Детерминологизация английской технической терминологии в научно-популярном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Багиян, Александр Юрьевич

  • Багиян, Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 173
Багиян, Александр Юрьевич. Детерминологизация английской технической терминологии в научно-популярном дискурсе: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2014. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Багиян, Александр Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ДИСКУРС

КАК ОСОБЫЙ ВИД МАНИФЕСТАЦИИ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ

1.1. Различные определения и подходы к пониманию

природы дискурса

1.2. Параметры разграничения дискурса и текста

1.3. Типологическая разнохарактерность дискурса

1.4. Основные свойства и характеристики

научно-популярного дискурса

1.4.1. Научный дискурс как инструмент

первичной трансляции научного знания

1.4.2. Исторические предпосылки процесса

популяризации науки и техники

1.4.3. Признаки научного дискурса и дискурса

СМИ в научно-популярном дискурсе

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. СУЩНОСТНЫЕ СВОЙСТВА И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССА ДЕТЕРМИНОЛОГИЗАЦИИ

2.1. Основные концепции и этапы становления и

развития терминологии

2.2. Причины «размытости» границы между

специальной и общеупотребительной лексикой

2.2.1. Обыденное и научное знание. Параметры разграничения

2.2.2. Многоаспектность соотношения термина и слова

2.2.3. Корреляция понятия, значения и представления

2.3. Детерминологизация как когнитивно релевантный процесс

2.3.1. Терминологические процессы

в современном терминоведении

2.3.2. Комплексный характер процесса детерминологизации

2.4. Детерминологизация на различных функциональных уровнях

произведений научного дискурса

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ДЕТЕРМИНОЛОГИЗАЦИИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ

НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОГО ДИСКУРСА

3.1. Квантитативный анализ детерминологизированных

технических единиц в научно-популярном дискурсе

3.2. Когнитивно-дискурсивный анализ стандартных детерминологизированных единиц

3.3. Особенности процесса детерминологизации

в научно-популярном дискурсе

3.3.1. Анализ процесса детерминологизации

технических терминов-эпонимов

3.3.2. Фразеологизация и сленгизация технических детерминологизированных единиц

3.3.3. Анализ технических детерминологизированных аббревиатурных единиц

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детерминологизация английской технической терминологии в научно-популярном дискурсе»

ВВЕДЕНИЕ

Интенсивное развитие различных областей науки и техники, имеющее место в последние десятилетия, создает наиболее благоприятные условия для тесного сотрудничества специалистов и ученых по всему миру. Подобное взаимодействие приводит к необходимости решения ряда вопросов, связанных с унификацией и стандартизацией разного рода терминологий, что является непосредственной задачей ученых-лингвистов.

Разумеется, столь глобальный характер развития науки и техники непосредственно находит свое отражение не только в специализированных источниках, адресованных, в первую очередь, сведущей аудитории, но и в средствах массовой информации, главной целью которых является ознакомление неспециалиста с последними достижениями в научно-технической сфере. Изучение и анализ подобной трансляции знаний неподготовленному адресату также представляют большой интерес с точки зрения науки о языке.

Анализ ситуации, сложившейся в исследуемой нами области термино-ведения, а именно - процессе детерминологизации технической терминологии, на базе научно-исследовательских работ и различных литературных источников позволил заключить, что данная область исследования имеет ряд недостаточно изученных вопросов, как, например, когнитивная обусловленность процесса детерминологизации, использование детерминологизирован-ных единиц как прием авторского воздействия на адресата, особенности функционирования детерминологизированных аббревиатурных единиц и терминов-эпонимов в различных видах дискурса. В связи с обозначенной выше глобальной интенсификацией развития науки и техники, актуальность данного диссертационного исследования продиктована насущной потребностью общества в формировании базовой научной картины мира, а также необходимостью проведения комплексного исследования детерминологизированных технических единиц, направленного на ликвидацию приведенных ранее теоретических лакун.

Учитывая дискурсивный характер нашего исследования, стоит упомянуть, что основной акцент в нем сделан на научно-популярный дискурс как одну из наиболее способствующих процессу детерминологизации сфер. Это обстоятельство обусловливает наш выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования является процесс детерминологизации английской технической терминологии, понимаемый нами, прежде всего, как когнитивно релевантный процесс.

