Типы и функции номинаций персонажа: на материале романов М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита" и В.В. Набокова "Лолита" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Гуцалюк, Ольга Николаевна

  • Гуцалюк, Ольга Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 208
Гуцалюк, Ольга Николаевна. Типы и функции номинаций персонажа: на материале романов М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита" и В.В. Набокова "Лолита": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2010. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гуцалюк, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Номинация лица в общеязыковой системе и в художественном тексте.

1.1. Номинация как теоретическая проблема. Типология номинаций.

1.2. Номинация лица в теории номинации.

1.3. Номинация в художественном тексте.

1.4. Номинация и повествовательная структура текста. Номинация и проблема «точки зрения» в повествовании.

1.5. Обоснование концепции работы.

ГЛАВА II. Типы и функции номинаций персонажа в романе

М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».

2.1. Повествовательная структура романа «Мастер и Маргарита» и соотношение точек зрения нарратора и персонажей.

2.2. Основные речевые особенности номинации лица в повествовательной структуре романа «Мастер и Маргарита».

2.3. Номинации главных героев романа как средство выражения смены «точки зрения» в повествовании.

2.4. Номинации Воланда и его свиты и их роль в повествовательной' структуре романа.

2.5. Номинации героев «ершалаимских глав» как средство создания «повествования в повествовании».

ГЛАВА III. Типы и функции номинаций главного героя в романе В.В. Набокова «Лолита».

3.1. Номинации Гумберта Гумберта и оппозиция «нарратор - актор» в повествовательной структуре романа.

3.2. Номинации главного героя романа «Лолита» именами собственными

3.3. Номинации главного героя нарицательными именами существительными.

3.4. Образные номинации Гумберта Гумберта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы и функции номинаций персонажа: на материале романов М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита" и В.В. Набокова "Лолита"»

В числе приоритетных направлений в современном гуманитарном знании находятся антропоориентированные стратегии научного поиска, призванные всесторонне изучить человека в его отношении к языку. В этой связи по-новому звучат традиционные проблемы языкознания, в частности - проблема номинации. Постижение основных механизмов номинации в языковой деятельности индивида, социума, этноса приобретает важнейшее значение, так как способствует раскрытию исходных принципов языкового освоения мира человеком, пониманию того; каким образом представлена окружающая нас действительность в естественном языке.

В широком смысле номинация представляет собой обращение фактов внеязыковой действительности в достояние системы и- структуры языка. Протекание этого процесса зависит от мировоззрения субъекта называния, от уровня развития языкового сознания, от исторических условий, в которых происходило- именование. Номинация объективирует результаты социально - значимого и духовно-ценностного опыта носителей языка. В качестве объекта номинации могут выступать предметы, вещества, признаки, свойства, действия, процессы, состояния и события. Однако в общей-теории номинации особое место занимает номинация лица в связи с коммуникативной, когнитивной и прагматической выделенностью категории лица в языковом отображении мира.

Номинативные единицы, которые образно характеризуют человека, эмоционально-оценочно определяют его внешние и внутренние качества, действия и состояния по какому-либо признаку, составляют значительный пласт в системе любого языка. Их' многоаспектное изучение предоставляет возможность интерпретировать специфику воплощения образа человека в языке. Причем к подобного рода единицам относятся единицы разных уровней языковой системы: лексемы, фразеологические единицы, синтаксические конструкции.

Под номинацией лица в настоящей работе подразумеваются разные способы обозначения лица, существующие в системе языка и актуализуемые в речевом употреблении.

Также под знаком антропоцентризма в последнее время развиваются и лингвистические исследования художественного текста. Во многом благодаря трудам В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Б.А. Ларина, A.M. Пешковского, Л.В. Щербы и др. складывается понимание того, что именно в языке художественного произведения, актуализуется субъектная организация текста и его художественный мир, во всем своем своеобразии и уникальности. Для современной лингвистики текста основные категории текста - образ автора, персонаж, точка зрения, хронотоп и др. - получают лингвистическую определенность. К таковым следует отнести и номинацию ' лица, которая в художественном произведении, несомненно, также выступает как текстовая категория, репрезентирующая антропоцентрическую «координату» художественного мира текста.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью выявления специфики номинаций лица в аспекте их обусловленности системой точек зрения и недостаточной изученностью механизмов номинации лица в традиционном нарративе.

