наш взгляд, природосообразное воспитание ребенка - это воспитание его как космо-био-социального человека, сообразно естественным законам его мироздания, развития и Природы. Природа воспитанника, состояние его здоровья, физическое, психическое и социальное развитие - главные и определяющие факторы природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников. Для эффективной организации преемственности в жизнедеятельности дошкольников и младших школьников, необходимо построить весь учебно-воспитательный процесс так, чтобы природосообразное воспитание ребенка учитывалось в качестве первостепенного и важного фактора.

Философские и психолого-педагогические взгляды на преемственность и преемственные связи в развитии подводят нас к мысли о необходимости подхода к вопросу о преемственности в природосообразном воспитании дошкольников и младших школьников как к реализации целостного процесса развития личности с учетом того, что все накопленное ребенком в дошкольном возрасте должно быть основой для дальнейшего его природосообразного воспитания в младшем школьном возрасте.

Реализация преемственности в природосообразном воспитании дошкольников и младших школьников должна осуществляться при помощи «легкой» и «мягкой» адаптации к новым условия жизнедеятельности, предупреждением отрицательного влияния нового периода жизни на здоровье, психическое и эмоциональное благополучие ребенка.

Важнейшим средством природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников является детский фольклор, который устанавливает педагогическую преемственность между различными этапами развития, направленный на перспективное воспитание личности ребенка с опорой на предыдущий опыт и знания. Можно отметить отличительную особенность традиционной детской культуры каждого народа - значительная роль в ней принадлежит художественно организованному слову. Это очень важно для нашего времени, для современного воспитательного процесса. Ведь проходя все ступени физического, психического, умственного, нравственно-волевого, эстетического развития, дошкольники и младшие школьники постепенно «входят» в большую народную культуру, а затем постигают шедевры мировой культуры.

Реализация преемственности в природосообразном воспитании дошкольников и младших школьников должна сводиться к парадигме: семья — детское дошкольное учреждение - начальная школа. Семья как важнейший социальный институт играет значительную роль в становлении, развитии личности. Стабильность во взаимоотношениях членов семьи друг с другом и окружающими оказывает влияние на нравственное, демографическое благополучие нации. Характер ребенка, его интересы, способности проявляются прежде всего в семье. Поэтому семья в народной педагогике была естественной и благоприятной средой природосообразного воспитания ребенка. Так родители, а прежде всего мать испокон веков являлась первоисточником природосообразного воспитания. В народной культуре мать и ребенок - это единое целое, и искусственно разрывать это единство — значит наносить вред как ребенку, так и матери.

Рассмотрение преемственности и природосообразности в теории педагогики и их сущность в опыте народной культуры раскрыло возможность разработки концептуальных основ реализации преемственности в природосообразном воспитании дошкольников и младших школьников средствами детского фольклора в условиях поликультурного пространства нашей страны.

Разработанная в ходе опытно-экспериментальной работы модель (цель, задачи, принципы, содержание, методы, формы, средства) процесса природо-сообразного воспитания дошкольников и младших школьников средствами детского фольклора, благодаря своим компонентам, охватывающим многие аспекты жизнедеятельности детей, позволяет конструировать данный процесс как целостный. Апробация данной модели подтвердила правомерность логики решения исследуемой проблемы.

Результаты опытно-экспериментальной работы по природосообразно-му воспитанию дошкольников и младших школьников средствами детского фольклора подтвердили выдвинутую гипотезу. Таким образом, опытно-экспериментальная работа позволила апробировать и доказать эффективность реализации преемственности в содержании, формах и методах работы с детьми в дошкольных учреждениях и начальной школе; рассмотрения при-родосообразного воспитания детей в качестве естественного процесса формирования гармонично развитой личности; воздействия воспитательного потенциала детского фольклора на эмоциональную сферу ребенка и внедрения его в процесс природосообразного воспитания системы «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа»; сотрудничества се*мьи, детского сада и начальной школы как целостного взаимодействия внешней и внутренней преемственности; организации комплексной учебно-воспитательной и досуговой деятельности дошкольников и младших школьников по совершенствованию природосообразного воспитания.

Материалы данного исследования и разработанные автором методическое пособие «Природосообразное воспитание детей в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа» средствами фольклора» и методические материалы «Формы и методы реализации преемственности в природосообразном воспитании (в системе «дошкольное образовательное учреждение- начальная школа»)» могут быть использованы преподавателями, воспитателями, учителями и руководителями образовательных учреждений в качестве методической помощи в организации учебно-воспитательного процесса и для методического просвещения родителей, а также для разработки образовательных программ и методических пособий по изучению проблемы преемственности в природосообразном воспитании дошкольников и младших школьников; студентами педагогических колледжей и вузов при подготовке к семинарским занятиям, написании контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ; родителями в воспитании детей в семье.

Вместе с тем, результаты данного исследования свидетельствуют о том, что оно не исчерпывает всей полноты решения проблемы природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора. Исследования в этой области выявили новые аспекты изучаемой проблемы: механизмы и закономерности природосообразного воспитания на основе преемственности и непрерывности на разных ступенях онтогенеза (от младенчества до подросткового возраста); повышение профессионализма педагогов, осуществляющих природосообразное развитии и воспитании детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа».