Противоречия и интегративные тенденции развития общественной формы труда в процессе постиндустриализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Мартынчук, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мартынчук, Ольга Ивановна
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования общественной формы труда в процессе постиндустриализации
1.1. Методологические основы исследования общественной формы труда
1.2. Общественная форма труда в системе критериев постиндустриального сдвига
Глава 2. Противоречия общественной формы труда в процессе постиндустриализации экономики
2.1. Интеллектуализация труда: постиндустриальная тенденция и противодействующие факторы
2.2. Противоречие творческой и репродуктивной форм труда
2.3. Противоречие отчужденного и свободного труда: труд как средство и как самоцель
2.4. Влияние постиндустриализации характера труда на дифференциацию социальной структуры общества
Глава 3. Интегративные тенденции в постиндустриальном изменении характера труда
3.1. Эволюция труда в контексте творчества
3.2. Противоречие между социально-разделенным и всеобщим трудом и эволюция стоимостной формы благ
3.3. Актуальные и деструктивные формы разрешения противоречий постиндустриализации труда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противоречия и интегративные тенденции развития общественной формы труда в процессе постиндустриализации»
Актуальность проблемы. Важнейшей чертой конца XX - начала XXI века является трансформация индустриальной экономики в постиндустриальную. В основе данной трансформации лежат изменения в процессах трудовой деятельности, в организации труда и структуре занятости, которые модифицированы научно-техническим прогрессом и новыми экономическими формами деятельности. В этих условиях нуждаются в серьезном изучении наиболее общие тенденции эволюции общественного характера труда, от которого зависят направление и темпы изменений всей экономической структуры общества. Актуальность темы исследования также обусловлена изменениями в социальной структуре современного общества на основе возрастающей интеллектуализации труда.
Анализ развития труда с позиций его внутренней противоречивости позволяет выявить многовариантность направлений развития, дать оценку этих вариантов, что очень важно в условиях роста неопределенности экономического развития.
Теоретически проблема противоречий становления нового характера труда приобретает актуальность и для изучения особенностей экономики России. Здесь, с одной стороны, еще сохраняется потенциал развития творческого труда в сферах науки, культуры и образования, унаследованный от советского периода. Человеческий капитал составляет 50 %' национального богатства России. Однако, с другой стороны, этот потенциал используется крайне неэффективно. В настоящее время в России экономический рост обеспечивается в основном природными ресурсами, а человеческим капиталом - только на 8 %. Деградация человеческого потенциала в России выражается в падении ИРЧП с 0,849 в 1992 году до
1 Валентей С.Д., Нестеров Л.И. Развитие общества в теории социальных альтернатив. М.: Наука, 2003. С. 183.
0,766 в 2002 году. ИРЧП Кемеровской области в 2002 году составил 0,734.2 Очевидно, что в период рыночных реформ возросли трудности на пути реализации и дальнейшего развития интеллектуального и творческого потенциала. Преодоление данных трудностей возможно через разрешение противоречий развития общественного характера труда в направлении его постиндустриализации.
Анализ возможностей развития постиндустриального характера труда и разрешения его противоречий имеет научную и практическую значимость с точки зрения создания устойчивых факторов социального и экономического развития России в долгосрочной перспективе, включения России в общемировой процесс постиндустриализации.
Степень изученности проблемы. Эволюция общественного характера труда в условиях генезиса постиндустриального общества является недостаточно исследованной проблемой, особенно если речь идет о выявлении и систематизации экономических противоречий этой трансформации.
Необходимо отметить, что К. Маркс первым изучал становление новой общественной формы труда, которую сегодня теоретики постиндустриального общества относят к основным свойствам постиндустриальной экономики. Одни и те же объективные характеристики труда по-разному обозначаются представителями этих научных школ.
Проблема изменения характера и содержания труда исследовалась в работах марксистского научного направления преимущественно в 1960-е -1980-е годы как отечественными учеными (А. В. Бузгалин, В. А. Грималюк, А. В. Ермакова, А. И. Колганов, Я. И. Кузьминов, Н. В. Осокина,
2 Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2005 год / Под общей ред. С.Н. Бобылева, A.J1. Александровой - М., 2005. С.198-199.
В. В. Радаев, И. И. Чангли и др.), так и за рубежом (А. Горц, О. Лафонтен, Д. Лукач, Г. Маркузе и др.).
Недостаток этого направления - в преувеличении роли различных факторов развития общественной формы труда. Одни авторы сосредоточивались на анализе общественной формы труда с позиций ее определенности господствующей формой собственности в данной экономической формации и, соответственно, игнорировали либо уделяли мало внимания второй стороне - влиянию НТП. Другие, наоборот, фактически отождествляли характер труда с его содержанием, то есть техническим аспектом труда.
