Эндогенные ограничения демократизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Локшин, Илья Михайлович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Локшин, Илья Михайлович
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основания исследования и модель эндогенных ограничений демократизации
1.1. Ключевые понятия
1.2. Эндогенные ограничения демократизации с точки зрения общей проблемы демократизации
1.3. Теоретические основания исследования
1.4. Связи между политиками и избирателями и информированность избирателей: теоретико-игровая модель
1.4.1. Вводные замечания
1.4.2. Построение модели
1.4.3. Анализ неповторяющейся игры
1.4.4. Повторяющаяся игра и стимулы политиков
1.4.5. Следствия и модификации основной теоретической модели
1.4.6. Паттерны связей между политиками и избирателями согласно теоретико-игровой модели при неповторяющейся игре
1.4.7. Обобщение итогов теоретического моделирования
1.5. Заключительные замечания к главе
Глава 2. Эндогенные ограничения демократизации: эмпирический анализ
2.1. Паттерны связей между политиками и избирателями: гипотезы
2.2. Связи между инкумбентами и избирателями
2.2.1. Операционализация волатильности предпочтений избирателей в отношении инкумбентов
2.2.2. Формирование выборки
2.2.3. Регрессионный анализ
2.2.4. Операционализация клиентелизма
2.2.5. Паттерны сочетаний уровня клиентелизма и волатильности предпочтений избирателей в отношении инкумбентов
2.3. Паттерны связей между политическими партиями и избирателями
2.3.1. Операционализация переменных
2.3.2. Паттерны сочетаний уровня клиентелизма и волатильности предпочтений избирателей в отношении политических партий
2.4. Импликации эмпирического анализа: предварительные итоги
2.5. Демократические институты и подотчетность политиков населению: иллюстративные эмпирические свидетельства
2.6. Заключительные замечания к главе
Заключение
Список источников
Приложение А. Доверительные интервалы для переменных, участвующих в эффекте взаимодействия, для второй выборки
Приложение Б. Разная выраженность популистской волатильности при одинаковом уровне клиентелизма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндогенные ограничения демократизации»
Введение
Актуальность и исследовательская проблема. Изучение демократизации, ее условий и характеристик - одно из ключевых направлений исследований в сравнительной политической науке по меньшей мере последних 50 лет1; литература по этой тематике колоссальна, существует множество мощных теоретических схем, накоплен не поддающийся полному обозрению эмпирический материал. Тем не менее, осмысление многих сюжетов, связанных с демократизацией, не закончено: как потому, что появляются все новые кейсы демократизации со своими особенностями2, требующими специального изучения и предоставляющими обширное пространство для сравнительного анализа, так и потому, что и те страны, которые давно начали процесс демократизации, испытывают разного рода колебания на пути продвижения к консолидированной демократии. Подчас демократизация и вовсе трансформируется в «автократизацию» или порождает такие «формы» демократии, которые трудно осмыслить с точки зрения моделей либеральной демократии, возникших при описании политических систем развитых стран Запада3. Демократизация и смежные или вытекающие из нее процессы столь растянуты во времени, разнообразны и внутренне сложны, что даже огромная литература, существующая ныне по этим темам, их не исчерпывает.
Конкретизируем проблему, которая будет занимать нас в настоящем исследовании. Она состоит в том, что в литературе по демократизации имеется
1 Одними из первых значительных исследований на тему демократизации, проведенных в рамках уже современной политической науки, можно считать классические труды С.М.Липсета (1960 г.), Г.Алмонда и С.Вербы (1963 г.) и Б.Мура (1966): Lipset S.M. Political Man: The Social Bases of Politics. New York, 1960; Almond G., Verba S. The Civic Culture: Political Attitudes and Democracy in Five Nations. Newbury Park, 1989; Moore B. Social Origins of Dictatorship and Democracy: Lord and Peasant in the Making of the Modern World. Aylesbury, 1974.
2 После «традиционных» кейсов Велибритании, Франции и других стран Западной Европы и их бывших колоний появились кейсы Португалии, Испании, Греции, затем - такое поле для исследований, как Латинская Америка, на рубеже 1980-1990-х гг. - посткоммунистическая Евразия, в начале 2010-х гг. новый импульс исследованиям о демократизации был дан «Арабской весной».
