Лечение больных с переломами дистального отдела бедренной кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Сепиашвили, Гоча Георгиевич

  • Сепиашвили, Гоча Георгиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 164
Сепиашвили, Гоча Георгиевич. Лечение больных с переломами дистального отдела бедренной кости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Курган. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сепиашвили, Гоча Георгиевич

Введение

Глава 1.

Современные подходы к лечению переломов дистального отдела бедренной кости (обзор литературы)

Резюме

Глава 2.

Клинико-статистическая характеристика больных. Методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинический

2.2.2. Рентгенологический

2.2.3 Ультразвуковой

2.2.4. Статистический анализ

2.2.5. Резюме

Глава 3.

Методики лечения переломов дистального отдела?бедреннрй:т'" кости

3.1. Скелетное вытяжение

3.2. Особенности чрескостного остеосинтеза аппаратом Илиза-рова при переломах дистального конца бедренной

3.2.1. Предоперационная подготовка

3.2.2. Укладка больных на операционном столе и остео- • s синтез аппаратом Илизарова

3.2.3. Остеосинтез аппаратом Илизарова

3.3. Оперативное лечение больных

3.4. Резюме

Глава 4.

Клинико-рентгенологическая характеристика мышц бедра и особенности регенерации костной ткани при переломах дистального отдела бедренной кости

4.1. Данные клинического и рентгенконтрастного исследования мышц

4.2. Результаты исследования мягких тканей бедра методом КТ

4.3. Рентгенологические особенности перестройки костной ткани в зоне переломов дистального отдела бедренной кости при лечении методом чрескостного остеосинтеза

4.4. Резюме

Глава 5.

Результаты лечения. Ошибки и осложнения при лечении переломов дистального отдела бедренной кости

5.1. Ошибки и осложнения при оперативном лечении переломов дистального отдела бедренной кости

5.2. Ошибки и осложнения при лечении переломов дистального отдела бедренной кости консервативным методом

5.3. Ошибки и осложнения при лечении больных с переломами дистального отдела бедренной кости методом чрескостного ос-теосинтеза

5.4. Ближайшие и отдаленные результаты лечения в зависимости от метода лечения

5.5. Резюме 122 Заключение 124 Выводы 133 Практические рекомендации 134 Список литературы 136 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение больных с переломами дистального отдела бедренной кости»

Актуальность темы. Переломы длинных трубчатых костей относятся к наиболее частым повреждениям опорно-двигательной системы, а переломы бедренной кости - к тяжелым видам травм, которые занимают по частоте (10,4-23,9%) второе место среди переломов трубчатых костей [68].

Принято разделять переломы бедренной кости на три группы: проксимального отдела (шейки, вертельной и подвертельной областей), диафиза и дистального отдела. Частота последних достаточно велика и составляет по данным различных авторов 12-25% ко всем переломам бедренной кости (68%> - к переломам скелета) [22; 90;91;92;47].

Сложность лечения дистальных переломов бедренной кости, по мнению Б.Д. Абдуева [1], И.М. Рубленика с соавт. [55], М.Я. Баскевича [7,8], обусловлена анатомическими особенностями данной области, кроме того, дис-тальный отдел бедренной кости принимает участие в образовании коленного сустава, играющего важную роль в нормальном функционировании нижней конечности.

Вынужденная длительная иммобилизация коленного сустава при переломах нижней трети бедренной кости способствует развитию стойкой разги-бательной контрактуры [19;47]. Причем, чем дистальнее перелом бедренной кости, тем тяжелее контрактура коленного сустава [46;24].

Результаты лечения больных с дистальными переломами бедренной кости во многом зависят от того, как быстро и в каком объеме восстановятся движения в коленном суставе. Причиной контрактур в коленном суставе может быть неустранение смещения отломков, приводящие в дальнейшем к деформирующему артрозу (артрогенные контрактуры) или изменения пара и — периартикулярных тканей (миофасциотенодез, фиксационные контрактуры) [66; 75] . По данным В.М. Демьянова [22], Н.В. Выговского [41], Д.А. Ораз-лиева [93] контрактуры возникают в 23-100% случаев. По мнению Н.В. Корнилова с соавт. [75] фиксационные контрактуры возникают в связи с тем, что спицы или стержни фиксируют мягкие ткани (кожу, мышцы, фасции) к кости.

В последние двадцать лет существует тенденция к разделению авторов на приверженцев использования аппаратов внешней фиксации для лечения переломов дистального сегмента бедренной кости [31; 22; 103; 60] и сторонников наружного остеосинтеза [134; 123; 147; 158].

Однако результаты лечения, несмотря на хорошую анатомическую коррекцию, не всегда в функциональном смысле удовлетворяют хирургов и пациентов. Чаще всего это связано с формированием разгибательных контрактур коленного сустава [109; 28; 45; 75] .

