Дефектность юридических фактов как негативная черта правовой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Муругина, Вероника Васильевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Муругина, Вероника Васильевна
Введение.
Глава 1. Общетеоретическая характеристика юридических фактов.
Глава 2. Дефектный юридический факт как явление и научная категория.
Глава 3. Соотношение понятия «дефектный юридический факт» со смежными категориями.
Глава 4. Классификация дефектных юридических фактов.
Глава 5. Средства правового реагирования на дефектность юридических фактов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дефектность юридических фактов как негативная черта правовой системы»
Актуальность темы исследования. Одной из значимых задач современной юридической техники и практики является совершенствование приемов изложения в гипотезах норм права юридических фактов. Правильный отбор элементов в юридический состав — важнейшая часть проблемы выбора наиболее оптимального варианта регулирования общественных отношений. Гипотезы норм, перегруженные элементами фактических составов, а равно составы, не содержащие необходимых элементов, искусственно усложняют и затрудняют деятельность правоприменительных органов, снижают эффективность механизма правового регулирования, а порой ведут к нарушению режима законности и дестабилизации правопорядка в обществе.
В связи с этим требуется дальнейшее исследование сущности и классификации юридических фактов, структуры фактических (юридических) составов, их места и роли в механизме правового регулирования. При этом научное сообщество должно уделять внимание не только нормальному, стабильному состоянию механизма действия права, но и возможным сбоям, препятствиям в его работе. Одним из таких негативных моментов реализации правовых предписаний довольно часто выступает дефектный юридический факт или состав, препятствующий дальнейшему осуществлению правоотношения либо влекущий иные отрицательные последствия в правовой системе.
За последние два десятилетия появился ряд новых составов сделок, новые субъекты гражданского оборота и, соответственно, практика столкнулась с новыми составами дефектных сделок. Усложнение экономических отношений повлекло за собой и модернизацию политического устройства страны, адекватное развитие отраслей публичного права, значительное увеличение числа и многообразия актов государственного управления. Как следствие этого увеличилось и число актов с дефектами. В связи с этим проблема дефектности юридических фактов как в науке о праве, так и в отдельных отраслях права становится особенно актуальной.
Проблема дефектности юридических фактов имеет давнюю историю. Еще в римском праве предусматривались меры реагирования на дефекты воли и волеизъявления при заключении сделок. Малейший дефект мог вызвать недействительность сделки. В настоящее же время в условиях все более динамичного социального развития в России, усложнения социальных связей и увеличения их числа юридические факты приобретают адекватную структурную сложность и далеко не простую форму, что, в свою очередь, приводит к многократному увеличению числа случаев нарушения структуры и формы системы юридически значимых обстоятельств. При этом подобные дефекты варьируются от «безобидных», несущественных, с точки зрения закона (например, опечатка в договоре), до весьма серьезных, разрушающих непосредственно основы законности и правопорядка в обществе (например, заключение договора, содержащего положения противоречащие основам правопорядка).
Значение дефектных фактов в механизме правового регулирования во многом обусловлено их негативной ролью, выражающейся в дестабилизации действия норм права, в сбоях правоприменительного процесса, в нарушении прав и законных интересов участников общественных отношений. Научно-практическая разработка единообразных правил и методик юридической квалификации дефектных составов позволит обеспечить соблюдение принципов законности и справедливости в праве.
До настоящего времени ни в науке, ни в юридической практике не сложилось однозначного понимания сущности дефектного факта, его соотношения с правонарушением, окончательно не установлена специфика мер правового реагирования на дефектные факты. Необходимость общетеоретического анализа дефектного факта как особого феномена правовой жизни вызвана и отсутствием четкого научного определения соответствующего понятия, ясной и последовательной его классификации, единства во взглядах относительно определения единого критерия для типологии.