Предметом исследования являются конкретные механизмы процесса детерминологизации английской технической терминологии, а также закономерности функционирования детерминологизированных единиц в английском научно-популярном дискурсе. Стоит отметить, что под технической терминологией в данной диссертационной работе понимается совокупность терминов, принадлежащих к различным областям знания, и обозначающих сугубо технические реалии.

Материалом диссертационного исследования послужили произведения научно-популярного дискурса (научно-популярные статьи различных англоязычных журналов), из которых методом сплошной выборки были отобраны и проанализированы 2683 детерминологизированные единицы современного английского языка. Для проведения исследования были использованы научно-популярные тексты из следующих периодических изданий: "ВВС Focus Science & Technology", "Discover", "Populär Science", "How It Works", "Stuff "New Scientist", "Scientific American Mind", "National Geographie", "Populär Mechanics", "Scientific American", "Science Illustrated", "Scientific American -Special Online Issues", "The Economist Technology Quarterly", "Science", "MIT Technology Review", "Smithsonian". В общем объеме было проанализировано более 100 источников.

Цель данного диссертационного исследования заключается в характе-ризации детерминологизированных технических терминов с точки зрения когнитивно-дискурсивного подхода и в исчислении закономерностей их функ-

ционирования в научно-популярном дискурсе.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что процесс детерминологизации является когнитивно релевантным процессом, совмещающим, наряду с когнитивными, семантические и лингвостилистические характеристики; а также в том, что научно-популярный дискурс является инициальной стадией процесса детерминологизации.

Выдвинутая гипотеза и заявленная цель исследования определили постановку следующих задач:

-проанализировать основные тенденции и направления исследований в области терминоведения и теории дискурса с целью установления уровня осмысления исследуемого явления;

-проанализировать теоретический материал по научно-популярному дискурсу, выявить и описать основные характеристики произведений научно-популярного дискурса, а также обосновать характерную для них степень тер-минологичности;

- выявить и проанализировать комплекс используемых автором научно-популярного произведения лексических, синтаксических, архитектонических и паратекстуальных приемов, ориентированных на учет фактора адресата и решение коммуникативно-прагматической задачи популяризаторского и просветительского характера, с целыо обоснования использования детерминоло-гизированных лексических единиц как неотъемлемой и одной из наиболее важных составляющих данного комплекса авторских механизмов воздействия на адресата;

-сформулировать и обосновать когнитивную релевантность процесса детерминологизации, на основе чего дать собственное определение данного процесса;

-провести квантитативный анализ детерминологизированных единиц с целыо выявления наиболее значимых и представляющих интерес для данного исследования моделей;

- обосновать и ввести в употребление новый для данной области иссле-

дования термин «экепланаторная детерминологизация» как наиболее полно отражающий процесс пояснения неподготовленному адресату термина, используемого в произведении научно-популярного дискурса;

- выявить и проанализировать ранее не рассматриваемые детерминоло-гизированные термины-эпонимы и аббревиатурные единицы в многообразии их функциональных характеристик;

- обозначить дискурсивный потенциал детерминологизированных единиц, функционирующих в научно-популярном дискурсе.