В силу абсолютной антропоцентричности художественного текста (основным предметом изображения которого выступает человек, явления и предметы с ним связанные), важнейшей его категорией является* категория «персонажа» («героя»). «Литературный персонаж (герой), художественный образ - одно из обозначений целостного существования человека в искусстве слова в совокупности его облика, поведения; душевного мира» [Литературный энциклопедический словарь, 1987, 195].

Одним из основных средств речевого воплощения смысловой категории «персонаж» в художественном тексте являются его номинации, которые участвуют в эстетической презентации художественного лица. Кроме этого, во многих исследованиях показано, что номинации играют не меньшую роль и в речевом воплощении «образа автора», субъектной перспективы текста, системы точек зрения в его повествовательной структуре.

Проблема повествовательной точки зрения является одной^ из центральных в изучении структуры художественного текста и исследуется в рамках как литературоведческих, так и лингвистических дисциплин. Изучение этой проблемы имеет продолжительную историю, восходящую к классическим работам A.A. Потебни, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, и связано с именами таких крупных специалистов в области нарратива, как Ж. Женетт, Б.О. Корман, Б.А. Успенский, Е.В. Падучева, В. Шмид и др.

Тексты литературы XX в., созданные с определенными отклонениями от моделей традиционного нарратива, демонстрируют нам тесную взаимосвязь системы авторской номинации героя с системой точек зрения персонажей. Именно проблема обусловленности типов и функций номинации особенностями повествовательной структуры и системой точек зрения еще не нашла достаточного освещения в современной лингвистике.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем применяется комплексный подход к описанию системы номинаций персонажа, учитывающей новейшие достижения в области изучения' повествовательной структуры текста, типов повествования и системы точек зрения в тексте; в том, что данная проблематика исследуется на материале романов с повествовательной структурой нетрадиционного типа; в выявлении специфических авторских приемов использования номинативных средств и в определении их роли в создании индивидуального авторского стиля.

Актуальность проблемы обусловленности системы номинаций персонажа структурой повествования нетрадиционного типа определила выбор объекта, предмета и материала для исследования.

Объектом исследования является текстовая категория номинации персонажа в повествовательной структуре художественного произведения. Непосредственным предметом исследования выступает система номинаций персонажа в структуре повествования нетрадиционного типа.

Материал исследования - тексты романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» как образца переходной повествовательной формы по типу свободного косвенного дискурса и романа В.В. Набокова «Лолита» как образца модернистского типа повествования;

Основная гипотеза исследования: система номинаций персонажа в художественном тексте нетрадиционного типа повествования обусловлена особенностями его повествовательной структуры, а именно системой точек зрения («Мастер и Маргарита») или взаимодействием разных типов авторского повествования («Лолита»).

Цель исследования - проанализировать типы и функции номинаций персонажа на материале романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и романа В.В. Набокова «Лолита» и выявить их образно-смысловую роль в художественной системе текста.

Данная цель предполагает решение конкретных задач исследования:

1. Определить исходные теоретико-методологические принципы исследования типов и функций номинации лица в художественном тексте на основе истории научного изучения, а также современного состояния вопроса в науке о языке.

2. Описать типологию, основные функции и особенности языкового выражения номинаций персонажа в художественном повествовании, разных типов.

3. Рассмотреть особенности повествовательной структуры и системы точек зрения романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и романа В.В1. Набокова «Лолита».

4. Проанализировать типы и функции номинаций главных реальных героев (Мастера, Маргариты, Ивана Бездомного), Воланда и его свиты, героев «ершалаимских глав» в повествовательной структуре романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» и выявить роль номинаций в повествовательной структуре романа, в том числе — как средства выражения смены точки зрения в повествовании; как средства создания «повествования в повествовании».

