Языковая личность персонажа: общее и различное в категоризации вежливости: на материале оригинала и перевода романа И.С. Тургенева "Отцы и дети" на английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Гарипова, Гульназ Шамсетдиновна

  • Гарипова, Гульназ Шамсетдиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 155
Гарипова, Гульназ Шамсетдиновна. Языковая личность персонажа: общее и различное в категоризации вежливости: на материале оригинала и перевода романа И.С. Тургенева "Отцы и дети" на английский язык: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2011. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гарипова, Гульназ Шамсетдиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ СОПОСТАВИТЕЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ ПЕРСОНАЖА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ

1.1. Культура, язык и их роль в социализации языковой личности

1.2. Лингвистические исследования «языковой личности»

1.3. Языковая личность как трехуровневая категория.

1.4. Коммуникативная личность и коммуникативные стили

1.5. Прямая речь персонажа как способ характеристики языковой личности

1.6. Асимметрия репрезентации вежливости в различных лингвокультурах 46 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА П. КАТЕГОРИЯ ВЕЖЛИВОСТИ В ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ТЕКСТАХ ПЕРСОНАЖА НА РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. Роман И.С. Тургенева «Отцы и дети»: история создания и перевода.

2.2. Персонаж П.П.Кирсанова: жизненный путь и мировоззрение

2.3. Языковая личность персонажа Павла Петровича Кирсанова

2.4. Влияние особенностей национального характера русской и английской языковой личности на их коммуникативное поведение

2.5. Языковая личность персонажа в конфликтной ситуации 84 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. СПЕЦИФИКА РЕАЛИЗАЦИИ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ ПЕРСОНАЖА В ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ТЕКСТАХ НА РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ 91 3.1. Маркеры вежливости в речи персонажа и способы их перевода

3.2. Переводческие трансформации категории вежливости

3.3. Экспликация абсолютной вежливости языковой личности П.П.Кирсанова

3.4. Симметрия репрезентация негативной вежливости языковой личности П.П.Кирсанова в оригинале и переводе романа 104 Паспорт языковой личности Павла Петровича Кирсанова 109 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III 111 Заключение 112 Литература 115 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая личность персонажа: общее и различное в категоризации вежливости: на материале оригинала и перевода романа И.С. Тургенева "Отцы и дети" на английский язык»

Представленное исследование посвящено сопоставлению номинаций категории вежливости языковой личности персонажа романа И.С.Тургенева «Отцы и дети» - Павла Петровича Кирсанова - средствами русского и английского языков.

Изучение роли человеческого фактора получило в настоящее время новый импульс в связи с тенденцией гуманитаризации науки - в языкознании, психолингвистике, социолингвистике специально исследуются вопросы о значении человеческого фактора в процессах порождения речи, в механизмах экспрессивности, изучаются особенности индивидуальной речи, ее социальная дифференциация и варьирование.

Проблема места и роли языковой личности в межкультурной коммуникации носителей русского и английского языков имеет немаловажное значение, потому что именно от общекультурной компетенции личности зависит качество перевода текстов с русского языка на английский и наоборот. Очевидно, что именно эти параметры существенно влияют на восприятие культуры, искусства, традиций и обычаев разных этносов мирового сообщества.

Язык, понимаемый как средство мышления и общения людей, а также символ, являются важнейшим средством овладения, развития и хранения культуры. Естественный или этнический (народный, национальный) язык выступает средством бытия этнической культуры. В настоящее время лингвисты рассматривают язык как способ вербализации человеческого общения в процессе совместной деятельности людей. «Введение понятия личности в лингвистику означает возможность говорить о том, что язык принадлежит, прежде всего, личности, осознающей себя и свое место в мире, свою роль в практической деятельности и языковом общении, свое отношение к принятым принципам и конвенциям ведения дискурса, творчески используя их в своих предметных и речевых действиях» [Ейгер 1991,45].

В лингвистических исследованиях второй половины XX века вежливость явилась объектом ряда исследований, в которых осуществлены анализ и классификация стереотипных этикетных ситуаций, единиц речевого этикета и средств их репрезентации [Акишина 1986, Формановская 1989, Гольдин 1997, Золотова 1982 и др.]. В рамках лингвопрагматического направления вежливость трактуется как коммуникативно-прагматическая стратегия, ориентированная на положительный результат общения [Грайс 1985; Гордон, Лакофф 1985; Беляева 1985, 1990; Васильева 1997, 2000 и др.].

