Межбюджетные отношения в условиях социальной направленности экономической политики Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Магомедов, Сейдула Магомедович

  • Магомедов, Сейдула Магомедович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 172
Магомедов, Сейдула Магомедович. Межбюджетные отношения в условиях социальной направленности экономической политики Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Орел. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Магомедов, Сейдула Магомедович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ.

1.1 Анализ категориального аппарата бюджетной системы и межбюджетных отношений.

1.2 Этапы становления и развитие межбюджетных отношений в Российской Федерации

1.3 Выявление взаимосвязей в межбюджетных отношениях.

2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1 Проблемы межбюджетных отношений и пути их реформирования на современном этапе

2.2 Основные принципы разграничения доходных и расходных полномочий между уровнями бюджетной системы Российской Федерации

2.3 Формы финансового взаимодействия центра с субъектами Российской Федерации.

3 ПОВЫШЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1 Совершенствование организационно-нормативных форм межбюджетных отношений

3.2 Совершенствование регулирования доходных и расходных частей бюджетной системы.

3.3 Повышение социально-экономической эффективности межбюджетных отношений в среднесрочной перспективе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межбюджетные отношения в условиях социальной направленности экономической политики Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход к новым принципам федеративных отношений существенно повлияли на финансовые институты и межбюджетные отношения в Российской Федерации. Укрепление финансовых основ странь! невозможно без совершенствования межбюджетных отношений, что связано с закреплением необходимых доходных и расходных полномочий, бюджетных прав и гарантий финансовой самостоятельности органов субъектов федерации и местного самоуправления. Обеспеченность финансовыми ресурсами напрямую зависит от межбюджетных отношений, которые в настоящее время устремлены на формирование социальной направленности всей действующей политики государства.

Централизация финансовых средств в федеральном бюджете и наличие значительных встречных финансовых потоков между всеми уровнями бюджетной системы, лишает возможности существующей экономической политики решать важные для населения проблемы. Налоговые доходы региональных и местных бюджетов не покрывают расходных потребностей местных бюджетов.

В условиях финансового кризиса требуется рационализация распределения финансовых ресурсов в целях покрытия расходных потребностей местных бюджетов. Поэтому научное исследование, направленное на повышение эффективности межбюджетных отношений, имеющих социальную направленность, весьма актуально и своевременно.

Степень разработанности проблемы. Проблемы межбюджетных отношений в Российской Федерации вызывает сегодня повышенный интерес, обусловленный проводимыми в стране преобразованиями и социальными реформами.

Основной вклад в развитие финансовой науки внесли такие деятели как: Д. Карафа, Ж. Боден, У. Петти, Ф. Юсти, Ф. Кенэ, А. Смит, К. Pay, Г. Жез и т.д. и отечественные научные деятели, занимающиеся вопросами финансов: М. Алексеенко, М. Боголепов, С. Иловайский, В. Лебедев, И. Посошков, М. Сперанский, JI. Яснопольскийи, И. Янжул и т.д.

Определению и развитии сущности понятия бюджета внесли свой вклад такие ученые как Ф. Нитти, Р. Стурм и т.д., а среди отечественных 3 авторов можно выделить М. Боголепова, Г. Болдырева, Ф. Менькову, И. Озерова, В. Радионову.

Проблемы межбюджетных отношений исследовались и исследуются целым рядом специалистов в этой области, это: Барский А., Давыдова JL, Дмитриев М., Золотарева А., Иванова Н., Игудин А., Козакова Л., Лавров А., Левин А., Мокрый В., Максимова И., Макаров И., Трунин И., Поляк Г. и т.д.

Изучению проблем налогообложения и разграничения налоговых полномочий между уровнями власти, посвящены научные труды таких ученных, как Ю. Васильева, О. Горлова, В. Панскова, Л. Севрюковой, И. Тхамадакова, А. Шестова, С. Шаталова.

