Деформации межличностных интеракций женщин в условиях пенитенциарного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Котова, Светлана Вениаминовна

  • Котова, Светлана Вениаминовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Кострома
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 237
Котова, Светлана Вениаминовна. Деформации межличностных интеракций женщин в условиях пенитенциарного учреждения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Кострома. 2010. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Котова, Светлана Вениаминовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию деформаций межличностных интеракций в условиях изоляции

1.1. Концептуальные подходы к изучению феномена межличностных интеракций в условиях закрытых и изолированных групп.

1.2. Социально-психологические и личностные детерминанты межличностных интеракций.

1.3. Влияние пенитенциарных условий на деструктивные новообразования личности и поведение осужденных женщин

Глава 2. Эмпирическое исследование деформаций межличностных интеракций женщин в условиях пенитенциарного учреждения

2.1. Организация и методы эмпирического исследования.

2.2. Представление и обсуждение результатов эмпирического исследования.

2.2.1. Влияние пенитенциарных условий на деструктивные новообразования личности и поведение осужденных женщин

2.2.2. Исследование деформаций межличностных интеракций женщин в условиях пенитенциарного учреждения.

2.2.3. Социометрические модели межличностных интеракций женщин различных психологических типов в условиях пенитенциарного учреждения.

2.2.4. Проявление деформаций межличностных интеракций в коммуникативно-деятельностных стилях осужденных женщин.

Глава 3. Социально-психологическая профилактика деформаций межличностных интеракций у женщин в условиях пенитенциарного учреждения

3.1. Опыт психопрофилактической работы делинквентного поведения в закрытых учреждениях.

3.2. Программа профилактики и психокоррекции деформаций межличностных интеракций женщин, пребывающих в условиях пенитенциарного учреждения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформации межличностных интеракций женщин в условиях пенитенциарного учреждения»

Актуальность исследования обусловлена существенно возросшим вниманием к проблеме совершенствования деятельности пенитенциарных учреждений, необходимостью поиска новых путей позитивной активизации личности и групп осужденных, направленных на их социальную адаптацию и успешную ресоциализацию.

Преобразование основы исправительного законодательства в современном обществе характеризуется двумя масштабными тенденциями: с одной стороны - либерализацией и гуманистической направленностью уголовно-правовой реформы, с другой — обострением социальных и внутриличностных противоречий, конфликтным межличностным взаимодействием осужденных в условиях пенитенциарных учреждений.

Разработка проблем исправления и перевоспитания осужденных женщин в местах лишения свободы представляет немалую сложность в силу специфики самого объекта воздействия. Ю.М. Антонян, В.П. Голубев, Ю.Н. Кудрявцев, Б.Г. Бовин указывали, что специфика женского поведения состоит в более остром восприятии отдельных явлений действительности, в повышенном эмоциональном реагировании на них, в придании большей значимости отдельным фактам межличностных отношений.

Лишение свободы, социальная изоляция - мощные факторы модификации человеческого поведения. Психика каждой женщины по-разному адаптируется к депривационным условиям существования. Многие отечественные ученые отмечают, что в крайне напряженных, а зачастую и стрессовых условиях пенитенциарного учреждения происходят разнообразные социально-психологические деформации личности: ломка привычного уклада жизни, отрыв от родных, близких людей, годы тяжелого обреченного существования, повышенные трудности адаптации, недоброжелательность окружающих, скудные бытовые условия, скученность, постоянное давление со стороны персонала и др. (Е.Р. Абызова, И.М. Грязнов, C.B. Денисова, E.H. Казакова, Т.В. Калашникова, Е.В. Кунц,

A.B. Наприс, Л.И Романова, Е.В. Середа, Т.К. Смолина, Е.А. Чернышев, С.Ю. Шакурина, Л.И. Шиллер).

Очевидно, что в этих депривационных условиях доминирующими потребностями осужденных женщин являются желания сохранить утраченные социальные контакты и обрести защищенность в системе межличностных отношений. При этом в условиях изоляции преобладают конфликтные, неконструктивные межличностные интеракции (М.И. Еникеев,

B.Л. Васильев, Е.А. Краснушкин). Следовательно, главные социальные потребности женщин не удовлетворяются, что приводит к нарушениям межличностных коммуникаций и деструктивным личностным новообразованиям.

