Становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере: 1925-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Головина, Бэла Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Головина, Бэла Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Историко-педагогический анализ становления системы общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере (1925-1952 гг.)
1.1. Историко-культурологические и социально-педагогические условия зарождения дошкольного воспитания на Мурмане.
1.2. Региональные особенности становления системы общественного дошкольного воспитания.
1.3. Кадровое и методическое обеспечение дошкольных учреждений.
1.4. Организация воспитательной работы и пропаганда общественного дошкольного воспитания.
1.5. Состояние системы дошкольного воспитания в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и в период восстановления народного хозяйства.
ГЛАВА 2. Организационно-педагогическая характеристика развития системы дошкольного воспитания в Мурманской области (1953-1991 гг.).
2.1. Динамика развития сети дошкольных учреждений и контингента детей в них.
2.2. Развитие организационной структуры управления и методической помощи.
2.3. Преобразования в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
2.4. Научно-методическое обеспечение и основные направления развития образовательного процесса в дошкольных учреждениях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере: 1925-1991 гг.»
Актуальность исследования. В настоящее время представляется значимым осмыслить предшествующий опыт отечественной педагогической теории и практики с целью анализа ошибок и использования достижений в решении проблем дошкольной педагогики на очередном этапе своего развития. Актуальной является задача установления оптимального соотношения между сохранением того ценного, что накоплено предыдущими поколениями, и активным поиском путей развития дошкольного образования в современный период.
Исторический подход к анализу педагогических явлений в системе дошкольного воспитания позволяет изучать их как комплексной в совокупности связей и отношений, так и рассматривать в динамике, выявляя основные тенденции в этом процессе.
Существует ряд историко-педагогических исследований, в которых рас-, сматриваются различные стороны становления и развития общественного дошкольного воспитания.
Одним из первых исследований, посвященных истории развития отечественной теории и практики дошкольного воспитания до революции 1917 года, являются «Очерки по истории дошкольного воспитания в России» И.В. Чува-шева. Автором представлены основные направления русской педагогической мысли, начиная с XVIII века, педагогические взгляды и практическая деятельность известных педагогов A.C. Симонович, E.H. Водовозовой, JI.K. Шлегер, М.Х. Свентицкой, Е.И. Тихеевой, состояние дошкольного воспитания в России в конце XIX - начале XX века.
В работе Л.И. Красногорской «Очерки развития дошкольного воспитания» кроме исследования истории возникновения и развития дошкольного воспитания в дореволюционной России, отражены основные направления воспитательной работы, методическое руководство и проблемы подготовки кадров в 1920-1930-е годы.
В монографии J1.H. Литвина «Становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания в РСФСР (1917-1940 гг.)» предметом анализа стали идейные основы создания советской системы дошкольного воспитания, история становления и развития сети детских учреждений, организация их деятельности, кадровое и научно-методическое обеспечение.
В диссертационных исследованиях Е.И. Волковой (1951), Е.В. Лисуковой (2004), Т.Н. Шикаловой (1998) освещаются проблемы развития системы дошкольного воспитания на различных этапах социалистического строительства; работы Н.А Арбатской (2002), Н.К. Беляевой (1987), О.Ю. Бетехтиной (1999), Л.М. Жербиной (1977), Л.Д. Костеловой (2000), С.С. Селюниной (1981), Л.А. Чудасовой (1996) и других посвящены истории формирования отдельных направлений научно-исследовательской, методической и воспитательной работы
Для формирования целостного научного взгляда на развитие дошкольного воспитания в России несомненный интерес представляет изучение регионального педагогического опыта. К тому же, в настоящее время наблюдается переход от концепции единой централизованной системы образования к формированию принципиально новых региональных систем, что предполагает теоретическое осмысление и глубокий анализ состояния образования на местах. л Необходимость исследования подтверждается тем, что в системе дошкольного воспитания на региональном уровне накоплен богатый опыт по организации и содержанию образовательного процесса, который оказался не востребованным в полной мере отечественной педагогикой.
В этой связи следует отметить исследования, раскрывающие проблемы истории развития дошкольного воспитания на материале отдельных краев, областей Российской Федерации, бывших советских республик: А.К. Айбазова (2004), Е.Г. Андреева (1987), П.И. Гаевская (1999), О. Ишанходжаева (1990), Н.В. Кондрашова (2002), B.C. Крылова (1976), Г.А. Медведева (1992), Я.К. Орунов (1988), Н.И. Храпченкова (1990), Е.А. Шкатова (2001) и другие.
Становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере осуществлялось на фоне общероссийских тенденций, при влиянии специфики социально-экономических, военно-стратегических и культурно-исторических особенностей края. Анализ разработанности данной проблемы свидетельствует о том, что частные аспекты воспитания детей дошкольного возраста на Кольском Севере затрагивались в связи с выявлением закономерностей исторического и социально-экономического развития региона (В.Э. Бойков, В. Добров, A.A. Киселев, Т.А. Киселева, И.Ф. Ушаков, В.Я. Шашков), развития теории и практики народного образования (М.И. Андриа-нов-Верхнев, И.А. Архип, В.В. Дранишников, В.П. Манухин, Е.Ф. Дудакова), изучением национальной культуры коренных народов Севера и этнографии края (В.К. Алымов, JI.C. Беляева, JI.C. Вагинова, JI.C. Вакуленко, H.H. Волков, C.B. Телицына, Н.Д. Шоломицкая и другие).
Деятельность дошкольных учреждений Мурманской области освещалась в ряде очерков и статей, опубликованных в региональной периодической печати и на страницах журнала «Дошкольное воспитание».
В то же время имеющиеся публикации не дают возможности составить целостную картину историко-педагогического развития системы дошкольного воспитания в регионе, не позволяют проследить динамику формирования сети дошкольных учреждений, организацию их деятельности, основные направления содержания воспитательной работы, кадровое и методическое обеспечение.
Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной потребностью в осмыслении процесса становления и развития системы общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере и отсутствием специальных исследований, позволяющих комплексно представить данный процесс в его историческом развитии.
Необходимость разрешения названного противоречия определила актуальность диссертационного исследования и обозначила его проблему: каковы основные тенденции, региональные особенности и сущностные характеристики исторического развития системы общественного дошкольного воспитания на
Кольском Севере и каково значение накопленного в этот период знания для современной педагогической практики?
Данная проблема обусловила выбор темы исследования - «Становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере: 1925-1991 гг.».
Цель исследования - на основе историко-педагогического анализа выявить основные тенденции, региональные особенности и сущностные характеристики процесса становления и развития системы общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере в советский период, определив при этом возможности творческого использования историко-педагогического опыта в современных условиях.
Объект исследования - система общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере.
Предмет исследования - процесс становления и развития системы общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере в период с 1925 по 1991 годы.
Гипотезой исследования является предположение о том, что становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере было обусловлено рядом факторов, определяющими из которых явились:
- общероссийские социально-экономические и образовательные тенденции развития общественного дошкольного воспитания;
- географические, демографические, военно-стратегические и социально-экономические особенности Кольского края;
- состояние кадрового и методического обеспечения системы общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере.
Предполагается также, что путем историко-педагогического анализа содержания образовательного процесса в дошкольных учреждениях края мы сможем выявить актуальные для современного образования направления работы.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены его задачи:
1. Выявить историко-культурологические и социально-педагогические условия становления, региональные особенности и тенденции развития системы общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере.
2. На основе углубленного изучения архивных и литературных источников обобщить историко-педагогический опыт становления и развития системы общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере в период с 1925 по 1991 годы и определить его основные этапы.
3. Проанализировать динамику развития сети дошкольных учреждений, состояние кадрового и методического обеспечения на различных этапах становления и развития системы общественного дошкольного воспитания на Мурмане.
4. Исследовать эволюцию содержания образовательного процесса в дошкольных учреждениях Кольского края в указанный период во взаимосвязи с общероссийскими тенденциями развития педагогической теории и практики.
5. Установить возможности творческого использования историко-педагогического опыта в содержании дошкольного образования на современном этапе.
Методология исследования основывается на таких подходах к истори-ко-педагогическим исследованиям как:
- цивилизационный (Г.Б. Корнетов), который базируется на принципах нераздельности элементов общественной системы и акцентирует внимание на непрерывности исторического процесса;
- аксиологический (М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, В.Г. Прянико-ва, З.И. Равкин и др.), позволяющий выделить региональные ценностные приоритеты сферы дошкольного воспитания;
- антропологический (Б.М. Бим-Бад, Р.Б. Вендровская, Г.Б. Корнетов, В.И. Максакова, JI.A. Степашко и др.), дающий возможность приблизиться к реконструкции субъективной реальности того времени;
- системный (И.В. Блауберг, А.Г. Кузнецова, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), нацеливающий на выявление системообразующих компонентов и связей развития дошкольного воспитания, рассматриваемого как целостное явление.
Выбор методов определялся спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных задач, а также источниковой базой работы. Особое внимание уделялось логическому, сравнительно-историческому и истори-ко-ретроспективному методам, которые были направлены на изучение, отбор, комплексный и сопоставительный анализ, логическую интерпретацию и теоретическое обобщение архивных документов, научных исследований, литературных материалов, публикаций в периодической печати. Конструктивно-генетический метод способствовал формулированию выводов, актуальных для современного периода. Диахронный метод (метод периодизации) использован при выборе хронологических рамок исследования и исторических событий, ставших предметом изучения. На основе данного метода была выделена периодизация становления и развития системы дошкольного воспитания на Кольском Севере. Исходя из комплексного использования указанных методов работа построена по проблемно-хронологическому принципу.
Источниковую базу исследования составляют архивные материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Мурманской области (ГАМО), монографии, статьи и диссертационные исследования по истории педагогики, общей и дошкольной педагогике; нормативно-правовые и программно-методические документы, регулирующие состояние и развитие системы дошкольного воспитания; педагогическая литература, материалы периодической печати за 1925-1991 годы; статистические сборники и материалы по вопросам культуры, образования и социально-экономического развития Кольского Севера.
Особое внимание было уделено источникам, содержащимся в Государственном архиве Мурманской области. Подавляющее большинство используемых архивных источников вводятся в научный оборот впервые.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2003-2004 гг.) был посвящен изучению состояния проблемы, анализу философской, научно-педагогической, историко-педагогической литературы. В итоге были определены цель, задачи, предмет, объект и методология исследования.
На втором этапе (2004-2006 гг.) осуществлялся сбор и анализ архивных материалов, историко-педагогических источников, нормативных документов о состоянии системы дошкольного воспитания в РСФСР и на Кольском Севере в период с 1925 по 1991 гг. Исследовались динамика роста сети дошкольных учреждений, кадровое и методическое обеспечение, развитие содержания образовательного процесса.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) были проведены систематизация и обобщение результатов исследования, оформление диссертации.
Территориальные рамки исследования определены в соответствии с особенностями неоднократного административного районирования территории Кольского края в советский период. Самостоятельная Мурманская губерния была выделена из состава Архангельской губернии декретом ВЦИК от 13 июня 1921 г. С 10 сентября 1927 г. Кольский край в качестве Мурманского округа входил в состав Ленинградской области. Самостоятельная Мурманская область была образована 28 мая 1938 г. с центром в г. Мурманске и с включением в состав области Кандалакшского района, выделяемого из Карельской АССР. Пе-ченгский район, возвращенный СССР Финляндией по Соглашению о перемирии от 19 сентября 1944 г., был включен в состав Мурманской области Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1945 года. В связи с этим в структуре диссертации состояние дошкольного воспитания города Кандалакша и Кандалакшского района исследуется с 1938 года, Печенгского района - с 1945 года.
Хронологические рамки охватывают период с 1925 года, года основания первых дошкольных учреждений на Кольском Севере, по 1991 год, последнего года существования СССР и начала практического реформирования системы дошкольного воспитания в Мурманской области.
Научная новизна исследования определяется тем, что:
- впервые предпринята попытка комплексного исследования становления и развития системы общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере в период с 1925 по 1991 годы;
- с учетом исторической реконструкции и на основе факторов, определяющих развитие дошкольного образования в целом, предложена периодизация становления и развития системы дошкольного воспитания в Мурманской области;
- введены в научный оборот новые архивные документы, материалы периодической печати и статистики, которые до сих пор не получили своего отражения на страницах исторических исследований.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- установлена взаимосвязь развития региональной системы дошкольного воспитания и общероссийских образовательных тенденций и традиций;
- отражена специфика организации и развития региональных процессов управления дошкольным воспитанием, подготовки педагогических кадров, формирования сети дошкольных учреждений;
- определены возможности творческого использования педагогического опыта исследуемого периода в обогащении и развитии содержания дошкольного образования на современном этапе.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их применения при разработке содержания учебных дисциплин по истории образования и педагогической мысли, теории и методике воспитания детей дошкольного возраста в педагогических учебных заведениях и в системе повышения квалификации педагогов. Результаты исследования могут быть использованы при формировании региональной политики развития системы дошкольного воспитания, в краеведческом образовании и при подготовке работ по истории дошкольного воспитания в Мурманской области.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходной методологической базой, применением комплекса методов, адекватных цели, задачам исследования, разнообразием используемых источников и опорой на архивные документы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Состояние системы общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере, тенденции его становления и развития, с одной стороны, определялись общегосударственными задачами, социокультурной динамикой общества, преобразованиями общественного дошкольного воспитания в целом по стране. С другой стороны, становление и развитие дошкольного воспитания в крае имело свои региональные особенности, обусловленные географическими, демографическими, военно-стратегическими и социально-экономическими факторами. *
2. Становление и развитие системы дошкольного воспитания на Кольском Севере в период с 1925 по 1991 годы прошло несколько этапов, каждый из которых при определенной преемственности, имел собственную динамику и тенденции. На процесс смены одного этапа другим непосредственное влияние оказали следующие факторы: динамика развития сети дошкольных учреждений, изменения в кадровом обеспечении системы, развитие содержания образовательного процесса.
3. Региональные процессы формирования сети дошкольных учреждений и подготовки педагогических кадров осуществлялись динамичными темпами и на определенных этапах своего развития опережали общероссийские показатели.
4. Единый подход к организации педагогической работы определил взаимосвязь развития содержания образовательного процесса в дошкольных учреждениях Кольского края и в целом по РСФСР.
5. Педагогический опыт дошкольных учреждений Мурманской области имеет объективную ценность для совершенствования образовательного процесса в современных условиях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции памяти проф. И.Ф. Ушакова (Мурманск, 2005); региональных научно-практических конференциях «Развитие профессиональной компетентности педагогов в процессе непрерывного педагогического образования» (Мурманск, 2004), «Современные тенденции семейного и общественного воспитания» (Мурманск, 2005), «Становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере» (Мурманск, 2005). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольного образования Мурманского областного института повышения квалификации работников образования и культуры (2004-2006).
Разработанные в диссертации теоретические положения и ¡выводы использованы в практике преподавания учебного курса «История развития дошкольного воспитания в Мурманской области» в Мурманском областном институте повышения квалификации работников образования и культуры.
Результаты диссертационного исследования отражены в 11 публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографии и 6 приложений. В тексте диссертации представлено 12 таблиц и 3 диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Головина, Бэла Геннадьевна
Выводы по второй главе
Проведенное исследование показало, что развитие системы дошкольного воспитания Мурманской области с 1953 по 1991 гг. проходило в условиях централизованного партийно-государственного управления в области народного образования и определялось логикой развития отечественной системы общественного дошкольного воспитания в исследуемый период.
Процесс управления дошкольным воспитанием и подготовки педагогических кадров на Кольском Севере претерпел преобразования организационного и содержательного характера: от неопределенности в функциональных задачах инспекторских и методических служб, преобладания опосредованного методического руководства и помощи практическим работникам, недостаточного обеспечения руководящими кадрами до четкого разграничения управленческих функций, разнообразных форм повышения квалификации педагогов, перехода от доминирующей роли курсов в подготовке воспитателей к определяющей роли профессиональных учебных заведений. Достижению определенных результатов в постановке педагогических задач и совершенствованию профессионального мастерства воспитателей в немалой степени способствовали результаты научных исследований.
Исследования этого периода в области детской психологии (A.B. Запорожец, JI.A. Венгер, H.H. Поддъяков) расширили возможности умственного развития детей. Разработка проблем дошкольной дидактики (А.П. Усова, В.Н. Аванесова, Н.П. Сакулина, H.H. Поддъяков, A.M. Леушина и другие) вооружила воспитателей эффективными методами и средствами решения задач обучения на занятиях. В центре внимания ученых оказались вопросы раннего развития детей дошкольного возраста, физического, нравственного, эстетического и трудового воспитания, игровой деятельности дошкольников и подготовки к школе (Н.М. Щелованов, Н.М. Аксарина, Е.И. Радина, Е.А. Флерина, H.A. Вет-лугина, Т.С. Комарова, Д.В. Менджерицкая, A.B. Суровцева, В.Г. Нечаева, JI.E. Журова, Т.В. Тарунтаева, P.C. Буре и другие).