3 См., например: Carothers T. The End of the Transition Paradigm // Journal of Democracy. - 2002. - Vol. 13, № 1. - P. 9-14.
следующая лакуна: очень большое внимание уделяется «структурным» и «агентным» условиям демократизации4, однако с точки зрения этих двух ключевых исследовательских традиций в своеобразном «слепом пятне» остается вопрос о том, как на ход или даже результат демократизации могут влиять имманентные свойства самого этого процесса; что если для демократизации самой по себе «естественно» завершаться тем или иным образом, входить в ту или иную «колею зависимости», а структурные и агентные условия имеют значения как механизмы «компенсации» некоторой естественной (позитивной или негативной с точки зрения демократического исхода) логики демократизации? Словом, в настоящем исследовании мы попытаемся частично восполнить пробел, связанный с недостатком внимания к имманентным свойствам самого процесса демократизации как факторам, способным в той или иной мере обусловливать ее динамику и исход.
Степень научной разработанности проблемы. Поставленная пока в общих чертах проблема (она будет конкретизирована в первой главе) должна рассматриваться в широком контексте изучения демократизации. С точки зрения этого широкого контекста можно выделить три больших пласта литературы, связанных с нашей темой:
- во-первых, это литература о благоприятных и неблагоприятных условиях демократизации, которая, в свою очередь, может быть разделена на два больших потока: в одном из них, как уже было сказано, в центре внимания находятся «структурные» условия демократизации, а в другом - «агентные», или «актор-ориентированные», условия;
4 Мельвиль А.Ю., Стукал Д.К. Условия демократии и пределы демократизации: Факторы режимных изменений в посткоммунистических странах: опыт сравнительного и многомерного статистического анализа // Полис. - 2011. - № 3. - С. 164-169.
- во-вторых, это литература об условиях и основаниях демократической консолидации, т.е. о факторах, которые способствуют упрочению демократических практик, превращению их в «единственную игру в городе» ("the only game in town "5), а также о факторах «углубления» демократических практик и ценностей;
- в-третьих, это литература о режимах из «серой зоны»6, то есть таких, которые формируются и получают устойчивость в условиях «незавершенной» демократизации или демократической консолидации.
Два обстоятельства затрудняют освещение литературы по нашей теме: 1) границы между указанными пластами литературы очень условны, 2) каждому из них может быть сопоставлено гигантское количество исследований, так что назвать даже все статьи и монографии, претендующие на «звание» классических или, тем более, просто влиятельных, нелегко. Тем не менее, в зарубежной и отечественной литературе есть ряд исследователей, которые изобрели и оформили сам язык, на котором сегодня размышляют о демократизации, и предложили ключевые аргументы. В первом пласте литературы об условиях успешной и неудачной демократизации особенно выделяются труды Д.Аджемоглу и Д.Робинсона7, Г.Алмонда и С.Вербы8, Р.Барро9, Д.Берг-Шлоссера и Ж. Де Мёр10, К.Боша11, Б.Вайнгаста12, Б.Геддес13, Р.Инглхарта и
5 Linz J., Stepan A. Problems of Democratic Transition and Consolidation: Southern Europe, South America and Post-Communist Europe. Baltimore, 1996. P. 5.
6 Carothers T. Op. cit. P. 9.
7 Acemoglu D., Robinson J. Economic Origins of Dictatorship and Democracy. Cambridge, 2006.
8 Almond G., Verba S. Op. cit.
9 Barro R. Determinants of Democracy // Journal of Political Economy. - 1999. - Vol. 107. - P. 158-183.
10 Berg-Schlosser D., De Meur G. Conditions of Democracy in Interwar Europe: A Boolean test of Major Hypotheses // Comparative Politics. - 1994. - Vol. 26, № 3. - P. 253-279.
11 Boix C. Democracy and Redistribution. Cambridge, 2003.
12 Weingast B. The Political Foundations of Democracy and the Rule of Law // The American Political Science Review. -1997. - Vol. 91, № 2. - P. 245-263.
13 Geddes B. What Do We Know about Democratization After Twenty Years? // Annual Review of Political Science. -1999. - № 2. - P. 115-144.