Проблема поведения осужденных женщин в условиях пенитенциарного учреждения изучена достаточно разносторонне, подробно исследованы: причины женской преступности (Л.В. Дмитриенко, И.И. Енькова, М.А. Митрушичева, Т.П. Сидякина, A.C. Шоткинов, Т.М. Явчуновская); особенности среды осужденных женщин и ее самоорганизации (Е.Р. Абызова, H.A. Барановский, А.П. Закалюк, Д.Р. Казакова, Е.В. Кунц, И.Б. Степанова, А.И. Папкин, И.Б. Степанова, Л.И. Шиллер); особенности поведения заключенных и детерминанты конфликтного взаимодействия (М.С. Басенко, H.A. Деев, E.H. Казакова, Т.В. Калашникова, В.М. Литвишков, A.B. Наприс, Е.В. Середа, В.М. Поздняков, C.B. Шакурина). Однако проблема деформаций межличностных интеракций женщин в условиях пенитенциарных учреждений не проработана в научных источниках.

В современной социально-психологической и пенитенциарной литературе не выявлена специфика воздействия пенитенциарных условий на изменение характера межличностных интеракций осужденных, не описаны модели и деформации межличностных интеракций женщин в условиях изоляции. На практике же не диагностируется деструктивность ведущих тенденций личности осужденных, не отслеживается степень личностной включенности женщин в процесс межличностных интеракций, не учитываются трудности их социально-психологической адаптации, не анализируются последствия деформированных межличностных интеракций на формирование коммуникативно-деятельностных стилей женщин в условиях колонии. В современных пенитенциарных учреждениях не внедряются программы психокоррекции деструктивных форм социального поведения осужденных женщин и не организована работа по профилактике деформаций межличностных интеракций. Все это затрудняет социальную адаптацию, успешную ресоциализацию осужденных женщин, приводит к необратимым социально-психологическим, деструктивным личностным и поведенческим новообразованиям.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена следующими противоречиями:.

•между востребованностью научных знаний о специфике и деформациях межличностных интеракций в женских пенитенциарных учреждениях, с одной стороны, и отсутствием социально-психологических исследований в этом направлении, с другой стороны; •между необходимостью оптимизировать межличностные отношения осужденных женщин, с одной стороны, и отсутствием в практической психологии соответствующих профилактических и коррекционных психотехнологий, с другой стороны; • между неизбежностью включения осужденных женщин в систему межличностных интеракций в условиях пенитенциарного учреждения, с одной стороны, и неоднозначностью социально-психологических последствий участия в ней, приводящих к деструктивным личностным новообразованиям, с другой стороны.

На основании данных противоречий нами сформулирована следующая проблема, требующая разрешения в данном эмпирическом исследовании: каковы деформации межличностных интеракций женщин в условиях пенитенциарного учреждения?

Цель исследования: изучение специфики и деформаций межличностных интеракций женщин в условиях пенитенциарного учреждения.

Объект исследования: , межличностные интеракции женщин, пребывающих в условиях пенитенциарного учреждения.

Предмет исследования: деформации межличностных интеракций осужденных женщин в условиях пенитенциарного учреждения.

В соответствии с целью, предметом и объектом исследования решаются следующие задачи:

1.Теоретические: выявить влияние пенитенциарных условий на формирование деструктивных новообразований личности осужденных женщин; рассмотреть социально-психологические и личностные детерминанты межличностных интеракций женщин в условиях пенитенциарного учреждения.

2.Методические: подобрать комплекс диагностических методик, адекватных целям и задачам эмпирического исследования; разработать программу профилактики деформаций межличностных интеракций женщин в условиях пенитенциарного учреждения.

3.Эмпирические: провести эмпирическое исследование межличностных интеракций женщин в условиях пенитенциарного учреждения; выявить специфику и деформации межличностных интеракций женщин в изоляционно.-депривационной среде.

Основная гипотеза исследования: в условиях пенитенциарного учреждения возникает деформация межличностных интеракций осужденных женщин, проявляющаяся в специфических моделях поведения и общения.

Основная гипотеза конкретизировалась в частных гипотезах:

1. В условиях пенитенциарного учреждения у женщин актуализируются деструктивные тенденции личности, стили межличностного поведения и межличностных отношений, стратегии разрешения конфликтов.

2. Неблагоприятные межличностные отношения, возникающие в условиях изоляции, связаны с проявлением защитных форм межличностных интеракций женщин.