Законодательные и правоприменительные органы государственной власти в настоящее время, в том числе из-за нехватки теоретических исследований рассматриваемого феномена, использует далеко не весь арсенал юридико-технических средств минимизирующих негативное воздействие дефектных фактов на правовую систему Российской Федерации. Значительное число нормативно-правовых актов не предусматривает норм, специально предназначенных для установления мер защиты в случае обнаружения дефектных фактических составов, что существенным образом снижает эффективность действия всей системы права. Так, до сих пор в административном и конституционном законодательстве отсутствует развитый институт недействительности дефектных актов государственного управления. В трудовом праве остается нерешенной проблема юридического реагирования на факты заключения трудовых договоров с различными дефектами, что зачастую ведет к нарушению прав и законных интересов работника и работодателя.
Проблематика дефектности юридических фактов продолжает оставаться актуальной и практически значимой, а отдельные положения законодательства по данному вопросу - требующими определенного совершенствования.
Именно это и определило выбор темы исследования.
Степень научной разработанности темы. Понятие дефектного факта, вопросы технического оформления института недействительности факта в законодательстве, а также проблема определения мер реагирования на дефекты фактической ситуации в правоприменительной деятельности являются одними из узловых в системном понимании юридически значимых фактических обстоятельств, теории юридического факта. Поэтому данная проблема всегда вызывала определенный научный интерес у исследователей различных юридических наук.
Вопросы теории юридического факта были подвергнуты анализу учеными-правоведами дореволюционного периода, такими как Е.В. Васьковский, В.Н. Дурденевский, Д.И. Мейер, Н.А. Растеряев, Е.Н. Трубецкой.
Ряд ценных положений о природе и сущности юридических фактов содержится в общетеоретических трудах последнего времени:
Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Н.Н. Вопленко, В.Б. Исакова, О.Э. Лейста, В.Н. Синюкова, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, П.А. Якушева и др.
Специфике дефектных юридических фактов и вызываемых ими последствий в гражданском праве уделили в разное время свое внимание весьма именитые советские ученые: М.М. Агарков, А.Н. Арзамасцев, А.Г. Власова, Д.М. Генкин, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, И.Б. Новицкий, В.А. Ойгензихт, И.С. Перетерский, Н.В. Рабинович, О.Н. Садиков, И.С. Самощенко, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, В.П. Шахматов и др.
Основываясь на трудах цивилистов, исследователи семейного права еще в советское время также обратились к изучению института недействительности брака и других дефектных фактов. Так, указанные вопросы были рассмотрены в трудах В.А. Рясенцева, Н. А. Шишигиной и др.
В числе представителей науки административного права, затронувших в той или иной степени обозначенную проблему, можно назвать: Р.Ф. Васильева, В. В. Витрянского, В.А. Власова, А.А. Жданова, В.И. Новоселова, И.Н. Пахомова, В.И. Попову, С.С. Студеникина и др. Именно в теории административного права была предпринята попытка разграничения дефектных и недействительных актов управления.
Проблема дефектности юридических фактов приобрела в современных условиях масштабный, общеправовой характер, затрагивает многие отрасли российского права. Специальному же монографическому исследованию проблема дефектности юридического факта на уровне общей теории в отечественной науке не подвергалась до настоящего времени. Накопленный отраслевой материал позволяет вплотную подойти к формированию общетеоретического понятия «дефектный юридический факт», к выяснению специфики юридической природы рассматриваемых фактов и вызываемых ими особых последствий на практике. Итогом этого может стать формирование единого учения о дефектности юридических фактов.
Объектом исследования выступают: разнообразные дефектные фактические обстоятельства, имеющие юридическое значение; правовые отношения, порождаемые юридическими фактами с дефектом в составе; меры юридической защиты от негативных последствий дефектных фактических обстоятельств; деятельность законодательных, правоприменительных государственных органов и иных участников общественных отношений по установлению и разрешению фактических ситуаций с юридическим дефектом.
