Демократия в России: модели, традиции, тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Горбунова, Мирослава Александровна

  • Горбунова, Мирослава Александровна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2011, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 208
Горбунова, Мирослава Александровна. Демократия в России: модели, традиции, тенденции развития: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Пятигорск. 2011. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Горбунова, Мирослава Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕМОКРАТИИ КАК

ПОЛИТИЧЕСКОГО ФЕНОМЕНА

1.1. Современные теории демократии: сравнительный анализ

1.2. Вызовы и перспективы развития современной демократии

1.3. Демократические практики в западных и восточных политиях: сравнительный анализ

ГЛАВА II. РОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЯ В КОНТЕКСТЕ

ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРАКТИК

2.1. Цивилизационные основы российского политического процесса: становление демократических практик

2.2. Демократические модели и традиции в российской проекции

2.3. Векторы развития демократии в современной России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демократия в России: модели, традиции, тенденции развития»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что развитие российского общества требует корректировки функционирующих политических институтов, процессов и технологий, формирования качественно иных форм и субъектов политических отношений, системы политической деятельности, разработки такой модели социального выбора, которая в большей мере отвечает потребности самоидентификации России как сильного демократического государства с современным политическим устройством.

Комплекс актуальных проблем, связанных с совершенствованием демократических политических институтов, процессов, технологий, применительно к современной России пока остается недостаточно изученным. Рассмотреть формы, способы, методы обеспечения развития устойчивого демократического политического процесса в современной России в условиях дестабилизации' мирового политического, социального, экономического пространств представляется своевременным и важным исследовательским действием.

Высокая востребованность избранной темы объясняется также тем, что-процесс демократизации характеризуется определенной исторической цикличностью. Это диктует необходимость ретроспективного анализа российского демократического процесса, изучения моделей, традиций, тенденций развития демократии в России, выявления особенностей переходных периодов, которые сопровождаются не только остротой противоречий и повторяющейся неустойчивостью, но и интенсивной динамикой политического процесса.

Изложенное придает высокую степень актуальности настоящему диссертационному исследованию, обусловливает его востребованность и политической наукой, и политической практикой.

Степень разработанности проблемы. Вопросы понимания сущности демократических политических форм, функционирования политического процесса и политических систем получили всестороннюю разработку у таких западных исследователей как Г. Алмонд, А. Бентли, Д. Истон, Л. Козер, Г. Лассуэл, Т. Парсонс, Д. Трумэн и др1. Одним из главных результатов исследований этих авторов стало понимание развития демократического политического процесса как адаптации политической системы к изменяющимся социальным условиям.

Сущность демократии, ее формы, модели, векторы развития исследовали как западные (Д. Горовиц, Э. Гутман, Л. Даймонд, Р. Даль, К. Джанда, Д. Дзоло, Л. Зидентоп, К. Крауч, А. Лейпхарт, X. Линц, С. Липсет, К. Макферсон, Д. Мюллер, М. Паренти, К. Пейтмэн, А. Пшевронский, Т. Скокпол, Д. Стаут, Ч. Тилли, Д. Томпсон, Д. Фишкин, Ю. Хабермас, С. о

Хантингтон, Ф. Шмиттер, И. Шумпетер), так и российские (И. Джохадзе, Л. Ионин, М. Ильин, Б. Капустин, В. Коваленко, И. Конопелько, Р. Матвеев, А. Мельвиль, Д. Орлов, Я. Пляйс, А. Раквиашвили, М. Рогожников, А. Салмин, Л. Сморгунов, А. Соловьев, Д. Фурман, А. Шубин) ученые .

1 Almond G.A., Verba S. The Civic Culture: Political Attitudes and Democracy in Five Nations. Princeton, 1963; Парсонс T. Система современных обществ. - M.: Аспект-Пресс, 1997; Истон Д. Категории системного анализа политики / Пер. с англ. К. А. Зубова // Антология мировой политической мысли. - М., 1997. Т. 5, и др.

2 Даль, Р.А. Полиархия: участие и оппозиция / пер. с англ. С. Деникиной, В. Баранова. - М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2010; Даль Р. О демократии / пер. с англ. Богдановского А.С.; Науч. ред. пер. Алякринский О.А. - М.: Аспект-пресс, 2000; Даль Р. Демократия и ее критики / пер. с англ., под ред. Ильина М.В. - М.: Росспэн, 2003; Джохадзе И.Д. Демократия после модерна. - М.: Праксис, 2006; Дзоло Д. Демократия и сложность: реалистический подход / пер. с англ. А. А. Калинина. - М.: Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2010; Зидентоп Л. Демократия в Европе: пер. с англ. - М.: Лотос, 2001; Ильин М.В. Типы и разновидности политик мирового развития // Политическая наука. - 2004; Коваленко В.И. Парламентаризм и прямая демократия: противоречия и взаимосвязи // Демократия в современном мире: сб. статей российско-германских «круглых столов» / Фин. акад. при Правительстве Рос. Федерации, Фил. фонда им. Ф. Эберта (Германия) в Рос. Федерации ; под общ. ред. il.А. Пляйса и А.Б. Шатилова. - М.: РОССПЭН, 2009; Крауч К. Пост-демократия. - М.: Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2010; Линц X. Достоинства парламентаризма // Пределы власти. - 1994. - № 2-3; Липсет С. М. Размышления о легитимности // Апология. 2005. №5; Пляйс Я.А. Политология в контексте переходной эпохи в России. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010; Пляйс Я.А. Глобальные волны демократизации и Россия // Обозреватель-Observer. - 2007. - № 9; Пляйс ЯЛ. «Суверенная демократия» - новый концепт партии власти // Власть. -2008. - № 4; Сморгунов Л.В. Сравнительная политология: теория и методология измерения демократии. -СПб: Изд-во СПбГУ, 1999; Ионин Л. Г. Апдейт консерватизма. - М.: Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2010; Капустин Б.Г. Гражданство и гражданское общество / ввод. ст. В. Малахова ; прил. T. X. Маршалла ; пер. с англ. Ю. Дергунова. - M.: Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2011 ; Макферсон К.Б. Жизнь и времена либеральной демократии / пер. с англ. А. Кырлежева. - М.: Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2011; Тили Ч. Демократия. - М.: Институт общественного проектирования, 2007. - 264 с. и др.