Вместе с тем, в современных условиях существует необходимость дальнейшего исследования и проработки проблем межбюджетных отношений социальной направленности экономической политики РФ в условиях финансового и экономического кризиса. До сих пор отсутствуют экономические и финансовые условия обеспечения властных полномочий регионов и муниципальных образований, самостоятельности бюджетов и решения социально значимых вопросов. Это и определило актуальность исследования в диссертационной работе приоритетов бюджетно-налоговой политики, а также постановку его целей и задач, логику и структуру изложения его результатов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических положений по созданию эффективных межбюджетных отношений в области социальной направленности экономической политики путем разработки доходных источников и расходных полномочий бюджетов всех уровней.

Реализация поставленной цели исследования потребовала последовательного решения системы взаимосвязанных задач:

- раскрыть сущность бюджета, бюджетной системы и межбюджетных отношений, дать авторскую трактовку межбюджетных отношений; рассмотреть основные этапы развития межбюджетных отношений, выявить их основные проблемы и противоречия; выявить основные проблемы межбюджетных отношений, проанализировать организационно-правовые формы бюджетной и налоговой политики и определить основные пути их совершенствования;

- раскрыть принципы разграничения доходных и расходных полномочий между уровнями бюджетной системы, определить возможные варианты решения проблем доходных источников и расходных полномочий бюджетов всех уровней;

- проанализировать основные формы финансовой помощи субъектов РФ; разработать основные направления повышения социально-экономической эффективности межбюджетных отношений в среднесрочной перспективе и предложить способы решения ряда проблем межбюджетных отношений.

Область исследования соответствует п. 2.3 Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике и 2.9 Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Объектом исследования выступают содержание бюджетной и налоговой политики социальной направленности российской экономики в условиях финансового и экономического кризиса.

Предметом исследования является система социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и расходования федеральных, региональных и муниципальных бюджетов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют основные положения классических и современных теорий финансов и налогообложения, макроэкономики, труды отечественных и зарубежных ученых и экономистов, концепции, положения, законодательные и нормативные документы, решения Правительства Российской Федерации, Указы и распоряжения Президента РФ, научная литература, периодические издания, посвященные государственному регулированию общественных финансов, оценки и выводы различных специалистов изучения проблем межбюджетных отношений и бюджетно-налоговой политики.

Поставленные в диссертационной работе задачи реализуются автором на основе общего системно-функционального подхода с использованием методов научной абстракции, функционально-структурного, сравнительного статистического и динамического анализа. Применены общенаучные методы сравнительного научного обобщения, классификации, структурно-системного подхода.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют: Конституция РФ, Федеральные Законы, Указы Президента, Постановления Правительства, нормативно-правовые акты РФ, обеспечивающие правовое регулирование межбюджетных отношений.

В основу теоретического анализа были положены официальные данные Росстата РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ; нормативно-законодательная база РФ по доходам и расходам бюджетной системы России, периодические издания, материалы экспертно-аналитических центров и институтов, научно-практических конференций. На основе отчетных данных Минфина РФ и Росстата РФ проведена обработка, и анализ значительного объема материалов по федеральным округам и субъектам Российской Федерации методом выборки.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в разработке эффективной и комплексной системы межбюджетных отношений между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления в целях эффективного разграничения доходных источников и расходных обязательств между всеми уровнями бюджетной системы.

В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты исследования, имеющие научную новизну:

- на основе исследования теоретических и научно-методических взглядов формирования межбюджетных отношений предложена их авторская трактовка и выделены признаки, способствующие поиску подходов к проблемам межбюджетных отношений, учету ошибок при реализации среднесрочного бюджетного планирования, ориентированного на результат и последующего совершенствования государственного регулирования межбюджетных отношений (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10); научно обоснована необходимость построения системы межбюджетных отношений и предложены направления их совершенствования, позволяющие стимулировать регионы в наращивании собственного налогового и неналогового потенциала и выйти на уровень самодостаточности, способствовать сокращению встречных финансовых потоков и обеспечить максимально возможное выравнивание развития регионов в социальной сфере (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10);

