Семантические и функциональные аспекты детерминологизации (на материале биологических терминов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Братцева Анна Леонидовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Братцева Анна Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЛЕКСЕМ В СОВРЕМЕННОМ ТЕРМИНОВЕДЕНИИ
1.1. Этапы становления терминоведения: от «традиционных» описаний к современным
1.2. Проблема описания семантики терминов
1.2.1. Проблема определения свойств термина
1.2.2. Проблема терминологической номинации и мотивированности специальных лексем
1.2.3. Проблема эмоциональной окрашенности/ нейтральности
1.2.4. Полисемия и омонимия терминов
1.2.5. Вариативность терминов
1.2.6. Роль метафоры в формировании специальных значений
1.2.7. Отношения между терминами
1.2.8. Семантическая неопределенность терминов и ее соотношение с многозначностью
1.3. Изучение функционирования терминов в разных типах дискурса
1.3.1. Язык для специальных целей как сфера функционирования терминов
1.3.2. Исследование функционирования терминов вне научного дискурса: СМИ и художественный дискурс
1.4. Проблема детерминологизации и деспециализации
1.4.1. Разграничение понятий детерминологизации и деспециализации
1.4.2. Изменение значения термина в контексте лингвистических и экстралингвистических изменений
1.4.3. Механизмы детерминологизации
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СЕМАНТИКИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЛЕКСЕМ В НЕСПЕЦИАЛЬНЫХ КОНТЕКСТАХ
2.1. Отбор и предварительный анализ материала
2.1.1. Процедура отбора терминов
2.1.2. Предварительный лексикографический анализ
2.2. Корпусный анализ биологических терминологических лексем
2.2.1. Корпусный анализ в исследованиях специальной лексики
2.2.2. Общая процедура корпусного анализа
2.3. Функциональные и семантические показатели детерминологизации
2.3.1. Функциональные показатели детерминологизации
2.3.1.1. Общий количественный анализ. Характеристика терминов с разным числом вхождений в неспециальные подкорпусы
2.3.1.2. Совместное проявление свойств терминов в группах разной частотности
2.3.1.3. Сочетаемость как функциональный показатель детерминологизации
2.3.2. Процессы (де)фокусирования как показатель степени детерминологизации
2.3.2.1. Стандартное сужение фокуса: термины употребляются в специальном значении
2.3.2.2. Сужение фокуса, приводящее к дефокусированию существенных компонентов специального значения
2.3.2.3. Сужение фокуса при расширении фона, приводящее к генерализации
2.3.2.4. Сдвиг фокуса за счет введения оценочных признаков
2.3.2.5. Мена фокуса и фона
2.3.2.6. Сужение фокуса при сохранении фона, приводящее к метонимии
2.3.2.7. Сдвиг фокуса в другую область знания, приводящий к метафоризации
2.3.2.8. Сужение фокуса и его перенос в другую область знаний, приводящие к метафтонимии
2.3.2.9. Замена концептуальных элементов, приводящая к искажению терминологического значения
2.3.2.10. Модели трансформации специального значения как показатели
степени детерминологизации
2.3.3. Лексикографическая фиксация неспециального значения
2.3.3.1. Лексикографическая фиксация неспециального значения как показатель узуальной детерминологизации
2.3.3.2. Трансформация значения при узуальной детерминологизации
2.4. Факторы детерминологизации и их взаимодействие
2.4.1. Принципы количественного анализа связи свойств терминов и характера их детерминологизации
2.4.2. Оценка статистической значимости зависимости модели трансформации значения от свойств термина
2.4.2.1. Тематическая принадлежность
2.4.2.2. Структура (свойство однословности)
2.4.2.3. Семантическая неопределенность
2.4.2.4. Этимология
2.4.3. Характеристика терминов, подвергшихся узуальной
детерминологизации
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
195
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические и функциональные аспекты детерминологизации (на материале биологических терминов)»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая работа представляет собой когнитивное исследование семантических и функциональных трансформаций, происходящих со специальными лексемами при их детерминологизации. В последнее время в связи с ускоренными темпами развития и популяризации науки, а, следовательно, с активным взаимодействием научного и обыденного знания, наблюдается интенсификация обмена между терминологической и общеупотребительной лексикой, в том числе из сферы биологии и медицины [Лейчик 2007; Лубожева 2006; Halskov 2005; Locutura, Grijelmo 2001]. Данный процесс приводит к разнообразным модификациям значений как общих, так и специальных лексем [Мотро, Новодранова 2012].