Переходные пути к демократическому развитию, предпосылки и условия таких переходов, а также вопросы устойчивого демократического функционирования общества анализировались Р. Далем, Т. Карозерсом, а также Д. Растоу, Ф. фон Хайеком и другими1. Модели демократического транзита исследовались JI. Даймондом, А. Валенцуэлом, Г.О'. Доннеллом, Р.

О о

Риггсом, Ф. Шмиттером . В работах Э. Арато и Д.А. Коэн рассматриваются варианты перехода от авторитарно-бюрократических систем к демократическим. Н. Баранов, И. Клямкин, М. Лебедева, А. Мельвиль, А. Никитченко, В. Пастухов, JL Сморгунов, JI. Шевцова, О. Харитонова осуществили значительную работу по адаптации и использованию методологии транзитивного анализа в исследовании политических трансформаций в России4.

Роль политической элиты в демократизации была рассмотрена Ч. Линдбломом, Г. Саймоном, Р. Хантером, Д. Хигли5. Проблемам деятельности политических элит, их значимости в демократическом развитии российского общества посвящены труды Г.К. Ашина, О.В. Гаман-Голутвиной, A.B. Глуховой, В.П. Елизарова, П.Л. Карабущенко, А.П. Кочеткова, A.B. Понеделкова6.

Значительное число авторов научных работ обращаются, к анализу тенденций политического развития России в XXI веке. Среди них A.A. Галкин, В.И. Жуков, Б.Ю. Кагарлицкий, Ю.А. Красин, И.М. Кривогуз и др.

1 Растоу Д.А. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Полис. - 1996. - № 5; Dahl R.A. Democracy and its critics. - New Haven and London: Yale University Press, 1989.

2 Шмиттер Ф. Размышления о гражданском обществе и консолидации демократии // Политические исследования. - 1996. - № 5; Даймонд Л. Прошла ли «третья волна» демократизации? // Полис. - 1999. - № 1; Mainwarning S., О. Donell G., Valenzuela A. (eds) // Ussions in Democratic Consolidation: The New South American Democracies in Comparative Perspective. - South Bend: University of Notre Dame Press, 1992.

3 Арато Э., Коэн Д. Гражданское общество и политическая теория. - М.: «Весь мир», 2003.

4 Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты. Теоретико-методологические и прикладные аспекты. - М.: 1999; Лебедева М.М. Мировая политика. - М., 2000; Харитонова О.Г. Генезис демократии (Попытка реконструкции логики транзитологических моделей) // Полис. - 1996. - №5; Баранов Н.А. Современная демократия: эволюционный подход. - СПб.: Балт. гос. техн. ун-т, 2007.

5 Lindblom Ch., Woodhause L. The Policy - Making Process. - Englewood cliffs, 1993.

6 Ашин Г.К., Понеделков A.B., Игнатов В.Г., Старостин A.M. Основы политической элитологии - М.: 1999.; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: Вехи исторической эволюции. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2006; Елизаров В. От авторитаризма к демократии: две модели // Pro et contra. - 1998. - № 3; Кочетков А.П. Демократия и элиты. - М.: РИЦ «ПрофЭко», 2009.

7 Галкин А.А., Красин Ю.А. Россия: Quo Vadis? - М.: Институт социологии РАН, 2003; Жуков В.И. Российские реформы: социология, экономика, политика. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002; Кагарлицкий Б.Ю.

Обширный фактологический материал по проблеме исследования представлен в работах A.C. Ахиезера, Т.А. Булыгиной, В.А. May, C.B. Передерия, И.В. Стародубровской, А.И. Уткина, A.JI. Янова и др.1

Попытки анализа, направленные на выявление тенденций и специфики российского политического процесса, были предприняты A.C. Ахиезером, В.Д. Грачевым, В.В. Ильиным, A.C. Панариным, A.M. Поморцевой, П.И. Симуш2. Проблемы российской специфики реформ и революций анализируют в своих публикациях О.Н. Смолин, Н.Я. Эйдельман, В.Г. Федотова3. Л.Г. Ионин, Л.И. Новикова, H.H. Федотова рассматривают проблемы развития российского — советского политического устройства, политические реалии и образы России, сценарии её политического развития и выбора моделей модернизации4. А.П. Прохоров обращается' к анализу русской модели управления5. Ю.С. Пивоваров, O.A. Феоктистова, A.M. Цуладзе изучают специфику российской политической культуры, политического менталитета6, Н.В. Асонов, В.П. Макаренко рассматривают

Реставрация в России. - М.: Эдиториал УРСС, 2000; Кривогуз И.М. Либерализация России: начало долгого пути. - М., 2005.

