Чрескостный остеосинтез около- и внутрисуставных переломов проксимального отдела костей предплечья устройством динамической компрессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Афгани, Чади Мохамад
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Афгани, Чади Мохамад
Введение.
Глава 1. Около- и внутрисуставные переломы проксимального отдела костей предплечья (обзор литературы).
1.1. Актуальность проблемы.
1.2. Диагностика внутрисуставных повреждений проксимального метаэпифиза лучевой и локтевой костей.
1.3. Основные принципы лечения внутрисуставных переломов проксимального метаэпифиза лучевой и локтевой костей.
Глава 2. Материал и методы исследования.^.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования при около- и внутрисуставных переломах проксимального отдела костей предплечья.
2.3. Анатомо - хирургическое обоснование компрессионного остеосинтеза около- и внутрисуставных переломов проксимального отдела костей предплечья.
2.4. Биомеханическое обоснование компрессионного остеосинтеза около- и внутрисуставных переломов проксимального отдела предплечья.
Глава 3. Компрессионный остеосинтез около- и внутрисуставных переломов проксимального отдела костей предплечья.
3.1. Модели аппарата и способы их применения при около- и внутрисуставных переломах проксимального отдела костей предплечья
3.2. Основные принципы лечения открытых около- и внутрисуставных переломов проксимального отдела костей предплечья.
3.3. Послеоперационное ведение больных.
Глава 4. Исходы лечения около- и внутрисуставных переломов проксимального отдела костей предплечья.
4.1. Оценка результатов лечения больных с около- и внутрисуставными переломами проксимального отдела костей предплечья.
4.2. Ошибки и осложнения компрессионного остеосинтеза около- и внутрисуставных переломов проксимального отдела костей предплечья.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чрескостный остеосинтез около- и внутрисуставных переломов проксимального отдела костей предплечья устройством динамической компрессии»
Актуальность темы определяется высокой частотой и сложностью анатомического строения и лечения около- и внутрисуставных повреждений проксимального отдела костей предплечья, которые преимущественно наблюдаются у лиц трудоспособного возраста. По данным различных авторов, [18,28,37,92,168] переломы проксимального отдела костей предплечья составляют от 1,3 до 3,5% всех переломов скелета.
Бондаренко Н.С. и соавторы (1990) отмечают, что переломы головки и шейки лучевой кости встречаются у 26,7% пациентов с повреждениями проксимального отдела костей предплечья. Переломы локтевого отростка составляют от 16 до 34% среди всех внутрисуставных переломов [1,18], а переломы проксимального конца костей предплечья — 63,5% от числа всех переломов костей, образующих локтевой сустав [15].
Несмотря на многочисленные способы консервативного и оперативного лечения и хорошие анатомические результаты изучаемых повреждений, в отдаленные сроки возникают проблемы, связанные с восстановлением функции локтевого сустава [198].
Сложность лечения повреждений проксимального метаэпифиза костей предплечья объясняется в том числе и высокой реактивностью тканей локтевого сустава на травму [12,15,58], сложностью строения локтевого сустава, его биомеханическими особенностями, быстрым развитием посттравматических интра- и параартикулярных пролиферативных процессов, артроза, контрактур, псевдоартрозов, гетеротопических оссификатов [93,133,157,158,217].
По данным различных авторов, осложнения в виде контрактур[13,19,25], параартикулярных оссификатов [55,74,75,119], артроза при внутрисуставных повреждениях проксимального отдела костей предплечья встречаются в пределах 3,2 - 63,2% [126,158,215].
Удельный вес ошибок и неудовлетворительных исходов лечения переломов области локтевого сустава достигает 29 — 83% [137,204,211]. Г.И. Жабин (1995) отмечает, что применение бескровных методик лечения при этом не приводит к точному сопоставлению отломков и к хорошим отдаленным результатам.
Консервативные способы лечения не всегда могут обеспечить устранение смещения мелких по величине костных фрагментов (особенно головки лучевой кости), сохранить ранние движения в локтевом суставе [13,57]. Нередки вторичные смещения [137], удлиняющие сроки лечения [159].