Ослабление специального (терминологического) значения языкового выражения получили обозначение «детерминологизация» или «деспециализация» [Лейчик 2007: 29]. Первое понятие указывает на изменения терминологического статуса лексемы, второе — на происходящие при этом семантические процессы, поэтому в настоящем исследовании они рассматриваются как нетождественные, но взаимозаменяемые.
Лингвисты неоднократно обращались к теме детерминологизации, однако данное явление по-прежнему вызывает немало дискуссий: в частности, обсуждаются проблемы сосуществования в слове специальных и общеупотребительных значений (С. В. Гринев), соотношения процессов терминологизации и детерминологизации в лексической системе языка в целом (С. В. Гринев, В. П. Даниленко), мотивированности специальных лексем (Н. А. Шурыгин), их прагматикализации (А. В. Суперанская) и др. Несмотря на значительное количество работ, посвященных семантическим модификациям терминов, по-прежнему нерешенным остается вопрос о степени деспециализации термина, когнитивных механизмах, стоящих за данным явлением, и о том, какие факторы оказывают влияние на детерминологизированность лексемы.
В настоящем исследовании мы исходим из континуального характера детерминологизации в дискурсе и ставим исследовательские вопросы о том, какие когнитивные механизмы управляют «скольжением» термина по шкале «термин — общеупотребительная лексема» и почему одни термины обладают большей способностью к деспециализации, а другие — меньшей.
В качестве гипотезы исследования мы выдвигаем следующее: в основе детерминологизации лежат когнитивные механизмы перераспределения внимания, которые реализуются по-разному, в зависимости от степени деспециализации лексемы. При этом детерминологический потенциал специальной лексемы может быть связан с тематической отнесенностью слова, с его семантическими особенностями (в частности, является ли специальная лексема полисемантом, обладает ли она неопределенным значением), с происхождением (лексема заимствованная или исконная) и со структурной организацией (термин состоит из одного слова или словосочетания).
Предлагаемая постановка проблемы представляется актуальной в связи с формированием когнитивного терминоведения, для которого все более значимым становится описание специальных значений в контексте трансфера научных структур знаний в сферу обыденного опыта говорящих. Одним из важных вопросов становится изучение когнитивных механизмов, лежащих в основе модификаций специальных значений в разных типах дискурса, а также факторов, обусловливающих детерминологический потенциал лексем в тех или иных терминологических системах и языках. Данная проблематика обрела особую актуальность также в связи возрастанием значимости так называемой «простой науки» (easy science) как способности доносить сложные научные понятия до широкой аудитории, что требует понимания того, какие терминологические единицы обладают большей адаптивностью к неспециальным контекстам.
Таким образом, актуальность работы определяется когнитивно-дискурсивными тенденциями в развитии терминоведения и необходимостью
изучения когнитивных механизмов, стоящих за процессами адаптации терминов к новым дискурсивным контекстам. Кроме того, изучение семантических и функциональных закономерностей детерминологизации отвечает актуальным задачам популяризации научного знания.
Объектом данного исследования выступают специальные лексемы из области биологии, рассматриваемые на материале русского и испанского языков. В качестве предмета исследования выступают семантические модификации данных лексем при их функционировании вне специального дискурса, а также функциональные свойства терминов, определяющие их детерминологический потенциал.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении особенностей детерминологизации определенной группы терминов, позволяющем выявить когнитивные механизмы в основе ослабления специальных лексических значений, определить степень деспециализации соответствующих лексем и установить факторы, обусловливающие способность специальной лексемы к детерминологизации.
Цель диссертации определяет постановку и решение следующих задач:
• рассмотреть существующие подходы к изучению терминов и детерминологизации для разработки методологических принципов и терминологического аппарата настоящего исследования;
• описать биологические термины как специальную подсистему и отобрать лексемы для анализа;
• рассмотреть количественные и качественные критерии (индикаторы), позволяющие определять детерминологизированность лексемы;
• разработать метод количественно-качественного анализа для определения степени детерминологизации;
• определить с помощью корпусного анализа количественные характеристики детерминологизации на материале биологических терминов русского и испанского языков;
• провести качественный анализ особенностей модификации семантики данных терминов в текстах различной степени специализации для выявления когнитивных механизмов в основе детерминологизации;
• провести количественный и качественный анализ лексикографической фиксации нетерминологических значений специальных лексем в общеязыковых словарях;
• установить на основании проведенного корпусного и лексикографического анализа факторы, определяющие способность изучаемых специальных лексем из сферы биологии к детерминологизации.