Доминирующим при описании вежливости в современном языкознании является поведенческий подход. В свете теории языковой личности категория вежливости еще не рассматривалась. В этой связи актуальность представленного исследования определяется значимостью сопоставительного анализа номинаций вежливости в рамках отдельно взятой языковой личности для понимания лингвокультурных стандартов двух этносов и своеобразия восприятия мира, специфики их отражения в оригинале и переводе романа.

Это особенно значимо сейчас, когда остро стоит проблема обобщения источников, процессов и результатов трансляции культурно-исторического опыта - традиций, обычаев, образцов поведения, сохраняющих культурную целостность этноса - от поколения м поколению.

Последовательное сопоставительное исследование фрагментов вербально-семантического, тезаурусного и мотивационного уровней языковой личности персонажа позволяет не только установить роль универсального и идиоэтнического в составе и структуре языковой личности, но также проследить взаимозависимость и влияние экстралингвистического (различия в экспликации категории вежливости) и лингвистического факторов (различный тип языка) на процесс формирования исследуемого феномена.

Кроме того, известно, что развитие аристократической культуры и формирование коммуникативных стандартов в России и англоязычных странах осуществлялось в разных условиях. В этой связи симметрия и асимметрия языкового портрета личности аристократа, реализованной в русском и английском языках, наиболее рельефно демонстрирует влияние лингвистического и экстралингвистического факторов на процесс формирования и специфику архитектоники языковой личности.

Выбор романа И.С.Тургенева «Отцы и дети» связан с его принадлежностью к числу тех явлений культуры, которые служат своеобразным зеркалом фундаментальных мировоззренческих понятий русской культуры XIX века. В качестве параллельного текста использован перевод на английский язык, опубликованный Ричардом Харом в 1948 г. [Hare 1948].

Вежливость в работе рассматривается как «соблюдение норм общения путем использования коммуникативных стратегий, которые отражают социально-культурные ценности и соответствуют коммуникативным ожиданиям партнера» [Ларина 2009, 108].

В зарубежной лингвистике существует ряд исследований, рассматривающих речь аристократии (в основном, английской) как лингвистический и психологический феномен (H.Alford, B.Bernstein, R.Chapman, J.Honey, A.Hughes, P.Trudgill, H.W. and F.G.Fowler, D.Jones, R.K.S.Macaulay, L.Mugglestone, K.Makintosh, T.H.Pear, K.C.Phillips, A.R.Robertson, A.S.C.Ross, N.Mitford). В отечественной лингвистике в последние годы появился ряд работ, рассматривающих язык английской аристократии в социолингвистическом аспекте. Первым фундаментальным исследованием речи высших классов Великобритании на материале художественной литературы стала докторская диссертация Т.А.Ивушкиной «Социолингвистические аспекты развития английской речи (на материале речевых характеристик представителей высших классов Великобритании в произведениях английской художественной литературы)», выполненная в 1998 году [Ивушкина 1998].

Материалом исследования является речь Павла Петровича Кирсанова в текстах оригинала и перевода романа И.С. Тургенева «Отцы и дети» - 704 высказывания (354 русских и 350 английских).

Очевидно, что диалоги художественной литературы в некоторой степени отличаются от реального общения, однако прямая речь художественного текста определяется необходимостью подражать устной речи и призвана соответствовать нормам разговорной речи, то есть структурным особенностям речевых высказываний, определяемым преимущественно устной формой реализации. Таким образом, если автор хочет быть понятым читателем^ он должен подчиняться нормам языка. Именно поэтому диалоги художественных произведений отражают не только структурные особенности высказываний, но и системно повторяющиеся закономерности речевого общения в целом.

Объект исследования - номинации вежливости языковой личности персонажа - 692 (345 русских и 347 английских) различных в структурно-языковом отношении единиц.

Предмет исследования - общее и различное при номинации вежливости языковой личностью персонажа как представителя этноса и определенного социума.

Целью работы является выявление общего и различного в категоризации вежливости средствами русского и английского языков для выявления специфики русской и английской языковой и концептуальной картин мира.

