Особенности функционально-прагматической адаптации терминологических единиц в научно-популярных текстах медицинского содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Маргания, Элана Владимировна

  • Маргания, Элана Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 213
Маргания, Элана Владимировна. Особенности функционально-прагматической адаптации терминологических единиц в научно-популярных текстах медицинского содержания: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Белгород. 2011. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Маргания, Элана Владимировна

Введение.

Глава 1. Научный дискурс и способы его языковой репрезентации

1.1 Научный стиль речи как объект лингвистического исследования.

1.2 Научный текст как репрезентативная область дискурса.

1.3 Основные типологические характеристики научно-популярного текста.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Репрезентативная специфика терминологических единиц в текстах медицинского содержания как отражение процессов взаимодействия научного и обыденного знания

2.1 Терминология как способ языковой фиксации научных понятий и особенности ее представления в лексикографических источниках.

2.2 Терминологическая адаптация как проявление коммуникативно-прагматической специфики научно-популярного текста.

2.3 Функционально-когнитивные особенности репрезентации специальных понятий в научно-популярных текстах медицинского содержания.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционально-прагматической адаптации терминологических единиц в научно-популярных текстах медицинского содержания»

Настоящая диссертация посвящена изучению особенностей процесса адаптации терминологических единиц в англоязычных научно-популярных текстах медицинского содержания. Термины, являющиеся результатом-когнитивной деятельности человека и служащие средством обозначения специальных понятий, представляющих определенную сферу знаний, необходимых в процессе профессионально-научной деятельности, осуществляемой специалистами, создаются человеком в целях обеспечения оптимизации процесса человеческого познания.

Коммуникативно-прагматическая специфика научно-популярных текстов обусловлена тем фактом, что данные речевые произведения создаются с целью массового распространения, для популяризации определенных научных сведений и могут быть противопоставлены научным академическим текстам по коммуникативно-прагматическим целям, содержательному наполнению, характеру адресата. В процессе передачи научных сведений автор научно-популярного текста транслирует материал с учетом уровня информированности читателя или слушателя, не обладающего специальными знаниями в освещаемой области. Процесс реализации терминологических единиц в научно-популярном тексте, обусловленный указанными факторами, представляет отдельную проблему в области терминологических разысканий.

Актуальность темы настоящего исследования определяется необходимостью анализа научного дискурса с точки зрения процессов его формализации в различных типологических речевых разновидностях, с учетом функционально-когнитивной специфики его составляющих. Важным в этой связи представляется рассмотрение проблемы когнитивного статуса репрезентирующих его ментально-лингвальных единиц и установление принципиальной возможности разграничения таких феноменов, как «концепт» и «понятие».

Актуальным также является изучение структурно-содержательных особенностей научно-популярного текста с точки зрения специфики репрезентации в нем терминологических единиц, обусловленной коммуникативно-прагматическими задачами, характеризующими речевые произведения данного типа и выдвигающими соответствующие требования к реализуемому репертуару языковых средств, способствующих процессу адаптации терминологической единицы в данных условиях контекста.

Объектом исследования являются репрезентирующие специальные понятия терминологические единицы, функционирующие в медицинских научно-популярных текстах на английском языке.

Предметом исследования являются обусловленные коммуникативно-прагматическими задачами научно-популярного текста способы адаптации терминологических единиц, с учетом функционально-когнитивной специфики репрезентируемых данными единицами сущностей.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в ней получают освещение проблемы адаптации специальных терминов в тексте научно-популярного характера с точки зрения взаимодействия категорий научного и обыденного знания.

Новизна подхода к рассматриваемому явлению подтверждается тем фактом, что ранее не предпринималось попыток изучения подобных феноменов на уровне соотношения «концепт» - «понятие» и установления обусловленной коммуникативно-прагматической спецификой содержащих их вербальные реализации текстов принципиальной возможности их разграничения на основе анализа процессов реального речевого функционирования репрезентирующих данные сущности языковых единиц в области медицинского дискурса.

В работе рассматриваются вопросы соотношения композиционносодержательных способов представления научных понятий и репрезентирующих их терминологических единиц в словарях английского языка и в текстах научно-популярного характера с точки зрения 4 обусловленности их функционирования в качестве репрезентантов профессионально-научной области «медицина»/"тесИсте", - что позволяет на новом уровне продолжить исследования, связанные с актуализацией потенциала языка для специальных целей (Ь8Р) как особой разновидности литературного языка.