Теоретико-методологической базой данного исследования служат:
• теоретические установки терминоведения, в том числе когнитивного, о взаимосвязи структур научного (специального) и обыденного (неспециального) знания (работы Е. И. Головановой, С. В. Гринева, М. Т. Кабре, В. М. Лейчика, Л. А. Манерко, Ю. Б. Мотро, В. Ф. Новодрановой, Р. Теммерман, Я. Хальскова и др.);
• общие принципы и подходы когнитивной семантики и когнитивной лексикологии, постулирующих обусловленность семантических явлений в языке действием универсальных когнитивных процессов и механизмов, соотнесенность структуры значения лексических единиц и структуры знания, гибкость языковых значений и их выстраиваемость в дискурсе (исследования Д. Гирэртса, О. К. Ирисхановой, Р. Лэнекера, Л. Тэлми и др.).
• когнитивная теория салиентности (когнитивной выделенности), разработанная для анализа широкого спектра языковых явлений, в том числе лексической семантики, и позволяющая описать семантические трансформации терминов как совокупность процессов перераспределения внимания (исследования Л. А. Гоготишвили, О. К. Ирисхановой, Л. Тэлми, У. Чейфа).
• основы корпусного метода, позволяющего использовать большие объемы данных об употреблении терминов в различных типах дискурса, а
также проводить их статистический анализ (работы П. Бейкера, Е. Е. Голубковой, Ш. Гриса, Л. Зилиу, Н. В. Перцова,).
Материалом исследования являются текстовые фрагменты из современных русско- и испаноязычных научных, научно-популярных, публицистических и художественных текстов, отобранные из соответствующих подкорпусов: Национального корпуса русского языка (НКРЯ) и Корпуса современного испанского языка (CREA) (всего около 2000 контекстов), и содержащие специальную биологическую лексику. Также анализируются и сопоставляются дефиниции специальных и неспециальных значений терминов в общеязыковых словарях. Специальные дефиниции используются для выявления исходной концептуальной базы термина. Семантические изменения в основе детерминологизации рассматриваются как различные варианты фокусирования и дефокусирования элементов этой базы в дискурсе (на основании примеров из корпуса).
В работе используются следующие методы исследования:
• корпусный анализ, позволяющий определить представленность того или иного термина в текстах, относящихся к различным типам дискурса, а также систематизировать разнообразные случаи употребления терминов;
• дефиниционный анализ, нацеленный на выявление концептуальных признаков в основе значения терминов, существенных для специальной коммуникации, а также концептуальных признаков в основе неспециальных значений терминов, фиксируемых в общеязыковых словарях;
• контекстуальный анализ, позволяющий выявить особенности распределения внимания в ближайшем контексте употребления термина и смоделировать семантические модификации лексем при их употреблении в научном и ненаучном дискурсе как смену когнитивной выделенности (фокусности) концептуальных элементов и признаков;
• количественный анализ, способствующий объективному сравнению лексем по признаку их детерминологизированности, а также оценке интенсивности процесса деспециализации в языке;
• статистический анализ, позволяющий оценить значимость наблюдаемых данных и значение таких свойств специальных лексем, как тематическая принадлежность, однословность, семантическая неопределенность и этимология, в процессе деспециализации.
Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации впервые:
• с когнитивных позиций на материале русского и испанского языков рассматривается детерминологизация биологических терминов в научных, научно-популярных, публицистических и художественных текстах;
• демонстрируется континуальный характер детерминологизации и определяются количественные и качественные критерии деспециализации терминологических единиц; выявляются индикаторы детерминологизации;
• доказывается, что в основе ослабления терминологического значения в разных типах дискурса лежат механизмы сдвига фокуса внимания ((де)фокусирования);
• разрабатывается алгоритм количественно-качественного анализа изучения процесса деспециализации с применением моделей детерминологизации с опорой на процессы (де)фокусирования;
• устанавливается связь между механизмами (де)фокусирования и степенью трансформации значения терминов;
• выявляются факторы, влияющие на процессы деспециализации.