5. Проанализировать типы и функции номинаций персонажа в повествовательной структуре романа В.В. Набокова «Лолита»: а) номинации Гумберта Гумберта собственными именами существительными; б) номинации Гумберта Гумберта нарицательными именами существительными; в) образные номинации Гумберта Гумберта.

Методы исследования. В качестве основного метода в исследовании используется метод традиционного лингвистического описания, а также методы наблюдения, обобщения^ сопоставительного анализа, функционального анализа текста.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении теоретико-методологических принципов и конкретной методики лингвистического анализа системы номинаций персонажа художественного текста как важного структурообразующего средства в повествовании нетрадиционного типа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в вузовском преподавании лингвистической поэтики, лингвистического анализа художественного текста, отдельных разделов общего языкознания, лексикологии, стилистики, в подготовке и проведении спецкурсов «Филологический анализ художественного текста», «Художественная ономастика»» и пр., а также в преподавании тем, связанных с творчеством М.А. Булгакова и В.В. Набокова в курсах по истории русской литературы XX в.

Основные положения диссертации:

1. Система номинаций персонажа в художественном тексте с повествовательной структурой нетрадиционного типа обусловлена взаимодействием разных точек зрения и типов повествования;

2. В романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» систему номинаций персонажа характеризуют такие особенности, как столкновение в повествовании совпадающих номинаций разных лиц, совмещение; в номинации разных точек зрения;, использование в роли номинаций неопределенных конструкций, гиперонимического типа, значительная роль развернутых и цитатных номинаций, наличие сложных номинационных цепочек и номинационных рядов.

31. Номинации персонажа в повествовательной структуре романа М:А. Булгакова «Мастер и Маргарита» выступают в качестве механизма смены точек зрения; повествователя и персонажей; в качестве средства актуализации оценочной позиции повествователя или персонажа; в качестве структурообразующего средства сигнала перехода; плана повествования от реального к сверхъестественному и наоборот; в качестве средства созданияг «повествования ^повествовании»;

4. В области номинации главного героя романа; «Лолита» именами собственными главным структурообразующим приемом выступает парадигматическое варьирование номинаций: «Гумберт Гумберт», «Гумберт», «F.F.», уменьшительно-ласкательные наименования; от имени; Гумберт, другие: собственные имена; в том числе включающие интертекстуальную составляющую; что указывает на двойственную натуру Гумберта и выражает противоречивое и сложное отношение Гумберта-нарратора к описываемому герою Гумберту Гумберту.

5. Значительная часть функциональных номинаций главного героя романа В.В. Набокова подчеркивает неопределенность, двусмысленность и даже ложность его позиции; в оценочных и образных номинациях доминирует морально-этическая составляющая - демонстрируется нравственная ущербность и ничтожество героя.

6. Своеобразие номинаций главного героя романа В.В. Набокова «Лолита» определяется, во-первых, двойственностью положения в нем главного героя, который и описывает происходящие события, и является их участником, а во-вторых, постоянным варьированием типов повествования — акториального (перволичного) и аукториального (третьеличного).

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования представлены в докладах, сделанных на Всероссийской научно - практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие». VIII Кирилло-Мефодиевские чтения (г. Москва, Московский педагогический государственный университет, май 2007 года), на VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (г. Москва, Московская финансово-юридическая академия, май 2009 года).

Основные положения работы изложены в 6 научных публикациях общим объемом 2,45 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, который содержит 198 наименований, в том числе — 5 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 208 страниц.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гуцалюк, Ольга Николаевна

Выводы по главе III

Особенности номинации главного героя в романе В.В. Набокова обусловлены постмодернистским характером повествования в целом и своеобразием его повествовательной структуры, которое связано с двойственностью положения в нем главного героя, который и описывает происходящие события, и является их участником, и с постоянным варьированием типов повествования - акториального (перволичного) и аукториального (третьеличного).

