Бюджетно-налоговая политика Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ростовцев, Вячеслав Вячеславович

  • Ростовцев, Вячеслав Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 192
Ростовцев, Вячеслав Вячеславович. Бюджетно-налоговая политика Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2008. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ростовцев, Вячеслав Вячеславович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава! Теорегико-мегодологические проблемы бюджетно-налоговой политики

1.1. Налоги: сущность, функции и их роль в формировании государственных доходов

1.2. Сущность, функции и принципы бюджета как особой экономической формы распределительных отношений

1.3. Бюджетная система: сущность, функции, принципы формирования и классификация

Глава 2. Социально-экономическая направленность бюджетно-налоговой политики РФ

2.1. Социально-экономические детерминанты бюджетно-налоговой политики РФ

2.2. Социальная направленность бюджетно-налоговой политики в среднесрочной перспективе

Глава 3. Налогово-бюджетная политика финансового регулирования бюджетных и межбюджетных отношений

3.1. Организация и формы государственного налогового регулирования

3.2. Обеспечение динамической сбалансированности бюджетно-налоговой системы и финансовая самостоятельность российских регионов

3.3. Налогово-бюджетная политика регулирования межбюджетных финансовых отношений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бюджетно-налоговая политика Российской Федерации»

Актуальность темы исследования

Государственный бюджет, является для государства средством аккумулирования финансовых ресурсов, системой денежных отношений выражает экономические отношения в обществе — отношения между социальными слоями и группами.

В сфере бюджетно-налоговых отношений, наметились позитивной тенденции, в связи с внесением ряда поправок и изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы РФ, а также принятием ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Однако в бюджетно-налоговом процессе отсутствуют четкие критерии и процедуры отбора финансируемых направлений и мероприятий в соответствии с приоритетами государственной политики, уровень налоговых изъятий определяется исключительно потребностями бюджета в средствах, существуют пробелы государственного регулирования межбюджетных отношений.

Одной из главных проблем бюжетно-налоговой системы является ее излишняя централизация (при формальной децентрализации) и фискальная направленность. Межбюджетное распределения доходных источников бюджетов, должно оказывать позитивное влияние на формирование бюджетов всех уровней. Оно должно базироваться на следующих критериях: стабильность, экономическая эффективность, территориальная мобильность налоговой базы и равномерность ее размещения и социальная справедливость.

В условиях посткризисного развития экономики, обеспечение достаточного объема доходов бюджета становится уже не только залогом финансового благополучия России, ее обороноспособности, но и основой для финансирования новых социально-экономических программ, в целях обеспечения социально-экономической направленности бюджетно-налоговой политики РФ.

В среднесрочной перспективе продолжаются активные поиски направлений совершенствования бюджетно-налоговой системы, обеспечивающей экономический рост, государственное регулирование общественных финансов исходя из принципа бюджетно-налоговой сбалансированности, гарантирующих наряду с экономическим ростом социальную направленность экономической политики государства, В этих условиях, научный анализ бюджетно-налоговой политики ее социальных приоритетов и механизмов имеет особо важное значение и актуальность.

Степень разработанности проблемы. Проблема взаимосвязи государственной бюджетно-налоговой политики и экономического роста в процессе государственного регулирования общественными финансами исследуется такими зарубежными учеными, как Доллан Э., Каспер В., Кейнс Дж., Макконнелл К., May В., Охмае К., Петерсон Р., Туроу Д., Чавес У., и др.

Экономической сущности налога, его функциям и налоговому механизму формирования государственных доходов много внимания уделено в работах Бобровой А., Березина М., Гаврилюка Р., Горского И., Едроновой В., Ильина А., Калининой И., Карасева М., Косолапова А., Мамыкиной Н., Пономарева А., Соколова А., Твердохлебова В., Шаталова С. Значительный вклад в исследование приоритетов бюджетно-налоговой политики внесли Анисимов С., Боженко И., Глазьев С., Жуков А., Кудрин А., Логвина А., Некипелов А., Нешитой А., Попов А., Роик В., Шахова Г. Развитию и анализу проблем налогообложения и разграничения налоговых полномочий между различными уровнями власти, посвящены работы Васильева Ю.В., Панскова В., Прониной JL И., Черника Д., Шестова А. А., Шаталова С.

Проблемы сущности и роли бюджетной системы нашли отражение в работах таких ученых, как Врублевская О., Витте С., Иловайский С., Колесов А., Пушкарева В., Романовский М., Сажина М.

Исследованию вопросов эффективности бюджетно-налоговой политики поступлению налогов и сборов во все уровни бюджета посвящены труды таких отечественных ученых-экономистов, как Баскин А.И., Гаджиев Р.Г., Гиндзбург Л.Г., Кашин В.А., Ровинский Е.А., Русакова И.Г., Шипунов В.А., Штарев С.С., Штундюк В. Д.

Вместе с тем, в современных условиях существует необходимость дальнейшей теоретико-методологической проработки проблем эффективного налогообложения, формированию сбалансированной бюджетно-налоговой системы, социальной направленности бюджетно-налоговой политики. Это определило актуальность исследования в диссертационной работе социально-экономических приоритетов бюджетно-налоговой политики, а также постановку его целей и задач, логику и структуру изложения его результатов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на теоретический анализ бюджетно-налоговой политики, форм и методов государственного регулирования бюджетной и налоговой систем, определить основные характеристики динамической сбалансированной бюджетно-налоговой системы, обеспечивающей экономический рост и социально-экономическую направленность.

Реализация поставленной цели исследования потребовала последовательного решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:

- рассмотреть развитие бюджетных отношений в современной России, выявить ее основные проблемы и противоречия, а также определить степень децентрализации бюджетной системы;

- раскрыть сущность, функции налогов и показать налоговый механизм формирования государственных доходов;

- исследовать функции и принципы бюджета как особой экономической формы распределительных отношений;

- раскрыть сущность и роль бюджетно-налоговой политики в системе государственного регулирования экономики;

- определить основные направления реформирования межбюджетного распределения налоговых доходов;

- выявить пути обеспечения сбалансированности бюджетно-налоговой системы;

- выявить социально-экономические приоритеты бюджетной и налоговой политики России;

- показать роль бюджетно-налоговой политики как инструмента реализации социальной функции государства

Объектом исследования является бюджетно-налоговая система и основные составляющие бюджетно-налоговой политики в рамках приоритетов социально-ориентированной рыночной экономики.

Предметом исследования выступает совокупность бюджетно-налоговых отношений, возникающих в процессе реализации налогово-бюджетной политики, государственное регулирование формирования, расходования, динамической сбалансированности и обеспечения социально-экономической направленности бюджетно-налоговой системы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют основные положения макроэкономики, теории рынка, классических и современных теорий государственных финансов и налогообложения, разработки по проблемам экономической сущности бюджетной и налоговой систем и их роли в обеспечении экономического роста, законодательные и нормативные документы, решения Правительства Российской Федерации (далее - РФ), Указы и распоряжения Президента РФ, научная литература, периодические издания, посвященные государственному регулированию общественных финансов и роли налогов в обеспечении государственных функций.

Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе общего системно-функционального подхода с использованием методов научной абстракции, функционально-структурного, сравнительного статистического и динамического анализа. Применены общенаучные методы сравнительного научного обобщения, классификации, историзма, структурно-системного подхода.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют: Конституция РФ, федеральные законы, Указы Президента, Постановления Правительства, нормативно-правовые акты РФ, обеспечивающие правовое регулирование межбюджетных отношений.

В основу теоретического анализа были положены данные Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы России; норматив но-законодательная база РФ по доходам и расходам бюджетной системы России, периодических изданий, экспертно-аналитических центров и институтов, научно-практических конференций.

Рабочая гипотеза проведенного исследования заключается в том, что в современных условиях необходимо совершенствование бюджетно-налоговой системы РФ, изменение приоритетов проводимой бюджетно-налоговой политики на цели социально-экономического развития на основе бюджетно-налоговой сбалансированности.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в теоретико-методологическом обосновании современных направлений бюджетно-налоговой политики, в возрастающей роли бюджетно-налоговой динамической сбалансированности в обеспечении ее социально-экономической направленности.

