Психологические аспекты изучения мотивации агрессивного поведения женщин, осужденных к лишению свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Казакова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.06
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Казакова, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ АГРЕССИИ И МОТИВАЦИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ
1.1. Основные теоретические подходы к исследованию агрессии и агрессивности
1.2. Причины и условия актуализации и развития агрессивной мотивации у женщин-преступниц в условиях изоляции
1.3. Психологические механизмы развития мотивации агрессивного поведения женщин в условиях лишения свободы
ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ АГРЕССИВНОЙ МОТИВАЦИИ У ЖЕНЩИН, ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ
2.1. Методические и методологические аспекты эмпирического исследования агрессивной мотивации жен- 100 щин, осужденных к лишению свободы
2.2. Результаты эмпирического исследования
2.3. Психологические аспекты коррекции и профилактики агрессивных форм поведения женщин, осужденных к лишению свободы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические аспекты изучения мотивации агрессивного поведения женщин, осужденных к лишению свободы»
В контексте социальных реформ, направленных на оздоровление и гуманизацию нашего общества, проблема изучения агрессивных тенденций в области межличностных отношений становится весьма актуальной. Агрессия влияет на все стороны и механизмы общественной жизни, опосредуя специфику и динамику развития преступности. Многие исследователи указывают на рост агрессии в обществе в целом , отмечают увеличение числа преступных насильственных посягательств, свидетельствующих о качественном изменении криминальной агрессии в направлении возрастания жестокости и цинизма [См. 25; 28; 228]. При этом актуальную правовую и социально-психологическую проблему представляет собой женская преступность.
При общей тенденции к снижению темпов роста преступности, доля преступлений, совершаемых женщинами (16,2%), превышает традиционно устойчивый уровень1. Удельный вес женской преступности в ее общем объеме на сегодняшний день составляет 13,7%2 (приложение. 1) . Наблюдается рост насильственных преступлений, совершаемых женщинами, а
1 Традиционный уровень женской преступности 10-12% [100, С.5]
2 Экспресс информация МВД России за 19 97 год. также числа нарушений режима содержания в местах лишения свободы, связанных с проявлением агрессии [30, 100, 270]. Вследствие этого психология агрессивного поведения женщин-преступниц в условиях лишения свободы заслуживает особого внимания и анализа.
Одной из содержательных характеристик личности женщин-преступниц в условиях лишения свободы опосредующих особенности процесса ресоциализации является агрессивность. Агрессивность, как личностная черта, сопряжена с определенным строением мотивационной сферы личности [232, С. 5] . В связи с этим изучение проблем женской агрессии в местах лишения свободы взаимосвязано с анализом причин, условий и механизмов развития доминирующей мотивации. Изучение и осмысление психологических особенностей развития и динамики мотивации агрессивного поведения в направлении разработки методов дифференцированного воздействия на поведение осужденных и их ресоциализацию, является одной из актуальных задач, стоящих перед психологическими службами уголовно-исполнительной системы [См. 1; 2] .
В отечественной пенитенциарной науке в разработку проблем агрессии, насилия и жестокости в поведении преступников внесли свой вклад А.Г. Амбрумова, А.Р. Ратинов, А.С.Михлин, Е.Г. Самовичев, Э.Ф. Побегайло, В.Н. Кудрявцев и многие другие [18; 19; 192; 193; 197; 257; 258; 259] . При этом большинство проведенных исследований содержит анализ агрессивных тенденций противоправного поведения граждан.
С криминологических позиций причины и механизмы агрессивных тенденций преступников исследовали Ю.М. Анто-нян, В.Н. Кудрявцев, О.В. Старков, В.А. Серебрякова [31; 36; 100; 194; 274; 275; 276; 286; 287]. Психологический анализ природы мотивационной основы агрессии и жестокости преступников проводился А. Р. Ратиновым, О.Ю. Михайловой, В.В. Гульданом [126, 127, 128, 222; 257, 258, 259], О.Д. Ситковской, JI.A. Волошиной, Е.В. Побрызгаевой [26; 27; 30; 31; 32; 36; 150; 259]. Агрессивное поведение несовершеннолетних преступников в направлении разработки методов диагностики и типологии насильственных действий изучали В.Ф. Пирожков, И.Б. Бойко, Т.В. Калашникова, А. Б. Кашелкин и В. А. Верещагин [80; 81; 232; 233; 247]. Вопросы осмысления природы аутоагрессии поднимались Н.И. Бережным, И. Б. Бойко, A.M. Палеевым, А.Н. Редько, А.Г. Амбрумовой и многими другими исследователями [18; 78; 79; 232]. Ряд работ посвящен вопросам совершенствования инструментария для проведения психодиагностического изучения агрессии и агрессивности преступников (С.Н. Ениколопов, И.Б. Бойко, Т.В. Калашникова, Ю.М.Антонян, Н.В. Аликина).