Номинации главного героя романа В.В. Набокова «Лолита» являются одним из основных способов выражения его оценки в романе. Они служат средством внешней и внутренней характеристики героя. Через номинации текст романа насыщается реминисценциями, цитатами, обнажаются элементы интертекста, выступающие в роли конструктивного текстообразующего фактора.

В области номинации главного героя именами собственными главным структурообразующим приемом выступает парадигматическое варьирование номинаций: «Гумберт Гумберт», «Гумберт», «Г.Г.», уменьшительно-ласкательные наименования от имени Гумберт, другие собственные имена, в том числе включающие интертекстуальную составляющую. Они указывают на двойственную натуру Гумберта и выражают противоречивое и сложное отношение Гумберта-нарратора к описываемому герою - Гумберту

Гумберту. Варьирование имени «Гумберт» на протяжении всего повествования указывает на проблемы героя с идентичностью (самоидентификацией), на его склонность к постоянной мене масок, а также на стремление спрятаться, закрыться от внешнего мира.

В области номинации главного героя именами нарицательными также отмечается парадигматическое варьирование номинаций, являющееся важным средством его характеристики с разных точек зрения. В романе представлены номинации демографического, релятивного, функционального и оценочного типа. Среди них преобладают оценочные номинации, отражающие множественность точек зрения на главного героя и неоднозначность оценочной позиции Гумберта-нарратора по отношению к Гумберту-актору. В плане реализации художественного замысла романа это связано с морально-этической доминантой романа: с помощью оценочных номинаций ярко демонстрируется нравственная ущербность и ничтожество героя, сквозь которые пробивается ощущение им аморальности содеянного и раскаяние преобразившегося Гумберта.

Особую роль в принципах номинации лица в повествовательной структуре романа играют образные номинации. В романе наличествует ряд образных номинаций, связанных с несколькими главными темами романа. Прежде всего, это ряд номинаций, связанных с темой избранности, с темой странничества и с темой «охотник - добыча». Также активны в повествовательной структуре романа зооморфные номинации с качественно-оценочной семантикой (чудовище, зверь, животное). К образным номинациям в романе относятся номинации именами мифологических существ (вурдалак, черт, людоед и др.). Они выполняют характеризующую функцию, подчеркивая определенные черты личности главного героя и раскрывая его систему ценностей. Тем самым« оценочные и образные номинации выступают в повествовании как скрытые предикации: они не только называют персонажа, но и содержат его качественную характеристику.

В целом парадигматическое варьирование номинаций главного героя, состоящее из сложных и разветвленных номинационных цепочек, отражает сложную повествовательную структуру романа и сложную систему взаимоотношений «точек зрения» нарратора и персонажей. Номинации играют важную роль в создании целостного образа главного героя и организации художественного произведения, выполняя образно-смысловую, сюжетно- и структурообразующую функции.

Выявление типов и функций номинаций главного героя романа В.В. Набокова «Лолита» предоставляет возможность для более адекватной интерпретации художественного повествования модернистского типа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе анализа текстов романов М:А. Булгакова , «Мастер и Маргарита» и В.В. Набокова «Лолита» подтверждена основная гипотеза исследования и реализованы его цели и задачи. Обозначим основные результаты работы.

В настоящем исследовании разработана практическая методика комплексного анализа типов и< функций номинаций- персонажа в связи с особенностями повествовательной структуры и системы точек зрения в романном повествовании нетрадиционного типа и представлен конкретный образец подобного анализа на материале романов М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и В.В. Набокова «Лолита».

Подводя итоги, хочется подчеркнуть, что- целью данной работы не являлось описание системы номинаций как таковой. В* силу особенностей повествовательной структуры обоих романов? можно было заранее предположить, что мы обнаружим в них все' основные типы номинаций, которые принято выделять в лингвистической ^ литературе: прямые и косвенные; идентичные и вариативные; имена собственные, гиперонимические, демографические, функциональные, релятивные, оценочные, местоименные; безобразные и. образные; однокомпонентные и многокомпонентные (развернутые), - и что эти номинации выполняют все те функции, которые принято усматривать у номинаций: интродуктивную, идентифицирующую, предикатную, апеллятивную. Цель работы состояла в другом- показать, какова роль номинаций в формировании повествовательной структуры нетрадиционного типа, в выражении авторской позиции, в характеристике персонажа, в формировании позиции читателя.

