Огневкообразные чешуекрылые (Lepidoptera, Pyraloidea) Бурятии: Эколого-фаунистический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Шодотова, Аюна Александровна

  • Шодотова, Аюна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 224
Шодотова, Аюна Александровна. Огневкообразные чешуекрылые (Lepidoptera, Pyraloidea) Бурятии: Эколого-фаунистический анализ: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Улан-Удэ. 2002. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шодотова, Аюна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ОГНЕВОК БУРЯТИИ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. район работ и исследованный материал.

2.2. Методика сборов и определения.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. ВИДОВОЙ СОСТАВ ОГНЕВКООБРАЗНЫХ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ БУРЯТИИ.

4.1. Семейство Galleriidae.

4.2. Семейство Pyralidae.

4.3. Семейство Phycitidae.

4.4. Семейство Pyraustidae.:.

4.5. Семейство Crambidae.

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОГНЕВКООБРАЗНЫХ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ БУРЯТИИ.

5.1. Сезонное развитие огневок исследуемого региона.

5.2. Экологическое распределение огневок фауны исследуемого региона.

5.3. Пищевые связи гусениц.

5.3.1. Связи огневок-фитофагов с главными жизненными формами растений.

5.3.2. Широта пищевой специализации.

5.3.3. Экологические типы гусениц.

5.4. Экологическая классификация огневок.

ГЛАВА 6. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОГНЕВКООБРАЗНЫХ БУРЯТИИ.

6.1. Ареалогические комплексы огневок.

6.2. Ареалогический состав огневок в различных регионах бурятии.

6.3. Анализ сходства фаун.

ГЛАВА 7. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ И БИОЦЕНОТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОГНЕВКООБРАЗНЫХ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ.

7.1. Вредители хвойных пород.

7.2. Вредители культурных и дикорастущих растений в Бурятии.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Огневкообразные чешуекрылые (Lepidoptera, Pyraloidea) Бурятии: Эколого-фаунистический анализ»

Актуальность темы. В настоящее время одним из важнейших направлений в лепидоптерологии остается изучение региональных фаун. Огневкообразные чешуекрылые (.Pyraloidea) - группа, объединяющая несколько родственных семейств разноусых бабочек, с широким распространением и приспособленностью к различным природным ландшафтам и условиям обитания. Они играют заметную роль в наземных биогеоценозах. Гусеницы некоторых видов являются серьезными вредителями культурных и дикорастущих растений. Среди гусениц огневок есть своеобразные симбионты жалящих перепончатокрылых и виды, ведущие вторичноводный образ жизни (единственный случай в отряде Lepidoptera).

В Бурятии огневки до сих пор оставались слабо изученными. До 1978 г. здесь было отмечено 29 видов (Staudinger, 1892, 1897; Rebel, 1901; Filipjev, 1929; Caradja, 1933). В 1978 г. была опубликована работа З.М. Козакевича по Pyraloidea Южного Забайкалья, где им приведены 58 видов из Бурятии, из них 45 видов, как новые для региона исследования. К началу наших исследований было известно всего 74 вида огневок в Бурятии.

Локальные исследования огневкообразных чешуекрылых были проведены в Даурском заповеднике (Будашкин, Костюк, 1994) - отмечен 131 вид, при этом были ревизованы и переопределены также материалы З.М. Козакевича из Забайкалья.

Между тем, изучение данной группы чешуекрылых в этом регионе представляет исключительный интерес для развития теоретических и прикладных разработок. Недостаточный уровень знаний об экологии отдельных видов и их хозяйственном значении затрудняет разработку эффективной системы защитных мероприятий. Все это и определило выбор темы.

Большинство огневок активны ночью и могут быть привлечены на источник искусственного света, но и также летают днем и легко вспугиваются, что делает их удобным объектом для исследований в качестве биоиндикаторов состояния природной среды.