3. Осужденные женщины различных психологических типов по-разному выстраивают индивидуальную систему межличностных интеракций в депривационных условиях, что проявляется в статусных позициях, уровне взаимозависимости, характере эмоциональных взаимоотношений, стилях коммуникативной деятельности, личностной включенности в процессы межличностных интеракций.

4. Существуют различия межличностных интеракций женщин, осужденных за различные типы преступлений (убийство, распространение наркотических средств, грабеж).

Теоретико-методологическую основу исследования составили: комплексный и системный подходы (Б.Г. Ананьев, В.Л. Васильев, А.Н. Леонтьев, И.А. Кудрявцев, В.Н. Мясищев); принцип развития в деятельности (Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, К.А. Славская, С.Л. Рубинштейн); теория ведущих тенденций личности (Л.Н. Собчик); базовые положения пенитенциарной и юридической психологии по проблеме межличностного поведения осужденных женщин (Ю.М. Антонян, А.Г. Глоточкин, М.Г. Дебольский, А.Г. Ковалев, В.Ф. Пирожков, В.М. Поздняков, М.П. Стурова).

При анализе структуры межличностных интеракций использовались теоретические модели Т. Парсонса, Я. Щепаньского, Д.Тибо и Г. Келии, Дж. Мида, Э. Гофмана, М. Дойч, Г.М. Андреевой, Б.Д. Парыгина, И.Р. Сушкова,

B.Н. Кунициной.

В описании специфики межличностных интеракций в условиях закрытых и изолированных групп мы опирались на теоретический и эмпирический материал В.М. Деревенского, JI.A. Китаева-Смыка, М.А. Новикова, Н.Ю. Хрящевой, А. Харрисона и М. Коннорс и др.

При анализе социально-психологических и личностных детерминант межличностных интеракций использовались теоретические модели Г.М. Андреевой, C.J1. Братченко, Б.С. Братусь, Н.В. Гришиной, Б.Д. Додонова, H.H. Обозова, A.B. Петровского, JI.H. Собчик, JI.B. Куликова, И.Р. Сушкова, Б.Д. Парыгина, Н. Обера, Т. Лири, У. Шутца и др.

Кроме того, мы опирались на методологические принципы психодиагностики и профилактики правонарушителей и активного социально-психологического обучения (С.А. Беличева, Н.В. Клюева, E.H. Кондрат, C.B. Смирнова, Д.И. Фельдштейн, Н.П. Фетискин, С.Ю. Шакурина,

C. В. Шепелева), на психокоррекционную модель жизненного пути личности (А.Н. Ануашвили).

Научная новизна исследования:

1. Выявлена специфика межличностных интеракций женщин в условиях пенитенциарного учреждения (деструктивный характер коммуникаций, преобладание защитного поведения, эмоциональная напряженность отношений).

2. Определены различные виды деформаций межличностных интеракций осужденных женщин.

3. Выявлены и охарактеризованы психологические типы осужденных женщин - «сензитивный», «ригидный» и «спонтанно-эмотивный» - которые по-разному адаптируются к депривационным условиям и выстраивают индивидуально-своеобразную систему межличностных интеракций, определяя свой социальный статус, регулируя уровень взаимозависимости, эмоциональной привязанности и личностной включенности в коммуникативную деятельность, формируя индивидуальный стиль взаимодействия в закрытой группе.

4. Установлены различия деформаций межличностных интеракций женщин, осужденных за убийство, распространение наркотических средств и грабеж.

5. Адаптирован метод видеокомпьютерной психодиагностики, позволяющий выявить специфику психических переживаний осужденных женщин, спрогнозировать их готовность к деструктивному поведению.

6. Разработана социально-психологическая программа профилактики деформации межличностных интеракций женщин в условиях пенитенциарного учреждения, включающая в себя новейшие технологии психокоррекции и консультативной психологии.

Теоретическая значимость исследования:

1. Установлена взаимосвязь деструктивных межличностных отношений осужденных женщин с проявлением защитных форм межличностных интеракций, расширяющая современное представление о специфике социального положения женщин в условиях пенитенциарного учреждения.

2. Уточнены понятия феноменов «межличностные интеракции» и «деформации межличностных интеракций».

3. Определены и обоснованы критерии оценки характера межличностных интеракций осужденных женщин в условиях депривации; охарактеризованы факторы, обусловливающие специфику межличностных интеракций: пенитенциарные, социально-психологические и личностные.

