Теоретические основания юридических фактов, исключающих правовую ответственность личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Медведева, Светлана Валентиновна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Медведева, Светлана Валентиновна
Введение.
ГЛАВА I.
ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ КАК ОСНОВАНИЕ ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ
§ 1. Понятие и основные признаки юридических фактов.
§ 2. Правовая ответственность личности: негативный и позитивный аспекты.
§ 3. Сущность правовой ответственности личности.
ГЛАВА II.
ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКТ КАК ОСНОВАНИЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ
§ 1. Обстоятельства, исключающие правовую ответственность личности.:.
§ 2. Классификация и состав обстоятельств, исключающих правовую ответственность.
§ 3. Основные признаки и критерии юридических фактов, исключающих правовую ответственность личности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основания юридических фактов, исключающих правовую ответственность личности»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью дальнейшей демократизации российского общества, укреплением правового порядка, реализацией норм права всеми гражданами, должностными лицами и организациями, основанной на законности — неотъемлемом свойстве демократического и правового государства. Обеспечение установленных законом обязанностей, равно как и осуществление прав, обусловлено, прежде всего, высокой сознательностью граждан и должностных лиц.
Закрепленный в Конституции Российской Федерации приоритет социальных ценностей является общим ориентиром при сопоставлении важности спасаемого и разрушаемого в ситуациях необходимой обороны, крайней необходимости, обоснованного риска и т.д. Провозглашая указанный приоритет социальных ценностей, правоприменительная практика часто не учитывает это обстоятельство, к сожалению, юридические факты, исключающие правовую ответственность, редко применяются в практике. Об этом свидетельствуют следующие статистические данные по Тамбовской области. В 2002 году в Тамбовском районном суде было рассмотрено 867 уголовных дел, из них прекращено — 264 дела, в том числе 3 дела по юридическим фактам, исключающим правовую ответственность, что составляет 0,34 % от общего количества дел. В 2003 году было рассмотрено 777 дел, из них прекращено - 82, в том числе только 4 дела по юридическим фактам, исключающим правовую ответственность, что составляет 0,51 % от общего количества дел.
Анализ проблемы юридических фактов, исключающих правовую ответственность личности позволит сформулировать общие рекомендации по применению данных фактов, особенно в практической деятельности суда, иных правоприменительных органов в случаях, когда личность оказывается в ситуации совершения поступка, находящегося на грани правомерного и неправомерного.
Необходимость теоретической разработки вопросов, связанных с юридическими фактами, правовой ответственностью и обстоятельствами, исключающими ответственность, непосредственно обусловлена дальнейшим расширением научных знаний об их сущности, социально-правовой природе и практической направленности. Это должно способствовать исследованиям не только в области путей и способов изучения юридических фактов как оснований правовой ответственности личности, но и практики их реализации в деятельности различных звеньев государственного аппарата, что должно дополнить общетеоретическое представление о рассматриваемых проблемах и создать необходимые методологические предпосылки для проведения соответствующих специально-отраслевых исследований.
Практическая важность изучения вопросов, связанных с единством и взаимосвязью правовой ответственности и юридических фактов, обусловлена их непосредственной связью с реальными процессами совершенствования российского законодательства и повышения уровня законности в правореализующей сфере. Исследование специфики юридических фактов, исключающих правовую ответственность личности необходимо в плане перспектив углубления и развития проблематики прав личности в целом.
Значимость выбранных для рассмотрения проблем определяется также необходимостью 'поиска критериев для определения и оценки степени эффективности и совместимости правовых средств и способов реального функционирования и развития социальной практики, дающие каждой личности простор в полной мере пользоваться теми ценностями, которые несут в себе права человека и гражданина.
Теоретические основания юридических фактов, исключающих правовую ответственность личности, проблема сравнительно новая в теории права. По существу теория права только приближается к ней: не определены ее границы и даже очертания самого объекта исследования представляются нечеткими. Однако, практическая потребность, социальная значимость законодательства в жизни общества делают это направление перспективным для исследования. Анализ публикаций и литературы по данной тематике позволяет разработать три группы проблем в современной теории права. Во-первых, дальнейшее углубление теоретических представлений о юридических фактах; во-вторых, о правовой ответственности; в третьих - об обстоятельствах, исключающих правовую ответственность личности. Решение этих проблем связано, прежде всего, с необходимостью критического переосмысления самого понятия «правовая ответственности».