Колоссальное количество психологических исследований агрессии проведено зарубежными авторами. В зарубежной психологии выделяется два направления исследования агрессивных форм поведения: 1) выяснение причин агрессии; 2) поиск средств и методов предотвращения и коррекции агрессивных форм поведения. Значительная часть работ посвящена рассмотрению детерминант агрессивного поведения с различных позиций. О социальной опосредованности агрессии свидетельствуют исследования Бандуры, Фешбаха, Конрада, Долларда, Берковитца, Миллера и многих других ученых [См. 64; 220; 320; 329; 330; 331]. Вопросы биологической детерминации агрессии поднимают в своих работах Лоренц, Барах, Ричардсон, Тейлор и Сире [См. 64; 216; 320]. Исследователи приводят доказательства генетической предрасположенности индивида к агрессии и влияния физиологической среды организма человека на степень его агрессивности. Психологический анализ причин агрессивного поведения проводят Фрейд, Мак Дауголл, Франкл, Фромм. В ряде работ поднимаются вопросы о возможности коррекции и профилактики агрессивных форм поведения [См. 64; 112; 220; 318].
Тем не менее в этой сложной и интенсивно изучаемой пенитенциарными психологами, криминологами и социальными работниками области остается множество нерешенных проблем. Научных работ в области изучения агрессии осужденных к лишению свободы в целом немного. Большинство из них в отечественной психологии направлено на изучение причин, условий и механизмов агрессивного поведения преступников и носит отрывочный характер. Недостаточно разработана методологическая база для изучения и профилактики агрессивных форм поведения в условиях изоляции. Нет развернутых поведенческих моделей, которые бы объясняли мотивационную природу агрессии и специфику ее проявления у женщин. Не разработаны и не внедрены в практику пенитенциарных учреждений методы коррекционной работы с агрессивными осужденными.
Вследствие вышеизложенного, диссертант полагает, что изучение в рамках настоящего исследования причин, условий и механизмов мотивации агрессивного поведения женщин, осужденных к лишению свободы особенно актуально в современных условиях. Кроме того, апробация ряда психологических методик, проведенная в ходе исследования, дает возможность психологам пенитенциарных учреждений использовать их на практике с целью проведения диагностической работы среди женщин-осужденных. Предполагается, что результаты исследования могут внести вклад в совершенствование деятельности пенитенциарных психологов в отношении изучения и коррекции мотивационной основы агрессивного поведения женщин, осужденных к лишению свободы.
Общая гипотеза. Актуализация и развитие мотивации агрессивного поведения женщин, осужденных к лишению свободы, опосредованы комплексом причин социально-психологического и психофизиологического характера, активизирующегося в конкретной жизненной ситуации. В процессе подготовки материалов для проведения психодиагностического исследования экспериментальная гипотеза была конкретизирована в ряде частных гипотез.
Гипотеза 1: Особенности развития и актуализации агрессивного поведения у осужденных-женщин в условиях изоляции детерминируются причинами психофизиологического характера.
Гипотеза 2: Развитие и проявление мотивации агрессивного поведения у осужденных-женщин в условиях изоляции опосредовано комплексом причин социально-психологического содержания.
Гипотеза 3: Развитие и проявление агрессивной мотивационной основы поведения женщин, осужденных к лишению свободы, сопряжено с характером усваиваемой социальной информации в процессе социализации.
Гипотеза 4: Уровень агрессивности опосредует содержательный аспект развития агрессивной мотивации у женщин-осужденных .
Гипотеза 5: Основой профилактики и коррекции основных форм агрессивного поведения женщин, осужденных к лишению свободы, является увеличение степени их адаптации к условиям изоляции через повышение уровня коммуникативной компетентности.