Фундаментальные особенности художественного текста (реализация > эстетической функции языка; антропоцентричность, полисемантичность, наличие не только эксплицитного, но и имплицитного содержания), определяя'специфику его образно-семантической организации, так или иначе влияют на выбор тех или иных типов наименований. Однако в нашем случае номинации персонажей должны были рассматриваться с учетом усложненной повествовательной структуры произведения, которая, в частности, связана с особенностями;речевой и композиционной актуализации повествующего лица - «образа автора» (В.В; Виноградов) и зависит от типов повествования и от дифференциации речи?; автора и речи персонажей, определяющих систему точек зрения в повествовании.

Вообще, как неоднократно отмечалось исследователями, один из главных «трендов» литературы ХХ-го столетия по сравнению, с Х1Х-м -постепенное уменьшение роли повествователя, вытеснение- авторского повествования повествованием, организованным неавторскойточкой? зрения. В силу этого существенно изменяются типы и функции номинаций; выработанные классической литературой в рамках традиционного нарратива.

В традиционном повествовании* основная* функция номинаций — • идентифицирующая: Герой, как правило, именуется именем; собственным, поскольку его именует автор (например; в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» < персонажи» именуются ¿Базаров, Аркадий-, Николай Петрович, Фенечка и т.д.). Даже в полифонических романах Ф:М. Достоевского, в; которых существенно меняются принципы организации повествованияшо сравнению с традиционными^ эти, изменения; практически* не затрагивают сферу номинации: персонажиг называются собственными именами не только в авторском тексте, но и во внутренней речи других персонажей: Раскольников (в обращениях также - Родион Романыч или« Родя), Свидригайлов, Шатов, Настасья Филипповна: Лишь, изредка, номинации содержат в себе, характеристику,. да< и, то это свойственно, главным образом; предикатным номинациям:

В произведениях нетрадиционного типа именно номинация; оказывается той сферой, куда, активно? вторгаются новые принципы построения повествовательной« структуры, и наоборот: новые функции номинаций становятся одним из важнейших факторов, формирующих новый тип нарратива.

Романы М.А. Булгакова и В.В. Набокова были выбраны именно как ярчайшее воплощение нетрадиционного нарратива: «Мастер и Маргарита» -как образец переходной повествовательной формы по типу свободного косвенного дискурса, «Лолита» - как образец модернистского типа повествования, для которого характерна игра на типах повествователя и крайняя усложненность субъектной перспективы повествования.

Эти тексты являются для исследователя неисчерпаемым источником уникального языкового материала, на котором можно показать ту новую и очень важную роль номинаций, которую мы обнаруживаем при сравнении повествования нетрадиционного типа с традиционным повествованием (при всей условности этих терминов и самого этого противопоставления).

В целом, система номинаций персонажа в художественном тексте нетрадиционного типа повествования обусловлена особенностями его повествовательной структуры, а именно системой точек зрения («Мастер и Маргарита») или взаимодействием разных типов авторского повествования («Лолита»).

Своеобразие типов т функций номинаций в романе «Мастер и Маргарита» связано с соотношением в тексте речевых систем повествователя и персонажей, с организацией повествовательной перспективы высказывания. Особенность повествования в романе М.А. Булгакова состоит в том, что одни и те же эгоцентрические средства отсылают здесь то к персонажу, то к повествователю, а в некоторых (и даже во многих) случаях -к персонажу и повествователю одновременно (когда субъекта точки зрения сложно определить). Неоднозначность отношений точек зрения нарратора и персонажа проявляются в романе «Мастер и Маргарита» в ряде специфических особенностей номинации персонажей. Это намеренное столкновение в повествовании совпадающих номинаций, принадлежащих разным персонажам, обыгрывание значения ключевого слова при номинации лица посредством совмещения разных повествовательных точек зрения, использование неопределенных конструкций в роли номинации лица, которые выступают в функции прагматической' мотивированности неполноты точки зрения персонажа. Для романного повествования характерно широкое употребление образных и цитатных номинаций, наличие развернутых номинационных цепочек, характеризующих наименование персонажа с разных точек зрения, и номинационных рядов, комплексно и подробно характеризующих персонажа.

