Влияние трансформации политических режимов на характер федеративных отношений в государствах Латинской Америки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Клочко, Елена Андреевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат политических наук Клочко, Елена Андреевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Ретроспектива: политические режимы и их влияние на модели федерализма в странах Латинской Америки
1.1. Проблема федеративного государственного устройства
1.2. «Борьба за федерализм»: возникновение федеративной формы
1.3. Конституционная история формирования федеративной государственности в Латинской Америке
Глава 2. Федерализм и трансформации политических режимов в Латинской Америке (конец XX - начало XXI)
2.1. Характер политического режима в латиноамериканских федерациях: институты и акторы
2.2. Институт президентства и его влияние на характер федеративных отношений
2.3. Федерализм и трансформации политического режима: случай Латинской Америки
Глава 3. Федерализм и трансформации политического режима: случай Бразилии
3.1. Становление и развитие федеративных отношений в Бразилии в контексте режимных трансформаций
3.2. Субнациональные акторы в политическом процессе Бразилии и проблема межрегиональных диспропорций
3.3. Бразильский федерализм в сравнительной перспективе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние трансформации политических режимов на характер федеративных отношений в государствах Латинской Америки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Актуальность темы диссертационного исследования в целом обусловлена самой значимостью и распространенностью феномена федерализма в современном мире. Помимо тех государств, где принципы федерализма закреплены в конституции, федеративные принципы используются и государствами, которые конституционно не являются федерациями (например, в Испании). Все большее число государств, формируя отношения с территориальными единицами, начинают использовать федеративные принципы, в силу чего развиваются процессы регионализации и территориальной децентрализации. Помимо этого, федеративные принципы могут присутствовать и при объединении государств в наднациональный союз, примером чего является Европейский союз. Вместе с тем, крайне важно и то, что модели федерализма в собственно федеративных государствах существенным образом отличаются друг от друга, при этом фактором, во многом определяющим и объясняющим эти отличия, является характер политического режима в стране и его трансформации.
Так, еще некоторое время назад существовало мнение о том, что федерации могут с успехом функционировать только в условиях демократического политического режима, сейчас же развитие федераций демонстрирует, что демократический политический режим совсем необязательно должен совпадать с федеративной формой государственного устройства. Важным и интересным представляется изучение характера федеративных отношений в условиях трансформации политического режима. Таким образом, актуальность изучения федеративных отношений в латиноамериканских странах определяется тесной взаимосвязью этих отношений с проблемой демократизации политических режимов.
Рост национально-освободительного движения в Латинской Америке в начале XIX века привел к образованию целого ряда независимых государств, в том числе и тех, которые в настоящее время являются федерациями -Аргентины, Бразилии, Венесуэлы и Мексики.
Латиноамериканские федерации (Аргентина, Бразилия, Венесуэла и Мексика), являясь одними из старейших в мире, прошли длительный и весьма трудный путь развития и становления федеративных отношений. Опыт, накопленный этими странами в сфере разрешения конфликтов и споров, возникающих в федеративных системах, может быть использован другим федеративным государством, в том числе и Российской Федерацией. В настоящем диссертационном исследовании латиноамериканская федеративная модель была проанализирована не сама по себе, но в контексте трансформации политических режимов. Это представляется важным, поскольку практика федерализма в Латинской Америке во многом определялась именно характером преобладающего политического режима. Следует принимать во внимание и то, что, как показывают исследования, «политические режимы латиноамериканских стран отличаются гетерогенностью, при этом происходит процесс их постоянной модификации в различных направлениях: в некоторых странах демократические институты и каналы участия граждан в политическом процессе укрепляются, в то время как в других странах нарастают авторитарные тенденции»1.
Особенностью политического и государственно-правового развития латиноамериканских федеративных государств является значительная рецепция институтов США, в том числе и заимствование ряда институтов американского федерализма. Вместе с тем, восприняв североамериканскую модель федерализма, латиноамериканские государства по мере эволюционного развития системы федерализма внесли в эту модель специфические черты и особенности, которые к современному периоду
1 Латинская Америка: испытания демократии. Векторы политической модернизации В 2 ч. Ч 1. М. . ИЛА РАН, 2009. С. 126.
сформировали фактически особую латиноамериканскую модель федеративных отношений. Эта модель сформировалась под воздействием особых факторов внутриполитического характера, которых избежали федеративные государства в других регионах, в том числе и в США. Среди этих факторов: сильная президентская власть и слабое развитие парламентских учреждений, длительные периоды существования военных и диктаторских политических режимов, значительная централизация государственного управления, прямой контроль общефедеральных государственных органов за деятельностью государственных органов субъектов федераций (штатов и провинций), широкое применение практики федерального вмешательства (интервенции), особые способы разрешения внутрифедеральных конфликтов и т.д.
Эти факторы, наряду с социально-экономическими проблемами, способствовали появлению и развитию специфических черт федерализма в латиноамериканских странах, особого характера федеративных отношений, которые более наглядно проявляются на современном этапе перехода стран Латинской Америк-и-на-путь-демократичеекого-развития—Следует от-мети-т-ь, что специфика федеративного устройства латиноамериканских стран и практическая реализация федеративных отношений рассматриваются в диссертационном исследовании с учетом мировых тенденций в развитии федерализма.