К.Вельцеля14, Х.Линца и А.Степана15, С.М.Липсета16, Г.Любберта17, Б.Мура18, Г.О'Доннелла, Ф. Шмиттера и Л.Уайтхеда19, Р.Патнэма20, А.Пшеворского21, Д.Растоу22, М.Росса23, С.Фиша24, С.Хантингтона25, Д.Эпстейна и соавторов26, из отечественных исследователей - В.Я.Гельмана27, Б.И.Макаренко28, А.Ю.Мельвиля, Д.К.Стукала и М.Г.Миронюка29, А.М.Салмина30 (вновь подчеркнем, что этот список не просто заведомо неполон, но включает в себя лишь ничтожную часть исследователей, внесших заметный вклад в исследование демократизации). Как уже было сказано, в целом исследования из этого блока
14 Inglehart R., Welzel C. Political Culture and Democracy: Analyzing Cross-Level Linkages // Comparative Politics. -2003. - Vol. 36, № 1. - P. 61-79; Welzel C., Inglehart R. The Role of Ordinary People in Democratization // Journal of Democracy. - 2008. - Vol. 19, № 1. - P. 126-140.
15 Linz J., Stepan A. Op. cit.
16 Lipset S.M. Op. cit.; Lipset S.M. Some Social Requisites of Democracy: Economic Development and Political Legitimacy // The American Political Science Review. - 1959. - Vol. 53, № 1. - P. 69-105.
17 Luebbert G. Liberalism, Fascism, or Social Democracy: Social Classes and the Political Origins of Regimes in Interwar Europe. Oxford, 1991.
18 Moore B. Op. cit.
19 O'Donnell G., Schmitter P., Whitehead L. (eds.). Transitions from Authoritarian Rule: Prospects for Democracy. Baltimore, 1986; O'Donnell G., Schmitter P. Transitions from Authoritarian Rule: Tentative Conclusions about Uncertain Democracies. Baltimore, 1986; O'Donnell G. A Partial Defence of an Evanescent "Paradigm" // Journal of Democracy. -2002. - Vol. 13, № 3. - P. 6-12; Schmitter P. Twenty-Five Years, Fifteen Findings // Journal of Democracy. - 2010. - Vol. 21, № 1. - P. 17-28.
20 Putnam R. Making Democracy Work: Civic Traditions in Modern Italy. Princeton, 1993.
21 Пшеворский А. Демократия и рынок: Политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латинской Америке. М., 2000; Przeworski A. Democracy as an Equilibrium // Public Choice. - 2005. - Vol. 123. - P. 253-273; Przeworski A., Alvarez M., Cheibub J. A. et al. What Makes Democracies Endure? // Journal of Democracy. -1996. - Vol. 7, № 1. - P. 39-55; Przeworski A., Limongi F. Modernization: Theories and Facts // World Politics. - 1997. -Vol. 49, № 2. - P. 155-183.
22 Rustow D. Transitions to Democracy: Toward a Dynamic Model // Comparative Politics. - 1970. - Vol. 2, № 3. - P. 337-363.
23 Ross M. Does Oil Hinder Democracy? // World Politics. - 2001. - Vol. 53. - P. 325-361.
24 Fish S. Stronger Legislatures, Stronger Democracies // Journal of Democracy. - 2006. - Vol. 17, № 1. - P. 5-20.
25 Хантингтон С. Третья волна: Демократизация в конце XX века. М., 2003; Huntington S. How Countries Democratize // Political Science Quarterly. - 1991-1992. - Vol. 106, № 4. - P. 579-616.
26 Epstein D., Bates R., Goldstone J. et al. Democratic Transitions // American Journal of Political Science. - 2006. - Vol. 50, № 3. - P. 551-569.
27 Gel'man V. Post-Soviet Transitions and Democratization: Towards Theory-Building // Democratization. - 2003. - Vol. 10, № 2. - P. 87-104; Gel'man V. Out of the Frying Pan, Into the Fire? Post-Soviet Regime Changes in Comparative Perspective // International Political Science Review. - 2008. - Vol. 29, № 2. - P. 157-180.
28 Макаренко Б. Посткоммунистические страны: некоторые итоги трансформации // Полития. - 2008. - Т. 50, № 3. - С. 105-124.