Цель и задачи исследования. Целью работы послужило выявление видового состава, особенностей экологии и хозяйственного значения огневкообразных чешуекрылых Бурятии. В этой связи решались следующие задачи:

- изучить видовой состав и таксономическую структуру огневок Бурятии;

- изучить ландшафтное и биотопическое распределение огневок;

- выявить трофические связи видов в биогеоценозах;

- провести комплексный хорологический анализ этой группы;

- проанализировать хозяйственное и биоценотическое значение отдельных видов в различных экосистемах.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые проведена инвентаризация фауны огневкообразных Бурятии. Выявлено 184 вида из 88 родов, принадлежащих к 12 подсемействам и 5 семействам Pyraloidea. Среди них 110 видов (59,78 %) впервые достоверно обнаружены нами на территории района исследования, 10 видов (5,43 %) оказались новыми для азиатской части России, один вид Catoptria combinella Den. et Schiff, оказался новым для России. Полученные результаты дали возможность предложить хорологическую и эколого-фаунистическую классификацию фауны огневок и выяснить ее зоогеографические и экологические особенности, а также позволили сравнить фауну огневок исследуемого региона с фаунами огневок других регионов Сибири и прилегающих территорий.

Теоретическая и практическая ценность. Оригинальный фактический материал расширяет научные представления о видовом составе и распространении огневкообразных чешуекрылых. Полученные данные позволяют внести существенные уточнения в схемы фаунистического районирования Забайкальского региона. Результаты работы могут быть использованы в сравнительном аспекте при изучении фауны огневок других территорий со схожими природными условиями. Данные о составе и структуре огневкообразных чешуекрылых Бурятии могут быть использованы при составлении Государственного кадастра животного мира Бурятии. Полученные результаты могут найти применение в различных биомониторинговых и других экологических исследованиях. Они представляют также интерес для чтения вузовских курсов по экологии насекомых и защите растений.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы докладывались на региональной научной конференции "Энтомологические проблемы Байкальской Сибири" (Иркутск, 23-24 декабря, 1997); региональной научно-практической конференции "Экосистемы Южного Забайкалья" (Улан-Удэ, 22-23 октября 1998 г.); Южно-Сибирской региональной научной конференции студентов и молодых ученых "Экология Южной Сибири" (Абакан, 11-13 ноября 1998 г.; 27-29 ноября 2002 г.); республиканской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Биология на пороге XXI века" (Улан-Удэ, 16-17 декабря 1998 г.); научной сессии, посвященной 250-летию Российской Академии наук (Улан-Удэ, 14 апреля 2000 г.); международной конференции "Biodiversity and dinamics of ecosystems in North Eurasia" (Новосибирск, 2000); региональной научно-практической конференции «Структура и функционирование экосистем Байкальского региона» (Улан-Удэ, 24 октября 2002 г.); региональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию заповедника "Джергинский" (Улан-Удэ, 11 ноября 2002 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ. Ряд сообщений находится в печати.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения, включает 18 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Шодотова, Аюна Александровна

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований в Бурятии зарегистрировано 184 вида огневкообразных чешуекрылых, относящихся к 5 семействам, 12 подсемействам и 88 родам. Среди них 110 видов (59,78 % фауны) впервые выявлены на территории региона, 10 видов (5,43 %) оказались новыми для Азиатской России, 1 вид являются новым для России.

2. В сезонной динамике огневки распределяются на фенологические группы: ранневесенние (2 вида), поздневесенние (16 видов), раннелетние (70 видов), позднелетние (94 вида) и ранне-осенние (8 видов).

3. Выделено 5 экологических групп огневкообразных: мезофилы, ксерофилы, гигрофилы, эврибионты, синантропы. Мезофилы - одна из крупных экологических групп, насчитывающая 99 видов (52,66 %). Таксономическое ядро данного комплекса составляют узкокрылые (РкусШс1ае) и ширококрылые (РугаиБ^ае) огневки (37 видов, 20,10 % и 22 вида, 11,95 % соответственно). Ксерофилы включают 42 вида (22,87 %), где ведущие места занимают крамбиды (СгатЫс1аё) (20 видов, 10,86 %). Гидрофилы занимают подчиненное положение (5 видов (2,66 %). Группа эврибионтов включает 34 вида (18,09 %). Ядром комплекса синантропов являются настоящие и восковые огневки (7 видов - 3,72 %).

4. Подавляющее большинство огневок фауны изученного региона относится к группе фитофагов (140 видов - 76,08 %). Группа видов, питающаяся остатками растительного и животного происхождения включает 12 видов (6,52 %).

5. Весь комплекс огневкообразных чешуекрылых фитофагов следует разделять по приуроченности к главным жизненным формам растений на хортофилов и дендрофилов. К хортофилам относятся 120 видов огневок (65,21 %), а к дендрофилам - 17 видов (9,23 %).