Как уже было отмечено, научный анализ основ федерализма в латиноамериканских странах, возникающих трудностей и конфликтов в федеративных отношениях и путей их разрешения, используемые в странах Латинской Америки, имеет практическую значимость, поскольку мог бы способствовать разработке и внедрению в политическую и государственно-правовую практику России наиболее оптимальных подходов к формированию взаимоотношений между федеральным центром и субъектами Российской Федерации.
Помимо этого, практическое значение изучения системы федеративных отношений в Аргентине, Бразилии, Венесуэле и Мексике может способствовать выработке новых подходов со стороны российских внешнеполитических и внешнеэкономических ведомств к дальнейшему сотрудничеству с федеративными государствами этого региона в различных сферах.
Основные гипотезы работы:
1. Практика федерализма в Латинской Америке определялась характером преобладающего политического режима. В частности, усиление президентской власти и личной популярности президентов приводило к ослаблению институтов и практик федерализма, а периоды политически неустойчивых и менее популярных президентов - к укреплению и усилению федеративных отношений.
2. Развитие федерализма в государствах Латинской Америки представляло собой длительный противоречивый процесс, который характеризовался многочисленными периодами движения как в сторону большей унификации и централизации, так и в сторону федерализации и децентрализации, а также высокой степенью политической и конституционной нестабильности.
3. Чем более демократичным был политический режим, тем большую самостоятельность на практике получали субъекты федерации (штаты или провинции). И наоборот, периоды авторитарных политических режимов ограничивали самостоятельность субъектов.
Целью диссертационного исследования является выявление и анализ зависимости практики функционирования федеративной формы государственного устройства от характера политических режимов в странах Латинской Америки.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
- проследить историческую эволюцию и современное состояние практики и формальных основ федерализма в государствах Латинской Америки;
- выявить особенности формирования федеративной формы этих государств и ее трансформации в условиях изменений политических режимов;
- дать анализ системы высших органов государственной власти (прежде всего - института президентства) и описать ее влияние на федерализм;
- показать политический характер противоречий и конфликтов между федеральным центром и субъектами федерации;
- рассмотреть формы, методы и механизм политического и конституционного разрешения конфликтов между федерацией и ее субъектами;
- подробно проанализировать состояние федеративных отношений в Бразилии в сравнительной перспективе.
Объектом исследования являются институциональные системы федеративных отношений в государствах Латинской Америки. Предмет исследования - трансформация этих систем под влиянием изменений характера политического режима2 в этих государствах.
Хронологические рамки работы охватывают период с третьей «волны» демократизации в Латинской Америке (конец 70-х - 80-е годы XX века) по настоящее время (в первой главе для целей нашего анализа хронологические рамки расширены: рассматривается период, начальной
2 Теоретическая концептуализация понятия «политический режим» включает много аспектов. В данном исследовании диссертант концентрируется преимущественно на процедурном подходе к политическому режиму, который исследует формальные и неформальные правила игры (институты), связывающие акторов политического процесса.
точкой которого является обретение независимости колониями Испании и Португалии в Латинской Америке).
Теоретические основания исследования:
В исследовании были использованы следующие теоретические подходы:
л
1) теории федерализма , которые позволяют раскрыть понятие федеративного государства и выявить основные особенности функционирования федеративных государств в Латинской Америке;
2) институциональный подход4, который дает возможность проследить развитие политических институтов (понимаемых как правила игры) в анализируемых государствах и выявить влияние официальных институтов и неофициальных норм и правил игры на политику;
3) теория «многоуровневой системы государственного управления» (multilevel governanceТеория многоуровневого управления возникла в начале 1990-х годов, само понятие «многоуровневой системы государственного управления» определяется как «система постоянных
J Anderson G. Federalism: an Introduction. Toronto: Oxford University press, 2008. 86 p.; Burgess M. Comparative Federalism. Theory and Practice. NewYork : Routledge, 2006. 340 p.; Elazar D. Exploring Federalism. Tuscaloosa : University of Alabama Press, 1991. 335 p.; Элейзер Д.Дж. Сравнительный федерализм // Полис. 1995. № 5. С. 106-115; Filippov М. Designing Federalism: A Theory of Self-Sustainable Federal Institutions / M. Filippov, O. Shvetsova, P. Ordeshook. Cambridge : Cambridge University Press, 2004. 396 p.; Randal S.J. Federalism and the New World Order / S.J. Randal, R. Gibbins. Calgary : Alta, 1994. 290 p.; Добрынин H.M. Новый федерализм: модель будущего государственного устройства РФ. Новосибирск : Наука, 2003. 468 е.; Миронкж М.Г. Современный федерализм: сравнительный анализ : учеб. пособие. М., 2008. 279 е.; McKay D. William Riker on federalism: sometimes wrong but more right than anyone else? // Regional and Federal Studies. 2004. Vol. 14, № 2. P. 167-186; Riker W.H. Federalism: Origin, Operation, Significance. Boston : Little Brown, 1964. 169 p.