4. Предложена модель социально-психологического сопровождения процесса оптимизации межличностных интеракций женщин в условиях пенитенциарного учреждения.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы администрацией, воспитателями, психологами пенитенциарных учреждений с целью оказания дифференцированной психологической помощи деструктивной личности с учетом специфики ее межличностных интеракций, что приведет к повышению уровня гуманизации отношений в условиях пенитенциарного учреждения. Разработанная технология профилактики деформаций межличностных интеракций позволяет повысить уровень социальной адаптивности осужденных женщин и оптимизировать социально-психологический климат в однополых группах. Теоретико-практические результаты исследования представляют интерес для психологической, педагогической, психотерапевтической, юридической практик, для социальной работы с осужденными с целью их ресоциализации.

Диагностический инструментарий может быть использован в ранней диагностике деформаций межличностных интеракций.

Результаты апробации разработанной профилактической программы могут быть использованы для составления методических рекомендаций по психокоррекции деструктивных межличностных интеракций.

Результаты исследования могут быть включены в университетские лекционные курсы по «Юридической психологии» и «Социальной психологии личности», а также в курсы подготовки и переподготовки сотрудников пенитенциарной системы.

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ социально-психологической и юридической литературы по проблеме исследования и официальной документации, системный анализ; эмпирические методы: включенное и стороннее наблюдение, изучение документов (журнала учета осужденных, прошедших психологическое обследование, журнала учета осужденных по личным вопросам); беседы и консультации, тестирование, метод экспертных оценок. Для изучения специфики межличностных интеракций и выявления деформаций межличностных интеракций в условиях пенитенциарного учреждения был сформирован методический комплекс, включающий следующие методики: методика «Индивидуально-типологический опросник» Л.Н. Собчик использовалась для диагностики ведущих тенденций личности и стиля межличностного поведения женщин; методика «Тест описания поведения в конфликтной ситуации» К. Томаса в адаптации Н.В. Гришиной диагностировала доминирующие стратегии поведения в конфликтной ситуации; личностные акцентуации характера выявлялись с помощью «Характерологического опросника» К. Леонгарда — Н. Шмишека; методика измерения тендерной идентичности личности С.А. Бем в адаптации М. Бураковой позволила определить тип тендерной идентичности личности; метод Цветовых выборов Л.Н. Собчик (модифицированный вариант Цветового теста Люшера) выявлял особенности актуального психоэмоционального состояния женщин и степень выраженности эмоциональной напряженности; метод диагностики межличностных отношений (модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т. Лири) использовался для диагностики субъективной самооценки в отношении собственного стиля межличностных интеракций, критичности и уровня самоконтроля испытуемых; видеокомпьютерная психодиагностика по методу А.Н. Ануашвили позволила определить специфику восприятия и переработки социальной информации, а также характер межличностных действий женщин; методика пространственно-знаковой сферы неформального взаимодействия осужденных В.Ф. Пирожкова использовалась нами для диагностики и описания форм установления межличностных контактов, социального статуса, ролевых позиций и уровня взаимозависимости осужденных; методика оценочных шкал межличностных отношений A.M. Мокрецова использовалась для диагностики и описания характера доминирующих эмоциональных отношений с опорой на экспрессивные формы поведения осужденных женщин.

Для математической обработки данных применялись следующие критерии: критерий различий Манна - Уитни (U), критерий различий Крускал - Уаллиса (Н), коэффициент связи признаков Спирмена (R), а также факторный анализ.

Экспериментальная база: женское пенитенциарное учреждение общего режима № 3, пос. Прибрежное Костромского района Костромской области и пять филиалов ООО «Молпром» г. Костромы, расположенных в Боговаровском и Мантуровском районах Костромской области, в городах Владимир, Иваново, Ярославль, Москва (функционируют швейные мастерские при указанных филиалах).

Выборка составила 240 человек: основная исследовательская группа — 120 женщин, отбывающих длительное наказание в колонии общего режима (59 женщин первого отряда и 61 - второго отряда); контрольная группа - 120 законопослушных женщин, работающих на промышленном предприятии. Выборки основной исследовательской и контрольной групп уравнены по четырем критериям: женщины выполняют однотипную трудовую деятельность (пошив рабочей одежды); их возраст от 25 до 45 лет; все имеют среднее и среднее специальное образование; постоянно взаимодействуют друг с другом от трех до семи лет.