В гораздо большей степени аспект влияния научно-технического прогресса на новые свойства труда отражался в институциональной концепции постиндустриального общества. Проблема генезиса творческого характера труда в теоретическом и конкретно-историческом плане рассматривается в экономических и социально-философских трудах зарубежных представителей традиционного институционализма (Р. Арон, Д. Белл, Й. Масуда, Дж. Нейсбит, О. Тоффлер), а также российских исследователей (О. Н. Антипина, И. В. Бушмарин, Э. Д. Вильховченко, М. С. Зелтынь, В. Л. Иноземцев, В. Б. Супян).
Недостаток этого направления - отсутствие анализа противоречивой структуры общественной формы труда в условиях становления постиндустриального общества, в результате чего не удается отразить момент движения от индустриальных к постиндустриальным характеристикам труда, условия и сложности этого неодномоментного перехода.
Аспект развития труда через противоречия частично затрагивался теми отечественными учеными, которые исследовали понятие «всеобщий труд» (В. С. Библер, В. А. Логачев, С. Н. Мареев, В. А. Межуев, и др.), а также экономистами, которые изучали влияние НТП на развитие характера труда (Ю. Васильчук, В. Гойло, Р. К. Иванова, С. В. Мочерный и др.), институциональные формы рынка труда (М. В. Курбатова), трудовые отношения (И. Н. Сычева).
Остается слабо выраженным политэкономический подход к изучению постиндустриализации труда, то есть не выделяются четко критерии этого процесса, его сущностные признаки, тенденции развития.
Методологическая и теоретическая основа диссертации. Исследование опирается на диалектико-логический, историко-генетический подходы. Методологической основой работы послужили концепции теоретиков постиндустриального общества, социально-экономические исследования представителей отечественного политэкономического направления, а также исследования в теории трудовых отношений. Использован зарубежный и российский статистический материал.
Область исследования согласно Паспорту специальности ВАК «экономическая теория» - 1.1. Политическая экономия: «структура и закономерности развития экономических отношений», «взаимодействие производительных сил, экономических форм», «теория информационной, постиндустриальной экономики и экономики, основанной на знаниях».
Объектом исследования выступает общественная форма труда.
Предметом исследования являются социально-экономические противоречия, обусловливающие эволюцию общественной формы труда в направлении его постиндустриализации. .
Целью исследования является определение наиболее общих тенденций развития общественной формы труда в условиях постиндустриальной экономики.
Достижение цели диссертационного исследования потребовало решения следующих задач:
- систематизировать существующие подходы к исследованию общественного характера труда и выявить малоисследованные аспекты;
- охарактеризовать существующие концепции постиндустриальной экономики с целью выявления сущностного признака постиндустриализма;
- выявить внутренние противоречия общественного характера труда в процессе становления постиндустриальной экономики, их влияние на формирование тенденций развития формы труда;
- исследовать влияние трансформации общественного характера труда на социальную структуру современного общества;
- выявить основные направления и формы разрешения противоречий постиндустриализации труда.
Научная новизна исследования. Новые результаты, полученные в диссертационной работе и выносимые на защиту, заключаются в развитии теории общественной формы труда в аспектах ее противоречивости и интегративности в условиях становления постиндустриальной экономики:
1. Предложен новый, политэкономический критерий постиндустриальной экономики - доминирование всеобщего характера труда. Это качественный, гуманистический критерий, в отличие от количественных, вещных критериев, предлагаемых теоретиками постиндустриализма.
2. Понятие «общественный характер труда» определяется на основе методологического принципа диалектического противоречия как целостное и в то же время противоречивое единство всех форм труда, свойственных для данного историко-экономического периода и уровня развития производительных сил.
3. Выявлена и охарактеризована совокупность основных внутренних противоречий общественной формы труда на стадии постиндустриализации современного хозяйства: в ней сочетаются такие характеристики, как социально-разделенный и всеобщий труд; творческий и репродуктивный; свободный и отчужденный; индивидуальный и общественный; самоуправляемый и подчиненный; труд как средство и труд как самоцель.
4. Классифицированы формы разрешения противоречий труда: (1) деструктивные формы, способствующие усилению индустриальных и доиндустриальных характеристик труда (формы деинтеллектуализации труда); (2) актуальные формы, способствующие воспроизводству постиндустриальных характеристик труда наряду с индустриальными; (3) прогрессивные формы, способствующие замене индустриальных свойств труда постиндустриальными.
5. Основные направления разрешения противоречий постиндустриализации труда представлены как интеграционные тенденции, которые выражают переход к постиндустриальным формам труда: от социально-разделенного к всеобщему (универсализация труда), от репродуктивного к творческому (креативизация труда).
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в процессе дальнейшей разработки политэкономической теории труда, теории постиндустриальной экономики, а также изучения практических проблем постиндустриализации российской экономики; в преподавании и совершенствовании курсов экономической теории.