4 March J.G. The new institutionalism: Organizational factors in political life / J.G. March, J.P. Olsen // American political science review. 1984. Vol. 78, № 3. P. 734-749; Hall P. Political science and the three new institutionalisms / P. Hall, R.C.R. Taylor // Political studies. 1995. Vol. 55, № 1. P. 936-957; Linz J. Problems of Democratic Transition and Consolidation: Southern Europe, South America and Post-Communist Europe / J. Linz, S. Alfred. US : John Hopkins University Press, 1996. 504 p.: Schmidt V.A. Discursive institutionalism: The explanatory power of ideas and discourse // Annual review of political science. 2008. Vol. 11, Iss. 1 . P. 303-326; The Oxford handbook of political institutions / ed. by R.A.W. Rhodes, S.A. Binder, B.A. Rockman. Oxford. 2008. 834 p.; The Failure of Presidential Democracy / ed. by J. Linz, A. Valenzuela. Baltimor, 1994. 394 p.; Алексеева Т.А. Современные политические теории. М., 2007. 464 с.
5 Hooghe L. Unravelling the Central State, but How? Types of Multi-level Governance / L. Hooghe, G. Marks // American Political Science Review. 2003. Vol. 97, № 2. P. 233-243; Hannan M.T. Rationality and Robustness in Multilevel Systems // Rational Choice Theory. Advocacy and Critique / ed by. C. Fararo. Newbury Park : Sage. 1992. P. 120-136; Стрежнева M. Сетевой компонент в институциональном устройстве Европейского Союза// Международные процессы. 2005. Т. 3, № 3 (9). С. 61-74.
переговоров между связанными с друг с другом правительствами нескольких территориальных уровней»6.
Методологические основания исследования:
В работе были использованы следующие методы:
1. Компаративный метод, который позволил осуществить сравнение по следующим направлениям:
а) федеративных отношений в четырех государствах ЛА (кросс-национальное сравнение);
б) характеристики федеративных отношений одного государства на разных этапах его развития (кросс-темпоральное сравнение);
в) федеративные отношения в Бразилии в контексте характера политического режима в сравнении с другими федерациями мира.
2. Исторический метод, с помощью которого были проанализированы становление и эволюция федеративных отношений в четырех латиноамериканских государствах.
3. Метод кейс-стади, на основе которого были проанализированы федеративные отношения в Бразилии.
Научная новизна данного исследования определяется тем, что:
1. Становление латиноамериканской модели федерализма анализируется как длительный противоречивый процесс, который характеризовался многочисленными периодами движения как в сторону большей унификации и централизации, так и в сторону федерализации и децентрализации, при этом эти тенденции определялись характером преобладающего политического режима. Необходимо отметить, что многие
6 «a system of continuous negotiation among nested governments at several territorial tiers - supranational, national, regional and local» (Vide: Marks G. Structural policy and Multi-level governance in the EC // The State of the European Community The Maastricht Debate and Beyond / ed. by A. Cafurny. G. Rosenthal. Boulder, 1993. P. 392).
фактические данные впервые вводятся в оборот в нашей отечественной политологической литературе.
2. В исследовании анализируется проблема влияния политического режима и его трансформаций на форму территориально-государственного устройства, и показаны результаты этого влияния на примере латиноамериканских федеративных государств.
3. В диссертации доказан тезис о том, что практика федерализма в Латинской Америке определялась характером преобладающего политического режима. В частности, усиление президентской власти и личной популярности президентов приводило к ослаблению институтов и практик федерализма, а периоды политически неустойчивых и менее популярных президентов - к укреплению и усилению федеративных отношений. Таким образом, чем более демократичным был политический режим, тем большую самостоятельность на практике получали субъекты федерации (штаты или провинции). И наоборот, периоды авторитарных политических режимов ограничивали самостоятельность субъектов.
Степень научной разработанности темы
На фоне многочисленных исследований по проблемам федерализма в России и зарубежных странах, особенно европейских и США, федерализм в латиноамериканских странах, особенно в его связи с трансформациями политических режимов, до сих пор не находил достаточного освещения в отечественной политологической литературе.
За прошедший период в федеративных государствах Латинской Америки, как и в других странах этого региона, произошли трансформации политических режимов: были ликвидированы диктаторские режимы, приняты новые конституции и новое обширное законодательство, произошла демократизация общественно-политической жизни, возникли и упрочились
многопартийные системы, быстро развивались латиноамериканские интеграционные процессы. Все это потребовало переосмысления многих теоретических подходов к основным проблемам функционирования политических режимов латиноамериканских стран, а также разработки новых концепций государственно-территориального устройства федераций в странах Латинской Америки. И если латиноамериканские и североамериканские исследователи внесли определенный вклад в развитие новейших теорий федерализма, в том числе и в латиноамериканском регионе, то в отечественной политологической литературе такие комплексные исследования по этой проблеме до сих пор отсутствуют.