29 Мельвиль А.Ю., Стукал Д. К. Указ. соч.; Melville A., Stukal D., Mironyuk M. Trajectories of Regime Transformation and Types of Stateness in Post-Communist Countries // Perspectives on European Politics and Society. - 2013. - Vol. 14, № 4. - P. 431-459.
30 Салмин А.М. Современная демократия: Очерки становления и развития. М., Форум, 2009.
распадаются на те, что ставят в центр внимания «структурные» факторы, такие как экономическое развитие, поляризованность общества по этническим и прочим критериям, политическая культура, доминирующая религия, объемы запасов нефти и газа и т.д; и те, что обращают основное внимание на стратегии агентов демократизации - главным образом политические элиты или элиты и население.
Внутри второго пласта литературы, касающегося консолидации демократии и условий ее устойчивости, можно выделить исследования К. фон Бейме, К.Элги и Я.Зилонки31, Д.Битэма32, М.Гасиоровски и Т.Пауэра33, Л.Даймонда34, Х.Линца и А.Степана35, Л.Морлино36, Г.О'Доннелла37, Дж.Придэма38, А.Пшеворского39, К.Реммер40, М.Сволика41, Дж.Феарона42,
31 Von Beyme K. Institutional Engineering and Transition to Democracy / Democratic Consolidation in Eastern Europe. Vol. I: Institutional Engineering, ed. by J.Zielonka. Oxford, 2001. - P. 3-24; Elgie R., Zielonka J. Constitutions and Constitution-Building: A Comparative Perspective / Democratic Consolidation in Eastern Europe. Vol. I: Institutional Engineering, ed. by J.Zielonka. Oxford, 2001. - P. 25-47.
32 Beetham D. Conditions for Democratic Consolidation // Review of African Political Economy. - 1994. - Vol. 60. - P. 157-172.
33 Gasiorowski M., Power T. The Structural Determinants of Democratic Consolidation: Evidence from the Third World // Comparative Political Studies. - 1998. - Vol. 31, № 6. - P. 740-771.
34 Diamond L. Toward Democratic Consolidation // Journal of Democracy. - 1994. - Vol. 5, № 3. - P. 4-17.
35 Linz J., Stepan A. Op. cit.
36 Morlino L. Democracy Between Consolidation and Crisis: Parties, Groups, and Citizens in Southern Europe. Oxford, 1998; Morlino L. Anchors and Democratic Change // Comparative Political Studies. - 2005. - Vol. 38, № 7. - P. 743770.
37 O'Donnell G. Illusions About Democratization // Journal of Democracy. - 1996. - Vol. 7, № 2. - P. 34-51.
38 Pridham G. Assessing Democratic Consolidation in Central and Eastern Europe: The European Dimension // Acta Politica. - 2006. - Vol. 41. - P. 342-369; Pridham G. Southern European Democracies on the Road to Consolidation: A Comparative Assessment of the Role of Political Parties / Securing Democracy: Political Parties and Democratic Consolidation in Southern Europe, ed. by G.Pridham. New York, 2003.
39 Пшеворский А. Указ. соч.; Przeworski A. Democracy as an Equilibrium // Public Choice. - 2005. - Vol. 123. - P. 253273; Przeworski A., Alvarez M., Cheibub J. A. et al. What Makes Democracies Endure? // Journal of Democracy. - 1996. - Vol. 7, № 1. - P. 39-55.
40 Remmer K. The Sustainability of Political Democracy: Lessons From South America // Comparative Political Studies. -1996. - Vol. 29, № 6. - P. 611-634.
41 Svolik M. Authoritarian Reversals and Democratic Consolidation // The American Political Science Review. - 2008. -Vol. 102, № 2. - P. 153-168; Svolik M. Learning to Love Democracy: Electoral Accountability and the Success of Democracy // American Journal of Political Science. - 2013. - Vol. 57, № 3. - P. 685-702.
42 Fearon J. Self-Enforcing Democracy // The Quarterly Journal of Economics. - 2011. - Vol. 126. - P. 1661-1708.
С.Хантингтона43, А.Шедлера44. Один из важных трендов в этом корпусе литературы - концептуальное прояснение того, что вообще следует понимать под «демократической консолидацией» и как ее нужно изучать. Другой тренд -исследование факторов, детерминирующих закрепление демократических правил как единственно приемлемых для элит и населения, причем здесь вновь дает о себе знать разделение на «структурный» и «агентный» подходы.