Таким образом, цель исследования заключается в рассмотрении способов, позволяющих осуществить процесс адаптации терминологической единицы к условиям и потребностям научно-популярного текста с точки зрения осуществления его коммуникативно-прагматических задач.

Цель данного исследования предполагает решение следующих задач:

• проанализировать и обобщить принципиальные положения современных научных исследований в области функциональной стилистики, когнитивной лингвистики, лингвистической семиотики, терминоведения, лексикографической теории и практики для разработки теоретических основ изучения научно-популярного дискурса и репрезентирующего его текста; проанализировать лексикографические источники (словари общелитературного языка, медицинские энциклопедические и терминологические словари) в целях изучения особенностей презентации терминологических единиц с точки зрения композиционной и содержательной специфики словарного материала, в том числе в аспекте его коммуникативно-прагматической направленности;

• осуществить анализ научно-популярных текстов с точки зрения специфики представления в них терминологических единиц и установить, какие способы и приемы используются авторами для адаптации терминов в целях достижения успешности коммуникации, т.е. адекватного восприятия и понимания информации читателем;

• обратиться к анализу различных типов дискурса с целью установления композиционно-содержательной специфики презентации научных дефиниций терминов, относящихся к области медицины, в текстах научно-популярного характера и словарных материалах;

• осуществить рассмотрение проблемы когнитивного статуса репрезентируемых на уровне терминов единиц научно-популярного дискурса с точки зрения соотношения таких сущностей, как «концепт» и «понятие», а также в плане взаимодействия обыденного и научного знания.

Методы и приемы анализа определяются поставленными задачами, теоретической и практической направленностью исследования, характером анализируемого материала. В работе применяется комплексная методика, включающая такие виды анализа, как дефиниционный (анализ словарных дефиниций рассматриваемых терминологических единиц, а также единиц общелитературного языка, входящих в анализируемые в работе тексты), лингвостилистический и функционально-стилистический (изучение потенциала языковых единиц с точки зрения возможности реализации различных стилистических функций в речи, анализ научно-популярного текста как особой разновидности научного текста в плане реализации функции сообщения с элементами функции воздействия), концептуальный (структурирование и анализ элементов смыслового содержания концептов с целью осуществления их реконструкции на основе изучения репрезентативной специфики соответствующих языковых единиц, в частности - концепта "medicine", представляющего исследуемую научно-предметную область), внутриязыковой семантический анализ (выявление общих и специфических черт в семантике языковых единиц), контекстуальный анализ (анализ особенностей данного контекста, обусловливающих процесс смыслового становления значений языковых единиц), сопоставительный анализ (рассмотрение специфики презентации терминов, называющих данные понятия, в словарях и научно-популярных текстах на английском языке).

Теоретической базой исследования послужили концепции отечественных и зарубежных языковедов в области функциональной и лингвистической стилистики, терминоведения, теории лексикографии, когнитивной лингвистики, лингвистической семиотики, семиотической б концептологии. В работе использовались труды О.В. Александровой, Н.Ф. Алефиренко, И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюновой, О.С. Ахмановой, М.Я. Блоха, H.H. Болдырева, М.П. Брандес, P.A. Будагова, В.В. Виноградова, М.Н. Володиной, О.Д. Вишняковой, И.Р. Гальперина, Н.Б. Гвишиани, М.М. Глушко, В.П. Даниленко, В.З. Демьянкова, Т.Г. Добросклонской, Т.В. Дроздовой, В.И. Заботкиной, A.A. Залевской, В.И. Карасика, О.М. Карповой, М.Н. Кожиной, Г.В. Колшанского, А.И. Комаровой, Е.С. Кубряковой, В.М. Лейчика, A.A. Леонтьева, И.М. Магидовой, Л.А. Манерко, О.Д. Митрофановой, Г.Г. Молчановой, В.Ф. Новодрановой, З.Д. Поповой, Н.М. Разинкиной, А.И. Смирницкого, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, С.Г. Тер-Минасовой, В.К. Харченко, И.В. Чекулая, В.Е. Чернявской, Л .О. Чернейко, D. Crystal, Ch. Fillmore, W.E. Flood, R. Jackendoff, G. Lakoff, L. Talmy, R.Tomlin, S. Ulmann и других ученых.

