Династия Бахрушиных: Эволюция московских предпринимателей XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Филаткина, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Филаткина, Наталия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I. Предпринимательская деятельность Бахрушиных 21-59 ф 1. 1. Становление династии
1. 2. Московские предприниматели и промышленники
Глава II. Общественная и благотворительная деятельность
2. 1. Роль Бахрушиных в общественной жизни России 60 2.2. Филантропические акции в Москве и Зарайске 65 2. 3. Церковная благотворительность
2. 4. Пожертвования Бахрушины: общий итог ф
Глава III. Эволюция духовного облика представителей рода 113
3. 1. Религиозность 113 3. 2. Образованность и расширение кругозора 116 3. 3. Жизненный уклад и поведение в быту
3. 4. Матримониальные, дружеские и социальные связи
Глава IV. Вклад Бахрушиных культурную жизнь Москвы и России 171
4. 1. Антрепренеры и меценаты 171 Ф 4.2. Коллекционерская деятельность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Династия Бахрушиных: Эволюция московских предпринимателей XIX - начала XX вв.»
Полстолетия, прошедшие с отмены крепостного права в России до октября 1917 г., были отмечены, как известно, относительно свободным развитием частного предпринимательства. Во главе этого процесса шла вторая столица Российской империи - Москва, по объёму промышленного производства она в начале XIX в. занимала второе место после Петербурга. Предпосылки её промышленного развития в значительной степени были созданы торговлей, которая обеспечила накопление капитала и проторила пути для доставки сырья и сбыта готовой продукции. Этому способствовало географическое положение Москвы в центре Европейской части страны, удобство транспортных связей (Московский железно-дорожный узел) и избыток рабочей силы в окружающий губерниях. В своем развитии Москва опиралась на Подмосковье, население которого издавна было занято в кустарных промыслах.
В отличие от текстильной кожевенная промышленность не являлась ведущей отраслью народного хозяйства, в том числе и в Москве. В то же время, начиная с начала XIX в. - эпохи промышленного переворота она становится одной из динамично развивающихся отраслей российской индустрии. Протекционистская политика правительства вызывала усиленное развитие промышленности, и в том числе, кожевенных предприятий, производивших обмундирование для армии.
Московская буржуазия, как правило, вела своё происхождение из низших слоев общества 1. Преобладающее число московских купеческих фамилий вышли из помещичьих, реже государственных крестьян, а также из посадских людей. Выходцами из помещичьих крестьян были Алексеевы, Морозовы, Найдёновы, Рябушинские, Третьяковы, Челноковы и др. Из посадского населения вышли Перловы, Лепёшкины Сорокоумовские, Шапошниковы и Бахрушины. Почти все они, за исключением Перловых и Лукутиных, не были коренными уроженцами Москвы, а чаще всего происходили из уездного купечества.
Между тем надо отметить, что выдающихся торгово-промышленных династий, связанных с кожевенным производством, известно немного. Среди старейших предпринимательских фамилий династия Бахрушиных занимала одно из видных мест. Эта династия за короткий срок из владельцев небольшого кожевенного завода выдвинулась в первые ряды московской деловой элиты, её представители выросли в крупных торгово-промышленных, общественных и культурных деятелей, сыгравших заметную роль в истории Москвы и России в целом.
У Бахрушиных, как и у других представителей купеческих семей, вне зависимости их конфессиональной принадлежности, религиозное чувство было тесно связано с их отношением к собственному труду и накоплению своего богатства. Все они смотрели на свою предпринимательскую деятельность как на своеобразную миссию, возложенную на них Богом. Поэтому каждый понимал, как важно, согласно Евангелия, «в Бога богатеть», то есть не просто копить богатство, но помнить о неимущих, уделять часть из своих прибылей на облегчение положения беднейшего населения страны
Промышленный подъём в России совпал с расцветом русской художественной культуры, литературы, театра, музыки, изобразительного искусства, Русскому Ренессансу в этой области общественной жизни способствовали наиболее прогрессивные дворяне, купцы, землевладельцы, заводчики и предприниматели. Россия с её культурой многим обязана этой плеяде людей особого склада, искренне радевших о процветании своего Отечества. Место дворянства в культурной и филантропической среде на рубеже XIX-XX ев. постепенно заступают наиболее образованные представители предпринимательских фамилий. Выходцы из российской глубинки, они в третьем-четвертом поколении не только превратились в энергичных организаторов производства, но и выдвинули из своей среды людей глубокой внутренней культуры, рассматривавших собственную деятельность как общественное служение; ставших не просто распорядителями капиталов, но крупными благотворителями, меценатами, вдохновителями творческих начал русской жизни, подлинными менеджерами в сфере культуры.