В теоретическом и практическом аспекте актуальность проблематики «правовой ответственности» предопределена коренными преобразованиями, происходящими во всех сферах нашего общества - политической, моральной, экономической, правовой. Поэтому возникает необходимость переосмыслить многие теоретические положения, которые до недавнего времени казались незыблемыми.
Выбор этой темы во многом определен еще и тем, что данная проблема является одной из наиболее спорных в юридической науке. Отсутствуют единые подходы к определению понятия, сущности, содержания, оснований правовой ответственности и юридических фактов. А правильное теоретическое разрешение этих вопросов во многом предопределяет деятельность законодателя и правоприменителей, что, в конечном счете, сказывается на качестве законности и правопорядка в нашей стране.
Таким образом, актуальность исследования теоретических оснований юридических фактов, исключающих правовую ответственность личности, обусловливается как состоянием ее теоретической разработки, так и практическими потребностями.
Степень научной разработанности проблемы. В исследовании проблем юридических фактов, правовой ответственности и обстоятельств, исключающих ответственность личности, принципиальное значение имеют достижения юридической науки, ее новые идеи, гипотезы, прогнозы. В этом состоит первооснова исследовательских концепций, суть которых - использование научных достижений в деятельности государства, в том числе и в сфере охраны законности и правопорядка.
Существенный вклад в разработку теории правовой ответственности внесли С.С.Алексеев, З.П.Астемиров, Е.А.Агеева, В.С.Афанасьев, Н.Г.Александров, М.И.Байтин, Б.Т.Базылев, С.Н.Братусь, Д.И.Бернштейн,
A.С.Булатов, В.Н.Бутылин, Л.В.Головкин, Г.Г.Горшенков, Н.ЛГранат, И.А.Галаган, Ю.А.Денисов, Т.ДЗражевская, М.В.Заднепровская, О.С.Иоффе, С.Н.Кожевников, М.А.Краснов, В.В.Лазарев, Р.С.Лейкина, О.Э.Лейст, Д.А.Липинский, Н.С.Малеин, Н.И.Матузов, А.С.Мордовец, Т.А.Малаш, Б.Л.Назаров, П.Е.Недбайло, К.А.Новиков, Ю.ИНовик, Е.А.Носкова, А.И.Петелин,
B.А.Рыбаков, ИС.Самощенко, М.С.Строгович, ВА.Тархов, Е.В.Черных,
A.П.Чирков, MJC-Фарукшин, М.ДШиндяпина и другие.
Теории юридических фактов в их различных аспектах посвятили свои работы А.Г.Братко, С.Н.Братусь, Н.В.Витрук, В.М.Горшенев, Ю.И.Гревцов, З.Д.Иванова, О.С.Иоффе, В.Б.Исаков, О.А.Красавичков, Д.А.Керимов, С.Ф.Кечекьян, В.А.Кучинский, Г.В.Мальцев, А.В.Мицкевич, Т.Н.Радько, С.И.Реутов, В.Н.Синюков, Ю.Г.Ткаченко, Ю.К.Толстой,
B.А.Тарасова, Р.О.Халфина, В.Н.Щеглов, Л.С.Явич и др.
Но считать проблему теоретических оснований юридических фактов, исключающих правовую ответственность личности, исчерпанной и удовлетворительно решенной на сегодняшний день нельзя, так как она имеет ряд нерешенных вопросов, представляющих интерес, как в практическом, так и в теоретическом плане. К ним, в частности, относится анализ признаков юридических фактов, исключающих правовую ответственность личности и их отличие от других юридических фактов.