Предмет исследования составляют: наиболее общие закономерности возникновения и функционирования дефектных фактов в механизме правового регулирования; их понятие и сущность; общетеоретические вопросы законодательного закрепления и оформления института недействительности дефектного юридического факта; соотношение понятия «дефектный юридический факт» со смежными категориями; типология дефектных юридических фактов; понятие и классификация «мер защиты» от последствий дефектности юридического факта.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в комплексном общетеоретическом изучении понятия и сущности дефектного юридического факта, законодательной техники закрепления института недействительности дефектного факта, формировании научной типологии дефектных юридических составов, определении мер правового реагирования на них, а также в разработке системы научно обоснованных мер по совершенствованию правотворческой и правоприменительной практики в связи с рассматриваемой проблематикой.
Для раскрытия цели необходимо решить следующие основные задачи исследования:
- уточнить понятие и классификацию юридических фактов;
- изучить историю появления и функционирования дефектных фактических составов в правовой системе общества;
- определить юридическую природу, понятие и признаки дефектного юридического факта;
- установить причины и условия, способствующие возникновению дефектных юридических фактов;
- упорядочить классификацию дефектных юридических фактов; установить соотношение и взаимосвязь между дефектным юридическим фактом и ошибкой правоприменителя, а нередко и законодателя; разграничить понятия «дефектный юридический факт» и «правонарушение»;
- сформулировать понятие мер защиты от последствий дефектных юридических фактов, отграничить их от мер юридической ответственности; разработать систему рекомендаций по совершенствованию законодательного закрепления института дефектных юридических фактов и последствий их недействительности, а также по оптимизации процесса фиксации фактических обстоятельств с дефектом в правоприменительной практике.
Методологическая основа исследования. Основополагающим методом исследования являются категории и принципы познания материалистической диалектики. Проблема дефектных юридических фактов была рассмотрена в динамике, в развитии. В ходе работы применялись и общенаучные способы познания — логический и исторический подходы; структурно-функциональный метод. На основе системно-структурного анализа установлены закономерности негативного воздействия дефектных юридических фактов на правовую систему общества. В качестве частноправовых методов познания использовались: формально юридический метод при толковании российского законодательства, сравнительно-правовой в ходе сопоставления различных видов дефектных юридических фактов.
Теоретическую основу исследования составили классические и современные общетеоретические работы, посвященные феномену дефектности юридического факта и связанным с ним правовым явлениям. В своей работе автор активно использовал монографические труды по конституционному, административному, гражданскому, уголовному и трудовому праву.
Эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 года; федеральное конституционное законодательство; федеральное законодательство; подзаконные нормативно-правовые акты; законы субъектов Российской Федерации. При рассмотрении сущности дефектных юридических фактов и мер правового реагирования на них автор опирался и на материалы судебной, а также иной правоприменительной практики, которые содержат официальные разъяснения по вопросам разрешения наиболее сложных ситуаций.
Научная новизна обусловлена поставленными целями и задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой одно из первых комплексных общетеоретических исследований основных наиболее общих закономерностей возникновения и функционирования дефектных юридических фактов как негативных, к сожалению, существующих в правовой системе общества. На основе обобщения положений современного российского законодательства предпринята попытка восполнить пробелы в теоретической концепции юридического факта, определив понятие «дефектный юридический факт» и его соотношение с категорией «правонарушение», «ошибка», представив классификацию дефектных юридических составов и дополнив положениями о специфических мерах защиты от негативных последствий дефектных фактов, способах их установления в законодательстве.
Учитывая многогранность проблемы, автор не стремился к рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Работа посвящена исследованию наиболее актуальных, базовых теоретико-правовых вопросов.
На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие новизну диссертационного исследования.
1. Отстаивается тезис о двойственном характере природы юридического факта и необходимости выделения материальной и идеально-правовой составляющих его сущности: 1) в виде реального жизненного явления или процесса; 2) в виде нормативной научно-практической конструкции (факта-модели). Факт как явление объективной действительности материален, а как правовая модель идеален, выступает некой абстракцией, набором юридически выделенных признаков. Существование того и другого не всегда совпадает во времени. Решение вопроса о двойственном характере юридического факта напрямую связано с выделением в правоведении проблемы «дефектность фактов».