1 Булыгина Т.А. Советская идеология и общественные науки. - М., 1999; Булыгина Т.А. Общественные науки в СССР. 1945 - 1984 гг. — М., 2000; Передерни C.B. К новому пониманию западной советологии. -Пятигорск, 1993; Передерни C.B. Политологический анализ западной советологии периода «перестройки» в СССР. - СПб., 1996; Стародубровская И.В., May В.А. Великие революции: От Кромвеля до Путина. - М., Вагриус, 2004; Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта (социокультурная динамика России). — Новосибирск: Сибирский хронограф, 1997; Янов АЛ. Россия: У истоков трагедии. 1462—1584. Заметки о природе и происхождении русской государственности. — М.: Прогресс-Традиция, 2001.

2 Россия: опыт национально-государственной идеологии /под ред. В. В. Ильина. - М.: Изд-во МГУ, 1994; Ильин В. В., Панарнн А. С., Ахиезер А. С. Реформы и контрреформы в России — М.: Изд-во МГУ, 1996; Ильин В.В., Ахиезер A.C. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы. М.: Издательство МГУ, 1997; Ильин В.В., Ахиезер A.C. Российская цивилизация: содержание, границы, возможности. - M.: Издательство МГУ, 2000; Ильин В.В. Новый миллениум для России: путь в будущее. - M., 2001; Панарин A.C. Россия в циклах мировой истории. - М.: МГУ, 1999; Грачев В.Д., Поморцева A.M. Цивилизационные разломы и метаморфозы познания. - Ставрополь: ООО «Мир данных», 1996; Симуш П.И. Путь российской нации: как выбирается настоящий путь // Власть. - 2010. - № 7; Симуш, П.И. Российский модерн: философский дискурс / П. И. Симуш // Власть. - 2010. - № 1; Российская политология / отв. ред. Симуш П.И. -М.: ОП РАГС, 1995.

3 Смолин О.Н. Политический процесс в современной России. - М.: Проспект, 2006 Эйдельман H. Революция сверчу в России. - М.: Книга, 1989; Федотова В. Г. Модернизация "другой" Европы. - М.: ИФРАН, 1997.

4 Ионин Л. Г. Апдейт консерватизма. - М.: Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2010; Модернизация и глобализация: образы России в XXI веке /РАН. Ин-т философии; Отв. Ред. В.Г.Федотова. - М.: ИФ РАН, 2002.

5 Прохоров А.П. Русская модель управления М.: ЗАО «Журнал Эксперт», 2002.

6 Пивоваров Ю.С. Политическая культура пореформенной России. - M ИНИОН РАН, 1994; Пивоваров Ю.С. Русская власть и исторические типы ее осмысления // Полития, 2000 - 2001; Пивоваров Ю.С. Русская политика в ее историческом и культурном отношениях. - М.: РОССПЭН, 2006; Пивоваров, Ю.С. Два века русской мысли. - М.: РАН ИНИОН, 2006; Пивоваров Ю.С. Полная гибель всерьез. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2004. особенности российской политической власти1. Закономерности развития российской демократии изучали H.A. Баранов, И.И. Глебова, Б. Кагарлицкий, я

И. Пантин, В. Петухов . Специфике российского политического процесса посвящены работы В. Булдакова, Т. Грэма, В. Кантора, М. Кодина, О. Малиновой, А. Медушевского, А. Оноприенко, Э. Паина, В. Петровского, В. У

Толстых", Н. Щербининой, И. Юргенса .

Особое значение для изучения проблем демократии в региональном контексте имеют исследования процесса политической трансформации, проведенные Е.А. Абуловой, В:А. Авксентьевым, М.А. Аствацатуровой, A.B. Барановым, A.A. Вартумяном, JI.A. Воловой, Е.В. Галкиной, А.П. Горбуновым, Г.С. Денисовой, З.А. Жаде, Н.В. Исаковым, В.Н. Коноваловым, Ю.Ю. Клычниковым, Г.В. Косовым, Б.Г. Койбаевым, Т.А. Корниенко, С.И. Линцом, Н.П. Медведевым, Е.В. Морозовой, В.Н. Паниным, С. А. Панкратовым, C.B. Передернем, В.Р. Чагиловым, В.Ю.Шпаком, Р.Х. Усмановым, Л.Г. Швец, Т.А. Шебзуховой и другими4.

1 Асонов Н.В. Политические доктрины российского самодержавия и их модернизация. - М.: Изд-во РАГС, 2009; Макаренко В.П. Российская власть. - Ростов - н/Д., 2000.

2 Баранов H.A. Эволюция современной российской демократии: тенденции и перспективы. - СПб.: Балт. гос. техн. ун-т., 2008; Глебова, И. И. Как Россия справилась с демократией : Заметки о русской политической культуре, власти, обществе. - М.: РОССПЭН, 2006.

