Когнитивные и речевые стратегии ввода темы в научно-популярном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Кобозева, Мария Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кобозева, Мария Андреевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основания исследования когнитивных и речевых стратегий ввода темы в научно-популярном дискурсе.
§ 1. Понятие дискурса в современной лингвистике.
§ 2. Признаки собственно научного дискурса в научно-популярном дискурсе.
§ 3. Признаки публицистического дискурса в научно-популярном дискурсе.
§ 4. Сопоставительный анализ речевых произведений собственно научного и научно-популярного дискурса.
§ 5. Понятие речевой стратегии. Стратегии ввода темы дискурса.
5.1. Понятие речевой стратегии в лингвистической прагматике.
5.2. Стратегии ввода темы по Т. ван Дейку и В. Кинчу.
Выводы к первой главе.'.
Глава 2. Когнитивные стратегии ввода темы в научно-популярном дискурсе.V.;:.:.
§ 1. Единицы исследования когнитивных стратегий ввода темы в научно-популярном дискурсе.
§ 2. Когнитивные стратегии ввода темы в научно-популярном дискурсе.
§ 3. Реализация когнитивных стратегий ввода темы дискурса в подборке научно-популярных статей.
3.1. Реализация когнитивной стратегии
Локализация - моделирование объекта - ретроспекция».
3.2. Реализация когнитивной стратегии
Локализация - противопоставление - обоснование».
3.3. Реализация когнитивной стратегии «Локализация -' определение недостаточности - обоснование».
3.4. Реализация когнитивной стратегии «Локализация ретроспекция - определение недостаточности».
§ 4. Реализация когнитивных стратегий ввода темы дискурса в научно-популярной статье.
Выводы ко второй главе.
Глава 3. Речевые стратегии ввода темы в научно-популярном дискурсе.
§ 1. Единицы исследования и основные типы речевых стратегий ввода темы в научно-популярной статье.
§ 2. Интеррогативные стратегии ввода темы в научно-популярной статье.
2.1. Общие модально-диктальные вопросы ввода темы дискурса.
2.2. Специфицирующие вопросы ввода темы дискурса.
2.3. Пропозициональные вопросы ввода темы дискурса.
2.4. Предикационные вопросы ввода темы дискурса.
§ 3. Репрезентативные стратегии ввода темы в научно-популярной статье.
3.1. Речевая стратегия «Репрезентация события».
3.2. Речевая стратегия «Репрезентация положения дел».
3.3. Речевая стратегия «Репрезентация гипотезы».:.
3.4. Речевая стратегия «Репрезентация проблемы».
§ 4. Обобщенное представление результатов исследования.
Выводы к третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные и речевые стратегии ввода темы в научно-популярном дискурсе»
Дискурсивные исследования XX века протекали в русле разных подходов к трактовке самого понятия «дискурс», что, соответственно, определяло существенно различающиеся предметные области лингвистических исследований (Э. Бенвенист (2002), В.И. Карасик (2000), В. Кох (1978), A.A. Кибрик (1994)). При этом именно дискурсивные исследования приводят в логическую взаимную связь такие направления в лингвистике, как лингвистическая прагматика (R. Stalnaker (1972), Ф, Кифер (1985), Г.П. Грайс (1985), Дж. Ален (1986), Р. Перро (1986)), лингвистика текста (И.Р. Гальперин (2004), В. Дресслер (1978), Р. Барт (1978), А. Вержбицка (1978)), когнитивная лингвистика (Е.С. Кубрякова (1992), В.З. Демьянков (2005), Т. ван Дейк (1988, 1989), У. Кинч (1988, 1989), О.Б. Йокояма (2005)), семантика языковых единиц (Н.Д. Арутюнова (2007), П.Ф. Стросон (1982), Е.В. Падучева (2004), Б.Т. Алексеев (2002)), выявляя системные взаимодействия между системами и явлениями разного уровня (А. Knott, Т. Sanders, J. Oberlander (2001)), что придает лингвистке особую эвристическую значимость.