Представители многих предпринимательских родов, таких как Алексеевы, Вишняковы, Морозовы, Третьяковы, Боткины, Хлудовы, внесли значительный вклад в дело укрепления здравоохранения, в развитие народного образования России, в становление отечественной культуры и искусства. Между тем вклад семьи Бахрушиных в те же отрасли общественной жизни страны отличался целым рядом особенных черт, присущих только представителям данной династии.
Дореволюционная русская историография впервые обратилась к изучению предпринимательских родов во второй половине XIX в. Владельцы российских фирм по мере достижения 100-летних юбилеев своего развития создавали сами или заказывали исследователям книги или монографии по истории фамильного дела.2 Некоторые фирмы стремились отметить и более скромные юбилеи подобными репрезентативными и рекламными изданиями3. В этот же период стали появляться очерки о деятельности отдельных видных представителей отечественного бизнеса4.
По инициативе главы Московского Биржевого комитета, видного историка купечества - Н. А. Найдёнова было предпринято многотомное издание по истории московского купечества, а также опубликована под редакцией В. Н. Сторожева История Московского Купеческого общества5.
Из общих работ по истории кожевенной промышленности можно отметить книгу Диля А. Ф. "Русский кожевенный промысел и возможности его дальнейшего развития"® крупного знатока в данной отрасли, призвавшего фабрикантов приступить к изданию специального журнала и организовать в России Общество кожевенных заводчиков для совместного решения общих проблем, а также статистический очерк В. И. Шарого, созданный как обобщение материалов по развитию кожевенной промышленности России к III-ему съезду Всероссийского общества кожевенных заводчиков 7.
В советское время история предпринимательства как самостоятельная дисциплина утратила свои позиции. По справедливому замечанию И. В. Поткиной, отечественная историография сосредоточилась «на анализе социально-экономических процессов в классово-антагонистическом обществе. и политических проблемах, игнорируя функционально-экономические и социокультурные аспекты развития предпринимательства»8.
Тем не менее, уже в 1920-е гг. вышло несколько публикаций о российских предпринимателях, в том числе, П. И. Берлина9, Звягинцева Е., Кафенгауза Б. Б., Новицкого Г. А. и др. Некоторые из них вошли в сборник «Москва в её прошлом. Очерки социальной и экономической истории XVI-XIX вв.», изданный под редакцией профессора С. В. Бахрушина10.
Необходимо отметить, что советские историки внесли значительный вклад в изучение социально-экономической и политической истории России эпохи капитализма11. Но главное внимание ими было сосредоточено на проблемах взаимоотношений труда и капитала, а также отношениях буржуазии и царизма12. Российские предприниматели, как организаторы производства, заложившие основы экономического потенциала страны, по меткому выражению американского исследователя В. Билла, оказались «забытым классом» 13. В. И. Бовыкин также в одной из своих публикаций справедливо подчеркивал, что «в исторической литературе того времени, как в отечественной, так, впрочем, и в иностранной, было бы напрасно искать какие-либо конкретные сведения о тех, кто олицетворял собой российский капитализм» 14.
Положение существенно изменилось в постсоветскую эпоху. Начиная с конца 1980-х - начала 1990-х гг., изучение истории предпринимательства становится особенно актуальным, что доказывается выходом в свет колоссального количества исследований и статей, в которых уделяется внимание не только торгово-промышленным фирмам и представителям делового мира обеих столиц, но и провинциальному купечеству, а также отдельным предпринимательским кланам 15.
Одновременно начала быстрыми темпами возрождаться и отечественная генеалогия предпринимательских родов. Здесь необходимо отметить работы крупнейшего исследователя в данной области — А. И. Аксёнова, который выпустил несколько исследований по генеалогии московского и уездного купечества, а вслед за ним подобные работы создали и другие историки16.