Элементы приращения научного знания заключаются в следующем:

- установлено, что в современных условиях развития рыночных отношений имеет место существенное усиление роли налогов, обусловленное уровнем развития экономических отношений и степенью влияния государства на экономику, в регулировании экономики и социальной сферы, налоги это своего рода особый механизм стимулирования или дестимулирования налогово-бюджетной политики в зависимости от выбранной государством стратегии при обеспечении социально-экономических приоритетов в бюджетно-налоговой политике;

-важной задачей государственной финансовой политики, государственного регулирования налогово-бюджетных отношений становится практическая реализация объективно присущей налогам регулирующей функции, что требует переосмысления внутреннего содержания фискальной задачи, а значит и финансовой цели в рамках необходимости обеспечения сбалансированности бюджетной и налоговой систем, в соответствии с достигнутым уровнем экономических отношений, социально-экономической направленности бюджетно-налоговой политики.

- показано, что бюджетно-налоговая политика должна быть сбалансирована, имеется в виду динамическая сбалансированность, нацеленная на упорядочение межбюджетных отношений, способная создавать устойчивые и долговременные источники развития нашей экономики, Механизмами поддержания локальных составляющих общие и частные, в «центре» и на «местах», обеспечения динамической сбалансированности налогово-бюджетной системы выступают: «рост», «стабилизация», «ограничение», «ликвидация», элементы системы (самонастраивающие и адаптирующие) — это люди и их организации, их самонастройка - это потребность, интерес, мотив. Динамическая сбалансированность бюджетно-налоговой системы обеспечивается повышением роли организованного человеческого фактора, сложного горизонтально-вертикального взаимодействия и взаимозависимости: а) единого центра хозяйствования, б) экономических организаций, в том числе организаций и институтов гражданского общества, в) индивидов.

- налогово-бюджетную политику следует ориентировать не только на фискальные цели, но и на решение задач, обеспечивающих стабильный экономический рост и на социальную ориентацию экономики путем постепенного снижения налогового бремени в реальном секторе экономики, создание стимулов инвестиционной активности, благоприятствование предпринимательской деятельности, социально-справедливое налогообложение доходов граждан.

- в число приоритетных направлений эффективной налоговой политики предлагается отнести работу по формированию нового подхода в осознании налогоплательщиками своей роли в реализации социально-экономических политики государства. В целом социально-экономическая эффективность бюджетно-налоговой политики на современном этапе определяется реализацией национальных проектов и социально-экономических программ государства.

- выявлено, что совершенствование бюджетно-налоговой политики требует вместо неоправданно разросшейся финансовой помощи, оказываемой, территориальным бюджетам, существенно увеличить налоговую составляющую их доходной базы за счет изменений бюджетного и налогового законодательства, с учетом расширения перечня региональных налогов, в том числе и специфических для каждого региона.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается использованием в диссертации современных научных исследований, корректной постановкой задач, аргументированным обоснованием необходимости их решения, достоверностью исходных и статистических материалов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в анализе и обобщении различных подходов к проблемам формирования и реализации бюджетно-налоговой политики в РФ, в исследовании ее социальной направленности, в анализе и обобщении различных аспектов в подходе к проблемам установления бюджетно-налоговой сбалансированности, отвечающей требованиям социального государства, и ее роли в обеспечении экономического роста.

Отдельные разделы работы могут послужить базой для разработки Федеральных и региональных целевых программ, а также использоваться в процессе преподавания курсов: «Финансы и кредит», «Макроэкономика», «Государственные и муниципальные финансы», «Финансовое право», «Налоги и сборы в РФ», и др. в высших учебных заведениях.

Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические обобщения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы. В целом, по теме диссертационного исследования опубликованы 5 научных работ общим объемом 4,6 п.л.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (150 наименований) содержит 192 страницы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ростовцев, Вячеслав Вячеславович

Заключение

Существующие в России традиции в организации бюджетно-налогового процесса, при которых отсутствовали четкие критерии и процедуры отбора финансируемых направлений и мероприятий в соответствии с приоритетами государственной политики, привели к тому, что финансовые потоки (в том числе межбюджетное распределение налоговых доходов) и уровень налоговой нагрузки не соответствовал общепризнанным мировым приоритетам социально-экономического развития.