Весь массив использованных научных источников можно содержательно подразделить на следующие группы:
- конституции латиноамериканских государств;
- работы по проблеме влияния типа политического режима на различные аспекты функционирования государств в целом, и федераций в частности7;
7 Даль Р.А. Демократия и ее критики. М., 2003. 576 е.; Даль Р.А. Полиархия: участие и оппозиция. М., 2010. 288 е.; Меркель В. Формальные и неформальные институты в дефектных демократиях / В. Меркель, А. Круассан // Полис. 2002. № 1. С. 6-17; Карозерс Т. Конец парадигмы транзита // Политическое развитие и модернизация: современные исследования. М., 2003. С. 42-66; Липсет С. Сравнительный анализ социальных условий, необходимых для становления демократии / С. Липсет, K-P. Сен, Дж. Торрес // Международный журнал социальных наук. 1993. № 3. С. 5-33; Пшеворский А. Демократия и рынок. Политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латинской Америке. М., 1999. 320 е.; Levitsky S., Lucan W. The rise of competitive authoritarianism // Journal of Democracy. 2002. Vol. 13, № 2. P. 51-65; Przeworski A. What Makes Democracies Endure? / A. Przeworski, M. Alvarez et. al //Journal of Democracy. 1996. Vol. 7, № 1. P. 39-55; Bova R. Political Dynamics of the Post-Communist Transition. A Comparative Perspective // World Politics. 1991. № 1. P. 113-138; Collier D. Democracy with Adjectives. Conceptual Innovation in Comparative Research / D. Collier, S. Levitsky //World Politics. 1997. Vol.49, № 3.P.430-45I; Diamond L. Thinking About Hybrid Regimes // Journal of Democracy. 2002. Vol. 13. P. 21-35; McFaul M. The Fourth Wave of Democracy and Dictatorship: Noncooperative Transitions in the Postcommunist World // World Politics. 2002. Vol. 54, № 2. P. 212-244; Filippov M. Designing Federalism: A Theory of Self-Sustainable Federal Institutions / M. Filippov, P. Ordeshook, O. Shvetsova. Cambridge, 2004. 396 p.; Добрынин H.M. Новый федерализм: модель будущего государственного устройства РФ. Новосибирск, 2003. 468 е.; Фарукшин M.X. Современный федерализм: российский и зарубежный опыт. Казань, 1998. 334 с.
- работы, исследующие особенности политического развития Латинской Америки, в частности президентской модели в
федеративных государствах8;
- работы, исследующие основы федеративной государственности9;
- работы по особенностям латиноамериканского федерализма10;
8 Ващенко Ю.В. Изменения политической конфигурации латиноамериканского континента // Политические изменения в Латинской Америке : история и современность. Вып. 11. Воронеж, 2012 С. 22-27; Дабагян Э.С. Венесуэла: траектория политического процесса. М., 2011. 265 е.; Ивановский З.В. Глобализирующийся мир и Латинская Америка: в поисках экономической и политической парадигмы // Пространство и время в мировой политике и международных отношениях. В 10 т. Т. 7: Испания и Латинская Америка в мировой политике. М., 2007. С. 94-107; Латинская Америка: испытания демократии. Векторы политической модернизации. В 2 ч.. М. : ИЛА РАН, 2009; Окунева Л.С. Новые тенденции в развитии политических процессов в Латинской Америке: «Левый поворот» и его причины // Пространство и время в мировой политике и международных отношениях : материалы 4 Конвента РАМИ. В Ют. / под ред. А. Ю. Мельвиля. М., 2007. — С. 84-93; Окунева Л.С. Бразилия: особенности демократического проекта : страницы новейшей политической истории латиноамериканского гиганта (1960-е гг.- 2006 г.) М., 2008. 823 е.; Окунева J1.C. «Левый поворот» и демократия в Латинской Америке // Международные процессы. 2012. Т. 10, № 2. С. 4972; Политические изменения в Латинской Америке: история и современность : сборник статей / ред. А.А. Слинько. Воронеж, 2011. 108 е.; Россия и Латинская Америка: сходные проблемы зависимого развития? / А.В. Рябов, Л.С. Окунева, Т.Е. Ворожейкина // Мировая экономика и международные отношения. 2004. № 2. С. 17-30; № 3. С. 37-50; № 5. С. 40-48; Сударев В.П. Латинская Америка в новом геополитическом измерении // Латинская Америка. 2011. № 5. С. 4-17; Чумакова М.Л. Политические перемены и перспективы демократии в Латинской Америке // Латинская Америка. 2012. № 3. С. 5-20; Corrales J., Penfold М. Dragon in the Tropics: Hugo Chavez and the political economy of revolution in Venezuela. Washington, 2010. 175 p.; Shugart M.S., Mainwaring S. Presidentialism and Democracy in Latin America: Rethinking the Terms of the Debate // Presidentialism and Democracy in Latin America. Cambridge University Press, 1997. P. 12-54; Hellwig Т., Samuels D. Electoral Accountability and the Variety of. Democratic Regimes // British Journal of Political Science. 2008. № 38(1). P. 65-90; Mainwaring S. Presidentialism in Latin America// Latin America Research Review. 1990. Vol. 25, № 1. P. 157-179; Oriandi H. R. El Poder Ejecutivo argentino y el federalismo. Buenos Aires, 1960. 110 p.: Persson Т., Tabellini G. Political Economics. Explaining Economic Policy. MIT PRESS, 2000. 533 p.; Mainwaring S. Multipartism, Robust Federalism and Presidentialism. The casr of Brazil // Presidentialism and Democracy in Latin America / ed. by S. Mainwaring, M. Shugart. Cambridge, 1997. P. 55-109.