Материалом исследования послужили примеры, заимствованные из англоязычных лексикографических источников, печатных научно-популярных и научных текстов академического характера. Незначительная часть фактического материала представлена Интернет-источниками, поскольку рассматриваемая в работе проблематика направлена на изучение феномена, имеющего непосредственное отношение к специфике печатного текста, обладающего более закрытым, ограниченным характером трансляции информации по сравнению с сетевым.

Общий объем проанализированных в ходе работы контекстов - более 1200.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории англоязычного дискурса, с учетом фактора функционально-стилистической дифференциации репрезентирующих его текстов.

В диссертации получает обоснование положение о необходимости изучения вопросов, связанных с проблемами передачи и приема научной информации, с учетом процессов взаимодействия и разграничения научного и обыденного знания, а также когнитивного статуса репрезентируемых 7 посредством* терминологических единиц и их эквивалентов ментальных структур.

Диссертация содержит анализ феномена терминологической адаптации, обусловленной коммуникативно-прагматическими особенностями текста научно-популярного характера, вносит определенный вклад в развитие терминоведческих исследований, в том числе в аспекте изучения проблемы, связанной с отношением термина и понятия.

Практическая ценность работы обусловлена возможностью применения полученных результатов в процессе анализа функционально-стилистических разновидностей текстов, репрезентирующих различные типы дискурса, при изучении лексикографических материалов и научно-популярных текстов медицинского характера, а также при разработке теоретических и практических курсов английского языка, стилистики английского языка, лексикологии английского языка, семиотической концептологии, при подготовке различного рода исследовательских работ, в, лексикографической практике, в процессе освоения медицинского языка для' специальных целей студентами языковых и неязыковых специальностей.

Апробация работы. Основные, положения и результаты работы обсуждались на международных и межвузовских конференциях «Научные основы развития профессиональных компетенций в высшей школе» (Столичная финансово-гуманитарная академия, Москва, февраль 2008 г.), «Научно-исследовательская деятельность как инновационный ресурс в образовании» (Столичная финансово-гуманитарная академия, Москва, март 2009 г.), «XVI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (МГУ им. М.В.Ломоносова, Москва, апрель 2009 г.), «Русский язык в современном медиапространстве» (БелГУ, Белгород, сентябрь 2009 г.), « Инновационный потенциал вузовской науки» (Столичная финансово-гуманитарная академия, Москва, апрель 2010 г.), «Проблемы филологии: язык и литература» (Москва, МГППУ, февраль 2010 г.), а также на заседаниях кафедры английского языка факультета романо-германской филологии Белгородского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация, объемом 213 страниц, состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка лексикографических и справочных источников, Списка источников фактического материала.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Маргания, Элана Владимировна

Выводы по главе 2

1. Одним из основных способов языкового выражения специальных знаний являются термины, создающиеся человеком в целях обеспечения оптимизации человеческого познания в процессе профессионально-научной деятельности. Терминологическая единица выступает как результат длительного процесса познания сущности предметов и явлений объективной действительности и внутренней жизни человека, как результат дискурсивной деятельности, реализующей процесс познания, как способ языковой репрезентации понятия, т.е. единица номинации, репрезентирующая структуру ментального уровня. В словарях различных типов дефиниции (определения) терминов могут быть снабжены различными спецификациями, в том числе - в виде поясняющих контекстов — объяснений, комментариев. 2. Главной задачей научного словарного определения является толкование того или другого термина в наиболее оптимальном виде, представляющем собой результат «свертки смысла», с учетом адресации словарного источника. Анализ медицинских словарей энциклопедического характера позволяют заключить, что представленные в данных источниках материалы могут рассматриваться как основанные на результатах научного познания тексты профессиональной направленности, репрезентирующие научный медицинский дискурс и адресованные специалистам. Вместе с тем, в ряде случаев в процессе составления словаря, направленного в определенном смысле и на распространение медицинских знаний, имеет место соблюдение принципа учета потребностей рядового читателя («перспектива пользователя»), уровня его информированности и обеспечения возможности овладения новыми знаниями специального характера. В этом случае поясняющие контексты имеют более подробный и протяженный характер.