2. Предлагается авторское определение категории «дефектный юридический факт» как особого вида фактов, имеющего в своем юридическом составе дефект и (или) несоответствие реальному отражаемому действию (или событию) и, как следствие, вызывающего правовые последствия в виде собственной недействительности и восстановления нарушенного права.
3. Обосновывается необходимость использования научной категории «состав юридического факта» в ходе решения вопросов о дефектности конкретных жизненных обстоятельств. Так, например, реальная сделка с пороками воли или нарушением формы при сопоставлении с составом сделки позволяет отнести ее к дефектным юридическим фактам. Отсутствие либо искажение того или иного признака состава может свидетельствовать о дефектности юридического факта в целом. Поэтому конструкция состава является необходимым звеном в определении дефектов факта и в науке, и в практике.
4. Обосновывается недопустимость отождествления правонарушений и фактов с дефектом, которое нередко имеет место в юридической литературе. Несоответствие определенным предписаниям права позволяет четко отграничивать факты с изъянами (нарушениями) от правомерных действий. Этот же признак дает ряду исследователей основание для необоснованного полного или частичного отождествления юридических составов, имеющих изъян, с правонарушениями. Такой теоретический шаг ведет к неточному пониманию места и роли дефектных фактических ситуаций в системе юридических фактов, не позволяет увидеть качественной специфики дефектных фактов как особой, самостоятельной группы юридических фактов. Дефектные юридические факты занимают особое промежуточное положение между правомерными и противоправными действиями-фактами.
5. Аргументируется необходимость разграничения проблем дефектов нормативно-правовых актов, ошибок в законодательном закреплении юридических фактов (дефектов по установлению их моделей в законодательстве) от вопросов собственно дефектности юридического факта. Речь идет о теоретическом и практическом разграничении понятий «дефект факта» и «законодательная ошибка». В результате нарушения требования об адекватности отражения социальной ситуации в нормативном акте получаем правотворческую ошибку, но не дефектный юридический факт. Дефектные факты — это результат, в первую очередь, не правотворческой деятельности, а правоприменения, реализации права.
6. Высказывается необходимость разграничения дефектности факта с неправильной юридической квалификацией (оценкой) факта, правоприменительной ошибкой. В результате ошибки оцениваемый правоприменительным органом факт сам не приобретает никаких дефектов, но ошибка должностного лица может привести к изданию дефектного правоприменительного акта. Как правило, издание правоприменительного акта с ошибкой влечет за собой его отмену и (или) изменение. Однако далеко не все ошибки правоприменителя могут вызывать недействительность (дефектность) правового акта, а лишь те, которые имеют существенное значение, и при наличии указания об этом в законе. Исходя из этого исключается полное тождество правоприменительной ошибки и дефектного факта.
7. Утверждается, что типология дефектных юридических фактов должна опираться и на материальный, и на процессуальный критерии, которые взаимосвязаны и дополняют друг друга. При этом отмечается приоритет материального критерия над процессуальным.
8. Формулируются авторские определения двух основополагающих вида дефектных юридических фактов: 1) ничтожные факты - это вид дефектных фактических обстоятельств, вызывающий нарушение публичных (государственных) или общественных интересов, недействительный в силу указания в законе и не требующий обязательного судебного подтверждения своей порочности в суде; 2) оспоримые факты - это вид дефектных юридических фактов, вызывающий нарушение частных интересов отдельных лиц, требующий обязательного подтверждения своей недействительности в суде по требованию строго ограниченного в законе круга лиц.
9. Выделяется санкция «недействительность» в качестве важнейшей разновидности правовой реакции на дефектность факта. Сущность этого типа реакции заключается в аннулировании юридического значения фактической предпосылки, невозникновении правовых последствий, на которые рассчитывали субъекты общественных отношений. В случае с дефектностью юридического факта преимущественно используется инструмент возвращения сторон в первоначальное положение, существовавшее до наступления дефектной фактической ситуации, чем достигается и локализация возможного ущерба и восстановление нарушенных прав.
10. Доказывается необходимость рассмотрения мер правового реагирования на дефектность факта сквозь призму правовосстановительных санкций и мер защиты. Своеобразие дефектных юридических фактов определяет и специфические способы защиты от них со стороны правовой системы. Четкое разграничение инструментов по борьбе с правонарушениями и средств противодействия дефектным фактам необходимо как в теории, так и на практике.
Научное и практическое значение работы. Теоретический анализ проблемы, составляющий предмет диссертации, проведен во взаимосвязи с практикой социально-экономических, политических, правовых преобразований в обществе, процессов правотворчества и правореализации. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы призваны способствовать дальнейшему совершенствованию юридической практики установления дефектных фактов и механизма по нейтрализации их негативного воздействия на правовую систему российского общества. Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают соответствующие разделы общей теории государства и права - теорию юридического факта, концепции правоприменения и механизма правового регулирования в целом.
Кроме того, общетеоретическое исследование проблемы дефектного юридического факта должно послужить методологической основой для более детального научного анализа данного процесса отраслевыми юридическими науками.
Результаты работы должны быть использованы в учебном процессе при преподавании курса теории государства и права, в частности при подготовке лекций, проведении семинарских занятий, написании научных работ по данной проблематике.
В целях оптимизации законотворческой и правоприменительной практики автором предлагается научная дефиниция и классификация дефектных фактических обстоятельств, определяется система мер по их предупреждению, дается ряд рекомендаций, имеющих непосредственно прикладной характер.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке и проведении лекционных и семинарских занятий по курсу теории государства и права. Наиболее значимые теоретические выводы и предложения изложены автором в опубликованных работах, а также нашли свое отражение в выступлении на межвузовской научно-практической конференции «Модернизация Российского общества: опыт и перспективы» (г. Саратов, 30 марта 2010 г.).
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и включает в себя введение, пять глав, заключение и список используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Муругина, Вероника Васильевна
Заключение
В качестве подведения итогов проведенного исследования представляется необходимым указать следующее.
Постоянно растущее многообразие общественных связей и отношений вызывает к жизни все новые и новые разновидности юридических фактов, а, следовательно, на практике множится число новых, пока еще неизвестных юридической науке дефектов в составах фактических обстоятельств. В связи с этим обозначенная тематика будет иметь актуальность и в обозримом будущем, а всякое исследование дефектности юридических фактов будет априори носить не вполне завершенный характер и оставлять простор для будущих изысканий. Кроме того, проблема дефектных юридических фактов имеет многогранный и междисциплинарный характер, что делает невозможным освещение в полном объеме столь масштабной тематики в рамках одной научной работы.
Представленное исследование не претендует на рассмотрение абсолютно всех аспектов заявленной темы. В работе были рассмотрены лишь базовые, основополагающие и наиболее актуальные, на наш взгляд, вопросы. Что же касается перспектив научного анализа темы «Дефектные юридические факты», то здесь можно указать следующие направления, требующие своего разрешения в будущем:
1) дальнейшее уточнение понятия и природы дефектных юридических фактов;
2) изучение вновь появляющихся и ранее неизученных разновидностей дефектных фактических составов;
3) развитие знаний по вопросу об особенностях техники законодательного закрепления института недействительности дефектных юридических фактов;
4) систематизация выявленных ошибок законодателя при установлении в нормативно-правовых актах моделей дефектных юридических фактов и мер защиты от их негативных последствий;
5) проведение сравнительно-правового анализа закрепления института дефектных фактов в российском и зарубежном законодательстве;
6) проведение специальных монографических исследований отдельных видов дефектных юридических фактов (в первую очередь, ничтожных и оспоримых фактов);
7) междисциплинарное изучение вопросов дефектности юридического факта с привлечением знаний из области социологии, политологии, экономической теории и других гуманитарных наук;
8) анализ влияния процессов глобализации на проблему дефектности юридических фактов в российском праве;
9) разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию правовых средств, направленных на минимизацию числа дефектных фактов в правовой системе общества, на устранение их возможных негативных последствий и др.