9 Burgess M. Comparative Federalism: Theory and Practice. L., NY, 2006. 372 p.; Hueglin Т., Fenna A. Comparative Federalism: A Systematic Inquiry. NY, 2005. 390 p.; Theories of Federalism: A Reader / ed. by
D. Karmis, W. Narman. UK: Palgrave Macmillan, 2005. 352 p.; Burgess M. Federalism and Federation in Western Europe. Croom Helm, 1986. 227 p.; Moravcsik A. The Choice for Europe: Social Purpose and State Power from Messina to Maastricht. Cornell University Press, 1998. 514 p.; Wallace H., Wallace W. Policy-Making in the European Union. Oxford, 2006. 570 p.; Burgess M. Multinational Federations. UK: Routledge, 2007. 252 p.; Watts R.Z. Comparing Federal Systems. 2th ed. Kingston, 1999; Ким Ю.В. Федеративная государственность: сущность, генезис, проблемы развития : автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. Тюмень, 2009; Остром В. Смысл американского федерализма. Что такое самоуправляющееся общество? М., 1993. 320 е.; Элейзер Д.Дж. Сравнительный федерализм // Полис. 1995. № 5. С. 106-115; Чиркин В.Е. Современный федерализм: сравнительный анализ. М. : ИНИОН, РАН. 1995. 72 с.
10 Samuels D. Ambition, Federalism and Legislative Politics in Brazil. Cambridge. 2003. 248 p.; Faletti T. Decentralization and Sub-National Politics in Latin America. Cambridge, 2010. 312 p.: Defunct Federalisms / ed. by
E. Kavalski, M. Zolkos. UK: Ashgate, 2008. 220 p.; Tommasi M., Saiegh S., Sanguinetti P. Fiscal Federalism in Argentina: Policies, Politics and Institutional Reform // Economia. 2001. Vol. 1, № 2. P. 157-211; laryczower M., Spiller P., Tommasi M. 2000. Judicial Decision Making in Unstable Environments, Argentina 1935-1998. Buenos Aires: Centro de Estudios para el Desarrollo Institucional (CEDI). Mimeographed; Carpizo J. Federalismo en Latinoamérica. México. UNAM. 1973. 78 p.; Vanden H. Politics of Latin America: the Power Game / ed. by G. Prevos. Oxford. 2002. 656 p.; Federalism and Democracy in Latin America / ed. by E. Gibson. Baltimore, 2004. 380 p.
- работы, посвященные становлению и развитию федерализма в Бразилии, в том числе в сравнительной перспективе".
Крайне существенную помощь при проведении исследования оказали труды Института Латинской Америки, в частности, Серия аналитических изданий «Саммит», Аналитические тетради ИЛА РАН. Автор диссертационного исследования хотела бы выразить глубокую благодарность российским ученым-латиноамериканистам, на трудах которых во многом базировалось исследование: В.М. Давыдову, Т.Е. Ворожейкиной, Э.С. Дабагяну, З.В. Ивановскому, Л.С. Окуневой, А.Н. Пятакову, В.П. Судареву, М.Л. Чумаковой, A.B. Шестопалу.
Практическая значимость диссертационного исследования
Результаты диссертационного исследования могут быть полезны в научно — теоретическом и практическом аспектах, особенно при подготовке российских нормативных и методологических документов для разработки общегосударственных и региональных программ по развитию и совершенствованию российского федерализма, для проведения научно теоретических и практических совещаний и конференций по проблемам российского и зарубежного федерализма и государственного строительства, а
" Бразилия - «тропический гигант» на подъеме / отв. ред. В.М. Давыдов, М. : ИЛА РАН, 2011; Шестопал А.В. Политические модели и историческая судьба (опыт современной Бразилии) // Полис. 1995. № 4. С. 170-175; Шестопал А.В. Из мирового опыта федерализма (федерализм по-латиноамерикански) // Общественные науки и современность. 1994. № 1. С. 99-103; Luna Francisco Vidal, Herbert Klein. Brazil since 1980. Cambridge: Cambridge University Press, 2006. 282 p. (The World Since 1980); Love J.L. Federalismo у Regionalismo en Brasil, 1889-1937 // Federalismos Latinoamericanos: México/Brasil/Argentina / ed. M. Carmagnani. Mexico, DF : Fondo de Cultura Económica, 1993. P. 180-223; Souza C. Redemocratizacao,
Federalismo e Gasto Social no Brasil: Tendencias Recentes. XXIV Encontro Anual da Associa.cao Nacional de
Pos-Gradua,cao em Ciencias Sociais (ANPOCS), Rio de Janeiro, 1999; Stepan A. Toward a New Comparative Analysis of Democracy and Federalism: Demos Constraining and Demos Enabling Federations. Coreia do Sul, 1997. - 51 p.; Policy-Making in Latin America: How Politics Shapes Policies / ed. by E. Stein, M. Tommasi. David Rockefeller Center for Latin American Studies. Harvard University, 2007; Fernando Luiz Abricio, Os Baroes da Federacao: O Poder dos Governadores no Brasil Pos-Autoritdrio. Sao Paulo: Editora Hucitec, 1998; Juan J. Linz and Alfred Stepan, Problems of Democratic Transition and Consolidation: Southern Europe, South America, and Post-Communist Europe. Baltimore: The Johns Hopkins University Press, 1996; Rodden Jonathan and Marta Arretche. Legislative Bargaining and Distributive Politics in Brazil: An Empirical Approach. Draft Completed: August 4, 2004; Montero Alfred P. Decentralizing Democracy: Spain and Brazil in Comparative Perspective // Comparative Politics. 2001. Vol. 33, №. 2 . P. 149-169.