- выделены типы регионов по структуре социальных расходов бюджетов и оценена доля каждого типа среди всех субъектов РФ, на основе этого выявлены возможности и ограничения политики сокращения региональных различий в социальных расходах бюджетов субъектов РФ, что позволит сократить разрыв между установленными законодательством расходными обязательствами и потенциальными бюджетными доходами (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.10); разработаны механизмы формирования и эффективного использования налоговых и неналоговых доходов, позволяющие осуществить переход к стимулирующему налогообложению, созданию целостной и активно действующей системы экономических регуляторов, способствующей увеличению собственного доходного потенциала местных бюджетов (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10);

- в рамках реализации направлений эффективности национальной бюджетной политики предложены модельная структура формирования межбюджетных отношений социальной направленности экономической политики РФ, основанная на региональном бюджетном финансовом планировании, а также направления совершенствования межбюджетных отношений в среднесрочной перспективе, позволяющие улучшать качественные и количественные показатели государственных услуг регионов и муниципальных образований (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключаются в анализе и обобщении различных подходов изучения различных подходов проблем межбюджетных отношений. Теоретические выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для совершенствования программ учебных курсов по изучению государственных финансов, бюджетной и налоговой политики, а также в процессе преподавания курсов «Финансы и кредит», «Государственные и муниципальные финансы», «Макроэкономика», «Экономические и финансовые основы местного самоуправления», «Межбюджетные отношения в управлении региональными финансами», «Налоги и налогообложение» и др. в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях молодых ученых Северо-Кавказской академии государственной службы (2006-2008 гг.), Международных и Всероссийских научно-практических конференциях Орловского государственного технического университета (2008 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 13 работах общим объемом 5,41 п. л., в том числе авторских - 5,01 п.л., из них 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в исследовании, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 172 листах машинописного текста, содержит 4 рисунка, 9 таблиц. Библиографический список содержит 123 наименования.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Магомедов, Сейдула Магомедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования «Межбюджетные отношения в условиях социальной направленности экономической политики РФ» получены следующие выводы:

Основы межбюджетных отношений в РФ были сформированы ещё в 1994 году, и с тех пор продолжается процесс их постоянного совершенствования и оптимизации. Вместе с тем, несмотря на проведенные реформы, сложившаяся в России система межбюджетных отношений пока не отвечает основополагающим принципам бюджетного федерализма.

Налогово-бюджетные взаимоотношения между федеральными, региональными (субъекты Федерации) и местными органами власти и управления (межбюджетные отношения) являются одним из ключевых факторов экономического и политического развития России. Эффективная система межбюджетных отношений должна обеспечивать региональным и местным властям стимулы повышать качество предоставляемых населению бюджетных услуг, ответственно управлять общественными финансами с учетом нужд и запросов местного населения, поддерживать экономическое развитие при оптимальном использовании налогового и ресурсного потенциала территорий.

Реформирование межбюджетных отношений требует продолжения и имеет объективную необходимость совершенствования их, так как именно они являются одной из составляющих бюджетного федерализма. Одной из главных проблем можно выделить централизацию основных налоговых отчислений и фискальную направленность государства, которая не дает дальнейшему развитию и стимулированию региональных и местных властей в наращивании собственного экономического потенциала.

Изучение, обобщение и анализ преобразований произошедших в переходном периоде к новым условия федеративного устройства и поэтапного реформирования в сфере регулирования межбюджетных отношений, необходим как для более полного понимания сути и оценки проведенных реформ, так и для выработки новых предложений по качественному улучшению сложившейся модели межбюджетных отношений.

В первой главе диссертационного исследования раскрывается история возникновения финансов и финансовой науки от ее истоков, вклад в развитие теории финансов различных деятелей наук (Д. Карафа, Ж. Боден, У. Пети, Ф.