В последнее время произошли позитивные тенденции, в сфере бюджетно-налоговых отношений:

- перераспределение расходных полномочий от местных к региональным бюджетам;

- отказ от расщепления региональных и местных налогов;

- федеральным законодательством закрепляются на долговременной основе налоговые доходы за уровнями субъекта Федерации и местного бюджета;

- введение четырехуровневой, включающей в себя федеральный бюджет, бюджет субъектов РФ, местные бюджеты, которые делятся на поселковые бюджеты, бюджеты муниципальных районов и городских округов;

- введение института временной администрации призванной для вывода региона из финансового кризиса и оздоровления его финансов;

- переход от планирования затрат к программно-целевым методам бюджетного планирования

- принятие и совершенствование среднесрочного бюджета на 2008-2010 годы.

Необходимо дальнейшее совершенствование системы государственного регулирования общественных финансов и, прежде всего, повышение эффективности их расходной составляющей, сбалансированной бюджетно-налоговой системы, обеспечивающей экономический рост и социальную направленность финансовой политики государства.

Сегодня требуется проводить не только неолибералистскую экономическую (в том числе активную промышленную и социальную) политику, но и сильную, высокоэффективную бюджетную и налоговую политику, как социально ориентированного государства. Основной задачей финансовой политики «социального государства» становится поиск путей перехода от примитивной политики суженного воспроизводства при жестких ограничениях денежного предложения, кредита, бюджетного финансирования (особенно в сфере образования, инновационной и инвестиционной деятельности) и налогового пресса к активной финансовой политике, ориентированной на экономический рост и социализацию.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретико-методологические проблемы бюджетно-налоговой политики» раскрываются сущность, функции и их роль бюджета и налогов как особых экономических форм распределительных отношений, финансово-экономические основы устройства бюджетно-налоговой системы России, через представление роли государства и его бюджетно-налоговой политики в экономических отношениях, сущности бюджетной системы и налогового механизма формирования государственных доходов и расходов.

На первом этапе развития государства никаких налоговых форм практически не было. Существовали различные протоналоговые формы: дань, пожертвования, военные трофеи, использование труда рабов, дары, подарки главе государства, помощь государству, подать, домены регалии оброк, контрибуция, и т. д. Постепенно протоналоговые формы менялись, приближаясь к их современному содержанию, налог потерял свою сущность, основанную на рабовладельческом и феодальном праве и по форме, и по содержанию принимает экономическую форму, основанную на стоимостных отношениях. Таким образом, налог является продуктом вещных отношений, которые сложились с возникновением мануфактур, фабрик, капиталистических предприятий. Экономическая сущность налога определяется всей системой производственных отношений (производством, распределением, обменом и потреблением). Налог, таким образом, должен соответствовать, стимулировать, угадывая направление производственных отношений, но ни в коем случае не тормозить их развитие.

На основе анализируемых определений различных экономических школ и направлений делается вывод, что функции налога есть внешнее проявление его внутренней сущности как формы перераспределительных отношений между государством (фиском) и частными лицами. Мы считаем, что функции налога, как и изменение роли государства в воспроизводственном процессе определяются системой производственных отношений. Налоги приобретают те или иные функции благодаря развитию и изменению производственных отношений. В современной системе воспроизводственных отношений среди функций налоговой системы на первом месте должны находиться функции стимулирования и регулирования посредством налогов прямых и обратных связей товаропроизводителей и государства. На наш взгляд, все функции налогообложения должны быть увязаны между собой. Первичная собирательная функция последовательно перерастает в регулирующую и перераспределительную при единстве обслуживающих эти функции финансовых потоков. Регулирующая функция не может быть реализована без альтернативной стимулирующей функции и наоборот.

Однако, современная налоговая система все еще ориентирована не на народнохозяйственные интересы развития, а преследует, прежде всего, фискальные цели. Необходимо кардинальное реформирование созданной налоговой системы с целью превращения ее в движущий импульс социально-экономического развития.

