Челюстной аппарат домашних овец карачаевской и северокавказской пород в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Туганов, Мурат Назирович

  • Туганов, Мурат Назирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 158
Туганов, Мурат Назирович. Челюстной аппарат домашних овец карачаевской и северокавказской пород в постнатальном онтогенезе: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Нальчик. 2000. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Туганов, Мурат Назирович

Общая характеристика работы.

Глава 1 Обзор и анализ работы.

1.1. Жевательная мускулатура животных.

1.1.1. Жевательная и лицевая мускулатура млекопитающих в сравнительно-видовом и породном аспектах.

1.1.2. Жевательная и лицевая мускулатура млекопитающих в возрастном аспекте.

1.2. Височнонижнечелюстной сустав млекопитающих.

1.3. Краниометрическая характеристика млекопитающих.

1.3.1. Краниометрическая характеристика черепа млекопитающих в 21 сравнительно-видовом и породном аспектах.

1.3.2. Краниометрическая характеристи^черепа млекопитающих в 24 возрастном аспекте.

Глава 2 Материал и методы исследования.

Глава 3 Результаты собственных исследований и их анализ.

3.1. Лицевая и жевательная мускулатура домашних овец в 36 постнатальном онтогенезе.

3.2. Височнонижнечелюстной сустав домашних овец в 87 постнатальном онтогенезе.

3.3. Череп домашних овец в постнатальном онтогенезе.

3.4 Обсуждение результатов исследований.

3.5. Выводы.

3.6. Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Челюстной аппарат домашних овец карачаевской и северокавказской пород в постнатальном онтогенезе»

Актуальность темы. Для дальнейшей интенсификации животноводства требуется глубокое и всесторонне изучение организма животных, их видовых и возрастных особенностей.

В увеличении производства мяса, шерсти и другой продукции немаловажное значение имеет мелкое животноводство, особенно овцеводство.

Каждый вид, порода и возрастная группа животных характеризуется определенными требованиями к условиям окружающей среды. Все они обладают присущими только им морфологическими, физиологическими и биохимическими свойствами. В этой связи большой интерес представляет челюстной аппарат домашних животных. Этому вопросу у ✓ г. разных видов животных посвятили свои работы А.И.Акаевский, (1923),

A.В.Арсьенев, (1928), В.А.Ковалева, (1955), В.Ф.Матвиенко, (1964), Л.Я.Груздев, (1965), Л.П.Васильева, (1958), С.К.Рудик, (1961,1971), Х.Т.Кушхов, (1972,1988), Ю.Е.Баталин, (1984) и др.

Следует указать и на то, что комплексные работы с выяснением мор-фофункциональных отправлении органов и тканей животных в сравнительно-видовом и возрастном аспектах имеют большую теоретическую и практическую значимость И.И.Шмальцгаузен, (1939), А.Н.Северцов, (1948),

B.Г.Касьяненко, (1953), Б.С.Матвеев, (1954), П.А.Глаголев, (1958),

C.Н.Боголюбский, (1964), Г.М.Удовин, (1969), С.Ф.Манзий и др. (1978), Г.А. Гиммельрейх, (1979) и др.

Работы большинства авторов по изучению органов челюстного аппарата носят фрагментарный характер и посвящены исследованию отдельных костей черепа, лицевой или жевательной мускулатуры и височнонижнече-люстного сустава. Что же касается исследований комплексного характера с глубоким морфофункциональным анализом взаимосвязей структур органов этого аппарата домашних овец карачаевской и северокавказской пород в породно-видовом и возрастном аспектах до сих пор не проводились, поэтому это и послужило целью наших исследований.

Данные исследования необходимы при проведении диагностики и терапии болезней органов в области головы, особенно при оперативных вмешательствах

Цель и задачи исследования. Изучить челюстной аппарат домашних овец карачаевской и северокавказской пород в постнатальном онтогенезе. При этом предстояло решить следующие задачи:

- выяснить закономерности возрастных морфофункциональных изменений лицевых и жевательных мышц с раннего постнатального развития до конца периода зрелости;

- изучить закономерности возрастных изменений степени кривизны, относительного соответствия сочленяющихся компонентов височнонижнечелюст-ного сустава и степени подвижности между ними;

-провести сравнительный анализ возрастных изменений краниометрических показателей изучаемых пород овец в постнатальном онтогенезе; -проанализировать приспособительные морфофункциональные возрастные изменения органов челюстного аппарата челюстного аппарата изучаемых пород овец в связи с различными способами содержания и кормления.

Научная новизна работы .

- впервые установлены закономерности возрастных морфофункциональных изменений органов челюстного аппарата данных пород овец в постнатальном онтогенезе;

- выявлены породные особенности динамики возрастных морфометриче-ских и морфофункциональных изменений лицевой и жевательной мускулатуры в постнатальном онтогенезе;

- прослежены и проанализированы породные различия возрастных изменений степени кривизны и соответствия сочленяющихся компонентов височ-но-нижнечелюстного сустава;

- установлена зависимость породных особенностей формы черепа и краниометрических показателей от функциональной нагруженности лицевой и жевательной мускулатуры,связанной с изменениями характера пищи, способов ее добывания и механической переработки в ротовой полости;

- доказано, что имеющее место уменьшение с возрастом степени кривизны и увеличение соответствия сочленяющихся компонентов височнонижнечелю-стного сустава приводит к повышению движений в нем;

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные данные восполняют пробел в возрастной, породной,видовой и сравнительной анатомии челюстного аппарата домашних овец. Результаты исследований можно овец. Результаты исследований можно использовать в учебном процессе при чтении лекции и проведении лабораторно-практических занятий по анатомии, гистологии, физиологии и хирургии на ветеринарном, зооинженерном и биологическом факультетах высших учебных заведений, а также при написании соответствующих разделов учебников и учебных пособий по сравнительной и возрастной анатомии.

