Буржуазия Москвы и Московского региона в начале XX века: социальный облик, предпринимательская и общественная деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Куклина, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Куклина, Ольга Александровна
Введение.
Глава I. Социальный облик предпринимательских слоев Московского региона.
§1. Имущественно - социальная характеристика и правовое положение коммерсантов Москвы.
§2. Сословный, этносоциальный и конфессиональный состав буржуазии Москвы и Московского региона.
Глава II. Предпринимательская деятельность буржуазии Московского региона.
§ 1. Формы и особенности предпринимательской деятельности.
§ 2. Тенденции развития женского предпринимательства.
Глава III. Общественная деятельность бизнесменов Москвы и ее региона.
§ 1. Взаимоотношения власти и предпринимательства.
§ 2. Благотворительная деятельность, меценатство и коллекционирование московских предпринимателей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Буржуазия Москвы и Московского региона в начале XX века: социальный облик, предпринимательская и общественная деятельность»
Современная Россия взяла курс на развитие рыночных отношений, что предопределило повышенный интерес к истории буржуазии, предпринимательства. Это связано с тем, что перед обществом XXI века встали проблемы, характерные и для общества конца XIX - XX веков: взаимоотношения предпринимателей и властей, функционирование частного крупного и мелкого предпринимательства.
В современных условиях, отмеченных поворотом к рыночной экономике и увеличением в России слоя частных предпринимателей, торговцев и финансистов, изучение отечественного дореволюционного опыта истории развития предпринимательства приобретает особую актуальность и необходимость исследования.
На современном этапе предпринимательство становится влиятельным и сильным субъектом общественно-политической жизни, где оно все масштабнее разворачивается в процессе реализации различных гуманитарных программ и государственных заказов. Ввиду сказанного, чрезвычайно актуальным видится исследование зарождения и становления предпринимательства в конце XIX - начале XX веков в современном понимании этого понятия.
Деловые круги, обладающие огромными материальными ресурсами, с момента своего становления являлись серьезной экономической опорой для государственной власти. Предпринимательство по мере укрепления своих количественных и качественных показателей справедливо претендовало на участие не только в экономической, но и в общественно-политической жизни страны. На современном этапе представители бизнеса уже являются неотъемлемой частью правительственных структур и активно участвуют в общественно-политической жизни России, что обосновывает научную значимость исследований начальной стадии становления развития и укрепления в экономике, политике и обществе предпринимательского слоя основного в нашей стране Московского региона.
Следует отметить, что достойной частью предпринимательского слоя, активно занимающегося бизнесом и общественно-политической деятельностью наравне с мужчинами, являлась женская половина коммерсантов Москвы и Московского региона, что также объясняет необходимость подробных научных исследований зарождения и становления женского предпринимательства Центрального района, поскольку к данной тематике в отечественной историографии не обращались.
Важно отметить, что в условиях глубокого кризиса, наступившего в России в начале XX столетия, государственная власть осуществляла некоторые попытки реформирования существующих хозяйственных отношений в соответствии с новыми требованиями экономической жизни. Перемены в этой сфере затронули, прежде всего, московское предпринимательство, провоцируя последних подстраиваться к происходящим изменениям путем более активного участия в общественной жизни столицы, поддерживая и стимулируя происходившие в нем экономические, культурные и образовательные изменения. Главная цель изменения социального и хозяйственного облика российских предпринимателей, главным образом московских и петербургских, заключалась в обеспечении укрепления конкурентных позиций российской экономики, и, в дальнейшем продвижение империи по пути экономической модернизации.
Цель исследования состоит в определении социального облика московского предпринимательства, исходя из имущественно-социальных, сословных и этноконфессиональных характеристик данного слоя. Также в диссертации ставится цель рассмотрения и анализа предпринимательской деятельности коммерсантов Москвы с выделением слоя женских предпринимателей и детальным анализом экономической и общественнополитической деятельности этой части делового мира Москвы и Московского региона.
В диссертации планируется определить роль предпринимательства Москвы и Московской губернии в общественно-политической и культурной жизни Московского региона и Российской империи в целом. Задачи исследования:
1. рассмотрение имущественно-социальных параметров и правового положения предпринимателей Москвы;
2. исследование состава московского предпринимательства по этносоциальным и конфессиональным признакам;
3. выявление форм и особенностей предпринимательской деятельности в Москве;
4. рассмотрение тенденций развития женского предпринимательства в Московском регионе;
5. рассмотрение участия предпринимателей исследуемого региона в общественно-политической жизни Российской империи;
6. раскрытие роли московских коммерсантов в развитии благотворительности и культуры;
Объектом исследования диссертации является московская буржуазия, которая непосредственно была занята коммерческой и общественно-политической деятельностью в Москве, представляя собой наиболее влиятельный предпринимательский слой Центрального промышленного района. В исследовании буржуазия идентифицируется с понятием частного предпринимателя или капиталистического предпринимателя, который занимается частным легальным бизнесом в рамках российского законодательства с целью получения дохода с помощью использования собственных или заемных капиталов и труда наемных рабочих. Основным представителем подобной коммерческой деятельности является бизнесмен -собственник капиталистического предприятия (единолично или ассоциированного), занимающийся управлением данной фирмы или рантье, живущий на проценты с вложенного капитала.
