Развитие экономических форм производства культурных благ в современной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Стрельцова, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стрельцова, Марина Александровна
Введение
Глава 1. Содержание и тенденции развития производства 10 культурных благ в современной экономике.
1.1. Культурное благо как особенный вид 10 экономических благ.
1.2. Противоречия и тенденции развития сферы культуры в процессе постиндустриализации экономики
Глава 2. Развитие современных экономических форм реализации процесса производства культурных благ.
2.1. Формирование многоотраслевых культурно-производственных комплексов.
2.2. Формирование многоканальности обеспечения экономического функционирования и развития сферы культуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экономических форм производства культурных благ в современной экономике»
Актуальность проблемы. В период становления постиндустриальной экономики уже в конце XX века главным условием экономического роста становится опережающее развитие интеллектуального и духовного уровня развития человека как производителя материальных и нематериальных благ. В этих условиях культура и знания превращаются в решающий фактор и ресурс производительной деятельности общества. Происходившие в это же время радикальные преобразования экономического устройства российского общества создали основу для зарождения значительного множества новых экономических форм и процессов. К ним относятся, в частности, широкое распространение платных услуг и становление рынка культурных благ, развитие коммерческого сектора в области культуры.
В последнее десятилетие отечественные ученые активно изучают рынок как экономическое явление, механизмы и факторы, влияющие на его изменения. Различное внимание при этом уделяется структурным элементам рыночной системы. Поскольку сектор культурных благ является одной из её наиболее мобильных составных частей в постиндустриализирующихся обществах, то с этих позиций актуальность исследования производственных основ его роста безусловна.
Важность изучения экономических форм культурных благ обусловлена не только их значением в современной экономике, но и тем, что культурные блага являют прообразы будущих экономических форм материальных благ, производство которых уже сейчас все более индивидуализируется и приобретает творческий характер.
Исследуемый в диссертации предмет демонстрирует ещё один важный аспект современного экономического развития — интегративные тенденции новых экономических форм. В составе национальных хозяйств экономически развитых стран формируются культурно-производственные комплексы. Этим обусловлена необходимость исследования нового экономического объекта, воплощающего в себе единство материального и духовного производства, вещественной и деятельностной форм продукта. Интегративные процессы в этой сфере проявляются и в становлении системы оптимального сочетания малых и крупных организационно-экономических форм производства, а также форм частного, общественного и государственного обеспечения источников функционирования и развития сферы культуры.
Сектор культурных благ в современной рыночной экономике является сложным, структурно и социально неоднородным явлением. Появление наряду с бесплатными услугами культуры платных, развитие коммерческих структур и государственных форм деятельности, активное участие отраслей сферы культуры в развитии производства, образовательных процессах требуют эффективных способов адаптации учреждений культуры к современным рыночным условиям хозяйствования, выработки эффективных организационно-экономических форм их функционирования и развития.
Согласно «Паспорту специальности 08.00.01 - экономическая теория» тема диссертации соответствует области исследований «1.1.Политическая экономия» по следующим направлениям: «гуманизация экономического роста; теория информационной, постиндустриальной экономики; взаимодействие экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем».
Степень изученности проблемы. В условиях постиндустриальных процессов активно изучаются теоретические аспекты функционирования и развития так называемой непроизводственной сферы. Однако производство культурных благ, в отличие от услуг информационного сектора, науки и образования, в экономической теории исследуется значительно менее интенсивно. В той или иной степени оно стало предметом анализа в работах Б.И.Дубсона, Г.И.Кужелевой, О.Новотного и Э.Фишера, В.Б.Рамзеса,
О.Тереховой, С.И.Христенко и С.С.Христенко. Политэкономические аспекты культурной деятельности затрагивались в работах философов М.А.Лифшица, В.М.Межуева, В.И.Толстых, социологов Г.К.Ашина и
A.П.Мидлера, Л.М.Земляновой, А.С.Панарина. В период экономических реформ число работ, посвященных исследованию проблем в области экономической теории сферы культуры, значительно снизилось. Это косвенно свидетельствует о глубине кризисного состояния сферы культуры в переходной экономике.
Важная роль производства культурных благ как «пятеричного» сектора постиндустриальной экономики нашла отражение в трудах Д.Белла,
B.Л.Иноземцева, Дж.К.Гэлбрейта, Д.Инглегарта, М.Кастельса, Э.Тоффлера, а также в статьях Ю.А.Васильчука, К.Гасратян, Л.Демидовой, Г.П.Иванова и др.