По отношению к бюджету экономическая теория предъявляла ряд требо-ва-ний: бюджет должен быть публичным то есть должен быть составлен таким образом, чтобы каждый член общества мог понимать его язык и его цифры, за которыми всегда скрываются живые отношения. Бюджет как экономическая категория представляет собой систему экономических (денежных) отношений, возникновение и реализация которых связана с формированием, распределением и использованием бюджетных фондов разного уровня.

Бюджетная система представляет собой целостную совокупность бюджетов всех уровней, основанную на принципах построения бюджетной системы федеративного государства. Определение налоговой системы в качестве пусть и подчиненной, но составной части большой бюджетной системы, требует раскрытия налогового механизма формирования государственных доходов.

Во второй главе диссертационного исследования «Социально-экономическая направленность бюджетно-налоговой полиггики РФ» обосновывается, что основной особенностью бюджетной системы Российской Федерации на данный момент является низкая степень самостоятельности региональных и особенно местных органов власти в формировании своих бюджетных расходов. В такой ситуации, с одной стороны, невозможно обеспечить устойчивую сбалансированность территориальных бюджетов и, с другой стороны, определить сферу обязательств федерального бюджета как по отношению к населению (в части предоставления установленных федеральными законами социальных пособий и льгот, а также выплаты заработной платы), так и к бюджетам других уровней (в части предоставления средств на финансирование соответствующих обязательств).

Мы считаем, что необходимо обеспечивать не статистическую, а динамическую сбалансированность бюджетно-налоговой системы. Статическая сбалансированность предстает как своеобразное расписание которым в течение определенного времени руководствуются те или иные уровни бюджетной системы. Если это расписание в каких-либо отношениях нарушается, то образуются избытки на каком либо бюджетном уровне и недостатки на других. Необходимо обеспечить динамическую сбалансированность, предполагающую самонастройку и адаптацию сбалансированности бюджетно-налоговой системы. Но элементы системы (самонастраивающие и адаптирующие) - это люди и их организации. Их самонастройка - это потребность, интерес, мотив.

Таким образом, сбалансированность бюджетно-налоговой системы невозможно без повышения роли человеческого фактора, под участниками, агентами субъектами процесс динамической сбалансированности бюджетно-налоговой системы понимается организованный человеческий фактор, то есть сложное горизонтально-вертикальное взаимодействие и взаимозависимость: а) единого центра хозяйствования, б) экономических организаций, в том числе организаций и институтов гражданского общества, в) индивидов. Поэтому практически сбалансированность бюджетно-налоговой системы должна исходить из понятия налога как общественного (публичного) договора, налоговая система, помимо общероссийских налогов, должна включать специфические региональные налоги (прежде всего учитывающие природные ресурсы и производительные силы регионов), бюджетная и налоговая системы не могут и не должны представлять «перевернутую» пирамиду, так как экономическая, социальная и культурная жизнь проходит не только и не столько в центре, а в основном на местах.

Создание налоговой системы, обеспечивающей одновременно реализацию общественных функций государства и повышение деловой активности граждан, предприятий, муниципалитетов, регионов является основной задачей бюджетно-налоговой политики, направленной на сбалансированность между фискальной, стимулирующей и регулирующей функциями.

Необходимо смещение акцентов - от управления бюджетными ресурсами или затратами к управлению результатами путем повышения ответственности и расширения самостоятельности участников бюджетного процесса в рамках четких среднесрочных перспектив. Необходимы конкретные шаги по повышению эффективности федеральных целевых программ, как одного из важнейших инструментов государственной бюджетной политики - количество их должно быть сокращено, а средств на их реализацию выделяться намного больше.

Граждане - и как налогоплательщики, и как потребители общественных услуг - должны быть уверены в том, что передаваемые ими в распоряжение государства средства используются прозрачно и эффективно, приносят конкретные результаты как для общества в целом, так и для каждой семьи, для каждого человека. Налогоплательщик — работодатель государства, налоги представляют собой отчисления граждан на содержание государства как особого общественного института. Поэтому для граждан эффективность налоговой системы - это, прежде всего, увеличение количества и повышение качества предоставляемых государством благ и услуг, безусловное выполнение конституционных прав и свобод. Эти права налогоплательщиков должны выполняться для всех граждан независимо от того, где они проживают. Налоги, как и любой экономически механизм, будут оправдывать себя до тех пор, пока учитывают последствия влияния на участников производственного процесса и достигнутый уровень социально-экономического развития общества, роль государства и налогоплательщика, а также обеспечивают совпадение их интересов.

