Деловая стратегия экономического роста компании: подход к формированию, оценка и направления использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Усачев, Валерий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Усачев, Валерий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМ
КОРПОРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.
1.1. Экономическое содержание деловой стратегии компании.
1.2. Концепции экономической диагностики деятельности компании.
1.3. Основы теории интерференции финансовых стратегий компании.
Глава 2. ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ: ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ.
2.1. Проблемы экономического развития промышленных компаний Удмуртской Республики.
2.2. Методы формирования стратегий управления активами компании.
2.3. Методы формирования стратегий управления денежными потоками компании.
Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ДЕЛОВОЙ СТРАТЕГИЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА КОМПАНИИ: НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД.
3.1. Концепция формирования и управления деловой стратегией экономического роста на основе использования принципов интерференции и приоритетности.
3.2. Модель функционирования деловой стратегии экономического роста компании.
3.3. Модель выбора деловой стратегии экономического роста компании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деловая стратегия экономического роста компании: подход к формированию, оценка и направления использования»
В тех кризисных условиях, в которых находится российская экономика, внешняя среда не только не обеспечивает стабильного экономического роста субъектов национального хозяйства, но и ставит их, и, прежде всего, промышленные компании, в состояние борьбы за выживание.
Опыт же экономически развитых стран свидетельствует, что внешняя среда оказывает влияние на успех конкретной компании максимум на 30 процентов, остальное зависит от умелого менеджмента компании [18, с.49]. Даже в самых неблагоприятных условиях внешней среды менеджеры могут успешно осуществлять бизнес, максимально используя возможности эффективного управления компанией, в частности методы и приемы корпоративного стратегического менеджмента.
Понятийный аппарат и общие подходы к корпоративному стратегическому менеджменту разработаны такими зарубежными учеными, как М. Альберт, И. Ансофф, А. Файоль, Дж. Глинн, П. Драккер, Б. Карлофф, У. Кинг, Д. Клиланд, Г. Кунц, М. Мескон, Л. О'Доннел, Д. Перкинс, К. Рише, А. Стрикленд, А. Томпсон, А. Чандлер, Ф. Хедоури и многими другими.
В зарубежной экономической среде идея стратегического управления компанией является главенствующей не только среди ученых, но и у практиков. Как показывают опросы, 86 процентов высших менеджеров зарубежных компаний важнейшей продукцией своей деятельности называют стратегическое управление [33, с.33].
Становление корпоративных отношений в России началось с проведением приватизационных процессов. Среди отечественных исследователей, работающих в области стратегического корпоративного управления, необходимо отметить М.М. Алексееву, Х.З. Бадаша, И.Т. Балабанова, И.Н. Герчико-ву, А. П. Градова, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, С.А Кузнецову, М.В. Макаренко, В.Д. Маркову, О.М. Махалину, В.И. Некрасова, Б.В. Прилепского, З.П. Румянцеву, С.А Саломатина, В.Л. Тамбов-цева, Н. Н. Тренева, Э. А. Уткина и других.
Основное внимание отечественных исследователей в настоящее время привлечено к решению оперативных задач. Это происходит, потому что в отечественных компаниях стратегические проблемы не востребованы вследствие тех условий неопределенности и риска, которыми характеризуется текущее состояние российской экономики.
Проведенное автором исследование показало, что в настоящее время в отечественных корпоративных структурах происходит существенное изменение приоритетов экономических проблем, стоящих перед компаниями: от оперативных вопросов к стратегическим.
В то же время, по оценкам ведущих российских экспертов наиболее крупные потери отечественные компании несут из-за отсутствия четкой финансово-экономической стратегии [54, с. 10].
Актуальность обозначенной проблемы подтверждается также тем, что в настоящее время пока не разработана адаптированная к условиям российской экономики формализованная методика формирования и управления корпоративной стратегией.
Непроработанность данного направления корпоративного стратегического управления определила цель диссертационного исследования: разработка подхода к формированию и управлению деловой стратегией экономического роста компании.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Обоснование необходимости совершенствования концепции формирования и оценки стратегии экономического роста компании;
2. Разработка формализованной концепции формирования и управления деловой стратегией экономического роста компании;
3. Разработка классификации деловых стратегий экономического роста компании;
4. Разработка экономико-математической модели выбора деловой стратегии экономического роста компании.
Объектом диссертационного исследования являлась стратегическая деятельность промышленных компаний.
Предметом диссертационного исследования являлись методические формализованные подходы к системе формирования и управления стратегией экономического роста компании.
Для решения поставленных задач применялись формализованные и неформализованные аналитические процедуры:
•S структурно-функциональный анализ;
V ситуационный анализ;
•S метод аналогий;
S экономико-математическое моделирование;
•S метод экспертных оценок;
S аналитический метод определения иерархии целей и другие.