Основанием для отбора женщин в основную исследовательскую группу выступал принцип добровольного участия осужденных женщин и полученные от старшего начальника отдела по воспитательной работе и психолога пенитенциарного учреждения экспертные оценки их нормального психического здоровья.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2010 год и включало в себя несколько этапов:

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) изучалась научная и методическая литература по проблеме исследования; формулировались концептуальные идеи, понятийный аппарат, рабочая гипотеза.

На втором этапе (2005 - 2007 гг.) отбиралась база исследования, проводилось эмпирическое исследование.

На третьем этапе (2007 - 2010 гг.) анализировались результаты исследования, осуществлялась статистическая обработка данных с последующей психологической интерпретацией.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием совокупности апробированных эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, корректным применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Депривационные условия в системе пенитенциарного учреждения требуют от осужденных женщин перестройки форм межличностных интеракций и отношения к окружающим.

2. Вхождение осужденных женщин в новую социокультурную среду актуализирует и усиливает проявление деструктивных социальнопсихологических свойств личности, коммуникативно-деятельностных стилей и стратегий межличностных интеракций.

3. Деструктивные межличностные отношения, возникающие в условиях изоляции, связаны с проявлением защитных форм межличностного взаимодействия женщин (зависимость, гиперкоммуникативность, конформизм, конфликтность, бескомпромиссность).

4. Специфика взаимосвязи некоторых социально-психологических характеристик личности обусловливает деформации межличностных интеракций осужденных женщин в условиях пенитенциарного учреждения. «Сензитивные», «спонтанно-эмотивные» и «ригидные» женщины по-разному адаптируются к депривационным условиям, различаются социальным положением в группе, характером коммуникативных и эмоциональных проявлений, степенью личностной включенности в процесс межличностных интеракций.

5. Женщины, осужденные за различные типы преступлений, проявляют специфические деформации межличностных интеракций.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии КГУ им. H.A. Некрасова, докладывались на всероссийских и международных научных конференциях: «Организаторские способности в логике ментального управления социальными группами и организациями» (Кострома, 2006), «Психология совладающего поведения» (Кострома, 2007), «Социально-педагогическая деятельность в образовательных учреждениях: содержание и методы» (Кострома, 2007), «Психологическое сопровождение национальных проектов: ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях социальной неопределенности» (Кострома, 2007), «Актуальные проблемы современных социально-гуманитарных наук» (Кострома, 2007), «Психологическое обеспечение национальных проектов развития общества: опыт, инновационные технологии, ментальные проблемы» (Кострома, 2008), «Актуальные проблемы современных гуманитарных наук» (Кострома, 2009), «Информационное пространство современной науки» (Чебоксары, 2010), «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (Красноярск, 2010), «Психология совладающего поведения» (Кострома, 2010).

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в девяти публикациях автора, из них две публикации в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, таблиц, схем и диаграмм. Основной текст диссертации изложен на 190 страницах, включает 10 таблиц и 8 рисунков. Библиографический список включает 280 источников, из них 23 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Котова, Светлана Вениаминовна

Выводы по эмпирической части

В данной главе была изучена специфика межличностного взаимодействия женщин в условиях пенитенциарного учреждения и выявлены деформации межличностных интеракций, обусловленные депривационными социальными условиями.

Анализ и интерпретация полученных эмпирических данных позволяют сформулировать следующие выводы:

1. В условиях пенитенциарного учреждения возникает изоляционная деформация межличностных интеракций осужденных женщин, проявляющаяся в специфических моделях межличностного поведения и общения.

2. В депривационных условиях у женщин формируются деструктивные тенденции личности (спонтанность, агрессивность, ригидность, эмотивность), стили межличностного поведения (индивидуализм, конфликтность, неконформность), стили межличностных отношений (независимый-доминирующий; прямолинейный-агрессивный; недоверчивый-скептический; ответственный-великодушный); ведущей стратегией поведения в конфликтной ситуации является соперничество.

3. Трудности адаптации женщин к условиям изоляции связаны с их индивидуалистичностью, чрезмерной автономностью, иррациональностью, недоверчивостью, переживанием чувства обиды и унижения, враждебными установками. Преодоление адаптационных трудностей во многом происходит благодаря андрогинности женщин и высокому уровню самоконтроля.

4. Неблагоприятные межличностные отношения женщин в условиях пенитенциарного учреждения обусловливают возникновение и проявление защитных -форм межличностного взаимодействия: бескомпромиссность, конфликтность, конформность, зависимость, гиперкоммуникативность.