Диссертационные исследования научно-популярного дискурса велись по следующим направлениям: прагматический и когнитивный аспекты научно-популярных текстов исследовались А.Р. Мубориевой (2009), комуникативно-прагматические особенности построения текстов в научно-популярных журналах исследовала Т.О. Ужахова (2003); композиционно-речевые формы в английских научных и научно-популярных текстах изучал Девкин А.П. (1984); дискурсивное взаимодействие в текстовом пространстве научно-популярного медицинского журнала исследовалось Е.А. Костяшиной (2009); паратекстовые элементы в англоязычной научной и научно-популярной литературе изучала Е.А. Меламедова (2009); коннотации в смысловой организации дискурса на материале современных англоязычных научно-популярных статей изучала Е.В. Садовская (2008); жанрово-стилистические характеристики англоязычного научно-популярного дискурса исследует Ю.Ю. Строева (2009); вопросы языковой картины мира в тексте научно-популярной статьи разрабатывала О.С. Муранова (2009); типы именований текстов в научно-популярном подстиле изучала Т.В. Ковтун (1990). Из наиболее близких к нашей тематике диссертаций следует назвать работу «Стратегии интерпретации немецких научно-популярных текстов» Г.Ш. Айтмухановой (1997).
Актуальность исследования состоит прежде всего в том, что изучение когнитивных и речевых стратегий, применяемых в ходе порождения или понимания текста (Т. ван Дейк (1989), О.С. Иссерс (2008), Г.Ш. Айтмуханова (2007) и др.), предполагает комплексное дискурсивное исследование, которое представляет возможность выявления, определения и описания взаимных зависимостей и причинно-следственных связей между целями говорения (или порождения письменного текста) и совокупностью применяемых речевых средств; между гипотезами говорящего о состоянии знания адресата и применяемыми им речевыми средствами; между ожиданиями адресата и возможностями говорящего; между когнитивными возможностями адресата и применяемыми автором речевыми средствами, в том числе с точки зрения эффективности трансляции нового знания.
Такое исследование может стать дальнейшим шагом в продвижении по пути решения одной из ключевых проблем, разрабатываемых современной лингвистикой, - проблемы понимания и детализированного описания корреляций между тремя определяющими сферами языкового взаимодействия - языковой системой, когнитивной сферой и сферой лингвистической прагматики, которые - при всей своей онтологической нерасторжимости - в научно-аналитическом представлении все . же рассматриваются как различные системы.
Сказанное, как представляется, в достаточной мере обусловливает актуальность предпринятого нами исследования.
Сам момент ввода темы в научно-популярном дискурсе противопоставляется, с одной стороны, - предыдущей части дискурса, реализующей подготовительный этап, с другой — последующей части дискурса, в которой развертывается собственно тема дискурса. Ввод темы дискурса - это переход от подготовительного этапа к сути поднимаемого вопроса, начало изложения темы, которое, как показала работа с лингвистическим материалом, обязательно маркируется специфическим набором языковых средств. При этом когнитивные и речевые стратегии реализуются как со стороны говорящего, так и со стороны слушающего, и наше исследование посвящено стратегиям говорящего, как они представлены в текстах научно-популярных статей.
Исследование когнитивно-семантических характеристик речевых произведений наиболее целесообразным представляется проводить в дискурсивном аспекте также потому, что сам по себе ввод темы дискурса — это явление динамического характера, момент ввода темы рассматривается как событие и описывается нами в терминах речевых действий, текст мы рассматриваем в событийном аспекте, то есть рассматриваем его как дискурс, дискурс в понимании Т. ван Дейка, Елены Самойловны Кубряковой и других исследователей. К тому же, выведение макроструктур из определенных композиционных элементов текста само-ло себе предполагает дискурсивный подход, поскольку актуализирует динамический аспект порождения и восприятия текста.
Объектом исследования выступают последовательности высказываний в начальной стадии развертывания дискурса, имеющие целью создание у адресата когнитивных предпосылок для адекватного понимания основного содержания, или темы, научно-популярной статьи, а также высказывания, знаменующие собой начало раскрытия собственно темы статьи и по содержанию представляющие собой ту или иную часть темы научно-популярной статьи.
Предметом исследования выступают когнитивные и речевые стратегии ввода темы в научно-популярной статье, реализуемые через соответствующие речевые действия и воплощаемые в последовательностях высказываний и отдельных высказываниях соответствующего функционального предназначения.