Теоретическая значимость диссертации связана с тем, что анализ
семантики и функционирования специальных лексем способствует дальнейшему развитию когнитивного терминоведения и теории использования языка для специальных целей (ЯСЦ), а изучение процессов деспециализации вносит вклад в становление когнитивно-дискурсивной теории языкового значения, а также, в более широком плане — в развитие теории языкового варьирования, учитывающей взаимопроникновение специальных и обыденных знаний.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности
применения результатов настоящего исследования в лекционных курсах общего языкознания и когнитивной лингвистики, в практических курсах по изучению профессиональной коммуникации на разных языках, в практике составления специальных словарей. Новые знания об особенностях функционирования специальных лексем и об их неодинаковой способности к детерминологизации могут лечь в основу составления рекомендаций по распространению научных знаний в разных сферах деятельности человека, в том числе в образовательной деятельности и в научной журналистике.
На основании результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:
1) Детерминологизация представляет собой градуальное явление, в ходе которого функциональные и семантические свойства терминов трансформируются по-разному. Подобные лексемы различаются по способам и степени детерминологизации.
2) Функциональными и семантическими показателями детерминологизации лексемы служат ее употребление в неспециальных подкорпусах, изменение сочетаемости, степень трансформации терминологического значения и лексикографическая фиксация неспециального производного значения. Вхождение термина в неспециальный подкорпус рассматривается как необходимый и достаточный признак вступления лексемы в процесс деспециализации, а лексикографическая фиксация неспециального производного значения — как показатель завершающего этапа и закрепления нового значения в системе языка.
3) Детерминологизации в разных типах дискурса (научно-популярных текстах, дискурсе СМИ, художественной литературе, электронной коммуникации и разговорной речи) протекает по трем моделям, при которых происходит сохранение специального значения термина в неспециальном контексте (модель 1); его частичная трансформация (сужение или расширение) с сохранением референта (модель 2); полная трансформация специального значения со сменой референта (модель 3). В основе данных
моделей лежат когнитивные механизмы (де)фокусирования, нацеленные на перераспределение внимания и позволяющие лексеме адаптироваться к различным контекстам. Модели (де)фокусирования соответствуют трем степеням детерминологизации — от низшей к высшей, соответственно. Данные трансформации способны закрепляться лексикографически, что указывает на узуальную детерминологизацию.
4) Как в специальных, так и в неспециальных контекстах употребление терминов предполагает сужение фокуса за счет дефокусирования части элементов базового концептуального диапазона термина, однако в неспециальных контекстах оно носит нестандартный характер и сопровождается метонимией, метафтонимией, расширением фона, метафоризацией, введением в фокус субъективных оценочных признаков, меной фокуса и фона.
5) В плане трансформации функциональных свойств лексем, детерминологизация может проявляться в виде нарушений стилистических норм сочетаемости (употребления терминов в окружении оценочной и сниженной лексики), а также в использовании терминов в высказываниях, недостаточно полных и точных для специальной коммуникации.
6) Для исследуемых языков к факторам детерминологизации, обусловливающим способность лексемы утрачивать специальное значение как в дискурсе, так и в системе языка, относятся тематическая принадлежность и семантическая неопределенность специальных лексем, а также свойство однословности (для русского языка).