148

Юсти, Ф. Кенэ, К. Pay, Г. Жез и т.д. и отечественных ученных занимающимися вопросами теории финансов: Сперанский, Посошков, Лебедев, Яснопольский, Иловайский, Алексеенко, Боголепов, и т.д) в разные времена и внесли определенный значительный вклад в историю развитию финансовой науки, которые остались актуальными и на сегодняшний день. Так же рассматривается сущность и классификация подходов к определению понятия разными авторами, бюджета (Шанц, Ф. Нити, Р. Стурм и т.д., а среди отечественных ученных можно назвать такие фамилии как: Боголепов, Болдырев, Менькова, Озеров, Радионова и т.д), бюджетной системы (М.В. Романовский, О.В.Врублевская, П.И. Вахрин и т.д.), межбюджетных отношений (И.В. Подпорина, К Лайкам, А.Г. Игудин, В.М. Радионова, В.В. Сильченко, Ю.А. Крохина, О.Ю. Скворцова и т.д.) и каждый автор дает свое определение и заслуживает внимания.

В этой главе также проводится анализ основных этапов становления и истории развития межбюджетных отношений, которые разделены на пять основных этапов:

1-й этап 1991-1993 гг. Этот этап характеризуется появлением децентрализации в межбюджетных отношениях, происходит процесс передачи ряда расходных полномочий, выполнявшихся ранее на верхнем уровне государственной власти, органам власти нижестоящего территориального уровня, однако без передачи в достаточной степени доходных источников.

В конце 1991г., были приняты законы «Об основах налоговой системы в РФ» и «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР», которые послужили основой многоуровневой бюджетной системы и обеспечили резкое расширение налогово-бюджетной автономии региональных и местных властей.

Принятие в декабре 1993г., новой Конституции России и упрочнение позиций федерального центра привели к постепенному упорядочению межбюджетных отношений.

2-й этап 1994-1998 гг. Данный этап определяется проведение первой системной реформы межбюджетных отношений. Становление системы межбюджетных отношений этого этапа было направлено на формирование механизма выравнивания социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и создание нормативной базы для перехода от доминировавшего прежде индивидуального согласования объемов финансовой поддержки регионов к единым правилам распределения финансовой помощи на

149 основе формализованных и, как следствие, более объективных критериев и расчетов.

Период 1994-1996 годов характеризовался, постепенной стабилизацией межбюджетных пропорций, началась постепенная адаптация бюджетной системы к качественно новым принципам регулирования, наблюдалось сокращение сферы субъективизма и чиновничьего произвола в распределении федеральной помощи.

На данном этапе были реализованы ряд важных мер по совершенствованию системы бюджетного регулирования следующего характера:

• Образование в составе федерального бюджета, Фонда финансовой поддержки регионов (ФФПР), средства которого (трансферты) распределяются между субъектами Российской Федерации.

• Введение единых нормативов отчислений от федеральных налогов в бюджеты регионов.

• В 1996 г. утверждены стабильные на ближайшие три года пропорции разделения федеральных налогов между центром и регионами.

• Создана нормативная база для введения региональными и местными властями собственных налогов и субъектам Федерации. Было предоставлено право самостоятельно устанавливать ставку налога на прибыль предприятий и организаций, поступающего в их бюджеты (ее максимальная ставка для регионов была 22%).

• Принят Федеральный Закон «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации», от 29.09.1997 г. который, по сути, закрепил основные права местных органов власти в сфере бюджетно-налоговых полномочий, и дало начало реорганизации местных финансов.

3-й этап 1999-2001 гг. Этот этап ознаменован принятием «Концепции реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации в 19992001гг.», которая предусмотрела возможность перехода к принципиально новой методике распределения трансфертов ФФПР.

Основными результатами «Концепции реформирования межбюджетных отношений в 1999-2001 гг.» стали:

• переход к новой методологии бюджетного выравнивания;

• реальное сокращение «нефинансируемых мандатов»;

• формирование Фонда реформирование региональных финансов, средства которого предоставляются на конкурсной основе регионам, выполнившие заявленные программы бюджетных реформ;

• создание Фонда компенсаций, через которого регионам предоставляется целевая финансовая помощь на реализацию конкретных федеральных законов.