3 Юргенс И.Ю. Очередные задачи российской власти: сборник статей, интервью и выступлений. - М.: Росспэн, 2009; Толстых В. Российский выбор. - М., 2009; Петровский В. От империи - к открытому миру. О внешней политике России переходного периода. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007; Паин, Э.А. Распутица: полемические размышления о преопределенности пути России. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009; Медушевский А.Н. Размышления о современном российском конституционализме - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007; Мапинова О.Ю. Россия и «Запад» в XX веке: Трансформация дискурса о коллективной идентичности

- М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009; Российский политический процесс: социально-философские аспекты / М.И. Кодин; Рос. акад. наук, Ин-т соц.-полит. исслед. - М.: Наука, 2008; Кантор, В.К. Между произволом и свободой: к вопросу о русской ментальности. - М.: РОССПЭН, 2007; Грэм Т. Россия: упадок и неопределенные перспективы возрождения - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007; Глебова И.И. Политическая культура России: образы прошлого и современность / отв. ред. Ю.С. Пивоваров; ИНИОН. - М.: Наука, 2006.

4 Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы. - Ставрополь, 2001; Аствацатурова М.А., Тишков В.А., Хопйрская Л.Л. Конфликтологические модели и мониторинг конфликтов в Северо-Кавказском регионе - М.: ФГНУ "Росинформагротех", 2010; Аствацатурова М.А. Северный Кавказ: перспективы и риски (Трансформация регионального этнополитического пространства): монография. - М.: Московское бюро по правам человека, 2011; Баранов A.B. Политическая регионапистика.

- M.: Союз, 2003; Вартумян A.A., Корниенко Т.А. Политическая культура населения Юга России в период Первой мировой войны - М.: ООО «ЦИУМиНЛ», 2009; Волова Л.А. Коммуникативные процессы в полиэтническом социально-культурном пространстве. - Пятигорск: Издательство ПГЛУ, 2008; Косов Г.В., Галкина E.B., Паслер O.B. Гражданское общество в России: модели, традиции, тенденции развития. — Ставрополь: Изд-во «Ставрополит», 2010; Горбунов А.П. Состояние российской системы науки и

- образования как составная часть и причина современного социального кризиса // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру. Тезисы 1-го Международного конгресса 11-14 сентября 1996 г.

Достаточно большой массив современных диссертационных исследований посвящен проблемам демократии (Н. Баранов, Е. Галкина, И. Конопелько, Д. Машенцев, А. Оноприенко), однако специального выделения черт российской специфики демократического процесса, артикулирования моделей, прорисовывания тенденций и векторов его развития в них практически не осуществлялось1.

Таким образом, достижения в исследовании российских демократических традиций, моделей, тенденций являются значительными.

Вместе с тем анализ имеющейся литературы по исследуемой проблеме проявляет, что не все аспекты этой проблемы исследованы в полной мере и что результаты изучения российской цивилизационной специфики политического процесса вообще и демократических практик в частности не получили законченной и однозначной научной трактовки. Незавершенность и.

Симпозиум 1.- Пятигорск: изд-во ПГЛУ,1996.- С. 32-35; Жаде З.А. Векторы геополитической идентичности. - Майкоп: ООО «Качество», 2007; Исаков Н.В. Правовая политика и российский парламентаризм // Сборник научных статей Государственной Думы Ставропольского края. - Ставрополь, 2006; ЬСлычников Ю.Ю., Линец С.И. Северокавказский узел: особенности конфликтного потенциала (Исторические очерки) / Под ред. акад. В.Б. Виноградова - Пятигорск: РИА-КМВ, 2006; Койбаев Б.Г. Теракт в Беслане: Глобальные и региональные аспекты, политические последствия // Кавказ в системе международных отношений.-Тренчин, 2006; Модели взаимодействия гражданского общества и государства в глобальной общественно-политической системе: монография / Г.В. Косов, О.В. Паслер / под ред. д-ра полит, наук A.A. Вартумяна. — Ставрополь: Ставролит, 2010; Косов Г.В. Становление гражданского общества в России: цивилизационный и политологический анализ // Каспийский регион: политика, экономика, культура. - 2009; Линец С.И. О некоторых дискуссионных вопросах социально-экономической и политической истории России // Горизонты гуманитарного знания. Сборник научных трудов. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 1999; Медведев Н.П. Социальная транзитология: вопросы содержания и метода: Материалы 49-ой научно-практической конференции «Университетская наука региону». - Ставрополь: СГУ, 2004; Передерий C.B. Политическая власть в современном российском обществе: новые реалии и тенденции / Мат. конф. - Ставрополь: СГУ, 2004; Усманов Р.Х. Политические партии и политические процессы (история, теория и современность). — М.: Прометей / МПГУ, 2001; Усманов Р.Х. Региональный партогенез в политическом процессе современной России (Южный Федеральный округ в 1990-е годы). - М.: Прометей; МПГУ, 2002; Проблемы гражданской и этнокультурной идентичности: монография / под. ред. А.Б. Багдасаровой, В.Р. Чагилова. - Невыномысск, 2007; Швец Л.Г. Взаимосвязь доминирования и влияния в функционировании современной государственной власти: дис. . д-ра полит, наук: 23.00.01. ФГОУ ВПО "СКАГС". - Ростов н/Д, 2007; Шебзухова Т.А. Проблемы региональной политики в условиях реформирования местного самоуправления // Седьмая научно-практическая региональная межвузовская конференция «Вузовская наука — региону Кавказские Минеральные Воды». - Пятигорск: ПФ СКГТУ, 2005; Шпак В.Ю., Макеев В.В., Паршина A.A. Анализ аксиом политики, власти и правосознания: На основе работ И.А. Ильина // Философия права. — 2000.