Проведенные исследования позволили нам прийти к выводу, что приоритеты бюджетной и налоговой политики, так или иначе, сводятся к достижению основных показателей экономического роста, повышению уровня жизни, реальных доходов населения.

Определение путей повышения эффективности бюджетно-налоговой политики ее критериев и показателей в теории и на практике весьма противоречиво и, на наш взгляд, требует дальнейшего осмысления и проработки.

Такой подход требует научных исследований, содержание и методология которых определяются:

- согласованностью поведения налогоплательщиков и государства, их устремленностью к достижению согласия, равенства, компромисса;

- опираться на регулирующую и стимулирующие функции налога на мотивацию налогоплательщика и его поведение для успеха в труде и бизнесе;

- устойчивостью налогооблагаемых баз для соответствующих налогов;

- отказ от налогообложения фонда оплаты труда (по всем налогам, где он является налогооблагаемой базой), а в последствии и налогообложения других факторов производства;

- необходимостью налогоплательщиков быть в бизнесе предельно честными и соблюдать законность и этические нормы, платить налоги.

- обеспечения баланса между интересами пополнения бюджета и сохранения эффективности экономической деятельности;

- баланса между экономическими обязанностями государства и экономической самостоятельностью граждан и частного сектора экономики;

- обеспечение более разумного баланса прав налогоплательщиков и полномочий налоговых органов.

Требуется повышение прозрачности государственных расходов и качества услуг, их экономичности и эффективности — во-вторых. Важно определить правильный момент в осуществлении налоговых отношений — во взимании налога, а так же введения каких-то изменений в налогообложение, включая новые налоги и приемлемую для потребителей (налогоплательщиков) «цену налога» в данных экономических условиях.

Необходимо наладить взаимодействие субъектов хозяйствования и государства в процессе взимания налогов и последующего их использования для решения социальных проблем населения.

Создание справедливой налоговой системы государства - это многоэтапный процесс, основанный на четко сформулированных целях и приоритетах в рамках пользующейся поддержкой общества последовательной государственной налоговой политики. На современном уровне эффективная налоговая политика означает создание оптимальной национальной налоговой системы, которая, обеспечивая финансовыми ресурсами потребности государства, не должна снижать стимулы налогоплательщика к предпринимательской деятельности, одновременно обязывая его к постоянному поиску путей повышения эффективности хозяйствования.

Бюджетно-налоговая политика государства должна трансформироваться из категории перераспределительной в реальную воспроизводственную категорию. На практике это означает необходимость разработки национально ориентированной программы преобразования бюджетной и налоговой систем, опирающихся на рыночные механизмы и способных инициировать экономический подъем. Ключевым элемента этой программы должна стать реализация финансовых ресурсов в сферы, способные повысить эффективность и производительность налогово-бюджетных ресурсов государства.

Главный стратегический курс, по нашему мнению, состоит в переходе от директив жесткого снижения налогово-бюджетных расходов к политике роста доходных и расходных полномочий и результативности использования ресурсов на внутренние цели социально-экономического развития. Современная высокоэффективная бюджетная и налоговая политика должна иметь социально-экономическую направленность, которая определяет социальную организацию рынка и определяется теорией государства как социального. Целями социально ориентированной бюджетно-налоговой политики государства должно стать обеспечение достойной - долгой, обеспеченной, комфортной, безопасной - жизни нынешним и будущим гражданам страны.

В третьей главе «Организация и формы государственного регулирования налогово-бюджетных отношений в РФ» обосновывается необходимость обеспечения сбалансированности бюджетно-налоговой системы и создании условий для долгосрочной макроэкономической устойчивости российской экономики, определяются социально-экономические детерминанты бюджетно-налоговой политики РФ в реализации социальной направленности государства.