В практическом плане результаты данных исследований могут найти применение при оперативных вмешательствах, разработке методов лечения и профилактики заболеваний в области височнонижнечелюстного сустава и органов ротовой полости. Материалы работы могут быть полезными при разработке новых технологии кормления и содержания отдельных пород, возрастных групп овец и целенаправленноголенного влияния на их онтогенез с целью выведения новых пород с заданными продуктивными качествами.

Внедрение результатов исследований. Результаты настоящих исследований используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах анатомии, гистологии, физиологии и зоотехнии Алтайского, Кубанского, Новосибирского аграрных университетов, Кабардино-Балкарского государственного университета, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им К.И.Скрябина, Кабардино-Балкарской, Нижнегородской, и Ставропольской государственных сельскохозяйственных академиях, а также в отделе отдела биоэкологии Института горных территории научного центра РАН и в отделе животноводства научно-исследовательского института сельского хозяйства КБР.

Апробация работы. Основной материал исследований доложен на первой научно-практической конференции преподавателей и аспирантов в Карачаево-Черкесском технологическом институте (Черкесск, 1997), на рес-публи- канской научно-практической конференции, посвя-щенной 40-летию КБГУ, региональной научно-практической конференции "Биосфера и человек" АГУ (Майкоп, 1999), международной научно-практической конференции специали- стов различных направлений ветеринарной медицины и биотехнологии (Москва, 1999), заседаниях Кабардино-Балкарского отделения ВНОАГЭ (Нальчик, 1997-1999) и научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской госсельхозакадемии (Нальчик, 1997-1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научных статьи.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту;

- породные особенности возрастных морфофункциональных изменений лицевой и жевательных мышц домашних овец карачаевской и северокавказской пород в постнатальном онтогенезе;

- возрастные изменения степени кривизны, степени соответствия компонентов височнонижнечелюстного сустава изучаемых пород домашних овец;

- породные особенности возрастных изменений краниометрических показателей домашних овец в постнатальном онтогенезе;

- возрастные изменения диаметра мышечных волокон жевательных и лицевых мышц в постнатальном онтогенезе изучаемых пород овец.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на (Srf страницах машинописного текста, включая введение, обзор литературы, материал и методы исследований, собственные исследования, обсуждения результатов 6 исследований, выводы, практические предложения и список использованной литературы. Диссертация содержит 27 таблиц, 12 рисунков, список литературы включает 200 источника, в том числе 63 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Туганов, Мурат Назирович

3.5. ВЫВОДЫ

1. Возрастные морфофункциональные изменения органов челюстного аппарата в постнатальном онтогенезе домашних овец карачаевской и северокавказской пород обусловлены условиями содержания, кормления, характером пищи, способами ее добывания и переработки в ротовой полости.

2. Во все возрастные периоды обеих пород из лицевых мышц самую большую относительную массу имеют скуловая мышца и опускатель верхней губы, как наиболее нагруженных в функциональном отношении, а из жевательных - большая жевательная и височная мышцы.

3. Отношение общей массы лицевых и жевательных мышц у овец карачаевской породы выше, чем у северокавказской, что связано с содержанием первых в пастбищных условиях.

4. Напряженность (скорость) прироста массы и диаметра мышечных волокон изучаемых мышц в постнатальном онтогенезе овец носит ритмичный характер с периодами повышения и спада. Наибольшей величиной этот показатель характеризуется в молочном периоде развития, когда животные переходят от молочного к растительному типу питания. При этом у карачаевской породы овец, содержащейся большей частью в пастбищных условиях, скорость прироста больше.

5. В височнонижнечелюстном суставе изучаемых пород овец возможны движения нижней челюсти по трем направлениям: сегментальной - смыка-тельно - размыкательные, вертикальной - боковые и фронтальной - выдвижение её кпереди и обратно, осям. Все движения в суставе происходят с наличием двух фаз.

6. Постоянное снижение степени кривизны и увеличение степени соответствия сочленяющихся компонентов височнонижнечелюстного сустава в постнатальном онтогенезе приводит не к снижению размахов движения, а наоборот, в силу особых условий функционирования двух взаимосвязанных суставов, к их увеличению.

7. Подвижное соединение нижнечелюстных костей в области их симфиза обеспечивает возможность автономных движений последних после полного смыкания челюстей, что способствует более тщательной механической переработке пищи.

8. Напряженность прироста черепа и челюстей в постнатальном онтогенезе изучаемого вида животных наибольшей величиной характеризуется в молочном периоде развития и в периоде зрелости. При этом у овец карачаевской породы до 8 - месячного возраста она значительно больше, чем у северокавказской, а в последующем между ними имеются обратные взаимоотношения.

9. Относительные краниометрические показатели длиннотных промеров черепа во все возрастные периоды характеризуются значительно большей величинои по отношению к широтным его промерам.

3.6.ПР АКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Результаты настоящих исследований можно рекомендовать в соответствующие разделы учебников, учебных руководств и пособий по анатомии домашних животных и сравнительной анатомии, использовать при разработке теории эволюции животных вообще и органов челюстного аппарата, в частности, а также в учебном процессе на ветеринарных, зоотехнических и биологических факультетах высших учебных заведений. Установленные закономерности возрастных изменений органов челюстного аппарата домашних овец в процессе их онтогенеза необходимо использовать в практике овцеводства при разработке рациональных способов содержания, кормления и продуктивной эксплуатации этих животных.

Выявленные возрастные особенности строения органов челюстного аппарата домашних животных могут быть использованы ветеринарными специалистам при установлении этиологии, патогенеза и диагноза заболеваний данного аппарата в частности и целенаправленной организации профилактики и лечения этих заболеваний животных.