В подходах к лечению внутрисуставных переломов дистального отдела бедренной кости проявляются следующие тенденции: идеальная репозиция; прочная и управляемая фиксация; ранняя функция коленного сустава; дозированная постепенно увеличивающаяся нагрузка на конечность [35; 103]; 110]. Тем не менее, число неудовлетворительных результатов при оперативном лечении, которые приводят отечественные авторы, колеблется от 2 - 10 [70; 108; 107; 181] до 31,8-43,6 % [41].

Не случайно травматологи с надеждой обращаются к чрескостному ос-теосинтезу по Илизарову, поскольку изложенные выше требования выполняемы только с использованием разработанных методик в РНЦ «ВТО».

Цель работы. Улучшение анатомо-функциональных результатов лечения больных с переломами дистального отдела бедренной кости.

Задачи:

1. Изучить клинико-рентгенологические особенности переломов в области дистального отдела бедренной кости с учетом анатомических и функциональных особенностей коленного сустава.

2. На основании клинических и рентгенологических методов исследования определить показания для лечения больных с переломами дистального отдела бедренной кости различными методами.

3. Разработать варианты компоновок аппарата Илизарова для лечения больных с переломами дистального отдела бедренной кости

4. Изучить состояние мышц бедра, особенности сращения и перестройки костной ткани у больных с переломами дистального отдела бедренной кости при лечении их методом чрескостного остеосинтеза для разработки прогностических критериев восстановления функции коленного сустава.

5. На основании изучения клинического течения и прогностических критериев восстановления функции конечности и коленного сустава оценить исходы лечения в зависимости от метода лечения.

6. Изучить ошибки и осложнения, предложить способы их профилактики в условиях реформирования здравоохранения РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выбор метода лечения больных с переломами дистального отдела бедренной кости определяется клинико-рентгенологической картиной перелома, тяжестью повреждения мягких тканей, возрастом и соматическим состоянием больных.

2. Основными факторами, влияющими на исход лечения больных с переломами дистального отдела бедренной кости являются точная репозиция костных отломков и своевременное восстановление анатомо-функциональных свойств скользящего аппарата коленного сустава для профилактики разгибательных контрактур.

Краткая характеристика больных, методы исследования и лечения

Работа выполнена на базе МУ БСМП №1г. Кургана и РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова

Изучены результаты лечения 92 больных с переломами дистального конца бедренной кости, 51 из которых был применен чрескостный остеосин-тез аппаратом Илизарова1, 32 лечились консервативно (скелетное вытяжение и гипсовая повязка), 9- с применением других способов фиксации. л

В работе использованы клинический, рентгенологический (КТ , рентгенография, контрастная рентгенография3) методы исследования и статистическая обработка материала. Статистическую обработку материала проводили на компьютере с использованием универсальной статистической программы statistica. Результаты выражались через среднюю арифметическую и стандартное отклонение при описании количественных признаков и через проценты для описания долей. Различия между группами рассчитывались при помощи критерия %-квадрат или точного теста Фишера. Статистические значимые различия определялись при р

Научная новизна и практическая значимость работы. В работе получены новые данные о тяжести и структуре переломов дистального конца бедренной кости, характер их в различных возрастных группах и распределение по половому признаку. На большом клиническом материале изучены рентгенологические особенности переломов дистального конца бедренной кости, предложена классификация переломов для определения тактики лечения, метода лечения и компоновок аппарата Илизарова, которые разработаны для каждой из трех групп (по три подгруппы в каждой). Изучено состояние мышц бедра, и роль различных факторов в формировании контрактуры коленного сустава. С использованием современных методов лучевой диагно

1 Шесть из них лечились в РНЦ «ВТО», шесть были переведены из ГБ№1 в РНЦ «ВТО» через 3-10 суток после травмы, остальные 39 лечились в ГБ№1 от момента поступления до окончания лечения

2 Больные проходили обследование в РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова

3 Исследования выполнены профессором Г.В. Дьячковой на базе РНЦ «ВТО» и ГБ №1 стики выявлены особенности репаративной регенерации и перестройки костной ткани при переломах дистального отдела бедренной кости.

Предложена классификация переломов дистального отдела бедренной кости, которая может быть использована для определения метода чрескост-ного остеосинтеза, разработаны варианты компоновок аппарата Илизарова для различных типов переломов и новый способ фиксации при Т-образных переломах, предложены прогностические критерии для оценки состояния мышц при разгибательных контрактурах коленного сустава.

Публикация и внедрение результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано четыре работы, подана заявка на предполагаемое изобретение, получено удостоверение на рационализаторское предложение. Материалы диссертации доложены на конференции «Современные тенденции комплексной диагностики и лечения заболеваний ске-летно-мышечной системы» Москва, 10-11 июня. 2004 года.

Объем и структура работы. Материал диссертационного исследования изложен на 135 страницах машинописного текста, не включая список литературы и приложение, иллюстрирован 25 таблицами и 82 рисунками. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 161 источник (109 отечественных и 52 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Сепиашвили, Гоча Георгиевич

Выводы

1. Сложное анатомическое строение дистального отдела бедренной кости, состояние костной ткани, механогенез травмы определяют локализацию, характер и тяжесть перелома. У лиц молодого возраста преобладают тяжелые оскольчатые и внутрисуставные переломы, у пожилых - простые околосуставные с косой или поперечной линией излома.