1 Баранов H.A. Эволюция современной российской демократии: тенденции и перспективы. - СПб.: Балт. гос. техн. ун-т., 2008; Галкина Е.В. Гражданское общество в политическом пространстве современной России: автореф.дисс. докт. полит.наук: 23.00.02. - Краснодар, 2010; Конопелько И.В. Демократическая консолидация в условиях современного политического процесса: Дис. . канд. полит, наук: 23.00.02. -Ставрополь, 2004; Машенцев Д.А. Демократия в интеллектуальной традиции российского консерватизма и перспективы неоконсерватизма в политических процессах современной России: диссертация. канд. полит, наук: 23.00.02. - Ростон н/Д, 2003; Оноприенко A.B. Российский политический процесс: мировые тенденции и региональная специфика: мировые тенденции и региональная специфика: Дис. . канд. полит, наук: 23.00.02. - Ставрополь, 2006. дискуссионность имеющихся подходов составляют основу формирования здесь нового проблемного поля и, соответственно, обусловливают выбор данной проблематики в качестве темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является демократия как социально-политическое явление, как форма политических отношений.

Предметом диссертационного исследования выступает демократический процесс в Российской Федерации.

Целые диссертационного исследования является выявление оптимальной модели демократии, связанной с российскими, демократическими традициями, и путей ее развертывания. »

Поставленная цель диктует необходимость решения следующих задач:

1. Выявить закономерности эволюции современных теорий демократии;

2. Раскрыть, основные вызовы современной' демократии? и проследить перспективы ее развития;

3. Выявить общее и особенное в содержании' демократических практик в западных и восточных политиях;

4. Доказать, что на становление российских демократических практик оказывает влияние цивилизационные основы государства;

5: Охарактеризовать основные демократические модели и традиции России;

6. Определить векторы развития демократии в современной России. Теоретико-методологические основания диссертационного исследования включают в себя концепцию политической поддержки, • сформулированную Д. Истоном, развитую П. Норрисом, Х.-Д. Клингеманном и Р.Д: Далтоном; концепцию «реальных» форм политической поддержки- Р. Роуза, В.Т. Мишлера, К.В. Хаерпфера1, которая позволила расширить первую

1 Истон Д. Новая революция в политической науке // Социально-политический журнал. - 1993. - № 8; Norris P. Electoral engineering: voting rules and political behavior. - Cambridge University Press, 2004 - 375 p.; P. Политическая наука : новые направления / под ред. Р. Гудина, X. -Д. Клингеманна, науч. ред. рус. изд. Е.Б. Шестопал; пер. с англ. М. М. Гурвица, А. Л. Демчука, Т. В. Якушевой. - М.: Вече, 1999; Роуз Р. Мишлер У. Коррупция, ее оценка и участие в ней: пример России / пер. с англ. П. Черепова // Вестник общественного концепцию за счет включения и анализа аспекта поддержки автократии в сравнительном изучении с процессом демократизации в трансформирующихся обществах постсоветской Евразии. Данная теория политических режимов позволяет анализировать и объяснять не только различные формы демократии и автократии, но также «гибридные политические режимы», соединяющие элементы демократии и автократии.

Аспекты диссертационной проблемы также рассматривались с позиции теории распределения властных ресурсов и модели процесса демократизации Т. Ванханена1, позволяющей опираться на вывод о том, что демократия зависит не столько от наличия различных ресурсов (экономических и других), сколько от степени равномерности их распределения.

Научная проблема изучалась с позиции методологии политической динамики (Г. Алмонд, А. Бентли, А. Дегтярев, Д. Истон, Е. Мелешкина, Г.

2 * Пауэлл, Д. Трумэн), согласно которой политический процесс, рассматривается и как элемент политической системы, и как перманентнаятрансформационная динамика социально-политических структур.

Опора на работы В. Деркачева, Э. Кочетова, А. Неклессы3 позволила разработать и применить методологию анализа взаимодействия глобальных тенденций и локальной специфики цивилизационных трансформаций в контексте современных политических практик.

Методы исследования; Диссертантом широко использовались общелогические методы исследования. Среди общенаучных методов исследования следует отметить структурно-функциональный анализ, мнения. - 2009. - № 3 (июль-сентябрь); Haerpfer C.W. Support for Democracy and Autocracy in Russia and the Commonwealth of Independent States. - International Political Science Review, 2008. - vol. 29, № 4.

1 Ванханен Т. Демократизации в сравнении // Русские чтения. Вып. 2. - М., Группа Эксперт, 2006.

2 Алмонд Г, Пауэлл Дж, Стром К, Далтон Р. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор / Под ред. М. В. Ильина, А. Ю. Мельвиля. Сокр. пер. с англ. А. С. Богдановского, Л. А. Галкиной. М., 2002; Дегтярев А.А. Принятие политических решений. - М.: КДУ, 2004; Bentley, A.F. The Process of Government. Cambridge, Mass.: Chicago: The University of Chicago Press., 1908; Политический процесс: основные аспекты и способы анализа/ Под ред. Мелешкиной Е.Ю. - М., 2001; Трумэн Д. Управленческий процесс. - М, 2009.