Так же необходимо отметить, что на этом этапе принят Федеральный Закон «О принципах разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ», вступивший в действие в июне 1999г.

Четвертый этап. С августа 2001 - 2006 гг.

На этом этапе была разработана программа и одобрена Постановлением Правительства РФ от 15.08.2001г. «О Программе развития Бюджетного Федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года».

Главная цель программы состоял в формировании и развитии бюджетного устройства, позволяющего проводить на региональном и местном уровнях самостоятельную бюджетно-налоговую политику в рамках законодательно установленного разграничения полномочий и ответственности между органами власти разных уровней. Это послужило созданию долгосрочных стимулов для региональных и местных органов власти по эффективному управлению общественными финансами.

Принципиально важным моментом данного этапа является принятие Федерального Закона № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местном самоуправления в РФ», от 6 октября 2003 года.

На данном этапе создана трехсторонняя Рабочая группа Правительства, Государственной Думы и Совета Федерации, а также' Рабочая группа при Минфине РФ по вопросам межбюджетных отношений, включающая руководителей финансовых органов субъектов Федерации, действующая на постоянной основе.

Исходя из предназначения данного совета, было обозначено 5 направлений:

Первое направление - определиться с реально существующими двумя типами муниципальных образований: территориальных и поселенческих муниципальных образований. Уточнение перечня вопросов, отнесенных к ведению органов местного самоуправления, что и было четко обозначено в новом законе № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местном самоуправления в РФ», от 6 октября 2003 года.

Второе направление - разграничение расходных полномочий. В его основу должно быть положено разграничение предметов ведения между федеральными, региональными и местными органами власти. Для межбюджетных отношений это должно было привести к резкому сокращению нефинансируемых мандатов, подрывающих эффективность любой модели бюджетного федерализма.

Третье направление - разграничение на долгосрочной основе налоговых полномочий и доходных источников. Поправки в Бюджетный и Налоговый кодексы, также в части регулирования межбюджетных отношений (принятые в августе 2004 г.) призваны изменить действующую бюджетно-налоговую систему, что непосредственно может сказаться на межбюджетных отношениях.

Четвертое направление — Бюджетное выравнивание посредством механизмов финансовой поддержки региональных и местных бюджетов, который предполагает законодательное закрепление финансовой поддержки субъектов Федерации из федерального бюджета, состоящей из 5 пяти фондов:

• Фонд финансовой поддержки регионов.

• Фонда компенсаций.

• Фонд софинансирования социальных расходов.

• Фонд реформирования региональных и муниципальных финансов (ранее Фонд развития региональных финансов).

• Фонд регионального развития.

Пятое направление — управление региональными финансами на качественно новом уровне. Необходимо было четко установить единые минимальные требования к субнациональным бюджетам и ко всему бюджетному процессу.

В целях повышения эффективности государственных расходов Правительством Российской Федерации принято постановление. № 249 принята «Концепция реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 годах» от 22 мая 2004 г.

Пятый этап. С 2006 г., — по сегодняшний день.

Важным шагом на данном этапе принятие Правительством РФ Распоряжение № 467-р «Концепции повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами на 2006-2008 гг.» от 03.04.2006 г.

Целью Концепции является повышение эффективности деятельности органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по реализации их полномочий, а также качества управления государственными и муниципальными финансами на всех уровнях бюджетной системы.

В 2006 году впервые были приняты и исполнены бюджеты городских и сельских поселений, вновь образованных в рамках масштабной реформы местного самоуправления, что расширило возможности граждан участвовать в принятии решений по проблемам финансового обеспечения вопросов местного значения. Запланированные в местных бюджетах ассигнования были перевыполнены в результате существенного превышения доходов над ранее прогнозировавшимся их уровнем.

В 2007 году у субъектов Российской Федерации и муниципальных образований появляется возможность формирования и утверждения своих бюджетов на 3-летний период.