Цель исследования - выявление, теоретическое описание классификация когнитивных и речевых стратегий ввода темы в научно-популярной статье.
Задачи исследования:
- определение основных единиц исследования;
- выявление и структурное описание когнитивных моделей дискурса на материале научно-популярных статей;
- определение и теоретическое описание вспомогательных когнитивных стратегий ввода темы в научно-популярной статье;
- определение и теоретическое описание основных когнитивных стратегий ввода темы в научно-популярной статье;
- определение линвопрагматических признаков высказывания (или последовательности высказываний) - маркера ввода темы в научно-популярной статье;
- определение, теоретическое описание и классификация речевых интеррогативных стратегий ввода темы в научно-популярной статье;
- определение, теоретическое описание и классификация речевых репрезентативных стратегий ввода темы в научно-популярной статье.
Цель и задачи диссертации определили выбор методов исследования. В качестве основных привлекались методы когнитивно-семантического и лингвопрагматического анализа, использовались также методы интроспективного наблюдения, семантического моделирования, метод целенаправленной выборки, а также общие приемы лингвистического наблюдения над изучаемым материалом.
Материалом исследования послужили тексты научно-популярных статей из журнала научно-популярной направленности «Техника -молодежи» за 70-80 г.г. XX в., -а- также редакционные вводки, предшествующие статьям и тематическим подборкам.
Журнал «Техника - молодежи» за 70-80 г.г. XX в. в качестве источника лингвистического материала выбран по следующим причинам: во-первых, у этого журнала богатейшая история в популяризации науки и техники, поскольку свое существование он ведет с июля 1933 г. и изначалыю был задуман как популяризаторское издание; во-вторых, изначально в традициях журнала - публиковать научно-популярные статьи, написанные самими учеными, включая таких крупнейших представителей науки, как Д. Блохинцев, Р. Петров, С.П. Капица, П. Дирак, П. Ланжевен, Э. Андроникашвили и др.; в-третьих, журнал «Техника - молодежи» в указанный период был одним из самых массовых (в 1980 г. тираж - 1 700 000 экз.) и одним из наиболее качественных научно-популярных журналов.
В ходе исследования анализу подвергались статьи как сугубо научной тематики, так и научно-технической, поскольку техническая проблема решается посредством научного знания, которое эксплицируется в статье посредством таких же методов, на тех же концептуальных и мировоззренческих основах, как и в сугубо научной статье. Некоторое различие состоит в том, что собственно- научная статья содержит данные о проблеме получения научного знания, в научно-технической статье - это, помимо проблемы получения научного знания, может быть и проблема технологического знания, то есть знания о прикладном применении научного знания.
Для исследования отбирались статьи, написанные только научными работниками, поскольку только при таком подходе вторичный по своей эвристической природе текст научно-популярной статьи менее всего отдален от первоисточника научного знания, и, следовательно, его исследование позволяет получить наиболее адекватное представление о стратегиях ввода темы, применяемых самим носителем научного знания, то есть ученым. Редакторские вводки и названия тематических подборок также включены в материал исследования, поскольку самым непосредственным образом участвуют в реализации стратегий ввода темы, и более того - выполняют одну из ключевых функций в реализации этих стратегий, а именно функцию первичной локализации внимания читателя в тех когнитивных областях, которые по мере развертывания дискурса призваны выступать его когнитивным основанием.
Когнитивные стратегии мы рассматривали преимущественно на примере статей в составе тематических подборок, поскольку именно подборка статей в журнале «Техника - молодежи» выступает основной формой представления научной или научно-технической проблемы, и по этой причине анализу подвергались протяженные фрагменты дискурса, призванные сформировать у читателя когнитивные основания для ввода темы; речевые стратегии ввода темы рассматривали на примерах непротяженных отрывков статей, поскольку в этом случае рассматривались конкретные речевые действия, осуществленные в конкретной части дискурса посредством одного или нескольких высказываний. Всего проанализировано более трехсот статей, около полутора тысяч их функционально-семантических сегментов и высказываний в их составе.