3 Деркачев B.A. Геополитика. - Киев: ВИРА-Р, 2000; Кочетов Э.Г. Глобалистика: теория, методология, практика. - М.: НОРМА, 2002; Неклесса A. Ordo quadro - четвертый порядок: пришествие постсовременного мира: ст. из сб. работ «Мегатренды мирового развития» / А. И. Неклесса // Полис: Полит, исслед. - 2000. -№ 6. - С. 6-27. сравнительный метод. В процессе исследования получили применение качественный контент-анализ, метод case-study.

Эмпирическую базу исследования составили материалы анкетных опросов, осуществленных ВЦИОМ, «РОМИР-Мониторинг», ФОМ за 19992011 гг. в Российской Федерации. С участием автора было проведено

• исследование уровня политического участия населения региона Кавказских Минеральных Вод.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основе анализа современных концепций демократии доказано, что современные модели демократии в большей степени связаны с феноменом «пост-демократии» (К. Крауч) и дедемократизации (Ч. Тилли); выявлены основные социокультурные, демографические, экономические, политические вызовы современной демократии и доказано,

• что перспективы ее развития связаны как с ее трансформацией, так и дедемократизацией;

- на основе компаративного анализа демократических практик западных и восточных политий доказано, что социальный капитал как основа социальных связей (П. Бурдье) детерминирует современные политические практики в западных и восточных политиях;

- обоснована необходимость изучения цивилизационных особенностей политического процесса для более точного познания поля политической неопределенности современной России;

- выявлены факторы, детерминирующие российские демократические модели и традиции, и доказано, что в современной России сформировалась элитарная модель демократии;

- на основе анализа факторов поддержки существующего режима доказано, что одним из векторов развития российского политического процесса является «сверхуправляемая» демократия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эволюция современных теорий демократии связана с пониманием взаимосвязи между усложнением политического пространства (активное развитие информационного, геофинансового и других субполитических пространств), возможностью появления и функционирования современных институтов по нейтрализации «новых» вызовов, угроз для минимизации их негативных последствий и ростом объема/понимания прав и свобод, что в ряде стран ведет к ситуации дедемократизации, а в ряде других — к трансформации современного общества в общество «пост-демократии».

2. Снижение доверия граждан к институтам современной демократии, непрерывный рост ожиданий в отношении регулирующих возможностей-политики при минимизации идеи ответственности, возрастающая роль СМИ и новых неконтролируемых центров принятия решений, вступающих в конкуренцию с демократически легитимированными институтами, приводят к атомизации общества, к его превращению в совокупность автономных информационных сообществ, порождая, с одной стороны, «демократию меньшинств», а с другой, демократическое глобальное правительство, или запуская процесс дедемократизации.

3. Нормы взаимности, доверие и социальные сети стимулируют формирование добровольных ассоциаций граждан, отвечающих следующим условиям: периодическое личное общение членов, приложение ими совместных усилий, есть основа демократических практик в современной Европе. Для сохранения и развития демократической модели развития в Европе необходим переход от распространенного современного демократического мышления к мышлению, ориентированному на будущее. Идея демократии на Востоке предполагает наличие сильной власти в лице президента, а демократические по форме процедуры, как правило, являются

• прикрытием автократического правления.

4. Основные маркеры цивилизационной специфики российского политического процесса связаны с особенностями форм власти, моделей политического управления, политического сознания и культуры. Специфика демократических практик в современной России связана: с отсутствием у российских политиков определенных умений, навыков и воли к устойчивой политической самоорганизации (Г. Дилигенский) и устойчивых демократических традиций, детерминирующим пренебрежение к инструментальным аспектам демократии и приоритет государства над частными институтами, сформировавшимися в обществе; с ^трансформированными базовыми политическими и экономическими практиками.

5. На российские демократические модели и традиции оказывают влияние исторические, национальные, экономические, социальные, культурные особенности и факторы международного характера. В современной России сложилась элитарная модель демократии, для которой характерны: добровольная передача элите права- руководить политическим процессом; иррациональная некомпетентность, неустойчивость политических предпочтений населения, что ограничивает его политическое участие только выборами; создание политических и иных институтов-сообразно целям развития, которые намечает политическая элита; идеализация власти, в условиях относительно- высокой политической' инфантильности населения приводящая-к усилению авторитарных тенденций в управлении обществом.

6. Процессу демократизации в современной России- присуща неопределенность с различными вариантами траектории развития: от достижения консолидации демократии до реализации модели «сверхуправляемой демократии», для которой характерно* управление обществом при помощи «пакта неучастия»; дальнейший отход от социальных идеалов; продолжение генерирования субинститутов, выполняющих функции отдельных демократических структур.

Теоретическая значимость работы состоит в приращении нового знания о месте и роли переходных состояний в системе современного политического процесса, в определении вызовов и перспектив современной демократии; в уточнении ряда научных понятий в аспекте дедемократизации и пост-демократии. В работе обоснована правомерность синтеза комплекса современных теоретических подходов к анализу политической реальности, который может быть использован для дальнейшего совершенствования понятийного аппарата политологии и других социально-гуманитарных наук, а также в последующем изучении проблем как российского, так и мирового политического процесса.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные о закономерностях и тенденциях, современного российского политического демократического процесса позволяют выработать адекватные меры эффективной государственной политики. Результаты исследования могут быть использованы государственными органами и общественными организациями в деятельности по повышению политической культуры общества.