На сегодняшний день готовится новый вариант Концепции развития межбюджетных отношений на 2009-2012 годы. Предполагается, что в ней будут упорядочены сложившиеся в настоящее время межбюджетные трансферты, а также особое внимание будет уделено прозрачности региональных и муниципальных финансов и эффективности их расходования.

Во второй главе диссертации раскрывается сущность основных проблем межбюджетных отношений на современном этапе, определяются основные принципы разграничения доходных и расходных полномочий между уровнями бюджетной системы РФ и дается характеристика формам финансовой помощи субъектам Российской Федерации.

К основным проблем межбюджетных отношений в РФ относятся:

• дисбаланс бюджетной системы России, поскольку передача на нижестоящий уровень расходных полномочий и ответственности должным образом не подкрепляется соответствующей финансово-бюджетной и экономической базой;

• диспропорция бюджетной системы основными факторами, которого являются дотационность территориальных бюджетов, многоканальность предоставления централизованной финансовой помощи и неравномерность распределения налогового потенциала;

• финансирование из бюджета соответствующего полномочия, не всегда совпадает с уровнем, на котором непосредственно идет его реализация;

• уровень собственных доходов и их доля в бюджетах субъектов Федерации и местных бюджетах сокращается, что заметно снижает заинтересованность на местах в наращивании налогового потенциала, в своевременном и полном поступлении налогов в бюджетную систему;

• единый норматив отчислений от закрепленных налогов не учитывает особенности каждого региона (численность населения, географическое расположение, уровень безработицы, уровень развития экономического и социального потенциала и т.д.).

• ежегодные изменения нормативов отчислений в местные бюджеты от регулирующих налогов лишают органы местного самоуправления возможности планировать свою бюджетную политику даже в краткосрочной программе развития муниципальных образований.

Исследуя, проблемы межбюджетных отношений и различий развития регионов по социальным, экономическим и бюджетно-налоговым показателям мы провели анализ федеральных округов, которые в свою очередь имеют различия социально-экономического развития по следующим показателям: количество населения, количество безработных, среднемесячная номинальная заработная плата и исполнение консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации.

Каждый федеральный округ имеет свою определенную специфику отличий показателей. Они отличаются территорией, количеством населения, объемом оборота организаций, внешнеторговым оборотом, показателями импорта и ' экспорта продукции, вложением инвестиций в основной капитал, объемом привлеченной иностранных инвестиций, по поступлениям налогов и сборов в бюджетную систему РФ также уровнем задолженности по налогам и сборам в бюджетную систему Российской Федерации. На наш взгляд нужен индивидуальный подход к каждому региону по выстраиванию межбюджетных отношение, оказанию финансовой помощи и наращиванию собственного потенциала и обозначения, объективных для каждого региона разных регулирующих налогов.

К числу основных принципов организации бюджетной системы Бюджетным кодексом РФ отнесены принцип разграничения доходов и расходов.

Данный принцип требуют четкого разграничения ответственности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере формирования и исполнения соответствующих бюджетов в рамках законодательно установленной для каждого уровня бюджетной системы доходных источников и расходных полномочий.

Главной проблемой действующего механизма межбюджетных отношений в части разграничения доходных источников и расходов по вертикали бюджетной системы и межбюджетного регулирования на временной основе является ориентация в основном на реализацию выравнивающей функции регионов в ущерб стимулирующей.

Централизация основных налоговых доходов, уменьшение региональных и местных налогов, передачи в муниципалитеты не закрепленных расходных полномочий в достаточной степени приводит к поиску решения проблем разграничения доходов и расходных полномочий через совершенствование неналоговых доходов.

Особое место в системе неналоговых доходов бюджетов занимают доходы от использования и продажи имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности.

Кроме того, муниципальные образования вправе привлекать заемные средства, в том числе за счет выпуска муниципальных ценных бумаг (но лишь в целях погашения своего дефицита). Муниципальные ценные бумаги выпускаются главным образом в виде облигаций - как именных, так и на предъявителя. Эмиссия ценных бумаг при этом осуществляется отдельными выпусками.