Номинационные цепочки главных реальных героев романа (Мастера, Маргариты, Ивана Бездомного) отражают не только смену точек зрения в повествовании, но и изменение оценочной позиции по отношении к герою со стороны повествователя (прежде всего это касается Маргариты и Ивана).

Особое многообразие номинаций характеризует в романе Воланда и его свиту. Это связано* с тем; что они воплощают так называемый фантастический, «сверхъестественный» план повествования. Поэтому герои на протяжении повествования- меняют свои обличья, попеременно выступая то в одной, то в другой роли-маске, совершенно по-разному изображаются в романе с точки зрения разных героев; и даже в восприятии одного и того же персонажа их характеристика все время изменяется. При этом многообразие номинаций этих персонажей является- важным структурообразующим средством — не только средством усиления атмосферы загадочности, таинственности, фантастичности происходящего 'для читателя, но и средством воплощения важнейшей для Булгакова идеи ненадежности свидетельств; непостижимости истинного смысла происходящего для поверхностного наблюдателя.

Система номинаций героев «ершалаимских глав» определяется неоднозначностью позиции повествователя! в структуре повествования, который- выступает то- как непосредственный наблюдатель событий, то как вездесущий и всеведущий экзегетический повествователь, с воплощением множественности точек зрения в повествовании, а также атмосферы загадочности и таинственности для читателя, который не сразу идентифицирует героев описываемых событий. Поэтому в повествовании часто осуществляется переход на точку зрения персонажа, участвующего в событии.

В целом, номинации персонажей в романе «Мастер и Маргарита» являются одним из ведущих способов художественного воплощения повествовательной структуры свободного косвенного дискурса.

Особенности номинации главного героя в романе «Лолита» обусловлены своеобразием повествовательной структуры романа, которая определяется, во-первых, двойственностью положения в нем главного героя, который и описывает происходящие события, и является их участником, а во-вторых, постоянным варьированием типов повествования — акториального (перволичного) и аукториального (третьеличного), - что порождает сложные взаимоотношения между точками зрения повествователя и персонажа.

В области номинации главного героя именами собственными главным структурообразующим приемом выступает парадигматическое варьирование номинаций: «Гумберт Гумберт», «Гумберт», «Г.Г.», уменьшительно-ласкательные наименования от имени Гумберт, другие собственные имена, в том числе включающие интертекстуальную составляющую. Они указывают на двойственную натуру Гумберта и выражают противоречивое и сложное отношение Гумберта-нарратора к описываемому герою — Гумберту Гумберту.

Употребление нарицательных имен имеет своей целью семантическую конкретизацию, выделение характеризующих признаков героя. Разнообразные номинации главного героя — демографические, гиперонимические, релятивные, функциональные, оценочные - отражают предысторию главного героя, его связи с другими персонажами, их оценки и отношение к Гумберту, а иногда и самооценки Гумберта.

Важнейшую роль в романе выполняют образные номинации (иногда -целые ряды образных номинаций, объединенные смыслами "странник", охотник", "животное", "мифическое существо"), связанные с несколькими главными темами романа. Эти номинации выполняют характеризующую функцию, подчеркивая определенные черты личности главного героя и раскрывая его систему ценностей. Именно поэтому оценочные и образные номинации выступают в повествовании как скрытые предикации: они не только называют персонажа, но и содержат его качественную характеристику.