Теоретические основания юридических фактов, исключающих правовую ответственность, не были предметом серьезного общетеоретического исследования. Изучение этого вопроса ограничивалось рамками науки уголовного права. Значительный вклад в разработку этой проблемы в науке уголовного права внесли А.А Берлин, Г.ВБушуев, С.АДомахин, К.ДДур-манов, В.Ф.Кириченко, В.Н.Козак, А.А.Конев, А.А.Кузнецова, А.В.Наумов, Ф.Г.Нинидзе, Н.А.Озеров, Н.Н.Паше-Озерский, А.А.Пионтковский, Э.Ф.Побегайло, И.И.Слуцкий, Н.С.Таганцев, А.М.Трайнин, И.С.Тишкевич, В.И.Ткаченко, В.С.Устинов, К.Н.Халиков, А.А.Чистяков, Т.К.Шавгулидзе, М.Д.Шаргородский, Р.М.Юсупов, М.ИЛкубович и др.
Разработка общетеоретического понятия юридических фактов, исключающих правовую ответственность, проведение разграничения между ними и условиями, предпосылками исключения, другими правовыми институтами будет способствовать совершенствованию действующего законодательства и предотвращению ошибок в правоприменительной деятельности.
Сложность проблемы теоретических оснований юридических фактов, исключающих правовую ответственность, требует ее дальнейшего развития и углубления в контексте осмысления новых явлений и процессов, которые связаны, прежде всего, с формированием свободного общества и правового государства.
Объектом диссертационного исследования являются понятия и роль юридических фактов и правовой ответственности как правовых явлений, общественные отношения, возникающие в процессе правоприменительной практики.
Предмет диссертационного исследования составляют юридические факты, исключающие правовую ответственность личности, в частности, и правовые нормы и практика их применения, которые регламентируют порядок действия в состоянии необходимой обороны, невменяемости, крайней необходимости, задержании лица, совершившего преступление, психического и физического принуждения, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения, малозначительности правонарушения, не представляющего общественной опасности, специально анализируемые состояния юридического казуса.
Целью диссертационного исследования является обобщение и систематизация общетеоретических вопросов, связанных с единством и взаимосвязью правовой ответственности, юридических фактов и обстоятельств, исключающих ответственность, во многих аспектах их проявления; комплексное изучение данных правовых категорий с позиции неотъемлемых прав человека, формирования гражданского общества и правового государства, выявление их типичных признаков и критериев.
Достижение поставленной цели и общетеоретический характер исследования предполагают решение следующих задач:
- рассмотреть понятие и основные характеристики юридических фактов как оснований правовой ответственности личности;
- осветить различные подходы к проблеме классификации юридических фактов и правовой ответственности личности;
- используя научные работы по проблемам правовой ответственности, проанализировать ее определения, исследовать ее позитивный и негативный аспекты и на основании проведенного анализа сформулировать понятие правовой ответственности и определить приоритетную концепцию понимания ответственности личности;
- выявить и исследовать юридические факты, исключающие правовую ответственность личности;
- определить понятие и состав обстоятельств, исключающих правовую ответственность личности;
- раскрыть признаки юридических фактов, исключающих правовую ответственность личности;
- подвергнуть анализу достаточность существующей базы, необходимой для конструирования правовых норм регулирующих обстоятельства, исключающие правовую ответственность личности, в различных отраслях права;
- на основе проведенного анализа выработать практические рекомендации и конкретные предложения по применению правовых норм о юридических фактах, исключающих правовую ответственность.
Методологическую базу и методы диссертационного исследования составили общепризнанные способы научного исследования явлений окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности, как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне, а также использованы положения общей теории государства и права, уголовного права, административного, гражданского, трудового права.
В процессе исследования были применены общие, специальные и частно-научные методы познания: диалектико-материалистический, системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, историко-юридический, нормативно-логический, метод научной дедукции и др.
Необходимость рассмотрения правовой ответственности с позиций двухаспектного ее понимания, использование модели правоотношения позволяют полнее раскрыть многообразие юридических фактов, исключающих правовую ответственность личности, так как ответственность представляет собой правоотношение, в котором на субъекта возлагается правовая обязанность выполнять условия деятельности по достижению определенных результатов, а в случае нарушения этих условий претерпевать правовые последствия негативного характера. Изучение отношений, регулируемых институтом правовой ответственности и юридических фактов, требует системного подхода, что предполагает поэлементный, структурный, функциональный анализ этих явлений.