3. Содержательная специфика концепта "medicine" («медицина») выступает в качестве одного из существенных факторов словарного представления языковых единиц, относящихся к данной области человеческой деятельности. В целом ряде случаев алгоритм репрезентации медицинской терминологической единицы в словаре может быть представлен следующим образом: «определяемое (заголовочное) слово; его определение па английском языке, содержащее ряд соответствующих данной тематике терминологических единиц (definition); описание причин (cause, reasons, related factors), симптомов (symptoms, understanding), типов (types) и степеней проявления (degrees), возможных методов профилактики (prevention of disease, hygiene, prophylaxis) и лечения (treatment, treating, cure, restoring or preserving health or physical condition, restoration of the sick to health)».

4. Знание является формой существования и систематизации результатов человеческой когниции, обеспечивающей рациональную организацию деятельности и решение различных проблем, возникающих в процессе этой деятельности. Обыденное знание служит основой ориентации человека в окружающем мире, основой его повседневного поведения и предвидения. Научному знанию присущи логическая- обоснованность, доказательность, воспроизводимость результатов, их валидность и надежность, стремление к устранению ошибок и преодолению противоречий.

Наряду с очевидными различиями между этими двумя типами знания имеется целый ряд объединяющих их моментов, связанных со стремлением к объективно верному видению действительности и опорой на принцип реализма (в обыденном сознании — здравый смысл). Выделяется также такой тип знаний, как специальное, профессиональное знание, пришедшее в практику из науки и сохраняющее свою научную основу, которая обеспечивает достоверность специальных знаний.

5. Научно-популярный текст представляет собой особую область изучения процессов репрезентации относящихся к области специального знания специальных понятий, поскольку текстовые стратегии в нем направлены на

165 решение задач популяризации научного знания. Соответственно, реализация коммуникативно-прагматических задач в научно-популярном тексте сопровождается необходимостью поиска наиболее оптимального репертуара языковых средств для передачи научной информации Научно-популярные тексты создаются с целью массового распространения, для популяризации определенных научных сведений и могут быть противопоставлены академическим текстам по коммуникативно-прагматическим целям, содержательному наполнению, специфике адресата. В процессе передачи научных сведений автор научно-популярного текста транслирует материал с учетом уровня информированности читателя или слушателя, не обладающего специальными знаниями в освещаемой области.

6. Анализ материала позволяет заключить, что в тексте научнопопулярного характера необходима реализация определенных приемов, позволяющих автору сделать текст не только привлекательным, но и доступным для читателя, облегчающим процесс его восприятия и понимания.

Важнейшими критериальными характеристиками процесса адаптации терминологических единиц, функционирующих в текстах научнопопулярного характера, являются собственно лингвистический контекст употребления словоформы, семантическая специфика языковых единиц, репрезентируемая в особенностях их морфосинтаксического функционирования и лексико-фразеологической сочетаемости, мотивированность внутренней структуры, наличие в тексте этимологической информации, реализация особых стилистичеких приемов (образных сравнений, лексических повторов, синтаксического параллелизма), введение в текст поясняющих, комментирующих отрезков, определяющих специфику смыслового становления значений в контексте, единиц, обладающих свойством равнозначности, а также общая тематическая направленность речевого сообщения, учитывающая ситуативные и фоновые знания, обращение к прошлому опыту адресата, рефлексия, экстралингвистический контекст, методологическая специфика данной области знания, учет

166 специфики аудитории. В целом ряде случаев авторы научно-популярных текстов привлекают одновременно целый комплекс приемов для более успешной реализации коммуникативно-прагматических задач, что способствует активизации познавательной деятельности адресата.

Вместе с тем, терминологическая адаптация может рассматриваться как феномен двустороннего порядка, включающий механизмы приспособления и разъяснения сложных терминологических значений с целью создания условий для их понимания адресатом, с одной стороны, и функционально-прагматической переориентации слов обыденного языка, раскрывающих свой потенциал по реализации терминологических значений в данных условиях контекста, - с другой.