Развитие содержания педагогического процесса в дошкольных учреждениях Мурманской области прослеживается по действию программно-методических документов в различные годы исследуемого периода. Строго регламентированный подход к организации воспитания и обучения осуществлялся при помощи единых программ на основе идей и принципов советской дошкольной педагогики. Основными направлениями развития детей дошкольного возраста являлись физическое, умственное и нравственно-трудовое воспитание. Вся работа по осуществлению данных направлений была ориентирована на подготовку детей к школе.
Историко-педагогический анализ процесса развития дошкольного образования Мурманской области дал возможность обобщить опыт физического и нравственно-трудового воспитания детей в регионе, выявить в этом плане традиционные приоритеты, значимые и для настоящего времени. Так, деятельно-стный подход мурманских педагогов 70-х гг. к формированию нравственных качеств дошкольника позволит преемственно воспитывать в современном ребенке осознание таких общечеловеческих ценностей как: гуманизм, трудолюбие, ответственность, любовь к природе и окружающим людям. Система физкультурно-оздоровительных мероприятий в детских учреждениях области и комплекс мер по оздоровлению воспитанников, которые применялись в советский период, снизит уровень заболеваемости, закалит и укрепит организм ребенка.
Определяющим фактором для расширения сети дошкольных учреждений в период с 1953 по 1991 гг. стало индустриальное развитие края. Государственная политика была направлена на освоение северных территорий, привлечение населения и закрепление его в регионе. Динамичный прирост населения
Кольского Севера требовал адекватного увеличения сети детских садов и яслей (Приложение 6). Однако в течение всего советского периода, как на территории Мурманской области, так и в Российской Федерации в целом, существовало несоответствие между потребностью населения и возможностями государства в удовлетворении дошкольными учреждениями, которое приводило к созданию очередей на устройство детей, к переуплотненности групп.
В конце 80-х - начале 90-х гг. кардинально изменились подходы к целям, содержанию и средствам дошкольного образования и воспитания. Ключевыми позициями обновления определены: гуманизация целей и принципов воспитательно-образовательной работы, обеспечение преемственности между всеми сферами социального становления ребёнка, изменение порядка финансирования и системы управления.
Период развития системы общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере охватывает временной отрезок с 1953 по 1991 гг. Нижние границы хронологических рамок исследования объясняются тем, что с 1953 г. происходят социально-экономические и организационно-педагогические преобразования в крае: качественный скачок в увеличении числа детских учреждений, пополнение кадровой базы (в том числе специалистами с высшим образованием) и внедрение новой программы для дошкольников. Верхние хронологические рамки исследования определены 1991 годом по двум причинам. Первая -произошли коренные изменения в общественно-политической сфере в связи с распадом многонационального государства СССР и завершением советского периода в истории Отечества. Вторая - началось осуществление практического реформирования системы дошкольного воспитания, включающее создание правовой базы, изменения в финансировании, принципах и содержании педагогического процесса.
В свою очередь, в содержании периода развития системы дошкольного воспитания Мурманской области четко выделяются три этапа.
В рамках первого этапа 1953-1961 гг. характерны следующие тенденции:
- совершенствование системы повышения квалификации кадров;
- установление единого подхода к организации педагогического процесса, ориентированного на введение обязательных занятий и целенаправленную подготовку к школьному обучению;
- динамичное развитие сети дошкольных учреждений, хотя и недостаточное для удовлетворения потребности в них населения.
В содержании второго этапа 1962-1988 гг. отчетливо прослеживаются такие тенденции:
- упрочнение вертикальной линии руководства и четкое разграничение управленческих функций;
- улучшение качественного состава педагогов, повышение их квалификации;
- интенсивное научно-методическое развитие содержания образовательного процесса;
- установление преемственности в содержании дошкольного и начального образования;
- развитие сети нового типа дошкольных учреждений - яслей-садов.