Научная новизна исследования состоит в том; что в нем были выявлены, описаны и классифицированы основные и вспомогательные когнитивные стратегии ввода темы в научно-популярной статье, а также речевые стратегии этой функциональной спецификации; описаны и представлены в виде макроструктур когнитивные модели тех фрагментов научно-популярного дискурса, которые непосредственно задействованы в процедурах ввода темы; определены и описаны лингвопрагматические признаки высказываний - маркеров ввода темы в научно-популярной статье.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и углубляют научные представления о когнитивных и собственно речевых параметрах научно-популярного дискурса; в исследовании предлагается теоретическая модель описания когнитивных структур, формирующих общие когнитивные основания научно-популярного дискурса; результаты исследования дополняют акциональную теорию дискурса.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут использоваться при чтении университетских курсов общей теории дискурса и стилистики, теории текста и когнитивной теории дискурса, а также на практических занятиях по функциональной стилистике.
Методологическими основаниями исследования являются общепризнанные положения о взаимной зависимости и взаимной определяемости языка как инструмента изложения мыслей, с одной стороны, и с другой - когнитивной системы человека как среды формирования и когнитивной обработки языковых выражений.
Теоретическими основаниями исследования послужили, прежде всего, общие положения теории дискурса, представленные в работах 3. Хэрриса, Э. Бенвениста, М. Фуко, Е.С. Кубряковой, Н.Д. Арутюновой,.В.З. Демьянкова, О.Г. Ревзиной, М.Л. Макарова, Д. Шифрин; теоретические разработки Т. ван Дейка и У. Кинча в области теории макроструктур, прагматики дискурса, исследования в области когнитивных и речевых стратегий, а также стратегий ввода темы дискурса; общие положения исследований Г.П. Грайса по теории речевого общения; теоретические разработки О.С. Иссерс в области речевых стратегий и тактик; типологические исследования дискурса В.И. Карасика; когнитивно-семантические исследования в области научного дискурса P.C. Аликаева и C.B. Ракитиной, семантические исследования научного текста М.П. Котюровой и Н.В. Данилевской.
Положения, выносимые на защиту:
1. Когнитивные стратегии ввода-темы .в научно-популярной статье представляют собой комбинации ограниченного набора- стереотипных речевых действий в ее начальной части, относительно устойчивых в своей функциональной спецификации и имеющих целью формирование когнитивно-дискурсивных моделей, выступающих когнитивным основанием для понимания остальной части статьи, где раскрывается собственно ее тема.
Минимальный набор стереотипных речевых действий, формирующих когнитивные стратегии ввода темы в научно-популярной статье, с учетом когнитивных последствий их применения может быть кратко охарактеризован следующим образом: локализация когнитивной области адресата-читателя; когнитивное моделирование описываемого объекта; ретроспекция как введение адресата в тему дискурса с точки зрения исторической перспективы; противопоставление как репрезентация противоречия, выступающего движущей силой научного познания; обоснование как репрезентация логико-семантических и других научных оснований правоты научного положения, гипотезы, технического решения; определение недостаточности как репрезентация несостоятельности, несовершенства, неопределенности или собственно недостаточности (эмпирической, теоретической) того или иного положения или теории.
2. Общей речевой стратегией, применяемой во всяком речевом произведении научно-популярного дискурса, выступает применение высказывания - маркера ввода темы дискурса,. функциональная спецификация которого предполагает наличие у него определенного набора признаков, главными из которых выступают следующие: во-первых, это двунаправленная связь маркера ввода темы - с одной стороны, с предыдущей частью дискурса, с другой - с заголовком статьи, причем именно высказывание - маркер ввода темы является первым в дискурсивной последовательности, которое содержит анафорическую отсылку к названию статьи; во-вторых, это семантическая включенность высказывания - маркера ввода темы в содержание собственно темы дискурса, непосредственная отнесенность содержания высказывания к основной теме.
3. Для ввода темы в научно-популярной статье используется два основных типа речевых стратегий — интеррогативные и репрезентативные. Интеррогативные стратегии в качестве маркера ввода темы предполагают использование вопросительного высказывания, пропозиция которого с определенной степенью полноты представляет научную или научнотехническую проблему, определяющую тему статьи или ее раздела; репрезентативные стратегии в качестве маркера ввода темы предполагают использование высказываний репрезентативного типа, в которых представлен строевой композиционно-семантический элемент темы научно-популярной статьи или ее раздела.