Неудовлетворительные результаты хирургического лечения изучаемых повреждений связаны со сложностью удержания сравнительно неболышгх по размеру костных фрагментов в правильном положении до конца сращения, дополнительной травматизацией параартикулярных тканей с нарушением микроциркуляции, реакцией элементов сустава на механическое раздражение со стороны металлических фиксаторов [79,106,126]. Дополнительная гипсовая иммобилизация после операций с применением традиционных фиксаторов удлиняет сроки лечения [91,106]. В большинстве случаев существует также необходимость в удалении погружных фиксаторов, что связано с дополнительной травматизацией тканей [17,51,87,107].
С широким внедрением компрессионно-дистракционного остеосинтеза существенно улучшились исходы лечения больных [79,94,116]. Дальнейшее развитие хирургии внутрисуставных повреждений связано с внедрением малоинвазивных и функциональных методов лечения пациентов, которые позволили бы создать условия для оптимизации процессов консолидации переломов и течения естественных биологических реакций организма с целью сохранения активных движений в суставе, снижения инвалидизации больных [164,166,198].
Поэтому в настоящее время особое внимание уделено поиску новых лечебных возможностей способов внешней фиксации переломов локтевого отростка, головки и шейки лучевой кости [29, 51,83, 101, 122,161].
Таким образом, данные отечественных и зарубежных авторов дшот основания считать проблему лечения внутрисуставных переломов проксимально отдела костей предплечья не только медицинской, но и социальной.
Целью настоящего исследования является оптимизация результатов лечения больных с внутрисуставными повреждениями проксимального отдела костей предплечья при использовании аппарата внешней фиксации с устройством динамической компрессии в условиях сохранения функции локтевого сустава.
В соответствии с поставленной целыо был определен комплекс задач.
1. Усовершенствовать способы остеосинтеза переломов локтевого отростка, головки и шейки лучевой кости с восстановлением анатомической формы и функции с помощью аппарата внешней фиксации и устройства динамической компрессии при минимальной операционной травме и стабильной фиксации отломков с сохранением движений в локтевом суставе.
2. Изучить прочностные характеристики комплекса «конечность — внешний фиксатор» и возможные причины неустойчивости конструкции при остеосинтезе. Разработать оптимальные уровни направления и введения фиксаторов на проксимальном отделе предплечья с проведением эксперимента на биоманекенах.
3. Установить показания и противопоказания к динамическому компрессионному остеосинтезу внутрисуставных переломов проксимального отдела предплечья.
4. Определить диагностические возможности полярографического метода исследования с целыо коррекции метаболических нарушений и микроциркуляции в поврежденных тканях.
5. Выявить физико-химические показатели синовиальной среды (вязкость, содержание гиалуроновой кислоты, активность гиалуронидазы, сиаловые кислоты) сыворотки крови (серомукоид) в динамике лечения, их значение в процессе восстановления формы и функции сустава.
6. Изучить ошибки диагностики, лечения и осложнения у пациентов с внутрисуставными повреждениями проксимального отдела костей предплечья. Разработать меры их профилактики, комплексную терапию в послеоперационном периоде и методику реабилитации больных.
Научная новизна. На основе статистического анализа клинико-эксперименталыюго материала разработаны принципы биомеханической устойчивости комплекса «локтевой сустав - аппарат внешней фиксации с устройством динамической компрессии», далее именуемого условно «конечность - внешний фиксатор», определяющие оптимальные уровни направления и величины силы сдавления при различных по характеру переломах в зависимости от локализации повреждения, величины отломка, площади костной раны, веса пациента.
Представлено анатомо-хирургическое и биомеханическое обоснование динамического компрессионного остеосинтеза внутрисуставных переломов проксимального отдела костей предплечья при минимуме имплантируемых в ткани металлических фиксаторов с сохранением функции локтевого сустава.