5. Выявлены три типа осужденных женщин в зависимости от специфики связи социально-психологических характеристик межличностного взаимодействия: «сензитивный тип» с высоким уровнем контроля, «спонтанно-эмотивный тип» с чертами доминантности и демонстративности, «ригидный тип» с выраженным стремлением к престижу и выгоде. Каждый из этих психологических типов женщин обнаруживает специфику деформаций межличностных интеракций в условиях пенитенциарного 'учреждения.

6. Определены различия в межличностном взаимодействии женщин, осужденных за убийство, распространение наркотических средств, грабеж. Женщины, осужденные за убийство, проявляют высокую тревожность, неуверенность в себе, покорность, боязливую робость, переходящюю в доверчивость. Женщины, осужденные за распространение наркотических средств, честолюбивы и подозрительны, настойчивы и упорны в своих целях, агрессивны и упрямы в отстаивании позиции, что часто приводит к конфликтам с окружением. Женщины, 'осужденные за грабеж, инициативны и оптимистичны, предприимчивы и оригинальны, склонны к авантюризму, обладают высоким уровнем коммуникативности.

7. Женщины «сензитивного», «спонтанно-эмотивного», «ригидного» типов по-разному выстраивают модели межличностных интеракций в изоляционных условиях и различаются по способам размещения в групповом пространстве, статусу, уровню взаимозависимости, характеру эмоциональных проявлений и отношений, степени личностной включенности в процесс взаимодействия.

8. Основными стилями межличностных интеракций женщин в условиях изоляции являются «игровой», «уступчивый», «утверждающийся» и «псевдовеликодушный». Каждый стиль адаптирует возникшие у женщин в депривационных условиях деформации межличностного взаимодействия к реальным требованиям социальной ситуации пенитенциарного учреждения и позволяет женщинам оптимизировать их совместную жизнедеятельность.

Полученные результаты исследования и разработанная на их основе типология коммуникативно-деятельностных стилей женщин в условиях изоляции, на наш взгляд, позволяет модернизировать систему отбора вновь прибывших осужденных в отряды, подходить к данному процессу более внимательно, отслеживать динамику социально-психологических свойств личности, своевременно диагностировать деформации межличностных интеракций, выстраивать профилактическую работу в соответствии с выявленными деструктивными тенденциями межличностных интеракций в условиях пенитенциарного учреждения.

Заключение

В настоящее время в системе пенитенциарных учреждений разработка социально-психологических программ по реадаптации и ресоциализации осужденных предусматривает новые методы воздействия: нравственно-религиозные, досуговые, индивидуальный и кооперативный труд. В то же время строго очерченный в правовом отношении внутренний распорядок, с одной стороны, приучает осужденного к дисциплине, с другой - нивелирует личность, лишает ее индивидуальности, отучает самостоятельно принимать решения. Осужденного хотят научить активному и полезному поведению, но содержат его в замкнутом, закрытом пространстве, как бы умышленно «заражая» внешним влиянием. Неблагоприятные социально-психологические условия в среде осужденных (искажение ценностных ориентаций, тенденция к пустому времяпровождению, половая дезинтеграция, связанная с гомосексуальными связями) обедняют сферу общения, возникает стереотипность поведения в межличностном взаимодействии (конформизм, негативизм, индивидуализм, псевдоальтруизм).

Важнейшей составляющей воспитательной работы выступает принцип: не только требовать от осужденного послушного поведения и оценивать результаты административного воздействия, но и помочь ему исправиться, осознать личностную вину и на этой основе формировать конструктивные формы поведения. Необходимо признать, что при востребованности гуманной направленности процесса исправления этот вопрос недостаточно изучается в социальной психологии. Остаются неосвещенными такие аспекты, как характер содержательной направленности межличностных интеракций, прогнозирование последствий участия осужденных женщин в межличностных интеракциях, проблема психологической готовности к построению межличностных отношения на основе диалога, а также осознание объективных потребностей (требований) и собственных возможностей осужденных в процессе реализации в социальной жизни колонии.

В данном исследовании мы изучали специфику и деформации межличностных интеракций- осужденных женщин в условиях пенитенциарного учреждения. В центре нашего внимания было изучение характера межличностных интеракций и его влияние на проявление деструктивных личностных качеств осужденных женщин. Нас интересовало, каким образом дисгармоничные межличностные отношения обусловливают появление защитных форм межличностного поведения, а также связь психологических типов женщин с характеристиками межличностных интеракций. Кроме того, выявлены основные деформации межличностных интеракций женщин различных психологических типов.