Третьему этапу 1989-1991 гг. свойственны следующие тенденции:
- кардинальное изменение подходов к содержанию образовательного процесса;
- достаточное кадровое обеспечение;
- совершенствование профессионального уровня педагогов;
- снижение темпов роста сети дошкольных учреждений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное иеторико-педагогичеекое исследование становления и развития системы общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере в период с 1925 по 1991 гг. позволяет сделать следующие выводы:
1. Тенденции становления и развития системы общественного дошкольного воспитания на Кольском Севере явились проекцией общегосударственных проблем, социокультурной динамики общества, преобразований в области дошкольного воспитания в целом по стране. Вместе с тем, социально-экономические, военно-стратегические, географические и демографические факторы обусловили специфику процессов становления и развития дошкольного воспитания в крае.
2. Материалы исследования, основанные на изучении большого объема архивных и литературных источников убедительно показали, что становление и развитие системы дошкольного воспитания на Кольском Севере в период с 1925 по 1991 гг. прошло несколько этапов, каждый из которых при определенной преемственности, имел собственную динамику и тенденции. Период становления охватывает временной отрезок с 1925 по 1952 гг., который, в свою очередь, подразделяется на два этапа: 1925-1940 гг. и 1941-1952 гг. В структуре периода развития системы дошкольного воспитания - 1953-1991 гг. - четко выделяются три этапа: 1953-1961 гг., 1962-1988 гг. и 1989-1991 гг.
3. Промышленное освоение Кольского Севера, мероприятия по укреплению обороноспособности страны и, связанный с ними, стремительный рост населения определили активное развитие сети дошкольных учреждений и высокий процент охвата детей в них. Региональные показатели по этим направлениям опережали общероссийскую статистику. Процесс управления дошкольным воспитанием и подготовки педагогических кадров претерпел позитивные преобразования организационного и содержательного характера: от неопределенности в функциональных задачах инспекторских и методических служб, преобладания опосредованного методического руководства и помощи практическим работникам, недостаточного обеспечения квалифицированными кадрами до четкого разграничения управленческих функций, разнообразных форм повышения квалификации педагогов, перехода от доминирующей роли курсов в подготовке воспитателей к определяющей роли профессиональных учебных заведений. Благодаря управленческому, методическому и организационному совершенствованию процесса подготовки кадров к середине 80-х гг. процент дошкольных работников со специальным образованием в Мурманской области был выше, чем в целом по РСФСР.
4. Развитие содержания и методов образовательного процесса в дошкольных учреждениях Мурманской области было тесно связано с развитием отечественной педагогической науки и обусловлено социально-педагогическими реформами, происходившими в стране. Строго регламентированный подход к организации педагогической работы осуществлялся при помощи единых программ на основе идей и принципов советской дошкольной педагогики. Основными направлениями развития детей дошкольного возраста являлись физическое, умственное, нравственно-трудовое воспитание. Работа по их реализации была ориентирована на формирование личности советского человека и подготовку к школьному обучению. Достижения педагогов в области оздоровления и физического развития дошкольников особенно ярко проявились в 70-е - начале 80-х гг. и получили всероссийскую известность.
5. В истории дошкольного воспитания Мурманской области накоплен богатый практический материал по нравственно-трудовому воспитанию и физическому развитию детей в условиях Крайнего Севера. Однако большинство идей в силу объективных и субъективных причин оказались неоправданно забыты. Исследование позволило изучить и обобщить данный опыт с целью использования его достижений в настоящее время.
Педагогическая работа дошкольных учреждений в 70-е гг. по нравственно-трудовому воспитанию приобретает особое значение в настоящее время в связи с ориентиром на общечеловеческие ценности, на гуманизацию педагогического процесса. Преемственное применение апробированного на практике подхода к формированию нравственных качеств дошкольника в процессе трудовой деятельности позволит воспитать в современном ребенке осознание таких общечеловеческих ценностей как: гуманизм, трудолюбие, ответственность, любовь к природе, уважение к окружающим людям.
Историко-педагогический анализ показывает, что успешному физическому развитию и оздоровлению детей дошкольного возраста будет содействовать консолидация усилий государственных, общественных структур и практических работников. Результатом таких усилий должны стать пропаганда медико-педагогических знаний среди родителей (факультеты здоровья, родительские конференции), возобновление традиций оздоровления детей при санаториях-профилакториях крупных промышленных предприятий, расширение сети дошкольных групп для часто болеющих детей, создание комплексной медико-педагогической региональной программы.