Наконец, третий пласт релевантной литературы касается режимов, которые вряд ли можно назвать консолидированными демократиями, но которые все же возникают в странах, вошедших в ту или иную (чаще всего - в третью) волну демократизации. Здесь следует выделить труды А.Гжималы -Буссе45, Л.Даймонда46, Ф.Закарии47, Т.Карозерса48, С.Левитского и Л.Уэя49, Х.Линца50, В.Меркеля51, Г.О'Доннелла52, из российских исследователей - вновь В.Я.Гельмана53, Б.И.Макаренко и А.Ю.Мельвиля54, Д.К.Стукала,
43 Хантингтон С. Указ. соч.
44 Schedler A. How Should We Study Democratic Consolidation? // Democratization. - 1998. - Vol. 5, № 4. - P. 1-19; Schedler A. Measuring Democratic Consolidation // Studies in Comparative International Development. - 2001. - Vol. 36, № 1. - P. 66-92; Schedler A. What Is Democratic Consolidation? // Journal of Democracy. - 1998. - Vol. 9, № 2. - P. 91-107.
45 Grzymala-Busse A. Beyond Clientelism: Incumbent State Capture and State Formation // Comparative Political Studies. - 2008. - Vol. 41, № 4/5. - P. 638-673; Grzymala-Busse A. Political Competition and the Politicization of the State in East Central Europe // Comparative Political Studies. - 2003. - Vol. 36, № 10. - P. 1123-1147; Grzymala-Busse A., Jones Luong P. Reconceptualizing the State: Lessons From Post-Communism // Politics and Society. - 2002. - Vol. 30, № 4. - P. 529-554.
46 Diamond L. The Democratic Rollback: The Resurgence of the Predatory State // Foreign Affairs. - 2008. - Vol. 87, № 2. - P. 36-48; Diamond L. Thinking About Hybrid Regimes // Journal of Democracy. - 2002. - Vol. 13, № 2. - P. 21-35.
47 Zakaria F. The Rise of Illiberal Democracy // Foreign Affairs. - 1997. - Vol. 76, № 6. - P. 22-43.
48 Carothers T. Op. cit.
49 Levitsky S., Way L. The Rise of Competitive Authoritarianism // Journal of Democracy. - 2002. - Vol. 13, № 2. - P. 5165.
50 Linz J. The Breakdown of Democratic Regimes: Crisis, Breakdown and Reequilibration. Baltimore, 1978.
51 Merkel W. Embedded and Defective Democracies // Democratization. - 2004. - Vol. 11, № 5. - P. 33-58.
52 O'Donnell G. Delegative Democracy // Journal of Democracy. - 1994. - Vol. 5, № 1. - P. 55-69.
53 Gel'man V. Post-Soviet Transitions and Democratization: Towards Theory-Building // Democratization. - 2003. - Vol. 10, № 2. - P. 87-104; Gel'man V. Out of the Frying Pan, Into the Fire? Post-Soviet Regime Changes in Comparative Perspective // International Political Science Review. - 2008. - Vol. 29, № 2. - P. 157-180.
54 Makarenko B., Melville A. How Do Transitions to Democracy Get Stuck, and Where? / Democracy in a Russian Mirror, ed. by A. Przeworski. Cambridge, 2015. - P. 268-292; Мельвиль А.Ю. Задержавшиеся и/или несостоявшиеся демократизации: почему и как? // Полис. - 2010. - № 4. - С. 73-76.