В качестве теоретической базы изучения общественных благ в рыночной экономике, структуры платных и бесплатных услуг можно назвать работы Э.Аткинсона и Д.Стиглица, Р.С.Пиндайка и Д.Л.Рубинфельда, П.Самуэльсона. Однако в этих работах отсутствует теоретическое исследование специфики производства продуктов сферы культуры.
Значительная часть продуктов сферы культуры в теории определяется как услуги. В работах дореформенного периода комплекс проблем, связанных со сферой услуг, исследовали Э.М.Агабабьян, В.Я.Ельмеев, Г.П.Иванов, В.Е.Козак, В.А.Медведев, Д.И.Правдин, В.М.Рутгайзер, М.В.Солодков и др. Работы этих учёных представляют интерес и в настоящее время, так как содержат общетеоретические положения в области сферы услуг, определяют ее роль в воспроизводстве общества и человека, гуманизации экономики, дают трактовку специфики товарной формы духовного производства. В то же время ряд аспектов этих исследований требует конкретизации в условиях включения России в систему мирового хозяйства, перехода к рыночной экономике.
Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, специализирующихся в областях экономической теории сферы услуг и общественного сектора национальной экономики. В диссертации использовались теоретические положения концепций «духовного производства» и «художественного производства» (К.Маркс), «постиндустриального общества» (Д.Белл, Э.Тоффлер), «постэкономического общества» (В.Иноземцев), «человеческого капитала» (Т.Шульц, Г.Беккер). Для исследования тенденций развития форм производства культурных благ использовался историко-генетический подход, диалектические принципы познания (единство исторического и логического, принцип диалектического противоречия).
В качестве нормативной базы использованы правовые документы, регулирующие деятельность коммерческих и некоммерческих организаций РФ (кодексы, законы, постановления, инструкции), а также классификаторы государственных стандартов, положения и методические рекомендации по оформлению бухгалтерской, статистической, налоговой и отчетной документации.
Фактологическую базу исследования составили данные отечественной и зарубежной статистики. Использовались материалы периодической печати, прогнозы социального и экономического развития страны. В ходе исследования автором был изучен общий опыт функционирования и финансирования учреждений культуры Франции, Канады, США, изучен опыт деятельности органов управления культуры Западной Сибири (Красноярского края, Кемеровской, Томской и Омской областей).
Объект исследования - экономические отношения производства культурных благ. Предмет исследования - процесс развития экономических форм производства культурных благ.
Цель исследования - выявление содержания, форм и тенденций развития сферы производства продуктов культуры в современной экономике.
Достижение цели диссертационного исследования потребовало решения следующих задач:
• раскрыть специфику потребительной стоимости и экономических форм продукта сферы культуры («товар», «услуга», «стоимость», «цена»);
• определить тенденции развития сферы культуры в процессе постиндустриализации современной экономики и охарактеризовать ее влияние на формирование качественно новых характеристик рабочей силы;
• рассмотреть с позиций единства исторического и логического этапы развития организационно-экономических форм производства культурных благ;
• на основе изучения отечественного и зарубежного опыта рассмотреть тенденции формирования новых организационно-экономических форм производства культурных благ;
• исследовать возможности и направления формирования многоуровневой системы источников экономического развития сферы культуры в России.
Научная новизна исследования. В диссертации раскрыты тенденции развития форм производства культурных благ как элемента процесса становления постиндустриальной экономики. Новые результаты, полученные в диссертационной работе и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- характеристики товарной формы продукта и экономической формы труда конкретизированы применительно к сфере производства культурных благ;
- продукты сферы культуры охарактеризованы как смешанные, квазиобщественные блага; этим обосновывается объективная необходимость формирования многообразия организационно-экономических форм производства культурных благ и материальных источников его функционирования и развития;
- выявлены противоречивые тенденции развития сферы культуры в процессе постиндустриализации современной экономики: 1) унификация и национальная дифференциация культурных потребностей в условиях глобализации; 2) рост творческого характера (креативизация) высококвалифицированной рабочей силы и примитивизация культурных потребностей частичного работника; 3) процессы интеграции и дифференциации в отраслевой структуре производства культурных благ; 4) коммерциализация и рост государственного финансирования производства культурных благ;
- характеристика затрат на потребление культурных благ как элемента человеческого капитала обоснована посредством выявления креативной и рекреативной функций сферы культуры, а также отношения субституции в потреблении культурных благ и образовательных услуг;
- выделены два исторических этапа развития организационно-экономических форм производства культурных благ: 1) становление индивидуального предприятия как формы массового производства культурных благ; 2) этап постиндустриализации: становление многоотраслевых культурно-производственных комплексов как современной формы диверсификации производства культурных благ;
- обобщен зарубежный опыт многоканального обеспечения функционирования и развития сферы культуры в рыночной экономике, раскрыты возможности и проблемы его реализации в переходной российской экономике.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке концептуальных основ функционирования и развития сферы культуры в новых хозяйственных условиях. Теоретические выводы и положения диссертации следует использовать в преподавании экономической теории, менеджмента и маркетинга сферы культуры, при подготовке кадров в области управления культуры и искусства. Практические рекомендации могут использоваться руководителями учреждений и организаций социально-культурной сферы, а также специалистами в процессе совершенствования правового механизма её функционирования.