Теоретико-методологическая база диссертационной работы включает в себя фундаментальные труды как отечественных, так и зарубежных ученых в области общего и частного терминоведения (К.Я. Авербух, O.A. Алимура-дов, Н.В. Волосухина, Е.И. Голованова, Б.Н. Головин, C.B. Гринев-Гриневич, В.П. Даниленко, Г.А. Дианова, Э.К. Дрезен, Т.Л. Канделаки, JI.A. Капанадзе, В.М. Лейчик, М.Н. Лату, Д.С. Лотте, О.Ю. Медведева, С.Е. Никитина, A.B. Раздуев, A.B. Суперанская, В.А. Татаринов, С.Д. Шелов, Т. Cabré, H. Feiber, J.C. Sager, D. Shapere, E. Wüster и др.), исследований общих и частных терминологических процессов (Ю.В. Акинин, Е.В. Брысина, Л.С. Кры-син, Е.В. Лопатина, Л.Н. Лубожева, FI.H. Мелех, Л.А. Морозова, Е.А. Никулина, A.B. Палкова, О.С. Рабкесова, Т.В. Рыженкова, В.А. Собянина, A.A. Тельнова, О.Ю. Шмелева, И.М. Юрковский, A.L. Orellana, С. Reeves, W.M. Roth и др.), когнитивной лингвистики (O.A. Алимурадов, O.A. Буруки-на, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, В.И. Маслова, З.Д. Попова, И.А. Стер-нин, В.Н. Телия, H.A. Хребтова, Fr. Danes и др.), в общей теории дискурса и дискурс-анализе (A.A. Абдулфанова, Н.Д. Арутюнова, Т. ван Дейк, Ж. Дер-рида, H.A. Дудина, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, A.A. Кибрик, Л.В. Прави-кова, В.Е. Чернявская, Е.И. Шейгал, Т.А. Ширяева, G. Brown, W. Chafe, M. Fairclough, Z. Harris, J.L. Kinneavy, D. Schiffrin, G. Yule и др.), в изучении научного и научно-популярного дискурса (A.A. Болдырева, Э.В. Будасси, Е.М. Какзанова, М.А. Кобозева, Н.В. Королева, М.П. Котюрова, Э.В. Марга-ния, А.Р. Мубориева, C.B. Ракитина, Е.Г. Сеченова, D. Biber, J. Gregory,

К. Hyland, S. Miller, G. Myers и др.), а также в области теории популяризации науки (W. Bodmer, М. Fehér, L. López, I.С. Moreira, D. Raichvarg, S. Sangwan и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и достижения цели исследования в диссертационной работе используются методы компонентного анализа, дефиниционного анализа, а также применяются методики квантитативного и контекстуального анализа.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Из всех видов институциональных типов дискурса именно научно-популярный дискурс, являясь наглядным примером органичной эклектичности как сущностных параметров собственно научного дискурса, так и лин-гвопрагматических особенностей медиадискурса, представляет собой наиболее продуктивную сферу для инициальной стадии процесса детерминологизации.

2. Учитывая многоаспектный характер процесса детерминологизации, данное явление представляет собой комплексный процесс когнитивно-семантических преобразований терминологических единиц (активизация и сдвиг когнитивных структур знаний; трансформация семантического объема термина; появление у терминологической единицы аддитивных коннотатив-ных оттенков), характеризующийся набором не только когнитивных и семантических, но также психолингвистических и лингвостилистических факторов.

3. Принимая во внимание непосредственную связь процесса детерминологизации с концептуальной и языковой картинами мира, а также прямое воздействие на них, можно утверждать, что данное явление имеет массовый, общенациональный характер.

4. Функционирующие в научно-популярном дискурсе детерминологи-зированные лексические единицы являются таким же неотъемлемым компонентом авторских приемов популяризации, как и набор характерных для данного дискурса синтаксических (синтаксическая структура предложений,

свойственных СМИ; риторический вопрос; эмоциональная инверсия; эллиптические конструкции), лексических (использование научно-технических терминов), паратекстуальных (создание наглядности, оценочности и динамичности; большая гибкость изложения заголовочного комплекса) и архитектонических приемов (уменьшение информационной плотности).

5. Экспланаторная детерминологизация является органически присущей частью процесса детерминологизации и представляет собой толкование используемого в произведении научно-популярного дискурса термина с применением наиболее оптимальных средств языкового выражения для обеспечения достоверности и доступности изложения неподготовленному адресату.