также для использования в учебном процессе в высших учебных заведениях и научных учреждениях.
Материалы диссертации могут быть использованы средствами массовой информации при освещении различных аспектов
латиноамериканского федерализма. Практическую ценность данная работа может представить для сотрудников научно - исследовательских институтов и практических ведомств, занимающихся региональными проблемами стран Латинской Америки. Работа может принести пользу и при подготовке научных публикаций и учебников по проблемам современного федерализма.
Собранный и проанализированный автором материал может быть использован в учебном процессе в высших учебных заведениях при подготовке курсов по политическим режимам и их трансформациям, а также по сравнительному федерализму, политической регионалистике и политической географии.
Выводы, полученные в ходе работы, могут быть применены при анализе процессов, связанных с принятием политических решений в современных федеративных государствах, при подготовке институциональных реформ и учете связанных с ними рисков.
Область исследования
Область исследования соответствует пункту 10 (Основные концепции политических изменений современности) паспорта специальности ВАК [23.00.02] , пункту 4.3.6 (Системные политические изменения) и пунктам раздела 4.3 перечня приоритетных направлений научных исследований МГИМО (У).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс демократизации в современном мире привел к увеличению
степени диверсификации установившихся типов политических режимов в
федерациях. Анализ развития современных федеративных государств
14
показывает, что федеративные отношения могут сохраняться, быть политически значимыми и развиваться в недемократических и гибридных политических режимах.
2. Система федерализма развивается противоречиво. С одной стороны, наблюдается тенденция к усилению самостоятельности субъектов федераций (штатов и провинций), особенно в социально-экономической и бюджетной сферах. С другой стороны - это стремление к самостоятельности наталкивается на довольно ожесточенное сопротивление федерального центра, который пытается навязать субъектам более жесткую систему централизованного управления.
3. Федерализм в Латинской Америке сохранял свое политическое значение даже в периоды военных диктатур и однопартийных режимов. Именно это объясняет особую роль федерализма при демократическом транзите в Латинской Америке: федерализм способствовал переходу к демократии, однако при этом затруднял ее консолидацию.
4. Изначально латиноамериканские федерации возникали, используя институциональные заимствования из американской модели федерализма. По мере развития они внесли в эту модель специфические черты и особенности, которые к современному периоду сформировали фактически особую латиноамериканскую модель федеративных отношений.
5. Развитие особой латиноамериканской модели федерализма представляло собой длительный нелинейный процесс, который характеризовался многочисленными периодами движения как в сторону большей унификации и централизации, так и в сторону федерализации и децентрализации. Эти тенденции определялась характером преобладающего политического режима. Чем более демократичным был государственный режим, тем большую фискальную и политическую самостоятельность на практике получали субъекты федерации (штаты или провинции). И наоборот, периоды авторитарных политических режимов в наибольшей мере ограничивали самостоятельность субъектов.
6. Усиление президентской власти и личной популярности президентов приводило к ослаблению практики федерализма, а периоды политически неустойчивых и менее популярных президентов - к возврату федеративных практик.
7. Сравнение характера и последствий новейших политических реформ, осуществляемых в четырех федеративных государствах Латинской Америки (Бразилии, Мексике, Аргентине и Венесуэле) свидетельствует о том, что национальные варианты латиноамериканской модели федерализма существенно различаются: если в первых трех странах общим вектором реформ на современном этапе является укрепление федерализма, то в Венесуэле авторитарный тренд привел, напротив, к свертыванию федеративных начал и институтов федерализма.
8. Как показывает пример Бразилии, велика роль фактора межрегиональных диспропорций, которые, формируя линию раскола между регионами, представляют собой не только социально-экономическую, но и политическую проблему. Если богатые и мощные регионы стремятся к большей автономии, то структурно слабые регионы более заинтересованы в перераспределении ресурсов через федеральный центр.
Апробация диссертационной работы
Основные положения и отдельные результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях: VII Конвент РАМИ, специальная секция РАПН, доклад на тему: «Латиноамериканская модель федерализма: особенности и риски».
Основные положения диссертации отражены в публикациях автора в
«Вестнике Пермского университета. Серия Политология»,
«Латиноамериканская модель федерализма: особенности и ограничения»;
Право и управление XXI век. № 2 (19). 2011 г. - «Порядок разрешения
внутрифедеральных конфликтов и споров в странах Латинской Америки»;
Право и управление XXI век. № 3 (20). 2011 г. - «Электоральная власть и
16
процесс демократизации в латиноамериканских федерациях»; Вестник МГИМО-Университета. № 4 (19). 2011 г. - «Эволюция и особенности федерализма в Латинской Америке».
Структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Клочко, Елена Андреевна
Заключение
Федерации в латиноамериканских странах, являясь одними из старейших в мире, прошли длительный период политического развития, в результате которого сформировалась особая, латиноамериканская модель федерализма, значительно отличающаяся от североамериканской модели федерализма. Латиноамериканские федерации (Аргентина, Бразилия, Венесуэла и Мексика), являясь наиболее крупными по размерам территории и численности населения государствами Латинской Америки, по степени экономического развития значительно превосходят другие страны этого региона, занимая 2/3 территории и концентрируя более половины численности населения данного континента.
На системы федеративных отношений в странах Латинской Америки значительное воздействие оказали такие факторы, как длительный период господства диктаторских режимов, частые государственные перевороты, практиковавшаяся в ряде федераций система «континуизмо», особая роль армии и католической церкви. Большое влияние на систему федерализма в латиноамериканских странах оказала борьба унитаристов и федералистов, особенно на начальных этапах формирования федеративных государств в Латинской Америке. Эта борьба, длившаяся длительный период времени, в ряде случаев перерастала в ожесточенные гражданские войны. Крайне важно отметить, что федерализм в Латинской Америке сохранял свое политическое значение даже в периоды военных диктатур и однопартийных режимов. Именно фактор его постоянного присутствия и определяет его особую роль в процессах демократизации - федерализм облегчал начало процесса демократизации, но создавал препятствия для консолидации демократии.
Создание и развитие системы федерализма в латиноамериканских странах было непосредственно связано с характером национальноосвободительного движения, укреплением национального суверенитета в еще недостаточно окрепшей молодой государственности. Последующее конституционно-правовое развитие, становление и укрепление федерализма
159 практически доказало, что выбор федеративной формы государственного устройства для данных стран оказался исторически и фактически оправданным и объективно необходимым. Само создание федераций не являлось единовременным актом определенных политических сил, а было длительным политическим процессом, отмеченным высокой степенью политической и конституционной нестабильности. Эта нестабильность выражалась в частой смене основных законов - конституций - и частой смене президентов и возглавляемых ими правительств. Достаточно указать на то, что за первые сто лет независимого развития в Венесуэле сменилось пятьдесят правительств. Такие частые политические потрясения и периоды нестабильности объективно проецировались на федеративную форму территориального устройства, периодически ослабляя или усиливая основные черты и принципы федерализма в этих странах.
В федеративных латиноамериканских государствах система высших государственных органов строится на принципе разделения властей, однако в центре оказывается сильная президентская власть, которая оказывает решающее влияние как на систему органов государственной власти, так и на систему федерализма, что также является особенностью латиноамериканской модели федеративного государственного устройства.
До конституционных реформ сверхсильная президентская власть в федеративных государствах с большими полномочиями главы государства оказывала серьезное воздействие на регулирование федеративных отношений. Полномочия главы государства в латиноамериканских странах по своему объему превосходят полномочия главы государства в США. Глава государства в федеративных государствах Латинской Америки превращен в основное звено всего государственного механизма и имеет статус фактически неконтролируемого другими государственными органами института. Глава государства в латиноамериканских федеративных странах совмещает в себе полномочия главы правительства, верховного главнокомандующего вооруженными силами страны и инициатора введения чрезвычайного
160 положения и других видов особого положения. Все эти факторы ставят в подчиненное положение законодательный орган власти федеративного государства и его вторую (верхнюю) палату, отражающую интересы субъектов федерации (штатов и провинций), а по Конституции Венесуэлы 1999 года Сенат как орган представительства штатов Венесуэлы вообще был упразднен. В системе разделения властей в федеративных латиноамериканских государствах исполнительная ветвь власти в лице президента и правительства обладает серьезными преимуществами по сравнению с законодательной, поскольку президент и правительство обладают значительно большими возможностями для решения важнейших государственных проблем. Усиление президентской власти и личной популярности президентов приводило к ослаблению практики федерализма, а периоды политически неустойчивых и менее популярных президентов - к возврату федеративных практик. Правда, конституционные реформы в большинстве случаев приводили к ограничению полномочий глав государств, децентрализации управления и расширению реальной автономии региональных и местных властей243, однако тезис об относительном «перекосе» в разделении властей в пользу президента по-прежнему сохраняет актуальность.
Что касается отношений «федеральный центр - субъекты федерации», то эти отношения характеризуются значительной централизацией государственного управления и прямым контролем федерального центра за деятельностью органов власти субъектов федерации. Однако в последнее время наблюдается определенная тенденция к увеличению объема самостоятельности субъектов федерации в странах Латинской Америки, что приводит к усложнению взаимоотношений «федеральный центр - субъекты федерации».
Сложным моментом в отношениях «федеральный центр - субъекты федерации» остается проблема федерального вмешательства (интервенции).
Ивановский 3. В. Указ соч. С. 98.
Федеральное вмешательство в латиноамериканских странах всегда носило политический характер. И хотя механизм такого вмешательства осуществляется довольно четко, поскольку это явление всегда было неотъемлемой частью федерализма в Латинской Америке, в последний период времени институт федерального вмешательства вступил в противоречие с тенденцией к демократизации государственной и политической жизни абсолютного большинства латиноамериканских стран, в том числе и федеративных государств. Практика федерального вмешательства наглядно доказывает, что этот институт уже невозможно трактовать как неотъемлемый элемент федерализма и он требует если не полной отмены, то, во всяком случае, существенной модернизации и приспособления к изменившимся политическим условиям.