М.Г.Миронюка55. Здесь особенно интересны исследования о «гибридных» режимах, а также о режимах, принципиально совместимых с базовыми демократическими институтами, но отклоняющихся от прочих «норм» либеральной демократии.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является демократизация, предметом - влияние внутренне присущих процессу демократизации свойств на ход и результаты демократизации. В начале первой главы мы приводим пояснения ключевых терминов, использованных при формулировке объекта и предмета.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в установлении возможной обусловленности динамики и исходов демократизации имманентными свойствами самого процесса демократизации. Для достижения цели предполагается выполнить следующие задачи:
1) произвести концептуализацию основных понятий, используемых в исследовании: демократия и демократизация, эндогенные ограничения демократизации;
2) предложить теоретические модели, объясняющие, как внутренне присущие процессу демократизации свойства могут приводить к тем или иным его исходам; иными словами, теоретически обосновать возникновение эндогенных ограничений демократизации;
3) на основании теоретических моделей сформулировать гипотезы, которые могли бы быть проверены эмпирически; они будут касаться прежде всего формирования разных паттернов связи между политиками и избирателями в зависимости от возраста демократии и
55 Мельвиль А.Ю., Стукал Д.К., Миронюк М.Г. «Царь горы», или Почему в посткоммунистических автократиях плохие институты // Полис. - 2013. - № 2. - С. 125-142.
связанных с ним наличием или отсутствием условий, эндогенно порождающих ограничения демократизации;
4) эмпирически протестировать гипотезы, сформулированные в рамках третьей задачи;
5) выявить импликации и следствия теоретических моделей в свете результатов эмпирического анализа и существующей литературы о демократизации; более конкретно, речь пойдет об имманентно свойственных для молодых демократий сложностях построения связей между политиками и избирателями и связанных с ними «ловушках демократизации».
Методологические основы исследования. В качестве методологической парадигмы исследования будет использован один из подвидов «нового институционализма», а именно институционализм рационального выбора. Ключевые представления, содержащиеся в этом подходе и особенно важные для настоящей диссертации, состоят в следующем: а) акторы (в нашем случае -«политики» и «избиратели») рациональны в том смысле, в каком это принято предполагать в теории рационального выбора56; б) устойчивые паттерны взаимодействия рациональных акторов - институты - могут быть формализованы как равновесия (в нашем случае и чаще всего вообще - как равновесия Нэша) в теоретико-игровом смысле этого понятия; в) в то время как одни институты могут быть рассмотрены в качестве эндогенно возникающих во взаимодействии акторов [пункт (б)], другие институты ограничивают набор доступных акторам альтернатив и в той или иной мере определяют «субъективную полезность» их действий (на языке теории игр - «платежи»)57.
56 Обзор многих аспектов этой темы дан, например, в книге: Anand P., Pattanaik P., Puppe C. (eds.). The Handbook of Rational and Social Choice. Oxford, 2009.
57 Обсуждение этих сюжетов см. в: North D. Institutions, Institutional Change and Economic Performance. Cambridge, 1990. P. 3-69; Shepsle K. Rational Choice Institutionalism / The Oxford Handbook of Political Institutions,
Таким образом, мы будем рассматривать взаимодействие рациональных акторов, приводящее к возникновению устойчивых практик (институтов) и, в свою очередь, структурируемое и регулируемое (другими) институтами.
В исследовании применяются следующие методы: формальное моделирование в рамках методологии теории игр и эконометрические и статистические методы (регрессионный анализ, кластерный анализ, корреляционный анализ).
Эмпирическая база исследования. Поскольку гипотезы, использованные для косвенной эмпирической проверки теоретических моделей, касаются закономерностей голосования за политических акторов, основными эмпирическими данными послужили результаты президентских и парламентских выборов в нескольких десятках стран («зрелых» или «старых» демократиях58 и «молодых» демократиях) в разные периоды времени. Детали о пространственно-временных характеристиках данных уточняются в соответствующем разделе исследования. На основании результатов выборов, доступных в открытых интернет-источниках и научных изданиях59, были получены оценки волатильности предпочтений избирателей60. В регрессионном анализе
ed. by R.A.W.Rhodes, S.A.Binder, B.A.Rockman. Oxford, 2006. - P. 23-38; Greif A., Kingston C. Institutions: Rules or Equilibria? / Political Economy of Institutions, Democracy and Voting, ed. by N.Schofield and G.Caballero. Berlin, 2011. - P. 13-43.
58 В данной диссертации мы употребляем понятия «"зрелые" демократии» и «"старые" демократии» как взаимозаменяемые.