Апробация результатов исследования проводилась на всероссийских, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях: «Проблемы становления рыночных отношений в регионе» (Кемерово, 2002 г.), «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2002 г.), «Организационные и социально-экономические проблемы НТП в РФ» (Пенза, 2002 г.), «Человек как главное национальное богатство страны» (Санкт-Петербург, 2006).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мартынчук, Ольга Ивановна
ВЫВОДЫ:
1. Представлена классификация и раскрыты основные направления разрешения противоречий постиндустриализации труда. Это те интеграционные тенденции, которые выражают переход от индустриальных форм труда к постиндустриальным: от абстрактного к всеобщему (универсализация труда), от отчужденного к свободному
1 f\
Логачев В.А., Третьякова И.Н. Социальная дифференциация как фактор сбережений населения России // Россия в контексте реалий глобальной и локальной экономики: сб. науч. трудов. Кемерово, 2005. С. 122. самодеятельному), от репродуктивного к творческому (креативизация труда). Интегративной тенденцией мы называем процесс взаимопроникновения противоречивых сторон общественной формы труда, в результате чего появляется новое общественное качество труда.
2. В единстве исторического и логического анализа рассмотрены подходы к соотношению труда и творчества и их реальная диалектика. (1) творчество выступает как отрицание труда. Эта точка зрения отражает индустриальную стадию отчуждения труда от творчества. (2) творчество как составной элемент труда. Это точка зрения отражает не общественную форму, а «труд вообще». Мы не только определяем творчество как составной элемент труда, но и рассматриваем исторические различия, а также взаимопереход труда и творчества, развитие творческого содержания труда как процесс постепенного наполнения старой формы -индустриального труда - новым, творческим содержанием в период перехода к постиндустриальному обществу.
3. Обоснована точка зрения, что в постиндустриальном обществе труд не исчезает и не является крайней противоположностью творчества. В процессе постиндустриализации возникает интегративная тенденция восстановления единства труда и творчества, как его внутреннего момента. Если в доиндустриальную эпоху творчество было неотъемлемым признаком труда ремесленника (мастера), то в индустриальную эпоху происходит расчленение труда на частичные механизированные функции и элемент творчества отчуждается, превращаясь в институциональные формы науки, управления. В постиндустриальную эпоху по мере интеллектуализации труда в материальном производстве происходит воссоединение труда и творчества: труд становится творческим, он не исчезает, а снова меняет общественный характер.
4. Определена основная цель творческого труда - это творческая самореализация личности работника, а не только производство благ для удовлетворения материальных потребностей (хотя эта цель также продолжает иметь место). Основной мотив творческого труда - внутренняя потребность субъекта в удовлетворенности работой, а не только внешнее обстоятельство (нужда).
5. Одной из ведущих тенденций постиндустриализации следует признать переход от абстрактного (социально-разделенного) к всеобщему характеру труда. Именно этот процесс является причиной размывания стоимостной оценки как адекватной формы продуктов интеллектуального труда.
6. Дана классификация форм разрешения противоречий постиндустриализации труда. Они сгруппированы по признаку усиления роли одной из сторон противоречия: (1) деструктивные формы, способствующие усилению индустриальных и доиндустриальных характеристик труда (формы деинтеллектуализации труда); (2) актуальные формы, способствующие усилению постиндустриальных характеристик труда (см. табл. 9).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
1. Установлено соотношение понятий: общественная форма труда, общественный характер труда, содержание труда, труд вообще, абстрактный и конкретный труд.
Характер труда следует определять как общественную, исторически определенную форму труда, которая выступает движущей силой развития содержания труда как всеобщего условия человеческой жизни.
Понятия «общественная форма труда» и «характер труда» тождественны по смыслу и различаются лишь по контексту употребления.
2. Для научного отражения процесса развития общественного характера труда использован методологический принцип диалектического противоречия и закон единства и борьбы противоположностей. В соответствии с данным принципом, понятие «общественный характер труда» определяется через имманентное свойство контрадикторности: общественный характер труда это целостное и в то же время противоречивое единство всех частей и форм труда, свойственных для данного историко-экономического периода и уровня производительных сил.
3. Рассмотрен процесс трансформации отраслевой структуры экономики в процессе постиндустриализации, который характеризуется опережающим развитием отраслей и производств, ориентированных на удовлетворение дифференцированных потребностей человека. Определено, что сдвиги в отраслевой структуре народного хозяйства - лишь внешний признак постиндустриального сдвига.
4. Показаны различия основных концепций о главном критерии формирования нового общества: (1) классификация Д.Белла, в основу которой положен отраслевой признак; (2) концепция М. Кастельса, выделяющая общественные и индивидуальные информационные услуги; (3) концепция М. Стрельцовой, объединившая обе концепции («сервисную» и информационную») в секторе производства культурных благ;
4) концепция В. Иноземцева, предполагающая деление народного хозяйства на два сектора (субъект-субъектный и субъект-объектный). Перечисленные концепции являются недостаточно адекватными, так как в их основу положен продуктово-отраслевой признак.