4. Интеррогативные речевые стратегии предполагают применение в качестве маркеров ввода темы в научно-популярной статье или ее разделе следующие типы вопросов: 1) общие модально-диктальные вопросы, 2) специфицирующие вопросы, 3) пропозициональные вопросы, 4) предикационные вопросы.
5. Репрезентативные речевые стратегии предполагают применение в качестве маркеров ввода темы научно-популярной статьи или ее раздела высказываний, посредством которых совершаются следующие основные типы речевых действий: 1) репрезентация события, 2) репрезентация положения дел, 3) репрезентация гипотезы, 4) репрезентация проблемы.
Основные положения работы прошли апробацию на международной научно-практической конференции «Современная лингвистическая ситуация в международном пространстве» (Тюмень, 2010), международной научной конференции «Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики» (Екатеринбург, 2010), VIII международной научной конференции «Наука и образование» (Кемерово, 2010), II международной научно-практической конференции «Наука в современном мире» (Таганрог, 2010), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков» (Уфа, 2010), 54-й региональной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь 2009).
Диссертация включает Введение, три главы, Заключение и Библиографический список.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Кобозева, Мария Андреевна
Выводы к третьей главе
Работа с практическим материалом и практическое его осмысление позволили сделать следующие выводы.
Главными линвопрагматическими признаками высказывания (или последовательности высказываний) - маркера ввода темы в научно-популярной статье выступают, во-первых, семантическая включенность высказывания в содержание собственно темы дискурса, непосредственная отнесенность содержания высказывания к основной теме; во-вторых, это, как правило, его двунаправленная связь — с предыдущей частью дискурса и заголовком статьи, прямо или косвенно именующем тему дискурса, причем именно высказывание - маркер ввода темы является первым в дискурсивной последовательности, которое содержит анафорическую отсылку к заголовку, которая сигнализирует начало изложения темы статьи.
Установлено, что для ввода темы в научно-популярной статье используется два основных типа речевых стратегий - интеррогативные стратегии и репрезентативные стратегии. - Интеррогативные стратегии в качестве маркера ввода темы предполагают использование вопросительного высказывания, пропозиция которого с определенной степенью полноты представляет научную или научно-техническую проблему, определяющую тему статьи или ее раздела. Репрезентативные стратегии в качестве маркера ввода темы предполагают использование высказываний репрезентативного типа, в которых представлен строевой элемент темы научно-популярной статьи или ее раздела. " . .
Интеррогативные стратегии предполагают применение следующих типов вопросов с целью ввода темы в научно-популярной статье или ее разделе: 1) общие модально-диктальные вопросы; 2) специфицирующие вопросы (квалитативные, локативные, образа действия, .темпоральные, каузальные, косвенно-объектные); 3) пропозициональные вопросы; 4) предикационные вопросы. В качестве лдаркеров ввода темы используются также синкретичные вопросы, представляющие собой комбинацию вопросов разных типов, объединенных в одну синтаксическую структуру сложного высказывания.
С целью ввода темы научно-популярной статьи или ее раздела используются следующие репрезентативные речевые стратегии: 1) репрезентация события, 2) репрезентация положения дел, 3) репрезентация гипотезы, 4) репрезентация проблемы.
Как показало исследование, в подавляющем большинстве случаев описание главного речевого действия, используемого в той или иной репрезентативной стратегии, невозможно без учета сопутствующих, вспомогательных речевых действий и других существенных признаков, поэтому каждая из перечисленных выше репрезентативных стратегий подверглась внутренней классификации по характеру вспомогательного речевого действия.
Речевая стратегия «Репрезентация события» подразделяется на следующие частные стратегии: 1) стратегия «Репрезентация события» с сопутствующим метакомментарием, 2) стратегия «Репрезентация события» с сопутствующим противопоставлением, 3) стратегия «Репрезентация события» с применением высказывания ,с аддитивным значением, 4) стратегия «Репрезентация события» с применением высказывания со значением следствия, 5) стратегия «Репрезентация события» с применением прямой речи.
