Экстерьерно-конституциональные и биологические особенности различных типов и популяций пастушьих собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Кажаев, Аслангери Тушкович
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кажаев, Аслангери Тушкович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История происхождения и формирования кавказской овчарки
1.2. Стандарты для кавказских овчарок
1.3. Сравнительная морфология краниологии и жевательной мускулатуры млекопитающих
1.3.1. Морфология жевательной мускулатуры
1.3.2. Краниологические показатели млекопитающих
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Возрастные изменения экстерьера и живой массы собак
3.2. Особенности поведения кавказских овчарок
3.3. Воспроизводительная способность собак
3.4. Краниологическая характеристика некоторых представителей псовых Северного Кавказа
3.5. Морфология жевательной мускулатуры у кавказских овчарок и волков
3.6. Генеалогические линии кавказских овчарок разных типов
3.7. Экстерьерные особенности кавказской овчарки разных типов 92 3.7.1. Ретроспективный анализ экстеръерно-конституционалъных особенностей кавказских овчарок
3.8. Экономическая оценка реализации молодняка кавказской овчарки разных типов
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстерьерно-конституциональные и биологические особенности различных типов и популяций пастушьих собак»
Развитие животноводства, особенно овцеводства, неразрывно связано с разведением пастушьих собак, которые выполняют охранную и пастушью функции. Для этой цели в хозяйствах Северо-Кавказского и Закавказского регионов используют кавказских овчарок аборигенного происхождения различных зональных типов, отличающихся от кавказских овчарок заводского разведения, "тяжелых медлительных псов с подчеркнуто массивным костяком и великолепной длинной шерстью - очень красивых, но совершенно нецелесообразных с точки зрения рабочих качеств, утративших знаменитый взрывной темперамент и способность к стремительному рывку" (Е. Маныкина, 2009).
Разработанные стандарты для кавказских овчарок заводского разведения констатируют приоритетное направление разведения, именно, длинношерстных особей, допускают существование короткошерстной их вариации, которых в племенной работе за последние 20-30 лет не используют, вследствие чего поголовье аборигенных собак оказывается за пределами развития данной породы, зоотехническая работа с ними не проводится, а сохранение их как части культурного и природного наследия является актуальной проблемой.
Между тем, в республиках Северо-Кавказского региона под влиянием природно-климатических и социально-экономических факторов сложились свои типы и подтипы кавказских овчарок, прошедшие длительный отбор, приспособленные к условиям содержания, отличающиеся отличными рабочими качествами, которые не потеряли актуальности и в настоящее время.
В связи с этим возникла необходимость изучения экстерьерно-конституциональных и некоторых биологических особенностей пастушьих собак разных популяций и типов в конкретных условиях среды, что определяет актуальность темы и представляет научный и практический интерес.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР кафедры "Зоотехния" Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В.М. Кокова "Теоретические и практические основы селекции сельскохозяйственных животных и птиц в КБР" (№ гос. регистрации 01.200.118837).
Целью исследований является сравнительная оценка генофонда аборигенных кавказских овчарок разных типов и на основе комплексного изучения формирования экстерьерно-конституциональных и биологических особенностей разработка стандартные требования желательного типа экстерьера для аборигенных кавказских овчарок.
Для достижения данной цели поставлены задачи:
- возрастные изменения экстерьера и живой массы собак;
- особенности проявления полового диморфизма по экстерьеру и типу телосложения у собак различных типов; V
- воспроизводительную способность приотарных собак;
- генеалогические линии кавказских овчарок разных типов; .