5. На основе критического анализа этих концепций предложен новый функциональный сущностный критерий постиндустриального хозяйства -общественная форма труда, которая действительно выражает новое качество постиндустриальной экономики (см. табл. 3). В качестве таковой обосновывается всеобщая форма труда. Этот критерий является главным среди прочих, потому что политэкономия выделяет наиболее общие экономические свойства различных этапов и систем общества (см. табл. 4).
6. Выявлена и охарактеризована система основных внутренних противоречий общественного характера труда на стадии постиндустриализации хозяйства: (1) социально-разделенный (абстрактный) и всеобщий; (2) творческий и репродуктивный; (3) свободный и отчужденный; (4) индивидуальный и общественный труд;
5) самоуправляемый и подчиненный; (6) труд как средство и труд как самоцель.
7. Представлена классификация и раскрыты основные направления разрешения противоречий постиндустриализации труда. Это те интеграционные тенденции, которые выражают переход от индустриальных форм труда к постиндустриальным: от абстрактного к всеобщему (универсализация труда), от отчужденного к свободному (самодеятельному), от репродуктивного к творческому (креативизация труда). Интегративной тенденцией мы называем процесс взаимопроникновения противоречивых сторон общественной формы труда, в результате чего появляется новое общественное качество труда.
8. Выявлена необходимость различать два объекта «интеллектуальной собственности»: вещественный (интеллектуальный продукт и средства производства) и человеческий (интеллектуальная рабочая сила). Обосновано, что регулироваться эти объекты должны разными правовыми институтами - правом частной собственности на капитальные активы и правами работника (трудовыми правами, а также социально-экономическими правами личности).
9. Рассмотрены и проанализированы подходы к определению отчуждения труда и способов его преодоления. Сделан вывод, что при переходе к постиндустриальному обществу ликвидация порабощающих форм социального разделения труда происходит в результате изменения характера труда в сторону увеличения его творческой составляющей, формирования всеобщего труда, увеличения доли научного труда. Этому способствуют другие условия: массовое техническое перевооружение производства для улучшения условий труда; демократизация отношений собственности; повышение профессионального и общего культурного уровня всех работников.
10. В единстве исторического и логического анализа рассмотрены подходы к соотношению труда и творчества и их реальная диалектика. (1) творчество выступает как отрицание труда. Эта точка зрения отражает индустриальную стадию отчуждения труда от творчества. (2) творчество как составной элемент труда. Это точка зрения отражает не общественную форму, а «труд вообще». Мы не только определяем творчество как составной элемент труда, но и рассматриваем исторические различия, а также взаимопереход труда и творчества, развитие творческого содержания труда как процесс постепенного наполнения старой формы -индустриального труда - новым, творческим содержанием в период перехода к постиндустриальному обществу.
11. Обоснована точка зрения, что в постиндустриальном обществе труд не исчезает и не является крайней противоположностью творчества. В процессе постиндустриализации возникает интегративная тенденция восстановления единства труда и творчества, как его внутреннего момента. Если в доиндустриальную эпоху творчество было неотъемлемым признаком труда ремесленника (мастера), то в индустриальную эпоху происходит расчленение труда на частичные механизированные функции и элемент творчества отчуждается, превращаясь в институциональные формы науки, управления. В постиндустриальную эпоху по мере интеллектуализации труда в материальном производстве происходит воссоединение труда и творчества: труд становится творческим, он не исчезает, а снова меняет общественный характер.
12. Определена основная цель творческого труда - это творческая самореализация личности работника, а не только производство благ для удовлетворения материальных потребностей (хотя эта цель также продолжает иметь место). Основной мотив творческого труда - внутренняя потребность субъекта в удовлетворенности работой, а не только внешнее обстоятельство (нужда).
13. Одной из ведущих тенденций постиндустриализации следует признать переход от абстрактного (социально-разделенного) к всеобщему характеру труда. Именно этот процесс является причиной размывания стоимостной оценки как адекватной формы продуктов интеллектуального труда.
14. Дана классификация форм разрешения противоречий постиндустриализации труда. Они сгруппированы по признаку усиления роли одной из сторон противоречия: (1) деструктивные формы, способствующие усилению индустриальных и доиндустриальных характеристик труда (формы деинтеллектуализации труда); (2) актуальные формы, способствующие усилению постиндустриальных характеристик труда (см. табл. 9).
15. В результате анализа черт характера труда в современной российской экономике делается вывод о преобладании антагонистических тенденций над интегративными и необходимости в связи с этим разработки системы актуальных форм разрешения противоречий развития общественной формы труда в направлении постиндустриализации.