Сравнительно-правовой метод позволил отграничить юридические факты, исключающие правовую ответственность, от сходных правовых явлений, таких как освобождение от правовой ответственности, прекращение правовой ответственности, от фактического ухода от правовой ответственности.
Формально-юридический метод использовался при анализе юридических норм, закрепляющих юридические факты, исключающие ответственность в различных отраслях права, а также при создании новых юридических конструкций, предлагаемых в качестве совершенствования законодательства, регулирующего обстоятельства, исключающую правовую ответственность.
Анализ статистических данных по итогам работы судебных органов существенно дополнили теоретические выводы, касающиеся проблемы юридических фактов, исключающих правовую ответственность личности. В целом вышеуказанные методы позволили выделить и проанализировать основные положения данной работы, что, в конечном счете, позволило решить поставленные в исследовании цели и задачи.
Эмпирическую базу диссертационного исследования образуют результаты анализа применения норм о юридических фактах, исключающих правовую ответственность, судами Тамбовской области; результаты не формализованного опроса граждан и работников милиции, практика судов Российской Федерации.
Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, конституционное законодательство, действующее отраслевое законодательство, документы и решения органов государственной власти, материалы научно-практических конференций и иные юридические источники, относящиеся к предмету диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в системности анализа проблемы юридических фактов, исключающих правовую ответственность; в общетеоретическом плане предложено решение ряда вопросов мало освещенных ранее в юридической литературе; дается авторское определение исходного понятия и основания правовой ответственности личности как единства ее негативного и позитивного аспектов, вводится новое понятие и состав обстоятельств, исключающих правовую ответственность, классифицируются обстоятельства, исключающие правовую ответственность, а также дается анализ юридических фактов, исключающих ответственность, с точки зрения их признаков и критериев.
В работе определяются юридические факты как явления, исключающие правовую ответственность, дается перечень основных признаков юридических фактов, исключающих правовую ответственность, позволяющий отличать их от других фактов, раскрывается вопрос о механизме взаимодействия исследуемых явлений. К наиболее значимым результатам данной работы можно отнести внесенные автором элементы новизны в трактовку ряда дискуссионных и неоднозначно рассматриваемых проблем: например, проблема позитивной правовой ответственности, оснований правовой ответственности, понятие обстоятельств, исключающих правовую ответственность и т.д.
Положения, выносимые на защиту состоят в следующем: 1. Изучение юридического факта позволяет определить правовую ответственность личности и через неё проанализировать те свойства факта, которые исключают правовую ответственность, поскольку она наступает только при наличии юридического факта, служащего основанием её возникновения.
2. При принятии решения следует исходить из системного представления о юридических фактах, исключающих правовую ответственность личности. Это положение должно быть отражено в действующем законодательстве, поскольку необходимо стремиться к более широким законодательным обобщениям, обеспечивая тем самым разумный баланс между общими и конкретными нормами.
3. Признавая наличие в правовой ответственности двух аспектов - позитивного и негативного, раскрывая их особенности, доказывается, что позитивная ответственность является необходимым средством для изучения юридических фактов, исключающих правовую ответственность личности. Поскольку лица, совершившие социально активные квазинеправомерные поступки, пресекающие преступное поведение и восстанавливающие общественные отношения, одновременно реализуют позитивную правовую ответственность.
4. Вводится новое понятие обстоятельств, исключающих правовую ответственность личности, под которыми понимаются квазинеправомерные состояния и поступки, характеризующиеся относительной общественной вредностью и противоправностью, которые при наличии в норме права определенных признаков юридических фактов (исключительности, объективности, сложности), исключают правовую ответственность личности.
5. Введение классификации обстоятельств, исключающих правовую ответственность, позволяет более точно и правильно устанавливать их наличие или отсутствие в практической деятельности правоприменительных органов.