Материалы диссертации могут использоваться в. качестве информационно-аналитической базы для последующих исследований по данной проблематике, служить основой для- разработки- образовательных программ, в том числе спецкурсов и курсов по выбору, подготовки учебников и учебных пособий по теории демократии, российской политологии, сравнительной политологии.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлений на конференциях различного уровня, в частности, на VI Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ — Мировое сообщество» (г. Пятигорск, 2010); научно-методической конференции «Политическая идеология, модернизация и безопасность — факторы устойчивого развития современной России» (Ставрополь, 2010 г.); региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых « Молодая наука-2011» (Пятигорск, 2011), «Университетских чтениях - 2011».

Материалы диссертационного исследования отражены в 8 научных публикациях автора общим объемом 4,4 пл., в том числе двух статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для апробации итогов диссертаций.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры международных отношений, мировой экономики и международного права ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Структура диссертации реализует проблемно-логический принцип в соответствии с выбранной целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав по три параграфа соответственно, заключения, библиографического списка используемой литературы, включающего 361 источник, в том числе 65 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Горбунова, Мирослава Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать ряд заключений относительно понятия демократии, ее сущностных свойств и возможностей адаптации универсалий демократии к различным типам обществ.

Понятие современной демократии как совокупности действующих политических режимов, обладающих одинаковыми и/или сходными характеристиками, включает не только ее нормативные определения как системы политического правления, опирающейся на ряд фундаментальных принципов, но также мировоззренческие подходы к отношениям между людьми, этические, философские и иные основания? человеческого существования в условиях современности. Применительно1 к конкретной исторической эпохе существует определенный набор стандартов, апробированных реальными практиками и получивших широкое институциональное признание: выборность властей;- принцип разделения властей; независимая судебная власть; независимые СМИ; свободные, прозрачные и альтернативные выборы, на равноправной! основе; наличие и-гарантия политических свобод; политический плюрализм; соблюдение прав человека; наличие институтов гражданского общества. ✓

Сущностным свойством демократии как формы правления (является непременная обязанность власти, ее готовность и способность постоянно (пусть и не всегда одинаково)1 откликаться на требования общества, на императивы его развития.

Вместе с тем нельзя, подходить с одними и те же критериями и предъявлять одни и те же требования к различным странам, находящимся на разных этапах и путях построения демократического общества. Возникающие в современной России попытки обоснования «особого пути» России являются своего рода ответом на критику, это защитная реакция в виде создания собственных стандартов.

Четыре «И» (институты, инновации, инфраструктура, инвестиции), укрепление правового государства, противодействие коррупции как приоритетные меры невозможно реализовать, с одной стороны, без сильной президентской власти, а, с другой, без осознанного участия в их реализации всех политических сил, гражданского общества, «среднего класса», малого и средйего бизнеса, научного и образовательного сообщества, общественных объединений, национально-культурных ассоциаций.

Результаты осуществленного в диссертационном исследовании в соответствии с его целью и задачами научного анализа позволяют сформулировать следующие основные выводы.

Во-первых, современные демократии наследуют многие традиции исторических демократий, а современные теории демократии - многие ключевые идеи классических теорий демократий, однако и те и другие имеют значимые отличия от своих предшественников. У современных теорий отмечаются как недостатки, так и значительные плюсы, которые при их учете в практике позволяют продвигаться вперед в демократическом развитии. Однако демократическое развитие - процесс нелинейный и неоднозначный. Трансформация политических институтов демократии может идти как в сторону формирования нового качества связей, обеспечивающих все большее развитие «демократии участия», так и в сторону отхода от норм демократии. Эволюция современных теорий демократии связана с пониманием взаимосвязи между усложнением политического пространства, возможностью появления современных институтов по нейтрализации «новых» вызовов и угроз для минимизации их негативных последствий и ростом объема/понимания прав и свобод, что в одних странах ведет к ситуации дедемократизации, а в ряде других к трансформации современного общества в общество «пост-демократии».

Во-вторых, современная демократия испытывает серьезные вызовы. Требования к ее эффективности возросли, однако способность демократических государств к решению проблем развития существенно не изменилась. Кроме того, инверсия демократии связана также и с глобализацией, со стремлением к всеобъемлющей безопасности. Снижение доверия граждан к институтам современной демократии, непрерывный рост ожиданий в отношении регулирующих возможностей политики, при минимизации идеи ответственности, возрастающая роль СМИ и новых неконтролируемых центров принятия решений, вступающих в конкуренцию с демократически легитимированными институтами, приводят к атомизации общества, к его превращению в совокупность автономных информационных сообществ, порождая, с одной стороны, «демократию меньшинств», а с другой, демократическое глобальное правительство.

Для будущего выживания демократии требуется в качестве долгосрочной основы постоянная гибкая адаптация к внешним и внутренним вызовам. Ее будущее в изменении, а не в стремлении к сохранению стабильности.

