Лечение некоторых повреждений кистевого сустава методом внешней анкерно-спицевой фиксации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Тлевцежев, Заурбек Хаджеретбиевич

  • Тлевцежев, Заурбек Хаджеретбиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 133
Тлевцежев, Заурбек Хаджеретбиевич. Лечение некоторых повреждений кистевого сустава методом внешней анкерно-спицевой фиксации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Ростов-на-Дону. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тлевцежев, Заурбек Хаджеретбиевич

Введение.4

Глава 1. Обзор литературы.10

1.1. Консервативные методы лечения внутрисуставных переломов дистального метаэпифиза лучевой и ладьевидной костей.14

1.2. Хирургические методы лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой и ладьевидной костей.19

1.3. Методы лечения несроспшхся переломов и ложных суставов ладьевидной кости.23

Глава 2. Материалы и методы исследования.30

2.1. Методы исследования.30

2.1.1. Характеристика конструкции для остеосинтеза. 30

2.1.2. Характеристика модели.

2.1.3. Моделирование кистевого сустава в условиях фиксации анкерно-спицевым аппаратом.45

2.1.4. Оценка экспериментальных исследований.

2.2. Общая характеристика клинических исследований. 47

2.3. Статистические исследования.55

Глава 3. Экспериментально - технические исследования жесткости внешней чрескостной анкерно-спицевой фиксации аппаратом предплечье-кисть.57

Глава 4. Общая характеристика клинических групп больных.67

4.1. Клинические примеры лечения больных с повреждениями дистального метаэпифиза лучевой и ладьевидной костей методом внешней анкерно-спицевой фиксации.74

Глава 5. Результаты лечения переломов костей лучезапястного сустава методом внешней монолатеральной чрескостной анкерно - спицевой фиксации, ошибки и осложнения. 94

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение некоторых повреждений кистевого сустава методом внешней анкерно-спицевой фиксации»

Актуальность работы: Внутрисуставные переломы дистального мета-эпифиза лучевой кости и костей запястья, в частности ладьевидной кости, остаются актуальной проблемой травматологии. В общем количестве скелетной травмы переломы дистального метаэпифиза лучевой кости составляют по данным разных авторов 10-33% (Абу Харуб Исмаил Сайд, 1988, Амруш М.М., 1989, Ашкенази А.И., 1990, Жалкаускас В.В., 1990, Курбатов С.Н., 1990, Соколов Л.П., 1985, Цой В .К., 1990, Miller R., 1985, Mortier J.P., 1986). Переломы ладьевидной кости составляют 0,5-4% переломов костей скелета, 15-18% костей кисти и 50-85% от всех переломов костей запястья, являясь наиболее распространенным повреждением этой области (Ашкенази А.И.,1990, Волкова А.М., 1996, Воскресенский Г.Л., 1983, Магдиев Д.А.,1997, Топыркин В.Г., 1996, Усольцева Е.В., 1990, Roca J. et al., 1994). Переломы костей запястья при этом составляют 1,4-2,1% по отношению к переломам всех костей кисти (Магдиев Д.А.,1997, Богоявленский И.Ф., 1972).

Переломы костей запястья диагностируют поздно или вообще не выявляют. Диагностические ошибки по литературным данным составляют 31,4-70% (Быков А.В., 1982, Волков М.В., 1970, Усольцева Е.В., 1975). Основной диагностической ошибкой является недостаточное внимание травматологов к повреждениям костей запястья или же причина позднего выявления перелома - несвоевременное обращение пострадавших за медицинской помощью.

Неудовлетворительные исходы лечения внутрисуставных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости встречаются у 6,4-45,4% пациентов (Вейсман Ю.А., 1983, Дубров Я.Г., 1986, Смирнова Л.А. и Шумада И.В., 1984, Костенко В.В., 1987, Mohanti К., 1980, Conney W.,1983. Cirottean Y., 1987).

Несмотря на то, что исследуемые повреждения костей кистевого сустава являются видом скелетной травмы, удельный вес которой остается достаточно большим, высокий процент неудовлетворительных исходов лечения побуждает травматологов к поиску и внедрению новых способов лечения как сравнительно свежих, так и застарелых переломов лучевой и ладьевидной костей.

Все больший интерес специалистов привлекает метод дистракции внешними фиксаторами для лечения повреждений в области кистевого сустава (Амруш ММ., 1989, Бойчук С.П., 1994, Абу Харуб И.С., 1988, Магдиев Д.А., 1997, Зарецков А.В., 1994, Топыркин В.Г., 1996 и др.). Поэтому поиск оптимальных конструкций и технологий с развитием данного метода, применительно к кистевому суставу, сохраняет актуальность и не теряет новизны.

