Частицы в русском, немецком и английском языках (на примере текстов русской, немецкой и английской художественной литературы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Савельева Людмила Антоновна

  • Савельева Людмила Антоновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 218
Савельева Людмила Антоновна. Частицы в русском, немецком и английском языках (на примере текстов русской, немецкой и английской художественной литературы): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2020. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савельева Людмила Антоновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЧАСТИЦЫ В СИСТЕМЕ ЧАСТЕЙ РЕЧИ

В СОПОСТАВЛЯЕМЫХ ЯЗЫКАХ

1.1. Части речи: проблема на стыке философии, логики и лингвистики

1.2. Частица как объект сопоставительного исследования

1.3. Частицы в системе частей речи русского языка

1.4. Частицы в системе частей речи немецкого языка

1.5. Частицы в системе частей речи английского языка

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЧАСТИЦ В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТАХ

2.1. Художественный текст как пространство реализации функционального потенциала частиц

2.2. Частицы как маркеры речевых портретов в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

2.2.1. Частицы в речи Воланда и его свиты

2.2.2. Частицы в речевых портретах Понтия Пилата и Иешуа Га-Ноцри

2.3. Частицы в речи персонажей романа Э. М. Ремарка «Три товарища»

2.3.1. Частицы в речевых портретах Роберта Локампа и Патриции Хольман

2.3.2. Частицы в речевых портретах Роберта Локампа, Готфрида Ленца и Отто Кёстера

2.3.3. Частицы в речи второстепенных персонажей

2.4. Частицы в речевых портретах персонажей повести «О мышах и людях» Дж. Стейнбека

2.4.1. Частицы в речевых портретах Джорджа Милтона и Ленни Смолла

2.4.2. Частицы в речевых портретах работников ранчо

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПЕРЕВОД ЧАСТИЦ В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТАХ

3.1. Частица как носитель культурного кода. Значимость частиц при переводе

3.2. Перевод частиц: речевой портрет Воланда в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

3.3. Перевод частиц: речевой портрет Патриции Хольман в романе Э. М. Ремарка «Три товарища»

3.4. Перевод частиц: речевой портрет Джорджа Милтона в повести Дж. Стейнбека «О мышах и людях»

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частицы в русском, немецком и английском языках (на примере текстов русской, немецкой и английской художественной литературы)»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено сопоставительному изучению частиц в русском, немецком и английском языках, а именно: выявлению ключевых характеристик данного класса и уточнению функционального потенциала частиц в каждом из сопоставляемых языков на материале художественных текстов. В исследовании делается попытка уточнения понятия «частица» путем выделения ряда ключевых особенностей изучаемого класса в сопоставляемых языках, рассматривается понятийный аппарат, применяемый для описания исследуемой части речи в русском, немецком и английском языках, представлен обзор подходов к частеречной принадлежности данного класса и классификации частиц. Особое внимание уделяется функциям частиц в сопоставляемых языках, которые рассматриваются на примере текстов художественной литературы, где частицы выступают в качестве инструментов персонификации речевых портретов литературных персонажей. Также в исследовании проводится сопоставительный анализ переводов художественных текстов на выбранные языки с целью выявления способов перевода частиц в речевых портретах литературных героев.

Интерес к изучаемому нами объекту вызван следующими вопросами: проблема частей речи, находящаяся на стыке языкознания и философии, является предметом изучения и дискуссий по настоящее время. Присутствие разнообразных подходов к классификациям частей речи как в рамках одного языка, так и при сопоставлении нескольких языков указывает на актуальность данной проблемы. Сложность вопроса возрастает при попытках классификации служебных частей речи, которые, как правило, представляют собой открытые или относительно закрытые классы слов. Одним из наиболее размытых классов служебных частей речи является класс частиц. Вопросы об определении понятия «частица», о частеречном статусе данного класса либо отрицание его принадлежности к определенной части речи, о функциях частиц в тексте и дискурсе являются дискуссионными в связи с наличием множества подходов к пониманию сущности изучаемого класса, к терминологическому аппарату,