- экстерьерные особенности кавказских овчарок разных типов;
- ретроспективный анализ экстерьерных особенностей аборигенных кавказских овчарок разных популяций;
- абсолютные и относительные краниологические показатели кавказских овчарок в сравнении с другими породами и некоторыми представителями семейства псовых;
- морфологию жевательной мускулатуры у кавказских овчарок в сравнении с другими представителями семейства псовых;
- особенности поведения кавказских овчарок разных типов на основе оценки проявления активно-оборонительной реакции;
- разработать стандарт (желательный тип) экстерьера для короткошерстных кавказских овчарок различных зональных типов.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведена комплексная оценка экстерьерно-конституциональных и биологических особенностей аборигенных кавказских овчарок разных типов и популяций, на основе которых разработан и рекомендован желательный тип экстерьера, выделены основные генеалогические линии в разных популяциях, установлены различия в экстерьере и характере, степени выраженности рабочих качеств, абсолютных и относительных краниологических показателях, а также морфологии жевательной мускулатуры, которые отличают кавказскую овчарку от других представителей в сравнении с другими представителями семейства псовых.
На основе комплексного изучения экстерьерно-конституциональных и биологических особенностей, разработан и предложен желательный тип экстерьера для кавказских овчарок, выполняющих охранную и пастушью функции в хозяйствах разных категорий Северо-Кавказского и Закавказского регионов, позволяющий начать селекционно-племенную работу с ними, способствующий сохранению генофонда аборигенных собак и поддержанию биологического разнообразия. Дана оценка генеалогических линий по экстерьеру и особенностям проявления поведенческих реакций.
Полученные результаты могут быть использованы хозяйствами, практикующими отгонно-горное животноводство (отгонно-горное овцеводство, скотоводство и табунное коневодство), кочевое и миграционное овцеводство.
Полученные результаты исследований внедрены преимущественно на овцеводческих, скотоводческих и коневодческих фермах, питомниках КБР, РСО-Алания, КЧР и Дагестана, используются в учебном процессе при изучении дисциплины "Овцеводство", а также в процессе подготовки специалистов-кинологов.
Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных отчетах аспирантов и соискателей КБГСХА (2007-2010 гг.), межвузовской научно-производственной конференции "Селекционнотехнологические аспекты развития современного животноводства" (Нальчик, 2010), научно-производственной конференции аспирантов и соискателей КБГСХА "Экологические проблемы в животноводстве" (Нальчик, 2010). Основные положения, выносимые на защиту:
- экстерьерно-конституциональные особенности кавказских овчарок разных типов и популяций;
- генеалогические линии в популяциях аборигенных кавказских овчарок;
- биологические особенности, характер поведения и рабочие качества собак разных типов;
- желательный тип экстерьера для аборигенных кавказских овчарок разных зональных популяций.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Кажаев, Аслангери Тушкович
выводы
Анализ результатов исследований по изучению экстерьерно-конституциональных и биологических особенностей разных популяций пастушьих собак позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Во все возрастные периоды кавказские овчарки заводского разведения превосходили приотарных аборигенных кавказских овчарок по высоте в холке, косой длине туловища, обхвату пясти и уступали им- по глубине и обхвату груди.
2. К двухлетнему возрасту кобели обеих групп достигли, соответственно 96,2 И' 98,6% высоты в холке взрослых особей, что свидетельствует о завершении процессов увеличения высоты в холке. В отличие от них, у сук к двухлетнему возрасту продолжаются процессы роста высотных промеров. В сравнении с полновозрастными животными у сук обеих групп высота в холке составляет в двухлетнем возрасте 96,5 и 95,4%, в 3-х летнем возрасте — 98,1 и 98,4% соответственно.
3. Установлены различия в возрасте проявления полового диморфизма у животных контрольной и опытной групп по высоте в холке. В контрольной группе достоверное различие между кобелями и сучками наблюдается к 2-х летнему возрасту, тогда как у собак опытной группы четкое различие между полами по высоте в холке можно проследить уже с 8-месячного возраста. Подобные результаты получены и по живой массе.