Поставленная цель предопределяет необходимость решения следующих исследовательских задач:

1) Формирование теоретической и методологической базы исследования, обоснование метаязыка описания;

2) создание глоссария текстов речи Павла Петровича Кирсанова в оригинале и переводе романа «Отцы и дети» на английский язык;

3) моделирование фрагмента структуры языковой личности персонажа, объективирующего категорию вежливости;

4) выявление сходств и различий в русскоязычном и англоязычном фрагментах языковой личности персонажа, объективирующих категорию вежливости.

В основу исследования положена гипотеза о том, что: 1) асимметрия национальных языков и культур детерминирует асимметрию структуры языковой личности аристократа, реализуемой в тексте оригинала и перевода романа «Отцы и дети» И.С. Тургенева; 2) симметрия в структуре сопоставляемых феноменов определяется наличием универсальных коррелирующих концептов.

Научная новизна работы определяется выбором сопоставляемого материала (речь персонажа в оригинале и переводе романа «Отцы и дети» на английский язык), привлекаемого для моделирования языковой личности аристократа и многоаспектным подходом к исследуемому материалу. Языковая личность аристократа впервые моделируется в нескольких взаимосвязанных аспектах: содержательном (семантика или «внутренняя» прагматика); когнитивном (с точки зрения когнитивных принципов порождения и организации); культурологическом (как сосредоточение фоновых знаний об этномикросоциуме, его мировоззрении, взглядах, этических и эстетических оценках, стереотипах вербального и невербального поведения); социолингвистическом (в аспекте дифференциации по параметрам социального, этнического статусов).

Научной новизной характеризуются выявленные в ходе исследования различия в направленности и функциональной значимости категории вежливости. Результаты исследования вносят коррективы в представления о структуре этических концептов, а также дополняют современную картину прагматических свойств языковой личности.

Теоретическая значимость диссертации определяется ее вкладом в решение актуальных общеязыковедческих проблем, связанных с анализом влияния культуры и языка этноса на архитектонику языковой личности. Ценным в теоретическом отношении является выявленная в ходе исследования межъязыковая вербально-семантическая и когнитивная асимметрия в структуре языковой личности, детерминируемая типом общенационального языка, национальной, этнической, исторической спецификой, а также особенностями этики и развития соответствующего типа культуры.

В научный оборот введено понятие 'языковая личность персонажа' (далее ЯЛП), определяемая как языковой портрет персонажа художественного произведения, владеющего языком и тезаурусом, а также следующего стереотипам поведения, принятым в определенной этнокультуре и субкультуре социума, к которому принадлежит личность. Теоретическое значение имеет разработанный алгоритм моделирования фрагмента языковой личности на базе единиц языка, репрезентирующих категорию вежливости. Самостоятельную значимость имеет Фрагмент паспорта языковой личности Павла Петровича Кирсанова, содержащий последовательное описание фрагментов трех уровней структуры языковой личности персонажа.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в практике преподавания курсов по лексикологии, семасиологии, общему языкознанию, лингвистике текста, как дополнительный материал в написании курсовых, бакалаврских и магистерских работ, а также на практических занятиях по русскому и английскому языкам как иностранным.

В качестве методологической базы исследования выступают следующие принципы: 1) принцип социального детерминизма, устанавливающий обусловленность явлений действием тех или иных причин, т.е. принцип причинно-следственных связей явлений действительности; 2) принцип системности, требующий трактовки явлений как внутренне связанных компонентов целостной системы, природной, социальной, психической; 3) принцип развития, т.е. признания непрерывного изменения, преобразования и развития предметов и явлений действительности, их перехода от одних форм и уровней к другим; 4) принцип научности; 5) принцип объективности; 6) принцип концептуального единства; 7) принцип единства исследовательской и практической деятельности; 8) принцип единства логического и исторического [см. Кохановский 2003).