Большое внимание отечественные исследователи уделяют социально-психологическим и социокультурным аспектам истории российского делового мира, ментальности, традициям и обычаям предпринимательского сословия. Этим проблемам посвящены труды, диссертационные работы и публикации А. В. Семёновой, М. В. Брянцева, О. Е. Ниловой, А. А. Преображенского, А. И. Куприянова, Т. И. Грико и других17.
Что касается современной историографии, начиная с 1990-х гг., ввиду того, что она по своему объёму столь велика и разнообразна, автор намеренно пользуется выборочным подходом к фоновой литературе, ограничиваясь той историографической базой, которая наиболее близка к теме данного исследования.
Из основных теоретических исследований о промышленных фирмах и предпринимательских династиях наиболее важным является монография Г. Р. Наумовой "Русская фабрика"18, которая представляет подробно разработанную методику их изучения. Автор выделила ряд важных разделов, по которым наиболее рационально можно изучит различные аспекты функционирования торгово-промышленных фирм. Одним из главных Г. Р. Наумова считает сведения, аккумулированные в справочниках по фабрично-заводской статистике. Подобные справочники неоднократно издавались в конце XIX-начале XX вв. Однако, данные справочников, как показывает сравнительно-исторический анализ, не всегда совпадают с данными из делопроизводственной документации предприятий.
По мнению Г. Р. Наумовой, немаловажную помощь в деле изучения хозяйственной, а также благотворительной деятельности предпринимателей оказывают так называемые представительские материалы. Среди них - 1) автобиографии предпринимателей, 2) очерки истории фабрик и заводов, филантропических учреждений, 3) рекламные и юбилейные издания фирм, 4) выставочные альбомы и буклеты. В этом комплексе источников наибольшей информативностью отличаются, по мнению Г. Р. Наумовой ,истории фабрик и заводов. Кроме того, как показывает автор монографии, воссоздать историю фирм, а также торгово-промышленных династий помогает использование материалов личного происхождения, мемуаров и периодики. Воспоминания целого ряда российских предпринимателей и близких им лиц вышли ещё в конце XIX в. Многие из них создали мемуары, находясь в эмиграции19.
Генеалогию рода Бахрушиных среди других купеческих фамилий впервые исследовал А. И. Аксёнов в книге «Очерки генеалогии уездного купечества» 20, здесь содержатся сведения о зарайских корнях Бахрушиных. Но ввиду отсутствия писцовых книг XVII в. по городу Зарайску, у автора не было возможности проследить связь зарайских представителей семьи с московской ветвью.
Книга А. Н. Боханова «Коллекционеры и меценаты России», 21 повествующая о жизни и деятельности владельцев значительных частных коллекций и меценатов, в их числе обращает внимание на Бахрушиных, Морозовых, Третьяковых, Щукиных, С. И. Мамонтова, Ю. С. Нечаева-Мальцова; в ней впервые подчеркнута выдающаяся роль купечества в развитии российской культуры.
Тому же исследователю принадлежит публикация «Деловая элита России. 1914 г.». Автор выделяет среди лидеров отечественного делового мира трёх представителей рода - сыновей П. А. Бахрушина - Дмитрия, Николая и Константина Петровичей - владельцев недвижимости и членов советов наиболее крупных российских банков — Волжско-Камского, Московских Купеческого и Учетного22.
Роду Бахрушиных, в ряду других известных московских предпринимательских династий, было уделено внимание в книге Н. Г. Думовой «Московские меценаты»23. Автор рассказала о многочисленных делах милосердия московских меценатов, осветила их вклад в развитие русской культуры серебряного века. В процессе работы она глубоко изучила огромный фонд Бахрушиных, хранящийся в ГЦТМ.
Монография А. М. Дубровского «С. В. Бахрушин и его время»24, посвящена одному из выдающихся представителей рода. Автор впервые создал научную биографию известного советского историка, члена-корреспондента Академии наук СССР, подчеркнул его вклад в развитие отечественной исторической науки, использовал значительное количество малоисследованных и неизвестных источников.
Фактографической точностью и полнотой отличаются обстоятельные очерки, посвященные выдающимся собирателям предметов искусства - А. А. и А. П. Бахрушиным, в книге Н. М. Полуниной и А. И. Фролова «Коллекционеры старой Москвы»25.
Деятельность Бахрушиных в качестве гласных Московской городской думы отражена в монографии Л. Ф. Писарьковой об истории городского муниципалитета 2в. Опираясь на архивные источники по истории Московского городского управления, автор даёт краткие характеристики представителям рода как деятельным участникам общественной жизни Москвы.