Речевая стратегия «Репрезентация положения дел» подразделяется на следующие частные стратегии: 1) стратегия «Репрезентация положения дел» с сопутствующим метакомментарием, 2) стратегия «Репрезентация положения дел» с сопутствующим противопоставлением, 3) стратегия «Репрезентация положения дел» с применением градации, 4) стратегия «Репрезентация положения дел» с применением эмфатической конструкции, 5) стратегия «Репрезентация положения дел» с применением модальной конструкции. . .
Речевая стратегия «Репрезентация гипотезы» подразделяется на следующие частные стратегии: 1) стратегия «Репрезентация гипотезы» с сопутствующим метакомментарием, 2) стратегия «Репрезентация гипотезы» с сопутствующим противопоставлением, 3) стратегия «Репрезентация гипотезы» с применением предиката пропозициональной установки.
Речевая стратегия «Репрезентация проблемы» подразделяется на следующие частные стратегии: 1) стратегия «Репрезентация проблемы» с сопутствующим метакомментарием, 2) стратегия «Репрезентация проблемы» с сопутствующим противопоставлением, 3) стратегия «Репрезентация проблемы» с применением модального предиката, 4) стратегия «Репрезентация проблемы» с применением оптативной конструкции.
Заключение
Исследование когнитивных и речевых стратегий ввода темы в научно-популярном дискурса позволило прийти в следующим выводам и обобщениям.
Целью применения когнитивных стратегий ввода темы в научно-популярном дискурсе является создание у адресата когнитивных предпосылок для адекватного и как можно более полного понимания основного содержания, или темы, научно-популярной статьи, а именно когнитивных моделей дискурса, представляющих собой интегрированные когнитивно-семантические структуры, в пропозициональной форме отображающие предшествующий опыт научного познания действительности.
В исследовательских целях когнитивные модели дискурса эксплицировались в виде макропропозиций, которые, как выяснилось в ходе анализа, отвечают следующим непременным требованиям: во-первых, каждая из выведенных макропропозиций репрезентирует ключевой в семантико-прагматическом отношении компонент, выводимый из определенной части дискурса, - пропозицию, представляющую основной компонент транслируемого знания; во-вторых, эксплицируемая когнитивная модель фрагмента дискурса удовлетворяет требованиям композиционного соответствия общей модели дискурса, выстраиваемой в соответствии с когнитивным планом реализации той или иной стратегии ввода темы дискурса.
Анализ лингвистического материала показал, что основные когнитивные стратегии ввода темы в научно-популярной статье, формируются из следующего набора композиционных компонентов — вспомогательных стратегий, которые в разных стратегиях могут комбинироваться по-разному: «Локализация», «Моделирование объекта», «Ретроспекция», «Противопоставление», «Обоснование», «Определение недостаточности». Была выявлена общая трехчастная структура основных когнитивных стратегий ввода темы в научно-популярной статье, однако было также отмечено, что в зависимости от объема статьи или ее раздела в некоторых случаях количество компонентов когнитивной стратегии может варьировать от двух до четырех.
Вспомогательная стратегия «Локализация» как составляющая каждой из основных когнитивных стратегий реализуется в последовательности речевых действий автора, воплощенных в соответствующих текстовых структурах и имеющих целью изначальную локализацию вводимой темы дискурса в определенной когнитивной области адресата читателя, то есть имеется в виду когнитивная локализация темы дискурса в названии статьи или редакционной вводке. Если локализация осуществляется в заглавии, то это речевое действие осуществляется посредством весьма ограниченного набора синтаксических единиц - как правило, посредством одного высказывания, поэтому можно полагать, что в качестве когнитивной модели дискурса здесь можно рассматривать пропозицию этого высказывания. Если локализация осуществляется посредством двух-трех высказываний во вводке, то в качестве когнитивной модели здесь будет выступать макропропозиция, выведенная из этих высказываний.