применяемому для описания его функций, а также к проблеме размытости его границ. Функциональный потенциал частиц представляет особый интерес для типологического исследования, так как он может быть обусловлен национально-и культурно-языковой спецификой, ярко проявляющейся при сопоставлении текстов художественной литературы и их переводов. Подобный сопоставительный анализ позволяет сделать выводы о национально- и культурно-языковых признаках, выраженных через частицы сопоставляемых языков, и рассмотреть частицы в качестве носителя культурного кода. Исследование функционального потенциала частиц в художественных текстах и их переводах на сопоставляемые языки также способствует углублению знания о межкультурном взаимодействии в разрезе читатель - текст.

Актуальность исследования обусловлена тем, что класс частиц в сопоставляемых языках представляет собой один из наиболее неопределенных классов лексических единиц, функциональный потенциал которого требует уточнения. Сопоставительное изучение частиц в русском, немецком и английском языках позволяет рассмотреть частицы в качестве особых маркеров, указывающих на типологические особенности исследуемых языков, а также обратиться к вопросу перевода частиц. Исследование частиц также способствует углублению знания относительно таких общелингвистических вопросов, как классификация частей речи, соотношение значения и функции служебных слов, омонимия лексических единиц.

Теоретическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных лингвистов, посвященные вопросам частей речи и частиц в сопоставляемых языках:

- частицы русского языка как предмет исследования отечественных и

зарубежных лингвистов в трудах В. В. Виноградова, А. А. Шахматова, Л. В.

Щербы, Н. Ю. Шведовой, а также современные исследования А. Вежбицкой, И.

М. Кобозевой, Е. А. Стародумовой, Т. М. Николаевой, Ю. П. Нечай, В. И.

Муминова, Э. Г. Шимчук, М. Г. Щур и др. Данные исследования посвящены

вопросам категориального статуса частиц в системе частей речи русского языка,

5

целостному описанию класса частиц, частному описанию функционального диапазона отдельной частицы, а также вопросам перевода частиц;

- английские частицы в трудах российский ученых в свете вопросов их перевода (труды С. И. Бураковой, И. Л. Годкиной, Б. А. Кривоносова, С. Е. Маковеевой, Е. А. Марковой, А. Г. Минченкова и др.), а также зарубежная практика исследования частиц дискурса и отдельных видов частиц (работы К. Аймер, Э. Кёнига, Р. Лакоффа, Б. Фрайзера, А. Фулена, Д. Шиффрин и мн. др.).

- исследования немецких частиц, результаты которых отражены в грамматиках немецкого языка, словарях частиц, а также отдельных работах, направленных на изучение частных вопросов функционирования частиц немецкого языка (труды отечественных лингвистов М. Д. Бузоевой, А. М. Искоз, А. Т. Кривоносова, Р. З. Мурясова, Н. А. Тороповой, зарубежных лингвистов Э. Кёнига, М. Турмаир, Г. Хельбига, коллективные труды под редакцией Х. Вейдта, Э. Хентшэль и др.).

Целью исследования является определение функционального потенциала частиц в сопоставляемых языках на материале текстов художественной литературы. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Определение ключевых понятий исследования («частица», «маркеры дискурса», «омонимия (полифункциональность / поликатегориальность)», «слабо- / сильнопартиклевый язык», «художественный образ», «речевой портрет», «персонификация» и др., а также термины, используемые для описания класса частиц и его функций в английском и немецком языках).

2. Уточнение категориального статуса частиц в системе частей речи в сопоставляемых языках.

3. Проведение анализа функций частиц в художественном тексте с целью определения роли частиц в формировании речевых портретов персонажей литературных произведений.

4. Проведение сопоставительного анализа исходных текстов и их переводов с целью выявления способов перевода частиц в выбранных для исследования речевых портретах.