6. Автор рассматривает обстоятельства, исключающие правовую ответственность с помощью такой категории как состав, так как каждый его элемент характеризует их с особой стороны, а их отдельный анализ позволяет дать всестороннюю характеристику. Состав обстоятельств, исключающих правовую ответственность личности, позволяет правильно проанализировать поступки лица и выявить среди них те, которые исключают ответственность.
7. Из всех юридических фактов выделяются такие, которые обладают определенными признаками, при наличии которых можно говорить об исключении правовой ответственности. К ним относятся: исключительность, сложность, объективность.
Достоверность результатов исследования обусловливается комплексным привлечением имеющейся историко-правовой литературы по теме исследования, обширной и разнообразной источниковой базы (законодательных актов, делопроизводственных материалов судов, прокуратуры, правоохранительных органов, периодической печати), преобладающую часть которых составляют материалы, впервые вводимые в научный оборот, современных научных методов и методологии.
Теоретическое значение осуществленного системного исследования заключается в том, что проведенные автором теоретические исследования юридических фактов, исключающих правовую ответственность, позволяют определить их понятие, состав и структуру и, следовательно, расширяют научные представления о данных правовых категориях. Сформулированные и обоснованные выводы и предложения дополняют и развивают ряд разделов теории государства и права, истории государства и права и некоторых отраслевых юридических наук.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется рекомендациями использования юридических фактов, исключающих правовую ответственность личности, для более простого применения гражданами в каждом конкретном случае. Полученные результаты должны быть использованы правоприменителями в следственно-судебной практике при решении вопроса об освобождении подсудимых от ответственности, а также интерпретации адвокатами социально-опасных действий подзащитных.
Кроме того, материалы исследования могут представлять интерес для преподавания учебных дисциплин и служить методологическими, теоретическими посылками для отраслевых исследований в юридической науке.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы нашли свое отражение в 4 публикациях автора, результаты научных изысканий апробированы и внедрены в учебный процесс Тамбовского государственного технического университета, а также в практическую деятельность Тамбовского районного суда Тамбовской области.
Материалы диссертации обсуждались и были одобрены на заседании кафедры правоведения Коломенского государственного педагогического института.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и обеспечивает последовательное изложение анализируемого материала, аргументированных и формулируемых выводов. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Медведева, Светлана Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертационного исследования, следует подчеркнуть, что вопросы изучения юридических фактов в их единстве и взаимосвязи с правовой ответственностью находятся в ряду основных проблем продолжающейся правовой реформы и формирования правового государства в Российской Федерации. Такой подход обусловлен той многоаспектностью и широтой общественных отношений, в регламентации которых принимают участие изучаемые явления правовой и общественной жизни. Объяснение этого находит выражение в том, что и юридические факты, и правовая ответственность помогают субъекту реализовывать свои права и свободы.
Юридический факт является основанием возникновения, изменения, прекращения правоотношения, поэтому как всякое правоотношение правовая ответственность возникает при наличии юридического факта, таковым, на наш взгляд, является правонарушение - для ретроспективного ее понимания, а для позитивного — основание приобретения правового статуса личности.
Следует отметить, что концепция правонарушения как разновидности юридических фактов во многом тождественна концепции правонарушения как основания правовой ответственности личности. По-нашему мнению, из вышеизложенного вытекает вывод о том, что значительную роль играют юридические факты в изучении вопросов, связанных как с самой ответственностью, так и исключением последней.
Необходимо разделять ответственность в позитивном и негативном аспекте, но при этом иметь в виду, что оба аспекта являются частями одного целого социального явления - правовой ответственности.
Ретроспективное понимание правовой ответственности включает в себя наличие государственного принуждения, юридического осуждения правонарушения и лица его совершившего, а также неблагоприятных последствий для правонарушителя в виде ограничений личного или имущественного характера. Основанием правовой ответственности в негативном аспекте является правонарушение как разновидность юридического факта в форме неправомерного деяния либо бездействия.
Сущностью позитивной правовой ответственности является обязанность, а содержанием - поощрение, в котором наряду с обязанностью выполнять то или иное дело субъект получает содействие, поддержку со стороны общества и государства; осуществляя правомерное поведение, он вправе требовать соответствующих действий от всех, кто к этому уполномочен, и защищать свои действия в установленном порядке.