6. По широте пищевой специализации огневок из числа фитофагов можно разделить на узких олигофагов (21,43 %), широких олигофагов (47,86 %) и полифагов (30,71 %).

7. Кормовые связи установлены с представителями более 30 семейств растений. Гусеницы огневок предпочитают кормовые растения следующих систематических групп: злаки (23,89 %), сложноцветные (15,75 %), губоцветные (9,23 %), бобовые (7,59 %), мхи и лишайники (5,43 %), крестоцветные (4,34 %), ивовые (4,34 %).

8. Выделяются экологические типы гусениц по строению укрытий: прядильщики (96 видов,), трубкоходы (4 вида), норники (2 вида), стеблежилы (24 вида), чехлоносы (17 видов) и открытоживущие гусеницы (9 видов).

9. Pyraloidea рассматриваемого региона можно отнести к двум основным ландшафтно-экологическим группам - видам лесных (102 вида, 55,43 %) и открытых (нелесных) экосистем (82 вида, 44,56 %). Здесь выделяются лесные виды, составляющие 19,56 %, лесолуговые - 14,13 % и нелесные - 44,56 %.

10. В зоогеографическом отношении фауна исследуемого региона имеет разнообразный состав. В фауне огневок Бурятии выделяется температная надгруппа видов (104 вида, 56,52 %) с доминированием собственно температных (49 видов, 26,63 %), бореальных (20 видов, 10,86 %) и суббореальных субаридных (20 видов, 10,86 %) видов. В температной надгруппе преобладают виды с широким распространением транспалеарктические температные (25 видов, 13,58 %), суббореальные субаридные центральнопалеарктические (17 видов, 9,23 %) и западно-центральнопалеарктические температные (15 видов, 8,15 %). На второй ступени находится надгруппа полизональных видов (79 видов, 42,93 %), среди которых выделяются транспалеарктические (34 вида, 18,47 %) и западно-центральнопалеарктические (23 вида, 12,50 %) виды. Суббореальная гумидная группа представлена 8,15 % (15 видов), где выделяются центрально-восточнопалеарктические виды (9 видов, 4,89 %). Доля видов арктической надгруппы составляет всего 0,54 % фауны.

11. В результате сравнительного анализа видового состава огневок различных районов Бурятии выявлено, что Центральный район (3) оказался наиболее богатым (151 вид, 82,06 %). Здесь представлено наибольшее количество полизональных (70 видов), температных (37 видов), суббореальных гумидных (14 видов) и суббореальных субаридных (20 видов) видов. На втором месте по числу видов находится Северный район (2) (90 видов, 48,91 %). В данном районе преобладают полизональные (46 видов, 25,00 %, из них 24 вида транспалеарктические) и температные (31 вид, 16,84 %, из них 17 видов транспалеарктические) виды. Бореальные виды представлены почти в равных соотношениях в Юго-западном, Северном и Центральном районах (12, 10 и 10 видов соответственно). Суббореальные гумидные виды доминируют в Центральном районе (14 видов, 7,60 %). Суббореальные субаридные виды в основном представлены в Центральном районе (3) (20 видов, 10,86 %). Самым бедным в видовом отношении оказался Северо-восточный район (4). Тут отмечено всего 15 видов (8,15 %).

12. Сравнительный анализ фауны Бурятии с фаунами сопредельных регионов показал, что по коэффициенту Жаккара, фауна Бурятии близка с фауной Восточного Забайкалья (0,52). По Шимкевичу-Симпсону фауна Бурятии близка с фауной Якутии (0,85).

13. В Бурятии среди огневок вредителей сельского и лесного хозяйства немного. К ним, в первую очередь относятся луговой мотылек {Loxostege БйсИсаШ Ь.) и еловая шишковая огневка. (РюгуМпа аЫ^еИа Б.).

Большая часть огневкообразных чешуекрылых способна устойчиво развиваться в антропогенных ландшафтах. Проведенные исследования фауны огневок позволили, помимо уточнения ареалов многих видов, установить основные черты регионального экологического облика представителей фауны. Требуются более глубокие исследования насекомых-индикаторов, позволяющих выявить находящиеся под угрозой уникальные биогеоценозы.