Вспомогательная стратегия «Моделирование объекта» реализуется в последовательности речевых действий автора, имеющих целью создание в когнитивной сфере читателя определенных представлений о структуре и/или свойствах объекта научного исследования, о проблемной ситуации, требующей научного решения. Моделирование объекта как последовательность речевых действий автора научно-популярной статьи направлена на создание когнитивных моделей дискурса,. отображающих содержание фрагмента научно-популярной статьи, описывающего структуру и/или свойства объекта научного исследования, или же исследовательской ситуации, включенных в определенный фрагмент научной картины мира.
Вспомогательная стратегия «Ретроспекция» реализуется в последовательности речевых действий автора, воплощенных в соответствующих текстовых структурах и имеющих целью создание в когнитивной сфере читателя определенных представлений о событиях, в исторической перспективе предопределивших положение дел в области научного знания, описываемого в научно-популярной статье, или же связанных с историей обсуждения определенного вопроса на страницах научных и научно-популярных изданий. Ретроспекция как последовательность речевых действий автора научно-популярной статьи направлена на создание когнитивных моделей дискурса двух разновидностей: а) когнитивных моделей, отображающих содержание фрагмента статьи, описывающего последовательности событий и действий, исторически предопределивших положение дел, описываемое в статье; б) когнитивных моделей, отображающих содержание фрагмента статьи, описывающего историю рассмотрения вопроса в научных и научно-популярных изданиях.
Вспомогательная стратегия «Противопоставление» реализуется в последовательности речевых действий автора, имеющих целью создание в когнитивной сфере читателя определенных представлений о противоречии между разными взглядами на один о тот- лее объект - о противоречии, выступающем движущей силой научного познания. Противопоставление как последовательность речевых действий автора научно-популярной статьи направлено на создание когнитивной модели дискурса, отображающей содержание фрагмента статьи, в котором, представлены противостоящие точки зрения на один и тот же объект.
Вспомогательная стратегия «Обоснование» реализуется в последовательности речевых действий автора, имеющих целью создание в когнитивной сфере читателя представлений о научных основаниях, с которых автор выдвигает некую точку зрения и обосновывает правомерность предлагаемой точки зрения. Обоснование как последовательность речевых действий автора научно-популярной статьи направлено на создание когнитивной модели дискурса, отображающей содержание фрагмента статьи, в котором представлено научное обоснование предлагаемой им точки зрения или же несостоятельности либо неправомерности некой точки зрения.
Вспомогательная стратегия «Определение недостаточности» реализуется в последовательности речевых действий автора статьи, имеющих целью создание в когнитивной сфере читателя представлений о недостаточности уже существующих теорий и концепций для объяснения определенного фрагмента научной картины мира. Определение недостаточности как последовательность речевых действий автора научно-популярной статьи направлено на создание когнитивной модели дискурса, во-первых, отображающей основные положения теорий и концепций, недостаточных для объяснения определенного фрагмента картины мира, и, во-вторых, содержащих саму констатацию такой недостаточности.
Исследование позволило выявить, классифицировать и описать реализацию следующих основных когнитивных стратегий ввода темы в подборках научно-популярных статей: 1) Стратегия «Локализация — моделирование объекта - ретроспекция». 2) Стратегия ««Локализация -противопоставление - обоснование». 3) Стратегия «Локализация — определение недостаточности - обоснование». 4) Стратегия «Локализация — ретроспекция - определение недостаточности».
В ходе работы установлено, что в применении когнитивных стратегий у авторов научных концепций и у популяризаторов науки больше общего, чем каких-либо существенных расхождений. Так, вспомогательная стратегия «Моделирование объекта» по количеству „применений занимает ведущие позиции у обеих категорий авторов, поскольку построение модели объекта научного исследования следует рассматривать как необходимый компонент построения научной картины мира, что является основным ценностным приоритетом научно-популярного дискурса - как для авторов научных концепция, так и для популяризаторов науки. Проблемное представление материала также занимает ведущие места у авторов обеих категорий, что может быть объяснено тем, что как автор научной концепции, так и популяризатор науки рассматривают вспомогательные стратегии этих разновидностей как действенный прием, призванный предоставить автору возможность завладеть вниманием читателя, заинтриговать его неким противоречием, недостаточностью разработки проблемы, противопоставлением концепций и тем самым довести читателя заинтересованным до ввода темы научно-популярной статьи.