6. В сферу авторского приема детерминологизации вовлекаются аббре-виальные термины и термины-эпонимы. Функциональное назначение и когнитивно-семантические параметры аббревиатурных единиц применительно к научно-популярному дискурсу позволяют заключить, что последний является непосредственной базой, инициирующей их дальнейшее развитие, характерное для медиадискурса (детерминологизацию с фразеологизацией, сленгизацией и табуизацией значения; дезаббревиацию; создание омоакрони-мов; явление комминуального раскодирования). Термины-эпонимы, в свою очередь, воспринимаются через призму их научно-культурного компонента, что способствует их нетривиальной деконструкции.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что впервые был исследован процесс детерминологизации с позиций его когнитивной значимости и использования детерминологизированных единиц в качестве одного из основных авторских приемов. В отличие от уже существующих определений детерминологизации сформулировано и обосновано авторское определение данного процесса, в основе которого заложен принцип его когнитивной релевантности. Впервые вводится термин «экспланаторная детерминологизация». Также стоит отметить, что попытки исследования детерминологизации именно технической терминологии в научно-популярном дискурсе ранее не предпринимались.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в углублении понимания детерминологизации в современном терминоведе-нии, в выявлении закономерностей функционирования детерминологизиро-ванных единиц в произведениях научно-популярного дискурса, в углублении понимания авторских стратегий в научно-популярном дискурсе, в более четком разграничении общеупотребительного и специального пластов лексики, в исчислении и анализе моделей детерминологизации.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в качестве материала лекционных курсов и практических занятий по лексикологии, стилистике современного английского языка, техническому переводу, в специальных курсах по терми-новедению и когнитивной лингвистике, а также при написании курсовых, выпускных квалификационных работ, магистерских и кандидатских диссертаций по смежной тематике. Результаты диссертационного исследования также могут быть применимы в лексикографической практике и переводческой деятельности, а также при создании учебных пособий, в том числе для студентов неязыковых вузов.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 12 опубликованных статьях и докладах на региональных и международных конференциях, в том числе в 5 научных статьях, вышедших в свет в изданиях, рекомендуемых ВАК при Министерстве образования и науки РФ для представления результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Основные теоретические выводы и практические результаты диссертационного исследования апробировались в докладах на 1 региональной и 2 международных научно-практических конференциях, в том числе: «Молодая наука - 2013: материалы межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых» (ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», г. Пятигорск, 2013), «3rdInternational Conference on Science and Technology ISCP 2013», (SCIEURO,

London, UK, 2013), «6th International Scientific and Practical Conference "Science and Society"» (SCIEURO, London, UK, 2014). Основные положения диссертации обсуждались на кафедре английской филологии ИМСТИЯ (ФАР) ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет». Теоретические и практические результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Института международного сервиса, туризма и иностранных языков ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Структура работы определяется ее целью и поставленными в ней задачами. Композиционно диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографического списка, насчитывающего 287 источников, из них 69 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ДИСКУРС КАК ОСОБЫЙ ВИД МАНИФЕСТАЦИИ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ

1.1. Различные определения и подходы к пониманию природы дискурса

Дискурс - это речь, погруженная в жизнь.

(Н.Д. Арутюнова)

Смещение вектора лингвистических исследований в сторону коммуникации неизбежно затрагивает такое явление, как дискурс, так как именно в дискурсе реализуется общение, то есть та самая коммуникация.

В настоящее время теорию дискурса можно, бесспорно, назвать одним из наиболее перспективных и динамично развивающихся направлений в современном языкознании. На сегодняшний день дискурс представляет собой объект исследования не только лингвистики, но и семиотики, психологии, психолингвистики, социолингвистики, герменевтики, культурологи, философии, социологии и др. И мы понимаем, что именно синтез полученных научных результатов различных дисциплин позволяет с наибольшей точностью дать определение такого сложного понятия, как дискурс. Для более детального дефиницирования термина «дискурс» уместным, на наш взгляд, будет рассмотрение истории вопроса становления данного понятия.

Стоит отметить, что изначально понятие дискурса не имело однозначного толкования. Пятидесятые годы XX века ознаменовали появление термина «дискурс» в языкознании, причем уже тогда наблюдались два основных толкования: с одной стороны Э. Бенвенист [2009] и его единомышленники понимали под дискурсом речь, которая рассматривается в неразделимой связи с признаками ее принадлежности говорящему субъекту; с другой стороны, для 3. Харриса [1952] дискурс являлся языковым выражением, превышающим предложение, иными словами - фрагментом текста с точки зрения его линейной организации. Очевидно, именно данные определения послужили фундаментом для основных направлений современных дискурсивных иссле-

дований, одним из которых является анализ речевых произведений с позиций как локальной связности, так и глобальной смысловой организации, а другим - анализ тех же речевых произведений вместе с правилами их применения с учетом социокультурных и когнитивных факторов, представляющих собой их непосредственные детерминанты.