Апробация результатов исследования проводилась на научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Рынок труда региона в условиях структурной перестройки экономики» (г. Кемерово, 1998 г.), «Культура на современном этапе» (г. Кемерово, 1999 г.), «Универсальная библиотека: история и взгляд в будущее» (г. Кемерово, 2001 г.). Результаты исследования использовались в работе практических семинаров руководителей муниципальных органов власти: городов Осинники (1997 г. организатор - Управление культуры Кемеровской области), Омск (2000 г., Управление культуры Омской области), Красноярск и Енисейск (2001 г., Краевое управление культуры Красноярского края).
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Стрельцова, Марина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В качестве выводов проведенного исследования отметим следующие результаты.
1. Основным продуктом сферы культуры является результат творческой деятельности, для которого характерны следующие черты: активное участие потребителя в процессе производства; направленность на развитие творческих способностей индивида, созидательного потенциала и удовлетворение его потребности в самовыражении и самореализации; предметом потребления в процессе производства является досуг потребителя; экономическая эффективность достигается лишь при ориентации на массовое потребление. Культурные блага как товар имеют потребительную стоимость, стоимость и цену. В качестве потребительной стоимости выступает удовлетворение, получаемое потребителем от заполнения свободного времени самообразованием, духовным самосовершенствованием, многоуровневыми формами общения, благодаря чему происходит развитие и реализация творческих способностей индивидуума. Специфической особенностью взаимоотношения «производитель — потребитель» в сфере культуры является зависимость не только от профессионализма производителя, но и от уровня культуры потребителя.
2. Культурное благо относится к квазиобщественным благам. Оно характеризуется: а) несоперничеством в потреблении, то есть потребление культурного блага одним индивидом, не уменьшает возможность его потребления другими лицами. При этом полезность, доставляемая каждому из потребителей не снижается. б) неприсвояемостью - воспрепятствование потреблению данного вида благ лицам, не желающим платить за него, невозможно или весьма дорого для общества.
3. Общественно-необходимый объем производства и доступность цены культурного блага должны быть гарантированы посредством государственного контроля и финансовой поддержки коммерческого сектора и параллельного существования государственного сектора производства культурных благ. Это требование вытекает из характеристики продукта сферы культуры как квазиобщественного блага.
4. Роль культурных факторов в изменении облика современного, постиндустриального типа производства характеризуется рядом современных противоречивых тенденций: 1) унификация и национальная дифференциация культурных потребностей в условиях глобализации; 2) рост творческого характера (креативизация) высококвалифицированной рабочей силы и примитивизация культурных потребностей частичного работника; 3) процессы интеграции и дифференциации в отраслевой структуре производства культурных благ; 4) коммерциализация и рост государственного финансирования производства культурных благ.
Сущностное противоречие культурного производства как элемента постиндустриального хозяйства сформулировано как взаимосвязь процессов информатизации и сервисизации современного производства.
5. Анализ этапов взаимосвязанного развития материального производства и сфере культуры позволил показать формирующее воздействие культуры на рост творческого потенциала рабочей силы, развитие науки и техники. Возрастающая экономическая роль сферы культуры проявляется через ее воздействие на ускорение научно-технического прогресса, на постиндустриализацию посредством формирования качественно новой личности, обладающей комплексом творческих производственных способностей. В экономической теории принято выделять пять элементов человеческого капитала: образование, здравоохранение, приобретение производственного опыта, затраты на трудовую миграцию и поиск информации. В диссертации обосновывается идея о том, что затраты на потребление культурных благ являются шестым элементом человеческого капитала. Благодаря креативной функции, культурные блага совместно с образовательными услугами обеспечивают формирование творческих производственных способностей человека. Благодаря рекреативной функции, культурные блага, подобно медицинским услугам, обеспечивают восстановление израсходованной рабочей силы человека. Значение этого элемента человеческого капитала (затрат на «текущий и капитальный ремонт» рабочей силы) возрастает по мере интенсификации и интеллектуализации современного труда в результате его информатизации.