59 Танин-Львов А.А. Выборы во всем мире: Энциклопедический справочник. М., 2001; Nohlen D., Grotz F., Hartmann C. (eds.). Elections in Asia and the Pacific: A Data Handbook. Vol. I. Middle East, Central Asia and South Asia. Oxford, 2004; Nohlen D., Grotz F., Hartmann C. (eds.). Elections in Asia and the Pacific: A Data Handbook. Vol. II. South East Asia. East Asia and South Pacific. Oxford, 2001; Nohlen D. (ed.). Elections in the Americas: A Data Handbook. Vol. I. North America, Central America, and the Caribbean. Oxford, 2005; Nohlen D. (ed.). Elections in the Americas: A Data Handbook. Vol. II. South America. Oxford, 2005; PARLINE Database on National Parliaments. URL: http://www.ipu.org/parline/parlinesearch.asp (дата обращения: 10.08.2016); ElectionGuide: Democracy Assistance and Elections News. URL: http://www.electionguide.org/ (дата обращения: 10.08.2016); Psephos Adam Carr's Election Archive. URL: http://psephos.adam-carr.net/ (дата обращения: 10.08.2016); Norsk Senter For Forskningsdata. URL: http://www.nsd.uib.no/european election database/country/ (дата обращения: 10.08.2016); Global Elections Database. URL: http://www.globalelectionsdatabase.com/index.php/tables (дата обращения: 10.08.2016).
60 Частично данные были собраны под руководством автора исследовательской группой в рамках проекта «Международный опыт партийного строительства (Франция, США и др.)», выполненного в Национальном
использовались также данные об экономических параметрах (ВВП на душу населения по ППС в постоянных долларах, инфляция и безработица), предоставленные Всемирным Банком61. Данные о политических параметрах, таких как форма правления, состав правительства и парламентская поддержка правительства, были получены из проекта "Database of Political Institutions", возглавляемого Ф.Кифером из Всемирного Банка62. Данные о клиентелизме были заимствованы из проекта "Democratic Accountability and Linkages Project"63, проводившегося под началом Г.Китшельта (Университет Дьюка). В исследовании использовались также разнообразные индексы: индексы демократичности Polity IV64, Freedom in the World агентства Freedom House65 и Democracy Index, выпускаемый журналом "Economist"66; и индексы из серии Worldwide Governance Indicators, рассчитываемые Всемирным Банком67.
Исследовательская гипотеза. Основная исследовательская гипотеза (в диссертации имеются также вспомогательные гипотезы, формулируемые прежде всего для того, чтобы косвенно протестировать теоретические модели, разрабатываемые в первой главе) базируется на тезисе о том, что демократизация ipso facto предполагает выстраивание «с нуля» или трансформацию прежде
Исследовательском Университете Высшая Школа Экономики; многие результаты проекта, в том числе с использованием данных, о которых здесь идет речь, были опубликованы в монографии: Макаренко Б.И., Локшин И.М., Максимов А.Н. и др. Партии и партийные системы: современные тенденции развития. М., 2015.
61 The Quality of Government Institute. QoG Standard Data. URL:
http://qog.pol.gu.se/data/datadownloads/qogstandarddata (дата обращения: 10.08.2016).
62 Database of Political Institutions 2012 (updated Jan. 2013). URL:
http://econ.worldbank.org/WBSITE/EXTERNAL/EXTDEC/EXTRESEARCH/0,,contentMDK:20649465~pagePK:64214825~p iPK:64214943~theSitePK:469382,00.html (дата обращения: 10.08.2016).
63 Democratic Accountability and Linkages Project. URL: https://sites.duke.edu/democracylinkage/data/ (дата обращения: 10.08.2016).
64 Center for Systemic Peace. The Polity Project. URL: http://www.systemicpeace.org/polityproject.html (дата обращения: 10.08.2016).
65 Freedom House. Freedom in the World. URL: https://freedomhouse.org/report/freedom-world/freedom-world-2016 (дата обращения: 10.08.2016).
66 The Economist Intelligence Unit. URL:
http://www.eiu.com/public/topical report.aspx?campaignid=DemocracyIndex2015 (дата обращения: 10.08.2016).
67 The World Bank. Worldwide Governance Indicators. URL: http://data.worldbank.org/data-catalog/worldwide-governance-indicators (дата обращения: 10.08.2016).