Дана сравнительная оценка состояния кислородного режима и гипоксии в поврежденных тканях методом полярографии пациентов, оперированных с помощью традиционных фиксаторов и динамического компрессионного остеосинтеза. Установлено, что схема динамической коррекции нарушений тканевого метаболизма позволяет своевременно влиять на процессы заживления и регенерации.
Впервые исследована реакция синовиальной среды (вязкость, содержание гиалуроновой кислоты, сиаловых кислот) и сыворотки крови (серомукоид) в процессе лечения больных с внутрисуставными повреждениями проксимального отдела костей предплечья с помощью аппарата внешней фиксации с устройством динамической компрессии и отмечено её прогностическое значение.
Разработаны принципы лечения переломов и переломо-вывихов проксимального отдела костей предплечья и меры профилактики вторичных осложнений.
Практическая ценность работы. Определены оптимальные методы клинико-рентгенологического и дополнительных специальных методов исследования (рентгенологическое, биомеханическое, полярографическое, биохимическое исследование синовиальной среды) для диагностики внутрисуставных повреждений проксимального отдела костей предплечья и системы лечения, основанной на анатомо-хирургическом и биомеханическом обосновании остеосинтеза.
Доказана целесообразность и практическая возможность применения метода динамического компрессионного остеосинтеза, разработанного в клинике при лечении больных с внутрисуставными повреждениями проксимальных метаэпифизов лучевой и локтевой костей.
Разработаны показания, противопоказания и последующее лечение пациентов с помощью аппарата внешней фиксации с устройством односторонней динамической компрессии. Установлено, что данный метод лечения является малотравматичным и функциональным (не препятствует движениям в суставе), а также снижает риск развития послеоперационных осложнений.
Установлена зависимость устойчивости остеосинтеза от локализации, величины костных фрагментов, площади перелома, его направления, величины силы и направления компрессирующей силы. Определены оптимальные величины силы компрессии.
Исследование синовиальной среды и прижизненной оценки кислородного режима в поврежденных параартикулярных тканях имеет практическую ценность для прогнозирования исходов лечения, определения биомеханических нарушений в тканях, своевременного влияния на процесс заживления.
На официальную защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Закрытый односторонний динамический компрессионный остеосинтез показан при переломах локтевого отростка, головки и шейки лучевой кости при неэффективности одномоментной ручной репозиции (с учетом классификации АО, Колтона и Масона) при множественных и сочетанных повреждениях, при переломах Мальгеня и Брехта. При несвежих и осложненных переломах и при переломах со смещением отломка в полость сустава, при повреждении или угрозе повреждения сосудисто-нервных образований выполняется открытая репозиция и остеосинтез аппаратом внешней фиксации с устройством односторонней динамической компрессии.
2. Компрессионный остеосинтез внутрисуставных переломов проксимальных метаэпифизов костей предплечья обеспечивает стабильную фиксацию отломков при минимуме имплантируемых в ткани конструкций, создает оптимальные условия для восстановления анатомической формы и функции поврежденного и смежного суставов.
В настоящую работу не включены материалы, посвященные лечению переломов венечного отростка в связи с малочисленности наблюдений.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Афгани, Чади Мохамад
ВЫВОДЫ
1. Чрескостный остеосинтез около- и внутрисуставных переломов проксимального отдела костей предплечья методом односторонней динамической компрессии обеспечивает стабильный остеосинтез переломов локтевого отростка, головки шейки лучевой кости и является малотравматичным и функциональным.
2. Эффективность компрессионного остеосшггеза определяется механической устойчивостью конструкции «конечность - внешний фиксатор», величиной силы компрессии, площадью поперечного сечения излома, степенью прочности костной массы и пространственным соотношением отдельных деталей и узлов фиксатора по отношению к тканям.
3. Чрескостный остеосинтез предлагаемым методом наиболее эффективен при свежих открытых и закрытых около- и внутрисуставных переломах и переломо - вывихах проксимального отдела костей предплечья со смещением, при осложненных переломах, при отсутствии эффекта от закрытой ручной репозиции и при множественных и сочетанных повреждения.