Объектом исследования является поведение женщин молодежного возраста (от 18 до 30 лет), осужденных к лишению свободы1. При описании объекта исследования мы исходим из предположения о том, что любое поведение проявляется в двух формах: ассертивное поведение и агрессивное поведение (агрессия). Ассертивным является уверенное поведение, реализующееся через позитивное отношение к другим людям и адекватность самооценки, в ходе которого человек самостоятельно принимает решения и несет ответст
1 В настоящей работе при описании объекта исследования для краткости изложения используются понятия «женщины осужденные к лишению свободы», «женщины-осужденные» или «осужденные женского пола» вместо понятия «женщины молодежного возраста, осужденные к лишению свободы». венность за последствия своих решений. Под агрессивным поведением мы понимаем индивидуальное поведение, прямо или косвенно направленное на причинение вреда кому-либо, в ходе которого реализуется врожденная психофизиологическая активность организма, обусловленная социальными детерминантами .
Предметом исследования в данной работе является ин-тегративная совокупность причин, условий и механизмов актуализации и проявления агрессивной мотивации у женщин молодежного возраста, осужденных к лишению свободы. Причинами формирования и динамики мотивации агрессивного поведения являются социально-психологические факторы, детерминирующие возникновение неадаптивных форм социальной активности, сопровождающихся прямым или косвенным нанесением ущерба себе или другим. Социально-психологические явления, опосредующие механизмы актуализации мотивов агрессивного содержания, являются условиями развития агрессивной мотивации. К внешним условиям формирования мотивации агрессивного поведения относятся социальные факторы, способствующие формированию агрессивного поведения через индивидуально-психологические особенности личности. Внутренние условия - это индивидуально-психологические особенности личности, опосредующие повышение уровня эмоциональности при восприятии социальной информации и снижение степени осознания своих внутренних психических актов и состояний. Социально-психологические особенности микроклимата пенитенциарных учреждений, индивидуальный жизненный опыт женщин-преступниц, особенности усвоения и реализации ими половозрастных ролей и связанных с ними социальных функций обуславливают развитие и изменение системы отношений осужденных к себе и другим. При этом система отношений личности осужденных опосредует фиксацию внешних и внутренних условий актуализации агрессивной мотивации у женщин-преступниц в местах лишения свободы.
Целью диссертационного исследования являются изучение и анализ социально-психологических предпосылок актуализации и развития мотивационной основы агрессии женщин молодежного возраста, осужденных к лишению свободы.
Основные задачи исследования:
1.Проанализировать основные теоретические подходы, привлекаемые в зарубежных и отечественных исследованиях к изучению вопросов становления и развития доминирующих мотивов агрессивного поведения.
2.Разработать алгоритм агрессивного поведения и структуру агрессивной мотивации, опираясь на теоретическое обоснование проблемы актуализации и развития мотивации агрессивного поведения отечественными и зарубежными исследователями.
3.На основе анализа статистических зависимостей между эмпирическими показателями, полученными в ходе применения психодиагностических методик, выявить основные факторы способствующие актуализации агрессивной мотивации в условиях лишения свободы у женщин-преступниц.
4.Опираясь на результаты эмпирического исследования, выделить основные направления психопрофилактики и психологической коррекции агрессивных форм поведения женщин молодежного возраста, содержащихся в местах лишения свободы .
Источниковедческую базу исследования составляют общенаучная и специальная психологическая, социологическая, криминологическая и юридическая литература, периодика по проблеме исследований в области агрессивного поведения, статистические данные, отражающие качественную характеристику генезиса преступности, эмпирические данные полученные в ходе психодиагностического исследования .
Эмпирической базой настоящей работы являются материалы, полученные в результате психодиагностического исследования женщин, осужденных к лишению свободы. Выборка в первой серии наблюдений составила 206 женщин-осужденных, во второй - 112.
Методологической основой диссертационного исследования являются всеобщие законы диалектики, ведущие принципы отечественной психологической науки. Особенности объекта и предмета исследования определили специфику выбора исследовательских методов. Для изучения причин, условий и механизмов формирования агрессивной мотивации у женщин, осужденных к лишению свободы, была использована следующая батарея методик: опросник СМИЛ, 16-факторный личностный опросник Р.Кэттелла, стандартизированный личностный опросник А.Басса - А.Дарки, тест рисуночной фрустрации С.Розенцвейга, тест руки Э.Вагнера, рисуночный апперцептивный тест JI.H. Собчик, индивидуальная беседа, методика «Биографическая разминка».
Применяемые для исследования методики на сегодняшний день не были адаптированы к популяции осужденных-женщин, поэтому основная цель работы сопряжена с перекрестной проверкой результатов используемых методик.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1.Предпринята попытка теоретически и эмпирически обосновать причины, условия и механизмы развития мотивации агрессивного поведения женщин в местах лишения свободы.