Целью применения речевых стратегий ввода темы в научно-популярном дискурсе является сигнализирование адресату момента начала раскрытия основного содержания, или темы дискурса. Реализация всякой речевой стратегии предполагает применение высказывания (или последовательности высказываний) - маркера ввода темы в научно-популярной статье, обязательными признаками которого выступают, во-первых, композиционно-семантическая включенность высказывания в содержание собственно темы дискурса; во-вторых, его двунаправленная референциальная связь — с предыдущей частью дискурса и заголовком статьи, прямо или косвенно именующем тему дискурса, причем именно высказывание - маркер ввода темы является первым в дискурсивной последовательности, которое содержит анафорическую отсылку к заголовку, которая сигнализирует начало изложения темы статьи.
В ходе исследования установлено, что для ввода темы в научно-популярной статье используется два основных типа речевых стратегий — интеррогативные стратегии и репрезентативные стратегии. Интеррогативные стратегии в качестве маркера ввода темы предполагают' использование вопросительного высказывания, пропозиция которого с определенной степенью полноты представляет научную или научно-техническую проблему, определяющую тему статьи -или ее раздела. Репрезентативные стратегии в качестве маркера ввода темы предполагают использование высказываний репрезентативного типа, в которых представлен строевой элемент темы научно-популярной статьи или ее раздела.
Интеррогатнвные стратегии предполагают применение следующих типов вопросов с целью ввода темы в научно-популярной статье или ее разделе: 1) общие модально-диктальные вопросы; 2) специфицирующие вопросы (квалитативные, локативные, образа действия, темпоральные, каузальные, косвенно-объектные); 3) пропозициональные вопросы; 4) предикационные вопросы. В качестве маркеров ввода темы используются также синкретичные вопросы, представляющие собой комбинацию вопросов разных типов, объединенных в одну синтаксическую структуру сложного высказывания.
С целью ввода темы научно-популярной статьи или ее раздела используются следующие репрезентативные речевые стратегии: 1) стратегия «Репрезентация события», которая предполагает употребление в качестве маркера ввода темы высказывание, пропозиция которого описывает некое событие, определенным образом связанное с темой статьи, при этом связь эта обязательно должна прослеживаться и безошибочно идентифицироваться; 2) стратегия «Репрезентация положения дел», которая предполагает употребление последовательности высказываний, пропозиции которых в своей совокупности описывают некоторое положение дел в мире, отображающее фрагмент научной картины мира, имеющий непосредственное отношение к теме научно-популярной статьи; 3) стратегия «Репрезентация гипотезы», которая предполагает употребление в качестве маркера ввода темы в научно-популярной статье высказывания или последовательности высказываний, посредством которых представляется научная гипотеза, то есть пропозиции высказываний описывают такое положение дел в научной картине мира, которое строится на строго научных основаниях, но еще не получило убедительного подтверждения в научном сообществе; 4) стратегия «Репрезентация, проблемы», которая предполагает употребление в качестве маркера ввода темы в научно-популярной статье высказывания или последовательности высказываний, посредством которых представляется научная проблема, требующая своего разрешения и составляющая тему дискурса.
В подавляющем большинстве случаев реализация речевой стратегии сопровождается разного рода вспомогательными речевыми действиями, таких, как применение сопутствующего метакомментария, градации, высказываний следствия, эмфатической конструкции и др.
Исследование позволило установить, что популяризаторы науки намного чаще, чем авторы концепций, применяют речевую стратегию «Репрезентация гипотезы», поскольку ученые - авторы концепций, более склонные к академизму в изложении материала, менее склонны тратить текстовое пространство статьи на еще не подтвержденные гипотезы, в то время как популяризаторы науки используют эту стратегию как действенный прием для привлечения внимания читателя. Популяризаторы науки приблизительно в полтора раза чаще авторов концепций используют речевую стратегию «Репрезентация события», что „ также можно объяснить лингвопрагматическими предпочтениями популяризаторов.
Перспективы исследования видятся в установлении общих корреляций между когнитивными и речевыми стратегиями, дальнейшем изучении конкретных и типовых речевых действий, применяемых для ввода темы в научно-популярном дискурсе, изучении" когнитивных и речевых стратегий ввода темы в речевых произведениях в других типах дискурса.