В широком смысле дискурсом называется связный текст в комплексе с экстралингвисическими факторами (прагматическими, психологическими, социокультурными и др.), которые непосредственно влияют как на его порождение, так и на его восприятие, иными словами это «текст в событийном аспекте» [Арутюнова, 1990, с. 136]. Соглашаясь с данной концепцией Н.Д. Арутюновой и развивая ее далее, Е.С. Кубрякова [2001, с. 77] утверждает, что дискурс «требует при подходе к нему обязательного учета всех социальных параметров происходящего, всех прагматических факторов его осуществления». При этом особое внимание уделяется процессуальным аспектам дискурса, рассматриваемого в режиме on-line, то есть в процессе его порождения или же в процессе его понимания. По справедливому замечанию Т.А. Ширяевой [2006, с. 13] «язык укоренен в актах коммуникации и не может быть адекватно описан вне коммуникативных контекстов, что наиболее релевантно для понимания природы языка, текста, дискурса». Очень выразительно описывает дискурс Е.Ф. Киров [2003], называя его гигантской тканью из высказываний, сопровождающих и включенных в цепь реальных событий, являющихся их составной частью. Не менее интересным представляется определение дискурса, данное В.З. Демьянковым [2002, с. 32], работающим в русле когнитивного подхода. По мнению ученого, «дискурсом называется текст в его становлении перед мысленным взором интерпретатора». Здесь стоит отметить, что хотя дискурс, по мнению В.З. Демьянкова, и представляет собой совокупность предложений или же их фрагментов, содержание самого дискурса зачастую сосредоточено вокруг так называемого «дискурсивного топика», представляющего собой некий опорный концепт. Схожей точки зрения придерживается В.А. Звегинцев [2007, с. 287-288], для которого дискурс является единицей

текста, которая представляет собой «сложное целое или выделяемое содержательное единство <...> которое на уровне языка реализуется в последовательности предложений, связанных между собой смысловыми отношениями».

По мнению Н.Ф. Алефиренко [2005, с. 298], дискурс может истолковываться с точки зрения семантического синтаксиса, подчеркивая тот факт, что смысловые отношения между предложениями и содержательное единство представляют собой категориальные признаки дискурса. В.В. Петров и Ю.Н. Караулов [1989, с. 8] называют дискурс сложным коммуникативным явлением, включающим в себя не только текст, но и экстралингвистические факторы, существенные и необходимые для полного понимания текста. Схожего мнения придерживаются С.И. Виноградов и О.В. Платонова [Виноградов и др., 1998, с. 238], для которых дискурс является коммуникативным событием, заключающимся во взаимодействии участников коммуникации через вербальные тексты и/или другие знаковые комплексы, соответствующие определенной ситуации и определенным социокультурным условиям общения. В свою очередь, М.Л. Макаров [2003, с. 85], анализируя различные точки зрения по данному вопросу, выдвигает на первый план три основных подхода к определению дискурса в лингвистике. Первый подход, базирующийся на структурно ориентированной лингвистике, рассматривает дискурс как некий сегмент речи, состоящий их нескольких предложений, которые пребывают в определенной семантической связи. Второй, функциональный, подход изучает дискурс как любое употребление языка в социокультурном контексте. Согласно третьему подходу, предложенному Д. Шифрин [БсЫГШп, 1994, р. 39-41] и обращающему особое внимание на взаимодействие формы и содержания, дискурс представляется не просто математической суммой нескольких высказываний, но совокупностью контекстуально организованных единиц языковой структуры.

Рассматривая различные подходы к определению понятия «дискурс», нельзя не упомянуть и о восприятии дискурса как определенного семиотического явления. Изучая данное явление с позиций семиотики, А. Греймас и

Ж.Курте [1983, с. 488] охарактеризовали дискурс как семиотический процесс, подчеркивая при этом, что «все множество семиотических фактов (отношений, единиц, операций и т.д.), располагающихся на синтагматический оси языка», может рассматриваться как относящееся к теории дискурса. Завершая обоснование структурно-семиотического понимания дискурса, можно утверждать, что последний является результатом оперирования с глубинными формами (семиотически-нарративными структурами и их трансформациями в дискурсивные структуры), который дает прирост семантически значимых членений.