Цель работы: улучшить результаты лечения некоторых внутрисуставных повреждений кистевого сустава путем внедрения метода функционально-стабильного монолатерального чрескостного анкерно-спицевого остеосинтеза.

Задачи исследования: 1. Разработать технические средства чрескостного монолатерального внеочагового анкерно-спицевого остеосинтеза для лечения некоторых внутрисуставных повреждений лучевой и ладьевидной костей и их последствий (на основе предложенного ранее «Аппарата для остеосинтеза», А.С. №1526671,1989 г., патент РФ № 1526671,1994 г.).

2. Разработать методику монолатеральной внеочаговой анкерно-спицевой фиксации и репозициии костных фрагментов при некоторых повреждениях кистевого сустава.

3. Расширить репозиционные возможности «Аппарата для остеосинтеза» в соответствии с анатомическими и функциональными особенностями кистевого сустава.

4. Произвести экспериментально-технические исследования жесткости остеосинтеза по предлагаемой методике при лечении травматических повреждений кистевого сустава. Подобрать оптимальное количество чрескост-ных погружных элементов и обосновать возможности функциональных нагрузок на травмированный кистевой сустав в раннем послеоперационном периоде.

5. Проанализировать ближайшие и отдаленные результаты лечения предлагаемым методом у больных с повреждениями лучезапястного сустава.

Научная новизна исследования: Изучение известных методов лечения внутрисуставных переломов лучевой и ладьевидной костей показало, что практически каждый из них имеет свои недостатки - длительные сроки иммобилизации, технические сложности оперативного вмешательства, громоздкость аппаратов внешней фиксации, ранний остеопороз метаэпифиза лучевой кости и костей запястья. При этом остается относительно высоким процент неудовлетворительных исходов лечения.

Новизна заключается в минимализации габаритов внешней конструкции аппарата при увеличении диапозона введения чрескостных элементов для ос-теосинтеза и поиске новых подходов во время разработки монолатерального внеочагового аппарата чрескостного остеосинтеза что продиктовано необходимостью создания оптимальных биомеханических условий в процессе остеоре-парации и регенерации хряща в области перелома, замедленного сращения или несращения, а также возможности дозированного устранения порочного положения костных отломков без рассечения, повышенной травматизации околосуставных тканей и скелетирования костных отломков в области повреждения.

На основе этого разработаны технические средства для монолатерального внеочагового анкерно-спицевого остеосинтеза при травматических повреждениях кистевого сустава («Фиксатор спиц к компрессионно-дистракционному аппарату», А.С. №1316667, 1987 г.; рац. предложения КМИ №869 от 4.03.1989 г. «Спицедержатель к аппарату для остеосинтеза» и №875 от 19.04.1989 г. «Ре-позиционный спицедержатель к аппарату для остеосинтеза»).

На базе преложенных ранее технических средств разработана мало травматичная методика монолатеральной репозиции и фиксации при повреждениях лучезапястного сустава.

Проведены стендовые экспериментально-технические исследования жесткости монолатеральной анкерно-спицевой фиксации кистевого сустава, результаты которых позволили обосновать оптимальное количество погружных чрескостных элементов (спиц в каждом пучке) для обеспечения функционально-стабильного остеосинтеза и управляемой дозированной репозиции отломков.

На основании исследований жёсткости предлагаемого устройства и метода остеосинтеза обоснована возможность функциональных нагрузок в раннем послеоперационном периоде и во время амбулаторного лечения.

Практическая ценность работы: Экспериментально-технические клинические исследования показали достаточно высокие прочностные качества анкерно-спицевого аппарата для остеосинтеза, обеспечивающие фиксацию и репозицию внутрисуставных переломов лучевой и ладьевидной костей.

Варианты монолатерального расположения аппарата в пределах большого сектора на тыльной полукружности предплечья и кисти увеличили лечебный диапазон репозиционных и фиксационных возможностей, снизили травматич-ность операции и положительно отразились на функциональных возможностях конечности и сроках восстановления функций.

Использование в качестве базовых фиксирующих чрескостных элементов анкерных пучков спиц позволяет добиться устранения продольного и углового смещения отломков и избежать необходимости репозиционной коррекции костных фрагментов аппаратом в период амбулаторного лечения. При этом поддерживается постоянный режим умеренной дистракции кистевого сустава за счет упругости консольно фиксирующих пучков спиц.