6. Мировой опыт финансирования, поддержки и развития сферы культуры предлагает, в зависимости от используемого механизма финансирования, три основных типа управления экономикой культуры: «архитектор, или инженер», «помощник», «патрон, или вдохновитель», законодательно определяется степень и возможности привлечения внебюджетных средств. Наибольшие возможности развития культурной сферы, с точки зрения создания многоканального финансирования, дает третий механизм, поскольку защищает культуру от прямого воздействия правительства и предоставляет широкие возможности для взаимовыгодного сотрудничества с частным капиталом, не теряя при этом основных некоммерческих целей деятельности.
7. В современной ситуации российский механизм финансирования соответствует смешанному механизму финансирования с элементами принципа «длинной руки» и остаточными чертами централизованного. Согласно модели смешанного механизма финансирования, в России существует трехуровневая бюджетная система, в соответствии с которой основную долю учреждений культуры составляют муниципальные с финансированием из муниципальных бюджетов. Статус некоммерческой организации позволяет учреждениям культуры привлекать частный капитал. Однако на современном этапе такие источники, как спонсорство и меценатство, составляют низкий удельный вес в общем объеме денежных поступлений.
Поэтому необходимо усилить привлекательность для частного капитала инвестиций в культурную сферу посредством налоговых льгот.
На основании вышеизложенного предлагаются следующие практические рекомендации:
1. Органам государственной статистики разработать статистические формы, позволяющие учитывать в полном объеме виды коммерческой деятельности учреждений культуры, либо усовершенствовать существующую форму статистической отчетности для учреждений культуры №7нк. Целесообразно ввести классификатор коммерческой и предпринимательской деятельности, учитывающий специфику культурных учреждений и предприятий.
2. Использовать в отчетной документации вместо понятий «читатель» и «посетитель» понятие «клиент». Разработать методику статистического учета с ориентацией не только на количественные, но и на качественные показатели, такие как статистика спроса на культурные блага (например, востребованность книги или посещение спектакля), капиталоемкость одного мероприятия, нормозатраты на создание и проведение культурного мероприятия, производственные мощности учреждений культуры.
3. Предоставить правовую возможность негосударственным некоммерческим организациям пользоваться льготами по налогу на прибыль наравне с бюджетными учреждениями.
4. В целях содействия муниципальным органам управления культуры быстрому обновлению материально-технической базы, в соответствии с требованиями современных технологий, снять запрет с бюджетных учреждений, в том числе и учреждений сферы культуры, на начисление амортизации и увеличить нормы амортизационных отчислений, тем самым устранить искусственное занижение себестоимости продукции (работ, услуг).
5. Внести в правовые документы (ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» и ФЗ «О рекламе») уточнение терминов «благотворительность» и «спонсорство», а также включить в состав привлекаемых внебюджетных источников финансирования понятие «меценатство». Так под термином «благотворительность» следует понимать добровольные безвозмездные пожертвования доноров с целью общественного признания последних. Термин «спонсорство» следует определять как вклад в некоммерческую организацию на социально-культурные цели для формирования своего позитивного имиджа в глазах общественности. Меценатство - бескорыстное покровительство частного лица, способствующее развитию искусства, который выделяет материальную помощь учреждениям искусства из личных средств.
6. Выделять «сферу культуры» в качестве отдельной статьи в нормативно-правовых документах, регулирующих деятельность социальной сферы, с учетом ее особых прав по сравнению с такими отраслями как образование, здравоохранение.
7. Способствовать выводу российских национальных культурных продуктов на мировой рынок посредством государственных программ поддержки наиболее экономически перспективных направлений: декоративно-прикладное искусство и ремесла, фольклор, народные танцы, литература, живопись, мультипликация и др.
8. В соответствии с постиндустриальными тенденциями, определять в качестве приоритета инвестиционной политики развитие творческих способностей личности как элемента человеческого капитала, с приоритетом функционирования культурных сегментов дошкольного воспитания, школьного и вузовского образования.
Теоретические положения диссертации предлагается использовать в преподавании вузовских дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика культуры», «Бухгалтерский учет в бюджетных организациях», «Анализ хозяйственной деятельности», «Финансы и кредит», «Менеджмент культуры», «Маркетинг культурной сферы».