7. .Исследование показало, что в некоторых случаях тексты научно-популярного характера оказываются по ряду параметров сходными с текстами словарных статей из источников энциклопедического характера, что находит репрезентацию на уровне языковой специфики данных сообщений, проявляющуюся в первую очередь в композиционной структуре распределения информации в тексте, а также в наличии определений рассматриваемых феноменов, часто сопровождаемых объяснениями и комментариями. Важным элементом презентации термина является поэтапное, ступенчатое, логически выдержанное введение информации в текст. Вместе с тем, семантические особенности определений и объяснений, представленных в научно-популярном тексте, в значительном количестве случаев ориентированы на трансляцию информации, основанной на обыденном знании, что, в свою очередь, отражается в соответствующем выборе языковых средств. Иными словами, в текстах научно-популярного характера наблюдается тесное соприкосновение научного и обыденного знания, что особенно очевидно проявляется как в композиционной структуре текста, так и в семантике составляющих его единиц.

8. .В научно-популярных текстах терминологические единицы под воздействием данных условий контекста могут приобретать эмоционально

167 оценочные коннотации адгерентного характера, в определенном смысле «раздвигая» границы научного понятия, будучи репрезентантами особой сущности, характеризуемой тенденцией к проявлению свойств проницаемости концептуального поля, воздействию ассоциаций, нарушению логичности и стройности понятийной структуры. Особая специфика вербальной репрезентации содержания научного понятия в научно-популярном тексте, необходимость привлечения тех или других языковых средств для осуществления смыслового становления терминологической единицы в данных условиях контекста, а также ее замещения в целях достижения успешности коммуникации вследствие передачи информации доступными для адресата способами обусловливает процесс возникновения у данных сущностей новых концептуальных содержаний, - что в целом ряде случаев позволяет говорить о гибком и подвижном характере границ между понятием и стоящим за ним концептом, представляющими структуры научного и обыденного знания.

Заключение

Проведенное исследование позволило придти к следующим результатам. 1. Одним из основных способов языкового выражения специальных знаний являются термины, создающиеся человеком в целях обеспечения оптимизации человеческого познания в процессе профессионально-научной деятельности. Терминологическая единица выступает как результат длительного процесса познания сущности предметов и явлений объективной действительности и внутренней жизни человека, как способ вербализации специального концепта, как результат дискурсивной деятельности, реализующей процесс познания, представляя собой результат «свертки смысла» на уровне пропозициональных характеристик и соответствующего способа языкового выражения.

В текстах научно-популярного характера, обладающих определенной коммуникативно-прагматической направленностью, предполагающей популяризацию и распространение научных знаний в том числе и среди читателей-неспециалистов, реализация терминологических единиц осложнена необходимостью их адаптации к достижению целей успешной коммуникации, основанной на доступности и ясности изложения. В этой связи следует отметить тот факт, что, несмотря на предъявляемое к научно-популярному тексту требование доступного изложения информации, с учетом уровня информированности адресата в той или иной профессиональной области, данная разновидность формализованного научного дискурса должна обладать всеми свойствами собственно научного текста с точки зрения достоверности, логичности, адекватности транслируемых сведений, что позволяет говорить о качественном характере рассматриваемых речевых произведений.

Реализация целого ряда приемов, используемых авторами научнопопулярных текстов для адаптации терминологических единиц с целью их адекватного восприятия и понимания читателем, позволяет проследить

169 процесс смысловой «развертки», раскрытия сущности понятия, репрезентируемого соответствующим термином, на уровне взаимодействия научного и обыденного знания.

2. Процесс адаптации термина имеет функционально-прагматический характер, т. е. отражает специфику его реализации в условиях оптимальной эффективности передачи научной информации в тексте, с одной стороны, и осуществления функций самого термина по обеспечению человека конвенциональной ориентацией в мире и актуализации особой формы представления знаний, - с другой.

Ведущими адаптационными приемами в научно-популярных текстах медицинского содержания могут считаться такие, как помещение термина в определенные условия контекста, содержащего его определение, объяснение, различного рода спецификации на уровне гипонимов и гиперонимов, мотивированности его семантической структуры, этимологических сведений, а также реализация особых стилистичеких приемов (образных сравнений, лексических повторов, синтаксического параллелизма), трансформации в области тематической направленности речевого сообщения, учет ситуативных и фоновых знаний адресата, обращение к прошлому опыту адресата, рефлексия, экстралингвистический контекст, включающий методологическую и лингвокультурную специфику данной области знания, учет фактора адресата (род занятий, возраст, пол и т.д.), комментарий. Иными словами, функционально-прагматическая адаптация терминологических единиц в научно-популярном тексте может рассматриваться как особая область применения внутриязыкового перевода.