Номинации главного героя- романа. «Лолита» являются одним из основных способов выражения его оценки в романе. Они служат средством внешней и внутренней характеристики героя. Текст романа через номинации насыщается реминисценциями; цитатами, обнаруживаются также элементы интертекста, выступающие в роли конструктивного текстообразующего фактора. Номинации играют важную роль в создании целостного образа главного героя и организации художественного произведения, выполняя образно-смысловую, сюжетно- и структурообразующую функции. В целом, номинации главного героя романа В.В. Набокова «Лолита» выступают в качестве одного из ведущих способов актуализации в романе набоковской «игры» на переходах типов' повествования: таким образом, парадигматическое варьирование номинаций главного героя является важнейшим средством' художественного воплощения» повествования модернистского типа.

При всем художественном своеобразии каждого из романов и при всех различиях между ними, в обоих текстах можно, как представляется, усмотреть ряд общих принципов функционирования номинаций (сходные «номинационные принципы» обнаруживаются и в других текстах с нетрадиционной организацией повествования; более того, отдельные случаи нетрадиционных принципов* номинаций» можно, конечно, обнаружить и в текстах с традиционной повествовательной организацией. Но в такой концентрации и с такой последовательностью они используются, конечно, именно в нетрадиционном нарративе).

Итак, формулируя результаты проведенного исследования, мы можем констатировать, что в романах М.Л. Булгакова «Мастер и Маргарита» и В В. Набокова «Лолита» выделяются следующие основные функции номинаций:

- использование разных номинаций в повествовании служит, одним из механизмов смены повествовательной точки зрения, представляя поочередно точки зрения разных персонажей или персонажа и повествователя;

- в развернутых номинациях могут совмещаться позиции повествователя и персонажа;

- изменение номинаций может служить, сигналом «переключения», изменения^ плана или типа повествования; (реальный - сверхъестественный; план; перволичное — третьеличное повествование);

- номинации могут выполнять» структурообразующую функцию, как, например, номинация «пятый? прокуратор? Иудеи Понгий Пилат», участвующая в образовании так называемой «рамочной» композиции: Структурообразующими, можно5 считать- и оценочно-характеризующие, номинации Гумберта {Гумберт Грозный и Гумберт Кроткий; очарованный странник и, безумное чудовище и под.) ~ в той мере, в какой они указывают на двойственную натуру Гумберта, определяющую и его двойную жизнь, и нравственную двусмысленность, его позиции; и/ двойственный характер повествования;.

- номинации: могут выполнять также более частные сюжетообразующие функции, отражая этапы сюжетного развития. В первую очередь это- относится к релятивным и функциональным? номинациям, которые могут подготавливать и «номинативно: обеспечивать» развитие сюжетных линий и мотивов! повествования (так, номинации сумасшедший, безумный: и под; не только являются, своего рода сигналом, предсказывая и отражая связь многих персонажей «Мастера и. Маргариты» с клиникой: Стравинского; но и служат- мотивировками в рамках одной из версий, объясняющих московские события; номинации, жилец, квартирантлюбовник, спутник жизни, вдовец отражают изменение статуса Гумберта по отношению к Шарлотте); изменение номинаций в пределах одной номинационной цепочки, или в разных фазах развития одного эпизода, или в разных фрагментах повествования может отражать: эволюцию позиции повествователя по отношению к персонажу (ср. изменение номинаций Маргариты в речи повествователя); изменение отношения персонажа к другому персонажу (ср. номинации Иешуа с точки зрения Пилата в сцене допроса (преступник — бродяга —разбойник — бродячий философ — философ\ — Иешуа — несчастный)', ср. также переход от нейтральных демографических, реляционных или функциональных номинаций к оценочно-характеризующим в пределах одной субъектной позиции-, например в номинациях Воланда с точки зрения Ивана в сцене на Патриарших: иностранец, консультант, профессор - заграничный гусь, сумасшедший немец, убийца, шпион, преступник, ненавистный неизвестный; ср. также изменение номинаций Гумберта в речи Лолиты: Гумочка, милый папаша - грязный, грязный старик; старый павиан)', изменение номинаций' в пределах одного эпизода может просто моделировать этапы восприятия и знакомствах персонажем (ср. номинации Мастера с точки зрения Ивана в сцене первого появления Мастера: таинственная фигура — этот мужчина — неизвестный — таинственный посетитель - мастер) или отражать ситуативные роли персонажа (гость — на протяжении всего эпизода первого знакомства Ивана и.Мастера, больной — номинация Мастера как обитателя клиники Стравинского, слушающий — когда Мастер слушает рассказ Ивана, рассказчик - когда Мастер повествует о своей'жизни); наконец, номинации1 могут иметь интертекстуальные составляющие (ср. Иван Бездомный• и под. в «Мастере и Маргарите» или Жан-Жак Гумберт, Эдгар Гумберт и под. в «Лолите»).