2.Разработана классификация женщин, осужденных к лишению свободы, по типу мотивации агрессивного поведения.
3.Определены психологические предпосылки психологической профилактики и коррекции агрессивных форм поведения осужденных женского пола.
Практическое значение исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы психологами УИУ в процессе проведения психолого-педагогической коррекции поведения осужденных.
Работа дает представление о специфических особенностях актуализации и развития мотивации агрессивного поведения осужденных женского пола молодежного возраста в условиях лишения свободы, анализ которых позволяет сформулировать конкретные рекомендации и предложения в отношении социально-психологической коррекции агрессивного поведения и ре социализации преступниц.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Актуализация и развитие агрессивной мотивации в местах лишения свободы у женщин проявляются как стремление к равновесию и снижению напряжения.
2. В структуру агрессивной мотивации женщин, осужденных к лишению свободы, входят два вида мотивов: осознаваемые и неосознаваемые. К неосознаваемым мотивам относятся мотивы актуализации агрессивных побуждений, возникающие в результате блокировки актуальных потребностей личности. Осознаваемые мотивы возникают вследствие межличностных отношений осужденных и подразделяются на четыре группы: мотивы, связанные с демонстрацией своего «Я»; мотивы, обусловленные адаптацией к режимно-оперативным нормам; мотивы, сопряженные с реализацией социальной роли; мотивы, обусловленные потребностью в самоутверждении.
3. Генезис мотивации агрессивного поведения связан с дефектами социального становления женщин-осужденных и предопределен особенностями усвоения агрессивных образцов поведения в первичных институтах социализации.
4 . Проявление и развитие мотивации агрессивного поведения у женщин, осужденных к лишению свободы, опосредовано актуальными потребностями личности, особенностями усваиваемой социально-значимой информации, половозрастными характеристиками, индивидуальным опытом и особенностями конкретной жизненной ситуации.
5. Развитие и формирование навыков уверенного поведения лежит в основе профилактики и коррекции актуализации и развития мотивации агрессивного поведения женщин-осужденных .
Апробация диссертации и внедрение результатов исследования . Значительная часть выводов и предложений, выдвинутых диссертантом, нашла свое отражение в опубликованных и принятых к публикации работах. Результаты исследования :
- отражены в выступлении диссертанта на межвузовской научно-практической конференции «Концепции исполнения наказания и пенитенциарная система в период реформирования России», состоявшейся в г. Владимире в ноябре 1997 года;
- учтены при подготовке учебного пособия для слушателей вузов МВД России «Психодиагностика осужденных»;
- включены в учебный курс «Пенитенциарная психология» по темам «Индивидуально-психологические особенности личности осужденных», «Общение в уголовно-исполнительной системе» для слушателей юридического факультета Вологодского филиала РИПЭ МВД России;
- использованы при подготовке учебного пособия «Особенности актуализации и развития агрессивного поведения женщин, осужденных к лишению свободы» по курсу «Пенитенциарная психология» и учебно-методического пособия «Психологические закономерности генезиса мотивации агрессивного поведения преступников» по курсу «Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД» для слушателей юридического факультета Вологодского филиала РИПЭ МВД России;
- реализованы в процессе подготовки учебно-методического пособия, ориентированного на психологов-практиков уголовно-исполнительной системы, по проблемам подготовки и проведения социально-психологического тренинга уверенного поведения среди осужденных к лишению свободы.
Внедрение результатов исследования также осуществлялось через информирование и консультирование практических психологов уголовно-исполнительной системы по вопросам психологической коррекции агрессивного поведения женщин, осужденных к лишению свободы на семинарах, проходивших в г. Вологде в 1996-97 гг.
Содержание диссертационной работы. Теоретическое содержание первой главы направлено на изложение гипотетических моментов и положений, создающих предпосылки для достижения цели исследования. В первой главе дается аналитическая характеристика объекта и предмета исследования с позиций отечественных и зарубежных ученых, а также краткий исторический обзор теорий агрессии, психологические аспекты формирования причин, условий и механизмов агрессивной мотивации женщин-преступниц.