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие научные результаты, являющиеся предметом защиты:
1. Уточнено определение категории "деловая стратегия компании" в части экономического роста;
2. Обоснован и сформулирован новый формализованный подход к концепции формирования и управления деловой стратегией экономического роста компании на основе использования принципов интерференции и приоритетности;
3. Предложена классификация деловых стратегий экономического роста компании;
4. Разработана экономико-математическая модель выбора стратегии экономического роста.
Цели и задачи диссертационного исследования предопределили его структуру и логику изложения.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 141 страницу, работа содержит 36 рисунков и 68 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Усачев, Валерий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Корпоративный менеджмент в части формирования и управления стратегией экономического роста в настоящий момент является одним из приоритетных направлений деятельности, как ученых, так и практиков зарубежной и отечественной экономической среды. Соответственно, формализованная концепция формирования и управления деловой стратегией экономического роста компании, представленная в диссертационном исследовании, является своевременной и актуальной.
Автором в первой главе диссертационного исследования сформулирован и обоснован понятийный аппарат стратегического управления компанией. Уточнено определение категории деловой стратегии экономического роста компании, соответствующее требованиям экономической теории, признакам делового проекта и схеме "пирамида разработки стратегии", представленной в трудах В. И. Некрасова, А.Дж. Стрикленда, А. А. Томпсона и др.
Существующие концепции экономической диагностики зарубежных и отечественных ученых были исследованы автором на предмет их формализации и соответствия содержанию деловой стратегии экономического роста и классификации функций управления. Анализ позволил остановиться на концепциях Е.В. Негашева и Е.С. Стояновой, как наиболее отвечающих указанным критериям.
Во второй главе диссертационного исследования проведенный анализ параметров развития экономической системы в длительной перспективе позволил выявить тенденции развития как в целом промышленности Российской Федерации и металлургической отрасли в частности, так и промышленности Удмуртской Республики и конкретно ОАО "Ижсталь".
Концепция стратегического управления компанией, в части ее экономического роста, является главенствующей в практике зарубежных промышленных компаний. В тоже время, в отечественных корпоративных структурах, наблюдаемое ранее нейтральное отношение к проблеме разработки деловой стратегии экономического роста компании, сменилось на приоритетную позицию к данной проблеме.
Также во второй главе проведена апробация концепций стратегического управления Е.В. Негашева и Е.С. Стояновой на примере ОАО "Ижсталь", показавшая их ограниченную в современных условиях возможность практического использования.
В третьей главе диссертационного исследования представлена разработанная автором концепция формирования и управления деловой стратегией экономического роста компании.
Построение модели стратегического управления осуществлено посредством решения задачи разработки обоснованной концепции комплексного стратегического управления денежными потоками и активами компании, устраняющей недостатки существующих концепций.
Предлагаемый методический подход заключается в построении концепции формирования деловой стратегии экономического роста на основе использования принципов приоритетности и интерференции.
Разработанная концепция формирования и управления стратегией экономического роста компании по принципам приоритетности и интерференции предполагает следующий алгоритм:
S анализ существующей модели управления внеоборотными и оборотными активами и разработка плановой стратегии их комплексного управления с помощью матрицы интерференции по принципу приоритетности распределения ресурсов; разработка плановой стратегии управления денежными потоками на основе выработанной стратегии комплексного управления внеоборотными и оборотными активами, с использованием трехмерной матрицы интерференции денежных потоков по принципу приоритетности распределения ресурсов;
S корректировка выбранной стратегии с помощью "поля интерференции" деловой стратегии экономического роста и аналитического метода определения иерархии целей.
Цель концепции - глубокий всесторонний анализ стратегических перспектив компании с охватом всех ее сфер деятельности в соответствии с определением и требованиями, предъявляемыми к деловой стратегии экономического роста.
Разработанная концепция апробирована на ОАО "Ижсталь" (справка о внедрении). Результатами апробации явились формализованный вариант деловой стратегии экономического роста на 2000г. и перспективный вариант на 2001-2003гг.
Формирование деловой стратегии экономического роста компании с использованием разработанной автором концепции позволяет учесть:
S управление источниками ресурсов (пассивы компании), средствами и предметами производства (активы компании);
S управление обратимым процессом перехода ресурсов в средства и предметы производства (денежные потоки).
Разработанную концепцию формирования и управления деловой стратегией экономического роста компании с целью более полной обоснованности сформулированных в ней теоретических предположений необходимо апробировать на целом ряде компаний разных отраслей и масштабов деятельности.
Предлагаемая автором концепция формирования и управления деловой стратегией экономического роста компании позволяет определять ее, как отвечающую требованиям: обоснованности, достоверности, реальности, доступности и целенаправленности.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в возможности применения изложенных в нем выводов в процессе корпоративного стратегического менеджмента компаний любых организационно-правовых форм и масштабов деятельности, заинтересованных в целенаправленном устойчивом экономическом росте.