В условиях осуществления федерального вмешательства в странах Латинской Америки серьезную роль может сыграть Верховный Суд федерации, который выступает как инструмент поддержания баланса в федеративных отношениях, особенно в условиях резкого усиления полномочий главы государства — президента — по отношению к органам государственной власти и к господствующим в субъекте федерации политическим партиям и их лидерам (в том числе и оппозиционным). Верховный Суд выступает как гарант конституционной законности как в федерации в целом, так и в отдельных субъектах федерации, по отношению к которым осуществляется федеральное вмешательство. Подтверждением этого являются нормы федерального законодательства, устанавливающие возможность субъекта федерации оспорить решение президента о федеральном вмешательстве. Верховный Суд может проверить законность действий президента по осуществлению федерального вмешательства в субъекты федерации. И в этом случае вся ответственность за реализацию федерального вмешательства и его политические и юридические последствия возлагается на главу государства - президента.
Демократический режим в федеративных латиноамериканских государствах тесно связан с формой территориального устройства. Более того, федерализм способствует становлению и укреплению такого режима, хотя и в различной степени. Важнейший признак демократического устройства - плюрализм - в наиболее полной форме реализуется в условиях федеративного государственного устройства латиноамериканских стран, так как в этом случае он способен учитывать разнообразные специфические особенности его территориально-государственного построения. Но при этом демократические возможности федерализма не могут быть реализованы автоматически, поскольку для этого необходимы соответствующие «гарантии», прежде всего со стороны партийной системы. Опыт латиноамериканских федераций подтверждает правильность тезиса Уильяма Райкера о тесной связи между степенью централизации партийной системы и степенью централизацией федерализма244.
Опыт латиноамериканских стран является еще одним существенным подтверждением тезиса о том, что универсальной модели демократии, оптимальной для каждой из стран, сделавших демократический выбор, не существует245. Более того, формально во всех странах Латинской Америки функционируют демократические политические режимы, однако, если Аргентину, Бразилию и Мексику относят к «свободным странам», то Венесуэла принадлежит к группе «частично свободных стран» (по классификации Freedom House)246.
Важно, однако, подчеркнуть, что в условиях латиноамериканских государств взаимосвязь федерализма и демократии носит неустойчивый характер, поскольку базируется на относительной неустойчивости самого режима. Режим, установленный в латиноамериканских федеративных государствах, не исключает возможности возврата к авторитарным методам
244 RikerW.H. Federalism// Handbook ofPolitical Science/ed. by F. Greenstein, N.W. Polsby. 1975. Vol.5. P. 93-172.
245 Латинская Америка: испытания демократии. Векторы политической модернизации. Ч. 1. С. 110.
246 Ивановский 3.B. Указ. соч. С. 100-101. осуществления государственной власти, когда демократические институты могут быть свергнуты.
Система федерализма в латиноамериканских странах развивается противоречиво. С одной стороны, наблюдается тенденция к усилению самостоятельности субъектов федераций (штатов и провинций), особенно в социально-экономической и бюджетной сферах, а с другой стороны - это стремление к самостоятельности наталкивается на довольно ожесточенное сопротивление федерального центра, который пытается навязать субъектам более жесткую систему централизованного управления. Обратим внимание и на роль серьезных межрегиональных диспропорций: если богатые и мощные регионы стремятся к большей автономии, то структурно слабые регионы более заинтересованы в перераспределении ресурсов через федеральный центр. Сказанное особенно хорошо иллюстрирует пример Бразилии.
Вместе с тем, система федерализма в латиноамериканских странах носит довольно устойчивый характер. В настоящий период какие-либо причины или условия для ликвидации или даже серьезной структурной или функциональной модернизации системы федерализма в латиноамериканских странах отсутствуют. И вне зависимости от продолжения определенного противостояния федерального центра и субъектов латиноамериканская модель федеративного устройства способствует дальнейшему демократическому развитию этих стран.
Таким образом, развитие особой латиноамериканской модели федерализма представляло собой длительный нелинейный процесс, который характеризовался многочисленными периодами движения как в сторону большей унификации и централизации, так и в сторону федерализации и децентрализации. Эти тенденции определялась характером преобладающего политического режима. Чем более демократичным был государственный режим, тем большую фискальную и политическую самостоятельность на практике получали субъекты федерации (штаты или провинции). И наоборот, периоды авторитарных политических режимов в наибольшей мере ограничивали самостоятельность субъектов.
Опыт федеративных государств Латинской Америки свидетельствует о том, что федерализм может способствовать началу демократической трансформации политического режима, однако затруднять его консолидацию. Если же федерация выживает при переходе к демократии, то, прежде всего, трудности возникают из-за сопротивления авторитарных элит на региональном уровне. Без полноценной демократии и интегрированных политических партий федерализм может вести к коррупционным сделкам между центром и регионами - то есть обменам лояльности на бесконтрольность политического поведения региональных элит.