Объектом исследования диссертационной работы являются речевые портреты персонажей выбранных литературных произведений, содержащие высказывания с частицами на русском, немецком и английском языках, а также их переводы на сопоставляемые языки.

Предметом исследования является функциональный потенциал частиц в речевых портретах персонажей литературных произведений на русском, немецком и английском языках.

Материал, выбранный для исследования функционала частиц в сопоставляемых языках, определен в соответствии с целью и задачами исследования, а также с учетом специфики изучаемого класса лексических единиц. В исследованиях частиц отмечается, что их частотное употребление особенно характерно для устной речи, преимущественно в разговорном стиле. Художественная литература также содержит диалоги в разговорно-бытовом функциональном стиле и может являться отражением устной речи, тем самым представляя материал для исследования частиц. Материалом для исследования стали художественные тексты, содержащие диалоги в разговорно-бытовом функциональном стиле: роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита», роман Э. М. Ремарка «Три товарища», повесть Дж. Стейнбека «О мышах и людях», а также переводы данных литературных произведений на выбранные языки. Корпус содержит около двух тысяч примеров функционирования частиц в речевых портретах персонажей литературных произведений. Детальному анализу было подвергнуто десять речевых портретов персонажей.

Материал для рассмотрения функций частиц ограничен рамками речевых портретов персонажей литературных произведений, что явилось научной новизной диссертационной работы. Новый подход к исследованию функций частиц на материале художественного текста, ограниченного рамками речевых

портретов, позволяет рассмотреть влияние частиц на формирование речи персонажей и их художественных образов.

На основании проведенного анализа материала нами была сформулирована гипотеза исследования, в соответствии с которой частицы способны выполнять широкий диапазон функций в текстах художественной литературы, в том числе являться инструментом персонификации речевых портретов литературных персонажей, указывая при выполнении данной функции на типологические особенности русского, немецкого и английского языков.

Методы исследования. Основным методом исследования был выбран типологический метод, позволяющий рассматривать частицы в качестве типологических языковых маркеров. Другим ведущим методом стал сопоставительный метод, с помощью которого были выявлены национально- и культурно-специфичные характеристики языков через анализ функционирования частиц в выбранных текстах. Для решения поставленных задач использовались следующие вспомогательные методы:

• метод контролируемого отбора, применяемый в исследовании для выбора речевых портретов с наличием частиц согласно установленным критериям;

• метод контекстуального анализа, с помощью которого были раскрыты функции частиц в выбранных текстах;

• общенаучные методы (классификация, интерпретация, метод количественного анализа и др.).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что изучение функционального потенциала частиц, выбранного в качестве предмета исследования, способствует углублению знаний в области функциональной лингвистики, а также типологических особенностей сопоставляемых языков. Результаты проведенного сопоставительного исследования вносят вклад в развитие теории перевода, а также типологического и сопоставительного языкознания.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в практике переводов художественных текстов на сопоставляемые языки, уточнения лексикографических данных, а также в преподавании курса иностранного языка, а именно: в проведении занятий по проблемам частей речи и их функциям. Теоретико-практические результаты и выводы исследования могут быть использованы при разработке теоретических и практических курсов по сопоставительному языкознанию, теории перевода.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие результаты научного исследования:

1. Частицы, обладающие широким спектром функций, являются типологическими маркерами русского, немецкого и английского языков, позволяющими классифицировать данные языки как «сильнопартиклевые» и «слабопартиклевые».

2. Триада семантика - функция - прагматика частиц является неразрывной при описании частиц в сопоставляемых языках. Через данную триаду раскрываются отличительные характеристики класса частиц, позволяющие выделить частицы в отдельную часть речи в сопоставляемых языках.

3. Частицы русского, английского и немецкого языков являются инструментами персонификации речевых портретов персонажей в художественной литературе, с помощью которых автором литературных произведений выражаются отличительные признаки речи персонажей.

4. В рамках диалогов литературных героев возможно выделить особый класс частиц - «плавающие» частицы, переходящие из речи одного героя в речь другого, способствующие изображению ситуации взаимопонимания в диалоге персонажей (например, такие частицы как ведь, вот, именно, же в речевых портретах персонажей романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» - Воланда и Берлиоза).

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на III и IV Всероссийской научно-практической конференции

9

«Языковые единицы в свете современных научных парадигм» (Уфа, 2017, 2018), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2018), Стэнфордском российско-американском форуме (Стэнфорд, США, 2019). В рамках апробации работы был также реализован научный проект «Исследование частиц в русском, английском и немецком языках: создание облачного хранилища данных», проведенный при поддержке гранта Республики Башкортостан молодым ученым. В рамках научного проекта было создано облачное хранилище данных на базе сайта Башкирского государственного университета, где размещаются материалы по исследованию частиц в указанных языках.

Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры немецкой и французской филологии Башкирского государственного университета, а также на расширенном заседании кафедры русской и сопоставительной филологии Башкирского государственного университета. По материалам настоящего исследования опубликовано 14 печатных работ, из них 4 работы - в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, а также монография «Периферийная зона системы частей речи (контрастивно-типологическое исследование)», написанная в соавторстве с научным руководителем, профессором Р. З. Мурясовым (глава «Частицы в русском, немецком и английском языках»).

Цели и задачи определили следующую структуру работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (184 единицы), списка словарей и источников примеров.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, формируется гипотеза, положения, выносимые на защиту, описываются методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Частицы в системе частей речи в сопоставляемых языках» раскрываются ключевые понятия исследования, представлен теоретический обзор зарубежных и отечественных научных исследований частиц в сопоставляемых языках, обсуждается категориальный статус частиц и отличительные характеристики изучаемого класса в указанных языках.

Во второй главе «Функциональный потенциал частиц в художественных текстах» описан подход к рассмотрению художественного текста как пространства реализации функционального потенциала частиц, а также представлены результаты анализа функций частиц русского, немецкого и английского языков в речевых портретах персонажей литературных произведений.

В третьей главе «Перевод частиц в художественных текстах»

рассматривается значимость в аспекте перевода, а также описывается процедура и результаты исследования перевода частиц в речевых портретах выбранных персонажей на сопоставляемые языки.

В заключении обобщаются полученные результаты, обсуждаются области их возможного применения и формулируются общие выводы.

1.1.

ГЛАВА 1. ЧАСТИЦЫ В СИСТЕМЕ ЧАСТЕЙ РЕЧИ В СОПОСТАВЛЯЕМЫХ ЯЗЫКАХ Части речи: проблема на стыке философии, логики и лингвистики

Первые классификации частей речи были разработаны более двух тысячелетий назад. Они появились в результате рассмотрения как лингвистических вопросов, так и проблем философии и логики. Черты этого смешения частеречная теория несет до настоящего времени. «Эклектичность частеречной теории проявляется в разных исходных положениях исследователей, в разных критериях оценок, «точках отсчета» при характеристике всей системы, каждой отдельно взятой части речи, каждого из критериев выделения и всех критериев в их взаимосвязи. На эклектичность как принцип, якобы характерный для современной науки вообще, с которым связаны многочисленные сложности в науке о языке, указывали многие исследователи. Она имеет простое объяснение: части речи в их самом широком и общем понимании находятся в центре всех исследований языка как важнейшего средства человеческого общения» [Лукин 2010: 127].

Интерес к распределению слов на предельно абстрактные в семантическом отношении категории одним из первых проявил древнегреческий философ Аристотель. До него философы в лице Гераклита, Демокрита, Сократа и Платона размышляли о природе лексического значения слова, о его связи с предметом, но в их работах не было предпосылок к созданию классификации слов по грамматическим признакам, и они не проводили анализ специфики грамматического значения. В рассуждениях о сути текста Платон говорил о «структуре предложений как движущих сил логических аргументов» [Асмус 2012: 23], не акцентируя внимание на грамматической природе компонентов, его составляющих. Хотя именно он ввел в научную практику термины, которые переводятся на русский язык как «глагол» и «имя», однако, по сути, они не равны данным грамматическим понятиям. Имя воспринималось Платоном как деятельное начало, в то время как глагол был абстрактным понятием или подчиненным действием, то есть в реальности имя - это носитель действия, его субъект, а глагол - предикат, то есть то,

что утверждается о предмете. Такая трактовка приближается к восприятию подлежащего и сказуемого в синтаксисе с единственным, но очень важным отличием: в высказывании субъект действия не лингвистическая категория, а явление реальности, то есть Платон напрямую увязывает событие, происходящее в действительности, и предложение, сообщающее о нем, не затрагивая вопрос о языке как интерпретаторе реальности.

Первая относительно полная и последовательная классификация частей речи появилась в работах Аристотеля, в частности в «Поэтике». Именно она легла в основу всех последующих классификаций, которые модифицировались с учетом особенностей национальных языков. Он не ставил перед собой задачи дать именно языковедческую классификацию, а подходил к проблеме с точки зрения средств выражения мысли. В его высказываниях нет четкого разграничения синтаксиса и морфологии, он отталкивается от роли слов в тексте и их семантики. В связи с этим Аристотель выделяет «элемент, слог, союз, имя, глагол, член, падеж, предложение» [Аристотель]. С точки зрения современного языкознания, он смешивает элементы фонетики (элемент, слог), синтаксиса (предложение) и морфологии, называя и отдельные грамматические категории (падеж). Средством связи между именем и глаголом выступает союз, оформляющий высказывание как единое целое. В позднейшей критике Аристотеля ему вменяли в вину, во-первых, смешение логического, философского и лингвистического подхода, а во-вторых, внимание исключительно к греческому языку, структура которого предопределила выделение десяти категорий. Критики предполагали, что исследование языка другого строя привело бы к другим результатам для философии и, возможно, лингвистики. Кроме того, он не разграничивает процессы мышления, речепорождения и грамматики. Несмотря на уместность этих замечаний, Аристотель оказал существенное влияние на формирование теории частей речи. Именно его работы являются предпосылкой для создания теории частей речи. В то же время грамматика, предметом которой выступают в том числе и части речи, была оформлена как наука позднее, в работах представителей александрийской школы филологии.

Отечественный исследователь генезиса частей речи профессор О. В. Лукин утверждает, что «в основе частеречных концепций лежат особенности языкознания, имеющие как онтологические, так и гносеологические корни» [Лукин 2010: 176]. В этом, по его мнению, кроются важнейшие противоречия частеречной теории Аристотеля, совмещающей в себе онтологическое и гносеологическое. Появление имени и глагола как основной частеречной оппозиции стало результатом гносеологического анализа, в то время как выделенные впоследствии категории стали результатом аристотелевской онтологии. Таким образом, первые предпосылки выделения частей речи связаны с попытками осознания абстрактных закономерностей сущности и бытия, категоризации окружающего мира.

Свое развитие теория частей речи получает в трудах александрийской школы филологии, с появлением которой связано отделение филологии от философии и логики. Александрийцы выделяли 8 частей речи, эта классификация сохранилась в трудах Дионисия Фракийского. Она включала следующие категории - «имя, глагол, причастие, член, местоимение, предлог, наречие, союз» [Амирова 2008: 98]. От логических принципов выделения они перешли к лингвистическим, опираясь прежде всего на грамматические признаки слов, а затем уже на их частеречную семантику. Принципы выделения и описание частей речи в грамматике Дионисия гораздо ближе современным грамматикам, чем в работах Аристотеля. Александрийская школа разработала относительно последовательно построенную систему частей речи и на многие века определила развитие науки о языке.

Таким образом, первоначально теория частей речи разрабатывалась в рамках философии и логики. Современные лингвисты утверждают, что главным значением Аристотеля для развития теории частей речи была сама идея о возможности классификации слов по наиболее абстрактным признакам. Усовершенствовали теорию Аристотеля александрийцы, наполнив ее конкретным лингвистическим содержанием и частично устранив противоречия между логикой и лингвистикой. Сформулированная александрийской школой классификация частей речи была унаследована средневековой наукой и вплоть до XIX века успешно применялась на

практике при обучении языку и исследовании его конкретных особенностей.

14

Отметим, что для средневековой частеречной теории была характерна дидактическая направленность. Сложные философские положения и классификации упрощались, чтобы сделать их доступными для учеников монастырских школ, для которых они были предназначены.

В Новое время, с началом эпохи Возрождения, центр лингвистических исследований переместился в Италию. Переход к написанию научных исследований на национальных языках связан, в том числе, с развитием технологий: классическая латынь не располагала необходимым аппаратом для создания технических текстов. В конце XVI века выходит работа Франсиско Санчеса «Минерва», посвященная грамматическому строю латинского языка. Анализируя его структуру и тексты, написанные на нем, автор пытается вывести универсальную концепцию языка в целом и теорию частей речи в частности. Им выделены три части предложения под влиянием Аристотеля: имя, глагол и соединяющий их союз. Они реализуются в национальных языках в 6 различных частях речи, куда входят еще и причастия, предлоги и наречия [Малявина 1985: 72].

В эпоху Просвещения грамматики экзотических и восточных языков

попадают в поле зрения ученых. Возрождается интерес к философским проблемам

языка и грамматики, в частности. Складываются предпосылки к формированию

сравнительно-исторического языкознания за счет изучения индоевропейских

языков, в том числе мертвых, распространенных за пределами Европы. Издается

Грамматика Пор-Рояля - первый в своем роде опыт создания общелингвистической

теории. Авторы, А. Арно и К. Лансло, пытались выявить общие свойства известных

на тот момент науке языков. Они обосновывали общие принципы построения речи.

В этой связи авторы размышляют об общем (универсальном) и частном в языках. Во

вторую часть грамматики авторы включили тезисы об основных операциях рассудка

(представлении, суждении, умозаключении) и соотносимых с ними языковыми

категориями - именами существительными, прилагательными, местоимениями и

артиклями, связанными с представлениями, и глаголами, связанными с суждениями.

Связный текст - образец рассуждения. При этом только семантическим критерием

выделения частей речи авторы не ограничивались, они выделяли и синтаксический

15

критерий, учитывая роль слов в предложении. Так, с появлением первых общелингвистических теорий, а также сравнительно-исторического языкознания философские категории, категории логики, направленные на абстрактную категоризацию действительности, были постепенно отделены от языковых, воплощаясь в части речи в строго лингвистическом понимании.

Вопросами частеречной теории в русском языкознании на основе достижений

античной и средневековой науки полноценно занимался М. В. Ломоносов. Он

выделял 8 частей речи, называя среди них две подгруппы: первая включала имя и

глагол, ко второй относились причастие, союз, междометие, предлог, местоимение,

которые классифицировались им как служебные. Таким образом, М. В. Ломоносов,

вслед за Аристотелем, признавал главными группами субстанцию и действие,

оставляя за другими вспомогательные функции. Он использовал термин «части

слова», к современному понятию «часть речи» перешли только в XIX веке. Ян

Орнатовский в 1784 году решился на расширение традиционной конструкции,

добавив имя числительное как самостоятельный класс. В «Русской грамматике»

1831 года А. Х. Востокова речь идет уже о прилагательном в его современном

понимании [Самарин 2017: 205]. Примечательно, что последние два исследователя

работали уже исключительно в рамках языкознания, не претендуя на глубокое

знание философии и логики. В последующих грамматиках теория частей речи в

русском языке все более отделялась от античных и средневековых корней,

утрачивала черты универсальности и опиралась на реальные данные языка без

обращения к логике и философии. Следует отметить, что стимулом к развитию

теорий частей речи становится родной язык исследователя.