Профицитная бюджетная политика - это проблема соблюдения (а дефицитная - игнорирования) требований фискальной и монетарной организации общественного производства, без эффективного набора экономических ограничений будет вести к непрерывному росту расходов и налогов и будет игнорироваться регулирующая экономическая составляющая бюджетной политики, раскрываются организация и формы государственного налогового регулирования бюджетных и межбюдетных отношений, необходимость обеспечения сбалансированности бюджетно-налоговой системы РФ.

Система налогового регулирования представляет собой комплекс мероприятий по обеспечению текущего процесса маневрирования финансовыми ресурсами в рамках национальной налоговой системы. Государственное регулирование с использованием налоговых платежей во многом определяется созданной налоговой системой и предоставляемыми субъектом хозяйствования налоговыми льготами, стимулирующими предпринимательскую деятельность. Налоговое регулирование отдельных сфер финансово-хозяйственной деятельности отличается от регулирования доходов бюджета.

Как часть государственного регулирования, налоговое регулирование, с одной стороны, должно преследовать, прежде всего, интересы государства в бюджетно-налоговой сфере и обеспечивать необходимые условия для роста благосостояния всех и каждого, с другой. Усиление роли государства в регулировании экономики, в том числе активизации бюджетного и налогового механизмов на основе научно-обоснованных приоритетов бюджетной и налоговой политики посткризисной России, нацелена на полноценное использование налогов, как инструмента экономического регулирования, что требует переосмысления внутреннего содержания фискальной задачи, а значит и финансовой цели в рамках необходимости обеспечения сбалансированности бюджетной и налоговой систем, в соответствии с достигнутым уровнем экономических отношений, социально-экономической политики, и экономического роста. Как было показано в диссертационном исследовании налоговое регулирование затрагивает и социальную сферу. Это относится к экологии, социальной инфраструктуре, социальной защите населения.

В третьей главе диссертационного исследования показано, что действующие в России межбюджетные отношения еще в значительной степени не отвечают основополагающим требованиям бюджетного федерализма, преодолению тенденции роста иждивенческих настроений у региональных и местных органов власти, повышению заинтересованности и ответственности их в наращивании налогового потенциала на подведомственных территориях и проведении активной самостоятельной бюджетной политики, способствующей финансовой самодостаточности субъектов Федерации и муниципальных образований, рациональному и эффективному расходованию средств их бюджетов. Существующий механизм межбюджетных отношений в части разграничения доходных источников и расходов по вертикали бюджетной системы и межбюджетного регулирования сориентирован в основном на реализацию выравнивающей функции в ущерб стимулирующей.

Проблемная ситуация состоит в том, что несмотря на то, что провозглашается принцип отказа от расщепления региональных и местных налогов, федеральный центр считает возможным снизить региональные и местные налоги до двух-трех, понимая при этом, что регионы как никогда ранее сейчас будут нуждаться в дополнительных средствах. С учетом же фактического увеличения расходных обязательств региональных бюджетов и необходимости укрепления их финансовой самостоятельности представляется целесообразным расширить перечень собственных именно налоговых доходных источников региональных бюджетов. При этом важно закрепить за последними, прежде всего, немобильные и общераспространенные налоги, отдача от которых в максимальной мере зависит от усилий самих региональных и местных властей, - только тогда они обретут реальные полномочия по формированию своих бюджетных доходов.

Говоря о принципах разграничения и распределения доходных источников по уровням бюджетной системы, надо стремиться к тому, чтобы они в максимально возможной степени покрывали минимально необходимые расходы территориальных бюджетов, исходя из принципа опоры в первую очередь на собственные силы Необходимо минимизировать число регулирующих федеральных и региональных налогов и увеличить число налогов, закрепляемых за определенным уровнем бюджетной системы по принципу «один налог - один бюджет», при этом оставшуюся часть регулирующих доходов следует закрепить на постоянной основе, повысив уровень собственных доходов территорий без ущерба для федерального бюджета. Механизм межбюджетных отношений должен быть перестроен с учетом опоры субъектов Федерации и муниципальных образований в первую очередь на собственные силы, и лишь при недостаточности налогового потенциала на подведомственной территории по объективным причинам - привлечения средства вышестоящих бюджетов.

Конечной целью государственного регулирования экономики является построение эффективной системы налогообложения на всех уровнях, формирование и поддержка экономически независимого, способного к дальнейшему развитию среднего класса.