Обращаясь к нашему материалу, анализ которого направлен на установление функциональных особенностей языковых структур, репрезентирующих научное понятие в научно-популярном тексте, важно подчеркнуть специфику различия печатного и сетевого типов текстов при рассмотрении проблемы терминологической адаптации на уровне

170 использования дефиниций, толкований, определений, объяснений, комментариев. Сетевой текст обеспечивает значительные возможности для обнаружения самых различных способов презентации информации, словарных дефиниций и примеров реализации медицинских терминов. Иными словами, необходимость изучения проблем функционально-прагматической адаптации терминологических единиц в научно-популярном тексте в первую очередь обусловлена фактом существования письменных текстов, реализация специальных научных терминов в которых представляет значительную трудность для понимания адресатом и требует поиска путей передачи собственно научной информации в доступном для адресанта виде. Сетевой научно-популярный текст, обладающий способностью к существованию в составе электронного гипертекста в особой информационной среде, может сопровождаться самыми разнообразными информационными материалами, реализуемыми на различных уровнях хранения и презентации информации в гиперпространстве.

3. В англоязычных медицинских текстах научно-популярного характера наряду с явлением функционально-прагматической адаптации терминологических единиц, выступающей как процесс приспособления и разъяснения сложных терминологических значений с целью создания условий для их понимания читателем, имеет место феномен функционально-прагматической переориентации слов общелитературного языка, раскрывающих свой потенциал по реализации терминологических значений в данных условиях контекста и отражающих тенденцию к дальнейшему осуществлению терминологизации, что позволяет раскрыть диалектическую сущность феноменологии языка и речи.

4. Содержательная специфика концепта "medicine" («медицина») выступает в качестве одного из существенных факторов словарного представления языковых единиц, относящихся к данной области

171 человеческой деятельности. В целом ряде случаев алгоритм репрезентации медицинской терминологической единицы в словаре может быть представлен следующим образом: «определяемое (заголовочное) слово; его определение на английском языке, содержащее ряд соответствующих данной тематике терминологических единиц (definition); описание причин (cause, reasons, related factors), симптомов (symptoms, understanding), типов (types) и степеней проявления (degrees), возможных методов профилактики (prevention of disease, hygiene, prophylaxis) и лечения (treatment, treating, cure, restoring or preserving health or physical condition, restoration of the sick to health)».

В этой связи анализ определений терминологических единиц, заимствованных из медицинских словарей энциклопедического характера позволяют заключить, что представленные в данных источниках материалы могут рассматриваться как близкие к академическим или учебным тексты профессиональной направленности, адресованные специалистам. В то же время в ряде современных словарей учитывается «перспектива пользователя» как потребности рядового читателя, не владеющего специальными знаниями, обусловленная новым направлением в области популяризации медицинских знаний — активном привлечении пациента к процессам профилактики заболеваний и выздоровления (на что указывают авторы некоторых источников). В этом случае содержащиеся в словарных материалах поясняющие контексты имеют более подробный и протяженный характер, по целому ряду свойств сближаясь по характеру изложения с научно-популярными текстами.

5. Процесс терминологической адаптации в текстах научно-популярного* характера, оказывается опосредованным целым рядом сложных трансформаций как в семантической структуре языковых единиц, так и в содержательной структуре ментальных реализаций. В целом ряде случаев на первый план выдвигается только часть дифференциальных признаков описываемого понятия в целях доступности понимания его содержания

172 читателем-неспециалистом, в то время как в других актуализациях происходит нарушение границ научного понятия, его стройности и логичности, трансформируя данную сущность в направлении стоящего за ним концепта. Таким образом, представляется возможным говорить о тесном взаимодействии структур научного и обыденного знания, а также о гибком и подвижном характере процесса дифференциации понятия и концепта.

В заключение следует подчеркнуть, что перспективами данного исследования могут считаться разыскания в таких направлениях, как проблема разграничения терминологических единиц, репрезентирующих ментальные структуры с различным когнитивным статусом, сопоставительное изучение разновидностей текстов, репрезентирующих научный дискурс с точки зрения соотношения специальной лексики и единиц общелитературного языка и определения когнитивного статуса стоящих за ними ментальных структур, взаимодействие обыденного и научного знания и проблемы участия структур языкового знания в репрезентации данного процесса на уровне реальной речи.