В наращивании неналоговых доходов местных бюджетов на наш взгляд особое место имеет также создание муниципальных банков.

В формировании межбюджетных отношений ключевым вопросом является предоставление финансовой помощи субъектам РФ на решение вопросов регионального и местного значения. Начиная с 2005 г. и по настоящее время субъектами РФ приводятся в соответствие с новыми требованиями Бюджетного кодекса РФ региональные законы о межбюджетных отношениях.

Оказание из федерального бюджета финансовой помощи бюджетам субъектов РФ осуществляется в форме предоставления:

• дотаций на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности субъектов РФ;

• субвенций и субсидий на финансирование отдельных целевых расходов.

Проведен анализ распределения дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности субъектов РФ из ФФФП 11 субъектов Федерации за период 2005 - 2008 гг. Если наблюдать за распределением дотаций, можно наблюдать уменьшение дотаций только в Мурманской области ( в 2007 году-4 268 578,8 тыс. рублей а в 2008 году- 2 433 057,5 тыс.рублей,) и в Тамбовской области (2007 году-3 558 672,3 тыс.рублей, а в 2008 году- 2 897 758,2 тыс. рублей). А в остальных регионах наглядно видно, что увеличивается доля отчисления дотаций существенными темпами, что свидетельствует о нежелании регионов выйти на уровень самообеспеченности и увеличении потенциала бюджетов и тем самым нуждается в постоянной помощи от центра.

В третьей главе диссертационного исследования раскрываются вопросы совершенствования организационно-нормативных форм межбюджетных отношений и основных направлений их совершенствования, изучаются проблемы доходных и расходных частей бюджетной системы и рассматривается основные направления повышения социально-экономической эффективности межбюджетных отношений на среднесрочную перспективу.'

Формирование бюджетного законодательства РФ как специфической отрасли права началось в 90-е гг. прошлого века. Объектом реформирования выступают одновременно и бюджетная система РФ и . бюджетный сектор экономики, преобразования в котором должны осуществляться одновременно и синхронно с изменениями в механизмах функционирования бюджетной системы РФ. Именно бюджетное законодательство призвано регламентировать не только процессы формирования и порядок распределения бюджетных средств, но и механизм расходования полученных средств в границах бюджетного сектора экономики.

На наш взгляд, настало время активнее и разностороннее использовать бюджет в качестве инструмента рыночного хозяйствования, не ограничивая его роли участием в макроэкономической сбалансированности.

Бюджетное законодательство должно открывать просторы для дальнейшего развития межбюджетных отношений, влияющих на изменение экономических и социальных условий. ' Правовые нормы бюджетных законов должны быть достигнуты путем снятия преград на пути развития бюджетной сферы страны.

Успешное развитие межбюджетных отношений в РФ зависит от возможности проводить самостоятельную бюджетно-налоговую политику на уровне субъект РФ — муниципальное образование в рамках законодательно установленного разграничения полномочий и ответственности между органами власти разного уровня.

При закреплении налоговых доходов за бюджетами разных уровней бюджетной системы следует руководствоваться необходимостью достижения наиболее эффективной «вертикальной» и «горизонтальной» сбалансированности расходных обязательств и доходных источников. Достижение данной цели возможно только при наиболее равномерно размещенных и немобильных налогах, так как только такое закрепление позволит максимально сократить различия в бюджетной обеспеченности субъектов РФ и муниципальных образований, а значит, межбюджетное регулирование будет эффективным.

Выбор наиболее оптимального подхода к распределению налоговых доходов между бюджетами разных уровней создает предпосылки для повышения качества управления финансами, предоставления бюджетных услуг, а, следовательно, укрепления основ бюджетного федерализма.