Конструктивно-технические возможности анкерно-спицевого аппарата допускают его применение с дуговыми опорами аппарата Илизарова, что расширяет диапазон возможных компоновок и решаемых лечебных задач.

Метод монолатерального анкерно-спицевого остеосинтеза при лечении некоторых повреждений кистевого сустава позволяет на новом медико-техническом уровне добиваться сращения и функционального восстановления конечностей в оптимальные сроки, сократить период временной нетрудоспособности после повреждения лучезапястного сустава.

Апробация работы: Произведена на базе кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ Кубанской государственной медицинской академии и в отделении травматологии и ортопедии Адыгейской республиканской клинической больницы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Краснодарского краевого отделения Российской Ассоциации травматологов» ортопедов (2002, 2003гг.), на VIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» в г.Санкт-Петербург (2003 г.).

Публикация результатов: По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ:

1. «Лечение внутрисуставных переломов дистального эпиметафиза лучевой кости методом лигаментоостеотракции анкерно-спицевым аппаратом».// Материалы Всероссийской конференции перспективных ученых по актуальным проблемам травматологии и ортопедии,- М., 2000.- С. 90.

2. «Реабилитация и болезни костно-мышечной системы: лечение и функциональная реабилитация больных с внутрисуставными переломами лучевой и ладьевидной костей».// Материалы III международной конференции по восстановительной медицине (реабилитологии).- М., 2000.- С. 90.

3. «Внеочаговая репозиция отломков при внутрисуставных переломах дистального эпифиза лучевой кости».// Материалы V Российского национального конгресса с международным участием «Человек и его здоровье».- С-Пб., 2000.-С. 112.

4. «Экстренное лечение повреждений лучевой кости в области дистального метаэпифиза методом дистракции анкерно-спицевым аппаратом».// Сборник научных работ «185 лет Краснодарской Краевой клинической больнице им. проф. С.В.Очаповского».- Краснодар, 2001.- С.242.

5. «Лечение некоторых повреждений кистевого сустава методом монолатерального анкерно-спицевого дистракционного остеосинтеза».// Материалы международного форума «Человек и травма»,- Н.Новгород,2001.- С. 10-11.

6. «Лечение внутрисуставных переломов лучевой и ладьевидной костей методом внеочаговой анкерно- спицевой фиксации».// VII съезд травматологов-ортопедов России.- Новосибирск, 2002.- часть 1.- С.387

7. «Лечение над-и внутрисуставных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости у больных с остеопорозом».// Российский национальный конгресс по остеопорозу.- М., 2003.- С. 174-175.

8. «Внеочаговый анкерно-спицевой остеосинтез при внутрисуставных переломах дистального метаэпифиза лучевой кости».// Материалы VIII Российского нацио-нального конгресса «Человек и его здоровье».- С-Пб., 2003.- С.36.

Получено удостоверение на рационализаторское предложение Кубанской государственной медицинской академии №1243 от 25.10.2000 г.

Объем и структура работы: Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 170 отечественных и 64 иностранных источников. Работа изложена на 133 страницах, иллюстрирована 36 рисунками и 15 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Тлевцежев, Заурбек Хаджеретбиевич

выводы.

1. Использование консервативного метода лечения внутрисуставных оскольчатых переломов дистального метаэпифиза лучевой кости — одномоментной закрытой ручной репозиции отломков с фиксацией кистевого сустава гипсовой повязкой не исключает вторичного смещения, несращения или порочного сращения отломков лучевой кости.

2. Остается неудовлетворительным качество диагностики повреждений ладьевидной кости при первичном и последующих обращениях за медицинской помощью больных с травмой кистевого сустава.

3. Применение монолатерального внеочагового анкерно - спицевого остеосинтеза при лечении переломов дистального конца лучевой и ладьевидной костей соответствует требованиям функционально — стабильного остеосинтеза, позволяет осуществить репозицию и фиксацию на весь период сращения.

4. Проведенные экспериментальные исследования жесткости анкерно — спицевого остеосинтеза на модели кистевого сустава показали достаточно высокую стабильность фиксации для обеспечения оптимальных сроков сращения костных отломков и возможности начала проведения комплекса упражнений ЛФК травмированной конечности начиная с раннего послеоперационного периода.

5. Фиксация анкерными пучками спиц II пястной и лучевой костей позволяет сохранить ротационные движения предплечья, что в совокупности с малыми габаритами и весом аппарата, способствует восстановлению бытовой трудоспособности больных во время фиксации кистевого сустава аппаратом и сокращает сроки реабилитации после его демонтажа.