Вторая глава включает в себя гипотетические положения и описание методики, используемой нами для получения эмпирических данных, средств и методов, с помощью которых мы предполагаем решить изучаемую проблему, а также содержит результаты научного исследования, проведенного в колонии общего режима на женщинах-осужденных.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих б параграфов, заключения, выводов, списка литературы, глоссария, а также 19 приложений. Основной текст работы содержит 5 рисунков, 5 таблиц, 4 диаграммы. Библиографический список включает 335 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Казакова, Елена Николаевна
Выводы:
1)Мотивация агрессивного поведения относится к разряду весьма сложных и многообразных психических феноменов. Развитие и актуализация мотивации агрессивного поведения женщин, осужденных к лишению свободы, опосредованы комплексом причин социально-психологического и психофизиологического характера, активизирующихся в конкретной жизненной ситуации. Направленность агрессивных реакций испытуемых в большинстве* случаев опосредована социальным окружением, психологическими причинам, и, в частности, биологическими детерминантами.
2)Стереотипы агрессивного поведения у осужденных-женщин сформировались под влиянием недостаточных положительных эмоциональных связей в семье, в условиях дефицита любви и внимания. В силу социально-психологических особенностей их жизни, влияющих на усвоение индивидуальных паттернов поведения, качественное содержание доминирующей мотивации поведения приобретает агрессивный характер.
3)Усвоение механизмов актуализации и развития мотивации агрессивного поведения происходит у осужденных в процессе привития навыков проявления агрессии через научение. Основной путь формирования агрессивных механизмов - это динамика отношений с близкими людьми. Неконструктивный характер семейных отношений порождает у человека чувство тревоги, неполноценности, неуверенности и эмоциональной зависимости от других людей. Особенно ярко привитие агрессивных паттернов поведения просматривается при изучении у осужденных основных потребностей и механизмов их удовлетворения .
4)Викарный опыт агрессии осужденные получили, наблюдая '^поведение близких людей, просматривая любимые кинофильмы, читая любимые книги. Следовательно, в основе формирования мотивационной основы агрессии лежит механизм подражания.
5)В процессе накопления эмоционального возбуждения негативного содержания у осужденных женщин формируется когнитивная ограниченность при восприятии ситуации. В том случае, если осознание реальности окрашивается негативными эмоциями, мотивация коммуникативной основы взаимодействия приобретает агрессивный характер.
6) В силу психофизиологических особенностей женщины более эмоционально воспринимают действительность, поэтому их мотивационная основа поведения детерминирована неосознаваемыми мотивами в большей степени, чем у мужчин. Иерархия мотивов, связанная с актуальными потребностями личности, опосредует механизм динамики мотивов, проявляясь как стремление к равновесию и снижению напряжения.
7)Специфика актуализации и развития мотивации агрессивного поведения у осужденных-женщин в пенитенциарных учреждениях связана прежде всего с реализацией оперативно-режимных требований, биологическим предназначением женщины и ассоциативным восприятием себя и других. В условиях лишения свободы актуализация и развитие агрессивной мотивации постоянно подкрепляется особенностями режима содержания (жесткие рамки поведения) , эффектом публичности, снижением уровня коммуникативных взаимодействий, социальной депривацией и отсутствием эмоциональных контактов с семьей.
8) В результате анализа и обобщения эмпирических данных испытуемые были дифференцированы на две группы по типу агрессивной мотивации: женщины-преступницы с демонстративным типом мотивации агрессивного поведения с наличием асоциального опыта взаимодействия, сопряженным с завышенной самооценкой, и осужденные, которым свойственен эпизодический (ситуативный) тип мотивации агрессивного поведения опосредованный заниженной самооценкой. Доминирующим мотивом, составляющим основу актуализации агрессивной мотивации у группы испытуемых с демонстративным типом агрессивной мотивации, является мотив «демонстрация своего «Я». Для испытуемых второй группы доминирующим мотивом поведения, является мотив «стремления к самоутверждению».
Таким образом, специфика развития мотивации агрессивного поведения у осужденных-женщин в пенитенциарных учреждениях связана, прежде всего, с реализацией оперативно-режимных требований, биологическим предназначением женщины и ассоциативным восприятием себя и других.
Предложения:
1)Включить в программу служебной подготовки сотрудников психологических служб и социальных работников УИУ разделы теоретического и практического изучения особенностей развития и динамики агрессивной мотивации женщин-осужденных.
2)Внедрить методику изучения агрессивной мотивации осужденных в деятельность психофизиологических лабораторий УИУ.
3) Использовать результаты психодиагностики для адаптации методик к различным популяциям осужденных.
4)Проводить дифференциацию осужденных по типу агрессивной мотивации в целях подготовки и проведения психолого-педагогической коррекции их поведения.
5)Разработать методические основы программы психо логической коррекции агрессивных форм поведения осуж денных в направлении их социальной реабилитации.