Подводя итоги исследованию, необходимо отметить следующее.

Во-первых, гипотеза о том, что в условиях пенитенциарного учреждения у женщин актуализируются деструктивные тенденции личности, стили межличностного поведения и межличностных отношений, стратегии разрешения конфликтов, была эмпирически доказана. Главными и существенными деструктивными тенденциями осужденных женщин являются: спонтанность, агрессивность, ригидность, эмотивность; стилями межличностного поведения — индивидуализм, конфликтность и неконформность; стшями межличностных отношений — «независимый-доминирующий», «ответственный-великодушный», «недоверчивый-скептический» и «прямолинейно-агрессивный»; ведущей стратегией поведения — соперничество.

Гипотеза о том, что неблагоприятные межличностные отношения, возникающие в условиях изоляции, связаны с проявлением защитных форм межличностных интеракций женщин, нашла свое подтверждение. Деструктивные межличностные отношения в условиях изоляции обусловливают возникновение и проявление таких защитных форм межличностных интеракций, как бескомпромиссность, конфликтность, конформность, зависимость, гиперкоммуникативность.

Гипотеза о том, что осужденные женщины различных психологических типов по-разному выстраивают индивидуальную систему межличностных интеракций в депривационных условиях и различаются по статусным позициям, уровню взаимозависимости, характеру эмоциональных взаимоотношений, коммуникативно-деятельностным стилям, личностной включенности в процессы межличностных интеракций, нашла свое подтверждение. Выявлены следующие типы женщин-осужденных в зависимости от специфики связи социально-психологических характеристик межличностных интеракций:

1. «Сензитивный тип» с высоким уровнем контроля, для которого характерны устойчивая . взаимозависимость; пассивная позиция, накапливающая опыт постоянного подчинения; социальный статус «бедных»; средняя степень включенности в процесс интеракций; интерес к творческому ремеслу усиливает проявление доброжелательности, стремления к помогающим действиям.

2. «Спонтанно-эмотивный тип» с чертами доминантности и демонстративности, для которого характерны умеренно-устойчивая взаимозависимость; активная позиция; социальный статус «середнячков»; средняя степень включенности в процесс интеракций; яркая демонстрация доброжелательности и услужливости, но лишь в кругу друзей.

3. «Ригидный тип» с выраженным стремлением к престижу и выгоде, для которого характерны умеренная взаимозависимость; «независимая» позиция, чувство собственной исключительности и превосходства над окружающими; социальный статус «богатых»; средняя степень включенности в процесс интеракций; интерес к сборищам и зрелищам; демонстрация готовности к противодействию.

Гипотеза о том, что женщины, осужденные за различные типы преступлений (убийство, распространение наркотических средств, грабеж), различаются по специфике межличностных интеракций в условиях колонии, также нашла свое подтверждение. Женщины, осужденные за убийство, в процессе взаимодействия проявляют высокую тревожность, неуверенность в себе, покорность. Женщины, осужденные за распространение наркотических средств, честолюбивы и подозрительны, агрессивны и упрямы в отстаивании позиции, что часто приводит к конфликтам с окружением. Женщины, осужденные за грабеж, инициативны и оптимистичны, склонны к авнтюризму, обладают высоким уровнем коммуникативности.

В процессе исследования нами были выявлены основные коммуникативно-деятельностные стили осужденных женщин: «игровой», «уступчивый», «утверждающийся», «псевдовеликодушный». Каждый стиль адаптирует возникшие у женщин в депривационных условиях деформации межличностных интеракций к реальным требованиям социальной ситуации пенитенциарного учреждения и позволяет женщинам оптимизировать их совместную жизнедеятельность.

Таким образом, мы можем констатировать, что все частные гипотезы, выдвинутые в данной работе, подтвердились. В своей совокупности результаты, полученные нами в диссертационном исследовании, позволяют сделать вывод о том, что в условиях пенитенциарного учреждения возникает деформация межличностных интеракций осужденных женщин, проявляющаяся в специфических моделях межличностного поведения и общения.

Разработанная и предложенная работникам пенитенциарного учреждения модель социально-психологической профилактики деформаций межличностных интеракций осужденных женщин позволила несколько повысить уровень социальной адаптивности осужденных женщин и оптимизировать социально-психологический климат в однополых группах.