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области:

• сравнительно-сопоставительного языкознания (В.Д.Аракин, В.Г.Гак, Б.Ю.Городецкий, А.Л.Зеленецкий, Ю.В.Рождественский, А.Г.Садыкова, И.А.Стернин, Б.А.Успенский, Р.А.Юсупов, В. Н. Ярцева);

• теории коммуникативного воздействия (В. фон Гумбольдт, A.A. Потебня, Э Сэпир, Б. Уорф);

• лингвокультурологии (А. Вежбицкая, Ю.Б. Кузьменкова, Д.С. Лихачев, Ю.С. Степанов, В.В. Воробьёв, В. А. Маслов);

• теории языковой личности (М.М.Бахтин, В.И. Карасик; Ю.Н.Караулов; К.Ф.Седов; О.Б. Сиротинина, М.И. Солнышкина),

• переводоведения (Е.В. Бреус, С. Влахов, Ю.Д. Дешериев, Т.А. Казакова, В.Н. Комиссаров, H.H. Миронова и др.);

• языковой семантики (Ю.Д. Апресян, Л.М. Васильев, И.М. Кобозева, М.А. Кронгауз, Л.А. Новиков, О.Н. Селиверстова и др.);

• прагмалингвистики (Н. Grice, G.Lakoff, R.Lakoff, G. Leech, A. Формановская);

• ономасиологии (A.B. Суперанская, В.Э. Сталтмане, Н.В. Подольская, В.И. Супрун, С.А. Попов и др.).

При моделировании языковой личности персонажа в тексте оригинала и перевода романа на английский язык была использована совокупность лингвокогнитивных и лингвокультурологических методик, а также традиционных и экспериментальных лингвистических методов исследования: метод компонентного анализа как «процедура расщепления значения на составные части, вычленение которых обусловлено как соотношением элементов внутри отдельного значения, так и соотношением^ этого значения со значениями других языковых единиц» (Селиверстова 2004: 32), интерпретационный метод, метод анализа лексикографических дефиниций, метод семантической интерпретации номинаций, сопоставительный метод, логико-аналитический метод, позволяющий осуществить научно-исследовательские задачи по модели «синтез-анализ», элементы описательного метода, а также элементы статистического метода анализа данных. Кроме того, применялась авторская методика синтеза модели ЯЛП, основанная на вычленении ядра и периферии и выявлении наиболее типических черт объекта моделирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Типологизация предпочтительных способов языковой коммуникации в тексте оригинала и перевода романа на английский язык (стремление к соблюдению этикетных норм и стереотипов речевой стратегии аристократа) идентифицирует языковую личность Павла Петровича Кирсанова как языковую личность куртуазного типа. Выбор языковых средств, типа и уровня вежливости детерминированы социально-психологической дистанцией и различиями в социальном статусе коммуникантов.

2. Речевая репрезентация лингвопрагматической категории вежливости ЯЛП в оригинале и переводе романа имеет полевую структуру, ядро которой составляют однословные лексические единицы, речевые клише, фразеология официально-делового стиля, обеспечивающие формальный или нейтральный уровни коммуникации в формулах приветствия, прощания, благодарности, а также речевых актах просьбы, благодарности, комплимента и извинения.

3. Асимметрия вербально-семантического и когнитивного уровней русскоязычной и англоязычной языковой личности персонажа детерминирована отсутствием лексических и грамматических трансформаций, соответствующих нормам английского языка в переводе, а также наличием идиоэтнических метафор.

4. Асимметрия коммуникативной личности состоит в ориентации русскоязычного персонажа романа на позитивную вежливость (реализация стратегии сближения) и ориентация англоязычной личности на негативную вежливость (стратегия дистанцирования) - в переводе романа.

5. Актуализация преимущественно негативной вежливости и сохранение в ряде случаев симметрии типа вежливости в оригинале и переводе романа есть реализация доминантного типа коммуникативной личности персонажа.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования были представлены на аспирантских и методологических семинарах, а также на заседаниях кафедры контрастивной лингвистики и переводоведения ТГГПУ (2009 - 2011 гг.), городских, региональных, межвузовских, международных конференциях в г. Казань (2008 - 2011 гг.), г. Москва (2010 г.). По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе одна работа в издании, рекомендованном ВАК РФ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гарипова Г.Ш. Мотивационный уровень структуры языковой личности /Г.Ш.Гарипова // Развитие и динамика иерархических (многоуровневых) систем (Теоретические и прикладные аспекты): сборник статей Межд. научно-практич. конф. (10, 11 ноября 2010 г.). - Казань, 2010-С. 286-291.

2. Гарипова Г.Ш. Личность, индивид и субъект как лингвофилософские категории /Г.Щ.Гарипова // Традиции и инновации в преподавании иностранного языка: материалы Межд. научно-практич.конф. 15 декабря 2010 г. - Казань, 2010. - С. 215-222.