2. Переломы дистального отдела бедренной кости с точки зрения обоснования применения различных методов лечения делятся на около- и внутрисуставные (полные и неполные) с повреждением стабилизирующего мягкотканного компонента коленного сустава.

3. Консервативный метод лечения показан у больных пожилого возраста с переломами дистального конца бедренной кости без смещения или с незначительным смещением отломков без повреждения капсулярно-связочного аппарата коленного сустава.

4. Открытая репозиция с фиксацией отломков накостными и внутрикостными фиксаторами использованная при неполных внутрисуставных переломах внутреннего или наружнего мыщелка после безуспешной репозиции закрытым путем.

5. Метод чрескостного остеосинтеза показан у больных с около- или внутрисуставными переломами дистального конца бедренной кости со смещением отломков, сопровождающимися повреждением связочного аппарата коленного сустава.

6. Методики проведения спиц, компоновка аппарата при чрескостном остеосинтезе определяются характером перелома, направлением плоскости излома кости и степенью повреждения мягких тканей.

7. Точная адаптация костных фрагментов с ранними движениями в коленном суставе с исключением нагрузок на суставные поверхности предотвращает образования значительных размеров периостальной мозоли и межмыщелковых диастазов, способствует сокращению сроков консолидации и нормализации функции скользящего аппарата коленного сустава, при этом гипотрофия мышц с уменьшением их длины не более, чем на 20% , сохранение скользящей функции, отсутствие спаечных процессов в периартикулярных тканях являются благоприятным прогностическим критерием восстановления функции коленного сустава.

8. Встречающиеся осложнения: воспаление мягких тканей, вторичное смещение отломков, контрактуры не влияют существенно на результаты лечения, но увеличивают сроки реабилитации.

9. Применение метода чрескостного остеосинтеза у больных с переломами дистального отдела бедренной кости позволило в 97,4% получить положительные результаты, тогда как при лечении больных консервативно положительные результаты были получены в 85%, а при использовании оперативных методов - у 83,3% больных.

Практические рекомендации

1. Количество опор для комплектации аппарата Илизарова определяется характером повреждения мыщелков бедренной кости и количеством крупных осколков.

2. При наличии оскольчатого повреждения передней кортикальной пластинки бедренной кости необходима точная репозиция отломков с максимальным восстановлением контуров передней поверхности бедренной кости.

3. При Т- и Y-образных переломах для профилактики межмыщелковых диастазов необходимо после проведения базовых спиц в средней трети бедра и верхней трети голени проведение двух спиц с напайками (встречно-боковая компрессия) во фронтальной плоскости. После чего можно проводить остальные репозиционно-фиксирующие спицы.

4. Учитывая исключительную функциональную значимость коленного сустава необходимо проведение в полном объеме ЛФК, включая занятия с инструктором и самостоятельно больным.

5. Под постоянным контролем должно находится состояние четырехглавой мышцы бедра, для профилактики атрофии которой и развития спаечных процессов необходим массаж, постоянные занятия, сопровождающиеся произвольным напряжением мышцы, вибромассаж после снятия аппарата, при необходимости — электростимуляция.

6. Всем больным для контроля за состоянием коленного сустава показано ультразвуковое исследование, периодичность которого определяется клиническим течением.

7. Важным этапом в лечении больных с переломами дистального конца бедренной кости методом чрескостного остеосинтеза является наблюдение и осмотр пациентов в постоперационном периоде специалистами, владеющими навыками управления жесткой фиксации отломков с последующей организацией оптимальных условий восстановления функции коленного сустава.

8. В условиях реформирования здравоохранения РФ необходима организация специализированного амбулаторного приема для больных с тяжелыми повреждениями опорно-двигательной системы, в том числе и с переломами дистального отдела бедренной кости, с соответствующим оснащением и материальной базой.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Г.Г. Сепиашвили Рентгенологические проявления последствий переломов дистального отдела бедренной кости // XXXVI областная науч.-практ. конф. врачей Курганской области, посвященная 85-летию со дня рождения д.м.н. Я.Д. Витебского.- Курган, 2004. -С. 99-101.

2. Г.Г. Сепиашвили Результаты восстановления функции коленного сустава у больных с переломами дистального конца бедренной кости в зависимости от метода лечения. Новые технологии в лечении и реабилитации больных с патологией суставов: тез.// науч.-практ. конф. г. Курган, 2004.- С. 221-222.

3. М.А. Корабельников, Г.Г. Сепиашвили Значение контрастной рентгенографии и компьютерной томографии в оценке состояния мышц при переломе дистального отдела бедренной кости.Современные тенденции комплексной диагностики и лечении заболеваний скелетно-мышечной системы // V науч.-практ.конф. Москва-2004. -С. 41-43.

4. Г.Г. Сепиашвили, М.А. Корабельников, JI.B. Суходолова. Лечение переломов дистального отдела бедренной кости. // Гений ортопедии № 4.-С.17-21.