6. Универсальные взаимозаменяемости компонентов аппарата позволяют решать различные задачи репозиции и фиксации костных отломков лучевой кости в период стационарного и амбулаторного лечения при широком диапазоне и различных видах смещения.

7. Относительная простота анкерно — спицевого аппарата и технологии его применения, положительные анатомо — функциональные результаты позволяют рекомендовать его внедрение в арсенал лечебных методов специализированных ортопедо — травматологических отделений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Учитывая большую значимость кистевого сустава в трудовой и социальной реабилитации больных, восстановление его функций в оптимальные сроки, являются перспективными направлениями в лечении таких повреждений и делают актуальными совершенствование известных и создание новых технических средств и способов лечения внешними фиксаторами.

Нами предложен, экспериментально-технически обоснован, использован в клинической практике монолатеральный внешний фиксатор на основе чрескостного несквозного анкерно-спицевого захвата костных отломков, позволяющий решать задачи репозиции и фиксации как, во время оперативного вмешательства, так и в ходе последующего послеоперационного лечения.

Основные эксплуатационно-технические особенности аппарата изложены в работе, а их новизна подтверждена авторским свидетельством №1316667 и патентом РФ №1526671. Проведенные стендовые исследования доказали, что диапазон нагрузок в системе аппарат - кость в момент дистракции и репозиции отломков значительно выше дислоцирующих мышечно-тракционных сил, возникающих в силу тонуса, физиологического напряжения мышц, внутритканевого отека или рубцовых изменений в тканях предплечья после травмы. Следовательно, возможно дозированное перемещение костных фрагментов по длине, растяжение параартикулярных тканей, репозиция и фиксация отломков костей предплечья и кисти, что способствует улучшению процессов микроциркуляции, восстановлению трофики в области перелома и способствует консолидации костных фрагментов. ~

Остеосинтез осуществляют анкерно-спицевым аппаратом в различных вариантах компоновки спицедержателей трех моделей и выносным репонирующим узлом, установленным на дугообразной планке с сектором перемещений в пределах 90°.

После чрескостного одностороннего несквозного внедрения пучков спиц в лучевую и II пястную кости монтаж аппарата производят соединением двух и более спицедержателей двумя резьбовыми штангами в единую систему. Смена отдельных деталей и их взаимозаменяемость в процессе лечения обусловлены стандартными размерами всех узлов и деталей крепления аппарата.

На основе предложенных технических решений разработаны методики закрытого устранения продольных, угловых и поперечных смещений отломков лучевой кости при внутрисуставных переломах дистального метаэпифиза.

Анкерно-спицевой аппарат мы применяли для остеосинтеза при переломах дистального метаэпифиза лучевой кости у 21 больного в возрасте от 18 до 70 лет. Среди них переломы со сроком до 10 дней были у 13 человек и нерепонированные переломы в сроки от И до 21 дня - у 4 человек. Остеосинтез анкерно - спицевым аппаратом после вторичного смещения отломков, наступившего в ходе фиксации кисти и предплечья гипсовой лонгетой после закрытой ручной репозиции, выполнен у 4 человек в сроки от 12 до 20 дней с момента травмы. С двусторонним повреждением метаэпифиза лучевой кости был 1 пациент.

Из 28 больных с переломами ладьевидной кости по предложенной методике лечили 9 пациентов со свежими повреждениями, 15- с несросшимися переломами, и 4 человека с ложными суставами ладьевидной кости.

У 3 (6%) пациентов было повреждение лучевой и ладьевидной костей одного кистевого сустава.

У всех пациентов с повреждением ладьевидной кости использовали базовую компоновку аппарата с введением пучков во IT пястную и лучевую " кости. У 2 (4%) больных с переломами дистального метаэпифиза лучевой кости использовали репонирующий пучок или упорную спицу, у 1 (2%) больного выносной репонирующий узел.

Анатомическая ось лучевой кости восстановлена у всех пациентов и достигнута консолидация. У всех больных со свежими переломами ладьевидной кости достигнута консолидация. С несросшимися переломами в поздние сроки консолидация была у 13 (87%) больных, с ложными суставами у

- 1003 (75%) больных. Средние сроки иммобилизации в аппарате у больных с переломами дистального метаэпифиза лучевой кости составили 6,5 недель, с переломами ладьевидной кости 9 недель, с несросшимися переломами и ложными суставами ладьевидной кости 20,7 недель.