3. Гарипова Г.Ш. Специфика речи персонажа (на материале оригинала и перевода романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» на английский язык /Г.Ш.Гарипова // Язык. Общество. Сознание: сборник публикаций научной школы «Профессиональная языковая личность». - М: Academia, 2010. - С. 54-61.

4. Гарипова Г.Ш. Аксиология языковой личности: параметры описания и типология /Г.Ш.Гарипова// Текст. Произведение. Читатель: материалы II Всероссийской научной конф. (15-16 октября 2010 г.). - Казань, 2011.-С. 48-51.

5. Гарипова Г.Ш. Языковая личность и задачи ее изучения /Г.Ш.Гарипова // Жизнь, посвященная тюркологии: сборник научных статей к 90-летию со дня рождения известного тюрколога, академика, доктора филологических наук, профессора Эдхяма Рахимовича Тенишева. - Казань, 2011.-С. 151-154.

Статья, опубликованная в издании, входящем в перечень ВАК:

6. Гарипова Г.Ш. Экспликация вежливости в речи персонажа (на материале оригинала и перевода романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» на английский язык /Г.Ш.Гарипова // «Вестник Поморского университета», Архангельск, 2011. - № 3- С. 25-41.

Структура работы предопределена целью, задачами и методами, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списков лексикографических и иллюстративных источников, а также глоссария номинаций вежливости.

Во введении обосновываются актуальность, значимость и новизна данного исследования, цель, задачи, методы, выбор предмета и объекта исследования, а также представлена теория и методика формирования метаязыка описания, теоретическая и методологическая база данной работы, формулируются выносимые на защиту положения.

В первой главе «Общие проблемы сопоставительных исследовании языковой личности персонажа в художественном тексте» определяется общее направление исследования, освещаются основные положения' взаимоотношений таких категорий, как «язык», «мышление», «культура», вводится понятийно-терминологический аппарат исследования. Здесь также освещаются теоретические и практические вопросы языковой семантики, основные теоретические понятия, методы исследования значения слова, проблемы значения его передачи при переводе, история возникновения и перевода романа И.С.Тургенева на английский язык. В данной главе рассматриваются «теория языковой личности» и понятие «коммуникативная личность». В первой главе также описаны типы коммуникантов и коммуникативных актов. Особое внимание в данной главе уделено номинации вежливости в концепции проф. Т.В. Лариной, а также номинациям «негативной вежливости» и средствам ее реализации.

Вторая глава «Экспликация категории вежливости в параллельных текстах персонажа средствами русского и английского языков» посвящена моделированию структурно-языковых характеристик номинаций вежливости средствами русского и английского языков, формированию метаязыка лингвистического- описания представленных номинаций вежливости. Во второй главе описываются структурно-языковые особенности маркеров вежливости, осуществляется синтез ЯЛП П.И.Кирсанова в русских и английских номинациях, создаются русский и английский варианты модели ЯЛ референта.

В третьей главе «Специфика реализации языковой личности» персонажа в параллельных текстах на русском и английском языках» представлены описание и анализ общего и различного в языковой реализации вариантов полученной модели. В данной главе проводится синтез трехуровневой структуры языковой личности персонажа романа И.С.

Тургенева «Отцы и дети» - П.П. Кирсанова, устанавливаются средства реализации номинации «вежливость», представлены иллюстрации применения вежливости дистанцирования в оригинале и переводе на английский язык.

В заключении подводятся итоги, намечены перспективы дальнейшего исследования.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Гарипова, Гульназ Шамсетдиновна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Способы номинаций вежливости как использование разноуровневых единиц языка реализованы в четырех различных в структурно-языковом отношении единицах: словах, словосочетаниях, предложениях и сверхфразовых единств.

Виды номинаций вежливости представлены эксплицитными и имплицитными, метафорическими и неметафорическими номинациями.

Типологизация предпочтительных способов языковой коммуникации, реализованных в тексте романа и его перевода на английский язык, идентифицирует языковую личность Павла Петровича Кирсанова как языковую личность куртуазного типа.

В тексте романа ярко представлена лексика вежливости. Однако, при переводе на английский язык тексты, реализующие в русской лингвокультуре категорию вежливости сближения, трансформируются и приобретают окраску вежливости дистанцирования.