Таким образом, в нетрадиционном повествовании, каким является, например, роман «Мастер и Маргарита», номинация персонажа в каком-то смысле перестает выполнять идентифицирующую функцию, точнее - эта функция совмещается с другими, зачастую более важными функциями, и становится, так сказать, функцией второго плана.

Основной (или одной из главных) для номинаций в романе Булгакова является функция репрезентации точки зрения персонажа (или повествователя, который, по крайней мере в московских главах, также имеет статус периферийного персонажа), ср.: «Удивленная Маргарита Николаевна повернулась и увидела на своей скамейке гражданина, который, очевидно, бесшумно подсел в то время, когда Маргарита загляделась на процессию. <.> — Какая голова? — спросила Маргарита, вглядываясь в неожиданного соседа. <.> Как ни была занята своим Маргарита Николаевна, ее все же поразили странные враки неизвестного гражданина». В рамках традиционного нарратива повествователю нет нужды называть персонажа «гражданином», а тем более «неизвестным гражданином», поскольку этот персонаж уже далеко не в первый раз появляется в повествовании, и читатель прекрасно знает, что его зовут Азазелло. Но в поле зрения Маргариты этот персонаж появляется впервые, и номинации репрезентируют именно ее точку зрения.

Альтернация именований персонажа в рамках номинационной парадигмы может даже выполнять функцию, в каком-то смысле противоположную идентификации, подчеркивая, что герой - «не тот же самый», открывая все новые его стороны и качества и оставляя другие стороны и качества скрытыми, недоступными прямому восприятию читателя. Так, номинации многих персонажей в «Мастере и Маргарите» меняются на протяжении всего романа, и некоторые из них появляются лишь в самом конце: например, истинные имена членов свиты Воланда открываются лишь в эпилоге вместе с их истинным обликом. Более того, некоторые номинации, как элемент игры повествователя с читателем, даже вводят читателя в заблуждение, не позволяя ему правильно идентифицировать персонажа (как, например, в главе «Поединок между профессором и поэтом», когда читатель вправе ожидать продолжения противостояния Ивана и Воланда, а в действительности происходит вполне дружелюбная беседа Ивана с профессором Стравинским).

В романе «Лолита» указанные функции и особенности номинаций (смена точки зрения, выражение оценочной позиции, переключение планов повествования и др.) реализуются в условиях еще большего усложнения повествовательной структуры, т.к. повествователем является не условный нарратор; а сам главный герой, т.е. герой, получающий номинации, и повествователь, присваивающий их герою, - одно и то же лицо. Более того, Гумберт как повествователь репрезентирует точки зрения других персонажей, в том числе — их позицию по отношению к нему самому, и в то же время- имеет возможность давать им< характеризующие номинации не только как нарратор, но и как главный герой.

Системы номинаций персонажей проанализированных романов отражают не только художественные принципы, но и философские воззрения авторов: ненадежность свидетельств, получаемых из «достоверных» источников и даже при наблюдении1 собственными глазами; непостижимость истины, с одной стороны, а с другой — неспособность понять, идентифицировать, «зафиксировать» самого себя, объяснить мотивы собственных поступков^

Дальнейшие перспективы исследования могут быть связаны с расширением исследовательской, базы за счет включения в. рассмотрение других текстов Булгакова и Набокова, а также с применением разработанной методики к анализу текстов других писателей XX в., в которых представлен нетрадиционный» нарратив с неоднозначным соотношением нарраториального и персонажного- начал, - А. Белого, М. Зощенко, А. Платонова и др.