Говоря о том, что «дискурс, понимаемый как текст, погруженный в ситуацию общения, допускает множество измерений» [Карасик, 2000, с. 5], В.И. Карасик определяет данное понятие, руководствуясь позициями, отражающими основные подходы в данном направлении лингвистики. С точки зрения прагмалингвистики дискурс можно рассматривать как интерактивную деятельность, осуществляемую коммуникантами, с учетом таких ее параметров, как информационный и эмоциональный обмен, различные стратегии речевого общения, способы создания перлокутивного эффекта. В психолингвистическом аспекте дискурс видится как переход, переключение, от внутреннего кода к собственно вербализации в процессе речепорождения; в данном случае учитываются такие параметры, как социально-психологический тип языковой личности каждого из участников общения, ролевая установка. В лингвостилистическом отношении дискурс имеет дело с дифференциацией регистров общения, разграничением устной речи от письменной (с учетом ее жанровой разновидности). В структурно-лингвистическом аспекте рассматриваются такие позиции, как формальная и концептуальная связность дискурса, а также принцы его сегментации. Специфичность общения в пределах конкретного этноса с учетом определенных моделей речевого поведения находятся в центре внимания лингвокультурного аспекта дискурса.

Когнитивно-семантический подход изучает дискурс, актуализируя такие структуры знаний, как фреймы, сценарии, когниотипы. И, наконец,

социолингвистический аспект в изучении дискурса фокусируется на определенной социальной группе, анализируя социально-ролевые стереотипы речевого общения и социально-культурный контекст. И здесь нельзя не согласиться с В.И. Карасиком, который подчеркивает, что вышеназванные подходы ни в коем случае не стоит рассматривать как взаимоисключающие. Полагаем, что именно благодаря комплексному подходу, принимающему во внимание если не все, то многие из вышеприведенных аспектов, является возможным комплексный анализ речевых произведений, который «может обладать объяснительной силой, то есть объяснять причины тех или иных языковых явлений, точнее речевых воплощений языка» [Кобозева, 2011, с. 16].

М. Фуко [1996, с. 49], являясь авторитетным ученым и ярким представителем французского структурализма и постструктурализма, называет дискурс социальной практикой, состоящей из высказываний, утверждая, что «это тонкая контактирующая поверхность, сближающая язык и реальность, смешивающая лексику и опыт». М. Фуко также принадлежит такой термин, как «дискурсивные формации», по сути представляющие собой ничто иное, как последовательность высказываний, соотносимую с определенными отраслями знания (медицина, политика и т.п.). Иными словами, дискурсивные формации представляют собой общественные практические области. В свете этого М. Фуко дает еще одно определение дискурса: «Дискурс ... - это не сознание, которое помещает свой проект во внешнюю форму языка, это не самый язык и, тем более, не некий субъект, говорящий на нем, но практика, обладающая собственными формами сцепления и собственными же формами последовательности» [там же, с. 168].

Также интересным и заслуживающим внимания представляется определение, данное Г. Куком, называвшим дискурсом «единство и взаимодействие текста и контекста» [Cook, 1992, р. 1]. Данная трактовка перекликается с предложенной Н.Д. Арутюновой, так как контекст в данном случае понимается в широком смысле и представляет собой сочетание лингвистических, экстралингвистических и прагматических параметров. Наиболее наглядно это

можно показать формулой: «Дискурс = Текст + Контекст (лингвистический и экстралингвистический)» [Cook, 1992, р. 1].

Говоря о важности экстралингвистических параметров в понимании дискурса, стоит упомянуть об определении дискурса, данном В.В. Красных [2003, с. 84], согласно которому он представляет «вербализованную речемыс-лительную деятельность, понимаемую как совокупность процесса и результата и обладающую как собственно лингвистическими, так и экстралингвистическими планами», под которыми исследователи имеют в виду такие параметры, как сознание коммуникантов, различные когнитивные аспекты, кон-ситуацию, контекст (в широком смысле) и под.

0.Г. Ревзина [2005, с. 66] в своих исследованиях приходит к заключению, что дискурс является субстанцией, «которая не имеет четкого контура и находится в постоянном движении». Таким образом, она считает основной задачей лингвистики определение структурообразующих характеристик (параметров) дискурса. По мнению О.Г.