В работе Г. Н. Ульяновой о благотворительности московских предпринимателей 27 на основе широкого круга разнообразных и, прежде всего, архивных источников раскрыты структура, механизм и мотивы деятельности московских предпринимателей-филантропов, реконструирована история создания системы заведений просвещения, здравоохранения и общественного призрения в Москве, установлены объём и динамика крупнейших пожертвований предпринимателей Московскому городскому управлению и Московскому Купеческому обществу. Автором посвящены развёрнутые очерки о филантропических акциях шести представителей семьи Бахрушиных, приведены новые архивные данные о благотворительной деятельности представителей династии.
Из наиболее обстоятельных общих работ по истории российского предпринимательства отметим исследование коллектива специалистов
Института Российской истории РАН «История предпринимательства в России»28. Данная монография явилась одной из первых попыток осмысления истории российского предпринимательства в пореформенный период и создания обобщающего труда по этой теме. Авторы разделов неоднократно упоминают различные области деятельности Бахрушиных.
Зарубежом, как уже отмечалось, никогда не прекращалось изучение истории предпринимательства. Однако проблеме эволюции духовного и культурного облика российских предпринимателей посвящено немного исследований. Самым значительным из них является книга американской исследовательницы Дж. Ракман 29 посвященная истории московской деловой элиты. В ней автор рассматривает эту проблему как историю двух поколений, которые, по её мнению, существенно отличались образовательным уровнем, культурными интересами и политическими взглядами.
Ситуацию с источниками по истории семейной фирмы и торгово-промышленной династии Бахрушиных можно назвать относительно благоприятной. Изучение предпринимательской деятельности семьи возможно на основе документов фонда 1169 Центрального исторического архива Москвы (Товарищество кожевенной и суконной мануфактур Алексея Бахрушина сыновей). Фонд насчитывает около 650 единиц хранения и охватывает период с 1869 по 1917 г. Помимо этого здесь же имеется небольшой личный фонд Сергея Владимировича Бахрушина (Ф. 2263), где отложились материалы некоторых комиссий Московской Городской думы, (в том числе - о народных развлечениях) в которой много лет трудились несколько представителей этой семьи; содержатся характеристики деятельности некоторых членов рода, их сослуживцев по Московской Городской думе и партнеров по бизнесу, небольшие воспоминания, посвящённые работе в Московском городском управлении, материалы о мероприятиях в годы Первой мировой войны и другое.
Архивные документы, позволяющие восстановить историю известной буржуазной династии, можно разделить на несколько групп по своему содержанию и происхождению: а) материалы хозяйственной деятельности, б) документы по благотворительной деятельности, в) материалы личного происхождения, г) материалы по генеалогии семьи.
К первой группе относятся разнообразные бухгалтерские документы: главные книги Товарищества, учетные и ярмарочные книги, журналы ресконтро, расчётные книги рабочих и служащих, договоры на сдачу в аренду бахрушинских владений, планы, принадлежавших им участков, описи имущества Товарищества конца XIX - начала XX вв. В ряде других фондов ЦИАМа: Ф. 120 - Московское Купеческое общество взаимного кредита, Ф. 142 -Московской Окружной суд, Ф. 179 - Московская Городская дума имеются также материалы о наследстве, разделах имущества между членами семьи Бахрушиных. Имущественные документы, позволяющие судить о масштабах недвижимого имущества семьи, обнаружены и в фондах ЦАНТД по Тверской, Серпуховской, Пятницкой и другим административным частям г. Москвы.
Ко второй группе источников можно отнести уставные документы и отчеты о деятельности, основанных членами семьи благотворительных учреждений, отложившиеся как в фонде Товарищества, так и в комплексе материалов Московской Городской думы. Подобные комплексы документов, освещающие благотворительную деятельность представителей династии, имеются также в фондах ГЦТМ, СДИ МИГМ. Особенно много документов о меценатских и филантропических деяниях представителей рода отложилось в ГЦТМ в фонде А. А. Бахрушина (Ф. 1). Среди них - материалы, посвящённые самому основателю Театрального музея, его общественной и творческой деятельности, обширная переписка по поводу устройства храмов и благотворительных учреждений на средства семьи, переписка с деятелями культуры и искусства, а также родственниками; материалы, связанные с творческой деятельностью Ю. А. Бахрушина, машинописная копия его мемуаров. Кроме того, имеется большой раздел Фамильного музея рода Бахрушиных, содержащий материалы по истории рода Бахрушиных, их первую родословную, составленную в 1920-х гг. Сергеем Дмитриевичем Бахрушиным, завещания Н. И. Бахрушиной и А. А. Бахрушина-старшего, биографические документы некоторых членов рода. Завещание Василия Бахрушина хранится в
Секторе документальных источников Музея истории города Москвы. Изучение завещаний позволяет определить соотношение средств направленных на укрепление благосостояния семьи и одновременно масштабы пожертвований на общественные нужды.
Материалы личного происхождения, а также прочие документы по истории семьи, находятся в ЦИАМ (Ф. 3 - Московская Купеческая управа), где в Посемейных списках купцов московских слобод встречаются Бахрушины и их родственники. Там же в Ф. 203 и Ф. 2122 (Духовная консистория и Церкви Замоскворецкого сорока), в многочисленных метрических книгах московских храмов имеются записи о рождениях, бракосочетаниях и отпеваниях разных членов рода. Матримониальные связи Бахрушиных ранее оставались вне поля зрения исследователей. Значительный блок документов по этой проблеме, включая генеалогические материалы, имеется среди архивных материалов ГЦТМ, здесь содержится переписка с родственниками о семейных событиях, многочисленные приглашения на семейные торжества, благословения и бракосочетания разных ее представителей. На этой основе восстанавливается степень родства Бахрушиных с восприемниками их детей и поручителями новобрачных пар, которые, несомненно, составляли близкий круг их общения.
Значительный массив документов личного характера сохранился в семейных архивах потомков Бахрушиных, т. е. в частных собраниях. Некоторые из них удалось, благодаря любезности архивовладельцев, привлечь в данном исследовании. Большинство из этих документов впервые вводится в научный оборот.
Автобиографии, как и прочие источники биографического характера аккумулируют с одной стороны семейную память и нравственные ценности отдельных династий; с другой стороны заключают в себе коллективную память, как социальную конструкцию, где господствует своя, в данном случае -корпоративная идеология и её нравственно-ценностные ориентиры.
Из документов личного происхождения можно выделить: мемуары П. А. Бурышкина «Москва купеческая», написанные в эмиграции и изданные в 1954 г. в Нью-Йорке30. В них отражена роль представителей московского купечества в развитии экономики страны и, прежде всего, их вклад в развитие благотворительности, медицины, народного образования и культуры.
Автор был лично знаком с членами семьи Бахрушиных и оставил их краткие характеристики, он подчеркнул, что одним из его главных консультантов при создании этой книги был внук П. А. Бахрушина - М. Д. Бахрушин, крупный торгово-промышленный деятель и талантливый литератор. М. Д. Бахрушин также оставил интересные мемуары о дореволюционной Москве. К сожалению, они, как и воспоминания зятя Василия Бахрушина - Ф. В. Челнокова, не доступны российскому читателю, т. к. находятся в частном собрании во Франции.
К тем же источникам можно отнести:
1) мемуары А. П. Бахрушина «Из записной книжки. Кто что собирает»31; эта книга до сих пор не потерявшая своей научной ценности, представляет собой серию очерков о 35-ти коллекционерах Москвы конца XIX - начала XX вв., лиц, близких автору, с которыми он вступал в деловые и партнерские отношения в деле собирательства книг и предметов искусства. Кроме того, в том же издании опубликован очерк «Москва», где-автор создал запоминающийся образ родного города со времен своего детства, дал описание современных ему событий, тесно связанных с изменением быта и архитектурного облика первопрестольной столицы.
2) редкую брошюру, изданную Василием Алексеевичем Бахрушиным, о построении на его средства храма Василия Исповедника в Новой деревне32, близ Рогожской заставы сохранилась в одном из фондов Центрального Исторического архива Москвы. В ней автор повествует о нравственных мотивах, побудивших его построить храм в этой отдалённой рабочей окраине Москвы, подробно описывает, как шли поиски архитектора для выполнения этой задачи, как выбирались варианты архитектурйого облика и внутреннего убранства храма, всю историю его создания.
3) пьесу Владимира Александровича Бахрушина33, сохранившаяся в фонде редких книг ГЦТМ им. А. А. Бахрушина. Отец известного историка был автором нескольких замечательных драматических произведений, однако, до настоящего времени дошло всего одно из них. В архиве его потомков сохранились также его живописные и художественные фотоработы. Но творческое наследие его никогда не изучалось. Между тем он оказал огромное влияние на своего брата - А. А. Бахрушина - основателя Театрального музея в Москве и сына - члена-корреспондента Российской академии наук, С. В. Бахрушина.
4) не менее интересны воспоминания Юрия Алексеевича Бахрушина34, посвященные истории рода, развитию фамильного дел Бахрушиных со дня его возникновения в Москве; зарайским корням своей семьи. Он подробно описал развитие благотворительной деятельности Бахрушиных, их московские адреса, историю приобретения подмосковных усадеб - Ивановское, Афинеево («Верино»), близкое окружение и сферу культурных интересов разных представителей рода Бахрушиных, а также целого ряда московских предпринимательских фамилий. Его мемуары представляют собой энциклопедию жизни и быта купеческой Москвы на рубеже XIX-XX вв.
Конкретные черты бытового уклада и культурной эволюции торгово-промышленного класса, пережитого им на рубеже XIX-XX вв. можно почерпнуть в других предпринимательских воспоминаниях. Там же можно обнаружить отдельные сведения о представителях династии Бахрушиных35. Особо отметим мемуары Н. А. Варенцова «Слышанное. Виденное. Пережитое. Передуманное.»36, которые на большом фактическом материале рассказывают о жизни русского предпринимательства конца XIX - начала XX веков. Они содержат интереснейшие характеристики представителей, как старшего, так и младшего поколения рода Бахрушиных.
Подбор разнообразных источников, изученных по данной теме, позволяет решить поставленные задачи, детально осветить историю предпринимательского рода Бахрушиных.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. Работа
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Филаткина, Наталия Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование позволяет сделать ряд обобщающих наблюдений. Рубеж XIX-XX вв., период, когда династия Бахрушиных переживала время своего наивысшего расцвета, был одним из важнейших в истории России. В социально-экономическом и политическом развитии страны происходили коренные изменения. В начале XX в. московская буржуазия выдвинула из своих рядов наиболее прогрессивных её представителей: Мамонтовых, Рябушинских, Третьяковых, Морозовых, Щукиных и среди них предпринимательскую династию Бахрушиных. Эти люди внесли значительный вклад в развитие российской экономики, здравоохранения, образования и культуры, создали прочную основу для процветания страны.
При этом существенным было то, что передовые представители пореформенного купечества, продолжавшие дело своих отцов, воспринимали себя как хозяев жизни, главных радетелей о малообеспеченных слоях населения, о судьбах русского народа. Им было небезразлично не только процветание собственной династии и семейной фирмы. Они всё более чувствовали ответственность за то, в каких условиях проживают и трудятся их рабочие, за их материальное и нравственное благосостояние.
Видное место в этой когорте занимали Бахрушины. Комплексное и всестороннее изучение истории одной торгово-промышленной династии в длительных исторических рамках позволяет исследователю представить её в качестве своеобразной модели отечественного предпринимательства. На её примере возможно изучение процесса эволюции пореформенного купечества как в области хозяйственной деятельности, так и в области культурной трансформации отечественных представителей делового мира. Микроанализ, связанный с изучением конкретной предпринимательской семьи, выявил с одной стороны индивидуальные особенности её развития, с другой -общеисторические тенденции.
Наряду с внешними, на первый взгляд случайными факторами в эволюции хозяйственной деятельности, культурных и духовных интересов Бахрушиных прослеживается ряд закономерностей, общих тенденций, характерных для формирования и функционирования предпринимательского класса России. Бахрушины - такое же порождение, продукт исторической эпохи и социальной среды, как и целая когорта их современников - Третьяковых, Мамонтовых, Морозовых, Рябушинских и других.
В течение ста лет из этого рода в прошлом провинциальных посадских людей вышли крупные промышленные и банковские деятели, щедрые благотворители и меценаты.
Родоначальник династии - А. Ф. Бахрушин - выходец из провинциального купечества усвоил прогрессивные идеи своего времени и претворил их в жизнь. Уже в первой половине XIX в. он стал одним из инициаторов процесса модернизации отечественной обрабатывающей промышленности, который являлся частью всемирного промышленного переворота. Его потомки создали крупный производственный комплекс на основе организационных и технических новинок Запада, который представлял собой промышленный комбинат практически с безотходным производством. Фирма располагала собственными оптовыми складами в разных городах России и налаженной товарно- сбытовой системой. К концу XIX в. семейная фирма намного ранее своих коллег по бизнесу уже существовала в форме паевого товарищества. В то же время руководители фирмы управляли ею на новых началах, но с использованием традиционных для российских предпринимателей методов.
Сделанные нами заключения в отношении семейной фирмы Бахрушиных продолжают намеченное И. В. Поткиной, новое направление в изучении отдельных фирм и предпринимательских династий. Это направление нашло отражение в её диссертации, посвящённой семейной фирме Морозовых-Тимофеевичей — Никольской мануфактуре 1
Подобно Морозовым, представители бахрушинской династии свои значительные капиталы использовали не только на развитие производства и создание собственного материального благополучия. В отношении своих рабочих владельцы фирмы так же использовали патерналистские методы управления. Опираясь на православные догматы помощи ближнему, они стремились сделать своё предприятие социально-ориентированным, постоянно увеличивали отчисления на улучшение жизни и медицинское обслуживание своих работников, постепенно создавая разветвлённую сеть благотворительных учреждений, иногда опережая правительственные постановления в этой области.
Свою продуманную социальную стратегию, как видно из проведённого анализа, они, как и представители ряда других московских предпринимательских семей, сочетали с многоцелевой и щедрой благотворительностью в масштабах Москвы. Однако в этом виде деятельности, по свидетельству современников, они имели мало себе разных. Их филантропические акции распространялись также на ряд других городов, и, прежде всего, город Зарайск - малую родину Бахрушиных.
Представители династии на протяжении нескольких поколений стремились посильно облегчить положение беднейшего населения Москвы и Зарайска. Кругом своей благотворительности они охватывали все категории обездоленного российского люда: вдов, сирот, больных, инвалидов, нуждающихся студентов, освободившихся из мест заключения несовершеннолетних подростков.
Свои благотворительные учреждения они постоянно держали под контролем, в поле зрения собственной семьи. Непременно участвовали в попечительских советах этих учреждений лично или через своих родственников. Обязательно выделяли неприкосновенную часть капитала на развитие созданных ими учреждений. Бахрушиными было создано множество благотворительных учреждений в разных районах Москвы и в городе Зарайске.
В Москве это - бесплатная больница, предназначавшаяся для неимущих людей. Одни из первых подобных учреждений в Москве- Дом призрения для неизлечимо больных людей, амбулатория, родильный дом. В самом центре Москвы был создан Дом бесплатных квартир для многодетных вдов — крупнейшее учреждение такого типа с общежитием и столовой для бедных курсисток. В Зарайске представители династии основали школу, больницу, богадельню для мужчин и женщин.
Особенно широко проявили себя Бахрушины в развитии системы профессионального образования. Ими было создано около десятка профессиональных училищ: Бахрушинская ремесленная школа при собственной фабрике в Кожевниках, Городское ремесленное училище и рукодельная школа при Доме бесплатных квартир на Софийской набережной, Бахрушинская профессиональная женская школа на Б. Якиманке, 48; ремесленные мастерские при Городском сиротском приюте имени братьев Бахрушиных, ремесленные мастерские для мальчиков и девочек при приюте Пятницкого попечительства о бедных. Подобные профессиональные мастерские было намечено создать при Тихвинской сельскохозяйственной колонии для несовершеннолетних и при Народном доме в Кожевниках. Завещанные Бахрушиными капиталы на создание стипендий в ряде вузов Москвы и премии в Обществе истории и древностей российских способствовали развитию просвещения и отечественной науки.
Подобно другим передовым представителям московской деловой элиты, Бахрушины испытали на себе влияние дворянской культуры. Одними из первых в своей среде они усвоили лучшие традиции высшего российского сословия. А в дальнейшем сами внесли огромный вклад в развитие целого ряда отраслей отечественной культуры. Бахрушины участвовали в создании четырёх московских театров: Театра Ф. А. Корша, Дмитровского театра, театра при Введенском Народном доме, театра Аквариум.
Усилиями А.А. Бахрушина и других представителей рода были заложены основы трёх музеев. Театрального, первого и в то время единственного в мире; Музея 1812 года и фамильного музея рода Бахрушиных. Принадлежавшие им коллекции обогатили музейные собрания Румянцевского и Исторического музеев Москвы. Свои коллекции книг и предметов русского искусства Бахрушины непременно стремились передать в дар государству, чтобы надёжно обезопасить их от превратностей судьбы.
В своей благотворительной и меценатской деятельности Бахрушины стремились создать такие прецеденты, которые бы послужили примером для их партнёров и коллег по бизнесу. На филантропические и меценатские цели семья
Бахрушиных израсходовала более 6 млн. рублей, из них более 5 млн. руб. было реализовано до 1917 г.
Глубокий интерес к истории своей династии способствовал тому, что они первыми среди московских предпринимателей осознали необходимость создания фамильного музея, который должен был сконцентрировать всё, что касалось истории их рода, а также создали родословную своей семьи. Подобного прецедента не имела ни одна другая предпринимательская династия.
Духовной основой мировоззрения представителей рода было православие. Все Бахрушины были необыкновенно отзывчивы на нужды и беды простых людей, проявили себя как щедрые храмоздатели, построили в Москве и Зарайске более десяти православных храмов: Всех Скорбящих Радость и св. Пантелеймона-целителя при Бахрушинской больнице, церковь Троицы при Городском сиротском приюте имени братьев Бахрушиных, храм св. Константина и Елены при приюте Пятницкого попечительства о бедных, храм св. Марии-Магдалины при Императорском Театральном училище, церковь св. Василия Исповедника в Новой деревне у Рогожской заставы. Два храма и женский монастырь в Зарайске - грандиозный собор св. Иоанна Предтечи в кремле и домовую церковь Казанской Богоматери при богадельне. Совместно с другими жертвователями Д. П. Бахрушин построил храм Покрова Богородицы в селе Черкизово близ станции Тарасовка Ярославской железной дороги.
Несколько поколений семьи финансировали строительство и деятельность трёх женских общин: Троице-Одигитриевой Зосимовой пустыни Верейского уезда Московской губернии и Богородицерождественской Зарайской женской общины в городе Зарайске (в то время в Рязанской губернии), Казанского Шамординского монастыря в Калужской губернии. В целом на церковную благотворительность Бахрушины потратили около 439 тыс. руб., при чём преобладающая часть этого капитала была реализована ими до 1917 г.
Одновременно с этим, необходимо отметить, что в течение рассмотренного периода происходила эволюция культурного и духовного облика представителей династии. Младшее поколение семьи влилось в число передовых общественных деятелей, высокообразованных профессионалов в области экономики и культуры. Деятельность на общественном поприще привлекала внимание нескольких поколений Бахрушиных. Некоторые виды общественного служения переходили от отца к сыну. Так в комиссиях Московской Городской думы по народным развлечениям и училищной поочерёдно трудились Вл. А. Бахрушин, его младший брат - А. А. Бахрушин, затем сын - С. В. Бахрушин.
Большинство представителей третьего и четвёртого поколений этой семьи примыкали к передовой части отечественной буржуазии, стремившейся к повышению благосостояния общества и мирному обновлению страны. Так в январе 1905 г. Вл. Бахрушин в числе других немногих прогрессивных гласных Московской городской думы рекомендовал своим коллегам предоставить рабочим право для «мирных» стачек, а также право собраний и союзов. Однако эти голоса не были услышаны вовремя остальными гласными2. С. В. Бахрушин, сменивший отца и дядю в Московской городской думе, относил себя к носителям «громких московских фамилий, которые от своих отцов унаследовали общественное доверие и престиж»3. В 1917 г. он писал: «Не участвуя лично в торговых делах, я чувствовал вокруг своей головы ореол от блеска моей фамилии»4.
Проведённое исследование позволяет отметить ряд типичных и индивидуальных особенностей в эволюции промышленных династий, констатировать, что династия Бахрушиных является своеобразной моделью российского предпринимательства конца XIX - начала XX вв., а также утверждать, что представители этой династии принадлежали к просвещённой, наиболее прогрессивной части российского делового мира. Эти люди в значительной степени сблизились с представителями высшего — дворянского сословия страны, они стали частью нарождавшейся новой российской элиты, объединённой общими духовными, экономическими, политическими и культурными интересами, образовательным уровнем, сыгравшей важную роль в дореволюционной истории России.