существовавших отношений между политиками и избирателями в соответствии с демократическими принципами. Начальный период демократизации, в течение которого происходит выстраивание или «демократическая трансформация» этих вертикальных связей, в той или иной степени, но по необходимости, характеризуется рядом черт, затрудняющих оценку избирателями действий политиков (среди таких черт можно выделить слабо укорененные репутации политических акторов68 и некоторые другие, о которых подробнее будет сказано позже) и снижающих горизонт планирования политических акторов (это может быть связано с высокой степенью открытости электорального рынка и подверженностью избирателей влиянию новых политических акторов; подробнее см. теоретическую модель в первой главе). Исследовательская гипотеза заключается в следующем: эти свойства, имманентно присущие процессу демократизации (во всяком случае, его начальной стадии), препятствуют формированию таких связей между избирателями и политиками, которые позволяли бы первым эффективно дисциплинировать последних. Тем не менее, формируется какой-то иной вид связей, но дефектный с точки зрения принципов либеральной демократии. Первая глава посвящена разработке теоретических моделей, конкретизирующих эту гипотезу и ее следствия.
Положения, выносимые на защиту. Положения, выносимые на защиту, таковы:
1. Демократические выборы как механизм дисциплинирования политиков (политических партий) электоратом оказывается неэффективным69 при следующем общем условии: корреляция между вероятностью
68 Svolik M. Learning to Love Democracy: Electoral Accountability and the Success of Democracy // American Journal of Political Science. - 2013. - Vol. 57, № 3. - P. 685-702.
69 За исключением случая, когда политики (политические партии) не склонны к оппортунизму даже в отсутствие демократических выборов.
политического актора на (пере)избрание со степенью его оппортунизма70 не является одновременно сильной и отрицательной.
2. Одна из ключевых проблем, с которой сталкиваются молодые демократии в плоскости выстраивания связей между политиками и избирателями по демократическим принципам, есть проблема неполной или асимметричной информации, и плодотворным методологическим подходом к изучению «вертикального измерения» молодых демократий может быть экономика информации.
3. При плохом выполнении своих функций как механизма дисциплинирования политиков (политических партий) честные и конкурентные демократические выборы могут приобретать другие смыслы, как-то: 1) решение о том, какой из элитных групп предоставить возможность извлекать ренту, открывая ей доступ к власти (синдром «бесплодного плюрализма»71); и) решение о том, кому делегировать властные полномочия, существующие в условиях слабой «горизонтальной подотчетности» (синдром «делегативной демократии»72); ш) решение о том, как поддерживать потоки частичного перераспределения ренты от политиков (политических партий) социальным группам (синдром клиентелизма).
4. Волатильность предпочтений избирателей в отношении политических партий при эффективной работе демократических выборов как механизма дисциплинирования имеет тенденцию быть малой, при неэффективном выполнении этой функции, но распространенных клиентелистских
70 Оппортунизм может быть определен как «эгоистический интерес, преследуемый посредством коварства или обмана»: см. Williamson O. The Economic Institutions of Capitalism: Firms, Markets, Relational Contracting. Chengcheng, 1985. P. 47.
71 Carothers T. Op. Cit. P. 10-11.
72 O'Donnell G. Delegative Democracy // Journal of Democracy. - 1994. - Vol. 5, № 1. - P. 55-69.
практиках - малой или умеренной, при неэффективном выполнении функции дисциплинирования и низком или умеренном распространении клиентелистских практик - высокой.
5. Связи между избирателями и политическими партиями в большинстве молодых демократий Латинской Америки и Азии существуют в рамках развитых клиентелистских связей, в большинстве посткоммунистических демократий Европы - либо в рамках развитых клиентелистских связей, либо в контексте циклов обновления партийной системы как особой стратегии политиков по обеспечению доступа к избираемым политическим позициям.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующих пунктах:
1. В диссертации теоретически обосновывается и эмпирически тестируется новая гипотеза о том, что имманентные свойства процесса демократизации влияют на ее динамику и возможные исходы. Обосновывается положение о том, что демократизация является внутренне противоречивым процессом в том смысле, что логика развития этого процесса естественным образом склонна способствовать возникновению дефектных, с точки зрения принципов либеральной демократии, связей между политиками и избирателями, тем самым препятствуя консолидации либеральной демократии.