Асимметрия структуры языковой личности персонажа П.П.Кирсанова в оригинале и переводе состоит в ориентации языковой личности персонажа в русском варианте романа на позитивную вежливость и негативную (реализация стратегии дистанцирования) - в переводе романа.

Анализ прямой речи персонажа выявил как симметрию абсолютной вежливости средствами русского и английского языков, так и трансформацию типа вежливости (с негативной вежливости на позитивную вежливость при переводе на английский язык).

Наиболее широко представлена вежливость дистанцирования; перевод которой на английский язык демонстрирует полную симметрию.

Дихотомия реализации вежливости в речевых актах извинения, благодарности, комплимента и оценки персонажа детерминирована личностью второго коммуниканта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе осуществлен, анализ языковой личности персонажа - Павла Петровича Кирсанова - в совокупности социальных, ментальных психологических и других характеристик на основе контекстуально-интерпретационного изучения романа И.С. Тургенева «Отцы и дети»

Языковая личность в работе рассматривается как личность, выражающая совокупность социальных, физических, психологических эмоциональных прагматических и других характеристик в языке, а также личность, реконструированная в основных своих чертах на базе языковых средств.

Вежливость как сложное явление реализуется в двух типах: вежливости сближения и вежливости дистанцирования. Характерные для речи г изучаемого персонажа являются два жанра: информативный и фатический «верхнего и нижнего» уровней.

Употребление различных форм и маркеров вежливости регулируется действием соответствующих прагматических принципов. Определяющим фактором является. прагматическая установка как проявление интенционального состояния, которое выражает определенную ментальную направленность субъекта к действительности. Институциональная герметика герметика аристократии реализуется в стремлении представителей данного класса вербально противопоставить себя представителям других социумов.

Маркерами вербально-семантического уровня ЯЛП П.П. Кирсанова являются: обращение на «Вы», архаизмы, высокая частотность употребления титулов, а также использование фамилии или полном имени (имя, отчество, фамилия) при аппеляции к лицу.

Реализация лингвопрагматической категория вежливости в речи Павла Петровича Кирсанова средствами русского и английского языков имеет полевую структуру, ядро которой составляют однословные лексические единицы, а на периферии находятся речевые клише, словосочетания, синтаксические структуры как маркеры вежливости. При этом категория вежливости реализуется в устойчивых, повторяющихся, ритуализированных формулах приветствия, прощания, благодарности и т.п., а также в речевых актах просьбы, благодарности и извинения.

Мотивационный уровень персонажа характеризуется высокой значимостью для языковой личности принципов, жестких правил и порядка, стандартов умеренного либерализма. Маркерами ЯЛП на этом уровне являются иноязычные слова, выбор определенных тем для обсуждения: принципы красоты и искусства.

В речи персонажа доминирующую роль играет вежливость дистанцирования, вежливость как оценка статуса человека. Из всех возможных жанров предпочтение в дискурсе ЯЛП отдается фатическим жанрам. Подавляющее большинство реплик носит не информативный характер, но реагирующий. Принимая во внимание, что данный персонаж руководствуется куртуазной стратегий поведения, его речь насыщена высокопарными высказываниями. П.П. Кирсанов тяготеет к этикетности, тем самым демонстрируя свое отношение к собеседнику и реализуя вежливость дистанцирования.

Речь персонажа П.П. Кирсанова при переводе на английский язык претерпевает ряд структурно-семантических изменения. Абсолютная вежливость персонажа, реализованная в оригинале, трансформируется в вежливость относительную и приобретает свойства вежливости дистанцирования и сарказма.

Перспектива исследования связана со следующими языковедческими нишами:

-Каждый из выявленных параметров языковой личности персонажа (отражение в текстах: (1) социальных признаков, в качестве которых выступают индексы воспитания, образования и образа жизни (род занятий, времяпрепровождение); (2) тезауруса (интертекстуальность, аллюзии, абстрактная лексика, иностранная лексика ) может послужить темой отдельного сопоставительного исследования для дальнейшего выявления общих и национально-специфических черт в двух лингвокультурах.

-Полученные данные можно верифицировать также на материале французской и немецкой художественной литературы для выделения общих характеристик в речи аристократии Великобритании, России, Германии, Франции и других стран.