В-третьих, компаративный анализ демократических практик в западных и восточных политиях показывает, что социальный капитал как основа социальных связей детерминирует современные политические практики. Нормы взаимности, доверие и социальные сети стимулируют включенность граждан в добровольные ассоциации и волонтерскую деятельность, что составляет основу демократических практик в современной Европе и в целом на Западе. При этом существенным фактором развития социального капитала нации является воздействие правительственных структур. Для сохранения и развития демократической модели необходим переход от ныне распространенного современного демократического мышления к мышлению, ориентированному на будущее. В восточных обществах наблюдаются совершенно иное качество и структура социальных связей, по-иному проявляется и функционирует социальный капитал, иначе понимается народовластие. На Востоке идея демократии предполагает наличие сильной власти в лице президента, а демократические по форме процедуры, как правило, являются прикрытием автократического правления.

В-четвертых, основные маркеры цивилизационной специфики российского политического процесса связаны с: исторически сложившимися особенностями форм власти; моделей политического управления^ политического сознания и культуры. Специфика же становления современных демократических практик в, России связана: с дефицитом« у российских политиков умения; навыков и воли к устойчивой политической самоорганизации и с отсутствием устойчивых демократических традиций в обществе,- что детерминирует сохраняющееся пренебрежение к инструментальным аспектам* демократии, и приоритет государства: над частными институтами; с ^трансформированными . базовыми политическими, и экономическими практиками. Исходя; из этого,. деМОКраТИЧеСКИе' ПОЛИТИЧеСКИе ИНСТИТУТЫ В РОССИИ ВО МНОГОМ должны создаваться «сверху», адаптируясь, к политическим традициям и реалиям, однако они станут подлинно демократическими, только: при; условии? их? открытости для влияния общества: , .

В-пятых,, на российские; демократические модели1 и: традиции; оказывали: и оказывают влияние исторические, национальные,, экономические, социальные; культурные особенности; а также факторы международного характера, воздействующие как с Запада; так и с Востока; Исторически в российском политическом пространстве сосуществуют и взаимодействуют элементы обеих традиций.

Демократия не сводится к какому-то единственно возможному набору институтов и правил, поэтому следует говорить об; уникальности развивающейся демократической модели каждого государства. В настоящее время; Россия, проходит путь демократического транзита,, в ходе которого в российской практике по сути воплотилась концепция «делегативной демократии», конкретной реализацией которой стала модель «управляемой демократии». В целом же в современной России сложилась элитарная модель демократии, которая, при всём её несовершенстве, обладает и потенциалом позитивного развития, что обусловлено рядом предпосылок, ведущих к дальнейшей демократизации, в число которых входит выдвинутый руководством страны стратегический курс на инновационное развитие и модернизацию.

В-шестых, процессу демократизации в современной России присуща ситуация неопределенности с различными вероятными вариантами траектории развития: от достижения нового уровня консолидации демократии до усиления реализации модели «сверхуправляемой демократии». От модели «управляемой демократии» модель «сверхуправляемой демократии» отличает более высокая степень, централизации власти, сужение пространства для политической состязательности и определяющая роль субинститутов. «Сверхуправляемая-демократия» является одним из векторов развития1 российского, политического процесса, наиболее общим трендом которого- является* движение- по пути демократизации. Главное — требуется^ постоянное демократическое совершенствование сложившейся'системы и ее институтов.

Таким образом, результаты исследования дают основание сделать реалистичные выводы относительно будущего развития* демократического политического процесса в России.

Кроме того, основные выводы проведенного исследования'ПОЗВОЛЯЮТ сформулировать практические рекомендации органам власти и управления.

Главные из них состоят в том, что в ситуации неопределенности, которая присуща процессу демократизации в современной России, следует:

- непременно и безусловно выполнять такую обязанность демократической власти как готовность и способность постоянно откликаться на требования общества, на императивы его развития;

- поддерживать основное направление трансформации политических институтов в сторону формирования нового качества связей, обеспечивающих развитие норм и практик «демократии участия»;

- активно воздействовать, с учетом опыта развитых зарубежных демократий, на развитие социального капитала нации, который составляет основу социальных связей, детерминирующих современные политические практики, развивающих нормы взаимности, доверия и социальные сети, стимулирующих включенность граждан в добровольные ассоциации граждан и волонтерскую деятельность;

- способствовать переходу от ныне распространенного демократического мышления к мышлению, ориентированному на будущее;

- обеспечивать открытость действующих демократических институтов влиянию общества, способствовать повышению их эффективности; активно продвигать в реальную5 практику деятельности реализацию стратегического-5 курса на инновационное развитие и модернизацию, выдвинутого руководством страны.

Все это будет способствовать демократическому совершенствованию сложившейся в России, системы* и ее институтов с, учетом необходимости сохранения сильной, президентской власти, как и реальное принятие' к выполнению конкретных- предложений, относящихсят к модернизации и-развитию < возможностей законодательной и судебной власти, совершенствованию- российской многопартийной системы, эволюции деятельности партии «Единая Россия», достижению большей эффективности деятельности публичной власти на местах, которые изложены и обоснованы в параграфе 2.2".

Основные направления дальнейших исследований по проблематике данной работы включают более глубокое проникновение в специфику цивилизационных основ становления демократических практик, анализ конкретных механизмов* генерирования субинститутов, разработку путей и способов осуществления демократического трансформирования базовых политических и экономических практик.