4. Полярографический метод определения напряжения кислорода в тканях позволяет своевременно выявить метаболические нарушения в поврежденных тканях, своевременно влиять на процессы заживления и прогнозировать их жизнеспособность.
5. Повышение вязкости синовиальной среды до 4,8±0,3 г| и концентрации гиалуроновой кислоты до 2,5±0,02 г/л к началу иостиммобилизацнонного периода являются прогностическими признаками благоприятного исхода восстановления функции локтевого сустава. Увеличение уровня сиаловых кислот и серомукоида в сыворотке крови в динамике лечения является одним из диагностических признаков развития дегенеративно - дистрофических процессов в суставе.
6. Динамический компрессионный остеосинтез по предлагаемой методике позволяет у 95,7% больных получить положительные анатомические и функциональные результаты и минимизировать осложнения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для своевременной диагностики возможных рецидивов смещения переломов проксимального отдела костей предплечья необходимо строго соблюдать сроки рентгенологического обследования (во время операции, в динамике функционального лечения, перед прекращением фиксации и после снятия аппарата внешней фиксации). Рентгенологическое обследование необходимо осуществлять в двух стандартных проекциях.
2. Репозицию около- и внутрисуставных переломов проксимального отдела костей предплечья следует производить под проводниковой анестезией. При возможной аллергии к анестетикам и в случаях множественной и сочетанной травмы следует использовать общее обезболивание.
3. Консервативное лечение показано при переломах локтевого отростка, головки и шейки лучевой кости без смещения и в случаях, когда смещение может быть устранено путем закрытой репозиции с обязательным рентгенологическим контролем непосредственно после вправления и через 58 дней после спадания отека. При рецидиве смещения и при переломах локтевого отростка типа 1,2,3,4 (по классификации Колтона), головки и шейки лучевой кости типа 1,2,4 (по классификации Масона) показан остеосинтез аппаратом внешней фиксации с устройством динамической компрессии.
4. При многооскольчатых переломах головки лучевой кости типа 3 (по классификации Масона) предпочтение отдается резекции головки лучевой кости до уровня кольцевидной связки. Показания к резекции головки лучевой кости должны быть ограничены у лиц молодого возраста.
5. Открытая репозиция и остеосинтез костных фрагментов следует осуществлять при поступлении пациента в стационар в случаях неэффективности одномоментной ручной репозиции, при открытых повреждениях, при смещении костного фрагмента в полость сустава, интерпозиции и при повреждении или угрозе повреждения сосудисто-нервных образований, при несвежих переломах.
6. Метод односторонней динамической компрессии переломов локтевого отростка головки и шейки лучевой кости обеспечивает стабильную фиксацию относительно небольших по размеру костных фрагментов до конца сращения в условиях малоинвазивной хирургии без выключения функции локтевого сустава, метод может быть применен в травматологических отделениях при условии владения врачами травматологами техникой применения аппаратов внешней фиксации.
7. С целью повышения устойчивости остеосинтеза в условиях раннего сохранения функции локтевого сустава рекомендуется проводить компрессирующие спицы перпендикулярно плоскости излома (при переломах локтевого отростка), противоупорные фиксаторы с упором на кортикальную пластинку с зоны, противоположной стороне повреждения. Это предотвращает смещение внешней опоры по отношению к предплечью.
8. Со второго дня после операции рекомендуются активные и пассивные движения в поврежденном и смежном суставах.
9. Одним из основных принципов лечения около- и внутрисуставных переломов локтевого сустава следует считать раннее восстановление функции сустава и позднюю физическую нагрузку.
10. Программа реабилитации состоит из ряда последовательных периодов:
1. Иммобилизационный.
2. Постиммобилизационный.
3. Восстановительный.
Для каждого этапа должна быть поставлена цель, определены задачи и выбраны соответствующие средства их реализации с учетом анатомо-функциональных особенностей сегмешга конечности и биомеханических особенностей остеосинтеза.