4. Кобели опытной группы характеризуются меньшими показателями индексов длинноногости, растянутости, грудной, большей перерослостью, костистостью, сбитостью и массивностью по сравнению с кобелями контрольной группы. При этом для сук опытной группы характерны меньшие значения индексов длинноногости, костистости и грудной, большая растянутость, сбитость и массивность, чем животные контрольной группы.
5. Во всех группах подопытных собак индекс болыпеголовости увеличивается до 8-месячного возраста, а в последующие возрастные периоды происходит незначительное его снижение. При этом различия между сравниваемыми группами по данному индексу с возрастом несколько сглаживаются, хотя незначительное превосходство контрольных над опытными сохраняется. По индексу широколобости животные опытной группы обоих полов во все возрастные периоды превосходили контрольных.
6. Наиболее желательные признаки поведения, характеризующие рабочие качества, присущи приотарным кавказским овчаркам, имеющим такие особенности как высокая степень активно-оборонительной реакции, неприхотливость в еде, наследственно закрепленный территориальный инстинкт, низкая ориентированность на человека, хуже проявляющиеся у кавказских овчарок заводского разведения.
7. Установлено, что> группы подопытных животных характеризовались различными показателями воспроизводительной способности. Более высокой плодовитостью отличались суки опытной группы, которые превосходили контрольных по количеству щенков в помете на 23% (Р>0,99). За период от рождения до месячного возраста сохранность количества щенят в опытной группе составила 83,3%, что на 14,1% больше, чем у собак контрольной группы.
8. Оценка абсолютных и относительных краниологических показателей кавказских овчарок в сравнении с другими представителями псовых показала, что функционирование жевательных мышц волка и шакала более приближены к условиям рычага скорости и указанную работу они производят с большей скоростью, у колли и лисицы - наоборот, мышцы на аддукцию нижней челюсти затрачивают большую силу и функционируют в условиях рычага силы, а мастино и кавказская овчарка при этом занимают промежуточное положение.
9. Более высокие морфологические показатели височной и большой жевательной мышц у кавказских овчарок характеризуют лучшую способность их челюстного аппарата по сравнению с другими псовыми выполнять функции схватывания, удерживания и разрыва, которые сформировались в ходе эволюции под влиянием естественного и искусственного отбора
10. Хозяйства КБР, питомники и частные заводчики разводят аборигенных кавказских овчарок разных популяций, среди которых наиболее многочисленной является популяция собак, имеющих осетино-грузинское происхождение (Туго) и отличающиеся большей однородностью по фенотипу (генеалогические линии Ходы, Тотика).
11. Изучение экстерьерных особенностей кавказских овчарок разных типов показало, что собаки осетино-грузинского (Туго) типа характеризуются приземистостью, растянутостью, большей костистостью, сбитостью и массивностью тела. Собаки карачаевского (кавказский волкодав) типа отличаются большей высоконогостью, меньшей растянутостью, сбитостью и массивностью тела. При этом у них хорошо выражены индексы грудной и перерослости. Для собак Дагестана (Канда) характерны растянутость, незначительная перерослость, хорошее развитие костяка, массивность тела, удовлетворительное развитие индексов высоконогости, грудной и сбитости. Собаки Кабардино-Балкарии (чабанский волкодав) разнотипны, прослеживается однотипность с кавказскими овчарками осетино-грузинской популяции. Для них характерны растянутость, костистость, общая массивность тела, почти ровная линия верха.
12. Современные популяции и типы кавказских овчарок по сравнению с овчарками довоенных лет претерпели значительные изменения в промерах и пропорциях тела. При этом более значительные изменения произошли у собак осетино-грузинской, карачаевской и дагестанской популяций по сравнению с собаками КБР.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для создания единого внутрипородного типа и направленного ведения селекционно-племенной работы, а также в целях сохранения особенностей генофонда зональных популяций кавказских овчарок, выполняющих пастушью и охранную функцию в хозяйствах Северокавказского и Закавказского регионов, рекомендовать для использования временные стандарты желательного типа экстерьера.