В соответствии с поставленной целью и задачами диссертация имеет следующую структуру: введение, две главы, заключение, список литературы и приложение. Во введении раскрывается научная новизна, актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту, цель и задачи и гипотеза исследования, определяются объект, предмет исследования. Первая глава посвящена теоретическим предпосылкам исследования: истории изучения специальных
лексем, различным подходам к понятиям термина, языка для специальных целей и детерминологизации, а также нерешенным проблемам терминоведения. Во второй главе описываются разработанный количественно-качественный подход к изучению детерминологизации и результаты его применения: приводятся данные корпусного анализа о частотности терминов в неспециальных подкорпусах и изменении их сочетаемости; рассматриваются различные модели трансформации специального значения и соответствующие им процессы перераспределения внимания. Предлагается классификация изучаемых терминов на основании их свойств, предположительно, способствующих детерминологизации, и с помощью статистических методов оценивается значимость связи этих свойств с моделью трансформации значения. В заключении обобщаются результаты исследования, рассматриваются ограничения проведенного анализа и определяются перспективы дальнейшего изучения детерминологизации. Список литературы включает 169 наименований: труды российских и зарубежных лингвистов, словари и интернет-сайты. Приложение представляет собой список проанализированных терминов.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЛЕКСЕМ В СОВРЕМЕННОМ ТЕРМИНОВЕДЕНИИ
1.1. Этапы становления терминоведения: от «традиционных» описаний к современным
Терминоведение, как принято считать в отечественной и зарубежной лингвистике, зародилось в Вене в 1930-х гг. благодаря исследованиям О. Вюстера [Ахметова 2014: 22; Faber 2012: 12; Манерко, Шарапков 2015: 24], который руководствовался необходимостью разрешить проблемы профессиональной коммуникации, связанные с полисемией и неточностью естественного языка [Wüster 1991]. В теории Вюстера терминоведение определяется как область знаний на пересечении лингвистики и наук о познании, информации и коммуникации. По мнению О. Вюстера, задачи терминоведения сводятся к закреплению понятий, стандартизации наименований и обеспечению однозначности профессиональной коммуникации. Ключевыми принципами общей теории терминоведения являются использования синхронического подхода, сопоставление каждого термина одному понятию, определяемому четко и недвусмысленно, а также противопоставление терминов общеупотребительной лексике [Felber 1984]. Однако в настоящее время данные идеи подвергается критике с различных точек зрения [Faber 2012].
Современные терминоведческие концепции складывались в значительной степени из критики предыдущих этапов. Как нам представляется, основное различие связано с общими тенденциями нормирования в языке: с противопоставлением прескриптивных и дескриптивных тенденции [Германова 2016]. Так, если исследования в рамках теории Вюстера носят предписывающий характер, то последующие концепции скорее описательны, так как опираются на функциональные установки, выдвигая на первый план не столько проблему однозначности интерпретации терминов и устойчивости терминосистем, сколько
социальные, коммуникативные и когнитивные аспекты употребления единиц языка для специальных целей в реальных, и далеко не всегда специальных, контекстах. Данный подход представляется более целесообразным, так как предполагает анализ терминов в том виде, в котором они фактически употребляются в текстах, с учетом социальных и дискурсивных факторов формального, содержательного и функционального варьирования специальных лексем, а также их роли в профессиональном и обыденном познании мира.
Одним из современных направлений является социотерминоведение, которое, как отмечают исследователи, берет начало в работах Годена, Буланже и др. [Boulanger 1991; Gaudin 1993; Pihkala 2001]. В рамках данной концепции применяются методы социолингвистики и анализируется вариативность терминов в различных контекстах употребления. Разнообразие терминологической вариативности объясняется различными социальными и ситуативными аспектами специальной коммуникации. Так, использование одного термина вместо синонимичного ему другого может отражать знания, социальный и профессиональный статус коммуникантов, место и время создания специального текста. Это разнообразие терминов явно указывает на то, что системы понятий и их дефиниции не статичны. Язык постоянно изменяется, поэтому в социотерминоведении не ставится задача стандартизации терминов, которой придавалось особое значение в трудах О. Вюстера и др.
На основе социотерминоведения получила развитие коммуникативная теория терминоведения М. Т. Кабре [Cabré 2003]. Задача этого комплексного подхода состоит в изучении сложности единиц специального знания с социальной, лингвистической и когнитивной точек зрения. М. Т. Кабре подчеркивает, что основная задача той или иной теории терминоведения состоит в разработке методики изучения терминов. Исследователь отмечает многомерность единиц специального знания: они содержат лингвистический
(связанный с номинацией), когнитивный (связанный с соотношением термина и концепта) и социокоммуникативный (связанный с ситуацией общения) компоненты или измерения. В этом отношении термины сходны с общеупотребительной лексикой. Их специфичность заключается в ряде когнитивных, синтаксических и прагматических черт, обусловливающих их принадлежность к специальной области знания. М. Т. Кабре также вводит метафорический термин теория дверей и таким образом подчеркивает, что лингвистический, когнитивный и социокоммуникативный компоненты представляют собой двери, ведущие к пониманию специальной лексики, причем, фокусируя внимание на одной из «дверей», исследователь не должен отказываться от использования двух других. Рассматриваются такие свойства терминов, как область знаний, концептуальная структура, значение, лексическая и синтаксическая структуры, валентность и коммуникативный контекст специального дискурса. М. Т. Кабре предлагает представлять структуры знаний в специальном дискурсе в качестве концептуальной карты с узлами (специальными лексемами) и связями между ними [Cabré 2003: 189].