Основанием позитивной правовой ответственности является факт приобретения правового статуса личности, который находится с государством в постоянных политико-правовых связях и на него распространяются все его законы, правопорядок, который личность обязана соблюдать, а государство вправе требовать от неё этого.
Исследование позитивной правовой ответственности личности важно для анализа юридических фактов, исключающих правовую ответственность личности, поскольку лица, совершившие социально активные квазинеправомерные поступки, которые пресекают преступное поведение и восстанавливают общественные отношения, одновременно реализуют позитивную правовую ответственность. Исключить ответственность можно только в отношении человека, который имеет определенные законом обязанности. Поэтому вопрос об исключении правовой ответственности возникает, если, с одной стороны, в действиях лица содержатся признаки состава правонарушения, а с другой стороны — имеется основание для исключения его ответственности.
Проведенный анализ отдельных юридических фактов в ходе диссертационного исследования, позволяет сделать вывод, что все они обладают некоторыми общими чертами: сложностью, исключительностью и объективностью и состоят из правового и фактического основания.
Следует отметить, что как любое правовое явление, юридические факты, исключающие ответственность имеют свои основания. Так, правовое основание представляет собой выраженные в нормах права различные явления объективной действительности, угрожающие причинением вреда или фактически его причиняющие.
Фактическое основание определяется той обстановкой, которая складывается при возникновении указанной опасности и вызывает необходимость ее устранения. Лицо, создающее рассматриваемые юридические факты, должно осознавать наличие обоих составных элементов основания.
В процессе правотворчества законодателю необходимо исходить из системного представления о юридических фактах, исключающих правовую ответственность. Это положение необходимо ввести в действующее законодательство. При этом с формулированием норм, регулирующих отдельные виды обстоятельств необходимо стремиться к более широким законодательным обобщениям, давая возможность гражданам иметь общее представление о случаях исключающих ответственность. Так, конструируя нормы-правила, регулирующие конкретные виды обстоятельств, исключающих правовую ответственность, следует учитывать ряд требований, которые должны соблюдаться законодателем: гипотезы таких норм должны отражать сложный характер жизненных ситуаций, которые оправдывали бы признание их правомерными; в диспозициях необходимо предусматривать достаточно полную совокупность объективных и субъективных признаков, которые бы позволяли проводить четкое разграничение правомерных поступков от преступных сходных с ними посягательств; каждая из рассматриваемых норм предполагает поощрительную санкцию - исключение правовой ответственности, поэтому желательно прямое указание на нее либо в конкретной, либо в общей норме. Формулирование пределов причинения дозволенного вреда всегда должно соизмеряться с соответствующей санкцией ответственности, реализация которой имеет место в случае виновного выхода за пределы указанного вреда.
В ходе проведенного исследования автор выделяет следующие признаки, характеризующие обстоятельства, исключающие правовую ответственность:
1) обстоятельства представляют собой сознательный и волевой поступок человека, подпадающий под внешние признаки правонарушений и совершаемых при наличии к тому определенных оснований;
2) эти обстоятельства по своему социально-политическому содержанию являются общественно-полезными или социально приемлемыми (допустимыми);
3) данные обстоятельства содержатся в различных отраслях права и регламентированы в них;
4) обстоятельства исключают правовую ответственность, но не теряют собственной общественной вредности и противоправности деяния, но признаются квазинеправомерными.
С учетом изложенного, автор вводит следующее понятие обстоятельств, исключающих правовую ответственность личности: - как предусмотренные различными отраслями права квазинеправомерные состояния и поступки, характеризующиеся определенной относительной общественной вредностью и противоправностью, которые при наличии в норме права признаков юридических фактов (исключительности, объективности, сложности) исключают правовую ответственность личности.
Очевидно, что нормативно-правовое закрепление основных положений теоретических оснований, исключающих правовую ответственность, само по себе не сможет решить всех проблем правоприменительной практики. Для этого необходима более глубокая разработка проблемы юридических фактов, исключающих правовую ответственность.