На наш взгляд, закрепление части доходных отчислений от федеральных финансово-значимых налогов, таких как НДС, налог на добычу полезных ископаемых и налог на имущество организаций на постоянной основе за региональными и местными бюджетами будет способствовать усилению заинтересованности территориальных органов в собираемости этих налогов, наращивании собственных доходов и повышении самостоятельности бюджетов. Налог на доходы физических лиц предлагаем в перспективе полностью закрепить за местными бюджетами, т.е. сделать местным налогом. Это позволило бы органам власти субъектов РФ и органам местного самоуправления своевременно утверждать бюджет на очередной финансовый год, вести среднесрочное и долгосрочное бюджетное планирование.

Поиск основных направлений совершенствования межбюджетных отношений в Российской Федерации имеет ряд особенностей, которые вытекают из новаций бюджетного законодательства и перевода бюджетных взаимосвязей между федеральным центром и субъектами Федерации в среднесрочный временной интервал.

С точки зрения требований среднесрочного бюджетного планирования, ориентированного на результаты, наиболее существенными новациями являются:

• раздельное планирование действующих и принимаемых обязательств;

• утверждение предельных бюджетов субъектов бюджетного планирования на три года;

• утверждение расходов на три года по субъектам бюджетного планирования;

• дополнительные средства министерства смогут получить только по результатам конкуренции предложенных ими бюджетных целевых программ за бюджет принимаемых обязательств. Это и есть введение для министерств жестких бюджетных ограничений.

Закрепление части доходных отчислений от федеральных финансово-значимых налогов, таких как НДС, налог на добычу полезных ископаемых и налог на имущество организаций на постоянной основе за региональными и местными бюджетами будет способствовать усилению заинтересованности территориальных органов в собираемости этих налогов, наращивании собственных доходов и повышении самостоятельности бюджетов. Налог на доходы физических лиц предлагаем в перспективе полностью закрепить за местными бюджетами, т.е. сделать местным налогом.

Задачи укрепления финансовой самостоятельности региональных органов власти через обеспечение стабильности межбюджетных отношений в условиях среднесрочного бюджетного планирования уже нашли определенное решение в федеральном бюджете на 2008-2010 гг. Это проявляется, прежде всего, в заданное параметров бюджетных ассигнований по разделу «Межбюджетные трансферты».

Основным направлением совершенствования межбюджетных отношений должен стать постепенный переход к преимущественному созданию условий для укрепления бюджетной самостоятельности субъектов Федерации и обеспечению заинтересованности региональных и местных властей в расширении и укреплении собственных источников доходов.

Для совершенствования бюджетного процесса приняты поправки в Бюджетный кодекс Российской Федерации, которые предусматривают:

• переход на всех уровнях бюджетной системы к среднесрочному финансовому планированию;

• выделение закрытого перечня форм бюджетных ассигнований, различающихся правовым статусом и отражением в бюджете;

• изменение порядка планирования и отражения в бюджете расходов на реализацию долгосрочных целевых программ и бюджетных инвестиций в объекты государственной (муниципальной) собственности;

• введение в бюджетный процесс государственных (муниципальных) заданий и иных характеристик непосредственных результатов использования бюджетных средств, таких как обоснования бюджетных ассигнований;

• расширение полномочий органов власти всех уровней в рамках единых, установленных Кодексом, общих позиций по детализации, интеграции бюджетной классификации и бюджетного учета и, следовательно, определению формата составления и утверждения соответствующих бюджетов;

• создание стимулов для органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по снижению дотационности;

• обеспечение самостоятельности и ответственности главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств при составлении и исполнении бюджета;

Главным стратегическим курсом последовательных действий этапов развития межбюджетных отношений и среднесрочной перспективы должны стать ощутимые результаты решения проблем, касающиеся в улучшении социально-экономического положения граждан РФ и упрощении получения бюджетных услуг со стороны государственных органов на местах. Достижению поставленной цели в свою очередь должны способствовать заинтересованность федеральных, региональных и местных органов государственной власти в сфере бюджетно-налоговой политики. Необходимо развивать инфраструктуру, расширять возможности развитию экономического потенциала, помогать развитию бизнеса, эффективно использовать неналоговые доходы, . создавать условия инвестиционной базы и улучшению качества государственных услуг муниципальных образований.