Одной из проблем коммуникативной теории является отсутствие ясного понимания семантического значения. Согласно М. Т. Кабре лексическая единица, в целом, является общеязыковой и приобретает специальное значение лишь в особом типе дискурса. Терминологическая единица рассматривается как специальное значение лексической единицы, однако остается открытым вопрос о том, что представляет собой специальное значение и каковы его компоненты.
Применение постулатов когнитивной лингвистики и когнитивной психологии для описания понятий и категорий дало начало таким когнитивным теориям терминоведения, как социокогнитивное и фреймовое терминоведение [Faber 2012: 17]. Можно утверждать, что эти новые теории являются свидетельством когнитивного поворота в терминоведении [Faber 2012: 14]. Термины начинают рассматриваться именно как носители структур
знания, таким образом, внимание исследователей привлекает роль специальной лексики в процессе познания [Зяблова 2004; Голованова 2013]. Кроме того, если традиционное терминоведение основывается на синхроническом подходе и не рассматривает эволюцию значений терминов, то использование диахронического подхода в когнитивных исследованиях расширяет возможности терминоведения и позволяет проследить изменение значения термина со временем [Henriques Ferreira 2014; Faber 2012: 18].
Отметим вклад Р. Теммерман в развитие когнитивного терминоведения. Благодаря развитию предложенной ею социокогнитивной теории [Temmerman 2000], влияние достижений когнитивной семантики распространилось и на терминоведение. Критикуя теорию Вюстера, Теммерман выдвигает ряд постулатов. Сравнительный анализ положений традиционного и социокогнитивного терминоведения мы обобщили в таблице 1:
Таблица 1. Критика традиционной теории терминоведения в рамках социокогнитивного терминоведения
Теория Вюстера Теория Теммерман
Понятия более значимы, чем их обозначения в языке. Язык не может рассматриваться вне связи с понятиями, так как он играет ключевую роль в концептуализации категорий.
Понятия и категории обладают четко обозначенными границами. Многие категории обладают размытыми границами и не могут быть строго определены.
Дефиниции терминов всегда должны отражать интенсионал понятий. Не существует единой модели оптимальной дефиниции: ее построение зависит от определяемого понятия.
Между терминами и понятиями должно соблюдаться однозначное соответствие; моносемия лежит в основе терминологии. В языке для специальных целей распространены синонимия и полисемия, что должно учитываться при реалистичном терминологическом анализе.
Язык для специальных целей можно изучать только с Как категории и понятия, так и термины со временем
использованием синхронического подхода.
Теория Теммерман согласуется с теориями Годена и Кабре: она также в большей степени дескриптивна, чем прескриптивна. Отличие состоит в концептуальной организации категорий и в когнитивном подходе к их структуре: социокогнитивное терминоведение опирается на прототипическую теорию категоризации. Р. Теммерман предлагает принцип особых категорий — так называемых подвижных и размытых единиц понимания (units of understanding), представляющих собой не понятия, а прототипические, т. е. нечетко разграниченные категории [Temmerman 2000]. Автор выделяет три типа таких единиц понимания — объект (entity), действие (activity) и собирательную категорию (collective category). По Р. Теммерман, объект — это какой-либо предмет, например, интрон (последовательность генов, не несущая генетической информации); в качестве примера действия автор приводит процедуру блоттинга (метод, широко используемый в биологии), а в качестве примера категории — биотехнологию (набор действий в рамках какой-либо дисциплины) [там же: 75].
Объекты могут быть исследованы (хотя и не всегда) в рамках традиционного терминоведения, но для других типов единиц понимания такой подход, как правило, не применим. Действия и собирательные категории во многом сходны с прототипическими категориями: им свойственны расплывчатость границ, родственное сходство, наличие лучшего, наиболее типичного примера), а значит, для их понимания необходимо структурирование информации по принципу релевантности, а не по принципу логики и отношений части и целого. А. Ф. Энрикес Феррейра также подчеркивает особое значение прототипической структуры категорий: