Синтактико-семантическая характеристика косвенной речи в английском, немецком и русском языках: на материале романов XX - XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Якимович, Дарья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Якимович, Дарья Анатольевна
Содержание
Введение
Глава 1. Синтаксическое оформление косвенной речи в английских, немецких и русских художественных текстах ХХ-ХХ1 веков
1.1. Косвенная речь как объект исследования в англистике, германистике и русистике
1.2. Теория художественного текста в современной лингвистике
1.3. Структура конструкций с косвенной речью в английских, немецких и
русских художественных текстах
Выводы по главе 1
Глава 2. Семантика косвенной речи «Речевое сообщение» в английском, немецком и русском языках (на материале романов ХХ-ХХ1 веков)
2.1. Функционирование косвенной речи «Нейтральное сообщение» в английских, немецких и русских художественных текстах
2.2. Косвенная речь «Диалогическое общение» и возможности её использования в художественных текстах на английском, немецком и русском языках
2.3. Речевое воздействие, оформленное косвенной речью, в английских, немецких и русских романах
2.4. Косвенная речь как речевое выражение эмоций в английских, немецких и русских художественных текстах
2.5. Иные разновидности косвенной речи «Речевое сообщение» в
исследуемых текстах
Выводы но главе 2
Глава 3. Семантическое наполнение косвенной речи «Размышление» в
английских, немецких и русских романах ХХ-ХХ1 веков
3.1. Косвенная речь «Обдумывание», «Осмысление», «Мнение» и её функционирование в романах на английском, немецком и русском языках
3.2. Репрезентация косвенной речи «Предположение» и «Представление» в английских, немецких и русских художественных текстах
3.3. Экспликация «Ожидания», «Надежды» и «Веры» в виде косвенной речи в романах на сопоставляемых языках
3.4. Семантическая представленность «Знания» и «Познания», оформленных косвенной речью, в исследуемых текстах
3.5. Косвенная речь «Признание», «Воспоминание» и «Принятие решения» и её использование в английских, немецких и русских художественных
текстах
Выводы по главе 3
Заключение
Список использованной научной литературы
Список словарей, использованных для исследовательской работы
Список художественных текстов, использованных для исследовательской работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтактико-семантическая характеристика косвенной речи в английском, немецком и русском языках: на материале романов XX - XXI веков»
ВВЕДЕНИЕ
В лингвистике наших дней существуют несколько подходов к изучению проблем синтаксиса. Отмечаются различные направления типа: вариативный синтаксис, коммуникативный синтаксис, функциональный синтаксис и другие [Набиуллина, 2008, с. 79]. Имеет место и когнитивный подход к изучению синтаксических единиц, который позволяет рассматривать синтаксические образцы как явления, принадлежащие ментальному миру, показывающие значимость языковой формы [Давыдова, 2006; Лазуткина, 2008, с. 61; Латышева, 2006]. Синтаксические изыскания языковедов могут проводиться на стыке нескольких дисциплин. Примером тому служит рассмотрение синтаксических норм языка в конструктивном, семантическом и прагматическом аспектах [Синтаксические фигуры как система, 2007; Хакимова, 2007].
К разряду синтаксических проблем в языковедении относятся и виды передачи чужой речи. Л.Г. Попова на материале немецкого и русского языков анализирует виды передачи чужой речи, функционирующие в художественных текстах, с позиции прагмалингвистики [Попова, 2002]. Прагмалингвистические проблемы, касающиеся видов передачи чужой речи, связаны с понятием косвенности [Кобозева, Лауфер, 1988; Кузнецова, 2009 (б); Ссрль, 1986].
В английском языке косвенная речь называется "indirect speech". Лингвисты, занимающиеся сё изучением, большое внимание уделяют вопросам организации структуры сложноподчинённого предложения, делают акцент на соответствующем грамматически правильном оформлении сказанного как в главном, так и в придаточном предложениях [Блох, 1983, 1986, 2005; Гуревич, 2008; Ившин, 2002; Кошевая, Дубовский, 1980; Смирницкий, 1975].
В германистике косвенную речь называют "indirekte Rede" и исследуют её структурное оформление, а конкретнее употребление в ней глагольного
сказуемого в конъюнктиве [Гулыга, 1971; Москальская, 1981; Мо5ка15ка]а, 2004].
В русистике под косвенной речью понимается форма передачи чужой речи при помощи изъяснительно-объектной придаточной части сложноподчинённых предложений с главной частью, содержащей глаголы со значением сообщения, речи-мысли, вопроса, а также соотносительные с ними по значению имена существительные [Современный русский литературный язык, 1988]. Особенность косвенной речи выражается в присутствии в ней значительных изменений первоначального высказывания [Современный русский язык, 1997]. Косвенная речь в английском, немецком и русском языках обладает своей структурной и семантической спецификой.
В лингвистике текста достаточное внимание уделяется вопросам изучения возможностей функционирования видов передачи чужой речи в художественном тексте. В нашей работе мы использовали лингвоцентрический подход, когда рассматривается функционирование языковых единиц и категорий в условиях художественного текста [См.: Бабенко, 1980, с. 5; 2004 (б), с. 16; Бабенко, Васильев, Казарин, 2000, с. 17]. В нашем случае рассматривается структура и семантика косвенной речи при её функционировании в романах XX—XXI веков на сопоставляемых языках. В состав вопросов использования видов передачи чужой речи в художественных текстах О. И. Москальская вводит характеристику структуры данных видов на материале немецкого языка, подробно останавливаясь при этом на специфике включения чужеродной информации в канву повествования текста [См.: Бахтин, 1975, с. 410-417; 1979 (а); 1986; Москальская, 1981].
Актуальность избранной темы исследования обусловлена следующими факторами:
1. В современной лингвистике имеет место научный интерес к изучению видов передачи чужой речи как на материале одного языка, так и при сопоставлении нескольких языков;
2. Косвенная речь не рассматривалась ранее в сопоставительном аспекте на материале английского, немецкого и русского языков в плане её структурной и семантической характеристики.
Объектом исследования является косвенная речь английского, немецкого и русского языков.
Предметом исследования выступают структурное оформление и семантическое наполнение косвенной речи при её функционировании в английских, немецких и русских художественных текстах ХХ-ХХ1 веков.
Целью работы является установление общих и отличительных черт структуры и семантики косвенной речи в английских, немецких и русских художественных текстах.
Достижению поставленной цели служит решение следующих задач:
1. Выяснить существующие в лингвистике точки зрения на статус косвенной речи как вида передачи чужой речи в английском, немецком и русском языках;
2. Определить общие и отличительные черты оформления косвенной речи в английских, немецких и русских романах ХХ-ХХ1 веков;
3. Установить сходство и различие в семантическом наполнении косвенной речи при её функционировании в художественных текстах на сопоставляемых языках.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в сопоставительном языкознании изучается структура косвенной речи при сопоставлении трёх родственных языков: английского, немецкого и русского. В работе впервые составляется характеристика семантического наполнения косвенной речи с учётом её функционирования в романах ХХ-ХХ1 веков на сопоставляемых языках.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что работа вносит определённый вклад в разработку актуальных проблем грамматики текста в рамках сопоставления родственных языков. Диссертация предоставляет
дополнительный материал для развития ряда положений по сопоставительному синтаксису английского, немецкого и русского языков.
Практическая ценность диссертации реализуется в возможности использования результатов проведённого исследования при чтении курсов лекций по сравнительной типологии, спецкурса по сопоставительному синтаксису английского, немецкого и русского языков, на занятиях но практике речи английского и немецкого языков в вузе.
Материалом для исследования послужили данные толковых, двуязычных словарей английского, немецкого и русского языков. В качестве источников исследовательского материала использовались оригинальные романы XX-XXI веков на английском, немецком и русском языках. В ходе работы анализировались реалистические, детективные, исторические, приключенческие, фантастические, любовные и детские романы. Кроме этого использовались электронные версии романов на сопоставляемых языках, а также данные корпусов примеров английского, немецкого и русского языков. Были проанализированы примеры из 87-ми романов на английском языке, 70-ти романов на немецком языке и 82-х романов на русском языке. Общее количество проанализированных примеров из художественных текстов составило 1506 примеров на английском языке, 1325 примеров на немецком языке и 1407 примеров на русском языке.
Теоретическую базу данной диссертации составили работы ведущих представителей грамматики текста: В.Г. Адмони [Адмони, 1974; 1988], В.В. Бабайцевой [Современный русский язык, 1997], М.Я. Блоха [Блох, 2005], К. Бусга [Boost, 1981], Й. Буша [Buscha, 1980; 1987], И. Васевой [Васева, 1990; 2003], Е.В. Гулыги [Гулыга, 1971], В.В. Гуревича [Гуревич, 2008], Ф. Данеша [Danes, 1970; 1974; 1989], С.И.Дружининой [Дружинина, 2009], Г.А. Золотовой [Золотова, 1974; Золотова, Онипенко, Сидорова, 2004], К.Н. Качаловой [Качалова, Израилевич, 2009], Х.О. Изенберга [Изенберг, 1978], С.Е.Крючкова [Крючков, Максимов, 1977], П.А. Леканта [Современный русский литературный язык, 1988], Л.Ю.Максимова
7
[Крючков, Максимов, 1977], A.B. Мартине [Thomson, Martinet, 2002], Р. Мсрфи [Murphy, 2004], О.И. Москальской [Москальская, 1981], Л.Г. Поповой [Попова, 1994], М. Свэна [Swan, 2005; Swan, Walter, 2001], Г.Г. Семкиной [Семкина, 2007], А.Дж. Томсона [Thomson, Martinet, 2002], З.Я. Тураевой [Тураева, 1986], К.А.Филиппова [Филиппов, 2003], Е.М. Хакимовой [Хакимова, 2007], Р. Харвега [Harvveg, 1979], Г. Хельбига [Heibig, 1979; Heibig, Buscha, 1998], M. Хьюингса [Hewings, 2007], И. Цох [Buscha, Zoch, 1988], Г.М.Чумакова [Чумаков, 1975], Н.Ю.Шведовой [Шведова, 1966], E.H. Шендельс [Шендельс, 1988], В.Шмидга [Schmidt, 1983], В. Эванса [Evans, 2005], В. Юнга [Jung, 1982].
Исследование базируется на трудах языковедов, занимающихся изучением видов передачи чужой речи на материале одного или нескольких языков: К.В.Давыдовой [Давыдова, 2011], К.А.Долинина [Долинин, 1983; 2010], С. Йегера [Jäger, 1970; 1971; 1978], И.М. Кобозевой [Кобозева, Лауфер, 1988], В.В.Козловского [Козловский, 1977], С.В.Кузнецовой [Кузнецова, 2009 (а)], C.B. Латышевой [Латышева, 2006], Н.И. Лауфер [Кобозева, Лауфер, 1988], И.В. Матвеевой [Матвеева, 2003], Т.В. Строевой [Строева, 1950], В. Флемига [Flämig, 1962], Г. Хельбига [Heibig, 1974].
За основу были взяты положения сопоставительного подхода к изучению грамматического состава языков, изложенные в работах Ю.А. Дубовского [Кошевая, Дубовский, 1980], В.И. Ившина [Ившин, 2002], И.Г. Кошевой [Кошевая, Дубовский, 1980], Л.Л. Нелюбина [Нелюбин, Хухуни 2008], Л.Г. Поповой [Попова, 2002], А.И. Смирницкого [Смирницкий, 1975].
В ходе проведённого исследования применялись следующие методы: сопоставительный метод, метод структурно-семантического анализа, метод функционального анализа, метод сплошной выборки, классификационный метод и количественный метод. Сопоставительный метод установил сходные и отличительные черты структурного оформления и семантического наполнения косвенной речи в английских, немецких и русских
8
художественных текстах. Использование метода структурно-семантического анализа позволило определить структурные и семантические разновидности косвенной речи в сопоставляемых языках. Применение функционального анализа сделало возможным выяснить варианты структуры и семантики косвенной речи при её употреблении в английских, немецких и русских романах ХХ-ХХ1 веков. Метод сплошной выборки помог обозначить и выделить примеры употребления косвенной речи в художественных текстах на английском, немецком и русском языках. При помощи классификационного метода в работе были установлены виды структурного оформления и семантические разновидности косвенной речи сопоставляемых языков. Применение количественного метода обеспечило выяснение частотности расположения в кострукциях с косвенной речыо расположения вводящей части по отношению к содержательной части в романах на сопоставляемых языках.
Апробация работы. Основные положения кандидатской диссертации отражены в статьях межвузовских сборников научных трудов и научных журналов: «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2009 г.), '^исКа Мео1епса" (Москва, 2011г.), «Общие проблемы филологии и когнитивной лингвистики» (Чебоксары, 2012 г.); «Ступени» (Москва, 2014 г.); «Научное обозрение: гуманитарные исследования» (Москва, 2014 г.); в коллективной монографии «Семантическая и функционально-прагматическая характеристика речевых актов, передающих чужую речь, в английских, немецких и русских художественных текстах» (Мичуринск, 2010 г.); в выступлениях, опубликованных в тезисах международных конференций: «Научная индустрия европейского континента - 2009» (Прага, 2009 г.), «Актуальные проблемы профессионального речевого общения» (Мичуринск, 2010 г.), «Проблемы профессиональной подготовки современного учителя иностранного языка» (Москва, 2011 г.), «Современные проблемы лингвистики и лингводидактики: концепции и перспективы» (Волгоград, 2011г.), «Актуальные проблемы лингвистики - германистики, романистики и
9
русистики» (Екатеринбург, 2013 г.); «Актуальные проблемы многоуровневой языковой подготовки в условиях модернизации высшего профессионального образования» (Мичуринск, 2013 г.); в Вестнике Адыгейского государственного университета (Майкоп, 2010 г.), в Вестнике Поморского университета (Архангельск, 2011г.), в Вестнике Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина (Санкт-Петербург, 2013 г.), в Вестнике Вятского государственного гуманитарного университета (Киров, 2013 г.), вошедших в список изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Основная гипотеза исследования. Косвенная речь, являясь самостоятельным видом передачи чужой речи, отличается своей структурой в английском, немецком и русском языках. По своей семантике она может в художественных текстах передавать речевое сообщение и размышление, представляя, наряду со сходством, специфику передачи информации такого вида в сопоставляемых языках.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В английском, немецком и русском языках при своём употреблении в романах ХХ-ХХ1 веков косвенная речь может быть оформлена в виде сложноподчинённого предложения. В английском языке при выражении побуждения она может выступать и в виде простого предложения с употреблением инфинитива или герундия. В сопоставляемых языках отличительным является набор подчинительных союзов. В английском и немецком языках существуют определённые правила оформления порядка слов;
2. При своём функционировании в романах ХХ-ХХ1 веков на сопоставляемых языках косвенная речь, передавая речевую информацию, может представлять собой следующие семантические разновидности: нейтральное сообщение, диалогическое общение, речевое воздействие, речевое выражение эмоций, объяснение, обещание. Отмечаются возможности расхождения деталей передачи такой информации в текстах;
3. В английских, немецких и русских романах ХХ-ХХ1 веков косвенная речь может передавать размышление, которое содержит в себе
10
такие варианты, как: обдумывание, осмысление, мнение, предположение, представление, ожидание, надежда, вера, знание, познание, признание самому себе, воспоминание, принятие решения. Различия в представлении подобной информации в текстах наблюдаются при передаче некоторых её деталей.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объём диссертации - 212 страниц. Список теоретических работ включает 257 наименований, из них 46 - на иностранных языках.
Во Введении определяются объект, предмет исследования, обосновываются актуальность, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, формулируются цель, задачи и гипотеза исследования, перечисляются положения, выносимые на защиту.
В начале первой главы «Синтаксическое оформление косвенной речи в английских, немецких и русских художественных текстах ХХ-ХХ1 веков» осуществляется обзор общих позиций по отношению к дефиниции косвенной речи, к её рассмотрению как вида передачи чужой речи. Далее перечисляются существующие в лингвистике подходы к изучению художественного текста. В главе рассматривается в сопоставительном плане структурное оформление косвенной речи в английских, немецких и русских романах ХХ-ХХ1 веков.
Во второй главе «Семантика косвенной речи «Речевое сообщение» в английском, немецком и русском языках (на материале романов ХХ-ХХ1 веков)» выявляются сходства и различия семантических разновидностей косвенной речи, передающей речевое сообщение в художественных текстах на сопоставляемых языках.
В третьей главе «Семантическое наполнение косвенной речи «Размышление» в английских, немецких и русских романах ХХ-ХХ1 веков» в сопоставительном аспекте рассматриваются разновидности размышления, передаваемые косвенной речью в английских, немецких и русских романах ХХ-ХХ1 веков.
В заключении излагаются в обобщённом виде результаты проведённого исследования. Список использованной литературы состоит из списка теоретических работ, используемых словарей и источников примеров.
Глава 1. Синтаксическое оформление косвенной речи в английских, немецких н русских художественных текстах ХХ-ХХ1 веков
1.1. Косвенная речь как объект исследования в англистике, германистике и русистике
Рассмотрение вопроса изученности косвенной речи в современных исследованиях языковедов целесообразно начать с обзора общих подходов, существующих в языкознании наших дней, к изучению проблем синтаксиса. Как справедливо указывает Г.А. Набиуллина, каждый период развития науки, исходя из актуальных проблем языкознания, ставит свои задачи, выделяя свои объекты исследования. В синтаксической науке возникли различные направления типа: вариативный синтаксис, коммуникативный синтаксис, функциональный синтаксис и другие [Набиуллина, 2008, с. 79].
Одной из востребованных тематик изучения синтаксиса остаются вопросы синтаксической нормы. Но в наше время просматривается присущий всему когнитивный подход к изучению лингвистических явлений, который позволяет рассматривать синтаксические образцы как явления, принадлежащие ментальному миру, показывающие значимость языковой формы. Рассматривая синтаксис как уровень системы, который показывает движение мысли, Е.М. Лазуткина определяет существующие синтаксические конструкции разной степени сложности как сигналы определённых операций со смысловыми квантами [Лазуткина, 2008, с. 61]. Синтаксические образцы воспроизводятся, по замечанию НЛО. Шведовой, именно носителями литературной речи, показывающими высокий уровень владения языком. [Шведова, 1966]. Связь существования и воспроизведения в речи синтаксических норм языка с коммуникативной компетентностью его носителей остаётся до сих пор актуальной темой исследования русистов [Золотова, 1974; Золотова, Онипенко, Сидорова, 2004; Кручинина, 1974], которые придерживаются мнения о том, что залог успешного развития
синтаксиса состоит в востребованности, проявлении его в разных сферах коммуникации общества.
Синтаксические нормы русского языка исследуются в конструктивном, семантическом и прагматическом аспектах Е.М. Хакимовой [Хакимова, 2007], которая подчеркивает их специфику за счёт взаимосвязей действия трёх факторов: структурного, семантического и прагматического, так как синтаксический уровень языковой системы и соответствующий тип нормы непосредственно связаны с процессами мышления и коммуникации.
Синтаксические изыскания языковедов могут проводиться на стыке нескольких дисциплин. Примером тому может служить коллективная монография «Синтаксические фигуры как система», написанная на стыке синтаксиса и риторики, сопрягаемых через идею симметрии [Синтаксические фигуры как система, 2007].
Синтаксис является важным показателем стиля текста, отсюда оправданным можно считать подход к изучению синтаксического строя предложений с позиции стилистики. На материале немецкого рекламного текста A.M. Горлатов, приводя существующие в современной немецкой стилистике классификации типов предложений, справедливо отмечает, при анализе рекламного текста в частности, что существуют варианты реализаций как по структуре, так и по содержанию форм предложений [Горлатов, 2005].
Так как в системе языковых уровней синтаксический уровень является высшим и отличается своей сложностью и многоярусностью, его центральной единицей признается предложение. В современном языковедении отмечается постоянный интерес к исследованию сложных предложений. Так на материале английского языка E.H. Семенчина предлагает классификацию типов предложений, актуализирующих причинно-следственные отношения [Семенчина, 2007]. И так как сложное предложение может быть как союзным, так и бессоюзным, в языковедении ставится вопрос об особой прагматической значимости бессоюзных
14
предложений, способных сочетать в себе черты сложного предложения и текстового единства. Г.Г. Семкина на материале английского языка выделяет семантические признаки бессоюзных сложных предложений, позволяющие адресату понимать его семантику [Семкина, 2007].
Сложное предложение, согласно традиционной точке зрения в языкознании, может быть как сложносочинённым, так и сложноподчинённым [Маслов, 1998]. Сложносочинённые предложения с новых позиций когнитивной лингвистики, по мнению Е.И. Давыдовой, позволяют быть средством репрезентации различных типов когнитивных моделей, закреплённых в сознании человека для описания разнотипных ситуаций внеязыковой действительности [Давыдова, 2006].
Сложноподчинённые предложения в современном языкознании могут исследоваться как структура, способная выражать синкретичное значение следствия и атрибутивности. При этом научные интересы сосредоточены на явлениях переходности в языке, которые весьма мало изучены в лингвистике [Дружинина, 2009; Жукова, 2003].
К разряду синтаксических проблем в языковедении относятся и виды передачи чужой речи. На первый взгляд, казалось бы, совершенно изученная тема исследования открывает, однако, всё новые перспективы своего изучения, особенно в рамках сопоставления языков. Так Л.Г. Попова на материале немецкого и русского языков анализирует виды передачи чужой речи, функционирующие в художественных текстах, с позиции прагмалингвистики. Исследователь разделяет виды передачи чужой речи на речь внешнюю, произнесённую вслух, и речь внутреннюю, которая вслух не произносится. Языковед подвергает сопоставительному анализу возможности взаимодействия внешней и внутренней чужой речи, как персонажей текста, так и самого автора [Попова, 2002].