Предмет исследования составляет особенности социальной, экономической, общественно-политической роли московских деловых кругов в жизни своего региона и Российской империи в целом, комплекс факторов влиявших на направленность общественно-политической деятельности московской буржуазии, специфические черты ее участия в общественно-политической жизни Москвы и ее региона.
Хронологические рамки исследования охватывают период между реформами 60-70-х годов XIX века и революционными потрясениями 1917 года, поскольку данный временной промежуток позволяет наиболее наглядно и в сравнении рассмотреть эволюцию развития буржуазно-предпринимательского слоя Москвы.
Методологически исследование базируется на принципах историзма, научной объективности. В диссертации используются разные методы -общенаучные (исторический, логический, метод классификации), специально-исторические (хронологический, ретроспективный), смежных наук (статистический).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном изучении социально-экономического положения, общественно-политической и культурно-просветительской деятельности буржуазно-предпринимательских слоев Москвы и Московского региона на рубеже XIX - XX веков. В диссертации проведен системный анализ изменений в этносоциальном и конфессиональном составе московского предпринимательства.
Новизна диссертации заключается в подходе к теме, ее осмыслении, освещении узловых, по мнению автора, вопросов.
Впервые проводится исследование тенденций развития женского предпринимательства в Москве, активизации женщин в разных сферах жизни Москвы и Московского региона. В диссертации проводится детальный анализ количественных и качественных характеристик женского предпринимательства по данным архивных и статистических материалов. В частности источники формирования прослойки женщин-коммерсантов, определяется социальный облик данной группы делового мира Москвы и Московского региона. В работе выделяются конкретные типы и формы предпринимательской деятельности женщин, прослеживаются основные аспекты взаимоотношений предпринимательниц с властью и обществом.
Диссертация включает в научный оборот новые архивные материалы по истории московской буржуазии. Работа содержит приложение, где приводятся данные о социальном статусе, профессиональной и общественной деятельности ведущих московских предпринимателей рубежа XIX - XX веков. Диссертация вносит определенный вклад в разработку проблем экономической истории. Практическое значение диссертации заключается в том, что содержание исследования, оценки и выводы автора могут быть использованы в преподавательской практике и для написания учебных пособий.
В соответствии с целью и задачами диссертации определена следующая структура: исследование состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Куклина, Ольга Александровна
Заключение.
Проведя анализ сформировавшегося к началу XX века состава предпринимательского мира столицы, отражавшего, кстати, и структуру общероссийского делового мира, можно сделать вывод об активном интегрировании разнообразных составляющих в единой социальной структуре. Происходил достаточно интенсивный, но и противоречивый процесс слома старых сословных форм в предпринимательской среде Москвы. Начало процесса оформления буржуазии как класса ведет свои корни еще с дореформенного периода. Однако сдерживающим фактором ее консолидации являлось наличие в стране сословных границ, размывание которых наблюдается в пореформенный период. Несмотря на рамки сословно-иерархической структуры именно сфера частного предпринимательства была полем равных для всех сословий возможностей, предлагающая выживать, выдерживая здоровую социальную конкуренцию. В социальной структуре столицы и ее региона в исследуемый период наблюдается значительный рост количества деловых буржуазных слоев. Основными налогоплательщиками в Москве являлись коммерсанты, количество которых в столичном регионе в десять раз превосходило среднероссийские показатели. Среди населения Москвы был довольно высок количественный состав представителей бизнеса, который регулярно пополнялся за счет приезда в столицу провинциальных предпринимателей и активного вовлечения в торгово-промышленную сферу первопрестольной представителей низших городских сословий: крестьян и мещан, выходивших за рамки своего привычного сословного статуса. Постоянные перемещения внутри своей социальной группы были нормой для предпринимательского слоя. Существенной составляющей московской буржуазии были коммерсанты, родившиеся вне столицы. Важным моментом был отход от коммерческой деятельности дворянского сословия и выдвижение на передовые позиции нового буржуазного «третьего сословия». На деформациях внутри буржуазного слоя в пореформенный период все
отчетливее сказывались изменения в сословной структуре общества. Успешность коммерческой деятельности все чаще напрямую зависела от профессионального уровня и образования бизнесменов, отодвигая на второй план авторитет принадлежности к сословию купцов. Вместе с тем предпринимательство было тесно сплетено с иерархическо-сословной системой империи, пользуясь привилегиями и поощрениями властей.
Буржуазно-предпринимательские слои Москвы к началу XX столетия регулярно и активно пополнялись за счет представителей всех сословий, самыми активными были крестьяне, мещане и купцы.
Буржуазия столичного региона включала в себя разнородные этноконфессиональные элементы, являющиеся проекцией общероссийского положения предпринимательства империи. Основными
предпринимательскими типами Москвы были: традиционное русское купечество, иностранные коммерсанты и еврейские деловые круги.
Старинным московским предпринимательским династиям была наиболее удобна семейная форма ведения бизнеса, нежели распространенные среди промышленных магнатов северной столицы акционерные общества с анонимными акциями, где результат предприятия зависел от решений случайного собрания людей, связанных общими вложенными средствами. Владимир Рябушинский в своих мемуарах писал о том, что в акционерных предприятиях «руководителям все время приходится тратить время на объяснения, самооправдания, извинения, самовосхваления.». Совсем другое дело, когда и хозяин, и собственник сочетаются в одном человеке. «Он может смело ошибаться, никому не давая ни отчета, ни объяснений. Возможность не бояться ошибок дает громадное преимущество единоличному хозяину: он смел, предприимчив, гибок, не должен оглядываться. Уже фамильные дела, где хозяев несколько, родственников, даже родных братьев, идут обыкновенно хуже. Однако изредка бывает, что братья пришлифовались друг к другу, трений нет, а есть поддержка и смена для отдыха. Это, пожалуй, самое идеальное решение
вопроса об организации управления делом». В.ГТ. Рябушинский отмечал, что возглавлял негласную иерархию «Москвы купеческой» по видам предпринимательской деятельности промышленник, фабрикант, за которым шел купец-торговец, и на последнем месте не пользовавшийся большим авторитетом частный банкир-ростовщик293. Данная иерархия являлась показателем преобладания торгово - промышленников как в экономической так и в общественной жизни столицы исследуемого периода.
К началу XX века столичная торгово - промышленная элита, как правило, могла похвастаться своим, как минимум, столетним экономическим наследием. Многие московские промышленные династии вели свои индустриальные корни из третьего - четвертого поколения. На протяжении одного века бурно развивались торгово - промышленные заведения таких известных московских фабрикантов, как Прохоровы, Морозовы, Рябушинские и многие другие деловые семейные династии. В истории развития мирового и отечественного бизнеса не найдется много прецедентов, когда семейные фирмы успешно функционировали на протяжении нескольких столетий. Были известны немногочисленные случаи, когда предпринимательские роды, тянувшие корни из XVII - XVIII столетий находились на вершине предпринимательского успеха и в начале XX столетия.
Большая часть текстильных фирм столицы данной группы вышла из единоличного предприятия и обладала одинаковыми характерными особенностями акционерного строя. Контрольный пакет паев, как правило, переходил от прежнего единоличного владельца к наследникам, которые были связаны той или иной степенью родства, представляя собой один достаточно немногочисленный семейный клан, который не был заинтересован в выпуске своих паев на биржу для скупки их посторонними лицами. Хотя в классическом акционерном обществе капитал товариществ
292 Рябушинский Вл. Купечество московское//День русского ребенка. Сан-Франциско, 1951г. Апр. С. 177.
293 Рябушинский Вл. Купечество московское//День русского ребенка. Сан-Франциско, 1951г. Апр. С. 178.
собирался путем подписки на акции. В уставах многих московских семейных Товариществ фиксировался пункт о том, что лица, продающие свои паи, обязаны были в первую очередь предложить их своим компаньонам по фирме, и лишь после отказа последних предоставлять свои паи для скупки конкурентам.
Московские торгово - промышленники не только занимали отечественное поле для деятельности, локальные рынки сбыта, но и пытались решать более глобальные задачи: «как можно шире распространить свою деятельность, заводить торговые отношения не только с отдаленными местностями России, но и пытаться завоевать рынки иностранные», образовывая за рубежом торговые представительства294. Отечественная промышленность была готова к конкурентной борьбе на мировых рынках295.
Серьезным препятствием в положительном экономическом развитии московского предпринимательства и регулировании промышленной деятельности, несомненно, являлась гипертрофированная роль государства. Правительство старалось проводить протекционистскую политику для создания собственной национальной российской промышленности и были крайне заинтересованы в поддержке своего политического курса деловой элитой. Царское правительство остро нуждалось в профессиональных советах представителей бизнеса по важнейшим общественно-экономическим вопросам, однако за пределы этих полномочий старалось коммерсантов не выпускать. Тем не менее, обычным явлением для финансистов и торгово -промышленников были поборы и вымогательства со стороны директоров департаментов и столоначальников.
Говоря о тенденциях в женском предпринимательстве рубежа XIX -XX столетий, нужно отметить, что они были очень перспективны. В исследуемый период женщин-коммерсантов было сравнительно немного в сравнении с мужчинами-бизнесменами их количественное соотношение
294 ЦИАМ. Ф. 673. Оп. 8. Д. 35. Л. 9 - 12.
295 См.: Лаверычев В.Я. Монополистический капитал в текстильной промышленности России. 1900-1917. М., 1963. С.117-121.
было равно 1:3, но их роль в деловой жизни Москвы увеличивалась с каждым годом. Менялось традиционное представление о женщине как о жене и матери, слабый пол с огромным желанием и рвением включался в торгово -промышленную, предпринимательскую и общественно - политическую сферы жизнедеятельности Москвы, Московского региона и страны. Об этом явственно свидетельствуют цифры статистики. Повышался образовательный уровень женской половины населения.
Многие жены продолжали дела своих мужей, либо начинали бизнес, уже имея представление о ведении дел находясь в непосредственной близости от предприятий мужа или родственников. Важное значение здесь имел традиционный семейный характер ведения предпринимательской деятельности в Москве. В этом регионе, как нигде, женщины были тесно вплетены в систему фабрично-торговой деятельности, поскольку они являлись пайщицами всех семейных фирм, членами которых они являлись. Нередко вовлекались в торговый оборот семейных фирм наследные капиталы женщин, когда дочери, сестры и матери становились кредиторами предприятий своих родственников. Немаловажное значение играла и система взаимовыгодных браков, посредством которых часто несколько известных фабричных кланов связывались между собой родственными узами.
Многие новшества привносили в сферу женского предпринимательства и иностранные подданные, причем и родившиеся в Москве, и вне ее.
Существенной и немаловажной самостоятельной сферой деятельности женского предпринимательства столицы и около столичного региона были промыслы. Для населения Московского региона промыслы были распространенным явлением. Чрезвычайно важную роль играли женщины в благотворительном движении столицы. Называя конкретные цифры, они составили 25% (29 человек) среди жертвователей Московскому купеческому обществу и 43% (58 человек) среди жертвователей Московскому городскому общественному управлению. Женщины постепенно вливались в
общественную жизнь Москвы через обычную и традиционную для них деятельность помощи нуждающимся.
«Третье сословие» российского общества начало пробуждаться от длительной спячки, поддерживаемой царским правительством, искать способы самовыражения и самоутверждения на общероссийской политической арене. Одной из доминант такой самоидентификации служила важнейшая социальная сфера благотворительности и меценатства. Эволюция и становление буржуазии как класса тесно связана с развитием общественной инициативы, выразившейся в бурном расцвете в Москве филантропии. В стремительно изменяющемся российском обществе благотворительность явилась важнейшей составляющей в общей тенденции выхода представителей бизнеса на новые привилегированные позиции в социальной иерархии России. Сталкиваясь с противодействием царизма в допущении предпринимателей к решению важных экономических, социальных и политических вопросов, столичные коммерсанты проявляли свою общественную активность в структурах общественных организаций и муниципальных институтов.
В рассматриваемый период истории Российской империи предпринимательство как таковое лишь зарождалось и начинало развиваться. Существовало множество проблем, мешающих быстрым и позитивным изменениям в российской торгово - промышленной сфере, но определялся слой серьезных представителей буржуазии, имеющих талант, широкие возможности и горячее желание продвигаться дальше по выбранному пути, улучшать и расширять бизнес не только для собственного обогащения, но и для экономического процветания России. Характерной особенностью бизнеса в столице и ее регионе был в основном семейный характер предпринимательской деятельности как на уровне фабричного производства, так и в сфере кустарных промыслов. В высшем эшелоне торгово -промышленной элиты данная особенность оставила явный след на модификации акционерных компаний в промышленной сфере и формы
финансирования торгово - промышленного оборота. Московские предприниматели сохранили традиционную для себя форму акционерного учредительства и банковско-биржевого оборота, который был для них наиболее выгоден и удобен и помогал выдерживать жесткую конкурентную борьбу на внутриимперских рынках. Данный вариант не приводил к консервированию традиционных форм, а умело приспосабливал нововведенные формы бизнеса к уже проверенным порядкам ведения дел. Существенным тормозом являлось невнимание властей к насущным проблемам торгово-промышленной жизни, бюрократическая волокита и неоправданная гиперопека правительственными органами предпринимательских организаций. Но многое шло по пути улучшений и в законодательной сфере и в выходах на мировые рынки, что, как известно, прервалось Первой мировой войной, революционными событиями и последующей сменой режима.
Классовое самоопределение и политическое пробуждение российской буржуазии проходило быстрыми темпами под воздействием революционных событий 1905-1907 годов. Но существовал ряд непреодолимых на тот период времени препятствий для окончательного оформления буржуазии как серьезной и сплоченной политической силы, готовой в момент необходимости взять управление государством в свои руки.
Деловой мир России был достаточно разношерстным по экономическим и политическим убеждениям, в его рядах были сильны иллюзии относительно грядущего реформирования государственного строя мирным путем «сверху», сильны были страхи остаться без покровительства властей. Несмотря на это, «третье сословие» стало активно пробиваться к власти, искать способы реализации собственных классовых интересов, что вылилось в создание многочисленных экономических и политических объединений. Таким образом, происходило становление самоопределения буржуазии, накапливался необходимый опыт взаимодействия разных частей
одного слоя, опробировались тактика и методы привлечения на свою сторону народных масс, деятельность в Думе.
Партийные образования предпринимателей отличала малочисленность, социальная неоднородность и наличие регионально-отраслевых противоречий и разногласий между разными партийными организациями. Ошибкой большинства предпринимательских организаций было сосредоточение программ и лозунгов на своих узкоклассовых интересах, не включение в состав требований наболевших проблем рядовых граждан, вхождение в членство предпринимательских объединений в основной массе лишь элитной части делового мира, что обусловило отсутствие у них крепкой социальной базы. По большей части такие «недозревшие» предпринимательские объединения не могли еще самостоятельно добиться мирного поворота Российской империи к реформам и модернизации, помочь преодолению огромной пропасти, разделяющей государство и общество. Подобный результат был закономерен по множеству причин, среди которых и незавершенность формирования среднего класса, который может быть единственной базой политического центризма, отсутствие понимания буржуазных ценностей основной массой населения государства, недостаточностью политического опыта у буржуазных деятелей, достаточно позднего самоопределения буржуазии, нежелание и неумение идти на компромиссы ради общего блага.
Анализ общественной деятельности предпринимательских кругов Москвы в пореформенный период позволяет сделать вывод о стремительном политическом развитии московской буржуазии, наличии у нее реальной программы выхода из национального кризиса начала XX столетия. Начало выступления на общеполитической арене в 1905 году для московских деловых кругов было неудачным, но способствующим приобретению бесценного опыта. Под влиянием Первой российской революции в стране начал функционировать еще не созревший, но принципиально новый механизм соучастия общества в управлении государством посредством
Государственной думы, печати и многопартийной системы. Большую роль в запоздалом политическом самоопределении торгово-промышленных кругов сыграла покровительственная политика царского правительства, регулярно поощрявшего элиту делового мира политикой протекционизма, наградами и поощрениями. Тем не менее, в начале XX столетия все острее обозначались общие для определившегося класса буржуазии потребности и стремление участвовать в общественно-политической жизни страны.
Представители деловой элиты России по многим причинам не смогли содействовать выходу своего государства на мирный реформационный путь развития «сверху», оставшись без поддержки в переломный период истории страны и оказавшись более слабой политической силой, нежели объединения социалистической направленности. Эти и многие другие причины явились роковыми, способствующими социальной и политической изоляции российской буржуазии в судьбоносный для России период 1917 года, что во многом предопределило политическое и историческое поражение частнопредпринимательского строя в Русском государстве.
Пореформенный период стал поистине «золотым веком» в становлении и стремительном развитии благотворительности, коллекционирования и меценатства именно в Москве. Особенно ярко и масштабно, по сравнению с другими городами и регионами Российской империи, это явление протекало в нынешней столице.
С одной стороны это явление демонстрировало становление и утверждение «третьего сословия», претендующего на высшие ступени в социальной иерархии российского общества.
Представители молодого поколения московских предпринимательских династий отчаянно стремились играть более активную и независимую роль в культурной и общественной сферах жизнедеятельности России как творческие личности и государственные деятели.
Сфера благотворительности, меценатства и коллекционирования, пожалуй, была одной из немногих в исследуемый период времени, не
подвергающаяся тотальному контролю и регулированию со стороны правительства, и в своем роде несколько насыщала растущие потребности предпринимательской элиты в общественно значимой деятельности и участии в общественно-политической жизни отечества.
Несомненно, увлечение прекрасным отражало и рост культурного и нравственного уровня лучших представителей делового мира столицы, часто занимающихся благотворительностью и меценатством ради культурного созидания и просвещения родного отечества, создания фонда национальной культуры.
Деятельность выдающихся благотворителей и меценатов из деловой среды оказали огромное воздействие на культурное сближение представителей разных классов и слоев российского общества, формированию некой новой культурной общности нравственного и просвещенного народа России.
Список используемых архивных материалов н библиографии:
Архивные материалы:
В диссертации используются данные архивных фондов:
1. Центрального Исторического Архива г. Москвы: Фонд 3 - Московская купеческая управа;
Фонд 4 - фонд Московского дворянского собрания; Фонд 51 - Московская казенная палата;
Фонд 120 - Московское купеческое общество взаимного кредита;
Фонд 143 - фонд Московского биржевого комитета;
Фонд 179 - фонд Московской городской думы;
Фонд 357 - Фонд Морозовых, фабрикантов;
Фонд 450 - фонд Московской конторы Государственного банка;
Фонд 616 - фонд Московского отделения Совета торговли и
мануфактур;
Фонд 673 - Товарищество мануфактур H.H. Коншина;
Фонд 759 - Товарищество чайной торговли «Высоцкий и компании».
2. Центрального Государственного Исторического Архива: Фонд 23 - Министерство торговли и промышленности;
Фонд 32 - Совет съездов представителей промышленности и торговли; Фонд 150 - Петербургское общество заводчиков и фабрикантов; Фонд 513 - Петербургская городская управа; Фонд 1101 - документы личного происхождения (коллекция).
3. Российского Государственного Исторического Архива: Фонд 150.
Законодательные и правовые акты: ПСЗ. Собрание 3. Т. XI, Ч. 2. Спб., 1903. Свод законов Российской империи. Т. XI. Ч. 2. 1903. Свод законов Российской империи. T.II, Ч. 2. Спб., 1903. Свод законов Российской империи. Т. IX.
Свод законов Российской империи. Законы о состояниях. Т. 9. Спб., 1899г. Свод законов Российской империи. Т. 3. Спб. 1896.
Устав Московской биржи. М., 1870.
Справочные и статистические издания: I Всеобщая перепись населения 1897г. Т. 24. Московская губерния. М., 1905г. Главнейшие предварительные данные переписи г. Москвы 31 января 1902г. М., 1904г. Вып. IV.
Городские учреждения, основанные на пожертвования Московскому городскому общественному управлению в 1863-1904 гг. М., 1906г. Календарь московского купеческого общества на 1914 год. М., 1913г. Материалы к истории Прохоровской Трехгорной Мануфактуры и торгово-промышленной деятельности семьи Прохоровых. Годы 1799-1915. М., 1915г. Министерство торговли и промышленности: Справочная книга для торговцев и промышленников. Спб, 1907г.
Опыт приблизительного исчисления народного дохода по различным его источникам и по размерам в России. Спб., 1906г.
Общее положение о торгово-промышленных палатах (проект). М. 1911г.; О введении торгово-промышленных палат в России. М., 1911г. Подоходный налог: Материалы к проекту положения о государственном подоходном налоге. Спб., 1910г.
Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.: Краткие общие сведения по империи. Спб., 1905г.
Сборник статистических сведений по Московской губернии. Отдел хозяйственной статистики. Т. IV. Выпуск И. М., 1882г. Статистический ежегодник г. Москвы. Выпуск 4. 1911-1913 гг. М., 1916 г. Справочная книга о лицах, получивших на 1913 г. купеческие и промысловые свидетельства по г. Москве. М., 1913г.
Статистический ежегодник г. Москвы и Московской губернии. Вып. 2: Статистические данные по г. Москве за 1914 - 1925 гг. Статистический ежегодник г. Москвы. 1906 - 1907гг. М., 1908г. Статистические материалы к проекту об изменении Положения о государственном промысловом налоге. Спб., 1909г.
Сборник справочных сведений о благотворительности в Москве. М., 1901 г
Воспоминания:
Бахрушин Ю.А. Воспоминания. М., 1994г, Из записной книжки А.П.
Бахрушина: Кто что собирает? М., 1916г.
Бурышкин П. А. Москва купеческая. Нью - Йорк, 1954г.
Бурышкин П.А. Москва купеческая. М., 1991г.
Витте С.Ю. Воспоминания. Т. III. М., 1960г.
Записки Михаила Васильевича Сабашникова. М. 1995г.
Найденов H.A. Воспоминания о виденном, слышанном и испытанном. Ч
М., 1905г.
Рябушинский Вл. Купечество московское//День русского ребенка. Сан-Франциско, 1951г. Апр.
Станиславский К.С. Мое гражданское служение России. М., 1990г. Щербатов С.А. Художник в ушедшей России. Нью-Йорк, 1955г.
Периодика:
Вестник финансов, промышленности и торговли. Спб., 1905г. №45/46.
Возрождение. 1909. № 1-2.
Голос минувшего. Спб, 1915. №12.
Голос социал-демократа. 1909. №13.
День русского ребенка. Сан-Франциско, 1951г. Апр.
Запросы жизни. № 38, 21 сентября 1912г.
Коммерсант. 1913. 5 марта.
«Московские ведомости», 1 апреля 1885г.
Промышленность и торговля. 1911г. №1, №5, №24.
Социал-демократ. 1909. 4 июня.
Торговый сборник. 1869, №14.
Утро России. 1910. 27 мая, 1911. 25 сентября.
Монографии и научные статьи: Ананьич Б.В. Банкирские дома в России. 1860 - 1914. JL, 1991г.
Анфимов А.Н. Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX - начало XX в.) М., 1969г.
Барышников М.Н. Политика и предпринимательство в России. Из истории взаимодействия в начале XX века. Спб., 1997г.
Барышников М.Н., Барышникова Т.Е. Женщины в составе петербургских предпринимателей в начале XX века (по материалам переписей городского населения).// Предпринимательство и общественная жизнь Петербурга. Очерки истории. Выпуск 1. Спб., 2002г.
Барышников М.Н., Барышникова Т.Е. Женщины-предприниматели и благотворительное дело в Петербурге в начале XX века. // Предпринимательство и общественная жизнь Петербурга. Очерки истории. Выпуск 2. Спб., 2003г.
Барышников М.Н., Османов А.И. Петербургские предприниматели во второй половине XIX - начале XX века. (Социальная структура, представительные организации, политические партии). Спб., 2002г. Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. Пг., 1922г. Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России. М., 1984г. Болдырев Г.И. Подоходный налог на Западе и в России. Л., 1924г. Боханов А.Н. Крупная буржуазия России (конец XIX в.-1914г.). М., 1992г. Боханов А.Н. Деловая элита России. 1914. М., 1994г.
Боханов А.Н. Российское купечество в конце XIX - начале XX века//История СССР. 1985г. №4.
Боханов А.Н. Вопрос о подоходном налоге в России и крупная буржуазия (конец Х1Х-начало XX в.)//Исторические записки. М., 1986г. № 114. Брандт Б.Ф. Иностранные капиталы. Их влияние на экономическое развитие страны. Ч. 3. Мануфактурная промышленность в Царстве Польском. Спб., 1901г.
Буржуазия в России. Советская историческая энциклопедия. М., 1962. Т. 2. Вершинский А. Хлопчатобумажная промышленность России и английские кризисы 60-х гг. XIX в. По переписке Морозовых. Тверь, 1930г.
Вишневски Э. Либеральная оппозиция в России накануне Первой мировой войны. М., 1993г.
Вишневски Э. Капитал и власть в России. Политическая деятельность прогрессивных предпринимателей в начале XX века. М., 2000г. Владимиров А. Буржуазия между двумя революциями //Проблемы марксизма. 1931г. №8-9. Вопросы истории. 1994. №12.
Гавлин М.Л. Социальный состав крупной московской буржуазии во второй половине XIX в. // Проблемы отечественной истории. М., 1973г. Гавлин М.Л. Роль центра и окраин российской империи в формировании московской буржуазии в пореформенный период // Исторические записки. Т. 92. М, 1973г.
Гавлин М.Л. Российские Медичи. Портреты предпринимателей. М., 1996г. Гавлин М.Л. Формирование крупной московской буржуазии во второй половине XIX в. (60-90е гг.):Автореф. дис.канд. ист. наук. М., 1974г. Гавлин М.Л. Предприниматели и становление русской национальной культуры (выдающиеся меценаты и коллекционеры, деятели отечественной культуры из предпринимательской среды)//История предпринимательства в России вторая половина XIX - начало ХХв. Кн. 2. М., 1999г. Галахов В.В. Торгово - промышленное предпринимательство во второй половине XIX века (По материалам промысловой статистики Центрально -промышленного района)//Царизм и развитие капитализма в пореформенной России. Сб. ст. М., 1984г.
Ф.А. Гайда. Вопрос о власти в постановке русской либеральной оппозиции.
Автореф. Дис. Канд. ист. Наук. М., 2001г.
Гензель П. Промысловое обложение в России. Спб., 1900г.
Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. Из истории финансового капитала
в России. М., 1948г.
Гиндин И.Ф. О некоторых особенностях экономической и социальной структуры российского капитализма в начале XX в. // История СССР. 1966г. №3.
Гиндин И.Ф. О некоторых особенностях экономической и социальной структуры российского капитализма в начале XX в. //История СССР. 1968. №3.
Гиндин И.Ф. Банки и экономическая политика в России (Х1Х-начало ХХв.)//Избранное. М., 1997г.
Гиндин И.Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности//История СССР. 1963. №2,3.
Гиндин И.Ф. Московские банки в период империализма//Исторические записки. Т. 58. М., 1956г.
Гольдштейн И.М. Синдикаты и тресты и современная экономическая политика. М., 1912г.
Горбачев И.А. Товарищества полные, на вере. Закон и практика с
сенатскими разъяснениями. М., 1910г.
Гуляев А.И. Торговля и торговые установления. М., 1912г.
Гурьев А. Записка о промышленных банках. Спб., 1900г.
Гушка А.О. Представительные организации торгово-промышленного класса
в России. Спб., 1912г.
Дан Ф.И. Буржуазия и современный режим//Голос социал - демократа. 1909. №13.
Дан Ф.И. Очерк политической эволюции буржуазных элементов городского населения. Общественное движение в России в начале ХХв. Т.2. Ч. 2. Спб, 1910г.
Доклады Вторых Морозовских чтений. Ногинск (Богородск), 1996г.
Думова Н.Г. Московские меценаты. М., 1992г.
Дьяконова И.А. Нобелевская корпорация в России. М., 1980г.
Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907 - 1911 гг. JL,
Дякин B.C. Первая мировая война и мероприятия по ликвидации так называемого немецкого засилья // Первая мировая война. 1914-1918. Сб. ст. М., 1968г.
Епифанова JI.M. Московский биржевой комитет как представительная организация буржуазии (1870-1913гг.). Дис.*. канд. ист. наук. М., 1998г. Ерманский А.Е. Крупная буржуазия до 1905г. //Общественное движение в России в начале XX в. T.I. Спб., 1909г.
Иванов JIM. О сословно - классовой структуре городов капиталистической России // Проблемы социально - экономической истории России. М., 1971г. Иванова H.A. Промышленный центр России, 1907-1914гг. Иванович В. Российские партии, союзы и лиги. Сборник программ, уставов и справочных сведений. Спб., 1906г.
Иностранное предпринимательство и иностранные инвестиции в России. М., 1997г.
Иоксимович Ч.М. Мануфактурная промышленность в прошлом и настоящем. Т. I. М., 1915г.
Иоксимович Ч.М. Прибыли и дивиденты мануфактурных предприятий за 1902-1911 гг. М., 1912г.
История предпринимательства в России вторая половина XIX - начало ХХв. Кн. 2. М., 1999г.
История СССР. 1963г. №2,3; 1966г. №3; 1968. №3; 1985г. №4.
Каменев Л.Б. Контрреволюция и буржуазия//Социал - демократ. 1909. 4
Каминка А.И. Предпринимательские союзы. Спб, 1909г.
Кирьянов Ю.И. «Майские беспорядки» 1915г. В Москве // Вопросы истории.
1994. №12.
Котлецов A.A. Русская буржуазия. М., 1912г. Колоножников Г.М. Облигационные займы в России. Томск, 1912г. Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861 - 1904. М., 1979г. Красная летопись. 1930. №1,6.
Кризис самодержавия в России. 1895 - 1917. JL, 1984г. Кузнецов A.A. Ордена и медали России. М., 1985г.
Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России. 1861 - 1900гг. М, 1974г.
Лаверычев В.Я. Монополистический капитал в текстильной
промышленности России. 1900-1917 гг.
Ленин В.И. Полное собрание сочинений Т. 17.
Лодыженский К. История русского таможенного тарифа. Спб., 1886г.
Лурье Е.С. Организация и организации торгово - промышленных интересов
в России//Труды студентов экономического отделения Санкт-Петербургского
Политехнического института. Спб, 1913, №13.
Лурье Е.С. Организация и организации торгово-промышленных интересов в России. Спб., 1913г.
Максимов В.Я. Законы о товариществах. Акционерные общества,
Товарищества на паях, торговые дома, артели и др. М., 1911г.
Марквардт И. Русский буржуй. История жизни и дела. М., 1998г.
Мартов Ю.И. Левение буржуазии.//Возрождение. 1909. № 1-2.
Морозова Т.П., Поткина И.В. Савва Морозов. М., 1998г.
Наумова Г.Р. Русская фабрика (Проблемы источниковедения). М., 1998г.
Нифонтов С. Формирование классов буржуазного общества в русском городе
второй половины XIX в. // Исторические записки. Т. 54. М., 1955.
Нифонтов С. Население Москвы во второй половине XIX в. //Преподавание
истории в школе. 1947. №2.
О некоторых особенностях экономической и социальной структуры российского капитализма в началеХХ века // История СССР. 1966. №3. Орлов Д.И. Правовое и социально - экономическое положение российского купечества во второй половине XIX в. Автореф. дис. канд. ист. Наук. М., 2001г.
Пажитнов К. Очерк развития буржуазии в России// Образование. Спб., 1907. №2.
Писарькова Л.Ф. Московская городская дума. 1863-1917гг. М., 1998г. Петров Ю.А. Династия Рябушинских. М., 1996г.
Петров Ю.А. Московская буржуазия в начале XX века: Предпринимательство и политика. М., 2002г.
Петров Ю.А. Коммерческие банки Москвы. Конец ХГХв. - 1914г. М., 1998г. Петров Ю.А. Экономика и предприниматели: Москва купеческая // История Москвы. Т. 3, XX век. М., 2000г.
Петров Ю.А. «Третье сословие»: вхождение в политику // Полис. Политические исследования. 1993. № 3. Преподавание истории в школе. 1947. №2. Проблемы марксизма. 1931г. №8-9.
Политические партии в России. Конец XIX - первая треть ХХв. Энциклопедия. М., 1996г.
Программы политических партий России. Конец XIX- начало XX в. Отв. ред. Шелохаев B.B. М., 1995г.
Покровский М.Н. Очерки по истории революционного движения в России XIX- XX вв. М., 1924г.
Покровский М.Н. Пятая годовщина октябрьской революции // Спутник коммуниста. 1922. № 18.
Покровский М.Н. Очерки по истории революционного движения в России XIX - XX вв. М., 1924г.
Предпринимательство и предприниматели в России от истоков до начала XX века. М., 1997г.
Рашин А.Г. Население России за сто лет (1811-1913): статистические очерки. М., 1956г.
Рейхардт В.В. Русская буржуазия в борьбе за сохранение экономического господства // Красная летопись. 1930г. №1.
Рейхардт В.В. Партийные группировки и «представительство интересов» крупного капитала в 1905 - 1906 гг. // Красная летопись. 1930г. №6. Рубакин H.A. Россия в цифрах. Спб., 1912г.
Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1951г.
Селецкий В.Н. Прогрессизм как политическая партия и идейное направление в русском либерализме. М., 1996г.
Семенюк Г.Ф. Московская текстильная буржуазия и вопрос о промысловом налоге в 90-е годы Х1Хв.//Учен. Зап. Моск. Обл. ин-та им. Крупской. Т. 127. Сеф С.Е. Буржуазия в 1905 году: по неизданным архивным материалам. JI., 1926г.
К. Сивков. Городская буржуазия 10 лет тому назад// Голос минувшего. Спб, 1915. №12.
Скубневский В.А., Старцев В.А., Гончаров Ю.М. Купечество Алтая (вторая половина XIX - начало XX века). Барнаул, 2001г.
Соболев М.Н. Таможенная политика России во второй половине XIX века. Томск, 1911г.
Социально-экономические итоги развития капитализма и предпосылки революции в нашей стране//Свержение самодержавия. М., 1970. Спутник коммуниста. 1922. № 18. Струве П.Б. Patriótica. Спб, 1910г.
Стасов В.В. Павел Михайлович Третьяков и его картинная галерея//Русская старина. Спб., 1893г. № 12.
Трубецкой Е.Н. Партия мирного обновления. М., 1906г. Туган - Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Историческое развитие русской фабрики в XIX веке. Т. I. Спб., 1898г. Ульянова Г.Н. Благотворительность московских предпринимателей. 1860 -1914 гг. М., 1999г.
Ульянова Г.Н. Благотворительность в Российской империи XIX - начало XX века. М., 2005г.
Хромов П.А. Очерки экономики текстильной промышленности СССР. M.-JI. 1946г.
Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905 - 1907 гг. М., Л., 1939г.
Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в Первой русской революции. М. 1970г.
Черменский Е.Д. История СССР. Период империализма. М., 1974г.
Шацилло М.К. Сергей Четвериков и его дело//Предпринимательство и
предприниматели России от истоков до начала XX века. М. 1997г.
Шацилло М.К. Источники по социальной структуре российской буржуазии
начала XX в. Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1986г.
Шацилло М.К. Социальный состав буржуазии России в конце XIX века. М.
Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. Л., 1973г.
Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX в.: проблемы
торгово-промышленной политики. Л., 1981г.
Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия в 1904 - 1914 гг. Проблемы торгово -экономической политики. Л., 1987г.
Шепелев Л.Е. Отмененные историей. Чины, звания и титулы в Российской империи. М., 1977г.
В.В. Шелохаев. Идеология и политическая организация российской
либеральной буржуазии, 1907- 1914 гг. М., 1991г.
Он же. Либеральная модель переустройства России. М., 1996г.
Шульце-Геверниц. Крупное производство в России (Московско-
Владимирская хлопчатобумажная промышленность). М., 1899г.
Юкина И.И. История женщин России: женское движение и феминизм в 1850
• 1920-е годы. Материалы к библиографии. Спб., 2003г.