Прагмалингвистические проблемы, касающиеся видов передачи чужой речи, связаны с понятием косвенности. Так прагмалингвисты выдвигают предметом исследования косвенные речевые акты, в которых говорящий
15
передает слушающему с опорой на фоновые знания большее содержание, чем то, что он сообщает [Серль, 1986].
Понятие косвенного речевого акта базируется на противопоставлении первичного буквального и вторичного коммуникативного значения языковой формы [Матвеева, 2003]. Косвенность имеет прагматическую природу: предполагает намек от говорящего по поводу правильного понимания воспроизводимой информации. Такая косвенность всегда связана с коммуникативной аномалией, отступлением от правил [Долинин, 1983].
Косвенность выступает в узком и широком смысле слова. В узком смысле слова иод косвенностью понимается опосредованная передача чужой речи, которую принято и называть косвенной речью, подробнее о которой будет сказано ниже. В широком смысле слова косвенным можно назвать всякий коммуникативный акт речевого и неречевого порядка, истинная цель которого явно не выражена [Кобозева, Лауфер, 1988]. Более подробно возможности оформления косвенных речевых актов на материале английского и русского художественных текстов рассматривает C.B. Кузнецова [Кузнецова, 2009 (б)].
Информация, которая репрезентируется в качестве речевого акта с помощью языковой формы, может быть названа, по мнению C.B. Латышевой, высказыванием с косвенной речью. В ней представляется характер воздействия окружающей среды на адресата речевой информации. И эти проблемы, а именно выражения данного воздействия, в лингвистике связывают с ментальной активностью [Арутюнова, 1988, с. 112] и модальной рамкой высказывания [Гак, 1973].
Высказывания с косвенной речью не являются трансформацией исходного высказывания, поскольку регенерация заложенного в них смысла осуществляется в соответствии с такими факторами, как:
1) включённость интеллектуально-информационного воздействия, представляемого исходным высказыванием, в комплекс разнообразных
проявлений среды или ситуацию, интерпретация которой неотделима от интерпретации высказывания;
2) метакоммуникативный уровень высказывания, определяющий характер сопоставления я-концепций автора высказываний с косвенной речью и автора исходного высказывания;
3) коммуникативный фокус высказывания с косвенной речью [Латышева, 2006].
На материале английского языка С.В. Латышева анализирует формальную организацию придаточного высказывания с косвенной речью. При этом она предлагает учитывать репрезентацию когнитивного состояния автора исходного высказывания [Латышева, 2006].
Следовательно, можно констатировать в настоящее время стабильный интерес лингвистов к изучению проблем косвенности в широком смысле слова, однако остаётся неизученным в сопоставительном аспекте семантическая и структурная характеристики конструкций с косвенной речью в узком смысле этого слова как вида передачи речи.
Коснемся более подробно вопроса определения косвенности в узком смысле слова в качестве косвенной речи как вида передачи чужой речи в англистике, германистике и русистике.
В английском языке косвенная речь получает название "indirect speech", где довольно большое внимание уделяется вопросам организации структуры сложноподчинённого предложения, делается акцент на соответствующем грамматически правильном оформлении сказанного как в главном, так и в придаточном предложениях [Блох, 2005; Гуревич, 2008; Ившин, 2002; Кошевая, Дубовский, 1980; Смирницкий, 1975].
В германистике наших дней грамматисты называют косвенную речь "indirekte Rede" и рассматривают её структурное оформление в рамках использования в ней глагольного сказуемого в конъюнктиве [Гулыга, 1971; Москальская, 1981; Moskalskaja, 2004].
Под косвенной речью в русистике понимается форма передачи чужой речи при помощи изъяснительно-объектной придаточной части сложноподчинённых предложений с главной частью, содержащей глаголы со значением сообщения, речи-мысли, вопроса, а также соотносительные с ними по значению имена существительные. Главная часть в таких предложениях выполняет ту же функцию, что и слова автора в предложениях с прямой речью. П.А. Лекант, поднимая проблемы оформления косвенной речи, говорит о возможностях перевода прямой речи в косвенную, отмечая при этом их различительные свойства [Современный русский литературный язык, 1988]. Другой современный русист В.В. Бабайцева отмечает такую особенность косвенной речи, как присутствие в ней значительных изменений первоначального высказывания. Исследователь рассуждает об особенностях расположения в содержательной части конструкции в отношении вводящей её части предложения. Она различает собственную косвенную речь, которая передаёт как бы сообщение в сообщении, косвенный вопрос и косвенное побуждение [Современный русский язык, 1997].